--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Позволяете ли вы друзьям платить за себя ?

Слухи и сплетни
555
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mimoshel67
13.11.2018
Позволяете ли вы друзьям платить за себя ?
Особенно , если друзья намного состоятельнее вас . Я не про банальное в баре " Я угощаю !" , а про крупные траты, типа - " Поехали на рыбалку в Астрахань ? - У меня денег нет ! - Фигня, мы тебе купим билет."
kiril OFF
13.11.2018
позволяю.
вот только не предлагают)))
Kot bajun
13.11.2018
точно!
Херъ
13.11.2018
Вот если бы:
- Поехали на рыбалку в Астрахань!
- Я не могу, у меня работа...
- Да фиг с ней с работой, мы тебе потом купим новую!
Я думаю, что количество людей, имеющих в своем кругу друзей, которым деньги некуда девать, сейчас ничтожно мало. Особенно в условиях современной реальности. Банальных "яугощальщиков" на порядки больше. Дешево и сердито. А что касается крупных трат, то тут тоже не все так просто. Однажды эти же друзья, которые тебя недавно в Астрахань на рыбалку возили, могут и попросить тебя о чем нибудь.
TiliTam
13.11.2018
Ебардей Мигалкин писал(а)
могут и попросить тебя о чем нибудь.

а что, просьба исходящая от друга может напрячь?
смотря какая
И что ?
Я вот своих друзей по тридцать лет знаю
и что? вы же не каждую их просьбу выполнить сможете
TiliTam
13.11.2018
просьба может быть непосильная либо противоречащая морали того кого просят. Если "друг" это не статус в контакте то он избежит и тех и других просьб. как выше сказали если знаешь человека 30 лет и не знаешь от него подлянок - это друг. Если нет то это знакомый а не друг.
alxumuk2
13.11.2018
Ну, просьба может быть продиктована не только злым умыслом, но и незнанием или непониманием некоторых вещей.
Тогда, конечно,надо просветить, но, если не получится, все-таки отказать.
TiliTam
13.11.2018
Как говорил один военный "Просьба тем и отличается от Приказа что в удовлетворении онной можно отказать!" (С) А лучше конечно хорошо знать людей от которых принимаешь нечто настолько ценное что в случае симметричной просьбы не можешь разом ( пусть и с напрягом) вернуть. так что бы " по нулям"
Если друг готов вас поставить, то это не друг...
Ryjick
13.11.2018
Дело в цене вопроса. Кредит на это брать накладно, а друзей терять не хочется. Дилемма :)
Pingvin
13.11.2018
Напрячь не может, а вот под статью УК подвести - запросто... :)
TiliTam
13.11.2018
Всегда ж можно по простому, по дружески сказать - "Колян! Кореш мой лепший! подь на ! " Друг же . поймет)
Н111
13.11.2018
они ещё и билет покупали? ...
обычно с друзьями сидим, отдыхаем, а потом оказываемся в Астраханской дельте... и как туда попали?... кто туда нас привёз ...? ... *fool* *fool* :-D
Сычъ
13.11.2018
Не бывало.
Но если б предложили - не отказывался.
неее...не комфортно как-то от таких предложений...
Kolt
13.11.2018
...в принципе, нет...если получается заплатить за себя и того друга, то практически сразу идёт возврат потраченных средств...ибо не то время нынче...
А если вы просто физически не сможете отдать из-за разницы в доходах ?
Kolt
13.11.2018
...скажем так...не позволяю оплачивать того, что не по карману...не им, ни себе...
Не доверяете друзьям ?
Kolt
13.11.2018
...при чём тут доверие?..
Если не искать подвох. Ну, если человек предлагает вам что-то совершенно искренне , без всякой корысти. Если для него данная покупка , как для вас покупка чашки кофе. Вы же можете друга угостить кофе ?
Kolt
13.11.2018
...подарки принимаю и дарю...но деньги могу потратить только в том размере, который могу себе позволить...в любых направлениях...а уж посидеть в кафе или съездить в отпуск - это, пожалуйста, за собственный счёт...друзья же не для того, чтобы их содержать материально...
Peon
13.11.2018
иногда друзья позволяют мне платить за них, последний раз помог оплатить с переносом авиабилета на более удобные даты (10к руб)
Меня никто не пытался облагодетельствовать таким образом. Если попытки всё же были бы, и если бы я знал, что человеку это действительно ничего не стоит (по сути дела, он покупает мою компанию), то почему бы и нет. Даже если я не понимаю ничего в рыбалке.
Lissonka
13.11.2018
Мы всегда с друзьями расходы делим поровну.
Хотя ситуации разные, конечно, бывают.
Как-то раз с подругой летели куда-то отдыхать, ей приспичило чаю попить в Шоколаднице в аэропорту, а я что-то была под завязку сытая и пьяная :), на что она мне такой аргумент выдвинула : "Ну, посидишь просто со мной, что я, не могу тебя угостить что-ли, мы с тобой не так часто видимся"
Другая, скорее знакомая, чем подруга, наоборот себя повела, столкнулись мы с ней как-то в метро, разговорились, а холодно было очень, я ей предлагаю : "Может быть пойдем в кафе где-нибудь посидим ?" Она мне сразу : "Ты меня приглашаешь ?"
Вобщем разные люди, и разные у них представления о том, кто за кого и когда платит.
Ок, поровну, так поровну. Представьте ситуацию- вы захотите в кабак с друзьями посидеть, выпить пивка и морально готовы расстаться с двумя-тремя тысячами . Тут пока все ещё пялятся в меню и думают , чтобы такого заказать , один из компании вашей подзывает официанта и говорит тому : "Принеси-ка пока , милейший, нам по даблу Макаллана ". Упс-с ... Вы понимаете , что этот дабл каждому встанет , как минимум, в полторы-две штуки. А вечер только начался... И пусть у вас есть с собой деньги, но расставаться с "десяточкой" вам не хочется...
Lissonka
13.11.2018
За еду каждый платит за себя сам. А вот если мы едем на одной машине - расходы на бензин поровну. На шашлыки - тоже складываемся. А в общепите нет проблем взять раздельные счета, для нас это норма.
А как бы повели себя , если друг пригласил покататься на яхте за его счёт ? ( Никаких скабрезностей, просто друг )
Lissonka
13.11.2018
Меня такие "друзья" и в ресторан периодически приглашают пообедать-поужинать, обосновывая это тем, что не любят есть в одиночестве ;)
И в чем проблема пойти ?
Lissonka
13.11.2018
Да не проблема, с такой мотивировкой почему бы и не сходить ;)
TiliTam
13.11.2018
mimoshel67 писал(а)
И пусть у вас есть с собой деньги, но расставаться с "десяточкой" вам не хочется...

а в чем проблема ? ) поправляете официанта " мне макаллана не надоть! мне рассолу! и огурцов соленых! Два!"
DEN_di
13.11.2018
Срочно ищу друзей! Позволю любому другу платить за меня сколько он пожелает!
:-D
Альфонс ?
DEN_di
13.11.2018
Ну вот ещё. Пишу же - друзей, а альфонсам отрабатывать приходится :-)
Принцип то , судя по вашим высказываниям, тот же... :)
DEN_di
13.11.2018
Какой же он тот же? Другой совсем. Эти, фонсы ваши, они ж злыдни, они людьми манипулируют, принуждают..., как депутаты практически. А у нас всё по честному будет, по дружески:-)
Ну и вам женщина может даже нравиться. А от того , что она ещё и деньги даёт, нравиться даже ещё больше :)
DEN_di
13.11.2018
Не, я как то наоборот привык, да и другом женщина никогда не будет.:-)
Ага , с женщиной значит ни-ни, а с другом можно ? :)
DEN_di
13.11.2018
Точно. Зато с женщиной можно то, что с другом ни-ни:-)
Отчасти в тему вспомнилось;)
DEN_di
13.11.2018
:-)
дружба дружбой, а денежки - врозь.
дружба должна быть бескорыстной, другое дело, если моей хорошей подруге нужна помощь в беде, без всякой просьбы оказываю материальную помощь
А если друг сам искренне предлагает ?
дают - бери, бьют - беги)))
меня друг как-то раз уговорил съездить с ним в Москву потусить, за мой счет с условием, что по возвращению все мне вернет в течение недели. ну съездили, погуляли. потом полгода деньги не возвращал, скрывался. при случайной встрече на улице отдал пару косарей и все. больше я не требовал, общение тоже прекратилось.

вообще я так считаю, если другу дал взаймы, особенно на экстренную помощь - требовать назад нехорошо. друзьям надо либо дарить безвозмездно, либо давать с нисхождением, без жесткого требования возврата. а если так не умеешь, то давать не надо вовсе.
двоякая ситуация, и я раньше размышлял над чем-то подобным. С одной стороны друг обещал вернуть, с другой стороны мало ли что происходит у него в жизни. Я пришел к выводу, что в таком случае нужно просто встретиться и сказать - ты мне ничего не должен, не парься и не вспоминай. Но и не пропадай, потому что люди ценнее любых денег. А если дружба разводится деньгами, то и не было её.
Алтарь писал(а)
в таком случае нужно просто встретиться и сказать - ты мне ничего не должен, не парься и не вспоминай.

ну, кто способен на такие поступки - такие люди золотые, они в меньшинстве.
Ryjick
13.11.2018
"аки мы оставляем должником нашим"
907
13.11.2018
Нужно просто соблюдать золотое правило давать взаймы друзьям и знакомым столько сколько не жалко будет поостить.
edgar84
13.11.2018
вот с такой политикой все и просят в долг, а потом сопли вешают, типа да мы же друзья. Считаю так, берешь в долг, пофиг, кто ты друг, родственник и т.д. - верни или по крайней мере прояви инициативу возврата, а там дальше решится, чем эти соскакивания, скрывания, вранье типа через неделю отдам, в командировке и т.д. и да ладно, встретимся в кафе, я там пробашляю и пропадает с концами)
Ryjick
13.11.2018
Мне на этот счет Япония симпатична. Заранее оговаривается стоимость подарков. Во-первых, чтобы не унижать принимающего чрезмерной дороговизной (мол, ты сам-то не в состоянии, так мы тебе с барского плеча). А во-вторых, чтобы не загонять принявшего такой подарок в тупик чрезмерных (или непосильных) трат при выборе ответного презента. Разумно, однако :)
Вася!
13.11.2018
Блин. Я б даже врагам позволил. Пусть платют!
P. S. Кстати может кто нибудь хочет?
Быть вашим врагом или другом ? :)
Вася!
13.11.2018
Честно говоря, если хорошо заплатить, то по барабану. Ты дай бабла побольше, а в список в любой потом записывайся. А можешь даже в обои.
Kolt
13.11.2018
Вася! писал(а)
А можешь даже в обои. ...

...завернуться...
Вася!
13.11.2018
Добрая ты.
kemy
13.11.2018
старался избегать таких ситуаций
что в одну сторону так и в другую - старался не оказываться должным больше чем могу отдать (может сейчас и оплатили, но вернуть чаще всего надо)
так и обратно - старался не тащить друзей туда, где им будет не комфортно в силу того, что не могут со мной расчитаться, даже если я и не собирался спрашивать
все же общаться и именно дружить надо в своем кругу
А если круг сформировался давным-давно , и финансовые возможности за это время существенно разошлись ? Ну, не прекращать же дружбу из-за этого.
kemy
13.11.2018
у меня получилось так, что как раз я существенно ушел вперед одно время
просто помнил, что друзья дороже и не выпендривался - был со всеми, скользких предложений не делал (точнее делал пару раз - но вижу что напрягаю - перестал)

часть народу отсеялось, кому было не уютно
Old voron
13.11.2018
Я, не верю в друзей из другой социальной группы.:)
Вы не путаете " социальная группа" и " уровень доходов " ? Хотя даже среди социальных групп возможны дружеские отношения
Old voron
13.11.2018
Да, в принципе, разная социальная группа и уровень дохода плохо влияют на дружбу, плюс, часто это взаимосвязано, хотя, соглашусь, что далеко не всегда. Почему, уже написали выше.
alxumuk2
13.11.2018
Не сказать, чтобы я попадал в подобные ситуации, но тут "более состоятельному" стоит предложить все-таки некоторый (хотя бы символический) "откуп". Иначе неудобно всем.

Пример из жизни: спонтанно возникшая пьянка, перешедшая в серьезные посиделки. Хозяин достает недешевое бухло для продолжения. Вроде как неудобно (да и рассчитаться не проблема, если что), но хозяин настаивает.
Решения: предложить гостям развлечь народ. Ну, там гитарист отрабатывает игрой/пением, кто-то анекдоты травит, кто-то конкурс придумает. Все такое.
kangaroo
13.11.2018
Позволяю и даже поощряю их в этом. Отказываются, сцуки ((
Одним билетом тут не отделаешься..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов