--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Почему дорвавшись до власти человек теряет контроль над собой?

Размышляем
857
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Задача представителя власти - контролировать и регулировать исполнение множества действий и процессов. Но вот незадача: дорвавшийся до власти человек не может контролировать даже себя.
Кто угодно, когда получает какие-то привилегии, начинает ими злоупотреблять. И человек, который хоть где занимает руководящий пост, начинает этим пользоваться - сразу начинается коррупция, наплевательство на закон, ведь человеку при власти вроде как всегда можно всё "уладить" на виражах, портится характер - проступает вся алчность и высокомерие. И редко кто может с этим справиться.
И вот, получается, парадокс: человек, который должен всех контролировать, не может управлять даже самим собой! Получается, так и не будет у нас адекватной власти?
Пирожок с ничем писал(а)
Но вот незадача: дорвавшийся до власти человек не может контролировать даже себя.
Кто угодно, когда получает какие-то привилегии, начинает ими злоупотреблять. И человек, который хоть где занимает руководящий пост, начинает этим пользоваться - сразу начинается коррупция, наплевательство на закон, ведь человеку при власти вроде как всегда можно всё "уладить"

Расскажите это Байдену и Трампу, а еще лучше Ричарду Никсону.
Folk
16.09.2021
Никсону не получится ничего сказать, помер он 30 лет как
Не пережил голодных 90-х :(
В Испании диктатор никаких "берегов не попутал" - сдал страну в отл. виде.


Это в России с "рулевыми" не везет с самого начала :-))))
7x7
16.09.2021
Он не рулевой, а обычный раб с веслом.
Рулевого ты хрен увидишь.
На опыте прожитых мною лет я пришла к вводу, что власть является для одних источником повышенной ответственности, а для других источником привилегий. Так вот первые очень рано "сходят с круга", потому как ответственные люди. Вторые же как раз поднимаются по "кругам власти" все выше и выше. В результате самая верхушка власти - это всегда самые гнилые душой люди.
Но вот почему чиновники вдруг стали властью... Вот это для меня непонятный вопрос.
Вот какая глобально функция чиновника?
7x7
16.09.2021
Ляпсус писал(а)
Вот какая глобально функция чиновника?

Получать откаты и делиться с вышестоящим чиновником.
"Служить бы рад.
Прислуживаться тошно" (с)
... Так ничего и не меняется.
bravoam
16.09.2021
Пирожок с ничем писал(а)
Получается, так и не будет у нас адекватной власти?

тут как и с трусами: нужно менять регулярно.
таки всегда есть варианты -- от подмываться до постираться...
а Ви наверное недельку имели сказать?!
инпортную..
пластиковую...
7x7
16.09.2021
Меняли как-то на 4 года, пока старые отстирывались и сохли.
1May
16.09.2021
потому что по сути 95-98% людей - скот. Только неизбежность или строгость наказания держит скот в рамках безопасного поведения. После попадания к кормушки наказания может только от своих... там свои принципы
Только в России и Афганистане так?
spag10
16.09.2021
Почему же? Так везде.
Только в некоторых местах (Настоящая Европа, Святые Американские Штаты и т.п.) за тобой бдительно следят политические конкуренты и общество. Чуть где проколешься - сразу обосрут с ног до головы. И иногда это может привести к потере политического влияния или вообще утрате доверия выбытию из политики.
spag10 писал(а)
Только в некоторых местах (Настоящая Европа, Святые Американские Штаты и т.п.) за тобой бдительно следят политические конкуренты и общество. Чуть где проколешься - сразу обосрут с ног до головы.

А в других местах конкурентов убивают, травят и сажают в тюрьмы. И из политики соответственно не выбывают
7x7
16.09.2021
А ещё кое-где просто съедают на обед.
1May
16.09.2021
нет... так везде, но только в этих скот ничего не боится + сама система создана скотами
видать Оруэла перечитывал ))
таки держитесь подальше от крысоловок кормушек...
добывайте бифштекс насущный честной охотой...
7x7
16.09.2021
Честной охотой?
С мамонтом один на один даже без копья?
а зачем Вам одному целый мамонт ?
да Вы же от него даже разу не откусите...
7x7
16.09.2021
Значит так и придётся мелких грызунов ловить.
с дубинкой то можно и козу...
7x7
16.09.2021
У неё муж козёл. И возможно с дубинкой, а то и с пистолетом.
7x7 писал(а)
а то и с пистолетом

чота, какое то фатальное у Вас технологическое отставание получается...
7x7
16.09.2021
Рога уже не в счёт?
пистолет это туз...
а если с патронами то вапще козырный...
7x7
17.09.2021
А рога - это джокер.
не знаю --- не был...
1May
16.09.2021
так и делаю, только территории для честной охоты все меньше, только фермы и загоны где на охота а убийство
1May писал(а)
..только фермы и загоны где не охота, а убийство..

такто, если для еды , то забой...
Lissonka
16.09.2021
Потому что денег много не бывает ;)
7x7
16.09.2021
Бывает только мало фантазии куда их потратить.
Serj86
16.09.2021
"На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти." Л. Филатов
херню филатов взбзднул, а все потом стали повторять
Идиот до власти не дорвется, он на кухне сидеть и бухтеть будет
У власти наоборот, самые умные и наглые эгоисты
7x7
16.09.2021
И ты прав.
7x7
16.09.2021
Ты прав.
VIKINGS
16.09.2021
7x7 писал(а)
Ты прав.

7x7 писал(а)
И ты прав.

Два еврея пришли к раввину, чтобы он разрешил их спор.
- Ребе, вот я говорю, что на небе луна.
- Ты прав.
- А он говорит, что это месяц.
- И он прав.
Жена раввина кричит с кухни:
- Соломон, так не может быть, чтоб они оба были правы!
- И ты права.
(ци)
7x7
16.09.2021
И ты прав
VIKINGS
16.09.2021
Посоветуйте, который час?
7x7
16.09.2021
Твой час настал.
antidot
16.09.2021
Перечитай "Сказку о рыбаке и рыбке" - там все написано.
14325
16.09.2021
Знаете, тут срабатывает синдром человека в очереди: Пока чел сидит и ждет в очереди, то он в нетерпении и в негодовании - "как долго там возится тот, кто обслуживается, как он много себе заграбаздывает... ".
А потом приходит очередь очередного.
И понеслась душа в рай!! Он начинает рассуждать: "И пусть весь мир подождет!", "После меня хоть трава не расти!"
В общем, все одинаковы. И редко кто -, не такой , другой.
7x7
16.09.2021
У нас всех стоящих в очереди вежливо зачистили.
14325
16.09.2021
я бы не сказала, что это - "вежливо"
7x7
16.09.2021
Так я просто вежливо выразился.
Yurik-K
16.09.2021
14325 писал(а)
В общем, все одинаковы. И редко кто -, не такой , другой.
"Не таких" довольно много, возможно даже больше чем "таких", я оптимист и верю в хороших людей. Проблема в том, что в силу своей культуры, честности, принципиальности, "не таким" в наше время пробиться к власти практически нереально, так же как и пролезть вне очереди. Как ниже написал drynja2004
drynja2004 писал(а)
Потому что до власти,практически всегда, добираются люди,определенного типа- причем не самого лучшего.
Потому что до власти,практически всегда, добираются люди,определенного типа- причем не самого лучшего.
7x7
16.09.2021
Кроме Путина, естественно.
sergey5
16.09.2021
там свобода, вседозволенность и отсутствие контроля, вот почему. за этим и идут во власть.
для того чтобы гнуть, прогибать и навязывать свою волю другим и получать от этого удовольствие.

но там тоже есть ограничения, на первый взгляд альфа-самцами не замечаемые. откровенные самодуры плохо заканчивают.
возьми того же николашку, хрущева, ельцина или трампа.
sergey5 писал(а)
для того чтобы гнуть, прогибать и навязывать свою волю другим и получать от этого удовольствие
реализовывать инстинкт власти, который, как говорят, является одним из основных инстинктов человека, наравне с сексуальным и инстинктом самосохранения ) Ну да, фактически, чтобы получать удовольствие от реализации инстинкта. Потому что нереализованый инстинкт приносит страдания ;)
Бот, уймись.
Тоже заметил.
Но я не такой.
эгоизм - "Я это заслужил! Теперь буду жрать от пуза!"
глупость - "Сворую, никто и не заметит!"
зависть - "Хе, ты говорил у тебя больше! Сейчас я спжу столько, сколько тебе и не снилось!"
обида - "ля, я для вас столько сделал! Никакой благодарности! Теперь возьму сам!"
испуг - "Вдруг завтра снимут? или умру? Надо побыстрее урвать кусок!"
запасливость - "Возьму столько, чтобы и правнукам хватило!"
чмошность - "Ну кто говорил, что я чмо? Увидите теперь, кто на само деле чмо!"
атеизм - "Бога нет, Мне можно всё!"
страх - "Буду делать что говорят. Сказали пилить - значит буду пилить и отдавать наверх."
дурь - "Все берут, и я беру!"
недосмотр - "Всех подмазал, теперь всё моё!"
голод - "Пей гуляй, рванина! Теперь то заживу!"
свобода - "Могу - значит право имею!"

ну и т.д.
Шерлок Холмс писал(а)
атеизм - "Бога нет, Мне можно всё!"

религизм - " Раз Бог даёт, значит моё."
*write*
8. Не кради.
хороший адвокат обоснует...
"Политики как пеленки, менять их нужно часто, и по той же самой причине" (c) Марк Твен
Андрей Коновалов писал(а)
и по той же самой причине

а может пора уже младенца на горшок сажать...
Qavai
16.09.2021
задача власти в путинизме вот такая

https://www.youtube.com/watch?v=xNa5X...
Пирожок с ничем писал(а)
дорвавшийся до власти человек не может контролировать даже себя.
Кто угодно, когда получает какие-то привилегии, начинает ими злоупотреблять. И человек, который хоть где занимает руководящий пост, начинает этим пользоваться - сразу начинается коррупция, наплевательство на закон, ведь человеку при власти вроде как всегда можно всё "уладить" на виражах, портится характер - проступает вся алчность и высокомерие.

верно, и далеко за примером ходить не надо. родитель, хозяин домашнего животного, воспитательница, учитель в школе, врач в поликлинике, гаишник, шеф на работе - это самое лучшее олицетворение власти, и то как она действует на это олицетворение. на всех по разному, но есть общая тенденция определенно.
молодец, Пирожок! Вопрос не бровь, а в глаз, как у нас говорят )
Пирожок с ничем писал(а)Почему дорвавшись до власти человек теряет контроль над собой?
контроль = ограничения. Человек, раскрепостивший инстинкт власти, если можно так выразиться, очевидно освобождается от ограничений ) Восприятие обывателями, очевидно, будет негативным: у них то ограничения никуда не делись, они закрепощены, остаются в плену мифов и запретов. В противном случае они бы тоже уже получили кусочек власти )
Такова природа власти, никогда обыватели не будут довольны (читай у вас не будет "адекватной" вам власти))
Человек, дорвавшийся до власти - вовсе не теряет контроль над собой.
Он туда и рвётся, потому что его уже потерял.
Обычному человеку весь геморрой нафиг не нужен.
Вот тут все хаят власти, например, нижнего новгорода, не будем забираться дальше.
А вы сами, поуправлять, не хотите, например - благоустройством? Боюсь - очень скоро желания сильно поубавится...
Yurik-K
17.09.2021
А чем эта работа сложнее, чем ведение бухгалтерии предприятия, или проектирования самолета, или работы на токарном станке? Всему при желании можно обучиться. Действующие управленцы такими не родились. Разница в том что токарь, инженер, бухгалтер получают за свой труд зарплату, и все. А управленец, с правом решающей подписи имеет возможность "заработать" дополнительно, размер допзаработка зависит от размеров совестливости. А в наше время, управленцы от власти эти возможности используют очень активно.
Разница в том - что там надо управлять людьми. А не отчётами. А это сложнее сегодня, чем управлять станком. Да и всегда так было.
Попробуйте собрать хотя бы 10 человек и заставить их работать... с 0. В Систему они конечно проще вписываются.
Yurik-K
17.09.2021
Что то ни разу не видел объявлений что "в хороший дружный коллектив, белая зарплата, полный соцпакет, срочно требуется" глава департамента или губернатор. А вот токари, инженеры, бухгалтеры, врачи, учителя - постоянно.
Так их отбирают... причём даже не по критериям профпригодности - там совсем иные критерии. Они может сами про это не знают.
Yurik-K
17.09.2021
Воот.
Подпольщики писал(а)
А вы сами, поуправлять, не хотите, например - благоустройством? Боюсь - очень скоро желания сильно поубавится...

Выходит, одного желания мало.

По поводу критериев, тоже не секрет. Либо "хороший" человек попросил, либо сам кандидат "правильно" себя зарекомендовал, "политику партии" понимает.
Там самый главный критерий.
Выполнять желания начальства, искренне полагая, что ты это решил сам.
На все прочие твои качества наплевать. называется вертикаль.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов