--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посвящается дню освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Поездка в р.п. Шатки на могилу Тани Савичевой.

Размышляем
532
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
27 января памятный для всех нас день - это день снятия блокады Ленинграда. В этот день мы вспоминаем о тех страшных мучениях, что выпали на долю Ленинградцев во время Великой Отечественной Войны. Хранить память о них - важная задача, ведь только это заставит нас и будущие поколения сделать все, чтобы это не повторилось. Именно поэтому мы всей семьей предприняли поездку в рабочий поселок Шатки Нижегородской области, к могиле Тани Савичевой - девочки, ставшей символом трагедии блокады.
Мы рассказали сыну о тяжелой судьбе Тани Савичевой, о ее дневнике и в целом о тех страшных событиях в Ленинграде, так как считаем, что нельзя, оберегая детей от таких тяжелых тем, лишать их настоящего понимания того, что же такое война.
Предлагаем всем познакомиться с нашим видеоблогом: youtu.be/JEb55v2SBjQ
Мы это с детства в школе учили.
Савичевых больше нет.
Осталась одна Таня ...

1941 год. Третий Евросоюз ввел санкции против Ленинграда.
Lisss
26.01.2020
Чего вы начинаете? Он же, поди, извинились
Я бы аналогии провел, им неприятные.
Вот так же санкции вводили против Кубы, пытаясь уморить голодом, только чтобы свергнуть Кастро. До сих пор морят санкциями Северную Корею, насмехаясь над тем, что народ траву ест. Чили. Венесуэла.
Так действует "мировое сообщество".
vlad0711
26.01.2020
Кто хочет-тот не забудет. Да,нас в школе этому на уроках истории учили.
А вот во имя чего или кого умерла Таня?
А,да фашисты,а да точно,вероломно...да
В играх политиков гибнут люди,увы.....
DEN_di
27.01.2020
Политики могут играть в свои игры только потому, что обычные люди тупы, жестоки, жадны, ленивы и подвержены ещё массе пороков, что даёт возможность ими управлять. Держали блокаду, т.е. сидели в окопах и стреляли по любому движущемуся силуэту, сбрасывали бомбы на транспорты с беспомощными людьми и топили их в Ладоге обычные Гансы и Фрицы, в мирной жизни рабочие, крестьяне, учителя...
Им всем пообещали халявную землю на Востоке. И нескольких рабов каждому.
По сути, они поверили в "приватизацию". Ради этого даже согласились, что русские не люди, и их можно спокойно убивать.

Так что невиновных не было, весь народ в ответе, не только нацистская партия.
wsbb
27.01.2020
Испанцев ещё почему-то мы забыли.
Они сейчас такие няшки! Критикуют.

А ведь именно они помогали немцам держать блокаду.
И сейчас хвастают доблестями своих солдат под Ленинградом.
Мол воевали не хуже немцев!
Это ты про голубую дивизию?
Типа идейные, мстили русским за гражданскую войну ...
wsbb
27.01.2020
они не мстили, а морили голодом гражданское население, на совести каждого из них не менее 100 умерших в блокаде.
Почему русские не мстят англичанам, французам и прочим чехам участвовавшим в гражданской войне в России ?
antidot
26.01.2020
Помню в советское время ездили мы на могилу Тани Савичевой из пионерлагеря. Ехали-ехали, жара, "Икарус" без кондея (ну а чего вы хотели в 1983 году ?). Приехали. Некое кладбище, некая могила. Я был в полной пионерской форме - школьные штаны, белая рубашка, пионерский галстук. Мы вышли, минут 10, показывают нам некую могилу, рядом с ней известный мемориал.
Потом мы садимся в автобус. В результате мне пришлось всю ту одежду выкинуть - так она потом (а возили нас летом) и газами от кладбищенских трупов пропахла !
Что касается Тани Савичевой, как пишут, из числа всех эвакуированных умерла она одна, поскольку еще до блокады болела туберкулезом.
Ну не знаю, может вы знаете как оно там было на сам деле ?
vlad0711
26.01.2020
Хранить память о легендах наше все. Из здешних никто не знает как было . Таню жаль,но таких тань там было.....
vlad0711
26.01.2020
Вы расскажите тут все,что Вы знаете про Таню. А Вы не знаете ничего.
Вы сьездили,Вы молодец,видео,все дела...да.
Нет никакого подвига простых жителей осажденного города,нет...в этом случае,когда совсем херово,жрем собак,котов,трупы,жжем реликвии в печках...кстати,сейчас с этим сложнее...не ставлю тут никаких смайлов,потому как ржать не хочу,а грустить-не мое.
Над чем ты поржать то собирался?!
vava
26.01.2020
Совершенно обычная девочка. Вела дневник ... Много книг написано, фильмов снято ...Далеко им всем до этого дневника.
Надо помнить о погибшихи детям и внукам эту память передавать
Nautilus
27.01.2020
Дневник Тани Савичевой фигурировал на Нюрнбергском процессе как один из обвинительных документов против фашистских пресступников.
Это популярное заблуждение. На самом деле не фигурировал. Все материалы, фигурировавшие в процессе и сейчас хранятся в Нюрнберге, а дневник Тани Савичевой - в Санкт-Петербурге. Да и детский дневник - это далеко не тот документ, который могли бы принять на серьезном судебном разбирательстве. Ценность дневника в другом - он настолько пронзительно лаконичен и страшен, что максимально сильно дает возможность понять, что там тогда происходило.
flockator
27.01.2020
В д/с и школе мое поколение успели убедить в необходимости уважительного отношения к этому событию. Но не более того.
antidot
27.01.2020
flockator писал(а)
В д/с и школе мое поколение успели убедить в необходимости уважительного отношения к этому событию. Но не более того.

Тоже самое.
Nautilus
27.01.2020
Много раз проезжал через Шатки, но так и не посетил мемориал :-( Спасибо за видео.
В НН на Пискунова, 39, на Дворце детского творчества (рядом с Педагогическим и с бывшим нагорным универсамом) есть мемориальная табличка "Здесь в 1943-1945 нашли приют дети из блокадного Ленинграда. За годы войны Горьковская область приняла 5500 ленинградских детей. Среди них была Таня Савичева...."
Вам спасибо за внимание.
etn26
27.01.2020
Спасибо за видео. Мы тоже с классом ездили весной. Для многих рассказ о ленинградских детях был шоком.
У Пушкина есть грандиозная фраза: <<Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно. Не уважать оной есть постыдное малодушие>>.
Нас сейчас к этому малодушию изо всех сил толкают. Призывают забыть...
antidot
27.01.2020
etn26 писал(а)
Призывают забыть.

Ой ладно ! Сейчас забыть призывают сталинские репрессии, а про войну по 100 раз на дню напоминают, даже про то, чего и не было !
etn26
27.01.2020
Моя семья всё помнит: и ВОВ, и репрессии, и лагеря. И при этом любит свою страну и бережет память о войне.
etn26
27.01.2020
Минус за что? За то, что высказала свою точку зрения! За то, что прадед сидел в сталинских лагерях...
Не за что. Вам спасибо за внимание.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем