--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Почему столько хихиканий по поводу нового закона о засильи иностранных слов ?.

В России
1940
149
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Zombyshon
16.02.2023
Кто-то готов поспорить, что этого засилья нет ?
Почему так модно показывать пренебрежение к чистоте русского языка ?
Что с людьми, раз они так легкомысленно к своему родному языку относятся ?

Я считаю, что это закон слишком мягкий, какая-то полумера.
User 777
16.02.2023
Да эти законотворцы первые заплачут)))
У них через слово производные от иностранных
Начиная со слова президент)))
Bonus777
16.02.2023
Депутат (лат. deputatus - посланный)
лицо,избранное населением в состав представительного органа государственной власти или местного самоуправления и призванное участвовать в осуществлении полномочий данного органа, а также представлять интересы своих избирателей, всего народа страны.

Сначала начнём с "депутатов".
Bonus777 писал(а)
Сначала начнём с "депутатов".

Можно с депутатов гос думы? а то там многие уже первоначальному смыслу этого слова не соответствуют.
Как назовем то?
Bonus777
16.02.2023
Лимончик писал(а)
Как назовем то?

Хотел предложить русское слово из трёх букв ...
кал.
Но оказывается это слово совсем не русское.
Кал (от пра-и.е. kalъ <<чёрный>>), фекалии (от лат. faex мн.ч. faeces <<осадок; отбросы>>), также экскременты -- совокупность отходов жизнедеятельности и непереваренных остатков пищи животных и человека.

Так что не подходит!
7x7
16.02.2023
Может лучше на кол посылать?
Bonus777
16.02.2023
Могут не правильно понять. Может лучше использовать медицинский термин? Посылаем вас на укол!
Мне кажется так будет намного вежливее.
7x7
16.02.2023
Они и так там все на игле торчат.
другое слово из трех букв надо :-D
Bonus777
16.02.2023
Душ?
почти :-)
Bonus777
16.02.2023
Ухо? 8-)
другой орган на х :-D
7x7
16.02.2023
Bonus777 писал(а)
Сначала начнём с "депутатов".

И куда их на этот раз посылать будем?
Bonus777
16.02.2023
В русском лексиконе есть много слов куда можно послать. Предлагаю начать с трёх!
7x7
16.02.2023
ПНХ?
Bonus777
16.02.2023
А закончится знаешь чем? А пошёл он в лукоморье!!!

Ведь 100% русское слово. Я правда у многих школьников спрашивал, что обозначает это слово. Они не в курсе!
7x7
16.02.2023
Может за тридевять земель посылать, но никто не понимает сколько это в километрах вёрстах.
Bonus777
16.02.2023
Это можно. Тем более оттуда ещё никто не возвращался, кроме одного сказочного персонажа.
7x7
16.02.2023
Федота-Стрельца?
А ты помнишь чем это всё закончилось?
Bonus777 писал(а)
Депутат (лат. deputatus - посланный)

засланцы
7x7
16.02.2023
Как ты можешь о них так?
За такие слова тебя даже соратники сейчас зачмырят.
я могу, я ВеликийКукурузо
поклоняйся
Zombyshon
16.02.2023
ты прежде чем писать прочти хоть что-нибудь по теме.
мне кажется спикера лехко заменить на болтуна:)))
ты ничего не знаешь про родной язык, как и эти "законодатели", оттого и проблемы
Zombyshon
16.02.2023
ты внук Ванги что-ли ? ))))))
он внук Геббельса
в твоём дурдоме рассказывают, что внуки Ванги были знатоками русского языка?
Zombyshon
16.02.2023
а в твоём тебя убедили, что ты внук Ванги ?
а в твоём тебя убедили, что ты дурак?
Zombyshon писал(а)
Я считаю, что это закон слишком мягкий

Это от дремучести и недалекого ума.
Zombyshon
16.02.2023
Не понял. Я дремучий ?
Хуже. Как можно назвать человека которому прогресс не нравится.
7x7
16.02.2023
Прогресс - слово это до сих пор не русское, слово это забугорное.
Поэтому ему и не не нравится.
а у нас другие проблемы в стране закончились, которые надо обсудить, что резко стали бороться с засилием иностранных слов на гос уровне?
User 777
16.02.2023

Лимончик
писал(а)
резко стали бороться с засилием иностранных слов на гос уровне?

с хохлов пример берут)) мы же один народ))))))))
7x7
16.02.2023
А не слишком ли часто в русском языке стали применять противные русскому уху слова: перемога, бована, зрада, поляныця, незалежность и т.п.
User 777
16.02.2023
это только кремлеботы ими пользуются, потому что они хохлы
7x7
16.02.2023
А как под пригожинских косят, как косят...
Ципсошники - они такие...уууууууу.. какие они эти ципсошники, от патриотов хрен отличишь.
Из приведенных два вообще не слышал, а перевод только "незалежности" знаю. )
Bonus777
16.02.2023
Открой медицинский справочник, который изучают в мединституте. Там одна латынь. Как они собираются заменять все эти слова на русский язык?
spag10
16.02.2023
Самый умный штоле?
P.S. На всякий случай сообщил куда следует о подозрительном умнике.
7x7
16.02.2023
Медицина-то ладно, а как быть биологам с ботаниками?
Там 99% разных растений и разных червей с блохами только по-латински и называются.
Bonus777
16.02.2023
Так этим в госдуме делать не чего. Пусть всё переводят на русский язык.
7x7
16.02.2023
Для этого туда хоть одного Homosapiensa посадить надо, а не Homosexuala
Bonus777
16.02.2023
7x7 писал(а)
Homonovis

Так будет точнее. У него от в отличие от двух предыдущих две извилины и фуражка правильно одета, два пальца от брови!)
7x7
16.02.2023
А не сочтут ли это дискредитацией РА?
Bonus777
16.02.2023
Это сочтут за поддержку РА. И наградят!
Bonus777 писал(а)
И наградят!

путёвкой в солнечный Магадан :-D
Bonus777
16.02.2023
В село Оймякон в Якутии!!!)
7x7
16.02.2023
В этом году какая-то деревня побила его рекорд по морозу.
Bonus777
16.02.2023
Ты прав. Нашёл этот посёлок.
11 января в поселке Ессей на севере Красноярского зафиксирована минимальная температура за всю историю наблюдений -- минус 73 градуса. Местные жители говорят, мороз был настолько сильный, что трудно дышать. Вдыхаешь -- а воздуха как будто нет.

Поселок Ессей находится в Эвенкийском районе, до Норильска от него около 600 километров, до Красноярска - почти 1500 км. Живет в поселке около 700 человек.

12 января в поселке значительно потеплело, если это можно так назвать - до минус 60 градусов. Средняя температура января в Ессее -- минус 30 градусов. При этом центральное отопление только в школе и детсаду, жители топят дома дровами.

Станет ли Ессей новым полюсом холода, отобрав это звание у Оймякона? Официальный рекорд мороза в якутском посёлке Оймякон зафиксирован 6 февраля 1933 года -- минус 67,7 градуса. Есть еще неофициальный -- в 1926 году геолог Обручев сообщил о -71,2 градуса, но подтверждения нет.

Так что Ессей определенно поставил абсолютный рекорд по холодам в России. Но почетное звание <<Полюса холода>> присваивают не за разовый мороз, а за стабильный. И тут с Оймяконом спорить трудно -- средняя температура января -37 градусов, это гораздо холоднее Ессея.

Есть и еще один претендент за звание полюса холода -- Верхоянск. В 1982 году здесь было -67,8 градуса. А по средним температурам столица русских морозов город Якутск, средняя температура января -40 градусов.
Охренеть просто!
Bonus777 писал(а)
Живет в поселке около 700 человек.

А вот ради чего? Почему не переехать? Ведь 700 это вполне себе прилично, это не десяток-другой "отмороженных"...
Bonus777
17.02.2023
Вот не могу сказать за этих 700 человек. Скажу за себя.
Я тут смотрю Автопутешествия одного блогера. Он из Нижнего Новгорода. Земляк наш в общем. В общем купил он в Владивостоке тойоту пробокс и поехал по всем нашим замечательным местам России. И у меня прямо дух замирает от этой красоты. Может поэтому они не хотят уезжать?
youtu.be/jvrQDMn9RHw
Так я тоже с удовольствием ездил, езжу и, дай Бог, буду ездить по нашим (и не только) замечательным местам. Но ведь "земляк" же не едет в Ессей в -70! Да вряд ли он даже в Якутск в январе поедет! А люди живут, и ладно Якутск, крупный город, ЖКХ работает, комфорт, а поселок-то...У нас и без севера до 80% территории относятся к неблагоприятным климатическим условиям.
Bonus777
17.02.2023
Это да. Для нас это кажется не понятным такие температуры и отсутствие комфорта.
Но я вот о чём подумал. Взбираться на Эверест и лишиться жизни, это ещё более безумное решение. А ведь лезут туда не бедные люди. И с ЖКХ у них всё отлично.
Значит людям нужен какой-то риск, какой-то стресс. Это разнообразит их жизнь, наполняет её смыслом.
Все же мне кажется, что это разные вещи: взбираться на Эверест и делать прочие рискованные вещи (хотя я и этого не понимаю: сначала лезут, а потом в новостях всякие смерти и увечья таких вот любителей риска) - это временно, сходил и вернулся в комфорт, а северяне постоянно живут в таких условиях...
Bonus777
17.02.2023
Возвращенец2015 писал(а)
а северяне постоянно живут в таких условиях...

А вы как думаете почему они там живут в таких условиях?
Ну явно не безысходность.
7x7
16.02.2023
В связи с общим потеплением климата не самый плохой вариант, да и от ответного удара по бункеру подальше.
Zombyshon
16.02.2023
Ты и впрямь тупой или прикидываешься ?
Bonus777
16.02.2023
Ты на верх почаще смотри, может что нового и увидишь. А в задницу орать и дурак сможет.
Zombyshon
16.02.2023
ты в своём ли уме, бонус ? Ты с кем и о чём болтаешь ?
ты тему не прочитал
там про те слова, которые имеют российский аналог
а парацетамол не имеет российского аналогичного названия
Bonus777
16.02.2023
GreatCornholio писал(а)
там про те слова, которые имеют российский аналог

Я понял. Я прочитал этот закон и во всём разобрался. Он знаешь для чего нужен? Для того, чтобы туда можно было вносить поправки.
Например, не понравилось им вот это слово GreatCornholio. Выписали штраф. А потом ещё и ещё. А потом статья. А в суде тебе покажут, что всё абсолютно законно.
Я конечно же надеюсь, что до этого не дойдёт. Но не просто же так они едят "хлеб"?)
Zombyshon
16.02.2023
у тебя паранойя явно
можете называть меня ВеликимКукурузо, я не против
Valkoinen
16.02.2023
Открой закон, который обсуждают. Там всё ясно написано.
spag10
16.02.2023
Язык по сути является живой сущностью. Всё ненужное само выпадет из него. Достаточно вспомнить кучу говна из 90-х вроде термина "шузы" и прочее.
Zombyshon
16.02.2023
Я не про это. Я про то почему так модно пренебрежительно не бережно к своему языку относиться ?
у меня сильное подозрение, что вот это, так называемое пренебрежение к русскому языку, только в головах депутатов.
Почему столько хихиканий по поводу нового закона о засильи иностранных слов ?

Потому что престарелые придурки и маразматики захотели идти против жизни.
Все что я сейчас вижу очень похоже на поздний совок, прям накануне когда страна развалилась и начались те самые 90-е. Степень идиотизма зашкаливает - у них народ толчки деревянные распиливает чтобы согреться, а они засильем иностранных слов заморачиваются.
Zombyshon
16.02.2023
А что язык менее важен, чем туалет ?
Zombyshon писал(а)
Я считаю, что это закон слишком мягкий, какая-то полумера.

Это так толсто, что очень тонко.
Zombyshon
16.02.2023
нет, я урод наверное, я реально люблю русский язык и терпеть не могу иностранщины и мата через слово.
Zombyshon писал(а)
мата

а если мат русский?
Zombyshon
16.02.2023
не хватало мне ещё на нерусский мат сетовать )))
7x7
16.02.2023
И как будем именовать Президента, который спит и видит себя Императором?
Владыкой?
Император - тоже иностранное слово.
7x7
16.02.2023
Так чтобы вассалы всего мира без перевода знали кто он.
Они и так без перевода знают слово Путин.
min
16.02.2023
7x7 писал(а)
Владыкой?

Уже всё есть в русском языке.
Владимиром?
7x7
16.02.2023
Владимировичем?
Zombyshon
16.02.2023
тебе не надоело юродствовать ?
7x7
16.02.2023
Я ни на шаг не отклонился от твоей темы.
Zombyshon
16.02.2023
это тут при чём ?
User 777
17.02.2023

7x7
писал(а)
И как будем именовать Президента

youtu.be/FmsRe10qde0
7aladin
16.02.2023
В матерном засилья нет
Засилья и нет может, но матерятся на иностранном языке сегодня тоже частенько. Ну растёт культура-то и кругозор. Не ... единым язык повышает свои выразительные возможности.
7x7
16.02.2023
Уличные Факультативы не прошли даром.
Zombyshon
16.02.2023
я тут одному вьюноше ответил... он через слово иностранными словечками бросался, а когда я ему сделал замечание, он меня матом обложил, я ему: а чего не фак ю ? )))))))))))))))))))))))))))
7x7
16.02.2023
Он глянул на твоё лицо, не испорченное интеллектом и решил, что по русски тебе будет понятнее.
Zombyshon
23.02.2023
давно литы ты в зеркало смотрел внимательно ? )))
Ten Kens2
16.02.2023
Потому что это идиотизм чистой воды, практически весь русский язык - это заимствованные слова.
просто ты говоришь как Эллочка людоедка
иди словарь Ожегова почитай
Zombyshon
16.02.2023
ты прежде чем отвечать, почитай что-нибудь по теме, да даже здесь антидотовскую тему хотя бы.
Ten Kens2
16.02.2023
Почитал и повторюсь, закон этот идиотский и изначально мертворожденный.
7x7
16.02.2023
Даже если его Путин подпишет?
смотри на рожи маскосських менеджеров, когда они будут жеманно произносить "мы рассмотрим этот кейс", а ты их спрашивай, какой еще кейс?
лично меня ничто так не раздражает, как то, что говорят не "этот случай" или нечто подобное, а "этот кейс"
Zombyshon
16.02.2023
как люди не понимают, что с языка начинаются остальные проблемы ?
конечно
вон на окраине, только решили ущемить русский язык и сразу начались проблемы и страна распалась
7x7
16.02.2023
А в России запретят украинцам разговаривать на украинском?
нет конечно
Россия - многонациональная страна
мы же не укронацисты
Проблемы начинаются с мозга а не с языка
плюс! От "кейсов" воротит.
Дедлайны тоже фу.
Потому что многие не знают как русские слова пишутся, а мешают им почему то иностранные. Заголовок твоей темы живой тому пример)
Zombyshon
16.02.2023
просвети не томи
Ты реально в заголовке не видишь ошибку?
Zombyshon
16.02.2023
ну не томи же
о засильЕ
Так будет правильно
Zombyshon
16.02.2023
спасибо, у меня сложилось по аналогии с "насилием" наверное.
Valkoinen
16.02.2023
Потому что тупизм - это модно среди "думающих". Не читали, но осуждают.
Zombyshon
16.02.2023
я наоборот считаю, что государство мало заботится о русском языке.
Demanoid
16.02.2023
Может для начала о людях позаботиться, а не языке?
Zombyshon
16.02.2023
бл..ть, а люди не из языка, в том числе, состоят ?????
Demanoid
16.02.2023
Ну так то люди на 65% из воды состоят, давай о воде беспокоиться
Такую херь пишешь, это ж песец
Zombyshon
16.02.2023
охренеть у тебя способности к аналогиям, лучше молчи - заумного сойдёшь.
Смотря какие. Современные российские патриоты в основном состоят из жопы
Zombyshon
16.02.2023
о, "современные патриоты" ? Ты не патриот или не современный патриот ?
Старомодный, ага
7x7
16.02.2023
Куда уже больше.
Сколько народа уже положили за русский язык. А сколько ещё положат!!!
Zombyshon
16.02.2023
народ не за русский язык положили, хорош болтать языком как метёлкой.
Сычъ
16.02.2023
Потому что уже в который раз, и ничему их история не учит (гуглить по слову <<мокроступы>>).
а что только с иностранными бороться собрались?! Пусть еще борются со всякими, у кого отрицательный рост, отрицательный успех, жесткое приземление, хлопки и прилеты, высвобождение от работы...
7x7
16.02.2023
А ещё - Дон-дон-дон-дон
wsbb
17.02.2023
Блин-блин--блин))
С сохранением заработной платы (с)
))
mik-mak
16.02.2023
Хе-хе..
Интересно, с какого момента басурманские слова будут щщитаться таковыми %))
Ну, и вспоминается магазин Royal на Ашхабадской, внезапно переименованный в Ройал (не помню точно, можбыть "Роял").. А DL-Lota в ДЛ-Лота %))
7x7
16.02.2023
А McDonald's во Вкусно и точка.
mik-mak писал(а)
DL-Lota

как же давно это было...как будто в прошлой жизни
Screw12
16.02.2023
Потрясающе
Одни мудаки не способны заменить "коворкинг" на обычное "сотрудничество" в в повседневной речи
Другие мудаки считают, что они в силах одним законом дистиллировать русский язык (чтоб он него нихера не осталось)
Третьи мудаки этому радуются
Нормальные люди в ах*е
Zombyshon
16.02.2023
четвёртые мудаки других считают мудаками, а сами вообще не в теме, но всё туда же - потрындеть.
jsn
16.02.2023
Да никто просто закон не читал. А похихикать - это обычное дело. :)
я вам больше скажу, его и исполнять не будут

Всё как обычно, строгость российского законодательства компенсируется необязательностью его исполнения.
Потому что это кринжово
Zombyshon
16.02.2023
да лан
BCT
17.02.2023
Ничего вы не понимаете..
Наконец то в России побеждена инфляция!
wsbb
17.02.2023
Враги народа(с) хотят его целенаправленно обыдлячить, а "элита" делает вид будто все идёт нормально.
Тут они западный опыт перенимать не желают
Хотя эти проблемы давно решены во Франции и Финляндии например.
<<Но панталоны, фрак, жилет, всех этих слов на русском нет>>.

Раз уж мы вернулись к языковой дискуссии двухсотлетней давности, то давайте порассуждаем, как, например, переназвать такой базовый предмет гардероба, как ХУДИ? Поначалу я хотел назвать худи капюшонной кофтою, но вот беда - слово капюшон - тоже иностранное заимствование. В качестве альтернативы, ой, слово альтернатива - тоже заимствование, значит в качестве ЗАМЕНЫ капюшону могут быть пристяжная шапка или головной мешок. Второй вариант мне кажется дюже похожим на капюшон, но требует уточнения. Посему пусть будет головным полумешком.

Итак, значит худи это кофта с головным полумешком и карманом. Погодите, слова кофта и карман тоже не русские. Кофта - заимствование из шведского, а карман из тюркского, значит продолжаем искать аналоги. Хм, слово АНАЛОГ тоже иностранное заимствование, ищем замены. Кофта пусть будет нательным мешком, а карман - пришивным мешком для малой клади. Кажется теперь все слова исконно русские?

Фиксируем.

Отныне худи предлагаю называть нательным мешком с пришивным мешком для малой клади и головным полумешком.

Продолжу разговор об иностранных словах в модном гардеробе. Погодите, слово гардероб ведь тоже иностранное (от франц. garde-robe), да и слово мода, кстати, тоже не русское (от франц. Lа mode), но о них мы подумаем потом, пока тут образовалась солидная проблемка с брючной группой одежды, ибо слово брюки - тоже заимствование и пришло в русский язык из голландского, штаны - тюркское слово, панталоны - французское. Остаются только портки. Посему, предлагаю следующую терминологию:

? Брюки/штаны - портки

? Классические брюки - портки гульбищныя

?Карго брюки - портки многохранильныя

? Палаццо - портки широконогия

? Тренировочные брюки - портки потельныя

? Скини - портки узконогия

? Леггинсы - портки дюже узконогия

? Джинсы - портки синия земель заморских

? Джинсы бойфренды - портки синия у жениха уведенныя

? Бананы - портки полночресельныя

? Галифе - портки дюже широкочресельныя

? Алладины/шаровары - портки басурманския

? Чиносы - портки вертопрашьи

? Слаксы - портки мирския

? Клеш - портки полноподольныя

? Джоггеры - портки походныя

?Варианты приветствуются
Mark_B
22.02.2023
".. закона о засильи..."


закона о засилье.
ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B7%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5
Zombyshon
23.02.2023
чукча не читатель, чукча - писатель ? )))
полностью с тобой согласен, молодец что стоишь на страже чистоты русского языка, не забудь сообщить куда следует!
Zombyshon
23.02.2023
да ты сама острота )))
отож!
С ника своего начните пожалуйста.
Как его на русский перевести? Вурдалачок? Упырёныш?
Zombyshon
25.02.2023
Был такой фильм "Зомби по имени Шон", когда регился здесь, фильм вспомнился, вот я и выбрал ник...
И какая страница словаре Даля слова <<зомби>>?
Zombyshon
25.02.2023
предлагаешь сменить ник срочно ?
Конечно. С засильем пора покончить.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов