--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Почему с каждым годом в эзотерику только больше народу верит?

Размышляем
2541
224
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
И вот-те на - продажи книг по эзотерике вполовину выросли! Вокруг разоблачителей экстрасенсов уже больше, чем самих экстрасенсов, а люди всё туда же.
Понятное дело, что люди в чудо верить хотят. Но мало ли этого чуда в науке? Биология, химия, физика - сплошные чудеса (в решете) :-)
И понятно если бы люди ленились учиться. Так ведь заучивают всякие приметы и магические заговоры так, как ни одну формулу на физике не учили!
Это хоть когда-нибудь закончится?
Ганс Фриче, зам Геббельса по радиовещанию, которому в Нюрнберге пришлось отдуваться вместо своевременно застрелившегося начальника, рассказал сидевшему в соседней камере Шпееру такую историю.

Во второй половине 1944-го, когда война уже была проиграна, Министерство просвещения и пропаганды зарегистрировало массовый всплеск интереса немцев к гороскопам: астрологические прогнозы печатались еженедельными брошюрами и продавались лучше, чем газеты, которым к тому моменту уже никто особо не верил. Узнав об этом Геббельс посадил в каждом астрологическом вестнике по сотруднику; в итоге, если верить Фриче, все немецкие гороскопы с сентября 44-го по май 45-го, обещали читателям одно -- серьезные трудности и испытания на этой неделе, и неожиданное счастье, победу и успех во всех областях через пару месяцев.

Источник: Speer, Albert "Inside the Third Reich".
Кто знает, чего там нынешним кумушкам у нас обещают!
ровно тоже самое, см. ковид
с апреля 2020 три недели самоизоляции и победим, маски и победим, вакцины и победим ну и т.д.
7x7
07.02.2022
Мы победим только в верой в Путина!
Интересно, а Путина тоже поместят в Мавзолей после того, как? Или сразу канонизируют?
Уже вроде нарезали для бывших участок
А я, может, хотела себе икону святого Путина купить. И прикладывать ее к интересным местам. К дивану, чтоб долго служил, к растениям, чтоб плодоносили, к трубам отопления, чтобы грели без перебоев. Может, еще к чему-нибудь. К подушке, например, чтоб сны снились красивые.
Нуачо? Николая Второго канонизировали, почему последнего Царя, Крым нам вернувшего, нельзя?
Потому что надо в определениях разобраться.

Николай II как страстотерпец канонизирован.
Страсти были - были.
Убили его иноверцы кощунники - они, жидочекисты.

А по т.Путину такой информации непоступало

Сперва повиси, короче
Николай был трусом и размазней, страну просрал. А канонизировали его... даже не знаю. Из жалости, что ли? Как ему можно молиться, о чем?
А кому вы молитесь?
Вы воцерковленная ли
Что касается труса и размазни - посмотрите где нибудь, где проходил фронт при войне с Германией при царе тряпке и героических красных маршалах, которые выше поручиков не поднимались.

А также сравните потери в империалистической бойне и отечественной.
Я никому не молюсь. Верю в себя.
Тогда к чему это паясничание с чужой верой?
А Вы оскорбились? Вы часто молитесь? Сколько молитв знаете? По воскресеньям причащаетесь? Или только на Пасху яйцами обмениваетесь и под Крещение в прорубь сигаете?
Крест на шее - не признак веры. Икона в доме - не картинка.
Верите в своих богов - проявляйте к ним уважение, следуйте законам. Рабам божьим это прямым текстом писано делать.
А я язычница, я любимое чадо богов. Мне не нужно молиться, чтобы знать, что я любима и одаряема ими.
Я не оскорбился ;))

Мне непонятно паясничание немолодых людей. Вот и интересуюсь мотивами.

То вам икону надо, то в себя верите, то вы язычница.
Язычница какой системы? Римской, греческой, египетской славянской?
А мотивы, собственно, простые - узнать, сколько лицемерных верующих, а сколько истинных. Во второй категории совсем все плохо. Из моего круга общения две совсем уж преклонного возраста баушки, а тут, на форуме - ни одного, кто хоть молитв 20 знает наизусть.
А что до язычества... А Вам, собственно, зачем это? Ваши мотивы в чем?
Хотите, сделаю Вам синий экран системной ошибки? Меня еще младенцем крестили в христианство, да только вопросы веры должны все же решаться взрослыми людьми. Вот и сменилось раболепие и терпение верой в себя и осознанием того, что человек сотворен, как любимое чадо богов, а не как раб.
Так какие боги сотворили то? Озирис? Перун? Зевс с Афродитой?
Интересно ж
=GT=
08.02.2022
гдядя на время написания постов, невольно возникает в голове поговорка: сон алкоголика крепок, но краток :-D
В 5 утра такой интерес как-то... не к месту, что ли.
Да и ради интереса любопытных я такое не афиширую.
понятно, понятно, а чего такого то?
5 утра это по вашему времени :))

то афишируете, то не афишируете, такой вот синкретизм, да
FreeCat
09.02.2022
Фаина писал(а)
В 5 утра

да кому как удобнее отвечать :) ...
Хорошие вопросы задаете)
Old voron
09.02.2022
Народ тупеет и деградирует, жизнь относительно сытая и спокойная, речь тут не только про Россию. Хорошо это описано в Незнайке на Луне, где вкусно жрали и превращались в тупых свиней :) Вон, выше по теме антиваксер беснуется.:) А сколько еще других сказочных персонажей: плоскоземельщиков, любителей испить мочи для здоровья, а также верующих в другие охренительные вещи.
Нала
07.02.2022
Не закончится. Всегда будут люди, кому нелегко живется. Их полно. Чем ниже уровень жизни, тем выше градус веры таким деятелям.
Уж трудности жизненные можно поправить куда проще! Не легче разве поговорить с партнёром/поменять работу/почитать о воспитании детей, чем ради невнятного заговора тащиться на кладбище/перекрёсток семи дорог?
ну как вам сказать
вон несколько десятков миллионов поверило в то, что страна собирающая смсками на лечение детей в других странах может сварить эффективную вакцину
Нала
08.02.2022
*facepalm*
По такому ответу понятно, что тема - вброс.
7x7
07.02.2022
Нала писал(а)
Чем ниже уровень жизни, тем выше градус веры таким деятелям.
РПЦ - одна сплошная эзотерика и этих зданий становится все больше и больше. Так что с чего б народу меньше верить, если из каждого утюга вещают, что тут грех, там грех, а надо: "Девочки, всем молиться! (с)"
С этим как раз ситуация получше!
www.rbc.ru/society/23/03/2021/6059a2fd9a7947c314aab9c4
Бк, а уж какая у церкви эзотерика-то, там вроде каноны который век не меняются, не?))
Неее. А как же целование дощечек с красивыми картинками с верой в то что это поможет от простатита, геморроя, развода и детского плача по ночам от страха? А как же мантры-молитвы? А как же вера в мощи святых с таким количеством костей в скелете, сколько и крупному динозавру не снилось?
Работает.
sss789
07.02.2022
Почему с каждым годом в эзотерику только больше народу верит?

Потому что из-за пропаганды люди с каждым годом тупеют, причем катастрофически. Если случайно посмотреть какие-нибудь ток-шоу или новости - там же пациенты все, психи натуральные - орут, истерят, какую-то херню про "кругомвраги" говорят. Покажи такое 20 лет назад - не поверили бы. А сейчас нормально, всем нравится. Ситуация как в Германии 30-х :)
только в виде фарса.
с Крымнаша происходит непрерывное падение реальных доходов, со всеми вытекающими
оттуда вера в чудесное и в мешающих счастью врагов
Даже взрослые люди уж не так часто телевизер смотрят!
потому что каждый день менее верит себе.
Hillerien
07.02.2022
Ну так "инфоцыгане", "сильные колдовки" и прочие "ведьмы в 100500-м поколении" не дремлють.
Michell
07.02.2022
Кошкадер писал(а)
как ни одну формулу на физике не учили!


А вот тут вот интересно. Например физика утверждает что конкретные значения квантовомеханическая система приобретает лишь в присутствии наблюдателя, причем совершенно случайным образом. Это было доказано в 70х экспериментами Алана Аспэ, по неравенствам Джона Белла.
Если вы не понимаете что это такое, то я скажу простыми словами - не мир породил человека, как утверждает материалистическая модель мира, а наоборот, человек создает мир, в процессе взаимодействия с миром. Без наблюдателя существует бесконечное множество состояний Вселенной, но человек как бы отсекает состояния которые противоречат уже свершившимся фактам. Вот, если интересно подробнее en.wikipedia.org/wiki/Consistent_histories эта интерпретация сейчас очень популярна, и является логическим развитием Копенгагенской интерпретации.
Впрочем детали не так важны. Важно другое. Раз человек первичен, по отношению к Вселенной, то откуда он взялся - причина не может быть следствием самого себя. Очевидно что существует некий мир более высокого уровня, который и является причиной появления человека. И вполне вероятно, что человек может там или иным образом взаимодействовать с этим миром.
Вот этим и занимается эзотерика - взаимодействием с другими мирами.
И да, большая часть этой эзотерики это чистое мошенничество. Но вот часть меньшая - это вполне себе объективные факты.
Все так. Потому как природа квантовой механики не знает. Квантовая механика просто модель и без наблюдателя ей тяжело.
Michell
08.02.2022
любая теория в науке это модель. И чем лучше модель, тем точнее она предсказывает результаты эксперимента. Квантовая механика предсказывает результаты опытов лучше, чем какая либо другая теория.
Не просто "без наблюдателя ей тяжело", а вся теория построена от лица наблюдателя.
Да и результаты опыта без наблюдателя тяжело наблюдать.
Вдруг электроны замирают, когда от них отворачиваешься
Michell
08.02.2022
Есть ли звук от падающего дерева в лесу, если нет того, кто мог бы его услышать?
Конечно есть. ;))
Есть пример проще. Радиоприемник в комнате. Если к нему не прислушиваться то все квантовые процессы в нем приостанавливаются, верно?
Michell
08.02.2022
Да, а я вот не был бы так уверен)
Вот например:
ru.m.wikipedia.org/wiki/Квантовый_эффект_Зенона
Пока мы наблюдаем за квантовой системой все квантовые процессы приостанавливаются.

И второе. Ещё Нильс Бор обратил внимание на то, что физика работает лишь с наблюдаемыми явлениями. По этому с точки зрения физики вопрос про звук падающего дерева в пустом лесу лишён смысла.
угу, www.youtube.com/watch?v=mdgbb5egDHU
вы правда считаете. что если закрыть глаза - вселенная исчезает?
а если один глаз закрыть она тут же перестраивается

и еще один вопрос, вы наверное Политех закончили, не меньше?
Michell
08.02.2022
Мы получаем информацию о Вселенной от 5 чувств, а не только от зрения. Если вас лишить 5 чувств, то что вы будите знать в Вселенной? Нет, вы конечно будите помнить какой Вселенная была, до того момента, как вас этих чувств лишили, но вот как она эволюционирует (что в ней происходит) пока вы этих чувств лишены?
Весь этот спор сводится к одному - есть ли объективная реальность, т.е. единая для всех, и не зависимая от наблюдателя, или её нет? Или существуют лишь субъективные реальности наблюдателей, которые могут отличаться друг от друга? Так вот, квантовая механика однозначно отвечает что никакой единой, независимой от наблюдателя реальности нет, а есть только субъективные.
Да, я в политехе учился.
понятно.
про пять чувств потом обсудим

и так, если наблюдатель в комнате закрывает левый глаз - существует одна вселенная,
если правый - другая, если насморк - третья.
верно?
Michell
08.02.2022
не верно
наблюдатель постоянно получает данные о вселенной через другие чувства. Получает данные, и тем самым формирует эту вселенную
ок. в ушах беруши, на носу прищепка

или наблюдатель глухонемой с насморком закрывает левый или правый глаз
меняется вселенная, верно?
Michell
08.02.2022
я не понимаю, что вы имеете в виду под словом "меняется"? Вселенная всегда меняется, это называется эволюция квантовомеханической системы (КМС), и эта эволюция описывается уравнением Шредингера. И Вселенная это то же КМС.
Реальность, это совокупность волновых функций КМС, с которыми взаимодействует наблюдатель. Волновая функция КМС зависит от информации, которая поступает наблюдателю, о состоянии этой системы.
Да, реальность будет меняться для наблюдателя по разному, в зависимости от того закрыты/открыты у него глаза, и есть ли прищепка на носу.
Под изменениями я понимаю отличие в состоянии.
Не надо про вселенную, там все слишком просто

Давайте про комнату
Т.е. в вашей модели телевизор в комнате
1. включен когда у вас открыты глаза
2. выключен если глаза закрыты.
Верно?
Michell
08.02.2022
Закрыв глаза и уши, вы уже не можете 100% утверждать что телевизор включен. Он мог сломаться, у вас могли отключить электричество. Воры могли залезть, и украсть ваш телевизор, и они его выключат, пока вы физические эксперименты ставите - не нулевая вероятность) Но и что выключен не можете, так как мог и не сломаться) Следовательно вы начинаете оперировать вероятностями. Что бы узнать - вам надо провести измерение, открыть глаза.
какая разница, что я говорю.
давайте все-таки про телевизор.
он выключается(меняет состояние), от того, что я закрываю глаза?
Michell
08.02.2022
да мне вообще формулировка вопроса не понятна, вы спрашиваете какую то чушь - с фига ли он должен выключаться от того что вы закрываете глаза? С чего вы вообще взяли, что так может быть, мне бы хотелось понять первопричины такого странного предположения?

Состояние в квантовой механики может быть суперпозиции, т.е. вероятностное, и собственное, т.е. конкретное. Вы закрыли глаза, значит вы уже не можете знать точно что телевизор включен, вы обязаны рассматривать его как вероятностное состояние. Значит оно поменялось.


"""какая разница, что я говорю.""
состояния квантовых систем можно рассматривать только от лица конкретного наблюдателя. Не бывает состояния ВООБЩЕ, единого для всех.
Собственно о этом и были опыты Аспэ по неравенствам Белла.
потому что в вашей модели вселенной ее (вселенной) состояние зависит от состояния наблюдателя

итак наблюдатель закрыл глаза, телевизор не выключился?
как же там неравенства Белла и прочие.
Michell
08.02.2022
не в моей, а в квантовой механике - это общепризнанная модель, многократно проверенная экспериментально

"""итак наблюдатель закрыл глаза, телевизор не выключился?"""
вот мне в третий раз повторить одно и то же? Ну как вы не поймете что квантовая механика работает с вероятностями.
Может и выключится, не исключено.
какова вероятность того, что телевизор выключится, когда вы закроете глаза?
Michell
08.02.2022
можно посчитать. Взять статистику отключения электричества в вашем районе, статистику средней наработки до поломки телевизоров этого типа. Получиться какое-то конкретное число.
новый телевизор, или даже два (три, пять, десять)

какова вероятность, что они одновременно выключатся от того что вы закроете глаза.

оценочно (10^-6, 10^-12, 10^-23)

какая? вы же волновую функцию изучали, неравенства.
это же несложно
Michell
08.02.2022
"""выключатся от того что вы закроете глаза"""
да почему "от того"? КОГДА вы закроете глаза. Как по вашему закрытие глаз может повлиять на работу телевизора?

LG утверждает что его OLED панели служат в среднем 60000 часов. Будем считать, для простоты, что это среднее время работы телевизора до поломки. Допустим глаза мы закрываем на 1 час, значит вероятность того, что он выключиться за этот час 1/60000 То есть не нулевая.

Телевизор не ломается и не чинится, от того, что вы закрываете глаза. Меняется лишь ваше знание о его состоянии.
Если копнуть очень глубоко, то выясниться что под временем наработки скрывается какой то квантовый процесс. Ну не знаю, критическое количество деградирующих элементов в результате броуновского движения. И состояние макрообъекта (телевизор) зависит от состояния квантовых частиц, каких-нибудь электронов-атомов.
И вы должны описывать его именно состоянием суперпозиции, и именно с вашей точки зрения, согласно информации, которая у вас есть.

Этот ваш пример про телевизор есть перефразированный мысленный опыт про кота Шредингера, запертого в ящике с адской машинкой.
Скажите мне, кот в ящике:
1. Жив
2. Мертв
3. Или жив, или мертв, что то конкретное
4. Живомертв
5. Не жив, не мертв
6. Мы не можем обсуждать состояние ненаблюдаемого кота, откроем - узнаем

Состояние кота полностью обуславливается состоянием радиоактивного изотопа, который, пока мы не измерим его, так и будет оставаться в состоянии суперпозиции. Но как только мы измерим, он не только распадется (или нет), но и сделает это задним числом. Ну например мы узнаем что он это сделал на 28 минуте эксперимента. Но пока мы не измерили, мы не имеем права говорить распался он, или нет, он в суперпозиции. А кот так же, как и изотоп. Но кот макрообъект. Разве бывает макрообъект в суперпозиции. Дилема.

К счастью очень много в интернете написано про этого кота. Почитайте, посмотрите видео.

Это принципиальный момент для понимания как устроена квантовая механика. Поймете как решается проблема с котом, поймете как устроена вселенная)
не надо про кота, не надо про вселенную.

состояние телевизора зависит от того, закрыли вы глаза или нет?
простой же вопрос.

или не зависит?
вот вы пишете
"Телевизор не ломается и не чинится, от того, что вы закрываете глаза."
значит не зависит?
Michell
08.02.2022
значит не зависит
то есть состояние вселенной не зависит от наблюдателя?
Michell
08.02.2022
ну то есть вы пытаетесь меня на словах ловить?
Состояние Вселенной определяется относительно наблюдателя. А зависит ли? да как он может повлиять то? Разве что подойдет и сломает телевизор, скажем двинет по нему молотком. Тогда зависит. Или мы не рассматриваем такие варианты? Тогда не зависит.
не пытаюсь.
наблюдатель наблюдает.
не стучит по телевизору не выключает.

т.е. состояние телевизора не зависит.

а вот это вы писали " Например физика утверждает что конкретные значения квантовомеханическая система приобретает лишь в присутствии наблюдателя, причем совершенно случайным образом."?

т.е. состояние телевизора конкретные значения приобретает только в присутствие наблюдателя.

как так то?
Michell
08.02.2022
а так.
потому что не бывает вообще никаких состояний без присутствия наблюдателя
а изменение, это когда было одно, стало другое.
то есть если я выхожу из комнаты - телевизор исчезает
а возвращаюсь - появляется, так?
Michell
08.02.2022
Ничего подобного. Вы имеете информацию о том что телевизор находится в комнате, но из состояния "телевизор точно в комнате, вот я его вижу", оно превращается в "телевизор скорее всего в комнате", так как его могли украсть, его мог пропить тесть алкоголик, да мало ли.
ну и какова вероятность отсутствия телевизора в комнате, если я оттуда вышел? (при прочих равных)
в системе только я наблюдатель и телевизор, других акторов нет.
Michell
08.02.2022
100%
так как системе нужны доступные альтернативы, что б появилась вероятность, если таковых нет, то значит вероятность 100%
посмотрите свой ответ на вот этот вопрос.
нет ли противоречий?
сегодня в 19:18 <<ответить>>
то есть если я выхожу из комнаты - телевизор исчезает
а возвращаюсь - появляется, так?
Michell
08.02.2022
"""Ничего подобного. Вы имеете информацию о том что телевизор находится в комнате, но из состояния "телевизор точно в комнате, вот я его вижу", оно превращается в "телевизор скорее всего в комнате", так как его могли украсть, его мог пропить тесть алкоголик, да мало ли."""
вот ответ, на этот вопрос.
Появилось новое условие - никаких других лиц.
Из вероятности "скорее всего в комнате" превратилось в вероятность 100% в комнате.
Где противоречие?
я здесь спрашиваю про отсутствие телевизора,

вы пишете, что вероятность отсутствия телевизора 100% (т.е. телевизор отсутствует)

JobForFood сегодня в 19:33 <<ответить>> <<Правка>>
ну и какова вероятность отсутствия телевизора в комнате, если я оттуда вышел? (при прочих равных)
в системе только я наблюдатель и телевизор, других акторов нет.
new
0
Michell сегодня в 19:34 <<ответить>>
100%
так как системе нужны доступные альтернативы, что б появилась вероятность, если таковых нет, то значит вероятность 100%
Michell
08.02.2022
ну 100% присутствие конечно, вероятно я не внимательный
Michell
08.02.2022
с телевизором все очевидно, вы вот скажите, а у самой удаленной звезды от центра галактики, в галактике GN-z11 сколько планет? Сколько то? Или они в суперпозиции?
Аргументируйте свой ответ.
JobForFood писал(а)
понятно.
про пять чувств потом обсудим

и так, если наблюдатель в комнате закрывает левый глаз - существует одна вселенная,
если правый - другая, если насморк - третья.
верно? ...

Какой сегодня грустный день... Сегодня ты стал следующим разочарованием. Даже мое восхищение упорством и отчаянной попыткой объяснить не желающему общие очертания квантовой физики со стороны Michell не могут пока нивелировать грусть от лицезрения твоей... это не глупость. В глупости нет позорного, ибо она искренна. Позор - это когда человек осознанно отказывается мыслить. И гордится этим.
Очень грустно.
alxumuk2
08.02.2022
Назовите хотя бы один факт из эзотерики, подтверждаемый корректно проведенным экспериментом.
Michell
08.02.2022
ну что ж.
Христианство и эзотерику можно отнести к явлениям одного порядка. Отношения между ними такие - христианство запрещает заниматься эзотерикой, так как это общение с бесами. Т.е. несомненно признает. То есть можно доказать какой либо факт из христианства. Например факт того, что Земля и вся Вселенная появилась вместе с первым человеком. Собственно и в эзотерических учениях такое или похожее на каждом шагу.
Джон Уилер вывел антропный принцип участия "Вселенные без разумного наблюдателя не обретают статус реальности". Причина этого в том, что только наблюдатель в состоянии осуществить редукцию квантового состояния, переводящую ансамбль возможных состояний в одно, реальное. Что подтверждается опытами Алана Аспэ, поставленными по неравенствам Белла. Я о этом выше писал. А так же всей квантовой теорией.
И это не предположение, не гипотеза. Это единственный возможный вывод из самой доказанной теории в истории науки.
То есть только когда появился первый разумный человек, тогда и появилась эта Вселенная.
Христианство утверждает что это было примерно 7,5 т.л. назад. Физика про даты ничего не говорит.
Michell писал(а)
Христианство утверждает что это было примерно 7,5 т.л. назад

можно поподробнее с этого места? единственный источник христианства - т.н. новый завет, являющийся кстати, на мой взгляд, самой популярной эзотерической книжкой даже у русских. где там про 7 тысяч лет?
Michell
08.02.2022
Почему только Новый Завет? Ветхий завет то же. Плюс так называемое "Священное предание" - специально отобранные труды Святых Отцов, т. е. особо почитаемых святых, живших во 2-4 веках.
Да-да, точных дат там нет. Однако многие в Ветхом завете вычисляли возраст, и получали близкие к 7.5 тысячам лет цифры.
Нужно понимать что это не офицальная доктрина.
alxumuk2
08.02.2022
Из всего перечисленного вы упомянули только эксперимент по проверке неравенств Белла, а он к эзотерике не имеет отношения.
Сказки хоть христиан хоть эзотериков не являются экспериментально проверяемыми фактам.
Так что попробуйте еще раз.
Michell
08.02.2022
нет, ключевым здесь было то, что вселенная существует несколько тысяч лет, может максимум сотен тысяч лет, и как же это не эзотерика?
alxumuk2
08.02.2022
Вы не пробовали все-таки читать что вам пишут и что вы пишете?
Вы писали (цитирую)
И да, большая часть этой эзотерики это чистое мошенничество. Но вот часть меньшая - это вполне себе объективные факты.

Я попросил вас привести эти объективные (а значит проверяемые экспериментально и независимо) факты. Вы вместо этого мне рассказываете сказки.
Michell
08.02.2022
Начинаем сначала.
антропный принцип участия общепризнан. Причина этого в том, что только наблюдатель в состоянии осуществить редукцию квантового состояния, переводящую ансамбль возможных состояний в одно, реальное.
Никаких сказок, где вы видите здесь сказки? Только экспериментально, и многократно проверенные факты.
alxumuk2
08.02.2022
То, что вы говорите это философия и интерпретация.
Ок, так и запишем, экспериментов от вас не дождешься.
Michell
08.02.2022
ru.wikipedia.org/wiki/Опыт_Аспе вот опыт, первый, после него была масса других
именно этот опыт доказывает что вселенные без разумного наблюдателя не обретают статус реальности
дискуссия выше, коллега.
как физик физику скажу, крайне интересная.
alxumuk2
08.02.2022
Мне совсем неинтересная. Когда на любой чих физики начинают придумывать атсрал мне становится скучно.
если бы физики :))
alxumuk2
08.02.2022
Ок, неудачно выразился в письменной форме. "Когда на любой чих физики (как науки) начинают придумывать атсрал..."
Ну реально бесит, когда считают, что неравенства белла это значит есть атсрал. Причем никто не может объяснить в чем разница между таким заявлением и заявлением, что камень падает на землю потому что бог.
И объяснять бесполезно, и читать больно.
у т. Хармса было про то, как мысль попадает в неподготовленный мозг
Цитату приведешь? Или так, посидели двое, покивали друг другу высокими тюрбанами и удовлетворенные каждый собой разошлись?
shian
08.02.2022
Наблюдателем и обезьяна может быть, и робот
Michell
08.02.2022
Может. Даже придорожный камень подойдет)
Но вот Юджин Вигнер обратил внимание что наблюдатель должен всегда описывать волновые функции окружающих его квантовых систем только от своего собственного лица. То есть если там для обезьяны что то коллапсировало, то это совсем не значит что коллапсировало для вас. Наглядно он это показал в мысленном эксперименте "друзья Вигнера".
shian
08.02.2022
Мысленное это да, помню еще в бородатые времена мысленный эксперемент был сможет ли ахилес обогнать черепаху
Michell
08.02.2022
Этот опыт давным давно не мысленный, а очень даже реальный. Многократно проведенный, в раз.
Эти опыты полностью подтверждают квантовую теорию. И доказывают например что объективной реальности, единой для всех, не существует. Есть лишь субъективные реальности.
Ну например, один из многих www.science.org/doi/10.1126/sciadv.aaw9832
shian
08.02.2022
Ну да если вас тюкнуть то в чьей реальности вы останетесь живы? А в реальности тех кто про вас даже не знал?
Michell
08.02.2022
дело в том что все жители Земли взаимодействуют друг с другом, и у нас общая реальность. Не обязательно взаимодействовать лично, можно через третьи, пятые, двадцатые руки. Все взаимозависимы друг с другом.
Но это не потому что есть единая для всех объективная реальность, как фундаментальное свойство вселенной, но потому что взаимозависимы.

Сначала пришел Эйнштейн, и заявил что скорость течения времени для разных наблюдателей разное. Но разве вы это замечаете в обычной жизни? Нет, вам КАЖЕТСЯ что время абсолютно. Но лишь при очень специфичных условиях этот эффект начинает проявляться.
А потом пришли Гейзенберг, Бор, Дирак, Паули, Борн, Вигнер и другие, и заявили что сама реальность для разных наблюдателей разная. Но нам КАЖЕТСЯ что она одинаковая.
shian
08.02.2022
насколько я помню там про другое было, что невозможно одновременно средствами наблюдения изучить квантовый объект не изменив его это то и понятно и собственно логично, а вот про что вы я совсем не понимаю, вы не квант и вас пристукнуть и это ваше состояние пристукнутости будет одинаково для всей вселенной в любой ее точке. другой вопрос что не из каждой точки вселенной это можно будет наблюдать
и да вы шреденгера забыли, собственно гайзенберг и шреденгер описали одно и тоже только разными математическими моделями, у вернера была квантовая механика а шреденгер описал через волну, насколько знаю волна оказалась более понятной теорией
энштейн закипел на общей теории поля, собственно его потом уже ученые даже в серьез не воспринимали, жалко конечно старика
а время да, по разному достаточно на орбиту улететь. и да кажется это не инструмент наблюдения, для человека время это промежуток между событиями, внутренних часов у человека нет это вам так чутка про анатомию и про кажется, никаких кажется для человека время это не вещественная штука и никакого абсолюта тут нет
Michell
08.02.2022
"""ваше состояние пристукнутости будет одинаково для всей вселенной"""
не верно, лишь для тех, с кем я взаимодействовал (хоть через 20е руки). Т.е. лишь для человечества.

"""вы не квант"""
любой макрообъект, включая человека, это сложная квантомеханическая система. Квантовомеханическая система, это система квантовых объектов, которые запутаны (взаимозависимы) друг с другом. И они запутаны с множеством квантовых объектов начиная прямо с Большого взрыва, историей Вселенной, зарождением Солнечной Системы, возникновением жизни, динозаврами, пралюдьми, и т.п. Соответственно у столь сложной системы очень мало степеней свободы.
Вот у электрона их много, в пределах электронной орбиты, и где он конкретно мы сказать не можем, пока не измерим. И вот тут интересно, не просто мы не знаем где электрон, а действительно у него нет конкретного значения, вообще нет. Точнее сразу все вероятные значения существуют, и вероятность получить то или иное значение определяется квадрат модуля волновой функции. Наблюдая мы как бы отсекаем не реализовавшиеся вероятности.
Но вернемся к людям. А для гипотетических инопланетян мое "состояние пристукнотости" будет таковым? Очевидно что нет, так как они меня не знали, я вообще никогда не существовал в их реальности. Вот когда человечество установит контакт с инопланетянами, вот тогда и у нас появится общность реальностей, а пока нет.

"""и да вы шреденгера забыли"""
нет, не забыл. Шредингер сделал совершенно потрясающие открытия, и внес неоценимый вклад в науку, но он был сторонником скрытых параметров. Которые предложил Эйнштейн, и отсутствие которых доказал Алан Аспэ. Если бы скрытые параметры существовали, то мир оставался привычно-лампово-материальным. Известный мысленный эксперимент про кота, названный именем Шредингера, должен был показать абсурдность идеи что значения параметров не существуют до их измерения.
Да-да, я в курсе про матричную механику Гейзенберга, и волновую Шредингера. И что они эквивалентны.
"""насколько знаю волна оказалась более понятной теорией"""
не скажите, матрицы вероятностей и вектора состояний применяются не реже, чем волновые функции. В зависимости от задачи.
shian
08.02.2022
Michell писал(а)
Наблюдая мы как бы отсекаем не реализовавшиеся вероятности.

ничего не отсекаем объект настолько мал что наблюдая его мы забираем у него часть энергии и естественно он становится другим, это проблемма средств измерения и нет тут никакой эзотерики, вас пристукнули на северном полюсе, никто не узнал, что вас пристукнули, вы живы? бред короче, ощущение что вы не до конца понимаете макроаналогии которыми высоколобые ученые пытаются популизировать законы квантового мира.
но поживем увидим. становится интересно, но не надейтесь что будете жить если вас скушает полярный медведь, а никто этого не увидит
Michell
08.02.2022
Это очень популярное заблуждение. Удобное заблуждение. Давным давно развеянное заблуждение, которое тем не менее некоторые "популизаторы науки" (на самом деле не слишком образованные мракобесы) пытаются транслировать в общество.
Во первых существую косвенные методы измерения состояния частица, при которым напрямую ничто с ним не взаимодействуют. Ну например очень известный опыт "квантовый ластик" www.youtube.com/watch?v=TpAoZejvVaY&t=11s
во вторых сам факт того, что до измерения конкретное состояние частицы отсутствует. Не неизвестно, а отсутствует. Именно про это неравенства Белла.

Если меня скушает медведь, вдали от людей, то для мира я буду числиться пропавшим без вести.
shian
08.02.2022
Если меня скушает медведь, вдали от людей, то для мира я буду числиться пропавшим без вести.

Делайте лучше мебель, не надо вам к медведям
Michell
08.02.2022
это непременно
Чем хуже уровень образования, тем больше вера в чудеса (религия, эзотерика, барабашки, зелёные человечки)
Еще 50 лет ЕГЭ, ОГЭ и прочего мракобесия - и российские дети будут покидать школы в полной уверенности, что Земля плоская, секс нужен только ради зачатия, химия и физика - происки Сатаны, а писать от руки и делать это грамотно вообще не нужно.
Одно радует - через 50 лет у всех будут роботы-слуги, взрослые будут работать исключительно в инсте, выкладывая фоточки и видюшечки, заводы и пароходы встанут, а еще очень даже возможно Россия покорит Марс.
ЕГЭ то здесь причем. Прлфил ная часть вполне себе хорошего уровня районной олимпиады
ЕГЭ здесь при том, что этой отрыжкой США заменили нормальную систему нормального российского образования. Американские дети тупые, где у них штат Вашингтон и где город Вашингтон, не знают, теперь из россиян таких сделали, которые Омск от Томска не отличают.
Вы бы все таки порешали бы задачи из профильной части.
Тупые американские дети очень много чего разработали ;))
Много больше чем умные советские

Дай бог РФ в строительстве хотя бы до Америки 50х годов дотянуться
СССР так и не смог
Я бы порешала, да мне эти задачи уже как-то не пригодятся.
А эти ЕГЭ - тупое натаскивание на правильные ответы. Знаний - ноль. После таких ЕГЭ преподаватели ВУЗов плачут - опять безмозглых полуграмотных пустышек прислали. Как с ними работать? Как их учить чему-то новому, если в головах выкидышей ЕГЭ даже старого не то, что нет - что и было, то стерлось и вакуумом заменилось.
И эти выкидыши потом идут работать. Вы правда хотите, чтобы Вас лечил очередной выкидыш ЕГЭ, с трудом закончивший школу и колледж лишь потому, что за результаты экзаменов платили его родители? А реклама с ошибками в словах еще не напрягает? А косноязычие от спамеров по телефону, которые два слова в грамотное предложение связать не могут?
ЕГЭ в россии с 2001 года.
Вас уже 15 лет учат, лечат и т.д. выпускники школ с ЕГЭ.

Какие вузы плачут? Нижегородские? Так они получают таких выпускников, конкурса то нет.

Фактор деградации в другом. Спопобные уезжают, из провинции в столицу, из столицы за рубеж.

Обратно приезжают лузеры, посмотрите на образование губернатора и его команды.
На ректора ННГУ педиатра.
Все станет ясно
JobForFood писал(а)
Вас уже 15 лет учат, лечат и т.д. выпускники школ с ЕГЭ.


Слава богам, меня лечат те, кто еще успел выучиться в школе до ЕГЭ.
Стоматологи тоже советской школы? Героический вы человек
Моему терапевту-хирургу, у которого удаляла зубы, уже за 40 лет. Ортопеду за 50. Врачи - талантливейшие, постоянно повышают квалификацию.
Частная и честная стоматология. Туда абы кого не возьмут.
И это не советская школа. Это школа до введения ЕГЭ. Вы не путайте.
За 50 это уже выпуск ранее 1989 года ;))

Не советской школе до введения ЕГЭ успело исполниться лет 10.

Вот честно искренне не понимаю чем так ЕГЭ не люб (кроме лёгкого прохода в столичные вузы талантливых детей)

Вы знаете тупых сто (девяносто)балльников? Я не встречал.
Я знаю очень тупых менеджеров по продажам, которым по 20 лет и которые от перестановки слов в шаблоне речи плачут горькими слезами, потому что не понимают, что ТАК тоже можно говорить, которые от слова "синоним" чуть не в обморок падают.
Я веду фирму у одного ипешника, который взял двух таких выкидышей. У одной, на минуточку, красный диплом. Знать не хочу, как он ей достался. Вторая с обычным, которую тянули с репетиторами хоть на какой-то балл. Обе студентки-заочницы, одна в менеджменте, вторая в политику сунулась. Обеим категорически запрещено писать от руки на бумаге, потому как автоправки ошибок нет.
Одумался, нашел тридцатилетних грамотных, умеющих и говорить, и продавать.
А ЕГЭ у них какой? Мы же ЕГЭ обсуждаем, а не вузы
В смысле какой у них ЕГЭ? Школьный. Был.
баллов сколько? красные дипломы каких вузов (МГУ, МГИМО, СПБГУ)?
Баллов я не знаю, я главбух, а не их подружка. Баллов даже их босс не знает.
Диплом школы.
НФ ВШЭ?
vivat
07.02.2022
ну дык.....
продавать учебники физики или изотерику?
или щитаете што "издатели" озабочены отнюдь не деньгами?
читать Жукова и резуна ну реально же ж большущая разница
а так то да.....
задачник по алгебре, при дОлжной рекламе разойдётся неслыханными тиражами
или "шахматная композицыя в судьбе прочитавшего" *yes*

материализм запретили
православие причислили к мракобесию
а про хиромантию и анунаков такого не сказали
а уж сонму трактователей Истории несть числа

можете смеяться про "скрепы" но "догматы" обязаны быть
хотя.....
а давайте Историю преподавать по Акунину или Сванидзе *scratch*
да и "изотерики" и гадалки в седьмом поколении тока денег берут
ну и маркетологи всяких "телевизоров" зря хлеб не кушают :-D
или не "спрос рождает предложение"? *secret*

это клятый Совок приборами тестировал телекинезаторов
технически подходил к вопросам "материалистичности колдовства"
а щас.....
"лирикам" закон Ньютона не писан, оне вообще в школах не очень учатся
обучение всяким лишним в жизни дисцыплинам мешает наличию свободомыслия
:-D
главное што б с казны денег не тянули
а ежели народишко башляет......
да и уй с ним
чай не Маркса читает
колдуны капитализму не помеха, как и анунаки *yes*

ах да.....
забыл заклинание.....
- это одна из метОд властей отвлечения народа от борьбы за ...... ну к примеру "демократию" *secret*
kassa111
07.02.2022
Кошкадер писал(а)
Но мало ли этого чуда в науке?

Это точно. Нанотехнологии нынче в моде..нанограды всякие, ага
Кошкадер писал(а)
Вокруг разоблачителей экстрасенсов уже больше, чем самих экстрасенсов, а люди всё туда же.

Во-первых, если разоблачителей больше, чем экстрасенсов, значит, в экстрасенсов верит все меньше. Простая ж логика.
И вы явно не в теме про начало 90-е. Вот когда была вера в эзотерику: джун, кашпировских, чумаков и т.п.. Вас тогда, это скорее всего не коснулось. Вторая волна началась где-то в конце 90-х и продлилась до конца нулевых.
Могу расписать социальные и экономические причины обеих. Они на поверхности. Сейчас даже близко нет ничего подобного.
Словосочетание "нооскоп Вайно" может поколебать веру в торжество разума ;))

Да и "методологи" восходят к "хлопобудам"
Жива на кирпичном заводе эзотерика, жива
Разумеется, эзотерика и в далеком будущем никуда не денется. Чем меньше верующих в ту или иную религию, тем больше тех, кто будет верить хоть во что-то: от удачи в казино и наговора на мужика до предсказания курса доллара и гаданий на большой контракт. Что любопытно, это не всегда зависит и от уровня образования.
Мало того, методы мошенников совершенствуются вместе с развитием цивилизации.
Меня вот такая эзотерика удивляет
www.rbc.ru/politics/02/07/2019/5d19e7989a79474cf8dec64f

Перед слушателями выступил профессор Гонконгского университета науки и технологий сингапурец Дональд Лоу. Он читал лекцию о слоубализации -- снижении темпов роста мировой экономики при росте цифровизации. Участники также прошли испытания, связанные с командной сдачей норм ГТО и греблей на лодках класса <<Дракон>>, рассказал источник РБК.


Во время обучения предыдущих потоков их участники прыгали со скалы в Сочи, совершали учебные прыжки с парашютом, учились стрелять из автоматов и бросались под колеса движущихся БТР.

Зачем такие навыки губернаторам бог весть ;))
Это как раз просто, и к эзотерике никакого отношения не имеет. Называется тим-билдинг. Элита близко знакомится друг с другом до уровня "привет, а помнишь, как ты очковал, когда прыгал со скалы..." и т.п.
Вообще-то, в крупный бизнес это пришло еще в середине 90-х.
Я в курсе ;)) есть небольшая разница между страной и корпорацией.
Из страны нельзя уволить.

На это и напоролись например с антиваксерами.
JobForFood писал(а)
На это и напоролись например с антиваксерами. ...

Никто не на что не напоролся. Антиваксеров нормально "нагнули". Без криков и митингов. Просто на работу не берут без КуАр-а.
50% населения РФ - безработные?
Чуть меньше. Есть конторы где прививку не спрашивают. Но там и зарплата 17000руб.
понятно

вот из жизни видимо привитых
iz.ru/1288469/2022-02-08/ist...-dalnego-vostoka

Гендиректор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Игорь Носов скончался от инсульта. Об этом заявили во вторник, 8 февраля, двое его знакомых.

О смерти Носова стало известно ранее в этот день. В корпорации добавили, что Носов внес <<существенный вклад в развитие российских регионов, и прежде всего Дальнего Востока и Арктики>>.

<<Вчера вечером инсульт случился у него, попал в реанимацию без сознания, час назад ушел>>, -- рассказал один из собеседников РБК.

Игорь Носов родился 20 апреля 1978 года, ему было 43 года. Он возглавлял корпорацию с мая 2021-го. В 2018-2020 годах занимал пост заместителя губернатора Нижегородской области, ранее -- генерального директора АО <<Особая экономическая зона <<Иннополис>>.
Публицыст писал(а)
Могу расписать социальные и экономические причины обеих. Они на поверхности. Сейчас даже близко нет ничего подобного.

Давай! Жги!
(заварила чайку)
Смешной вопрос.

Потому, что эзотерика удовлетворяет социальные потребности людей при капитализме (и при социализме тоже, но при капитализме как-то всё наглядней, более открыто). Какие-то потребности стало сложнее удовлетворять - соответственно люди чаще стали обращаться к эзотерике.

Кстати, а ТВ-передача "Для тех, чья душа не спит" всё существует? 20 лет года три назад отмечали...
Несведущих и физика до добра не доведёт) хоть зачитайся)
Вот гадостей могут понаделать..ну штож.. Врата Ада будут чаще хлопать) это хорошо, или плохо?;)
Если неправ- ставьте минус)
во-первых, уровень образования и общей грамотности падает. раньше например кумир у детей был кто? гагарин. а сейчас моргенштерн и ещё какой-то дядя без зрачков.
во-вторых, государство напрямую поддерживает эзотериков - одни только вливания в рпц (организация иностранного происхождения, поощряющая веру в потусторонние невидимые силы) чего стоят.
судьба планетария www.instagram.com/reel/CZmcEvRjXgJ/

Фото профиля planetarium.1.nn
planetarium.1.nn
Свидание в космосе! ?

Друзья, у нас есть оригинальный и просто космически романтичный вариант свидания ? и для этого даже не нужно запускать настоящую ракету :)
Предлагаем вам вечер в Планетарии1

Базовый пакет:
Вы бронируете удобный для вас вечер и приходите в Планетарий 1, вас встретят наши администраторы и проводят в зал. Под куполом планетария вас будут ждать уютные кресла-мешки, сервированный стол, свечи и программа из 3 фильмов о космосе.
Длительность свидания -- 1 час (22.00-23.00)
Стоимость: 7000р -- в будние дни, 10 000р -- в праздники и выходные

Еду, напитки и украшение стола вы можете организовать самостоятельно или можете заказать дополнительные услуги:

o Шампанское или вино
o Ягодную / сырную тарелку / десерты
o Украшение зала светодиодными свечами, лепестками роз

o Фото или видеосъёмка вашего свидания, чтобы у вас остались красивые воспоминания о вечере
o А на куполе планетария можно разместить ваш текст -- послание любимому человеку, важную цитату, значимую для вас дату, строчку из песни
o И даже создать специальный фильм для купола из ваших фотографий и видео!

o Живая музыка: саксофон / скрипка / фортепиано. У каждого из музыкантов подготовлена особая программа, но так же они могут исполнить 3-4 композиции, выбранные вами



Читальням поди таже участь уготована
minotaur
08.02.2022
Никуда он не падает. Примерно 30% населения - легко внушаемые дурачки, и эта цифра не меняется. Ещё примерно 30% закончили школу с грехом пополам на троечки. Основные профессии: продавцы, кассиры, водители, курьеры, охранники. Что вы от них хотите?
minotaur писал(а)
не падает

Даже не отходя от данного форума можно ощутить, что падает - ровно 20 лет назад юзеры печатали здесь в подавляющем большинстве на нормальном русском языке, а сейчас такие блестящие перлы не редкость, что ну просто хрен его знает ))
minotaur
08.02.2022
Потому что 20 лет назад интернет стоил немалых денег и был доступен, в основном, в академических кругах. А сейчас за 300 рублей в месяц в любом телефоне, вот и пишут такие "перлы".
Бенефактор писал(а)
Даже не отходя от данного форума можно ощутить, что падает - ровно 20 лет назад юзеры печатали здесь в подавляющем большинстве на нормальном русском языке, а сейчас такие блестящие перлы не редкость, что ну ...

ОйЦ! А прЕвЕд медвеД откуда пришло? А одно время на обдалбанском здесь все поголовно писали! Я до сих пор помню как корчился мой мозг когда я читала сообщения "Мяу".
Этот мой ник с 2004 года. Это не 20 лет, чуть меньше, но не надо свистеть что здесь все "умницы-ромашки".
Ляпсус писал(а)
не надо свистеть

прежде фсего нинада путать намеренное искажение с непроизвольным )))
Green NN
08.02.2022
Глупеют
Потому что дурачков всё больше и больше. Политика такая в стране. Умные нам не нужны, нужны верные (с)
minotaur
08.02.2022
Сколько там советских граждан с лучшим в мире образованием заряжали тазики от Чумака по телевизору? Куда уж нам до них в плане эзотерики.
Drowt
08.02.2022
ничего удивительного если поповщина проникает в школы. Кто то в официального дядьку на небе верит, кто то в альтернативного
дебилизация населения ведется ударными темпами.
покажите мне в программе передач научно-познавательную или просветительскую передачи. изредка на канале Культура и всё. зато мозгоразрушительный понос от малахова-в-попу-свежий-огурец до битв экстрасенсов - как грязи.
посмотрите кто звёзды в тиктоке - в основном дебилы.
ну и т.д. и т.п.
ладно в эзотерику, скоро в барабашек и домовых будут верить.
ДимС
08.02.2022
Мишаня, можно было понять просветительские передачи на ТВ в до-итернетные времена, но искать их там сейчас, при наличии отличных youtube-каналов от лучших мировых вузов - нужно быть упоротым наркоманом.
ДимС писал(а)
искать их там

неокрепший ум идёт по пути наименьшего сопротивления. если в него не вколачивать знания, искать он будет сиськи-письки и приколы из сисек и писек.
а потом ты, Диманя, будешь спрашивать, почему у тебя сын дебил.
ДимС
08.02.2022
Миша - сына нужно было воспитывать с детства, тогда в него знания не придётся вколачивать, а ты и сам дурак, и воспитал такого же, судя по твоим словам.
поучи жену щи варить.
Deathmaker писал(а)
неокрепший ум идёт по пути наименьшего сопротивления. если в него не вколачивать знания, искать он будет сиськи-письки и приколы из сисек и писек.

Твои личный опыт подкрепленный практиками? А кто определял и по каким параметрам "неокрепший ум" или уже окрепший?
VK-atoll
08.02.2022
Времена смутные... тянет к прекрасному...
2306
08.02.2022
"Человек хочет быть обманутым и я ему в этом помогаю!" (граф Калиостро).
jsn
08.02.2022
Неправда, лет 120 назад вообще все верили. А сейчас - сотые доли процента населения.
я думаю, это все из-за прививок
FreeCat
12.02.2022
полагаете что она имеет сильное влияние на критическое мышление :) ?
и ношение повязок тоже под подозрением
FreeCat
14.02.2022
при длительном - да, наверное возможно :) ...
говорят, от ношения масок зафиксировано падение IQ :)
FreeCat
18.02.2022
очень даже возможно, ага *five* :-D ...
ну дык, кислородное голодание мозга - это не баран чихнул
FreeCat
19.02.2022
только вряд ли у нас разрешат публиковать результаты таких исследований *pardon* *crazy* ...
и даже исследовать не возьмутся :)
FreeCat
21.02.2022
ну исследовать то может и будут :) ...
только если в программу можно включить хороший распил :-D
FreeCat
22.02.2022
не :) . на "этих" я даже не надеюсь :) ... я про энтузиастов :) ... ну и тех, кто себя продвигать начинает в этой области :) ...
а, это грантоеды!
FreeCat
23.02.2022
"грантоеды" - это балласт :) . я про "Нюрнберг-2" говорю :) .
пока что Нюрнберг-2 - это мелкобуржуазная самодеятельность, не подкреплённая ни реальной организованной силой, ни значимыми финансами
FreeCat
25.02.2022
ну будем посмотреть во что это выльется :) . сообщений то много :) ...
Кошкадер писал(а):
Почему с каждым годом в эзотерику только больше народу верит?

да понятно почему
потому что проблемы у населения нарастают
люди пока не желают объединяться в профсоюзы и другие общественные организации для решения общих проблем
мечтают выскочить из проблем в одиночку (семьёй), а не получается, т.к. у одиночек чаще всего не хватает сил и ресурсов
либо объединяться и совместно действовать, либо в однёху молиться и колдовать
ну типа, материализм или идеализм, третьего не дано :)
FreeCat
13.02.2022
vasya-basya писал(а)
ну типа, материализм или идеализм, третьего не дано

кому-то твой выбор не понравился 8-) ... минусовать стали 8-) :-D ...
ну так! инфантильным идеалистам не нравится, когда им говорят, что нужно что-то делать своими руками и придумывать своей головой, они хотят надеяться на кого-то - на доброго дядю или на доброго боженьку
а капиталистам и их прихлебателям не нравится идея объединения трудящихся в борьбе за свои права
на нюре хватает и тех, и других :)
FreeCat
14.02.2022
vasya-basya писал(а)
на нюре хватает и тех, и других

да уж ... тут зверинец ещё тот :-D ...
особенно забавляют субъективные идеалисты, которые сунули голову в песок - и уже в домике! :)
FreeCat
17.02.2022
ну да :) . и такие имеются :) .
да уж, эти неистребимы :-D
FreeCat
18.02.2022
но в специфичных форумах :-D ...
да и в обычных форумах тоже рассадник субъективного идеализма, сейчас такой образ мысли культивируется со школы
Free Cat
19.02.2022
vasya-basya писал(а)
сейчас такой образ мысли культивируется со школы

ну может быть :) .. уж очень давно я школу то закончил *pardon* :-D ...
небось тогда ещё изучали марксизм-ленинизм... :-D
Free Cat
21.02.2022
ну где-то так, ага 8-) ... и в школе был он .. и в техникуме ... и в универе 8-) :-D ...
ну да, ну да, сталинские учебники, деревянные игрушки, прибитые к полу... короче, тяжёлое детство :-D
Free Cat
22.02.2022
не, сталинские учебники я конечно видел :) ... но по ним уже не учился :-D ...
большое упущение!
FreeCat
23.02.2022
ну тут уже не моё упущение то :-D ....
народ даже сейчас самостоятельно читает старые учебники, тем более сталинские
FreeCat
25.02.2022
а зачем - если уже знаешь больше :) ?
FreeCat
22.02.2022
а так я только Хрущёва "застал", правда ещё в "несознательной жизни" *pardon* :-D ...
котам-долгожителям гип-гип ура! :)
FreeCat
23.02.2022
*five* :-D *thank-you*
*five*
Bonus777
22.02.2022
А я думал ты Пушкина ещё застал!)
FreeCat
23.02.2022
*secret* Пушкин всегда живой! *yes* :-[ :-D
Big Muzzy
18.02.2022
Именно так. Причём люди настолько разобщены и безграмотны, что даже светлой точки не видно в конце этого тоннеля.

Я тут попытался как-то народ объединить на уровне дома, на уровне посёлка... Куды там ! Болото это мягко сказано. Так что будут этот народ доить ещё долго.
это давний спор - как объединять народ: по рабочим местам или по месту жительства
всё-таки по трудовым коллективам перспективней, я считаю
FreeCat
19.02.2022
vasya-basya писал(а)
всё-таки по трудовым коллективам перспективней, я считаю

сейчас они и "виртуальные" могут быть :) ... и чем дальше, тем больше таких будет, скорее всего :) ...
ага, будут в метавселенной пить виртуальный кофе с виртуальными печеньками :)
FreeCat
21.02.2022
зато от работы до дома всего ничего *pardon* *mocking* ...
виртуальными яствами сыт не будет
FreeCat
22.02.2022
ну пока что, как в Матрице, мы ещё не питаемся *mocking* ... можно в магазине и нормальной еды купить :-D ...
можно, пока экологи не запретили загрязнять :-D
FreeCat
23.02.2022
подозреваю, в особенности в переложении к последней ситуации, к таким "экологам" будут прислушиваться всё меньше и меньше у нас :-D ...
народ-то конечно не прислушивается, а за олигархат нельзя поручиться, если в причитаниях Греты им послышится звон монет
FreeCat
25.02.2022
так это не наши олигархи так слышат :-D ...
А потому что изотерика, как ни странно, работает.
Хотя если изучать её по Рен-ТВ, может заранее стоит завещание у нотариуса подписать..
FreeCat
17.02.2022
Подпольщики писал(а)
Хотя если изучать её по Рен-ТВ, может заранее стоит завещание у нотариуса подписать..

думаете сразу гикнутся :-D ?
Чтобы гикнуться... Ну не факт конечно, чтобы гикнулся кто.
Это надо быть совсем альтернативно одарённым.
А вот просто жизнь себе испоганить - это легко. Как показывает практика. Или наоборот - улучшить, это уже как повезёт.
FreeCat
18.02.2022
Подпольщики писал(а)
Ну не факт конечно, чтобы гикнулся кто.

может мы просто не знаем :) .
Эзотерика, не эзотерика, хрен его знает.
Вот помню человека, что однажды должен бы пойти на встречу, а ему стало так страшно, что никуда он не пошёл, а вообще скрылся на даче.
Очень не зря. Там всех убили. И никто потом не понял кто.
А этот так и живёт.
напоминает старую историю про экстрасенса, типа, его спросили, мол, что если его где-нибудь подкараулят в переулке, а он ответил: меня в том переулке просто не окажется
FreeCat
19.02.2022
*five* :-D
*five* :)
FreeCat
19.02.2022
ну такое тоже бывает :) . хотя, с другой стороны, это может быть и "ошибка выжившего" :) .
jsn
17.02.2022
Ты врёшь. Продажи книг упали на несколько порядков.
Ну, в принципе, тупому боту это простительно.
Big Muzzy
18.02.2022
по сравнению с каким периодом ?
jsn
18.02.2022
Публиковать относительные цифры - голая реклама. Типа продали 6 книг вместо одной, но прирост 500%. :)
Расскажи это полиграфистам, которые сейчас заказами завалены и с издателями разговаривают через губу. Хотя ещё года полтора назад они так не разговаривали.

А кроме печатных книг есть ещё и электронные.
Потому что то, что происходит вокруг могут замутить только нелюди.
Big Muzzy
18.02.2022
Наука это сложно и утомительно, плюс школа вносит свою лепту в лёгкое отвращение, а тут ещё и по телевизору экстрасенс на экстрасенсе. Это мозг у людей убегает туда где легче.
Все, как всегда: общественное бытие определяет общественное сознание.
Вот что сказал по этому поводу один известный классик:
"Социальная придавленность трудящихся масс, кажущаяся полная беспомощность их перед слепыми силами капитализма, который причиняет ежедневно и ежечасно в тысячу раз больше самых ужасных страданий, самых диких мучений рядовым рабочим людям, чем всякие из ряда вон выходящие события вроде войн, землетрясений и т. д., - вот в чем самый глубокий современный корень религии. <<Страх создал богов>>. Страх перед слепой силой капитала, которая слепа, ибо не может быть предусмотрена массами народа, которая на каждом шагу жизни пролетария и мелкого хозяйчика грозит принести ему и приносит <<внезапное>>, <<неожиданное>>, <<случайное>> разорение, гибель, превращение в нищего, в паупера, в проститутку, голодную смерть, - вот тот корень современной религии, который прежде всего и больше всего должен иметь в виду материалист, если он не хочет оставаться материалистом приготовительного класса".(с)Классик

Крисиз и есть главный пропагандист религиозности, эзотерики и экстрасенсорики. Люди находят в них утешение, "лекарство от страха и беспокойства", это что-то вроде наркотика. Когда другой классик говорил "Религия - опиум народа", то он имел в виду именно это. С эзотерикой, экстрасенсами, астрологией и пр. все то же самое, та же функция.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем