--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поговорим об искусстве. Что вы думаете о нижегородском паблик-арте?

Размышляем
238
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Когтей
18.09.2018
Как вы относитесь к современному искусству, в частности к паблик-арту? На всякий случай уточню, что речь о тех картинках, что все чаще рисуют на стенах нашего города. Не о подростковом граффити на заборе, а о том, что создают профессиональные художники.

Задумывались ли вы, почему актуальным и модным искусством считаются непонятные, абстрактные изображения, в том числе и настенные? Коррупционные схемы с распилом миллионов рублей, массированная охранительская пропаганда и создание "элитарной" культуры толстосумов, стремящихся отгородиться от массы "быдла" - думали ли вы, что всё это производится с помощью... уличной живописи?

Как раз этим темам посвящено любопытнейшее интервью дзержинского блоггера Андрея Рудого с известным нижегородским уличным художником и издателем самого большого в мире граффити-каталога "Urban Roots", Александром Шимановым (Стэн).

www.youtube.com/watch?v=uYOAUKGypLM

Вдогонку
Сайт с графическими работами Стэна: www.behance.net/user/?username=shimanov
Блог Стэна в ВК: vk.com/alexander_stan1
Блог Рудого в ВК: vk.com/rudoy_av

PS Вопрос: "А почему Стэн говорит о процветающей в нашем городе коррупции и попиле бабла в сфере паблик-арта, но не называет фамилий?" Ответ: "Догадайтесь сами. А Стэн и так сильно рискует, мы не вправе требовать от него большего"
Прикреплю парочку картинок Стэна, возможно вы их видели и узнаете. Больше работ работ Александра Шиманова можно посмотреть на сайте:
www.behance.net/user/?username=shimanov
antidot
18.09.2018
Если придать надписи небольшую конусность к концу, то получится логотип питерского "Зенита"
Заводы стоят.... одни фрилансеры кругом!

ЗЫ. Лично я бы всех этих художников отправил на конвейер, ГАЗели собирать. Больше пользы.
Folk
18.09.2018
Явлинский писал(а)
Лично я бы всех этих художников отправил на конвейер, ГАЗели собирать
они там насобирают...
На какие конвейеры, когда заводы стоят? Это Шиманов развалил уничтожил половину промышленности РСФСР или кто-то другой? Художники были нужны всегда, весь вопрос в том, кому нужны и зачем. Сегодня они востребованы бизнесом, современной элитарной культурой или гос пропагандой в духе "вставания с колен". Все это справедливо и в отношении уличного искусства, о чем и ролик.
Когтей писал(а)
Сегодня они востребованы бизнесом, современной элитарной культурой


Спасибо за хорошую шутку, я посмеялся.

ЗЫ. Особенно над "элитарной культурой".
Явлинский писал(а)
Заводы стоят....

это какой завод стоит?
Ну, наверное, он такие заводы имел в виду:
www.youtube.com/watch?v=An7dxloR_wQ
Действительно стоят. Конвейеров там, правда, уже никаких нет, как и всего остального. Так что художники могут не бояться. У остальных сердце переполняется гордостью: можем развалить даже заводы-гиганты, когда хотим.
им надо было вакансии на хэдхантер вешать вовремя.
Kolt
18.09.2018
...вторая работа уж больно смахивает на творчество Лампаса Покраса... )
Это стена в кафешке "Фидель" на Звездинке, если я правильно понял. Я про вторую картинку. Он рисует вывески, наружную рекламу, логотипы известных нижегородских заведений итд.
Kolt
18.09.2018
...я намекаю на наличие плагиата со стороны вашего героя... )

...по теме: мне нравится то, что не уродует...я за искусство... )
Я и говорю, что это не самостоятельное художественное произведение, а оформление кафешки, коммерческий дизайн. Ну, спер стиль у Покраса, а, может, заказчики захотели в стиле Покраса. Покрас то после крыши "Красного Октября" чуть ли не мировая величина теперь, ему многие подражают.
www.youtube.com/watch?time_continue=72&v=iM7GOg2qxO0
Kolt
18.09.2018
...я и говорю...плагиат... )
Dr. Drugs
21.09.2018
Kolt писал(а)
...вторая работа уж больно смахивает на творчество Лампаса Покраса... )

Никакого плагиата. Это стиль такой, каллиграфия называется.
antidot
18.09.2018
Навскидку, ветский леттеринг и "звезда бургер" с какашкой вместо чего-то там, что видимо должно олицетворять бургер, показывают что есть над чем работать.
Ну и это...советский период не из одних 60 годов состоял, при этом леттеринг указанных времен автор как-то неумело пытается совместить с изображениям на бэкграунде, которые относятся к 20-30 годам. В частности, причем тут анахроничный, имеющий дурную репутацию самолет "Максим Горький" ?

Труд "стригут тут", на заднем плане изображение Высоцкого, родственники которого еще живы. Его изображение использовать было разрешено ? Разумеется подобного разрешения никто не получал, и это при том, что размещение самого изображения в данном контексте никак обосновывается.

---> Ксения и пенис
Кто о чём, а Костя о Ксении. хых
Кстати, новая партия поступила и сезон скидок начинается-->
ru.aliexpress.com/item/Wmdol...riceBeautifyAB=0
Вообщем и целом, положительно, явно приукрашают унылый вид города.
Что ещё за шариков изыскался? К бюджетам не подпустили, посему очень обижен, судя по маниакальному повторению одной и той же мантры? И почему он всё время говорит МЫ, какбэ от лица народа? Я здесь народ и я его не уполномачивал.)
Никаких мантр не заметил. Заметил интересное интервью о функционировании отрасли в стране и в городе. Лично я не только не знал многого из услышанного, но даже не задумывался над этим. А тема то любопытнейшая.
А чем уж так интересно интервью? Пустой трёп, без доказательств. Если бы можно было попилить 1,5 млн в Москве, там бы все стены были в паблик-арте. И чувак вообще не вкуривает, что такое тендер и как по нему отчитываются, когда рассказывает про чиновников.
А в НН никакого паблик-арт нету. есть художников парочка и всё. Я не считаб паблик-артом коммерческие вывески и раскраски.
Сычъ
20.09.2018
Отношусь параллельно. Нет у нас в НН такого искусства.
Угу, нету, прям как секса.
Сычъ
21.09.2018
Были робкие попытки, пробы пера. Но в концепцию это так и не вылилось.
Мне вот лично дюже крокОдил нравиццо, на Канавинском мосту. Его закрашивают, а худодник опять рисует.
В целом, Вы правы - нет ни концепта, ни движухи.
Bak$
20.09.2018
Я знаю одного ннрушного Стэна, но, по-моему это не тот Стэн...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов