--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

После 27 октября практически 95% дронов (квадрокоптеров) в России окажутся вне закона. (Рекомендую к прочтению всем, кто имеет квадрокоптеры и любит поснимать сверху).

Размышляем
6186
140
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ВСТ
22.10.2019
Короче, это просто полная попа..))
Проще на дельтаплане.. или даже на вертолете..

С 27 сентября в России необходимо регистрировать дроны, или беспилотники, которые находятся в частном пользовании. На регистрацию тех воздушных судов, которые уже были на руках у людей, давалось 30 дней - то есть крайний срок их оформления - 27 октября. Для тех аппаратов, которые только были куплены, срок регистрации еще меньше - 10 дней.
Как регистрировать:
Сейчас все довольно сложно – придется уведомлять Росавиацию почтовым отправлением. И не электронным, а обычным. То есть прийти на почту и отправить конверт. Это-то, по мнению экспертов, и отпугивает большую часть владельцев беспилотников от регистрации.
Сейчас регистрировать нужно все дроны, что тяжелее 250 граммов. То есть легкие детские игрушки ставить на учет не нужно. А вот для тяжелых дронов весом более 30 кг потребуется еще и оплатить госпошлину - 350 рублей. Зарегистрировать беспилотник может любой гражданин старше 14 лет. Есть расхожее мнение, что необходимость разрешения привязана к высоте полета - если, условно, дрон летит на высоте в 10-30 метров, то никакого разрешения не надо. Это не так, его все равно придется получать. Единственное послабление - по весу. Для дронов весом менее 250 граммов, как было сказано выше.

Перед отправкой письма вам нужно будет заполнить заявление, в котором указать тип дрона, его серийный номер, число двигателей, вес устройства, данные о себе, а также сделать фотографию гаджета. По снимку тоже есть рекомендации - он должен быть цветным, дрон на нем - четко виден, и занимать он должен около 70% от величины фото.

Фото вместе с заявлением вкладываете в конверт и подписываете его так:

Кому: Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Куда: Ленинградский проспект, д. 37, корп. 2, Москва, 125993, на конверте сделать отметку "учет БВС".

Кроме того, конверт можно напрямую отнести в экспедицию Росавиации, она находится по тому же адресу. Пометка "учет БВС" тоже понадобится.

У Росавиации будет 10 дней после получения письма, чтобы одобрить или отклонить вашу заявку. Отклоняют нечасто, в основном из-за ошибок, неточностей или пробелов в заявлении. В течение 3 дней после того, как решение по вашему дрону вынесли, вам пришлют уведомление - уже на электронную почту, не на обычную. Если заявка одобрена - в письме будет "свидетельство о постановке на учет беспилотного воздушного судна". В этом документе будет учетный номер, который присвоили вашему дрону, и QR-код - через него можно будет посмотреть электронный паспорт устройства.

Пока схема такая. С марта 2020 года, как ожидается, заявку можно будет подать через портал госуслуг, а еще чуть позднее – через специальный сайт, который запустит Росавиация.

И что дальше, можно летать?

Нет. Сначала придется нанести на дрон присвоенный ему учетный номер. Если беспилотник весит меньше 1,5 кг, то это достаточно будет сделать трижды - на разные части устройства. Если больше 1,5 кг - то учетных номеров на нем должно быть не менее 5 штук. У Росавиации есть конкретные рекомендации, куда их можно наносить, но по сути, вы свободны сами выбрать. О том, как наносить, тоже есть советы - но они условны и сводятся к тому, что номера должно быть видно. То есть вы можете сделать наклейки, написать их маркером или даже выгравировать - как хотите.

Но даже после того, как вы разукрасите свой дрон номерами, летать будет нельзя. Вам придется заранее согласовать полет - его время, место и высоту. А перед этим желательно сначала понять, может ли вообще дрон летать в том месте, которое вы запланировали.

Для этого есть сайт fpln.ru/ ) с полетными планами, где под иконкой "воздушное пространство" скрывается вкладка "Зоны". Если поставить галочки на "запретных", "опасных" зонах и на "ограничении для полетов", то они отобразятся перед вами. Там же, при нажатии на определенную зону, можно будет посмотреть, в чьих интересах установлен запрет или ограничение. Это может быть, например, "Росатом", Минобороны или "Роскосмос". Кроме того, в теории ваш полет может попасть в зону диспетчерского контроля аэропортов, что будет означать, что его придется согласовывать еще и с ним.

Но начать следует со звонка в один из зональных или региональных центров Единой системы организации воздушного движения (ЕС ОрВД). Их телефоны можно найти на сайте www.gkovd.ru/servisy/dlya-polyetov-bespilotnykh-vozdushnykh-sudov-bvs/ соответствующей госкорпорации. В разговоре с диспетчером вам нужно будет рассказать о своем дроне, о дате и времени полета, основных точках маршрута - с координатами, о высоте, на которой дрон будет лететь. Заявить, кстати, можно только 3 даты будущих полетов, не более. А время называйте по Гринвичу (GMT) или по UTC - так вас быстрее поймут. Диспетчер подскажет, где и когда можно летать, а где нет. И также скажет, нужны ли дополнительные согласования. Если нужны - звоните уже в аэропорты или в организации, по заявкам которых было установлено ограничение или запрет. Кроме того, если ваш полет будет проходить над любым населенным пунктом, разрешение потребуется и от органов местного самоуправления - обращайтесь в местную администрацию.

Далее, если особых ограничений нет, вам нужно составить план полета. Сделать это можно онлайн www.ivprf.ru/, зарегистрировавшись в специальной системе, либо по телефону www.favt.ru/poryadok-ispolzovaniya-bespilotnyh-vozdychnih-sudov/, снова набрав Зональный или Районный центр ЕС ОрВД. План нужно предоставить как минимум за сутки до планируемого полета дрона.

И последний шаг - полет. За 1-2 часа до него позвоните в районный центр ЕС ОрВД и сообщите, что все в силе, вы планируете быть в указанной точке в согласованное время. Затем, непосредственно перед запуском дрона, позвоните еще раз и запросите разрешение на взлет.

Штрафы:
За незарегистрированный дрон как таковой вам ничего не будет. А вот если вы решите его запустить, то здесь уже грозят сразу 2 статьи КоАП. Первая - ст. 11.5 за управление незарегистрированным воздушным судном. Штраф по ней - 2-2,5 тысячи рублей для физлиц. Вторая (11.4) более суровая – если вы не согласовали полет, а без регистрации дрона вам его не согласуют, это будет означать, что вы нарушили правила использования воздушного пространства. Здесь уже есть риски в плане безопасности, поэтому и штрафы серьезнее - от 20 до 50 тысяч рублей.
Скорее всего будет 2 сценария развития незаконных/незапланированных полётов. Или оператор умён и управляет оттуда, где его не достанут/не увидят и прочее, или будут штрафовать.
Причём штрафовать будут только сначала, потом забьют, как обычно. Имхо.
ВСТ
22.10.2019
велик шанс перехвата управления и тупо конфискации дрона.
На сколько я знаю, сейчас конфискация незаконна. Нет нигде упоминаня об этом. По крайней мере для физиков.
Перехват контроля - разве что в крупных городах и у спец подразделений. А в глубинке какой сомневаюсь, что менты будут вооружены такой техникой.
ВСТ
22.10.2019
в деревне то я думаю особых проблем не будет.. А вот в городе и вблизи важных объектов - легко..
horntail
22.10.2019
Ничего, сачками ловить будут.
Anselm
22.10.2019
Канал цифровой, шифрованный, заглушить можно, перехватить вряд ли. Но можно по сигналу увидеть место и оператора..
ВСТ
22.10.2019
перехватывают управление даже боевыми дронами.. чего уж там про китайские игрушки говорить..
было бы желание..
Anselm
22.10.2019
время полета боевого дрона измеряется часами. время полета игрушки-минуты. заметить, подключиться, что-то там подобрать протоколы/шифры, как он уже сел, ибо батарея все..
Astaf
23.10.2019
Властьимущие обеспокоены честнонаворованным.
Не без этого )
TiliTam
22.10.2019
у каждого состоявшегося мужчины должен быть радиоуправляемый вертолётик!" (С)

у меня вертолет был. наигралси.
250 гр дрон это много или мало?

TiliTam
писал(а)
250 гр дрон это много или мало?

Смотря для каких целей. Нормальные дроны тяжелее 250г.
TiliTam
22.10.2019
Нормальные для чего? для дела?
Так я сразу и написал - всё зависит от потребностей. Для хороших съёмок дроны тяжелые. А если во дворе с детворой полетать до соседнего дома и проеб... где-нить на крыше многоэтажки, т.к. дальности или батареи не хватит, или за домом, то они лёгкие и регать не надо.
Чем больше требуется от дрона, тем он тяжелее. Примерно так.
ВСТ
22.10.2019
для примера.. недорогой квадрик с камерой..
ru.aliexpress.com/item/40000...archweb201603_55
вес упаковки почти 800 грамм.. значит в собранном виде квадрик весит порядка 0,5 кг.

ВСТ
писал(а)
значит в собранном виде квадрик весит порядка 0,5 кг.

Там же ниже написано - "Вес изделия: около 206 г" Но кто и как будет определять пограничный вес? как отличить 400г от 250?
jsn
22.10.2019
"Вес изделия: около 206 г"
:)
ВСТ
22.10.2019
Это может без аккумулятора, к примеру..
У меня нет квадрика, но все приличные квадрики, что имелась возможность держать в руках, весят больше 250 грамм в полном снаряжении (с аккумулятором и камерой).
Можно полазить по али и посмотреть в других местах вес аналогичного аппарата..
ru.aliexpress.com/item/32953...af3-d9d00ea67ede
291 грамм с батареей..
По мне, так это самая большая проблема - вес. Как полицай определит точно вес? Мож я куплю 291гр и скажу, что он 240 и регать я его не обязан. Весы носить? Наглаз?
ВСТ
23.10.2019
подойдут, спросят разрешение на полеты, если нет и дрон вызывает подозрение по весу, сопроводят в участок.. думаю так..
ну, а если хозяин где то сныкался с пультом, то сбивать будут на глаз..))

ВСТ
писал(а)
сопроводят в участок

На основании чего? Нет такого в законе.
myhood
21.11.2019
Лол, на короткий срок для подтверждения личности любого имеют право, и это есть в законе)

myhood
писал(а)
для подтверждения личности

есть паспорт или права. Последние, например, у меня постоянно с собой.
народ голодает, пенсии не будет, а ты из-за вертолетика за 5 тысяч рублей переживаешь.
Flanker*
22.10.2019
.
гранаты сбрасывать или наркоту на зону
Кстати, смех смехом, но вроде такое изначально и было.
horntail
22.10.2019
Да, а коты страдают.
jsn
22.10.2019
Щитаю, что и на каждый самокат надо номер поставить.
И на гироскутеры, снегокаты, лыжи, ледянки и санки! А ещё разрешение на спуск с горы получать ))))
ВСТ
22.10.2019
Я вообще считаю, что без номера на попе и соответствующего удостоверения дорогу по пешеходному переходу проходить нельзя.. только в подземку или в надземку.
Andrey Af
22.10.2019
Попов не обижай. ))
Сейчас наподсказываете идей нашим законотворцам. :-)
Varg
22.10.2019
ну вроде как планируют и по электросамокатам,гироскутерам и т.д . поправки в ПДД вводить...
Anselm
22.10.2019
Либо не пусть делают нормальную систему, где все делается удаленно через сайт и не требует подготовки за неделю, либо идут нафиг в месте со своим Навальным. То есть посмотрел? Погода хорошая, подал и пошел летать. Даже если согласиться на весь этот бред, откуда я знаю, какая погода будет через несколько дней? Синоптики не знают, хоть им за это платят, а я должен знать?
Tom-Cat
22.10.2019
Ну так сколько можно снимать безнаказанно резиденции важных людей. Поснимали и хватит.
palp
22.10.2019
Давай с конца начнем, а то у нас законы придумывать любят а следить за из исполнением - нет.
Кто и как ловить будет ? Учитывая что у них радиус действия большой, а обнаружить не так просто (фактически только визуально)
ВСТ
22.10.2019
palp писал(а)
Кто и как ловить будет ?

ну, тут я не готов ответить.. может специальную службу создадут.. эти могут..))
А так, я про свою деревню расскажу.. привезла как то молодежь сей аппарат..)) А сосед пенсионер вышел с двустволкой, говорит, достало это жужжание.. и пару раз дробью в воздух пальнул..
Больше ни разу не летали..))
palp
22.10.2019
Службу то создадут, только она делать как обычно нихера не будет :)
VVV
21.11.2019
а заяву накатать на этого долбанутого соседа не вариант? давно ли у нас можно просто так из ружжа палить в населенных пунктах?*)

palp
писал(а)
Кто и как ловить будет ?

В Мск есть спец подразделения с приборчиками. Будут сбивать и всё, потом по номеру вычислять. Ну или ловить с места запуска. Кто-то выкладывал статью, как одного незадачливого оператора поймали и отобрали коптер.
palp
23.10.2019
Agent_Smith писал(а)
В Мск есть спец подразделения с приборчиками

5-10 приборов на всю москву.
Это только начало )
palp
23.10.2019
да отстань, никому не интересны снимающие на какой нибудь НВ набережной.
Я бы с удовольствием в это поверил, если такое будет.
p.s. свой регать не буду, пошли она лесом.
Реально можно поймать только случайно. Я запущу по точкам из люка на ходу. Так же его приму в другой точке. Нормальная муха летает на несколько километров. Выпустил в одной точке, принял в другой. Во время полета слил сьемки на сервер.
Кого они собрались ловить? Только обоычных граждан, чтобы взятку поиметь. Или штраф. Или взятку в виде штрафа. Или штраф в виде взятки.
Короче - очередной дебилизм для пополнения кармана.

НикНаФоруме
писал(а)
Нормальная муха

Стоит дорого. Не так их много, да и народ ещё не в курсе всех уловок как обойти закон. Так что своих "клиентов" они найдут точно.
Так закон привычно и предсказуемо придуман чисто для изымания бабла у людей. Ни о какой безопасности или приватности речи и быть не могло.

НикНаФоруме
писал(а)
безопасности или приватности речи и быть не могло.

Зря ты так. Есть карты запрета полётов. Обожи, допилят ПО и научатся делать так, чтобы дроны не летали куда не надо. Реально безопасность будут подтягивать.
И что тебе даст ПО? В коптер не зашиты запрещенные точки. Было дело - запрещали взлет в Крыму. Обошли за пять минут.

НикНаФоруме
писал(а)
И что тебе даст ПО?

Например поставят на определённой территории передатчики, поймав сигнал которых, дрон не полетит дальше в эту зону. Чо гадать-то на кофейной гуще, противостояние дронам только начинается, посмотрим чего и как будет.
С чего это не полетит? Он по точкам летит.

НикНаФоруме
писал(а)
С чего это не полетит?

С того. Блин, почитайте как они работают. Перехват управления знаете что такое? Вот примерно то же самое.
Anselm
23.10.2019
для этого в нем должны минимум быть приемники на этой частоте и в прошивке чо-то отвечающее за обработку таких сигналов

тут родные nfz лучше обнулить, а то в мск массовые случаи подмен координат на координаты аэропорта
Ну я говорю, чего гадать. ХЗ чего там власти придумают ещё. Может ваще разрешат продавать только РСТ коптеры, куда уже будут зашито наше спец ПО.
palp
23.10.2019
Я думал ты и сам уже как муха летать научился, давно пора.
Ты меня с нежным другом Вовой спутал.
palp
23.10.2019
Твои перлы ни с кем не спутаешь
7aladin
22.10.2019
Загугли слова: Касперская дрон.

2572
ВСТ
22.10.2019
7aladin писал(а)
Касперская дрон

))
я в курсе..
ВСТ писал(а)
Касперская дрон


И что? Если злоумышленник захотел снять домики для уточек, то он забил точки, отрубил внешнее управление и отправил машинку снимать. Ты усрись, но он сделает свое дело, скинет видео еще в воздухе на сервер и благополучно залетит в кузов едущей машины, где его примут.
Профит!

Касперский заработал, депутаты заработали, злоумышленник заработал. Все довольны.
Anselm
23.10.2019
gps тоже глушится.. и подменяется. поэтому у вояк ракеты с камерой летят по складкам местности (и, разумеется, по предварительно залитой в них карте), так вообще связь не нужна, он дорогу видит. другое дело, что сигнал управления может быть нестандартной частоты, тем более, если это самосбор.
Expert-95
22.10.2019
"И принцесса от злости повесилась на собственной косе, потому что он совершенно точно сосчитал сколько зерен в мешке, сколько капель в море, и сколько звезд на небе.

Так выпьем же за кибернетиков!"

Один вопрос в голове - кому и зачем это нужно?

В свое время также пытались пересчитать и зарегистрировать все цветные копиры и принтеры :)

Как известно на своих ошибках не учатся только ... альтернативно умные люди.
Anselm
22.10.2019
Навальный достал со своими съемками домиков для уточки
ВСТ
22.10.2019
Expert-95 писал(а)
В свое время также пытались пересчитать и зарегистрировать все цветные копиры и принтеры :)

да.. помню те времена..))
борьба с подделками документов..
Expert-95
22.10.2019
ВСТ писал(а)
борьба с подделками документов


Тогда денежки многие печатали на цветных принтерах...

И даже умудрялись их сбывать, несмотря на слабую схожесть с оригиналом :)
ВСТ
22.10.2019
да, да.. а на цветной копии обязательно ставили штампик, что это цветная копия..))

Expert-95
писал(а)
кому и зачем это нужно?

Очень много кому. Начиная от закрытых зон полётов, до всяких важных шишек, чьи замки снимают сверху и потом выкладывают на ютуб.
Expert-95
23.10.2019
Agent_Smith писал(а)
замки снимают сверху и потом выкладывают на юту


А сбоку снять нельзя? :)

Закрытые зоны нужно закрывать, но именно закрытые. А действовать по принципу - ЗАПРЕТИТЬ ВСЕ! а потом будем по-немножку разрешать кому захотим - много ума не нужно.
Такой персонаж еще у Салтыкова-Щедрина в известном произведении описан.
Органчик. Да, был такой. Ударение было на второй слог. Теперь на первый. Вся разница.

Expert-95
писал(а)
именно закрытые.

Ну и кто будет определять "закрытость" зоны? Правильно, сами знаете кто.
Expert-95
23.10.2019
В данном случае не важно кто. Нельзя так нельзя. А там где можно не нужно за неделю разрешения запрашивать.
Дуракам только дай простор для деятельности - все пересчитают и все запретят :)

Expert-95
писал(а)
А там где можно не нужно за неделю разрешения запрашивать.

Ну вы прям как не в России живёте. Нашим ментам это ещё одна кормушка будет.
Expert-95
23.10.2019
Agent_Smith писал(а)
ещё одна кормушка будет


Какая кормушка - будут они за дронами бегать по полям :)
На мой взгляд, пустая затея. Никто не будет за этим следить. Так, один-два показательных изъятия со штрафами и все. Народ быстро адаптируется и будет по деревням летать, также как сейчас ездит на незарегистрированных мотоциклах без прав.

Expert-95
писал(а)
будут они за дронами бегать по полям

По полям не будут, а вот в городах нерадивых операторов стричь будут. Кто-то уже выкладывал статью, как одного товарища за сьёмки приняли, оштрафовали и дрон отжали на месяц.
Expert-95
24.10.2019
Понятно. Однако не вижу на сегодня ни сил, ни возможностей у полиции заниматься дронами. Будут единичные показательные наказания - кто-то годами пользуется, а другому не повезло :)
Главное, чтобы показательная порка произошла с кем-то ещё, а не с тобой )))
Expert-95
24.10.2019
Совершенно верно. Именно за это я и ненавижу нашу систему. Сначала выпускают заведомо невыполнимые правила и законы, а потом выборочно наказывают одного из 1000. Конечно же при этом ощущения справедливости не только у наказанного, но и у большинства сторонних наблюдателей не возникает. И уже совершенно точно, к соблюдению этих законов не сильно стимулирует...
SSE
21.11.2019
Expert-95 писал(а)
Сначала выпускают заведомо невыполнимые правила и законы, а потом

Ну-ка, ну-ка!
Пример хоть ОДНОГО "заведомо невыполнимого правила или закона" в студию!!!
Expert-95
22.11.2019
SSE писал(а)
Ну-ка, ну-ка!


Есть такая хорошая книжка, "Физика невозможного" Митио Каку. Рекомендую как химик физику. Вот там с точки зрения физических законов рассматриваются различные человеческие фантазии - летающие автомобили, космический лифт на луну, защитное силовое поле и т.д. Так вот, ВСЕ, что не противоречит законам физики, КОНЕЧНО ЖЕ ВОЗМОЖНО И ИСПОЛНИМО.
Безусловно! Вне всяких сомнений! Все российские законы исполнимы.
Как говорится - "всего каких-нибудь 10 000 ведер воды, и золотой ключик наш!"
SSE
22.11.2019
Понятно...
Сталбыть, твой предыдущий пост - ария из оперы "Ради красного словца не пожалею и отца"... (((

Между тем, то о чем ты там написал, было широко распространено в СССР, а вовсе не сейчас, в современной России.
Фильм "Белорусский вокзал" помнишь?
В частности, диалог Папанова с его начальником, который требовал напюлювать на устаревшую, мешающую работать, инструкцию.
ЧТО ему ответил Папанов?
- Раз нарушил, два нарушил, "а потом Вы разобьете себе лицо..."

Однако, совковую "систему" все наши настальгирующие по СССРу не "ненавидят", а наоборот - любят в засос.
Expert-95
22.11.2019
SSE писал(а)
"Ради красного словца не пожалею и отца"


Видимо мой сарказм был слишком тонким :)

И опять таки любимый совок... без него никуда! С чего бы ни начали, закончим все-равно обсуждением совка :)))

Вопрос вообще философский. Как известно, чтобы твой компьютер не взломали, его надо выключить из розетки... Чтобы не случилось ДТП со смертельным исходом - машина не должна выезжать из гаража...
И вообще жизнь - очень опасная штука. Что ни делай, а люди все-равно мрут сволочи!
Поэтому конечно же самое эффективное - написать 100500 правил, чтобы жить было не скучно :) Например чтобы чихнуть - нужно присесть, подпрыгнуть, повернуться через левое плечо, записать время в журнал регистрации чихов, ну и наконец чихнуть :)
Очень эффективно! Многие уверен, перестанут чихать и распространять эпидемии :)))
Но НИКТО! не имеет права заявить, что ему запрещают чихать. Ибо это будет наглая ложь, и еще более наглая попытка реабилитации совка!

Ну вот зачем было меня с утра провоцировать...
SSE
22.11.2019
Expert-95 писал(а)
без него никуда!

Никуда, голупчег... (((
Потомушта каинова печать совка у нас лежит практически на всех аспектах и нюансах наших общественных отношений.
И эти нюансы ничем иным объяснить не получается.
Включая твою саркастическую демагогию.
Expert-95
22.11.2019
SSE писал(а)
печать совка у нас лежит практически на всех аспектах нюансах наших общественных отношений...


Как тяжело жить! Из каждой щели совок лезет :)
А еще сволочи начали Пепси-колу выпускать в бутылках как в совке. Ну это вообще ни в какие ворота!
Пойду выпью кофе Американо, нейтрализую влияние совка :)
E U9
23.10.2019
да всем насрать
Ждем, когда россиянам начнут выковыривать глаза за нелицензированный взгляд.
BCT
21.11.2019
А теперь продолжение темы..
Госдума приняла закон, согласно которому силовики получат право уничтожать дроны-нарушители.
Инициатива исходила от депутатов "Единой России" Василия Пискарева, Александра Хинштейна, Эрнеста Валеева, Адальби Шхагошева, Анатолия Выборного и других.

Сбивать незаконно используемые беспилотники смогут шесть ведомств: ФСО, Росгвардия, МВД, СВР, ФСБ и ФСИН.
За управление в н/с штраф не предусмотрен!)
вообще непонятно, почему их до сих пор не запретили.
VVV
21.11.2019
тебе мешают дроны?
меня не прельщает мысль, что однажды к моему 6 этажу прилетит видеокамера, а я даже не буду знать об этом. или подбросит мне в окно наркотики, взрывчатку, яд. недопустимо, что секретные объекты можно спокойно снять в деталях и передать всему миру. на различных массовых мероприятиях если честно жужжание дронов меня раздражает. ну и воздушное пространство используется во многом по назначению самолетами и вертолетами, попадание которых в дрон может вызвать аварию и смерть людей. поэтому как минимум запуск и маршрут дронов с определенных зонах должен быть согласован с соответствующими органами, в любой стране. в чистом поле пусть летают, сколько влезет - на безопасной высоте.
VVV
21.11.2019
бред полнейший. во-первых, нахер ты никому (из обычных владельцев дронов) не нужес с подглядываниев в твоё окно и подбрасыванием всякой хрени.. во-вторых, всем пофиг что тебе их жужжание не нравится. это тоже самое что негодовать, живя в городе, что рычание авто раздажает.. в-третьих, в 99,99% случаев столкновения дрона с самолетом не приведут к аварии (это из той же байки, что лазерной указкой ослепляют пилотов и кирдык). в-четверых, в большинстве промышленных любительских дронов уже заложены зоны запрета полетов. и те, кто их СОЗНАТЕЛЬНО пытается обойти так же без проблем и НА НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННОМ ДРОНЕ сделает всё что пожелает. почему обычные нормальные люди, желающие поснимать с воздуха, должны страдать и иметь геморрой от бредовых разрешений на полеты за неделю вперед?
вот, например, проснусь я завтра с утра, а за окном красивейший рассвет и низкие облака... и я захочу это моментально отснять.. какое нах разрешение заранее??!!!
пойдете за разрешениями в ЛЮБОМ случае, это вопрос времени
VVV
21.11.2019
максиму что сделаю- это зарегистрирую свой дрон. с разрешением- пускай сосут..
SSE
21.11.2019
Это МИНИМУМ, что ты можешь и должен сделать.

Но... См. ниже - когда случится прецедент, сосать придется тебе. Несмотря на регистрацию, которую сразу помножат на ноль.
VVV
21.11.2019
зафакаются множить..
SSE
21.11.2019
Что? Регистрацию-то??? - Как два пальца обасфальт )))
VVV
21.11.2019
будем посмотреть...
SSE
21.11.2019
john mcentire писал(а)
это вопрос времени

Это вопрс ПРЕЦЕДЕНТА.
Когда с такой херни сбросят в толпу каку-нибудь гранатку.

После чего к этим "дронам" будут относиться жестче, чем к владению оружием.
так это неизбежно произойдет))) или закладки начнут развозить на них
там у ребят общак на миллиарды
SSE
21.11.2019
Вне всяких сомнений ))))
И именно это "вопрс времени". Если заранее не занулить такую возможность.
Как занулить - любыми способами. Вплоть до тотальных запретов.
VVV
21.11.2019
чушь полная... у нас убивать , насиловать, торговать наркотой низзя... но убивают, насилуют и торгуют.. и приличные сроки не останавливают...
в китае за взятки ваще расстреливают... но ведь продолжают брать..)
так что тупыми запретами и конскими поборами вопросы/проблемы не решить..
SSE
21.11.2019
Это все гунявейшая демагогия.
Запреты и шконка еще как решают! Но не полностью, а процентов на 99.

Предложи что-нибудь решающее проблему полностью. Поднатужся.
VVV
21.11.2019
ну да ну да...
запреты процентов 20 решают максимум..
шконка- 50-60%..
смысла ЗДЕСЬ предлагать не вижу. от слова совсем..
SSE
21.11.2019
Запрет без шконки - это не запрет.
50-60 - херня.
А предложить ты просто ничего НЕ МОЖЕШЬ.
VVV
21.11.2019
дооо.... зато ты одобряешь всякие бредовые закончики... браво!
ПС разжую тебе чучуфть..
нарушение "запрета" в данном контексте подразумевает административку и штраф, соответственно.. некоторой суммой можно некоторым людям мозги вправить..
"шконка" это уже как бэ уголовка.. и сроки разные могут быть.. и 50-60% результата это далеко не херня. это уже половина..
комплескно и продуманно нужно решать вопросы..
какого нахер предложения ты ждал от меня то? и зачем? ты чо, депутатик, который может реально чтото продвинуть в их иной мир?)
SSE
21.11.2019
Я разжованые контексты не употребляю.

Про "их иной мир" покиздоболить найди какого-нибудь придурка в собеседники.
Вон - выше - один договорился до "заведомо невыполнимых законов" у нас.
Он тебе подойдет, полагаю.
VVV
21.11.2019
какая нах взаимосвязь то?? неужели даже при тотальной регистрации дронов не будет возможности самостоятельно собрать сей девайс и пользовать в преступных целях? или какой-то мудак из госдуры наивно полагает, что чел зарегает свой дрон, получит разрешение и полетит скидывать гранату, а доблестным чекистам останется только список разрешений на сегодняшний день посмотреть и послать опергруппу на захват..)
SSE
21.11.2019
Не так. На сегодня ситуация следующая:
"какой-то мудак из госдуры наивно полагает, что чел зарегает свой дрон, получит разрешение и..."
....и это гарантирует, что ни один мудак из дроновладельцев _НЕ_ "полетит скидывать гранату".

А что останавливает это сделать с зарегистрированного? - Сбросил и... улетел на базу! Поди найди меня, да еще докажи, что именно с моего дрона было сброшено.

Поэтому нынешняя "регистрация" - абсолютно бессмысленная и бесполезная херня.
Её отменят. И введут что-то более жесткое.
Или запретят тотально. Что вполне оправдано и целесообразно.
Просто до мозгов мудака из госдуры это еще не дошло.
VVV
21.11.2019
криминал и т*е*р*р*о*р при помощи современных девайсов и технологий можно такой натворить, что никакие запреты и СОРМы не помогут.. но даже элементарные примеры чего и как можно сделать здесь (да и в др местах) я озвучивать не собираюсь.. ибо ибо...
ПС если брать в пример дроны DJI, то там все логи полетов пишутся и чуть ли не онлайн передаются на сервер.. Сия фирма вроде как Штатовская, а производство в Чайне.. делай выводы..)
SSE
21.11.2019
Не пори херню.
Какие, к песу, "выводы"? ОО
Запись и хранение логов на "сервере" не решают НИЧЕГО.

ПС Если "можешь сделать здесь", - зделай что-нибудь общественно полезное.
А не фанатей на всяких игрушках.
VVV
21.11.2019
ответь на простой вопрос. у тебя есть дрон? если да, то какой? если нет, то дальнейшая дискуссия бессмыслена..
SSE
21.11.2019
Никакого. ОО
Я в игрушки в детстве наигрался )))))

Какая нах, "дискуссия"? Я просто тебе объяснил, что с этими дронами НЕИЗБЕЖНО будет дальше :))))

И ладно бы ты моделизмом каким занимался... А так...
"Но все эти песни придумал не ты, кого ты хотел удивить?" (с)
VVV
21.11.2019
да я и так догадываюсь что в нашей раше будет дальше.. и то, что сейчас покажется еще цветочками...(
ПС причем здесь моделизм? я например для себя снимаю некоторые видосы с воздуха.. и мне как-то мягко говоря непонятно схерали казнокрады хотят моё хобби зажать в какие-то рамки..
SSE
21.11.2019
Про "схерали" я тебе тоже всё объяснил.
SSE
21.11.2019
VVV писал(а)
нахер ты никому (из обычных владельцев дронов) не нужес с подглядываниев в твоё окно и подбрасыванием всякой хрени

Это у тебя "бред полнейший", милчеловек.
Потомушта ключевой вопрос - как отличить "обычных владельцев дронов" от НЕобычных - шизиков, шибко обиженных на росгвардейцев, к примеру, которых дроны завораживают иллюзией полной безнаказанности.
И вот они уже начинают лихорадочно креативить, чего бы такого к этому дрону подвесить, штоп "наказать" обидчиков.

"Страдальцы" могут сколько угодно мечтать снимать "красивейшие рассветы"...
Но законодатели ОБЯЗАНЫ думать о том, что будет, если эта херня окажется в руках шизанутого придурка.
А на "рассветы" им насрать. Что совершенно правильно.
VVV писал(а)
в 99,99% случаев столкновения дрона с самолетом не приведут к аварии

человек явно не задавался вопросом, что такое столкновение самолета с какой-нибудь мелкой птицей

www.youtube.com/watch?v=fRD5wMZLDI4
VVV
21.11.2019
большинство дронов ограничены потолком высоты в 500м. на такой высоте скорость самолетов далеко не 1000кмч как в этом видосе..
так что нефиг паниковать и разводить паранойю..
SSE
21.11.2019
А это дилетантизм.

На высоте, где скорость 1000кмч птицы вообще не летают.
VVV
21.11.2019
это долбоипизм.. ибо вероятность попадания птицы в движок многократно выше, чем дрона.. и уж попадание именно в турбину еще меньше.. столкновение с любыми другими частями самолета/вертолета ваще ни о чем.. дрон обычно пластиковый, а фюзеляж/крылья железные..
SSE
21.11.2019
VVV писал(а)
дрон обычно пластиковый, а фюзеляж/крылья железные

Опять дилетантизм... (((
Птичка-то ваще из мяска и перышков состоит.
Только вот ротор турбины крутится до 25 килооборотов в секунду, и лопатки даже от птички рссыпаются в пыль.
И птичка туда не "попадает". Её туда ЗАСАСЫВАЕТ.

Но хрен с ними, с самолетами. Исключим их из рассмотрения.
Главное - дрон это СРЕДСТВО ДОСТАВКИ.
Локальное. НО! - Чего угодно и куда угодно.
VVV
21.11.2019
SSE писал(а)
Главное - дрон это СРЕДСТВО ДОСТАВКИ.

воооо!!!!! теперь то и подошли к самому главному...
доставки чего и куда? наркоты и запрещенки на зону? ну так нужно ИМЕННО на запретных объектах систему контроля модернезировать, а не простых людей раком ставить..
и опять-таки, если чел захочет что-то куда-то запрещенное доставить, то наверняка без проблем купит НЕЗАРЕГАНЫЙ дрон (заводской или самосбор) и сделает это.. нахрена остальным страдать от геморроя с подачей разрешений на полет??
SSE
21.11.2019
Ты пошлагаешь, что кто-то тебе что-то должен, чтобы ты мог себя не ограничивать свои игрушки запускать?
Смешно...

Но главную опасность ты так и не осознал. Термин "средство доставки" применяют к боезарядам.
И тут глубоко пюлювать на зарегистрированность.
Впрочем, и наркоту зарегистрированным доставлять вполне себе тока в путь.

Наоборот! "Зарегистрированность" позволяет безопасно треннироваться и отлаживать технику доставки ни от кого не прячась.
VVV
21.11.2019
SSE писал(а)
Термин "средство доставки" применяют к боезарядам

я те расскажу страшную историю- у нас нету терроризма. настоящего.. а то, что недавно бывало и по зомбоящику крутили это полуфейк и спланированные акции совсем других людей и организаций.. и под этот шумок провели кучу "антитеррористических" законов и финансирование одной известной конторы из 3 букв..
VVV
21.11.2019
у нас по стране есть реальные примеры когда с дронов ктото глумился над ментами?)
или самый криминал это съемки Навального?(
SSE
21.11.2019
На "съемки Навального" всем насрать.
mkv
21.11.2019
Обнаруживать, подавлять или преобразовывать сигналы
дистанционного управления дронами будут магическими бесплатными заклинаниями?

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
к проекту федерального закона <<О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации>>
Реализация Федерального закона <<О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации>> не потребуют
дополнительных расходов средств федерального бюджета.
sozd.duma.gov.ru/bill/636681-7
VVV
21.11.2019
уже давно всё есть. дроны только впуть в мск и в питере перехватывают.. почитай профильные форумы..
mkv
21.11.2019
В Урюпинске тоже всё есть? Или из Питера будут командировать?
SSE
21.11.2019
Будут.
Аппаратуру копеечной стоимости.
Хватит и на Урюпинск, и на Мухосранск.
mkv
21.11.2019
Копейки - тоже деньги.
VVV
21.11.2019
ну не такие уж и копейки... антидронное ружжо на али стоит почти полторя ляма рупий.. у нас же в районе 5лямок поди будет в контрактах под закупку.. урюпинск не осилит..
Anselm
21.11.2019
ружье не обязательно. простая глушилка wifi хорошей мощности и спуфер gps решают.
вот только есть маленький нюанс. у нас законы пишут некомпетентные люди, вопрос даже не в том, плохие они или хорошие, но законы должны писать не колхозаны (пусть даже честно выбранные), а представители крупных профильных компаний, без этого пониманию неоткуда взяться.

сейчас все дроны можно подразделить на 4 вида:
1. профессиональные (стоят как чугунный мост, могут быть бензиновыми, иметь огромную мощность и т.д.), если такая табуретка упадет, считай самолет упал. человека в мясо, машину тоже здорово покоцает. используются только крупными фирмами, разумеется, зарегистрированы и т.д., но если на тебя упадет такая дурища, легче от регистрации не будет
2. готовые для съемки. грузоподъемность невелика. основной упор на стабилизацию картинки. весит мало, электрический. даже если упадет, убить не сможет. максимум-царапины. изготовлены крупными компаниями, косяков имеют крайне мало, зато официально привязываются к аккаунту, имеют серийники, работают на официальных частотах (которые не сложно узнать и заглушить), содержат в прошивке карту бесполетных зон, чтобы даже дурак не запустил в аэропорту
3. китайские нонейм игрушки, радиус маленький, характеристики науке неизвестны, могут не соответствовать описанию. поведение непредсказуемо, маленькая дальность, часто работа в радиусе 100 метров
4. самая мякотка. самосборные дроны. масса и размер-любые. дальность и мощность тоже. никакой привязки ни к чему нет. номеров нет. сделано умельцем Васей (по инструкции с какого-то форума из деталей с али), качество сборке-не известно. работать может на любых частотых, как Вася захочет, заглушить его поэтому нереально. не содержит карты запретных зон, может вообще не иметь GPS модуля.

итого, вместо 2 придется переходить на 4 (1 нереально дорого, 3 вообще не серьезно). чем это обернется? общее количество сбоев и падений вырастет (даже если Вася неплох, у крупных корпораций наработки всяко получше), количество залетов "не туда" тоже (нет средств контроля), подавить неизвестную частоту тоже затруднительно. то есть некомпетентные люди вместо того, чтобы продвигать безопасные коммерческие дроны, сделанные умными людьми с учетом множества нюансов, пересаживают нас на самосборы
VVV
21.11.2019
ты прав. отчасти
1. подобные дроны у частных лиц практически не могут быть в пользовании. однозначно по ним нужен некий контроль..
2. вполне разумные ограничения заложены и в прошивку и в прогу для управления (сужу по своему Фантому от ДиДжиАй). NFZ- зоны, высота, дальность.. ценник на такие дроны далеко не копеечный и наврядли нормальный чел будет рисковать своим дроном, направляя его хз куда.. да, некоторые люди дорабатывают и снимают ограничения.. но на это есть свои причины. и таких людей не так уж и много.
3. на эту хрень обращать внимания ваще не стоит.
4. хороший самосбор так же немало по деньгам выходит. наврядли какой-то дурачок потратит не один десяток тыщ на сборку и будет потом нагло нарушать разумные правила и логику. самосбор всетаки как правило изготавливается на базе полуфабрикатов... а их характеристики (частота, мощность и пр) известны. ну и поскольку итоговый ценник самосбора немалый, а радиопомехи у нас присутствуют всегда, то большинство владельцев однозначно устанавливают gps-модуль.. посему при подмене координат дрон улетит в сторону деревянных камней..)
Anselm
21.11.2019
2. учитывая, что на специализированных форумах люди массово сообщают о наличии gps спуферов, которые из центра москвы (привет проблемы с яндекс такси) внезапно кидают во шереметьево, то снятие nfz в моем понимании адекватная реакция, чтобы не лишиться дрона, и да, я его снял. конечно, я и так не буду запускать его в аэропорту, но в общем и целом государство с помощью глушилок перекрыла уже готовый и универсальный инструмент "из коробки".
4. самосбор хоть и собирается из готовых компонентов, но не известно, из каких. можно летать не только на wifi частотах, есть еще 136, 433, 3,5 и дофига разных стандартов. в народе ходит идея про полеты с lte (но имхо на приличной высоте диаграмма направленности не берет, а пузом по крышам шаркать такое себе). что касается подмены gps на кастомном дроне, то лично я бы заложил простое правило в прошивку (а там ее можно и свою залить): при резкой смене координат на 100500км игнорируем gps, по компасу разворачиваемся обратно и летим, пока сигнал не восстановится. данное решение не требует никаких новых датчиков и обмануть невозможно. но если даже "из кустов" летать уже будет невозможно из-за глушилок, замусь такой дичью. всегда были интересны микроконтроллеры, хватит уже сайты ковырять)
VVV
21.11.2019
в зажопинске, мухосранске, урюпинске и подобных колхозах ничего не было, нет и не будет конечно.. там любому менту просто интересно будет самому посмотреть как летает дрон..
а вот наш Нищий Новгород, к сожалению, может обзавестись различными антидронными девайсами... у нас же куча ниипических стратегических объектов, да и кремлевские казнокрады регулярно приезжают рылом посветить..
mkv
21.11.2019
О чём и речь - дополнительные расходы потребуются, привирают законотворцы.
7109
21.11.2019
Все это замутили для того, что бы Навальный и иже с ним, не заглядывали через забор
Anselm
21.11.2019
формально старые правила действовали и раньше, их написали дубоголовые совки, которые даже не могли помыслить, что будет такое устройство, писали, разумеется, под самолеты и вертолеты. все понимали, что это старые правила и всего не учитывают и мирно жили, производители закладывали ограничения на полеты дронов около аэропортов, дроноводы летали себе и постили красивые фоточки. замечу, ущерба не было.

а вот после того, как начали летать "где не надо" и снимать то, что видеть "не положено", решили всех переписать, пересчитать, оштрафовать и запретить. вот так "оппозиционер" и любитель свободы Навальный ужесточил режим
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем