--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Праздничная тема: как вы откосили от армии?

Флуд / Юмор / Флирт
5153
294
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lisss
23.02.2019
Я- сначала получал одно образование, потом второе. Потом мной заинтересовались, неделю прожил у друга, но вскоре понял что служба в армии лучше чем цирроз печени. А потом выгодно нашел девушку с подругой в военкомате и мое личное дело положили под шатающийся стол в бухгалтерии, где его благополучно забыли несмотря на то что к 27ми годам девушек сменил не мало.

ЗЫ подозреваю что начнётся обсуждение что косить плохо- скажу сразу что не пошел служить по убеждению. Убеждение- что мне там не понравится.
Политех, военная кафедра. 10 дней красил корабль на северном флоте)
Casher
23.02.2019
+1
только 21 день пинали балду на северном флоте
Все кто косорезили, все по убеждению не пошли... почемута! А внятно, про убеждения свои, так мне никто из тех, кто откосорезил так объяснить и не смог.
Lisss
23.02.2019
Я могу, но тема не про это. Вы после "убеждений" бросили читать?
вы в каком году то призывались?
Lisss
23.02.2019
В том году когда наш менее удачливый одногруппник с первого образования писал слёзные письма как его деды посылают за водкой с 10 р., а тот ещё должен принести сдачу 100 р. и в том где знакомого призвали служить гранатомётчиком, стрелял он за два года всего раз, остальное время был сдан в аренду на базу стройматериалов
это начала 90 что ли?
Адский треш.
Слабовато. Даже донцова круче сочиняет.
Dilam
23.02.2019
Lisss писал(а)
где знакомого призвали служить гранатомётчиком, стрелял он за два года всего раз, остальное время был сдан в аренду на базу стройматериалов ...

Халява же :)Типа он сильно переживал по этому поводу?
А бежать за танками в полной выкладке зимой по болоту 6 км,типа мотострелковй полк в наступлении или заниматься строевой,много лучше?
Не понимают люди своего счастья *no*
Lisss
23.02.2019
Он даже в самоволку не раз бегал- точнее, его отпускали, благо одеждой гражданской снабжали. Просто мне кажется что можно более интересные варианты придумать чем работать забесплатно
Dilam
23.02.2019
Lisss писал(а)
можно более интересные варианты придумать чем работать забесплатно ...

Так всё в его руках было :-D
я могу на это ответить так - лошпеды везде лошпеды. и в армии и в жизни. и в школе и в институте.
люди с мозгом даже в армии находили как устроить так, чтобы 2 года (а теперь только год) протёкли вполне благополучно.
ЗЫ: откосивших не осуждаю, я не военком.
Lisss
23.02.2019
Хренушки. Данный товарищ был гопником.
т.е. по твоему среди гопников нет лошпедов? сила гопоты в стае. оставь гопника одного против десятка казахов - и он засунет свои широко растопыренные пальцы себе в попу и будет радостно улыбаться.
а в уставных частях и подавно пофигу, кто ты там на гражданке был. если ничего не умеешь - мыть очко и выгребать очистки в овощном цеху будет твоим основным занятием на 2 года.
Lisss
23.02.2019
зверюшки должны намного лучше адаптироваться к новой звериной ситуации
я не зверушка, мне не хотелось адаптироваться
а так- у меня было уже средне-техническое с квалификацией техник-механик и права на грузовик, ездил бы на КАМАЗе, а не плац подметал
Давай проще, самые хитро$ыебанные не лршпеды в армии и не служили.
Были, но в конце 80-х таких были реально единицы. Типа у нас на полгруппы (примерно 15 чел) 1 персонаж. И это в Москве, причем.
tRaneccc
23.02.2019
А почему он не обратился в суд? Нужно отстаивать свои права!
sov-svet
23.02.2019
В 90е армии не было фактически, был какой то сброд. Это была точно не служба.
andrey72
24.02.2019
sov-svet писал(а)
В 90е армии не было фактически,

ошибочное утверждение.
Habir
23.02.2019
Таки да, сегодня есть день Советской армии и военно-морского флота. Всех причастных с праздником! Остальные в сад!
BCT
23.02.2019
да.
С праздником!
Ничего плохого в желании откосить не вижу, наоборот признак здравого рассуждения, что там невесело, опасно, бесполезно просир...но целый год/два. В долг 18-летних парней перед родиной не верю, это где они так задолжать успели, в школе за двойки чтоле. Все эти восторженные выкрики о том, что там делают мужиков считаю болезнью головного мозга выкрикивальщиков, неоднократно зафиксировано, что там делают инвалидов, например, одного этого достаточно, что бы нет. Даже если не прилетит тубаретуой по голове, все равно год (минимум пол года) будешь питаться редкостной муйней, невысыпаться, осуществлять странные желания тупых и сильных людей. Ничего хорошего нет, поймаешь нервный тик с язвой и это как неплохой вариант.
Веры в то, что такая армия спасёт мир нет, везде нужны профессионалы, а не задолбанные строевой и похоронами окурка парни.
Желание и убеждения в стиле <<а я все равно пойду служить>> уважаю, каждому свое, верю, что в крайне редких случаях может и понравиться вот это вот все.
Редкие части, где условия вполне жизнепригодны тоже не отменяют стремности военной обязанности.
Всем желающим откосить желаю удачи)) Всем осуждающим предлагаю сходить вместо нежелающих и конфликт исчерпан))
Щас конечно прибегут патриоты и закидают меня всем, чем можно)
7aladin
23.02.2019
Да, нечего там делать. И не дай бог попасть на войну с этими командирами...
Зачем, вы сами себя неплохо закидали без посторонней помощи)
antidot
23.02.2019
*Татьяна* писал(а)
Ничего плохого в желании откосить не вижу, наоборот признак здравого рассуждения, что там невесело, опасно, бесполезно просир...но целый год

У нас девченка одна в группе была, так она армию не иначе как тюрьмой называла. Говорит, экзамен не сдашь, отчислят - на два года в тюрьму !
В свое время, а это были 90-е годы, в армии сильно били, не кормили а также запросто могли изнасиловать. Кто всеже отслуживал и возвращался, поголовно жаловались на радикулит, имели хронические простудные болезни, фурункулез.

Ну кому-то надо было оттарабанить срочную, кто на госслужбу планировал. Сейчас-же работ не осталось приличных, кроме то-же госслужбы. Не представляю, как там было служить без блата и прихвата ?
Сейчас вроде да, полегче стало. У нас один знакомый должен был идти служить, но кричал, что отмажется. Мы его уговорили сходить, потому что, сказали, сходи, а то потом нормальной работы не найдешь.
myhood
23.02.2019
Ну тюрьма - не тюрьма, но срок по сути отбываешь в своеобразном месте лишения свободы. Более того, солдат ещё и от работы отказаться не может, зек же зачастую да.
myhood писал(а)
зек же зачастую да. ...

Отказ ЗК от работы - автоматический "поход" в ШИЗО. Не знал? Пусть сюрпризом будет.
а дезертиров во время ВОВ вы тоже понимаете? ну там тоже постреливали и условия проживания не ахти были - окопы, вши, странные указы командиров, а жизнь-то одна.
да и не волнуйтесь за минусы. скорее, наоборот, вас полностью поддержат и мамочки, и мамочкины сыночки
Habir
23.02.2019
Крепко жму вашу руку.
знаете, так надоели люди, кичащиеся своей наглостью, по сути, они совершают преступление - подкуп должностных лиц, дезертирство и т.д.
+100500 *good*
Конечно понимаю. Прекрасно понимаю людей, которые от страха бегут и на врага, и от врага. Я не считаю, что все, кто не герой, тот чмо.
А вы бесстрашная, на танк готовы бежать с палкой в руках по велению души и с радостью? Служили/служите?
И что за сравнения такие странные, времена меняются, давайте тогда всякие дикости вспоминать. Пусть все мужчины как истинные рыцари ходят в латах, таскают на себе эту тяжеленную муйню, их прадеды так делали и ничего. Ну и мыться в речке. А вам тогда стирать в ней, выкинуть стиралку и отдать долг памяти предков, ваша триждыпрапрабабка стирала, и все смогут.
Если есть возможность не держать молодежь в окопах и вшах- прекрасно, сейчас окопом никого не победишь, нужно искать новые пути, а не готовиться воевать как деды, которые уж точно не хотели такого же своим внукам.
50gerz
23.02.2019
Это женщина рассуждает))ну тогда добавлю,что после гибели мужчины в те времена ж и ее дети практически была приговорена к смерти.Мужик приходил с войны и ни какой"голова болит"и рожали каждый год ,правда выживали 1 из 15.В век яд.оружия окопы))))).Совсем сбрендили.Война головой а не окопом,развязать войну на чужой территории ,нажиться на этом ,пока лохи внушаемы .Мозги ,экономическая мощь,вот это сила,а не количество милионеров с миллиоными армиями пушечного мяса.Трупами завалить уже не получится как в 41
конечно, сегодня поздадут такие сразу всех и вся. скажите. у вас есть гарантия, что если бы нас победили немцы, та женщина с детьми выжила бы?
//Трупами завалить уже не получится как в 41//
Ну да, ну да. Как же без педерастическо-либерастской легенды о том, что немцев победили , завалив трупами?
50gerz
23.02.2019
Поговори с черными копателями.По статистике на каждого немца трое наших.Винтовок не было,перед войной чистка была всех грамотных командиров расстреляли.Двое братьев деда погибли ,отец пересказывал что они рассказывали,приезжал на кануне войны из Бреста в бинокль наблюдали смерть,не нашли где что ни архивы ,и что был служил.Так что даже посчитать не могут до сих пор сколько и кто погиб
Сюжеты с "черными копателями" , конечно, очень впечатляют, давят на психику. Но есть и "макростатистика", если так можно выразиться. Есть общеизвестные цифры, признаваемые всеми серьезными историками.
Немцев на Восточном фронте погибло 6,5 млн. Но это только немцев (в смысле, вермахтовцев), а ещё же воевали и тоже, естественно, гибли всякие их союзники: румыны, венгры...да вплоть до испанцев и итальянцев.
Воинов Красной Армии погибло 8,5 млн человек. Но при этом из них 2,3 млн(!) - в немецком плену, в лагерях!
50gerz
24.02.2019
Да не знают даже списки военнослужащих кто на момент 22.06.41 служил в Бресте ,нету,все сожгли.Все этим сказано, ни кто ни кого не считал,где погиб кто погиб,это даже ясно по тв когда откапывают самолеты,танки,останки.Ни ко ни кого не считал,а если и считали то плюс минус миллионов 8-10.Практически недавно рассекретили подсчитанные потери на сайте "мемориал"но там наверно трети нету,а сколько погибло от ран в госпиталях,ну этих хоть занесли надеюсь.После войны продолжали умирать валом.Это по рассказам отца.
Да, понятно, что речь идёт о тысячах трагедий, о бардаке в первый период войны, о не найденных до сих пор людях. Кто тут спорит?
Но мы ведь тут разбираем не это, а сугубо конкретный пропагандистский штамп: победили потому, что тупо "завалили трупами".
Но я же привел цифры.

Общее-то количество военнослужащих в масштабах СССР известно. Сколько было на начало войны в армии, сколько призвали, сколько было на момент окончания войны. И в Вермахте так же.
Один погибший немец на троих наших - да, такое было в отдельных боях в первый период войны. Но по итогам войны в целом количество наших солдат, погибших В БОЮ с количеством немцев сравнимо.

"Плюс-минус миллионов 8-10 " - это пропагандистская брехня с Эха Москвы.

Ну а цель штампа "закидали трупами" ясна как день. Мол, не идёт речь у этих русских ни о военном таланте, ни о стратегии и тактике, ни о том, что сумели наладить военную промышленность, ни о боевом духе. Ну, "трупами закидали", и всё. И вообще, фашистов "рядовой Райен" одолел.
Почему педерастично признавать факты о том, что победа далась кроваво и сложно? Что люди были в адских условиях, что были случаи использования людей как мяса для заваливания танков? Сама фраза может и гипербола, но не без оснований.
"Кроваво и сложно" - это одно. А "завалили трупами" - другое, пропагандоное. Десятки исторических исследований. Немцы сугубо в бою теряли примерно столько, сколько наши
За исключением 1941 и половины 1942. Но у нас были страшные потери мирного населения по сравнению с немцами.
А ты чего то другого ожидал ? История пишется победителями а не немцами....
Есть и работы зарубежных историков, и немцев тоже.
А "закидали трупами" - это пропагандистский эхомосковский штамп. Посмотри, кто его употребляет, и всё поймёшь
Есть мемуары немцев которые несколько окуевали от методов ведения войны красной армией. Особенно в 41-43 годы.факт в том что посчитать точно количество погибших сейчас не представляется возможным.
Точное количество воинов, людей в форме, призванных военкоматами - почему сосчитать невозможно? Ушли на фронт в 1941-45 столько-то призванных, демобилизовались в 1945 столько-то. Из первого вычесть второе, увы.

Мемуары, это, наверное, из вот этого:
«Немецкий снайпер на Восточном фронте 1942-1945», Восточный фронт», «Солдаты последнего часа», «Последний солдат Третьего Рейха», «Долг солдата», «Передовой отряд смерти. Фронтовой дневник разведчика вермахта, 1942-1945» ?
Так про эти пропагандистские псевдомемуары, сварганенные в нынешнем веке к юбилеям Победы, много чего можно рассказать...
негерой и дезертир - разные вещи.
я вам хотела сказат, что комфортные условия - это еще не все, не самое главное в жизни. для мужчины, я считаю, армия - это некий урок, настоящая школа жизни. вы тоже приводите примеры каких-то отдельных эпизодов - ужасов армии. мне , как человеку из семьи военных, более чем известно, что так и как. и поверьте. нормальные парни и там находят друзей, а чмошники получают (как впрочем и в школе, и везде). да, есть проблемы, есть и неадекваты, а в жизни их мало? но на то ты и мужик, чтобы выдержать и доказать, что ты что-то значишь в этой жизни "без мамы", научиться решать пролемы самому.
и знаете, да, я побегу с дубиной, если под рукой ничего другого не будет (а при военных конфликтах, военных действиях, как правило, сноровка - твое спасение, и никто не подготовит вам и обмундирование и начищенное оружие)
50gerz
23.02.2019
Представляю академика Сахорова в армии,был сухой маленький,жена лупасила его по голове по воспоминаниям Капицы.Когда сбросили "слойку"термояд.заряд то взрывная волна обогнула землю три раза,до сих пор ссат .Тогда создали доставляймый заряд.Не знаю как сейчас,за всю службу ни разу не разобрал автомат,стрельнул 6патронов 3 в карантине,3 после года,служил в прибалтике в 92,те кто служил с нами в призыве сказали сразу живыми ни кто не уйдет,это те кого вы называете "не смог доказать""без мамы" (была заворушка по развалу ссср,дедовщина страшная),от плохого питания меня скосила желтуха,чем там дело кончилось уже не знаю.Врят ли мы увидели смартфоны и компы если бы билл гейтс и стиф джобс оттоптали в российской армии.В век яд.оружия мы будем бегать с ак" а над головами будут летать космические аппараты и разбрасывать генитическое оружие,это чтоб бабы не рожали))))и у мужиков не стоял.http://kriminalnn.ru/2017/10/14/za-izdevatelstva-nad-sosluzhivcami-v-nizhnem-osudili-dvux-soldat-3464/ если бы можно было вспороть животы вот этим овцепасам,а на суде благодаря этим фото признали невиновным то я согласен с вашими выводами..Можете отдать сына туда ,и когда он докажет,и вернется с проломленым черепом и заиканием вы это поймете.Набирите там в поиске "солдат"и почитайте сводку по области ,вы ужаснетесь .
вы опять же приводите эпизоды отдельные -из истории, отдельных личностей. но это вовсе не значит, что стране не нужна армия. давайте всех по домам распустим и будем ждать только желающих. вам будет легче от осознания, что вы в голой жопой, то есть неприкрытым тылом?
и, кстати, про женщину, помирающую с детьми. у моей бабушки из семьи только один брат вернулся с войны. жены погибших и сестры, оставшиеся на руках с пятью-шестью детьми, как-то все выжили.
50gerz
23.02.2019
Еще раз,-в поиске "солдат"и статистику посмотрите и это только не большая часть.Вы думает что вот начнется война стенка на стенку в вашем понимании и все будет окей)))вотэти люди на фото они первыми будут стрелять в спины овцепасов,и расправятся над теми кто издевался .,грошь цена той армии в которой бардак.Пересмотрите советский сериал"противостояние",-хоть и вымысел но основа есть под собой,и слышал подобный рассказ от отца,почему предатель? заикался,и его "воспитывали"
отдельные истории армейского бардака и почет и уважуха уклонителям - это разные вещи. зачем все в кучу валить? я очень не люблю неадекватов. простите *bye*
О как круто, оказывается в школе чмошники получают только. Получил - сразу считай обчмошился. Нет уж не поверю. Дети жестокие и не осознают ещё этого в полной мере, прилететь может любому, родился с толстыми щеками или голос дольше чем у других не огрубел или из бедной семьи или вообще просто под руку попал хулюгану. У нас в школе доставалось и вполне нормальным, и тем, кто физически или морально слабее. для меня чмошниками были и будут те, кто <<раздаёт>> и кто считает обязательным устраивать гнобеж, чтоб обеспечить кому-то <<школу жизни>>.
Вы как из спарты, если не родился сильным, здоровым и морально устойчивым - получай, чмо, и носи на лбу клеймо дезертира.
Мне кажется давно пора уходить от дубин и доказывать свою состоятельность, а лучше даже не доказывать, а реализовываться мирными способами и перспективными. В жизни можно сделать дофига самого разного и хорошего. Вот просто сам факт <<отслужил>> ещё ничего особо не даёт знать о человеке, такая себе заслуга.
У меня среди знакомых много тех, кто не служил и они офигенные люди, у них прекрасные человеческие качества, никакого тотального подъюбошничества, им, к счастью, не потребовалась служба в армии, чтобы стать нормальными людьми. И я не верю, что хоть кого-то из них армия сделала бы лучше.
вот я уверена, что ваши замечательные нормальные знакомые и в армии бы не пострадали.
армия нужна любому государству, вы это понимате? а желающих для такой огромной страны может и не хватить, вы это понимате?
не надо вдалбливать молодежи в мозг, что армия - это зло сплошное. только и всего
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
надеюсь, вы с "голой задницей" не желаете прогуливаться перед Европой и Штатами, правда?
Lisss
23.02.2019
Армия конечно нужна.
Вы понимаете что тема вообще не про это?
не про это? а про что? благодаря ежегодному набору сохранаяется определенная численность боевых единиц. если отменяем набор и ждем добровольцев, что мы получаем, не ответите?
А я не уверена, среди них эктоморфы, интеллигентные, застенчивые и немогущие бить табуретом в ответ. И ещё один чуть в обморок не падает от вида крови. Огребли бы они в армии по полной. А то вон чего удумали, востребованные специалисты, хорошие мужья и отцы. Вот дезертиры то, да? Бегали справки собирали, что не годны, в аспирантуре <<отсиживались>>.

Армия нужна, только как замученные службой мальчики к этому относятся? Да их первый снайпер подстрелит и первая ракета размажет. Воевать сейчас из окопов - это заранее проигрышная война.
Кто может и готов - тот должен обучаться и хорошо зарабатывать потом этим.

Вы что имеете ввиду под голожопыми прогулками?
Пока и наше прелестное государство голожопыми людей делает очень эффективно.
Lisss
23.02.2019
А я вот не могу понять такие заявления- при чем тут защита Родины и не желание стирать носки гопникам-старослужащим?
потому что армия - это жизненный урок для мужчин. у нас и так полно инфантильных мальчиков 40-ка леток
Lisss
23.02.2019
схернали, позвольте спросить?
а, нет- урок что надо лучше учится?
в любой стране есть армия. и придумана она не просто так. все знакомые матери, у кого сыновья были в армии, говорят, что дети изменились, повзрослели, стали более ответственными.
Lisss
23.02.2019
Т.е., по вашему, я в армию не сходил и не повзрослел, не стал ответственным именно из-за этого??
уклонение от армии - это преступление, это раз.
раз вы пишете, что не повзрослели и не стали ответственным, кто знает, может, и из-за этого.. .армия сильно влияет на человека. это факт. это два.
вы не знаете, когда и что может произойти, а у вас нет (ну не у вас, пусть у другого любого, кто прочитает ваши и тому одобные доводы и тоже отлынит от армии) элементарных навыков. вы своими росказнями убеждаете молодежь, что это правильно, вдалбливаете им в мозги страх перед армией и даже стыд за то, если он пойдет. а это неправильно, в корне неправильно. это три.
Lisss
23.02.2019
Уклонение- да, это раз, но пох
Я не хочу обижать отслуживших, но скорее влияет именно на тех кто не смогу откосить
Третий пункт у вас вообще крайне любопытный. Готов помериться пиписьками с отслужившими. Я могу отремонтировать грузовик, водить его, занимался стрельбой, ходил в горы на недели с рюкзаком в 30 с лишним кг. На поисках пропавших людей- старший группы, иногда и координатор поиска.
Но, признаюсь, дощечками кровать заправлять не умею. И строем ходить
я потому и написала, что пусть не вас, зная вашу работу (о которой вы всегда рады напомнить, не примите в упрек. ваше дело полезное и нужное, да). но, прочитав вас, мальчики на диване, откосившие от армии, в полной уверенности остаются, что живут правильно. пусть хоть немного, на год, оторвут свои задницы от компов и поперекладывают дощечки и походят строем, это полезнее, поверьте. а женщины молодые сегодня стонут, что нет настоящих мужчин? да потому что мамки до 40 лет все сопли им подтирают и все никак не оторвут от юбки. и выросло целое поколение мамочкиных сынков
50gerz
23.02.2019
Мои однокласники все служили и все сбухались и в могилах,осталось человека 3 кто держится,а вот кто не служил в паралельном классе все институты закончили,вышли в люди,с бабосами.А женщины шалавы беспросветные, на двух работах один мужик только курит,в тц вся курилка забита бабами,вот кого надо в армейку полы кухарить стирать)))раз у нас "равноправие"Женщинам подавай с деньгами снабженца, а хочет мужлана уголовника ,так и не поймешь кто мужчина для вас.
50gerz
23.02.2019
Кстати мой брат,врач,на две недели забирали,практически не служил.К нему очередь к другим не идут)))),говорят хороший))только к нему,а помню хотели в авган.Скажу чтоб не лечил кто как вы думает))))пусть страдают(шучу)
у мединститута, как мне помницца, есть военная кафедра
andrey72
24.02.2019
Lisss писал(а)
Готов помериться пиписьками с отслужившими.

это смешно.
Вы пишете-"уклонение от армии - это преступление". А это не преступление -срок службы не входит в трудовой стаж. Сейчас на пенсию уход кто служил в Афганистане,или служил на флоте 3 года.
этот вопрос не ко мне
Как вы удобно устроились))
Отстаиваете долг перед стороной, которая такие законы пишет, но не при чем.
Как можно осуждать людей, которые не хотят <<отдавать долг>> государству, которое свои обязанности не выполняет и даже наоборот?
точно я удобно устроилась?
что значит "не хотят"? деточка, это закон, за несоблюдение которого предусмотрена даже уголовная ответственность
Что за фамильярности то.
Суровость закона компенсируется. Госструктуры и тому подобное законы тоже нарушают, да посерьёзнее.
если все нарушают, то и я буду, так что ли? если все кидают мусор на газон и я накакаю посередине? теория разбитых окон в действии. это неправильная позиция. почему бы тогда не пойти воровать, раз "госструктуры и тому подобное законы тоже нарушают, да посерьёзнее"?

извините, вырвалось (на "удобно устроились").
Dilam
23.02.2019
карбазол писал(а)
Вы пишете-"уклонение от армии - это преступление". А это не преступление -срок службы не входит в трудовой стаж. Сейчас на пенсию уход кто служил в Афганистане,или служил на флоте 3 года. ...

служба в армии по новому пенсионному законодательству включается в страховой стаж и влияет на размер пенсии. Для подтверждения периода службы понадобится военный билет;
служба в армии исключается из "сельского" стажа, дающего право на повышенную индексацию с 1 января 2019 года.
buhguru.com/pensiya/sluzhba-v-armii-stazh-2019.html
50gerz
24.02.2019
Подсчет стажа не влияет на счет того чтоб срыгнуть на пенсию в 63,чтоб посчитали 42 года стажа вот из этого стажа придется вычесть 2 года службы.Естественно плохо тому кто раскатил губу уйти по раньше .По новым"пердпенсионным" правилам.Пока этот вопрос не изучал тщательно,но будет оооочень смешно если биржа труда входит в подсчет 42 года,тогда армия это уже не почетная обязанноссть а окончательно "повинность"тюрьма ,без вины виноватые))))
Dilam
24.02.2019
50gerz писал(а)
Подсчет стажа не влияет на счет того чтоб срыгнуть на пенсию в 63,чтоб посчитали 42 года стажа вот из этого стажа придется вычесть 2 года службы ...

Ну меня это как-то не волнует,(мне на полную катушку по новым правилам),даже и копать не буду. *no*
50gerz
24.02.2019
армия то в стаж в 42 года не входит! И уход за ребенком для женщин тоже не входит. Ну, с женщинами то все понятно, государство не просило их рожать (шутка), а вот нас идти в армию очень настойчиво просило. Опять обули. А ведь многие до сих пор считают, что в досрочный стаж в 42 года служба в армии входит.Минусуют)))) www.45-90.ru/discussions/pensi-i-ih-nachislenie/806.html вот с профильного независимого сайта
Вообще без проблем, вполне естественное желание сохранить жизнь заложенное природой.
сохранить жизнь за счет других жизней
Да ну сейчас. Если человек не командир то он ответственный только за свою жизнь. Все остальное навешивают политруки.
А вообще, то что вы написали - сильные посылают на смерть слабых во имя своих интересов. Так вот посылают не дезертиры, а совсем другие люди.
*Татьяна* писал(а)
В долг 18-летних парней перед родиной не верю, это где они так задолжать успели, в школе за двойки чтоле

Расскажите это в Израиле.
Я там даже не была ни разу, не актуально. Если бы там родилась - косила бы наверное)) Хотя я не знаю как там и что, может как в детском оздоровительном лагере)
*Татьяна* писал(а)
Если бы там родилась - косила бы наверное

Крайне незавидная была бы у Вас жизнь.
Да где же логика, почему именно мне вы предлагаете переродиться в Израиле и страдать там? Вон выше Клавиопатра заявила, что готова с дубиной на танк без страха и сомнений. Почему не ей? Она бы там со своими убеждениями была более органична))
Antro
23.02.2019
Я не косил особо. Реально времени на армию не было. Люди вошли в положение и выдали военник. Не бегал, не женился, взяток не давал.
Я поступил в медицинский, где была бронь. Первые 3 года учился с удовольствием (анатомия, гистология, физиология, биохимия, микробиология итд). На 4-ом курсе, когда началась клиника, понял что это не мое. И встал выбор либо 3 года доучиться (тогда учились 6 лет, 4-5-6-ой курсы), либо на 2 года в армию. Я решил доучиться. Вот так и закосил :)
Я не косил, были даже проводы. В последний момент в военкомате сорвали. Потом через полгода военник получил, состояние здоровья было не ахти, тогда всех без разбора брали. А вообще - было страшно туда идти, тупо банально страшно.
Это было уже в блаженные 90-ые, как я понимаю?
Lisss
23.02.2019
Я не настолько старый
Я застал еще советские ВС/ВМФ. Ну и в МЧПВ порядок был даже по докапиталистическим меркам железным.
mirage76
23.02.2019
В МЧПВ служил уже в двухтысячных.... Железный порядок тоже остался
alvako
23.02.2019
Не косил, просто ЧМТ. По некоторым моим постам это иногда видно :-)))
antidot
23.02.2019
Скучал на военной кафедре.
VIKINGS
23.02.2019
И на сборы не тягали?
antidot
23.02.2019
VIKINGS писал(а)
И на сборы не тягали?

После кафедры должны были пройти сборы, но какие-то налётчики ограбили машину, на которой везли деньги в институт, и никто никуда в результате не поехал. Присягу принимали во дворе института.
То есть жизнь так распорядилась, что мое участие во всех этих армейских делах оказалось сведено до миниума.
VIKINGS
23.02.2019
Ну получил лейтенанта во дворе института, а после так и не дернули?
Casher
23.02.2019
а после дергать бесполезно...
там за неявку по повестке положен только штраф в пицот рублей ))
antidot
23.02.2019
VIKINGS писал(а)
Ну получил лейтенанта во дворе института, а после так и не дернули?

Нет.
Хм, а нам там полковники скучать как-то не давали. Занимательные всякие вещи были. На военной топографии, например. Выдавали всем карты,вывозили в фургоне без окон на некое поле: не подглядывать в пути! В поле: осмотреться вокруг, между собой не разговаривать. И потом подполковник к каждому подходит по очереди: ткнуть пальцем в то место карты, где находимся. Многие не угадывали, кстати.
В общем с пользой проводили время...
Ну, во всяком случае, стрелять научили, водить БТР 60-ПБ ( понятно, не в совершенстве, мягко говоря, но когда пошел на курсы вождения автомобиля, уже был не на нуле). Достаточно много стреляли из автомата в тире, в подвале одного из корпусов ГГУ .На сборах вообще много стреляли. Кроме автомата, ещё из какого-то карабина, из пистолетов - Макарова и Стечкина. Радиостанцией пользоваться учили - допотопной такой, носилась как ранец. Были даже лекции о стрелковом оружии "вероятного противника".
Вобщем, не надо принижать военные кафедры советских вузов
vivat
23.02.2019
опосля непрохождения на хороший факультет
с дуру перевёлся на вечернее
пошёл устраиваться на бронь
предложили небронированную работу "такелажником"
потому два года провёл в "рядах"

а реально косить в те времена было не принято
ну кроме мальчиков из золотой молодёжи, типа Макаревича



:-)
И, заметь, все вернулись, все живы-здоровы, все закончили институт, все в жизни устроены.
vivat
23.02.2019
ну да.....
хотя это была другая стран :-)
уже другая
horntail
23.02.2019
Не только не принято, но и позорно даже.
vivat
23.02.2019
ну как в нынешней обетованщине :-D
а вот европейцы вполне либерально, походу

а так то да...
реально не по пацански *drink*
Да полно те вам. Вагон было тех кто по "болезни" не служил и ничо. Это потом в 90ые выяснилось, "а чо так можно было ?!"
horntail
24.02.2019
Воры, что в законе, что нет - это не мой круг общения.
top52
23.02.2019
Я не косил. То что ты откосил всем пофиг. Будешь сыну своему а потом внукам рассказывать что бегал от военкома как заяц )))
Hurricane
23.02.2019
А вы что будете рассказывать? как картошку чистили и получали от дедов? Как люлями из вас типа мужика воспитывали?
antidot
23.02.2019
Hurricane писал(а)
Как люлями из вас типа мужика воспитывали?

И это если еще не насиловали. А ведь могло быть и такое !
Судя по-тому, что некоторые отслужившие имеют явные отклонения в психике, бывало там всякое, о чем не спешат сообщать окружающим.
Да и удары табуретом по-голове еще никого не сделали умнее.
top52
23.02.2019
О, второй картонный воин, напугали страшилкам да ?
horntail
23.02.2019
Констанитин, у вас явные отклонения в психихе. Кто о чем, а вы только про изнасилования.
antidot
23.02.2019
horntail писал(а)
Констанитин, у вас явные отклонения в психихе. Кто о чем, а вы только про изнасилования.

Ну я имею склонность думать о плохом. А чего о хорошем думать ? Хорошее оно само по-себе приятно и не создает проблем.

Среднестатистический мир внутри человеческой головы действительно можно назвать миром страдания. Главная причина заключается в том, что в нашем уме действует <<отрицательный закон чайной ложки>>. Он звучит так -- <<если к ведру варенья добавить чайную ложку дерьма, получится ведро дерьма>>. Иными словами, нас гораздо проще сделать несчастными, чем счастливыми.

Виктор Пелевин
top52
23.02.2019
У вас каша в голове. Не верьте всякой жути что рассказывают. Хотя ...вы подьюбочники все как дети)))
Hurricane
23.02.2019
top52
23.02.2019
Всякие какашки тащиш сюда, страшно да?
Hurricane
23.02.2019
чего мне бояться то? я чей не дебил в армию был ходить, я с 14 лет знал, что я туда не хочу. Не хотел, и не пошел: главное поставить цель
А кто ходил - дебилы?
Hurricane
23.02.2019
тут уж каждый сам решает для себя. У меня из класса 1 человек всего ходил, так он потом еще и в тюрьму сходил.
Армия даёт преимущества в том плане, что можно устроиться в полицию и другие госструктуры и рано уйти на пенсию
Я чисто для себя спросил.
Hurricane
23.02.2019
иногда нужно иметь мужество признать, что некоторые действия в жизни были ошибочными
Зачем, если это уже случилось. Тот факт, что по какому-либо поводу можно громко сказать что-то типа "Ну и мудак же я был!", не делает тебя мудаком в меньшей степени относительно уже произошедшего. Большим мудаком, впрочем, не делает тоже.
А мне кажется делает. Ну ладно, форумные самобичевания дело сомнительное и спорное, но самому себе сказать <<в той ситуации я намудачил>> вполне шаг к дзену и вообще от ретроспективной рефлексии можно получить пользу.
Я вообще считаю, что всё, что было, было правильно и не зря.
*good*
И бить себя ушами по щекам - это лишнее. Но это касается только меня.
почему только тебя - это всех касается... *pardon*
Добрый Пёс писал(а)
Я вообще считаю, что всё, что было, было правильно и не зря.

Я вот про это.
таки наверное все так считают, дураки всегда учатся только на своих ошибках *pardon*
прикольно. а из нашего класса как-раз один и не ходил в армию. он из школы прям тюрьму пошел. откосил.
top52
23.02.2019
я же сказал уже что всем на это плевать
А ты такой вояка я смотрю да? Диванный воен с бутылкой пива и пузом или чего?
top52
23.02.2019
че это с пузом то, пуза нет пока ))
Зато с пивком и на диване! Командир ёпта, серый кардинал!
top52
23.02.2019
сегодня можно, вам дезертирами не понять
Да никто не бегает по большому счету, а военком и сам неплохо деньги берет. Весь рассказ сводится к - дал деньги военкомк и не пошел.
На все вопросы давно есть ответы:

"Ну что же, каждый выбрал веру и житье,
Полсотни игр у смерти выиграв подряд.
И лишь майор десантных войск Н.Н. Зятьев
Лежит простреленный под городом Герат."

Ю. Визбор "Волейбол на Сретенке".
Hurricane
23.02.2019
особо не косил - само вышло, вижу в случившемся элемент провидения. Был плановый осмотр в школе, померили давление - высокое, и врач мне сама и говорит: "Так ты с таким давлением в армию можешь не ходить, давай я тебя на дневной стационар запишу, походишь?". Я 2 недели походил, меня там обследовали, сказали, потом с этими бумажками на комиссию. Помню, что сидело за столом врачей человек 5, они ничего не спрашивали, справки посмотрели и сказали, что ограниченно годен. В 18 лет уже военник получил.

P.S. Свежий покойник из рядов Вооруженных сил. А то у нас стали делать вид, мол в армии всё хорошо vk.com/wall-150938016_1776612 и продолжение истории vk.com/wall-150938016_1827333
Casher
23.02.2019
да хорош заливать то...
людей с нетрадиционной ориентацией сексуальной а армию не берут...
так и откосил небось )))
Hurricane
23.02.2019
а чего ж там тогда насилуют, если не берут? Также немало знаю историй про то, как солдат в проституцию мужскую сдают
Casher
23.02.2019
ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники

зыы
у меня сосед в дурку косить лег когда из политеха поперли, ему было около 20 лет... да чет у него так это затянулось, ему уже под 40, а он до сих пор на июльских днях парится...
Hurricane
23.02.2019
разумеется, всё сказки. А трупы регулярно привозят из армии - ссылку на последнюю историю я оставил в теме
Casher
23.02.2019
армия есть армия... если бы оттуда не трупы, а новорожденных детей привозили я бы удивился
Hurricane писал(а)
в армии всё хорошо vk.com/wall-150938016_1776612 и продолжение истории vk.com/wall-150938016_1827333


Нет ничего по ссылке. Регистрироваться просьба не предлагать - меня в этой соцсети нет.
Hurricane
23.02.2019
не надо строить из себя дурачков - всё там есть. Если вы не зарегистрированы, то это уже ваши проблемы. Там немало интересного выкладывают, чего по тв не увидишь
Casher
23.02.2019
да фиг вас тридварасов поймешь... для вас может это и интересно, а для нормальных людей это извращение )))

тоже не зареген на той соцсети )) если мозгов не хватает, чтобы не стучать самим на себя, то это ваши проблемы
Hurricane писал(а)
не надо строить из себя дурачков - всё там есть. Если вы не зарегистрированы, то это уже ваши проблемы.

"Не надо строить из себя дурачков" (с), пытаясь называть "дурачками" тех, кто не собирается регистрироваться в очередной г@вносети лишь для того, чтобы получить информацию на один раз.
Действительно, вас, ЛГБТ-шников, хрен поймёшь.
Hurricane
24.02.2019
в очередной? она вообще-то самая крупная в России и существует уже фиг знает сколько лет. Я её использую для регулярного получения информации, а не на 1 раз
Hurricane писал(а)
она вообще-то самая крупная в России и существует уже фиг знает сколько лет

И что теперь - чтобы её использовать для прочтения информации, нужно регистрироваться, что ли?!
Бред какой-то ... Любой более-менее приличный инфо-ресурс позволяет читать, не занимаясь ерундистикой вроде ввода своего номера мобилы, эл. почты и ответов на вопросы сомнительного содержания.
не косил
Tracker
23.02.2019
Запомнилась лопата в части ПВО, где сборы после военной кафедры проходил, на ее черенке было вырезано "2 года вычеркнутые из жизни".
Не откосил, не судьба. В моё время откосить по здоровью было трудновато. Во второй половине 1980-ых в армии был сильнейший недобор, и брали всех подряд: со слабым зрением, с отсутствующей селезёнкой, с бронхиальной астмой. Виктор Цой откосил в "дурке", но этот вариант был очевидно не для меня.
Аналогично 1986-88гг.
всех подряд брать начали уже в начале 80-х
Год был сложный - проституция, наркомания, недобор в армию....
С последним мириться было никак нельзя
.
Lissonka
23.02.2019
Не, ну кто в жизни не определился с выбором профессии или кому заняться нечем - для того армия это прекрасная возможность провести интересно время, выработать полезные навыки и привычки, посмотреть людей, себя показать. А кому есть чем заняться - нечего и время тратить на это занятие. Понятно, конечно, что отцам-командирам нужно пушечное мясо, им же надо кем-то командовать, но в стране вполне достаточно праздно шатающегося народа мужского пола для них.
А я всё гадал, будет на этот год такая тема или по-тихой спустят...
Щас еще будет тема "Праздничная тема: как вы дезертировали из армии?"
Это уже не так интересно. А вот ежегодное поливание друг друга помоями - это святое. Кто служил - тупые, а кто не служил - чмо. Ну или +/- вокруг этого.
А кто дезертировал это как по Макарской градации где-то между 80 и 20: тупой, что пошел, умный, что свалил.
А вот уже и нюансы. Интересная субботняя тема, да-с...
Добрый Пёс писал(а)
Кто служил - тупые, а кто не служил - чмо. Ну или +/- вокруг этого. ...

Во-во. Я знаю прекрасных людей, которые служили, и не менее прекрасных, которые не служили. Все они неглупые, не вросшие в диван и имеют свой характер.
А тебя с праздником. Вообще невеликий праздник, чтобы всех поздравлять, и я считаю, без обид, что стоит поздравить реально тех, кто служил - профессиональный день, так сказать. Вот у меня в доме живет капитан запаса, отличный дядька, вот я ему сегодня пару теплых слов сказал.
Это называется "донести свою точку зрения в доступной форме". Особенно если с утра уже отметил.
Ты мою точку зрения знаешь. Я не ищу поводов, чтобы себя чем-то порадовать. А порадовавшись, не впадаю в состояние, в котором другие стремятся кому-нибудь отравить жизнь или испортить настроение. Таких людей терпеть не могу.
И они тебя тоже!

Твоё отношение к этому я тоже знаю.
У нас взаимно. Отношение очень простое ----------->
Ещё есть "Жричёдали" :-D
А, да, это я сейчас пойду старшей проповедовать. А то пенка, видите ли, у неё.
Гадюка на лапах писал(а)
не впадаю в состояние, в котором другие стремятся кому-нибудь отравить жизнь или испортить настроение.

Лжёшь. Впрочем, как и обычно.
Вы еще что за хрен и откуда вылезли?))
Могу отравить Вам, если так хотите. Но абсолютно по-трезвому.
Давно твою писанину читаю, тролль Сирожа. Вот и весь "бином Ньютона".
Залезайте обратно) И читайте дальше, ежели делать больше нечего :-D
З.Ы. Я Вам, конечно, не указ, так, чисто для порядка: я с тобой, сукиным сыном, на брудершафт не пил (с) Я понимаю, что на носу весна, конечно. Но эта внезапная вспышка ненависти очень показательна. Попейте магний что ли, мне помогает)
Lisss
23.02.2019
Хм, а считал что сооригинальничал
Сударь, мы с одного года и должны были уже видеть всё. Или это был сарказм, а я не догадался.
Lisss
23.02.2019
Я не припомню тем "как кто откосил"
Это уже нюансы. 23-го всегда была тема, которая так или иначе переходила в сралку между теми, кто был и гордится, и теми, кто не был и гордится.
Lisss
23.02.2019
Нас, модераторов, руководство заставляет по сралке в неделю заводить, иначе без бонусов в виде нн.рублей останемся
Немедленно нажал PrtScn.

Это только на Городском так, наверное...
Lisss
23.02.2019
Сколько раз зарекался не шутить на ГФ..
Ой, да ладно, как будто так непонятно. Надо смайликов лепить побольше...
VaDiiM
23.02.2019
я заболел и врачи сказали я опасен :-D
Я даже опасаюсь как-то варианты прикидывать.
VaDiiM
23.02.2019
*rofl*
Просто если эпилепсия - это одно. А вдруг хроническая диарея?
VaDiiM
23.02.2019
диарея это жесть))
С трипаком в армию точно не брали, знакомый рассказывал. Заставили долечиваться. Полгода лечился. Угорал я с него. Проще было в армию сходить. :-D
brat2404
23.02.2019
Я тоже считаю, что в армии должны служить профессионалы, а не вчерашние школьники, но читать ваши откровения почему-то противно и гадостно. А откуда у вас возникло убеждение, что по жизни надо делать только то, что нравится. А то, что не нравится, за вас должны делать другие?
Сейчас, брат Галина, Вас закидаю какахами.
50gerz
23.02.2019
В век ядерного оружия должны профи,а у человека должен всегда быть выбор,идти или не идти,получается что просто рабов набирают,да вообщем то рабом и был ,автомат не разбирал,за всю службу 6 патронов стрельнул,все остальное хоз работы на благо части а в основном благо офицеров вечно бухих.
Вы путаете службу в армии и срочный призыв. Служить, безусловно должны профессионалы, причем с военным образованием. А вот срочный призыв, по возможности должно пройти максимально полное число мужского населения.
Потому что "если завтра война, если завтра в поход", кадровые военные будут тем щитом, которые ненадолго прикроют страну, пока она набивает в скелеты развёрнутых подразделений мясо мобилизованных.
И если это мясо будет негодным, то грош цена будет таким подразделениям - их еще учить надо будет несколько месяцев.
Не будь у СССР обязательного призыва, в 41м у Москвы и Сталинграда стоять было бы некому.
Поэтому пока у страны нет твёрдых гарантий от ненападения (пока не придумают каких-нибудь боевых роботов, которые будут стоять по периметру и выжигать всё приближающееся еще на сопредельной территории), увы и ах, страна обязана иметь уверенность, что её есть кому защищать.
Для активистов и просто тупых подчеркну: СТРАНА. Не путин.
Deathmaker писал(а)
Поэтому пока у страны нет твёрдых гарантий от ненападения

Такая гарантия есть. :-D
Дети главарей ПЖиВ за границей (и денеШки их тоже там же).
Nautilus
23.02.2019
Я косил в армии. Газоны.
Говорят, их ещё и красят кое-где.
Nautilus
23.02.2019
У нас красили листья берёзы, потому что их реактивным двигателем опалило.
А я красил гусеницы у БМП. Потому что должны быть чёрные, а не грязные.
Nautilus
23.02.2019
А гусеницы снятые или прямо на БМП?
Прямо на ней! Ваксой в соляре.
edgar84
23.02.2019
Я за армию, если через нее проходят все, в том числе дети депутатов, министров, мэров и т.д. Всеобщая обязанность должна быть всеобщей. Армия - неплохая история в жизни мужчины, но не та армия, куда приводят на веревке с гор и тех, кого выловили по деревням, а также прочий сброд, у кого выбор либо в тюрьму, либо в армию. Армия, где процветает всеобщий пофигизм и радикальные формы дедовщины.
50gerz
23.02.2019
Не та,это где? Кремлевские курсанты)))).Знакомый охранял стену,естественно нагрузки жара солонце,мороз,умер 50 лет не было,правильный был спорт зож коммунист активист,хотя туда отбор строгий по здоровью туда ,в каждую щель проверяли.
Есть некоторые части, куда берут срочников только после вуза. Никаких 18-летних мальчишек, никаких лицеистов, колледжников и птушников
А в некоем вузе в Н.Новгороде есть факультет, где готовят спецов по кибервойне. Думаю, что особый секрет для ЦРУ не открываю ;)
я даже знаю, куда в этом выпуске этих бойцов распределили
а одного бойца из этого выпуска сегодня с праздником поздравляла
У меня -9. Этого было вполне достаточно.
Casher
23.02.2019
вам прямая дорога в ВВС
Блин... такую возможность упустил...
Тоже принадлежу к тем, кто в настоящей армии не служил по причине военной кафедры (в ГГУ). 7 семестров этой кафедры, потом военные сборы 2 месяца, присяга, лейтенант запаса, "командир мотострелкового взвода". Потом 4 раза брали на сборы, из них 2 раза - настоящие, в палатках возле Мулино-Смолино
Ах, соврал: 6 семестров только.
9 лет выслуги
Хочется спросить и узнать входит ли срок службы В С в нынешний (путинский) трудовой стаж 42года.
kassa111
23.02.2019
кто говорит, что входит, а кто- нет.
Входит. В отличие от учебы в аспирантуре...
50gerz
23.02.2019
НЕт не входит,интересовался на профильных сайтах
Ну вот ,это значит не нашПраздник ,а тех кто откосил.
kassa111
23.02.2019
Служил 2 года. Ремонтировал РЛС и другую хрень. За это 4 раза домой отпускали.
молодец
Lisss
23.02.2019
Я знаю
Krjemelek
23.02.2019
Я туда сходил - и от меня отстали :)
drink-bol
23.02.2019
Считаешь что армия зло ?
Krjemelek
23.02.2019
Считаю, что до 27 лет писять в брюки - зло.
Expert-95
23.02.2019
По убеждению - это у человека верующего (они и в Израиле косят :) или пацифиста. В данном случае - обычный социальный паразитизм.
serg
23.02.2019
ВК ГГУ + экскурсия 2 месяца

что-то вспомнилась песня
"не ходил бы ты Ванёк во солдаты"(с)
Отец (будучи офицером) спросил - хочешь будешь служить недалеко от дома в хорошей части? На что я гордо ответил, что служить буду как все и мне не надо ни каких поблажек и блата.
Как же я потом жалел о своем решении следующие два года... ))
Lisss
23.02.2019
У меня двоюродный брат всю жизнь в военном городке прожил- отец связист, мама медик в санчасти
Что бы не идти в армию- пошёл в милицию. Ездил в бронежилете с автоматом в составе гбр. Зато, сортиры зубной щеткой не чистил
ну не знаю... ни в учебке, ни части у нас никто ни разу не чистил сортиры зубной щеткой. мыть конечно мыли в нарядах, но до маразма дело никогда не доходило.
я и не слышал ни от кого про такие случаи. может конечно и мало знаю, но вполне вероятно это из разряда историй либеральных шизоидов.
Томас писал(а)
ни в учебке, ни части у нас никто ни разу не чистил сортиры зубной щеткой

та же фигня. где бы столько зубных щёток набрать?
Krjemelek
23.02.2019
Мне тоже по батиным каналам предлагали аэродром Чкаловский - я гордо отказался, заехал на Сары-Шаганский полигон, точка в 160км от Призера - и ни малейшего сожаления :)
как и все (возможно) бухал в студенческие годы в компании однокурсниц. заработал себе язву желудка, по тем временам это статья для отмазки + когда пошел на экг и узи в туалете сделал порядка ста приседаний... ну и... в совокупности белый билет... потом правда пожалел, т.к. предлагали место на вробьевке и в теплом месте в гувд... но... язву вылечил, специальность узкоспицифическая, сотрудничаю со всеми структурами
А как же протест? Я вот тоже понимал, что мне там очень не понравится, но пришли вояки с мусарами и прямо таки потребовали вернуть долг родине. Деваться некуда было, косить бесполезно. Тогда меня и остальных подонков отправили без разговоров куда подальше. В армии откровенно говоря была, тоска смертная. В расположении части и на её территории воцарилась депрессивно-смертная обстановка. Кто-то убежал, кто-то застрелился, другие просто повесились. А мы жизнь любили, поэтому с нами такого не произошло, но и жить в такой обстановке я тоже был явно не готов. Тогда, чтобы хоть как-то разнообразить серые будни, сколотилась такая небольшая шайка-лейка, которые ежедневно занимались верным делом: воровали, пили, употребляли наркоту растительного происхождения, дрались. Вот, и уже стало жить повеселее, закрутилась движуха. Основным делом было что-нибудь спереть в первой половине дня, чтобы продать во второй, дабы к вечеру уже употребить и кому-нибудь втащить, кто мешался весь день. Чё тащить - было не важно, продукты питания, оружие, бензин... В ход шло всё, что можно было продать. Наркоманы берут чужое не потому, что им это нужно, а потому, что они наркоманы. Короче, было круто, весело, всё вокруг пропадало с концами. Помню, даже прапорщик хотел продукты со склада утащить, сделал в кустах схрон, сныкал там коробки с продуктами... А мы к этим коробкам ноги приделали через час и всё ушло в сторону магазина в гарнизоне, мы всё продали, деньги пропили, прокурили. От работы постоянно самоустранялись, не модно было работать. Я не раз получал за это звездюлей, но работать так и не стал. Мне просто утром выдавали лопату, показывали, где копать. Я лопату прятал под плиту и уходил за территорию части, гулял там, наслаждался летом, купался, ловил бабочек, собирал цветы. Зимой просто в карты играли в кочегарке. Лопату вскоре украли и мне нечем было работать, точнее, мне нечего было выдать, да я просто говорил, что приду к обеду, меня даже не особо спрашивали, куда я собрался идти, главное, чтобы меня не было в казарме и желательно, на территории части. Так вот время и пролетело незаметно, все два года. И что я сделал за это время? Да ничего, я даже Родину не охранял толком. Пил, ел, курил, спал, воровал, матерился, на деньги играли, дрались. Зато, как я только покинул эти места, я сразу начал всем рассказывать, как я бодро Родину охранял, как я с автоматом, без автомата... Вот сейчас вроде и праздник, а мне стыдно, я хоть и служил там, но к защитникам отечества я точно отношения не имею ни какого. Ностальгия... Грустно чё-то. Тогда были хоть какие-то надежды, а сейчас их нет. Я бы с радостью вернулся обратно, я бы по-другому всё сделал, более изощрённо и более лицемерно. Но уже прошло 14 лет, как отслужил, ничего ни изменить уже и я точно знаю, что впереди. А в те юные годы я был полон надежд, что вселяло какую-то романтику, азарт, любовь к жизни. А сейчас уж нет:(
Одному мне показалось, что это беллетристика only?
Убри*
23.02.2019
офигенный слог. Просто песня, как вы пишете.
Casher
23.02.2019
фразы надерганы из ДМБ, рокн-рольщик и т.п.
)))
Про наркоманов из рокнрольщика, так и было, добавить просто нечего, те же лица, из ДМБ ничего не брал. В том фильме чуваки хотя бы старших уважали и хоть чё-то делали и кого-то боялись. У нас такого не было.
Убри*
23.02.2019
вона чо. Но все равно неплохо получилось)
больше всех не повезло служившим с 90го по 10й годы.
Casher
23.02.2019
ну почему не повезло то?
в 2001 году мне двадцати одного дня на северном флоте вполне хватило понять, что армия не для меня и всеми правдами и не правдами туда попадать не надо.
Krjemelek
23.02.2019
Отчего же, мало кому удалось послужить в 3 армиях, в моем случае - СА, Казахская армия, Российская армия. И за Назарбаева голосовал :)
Случись войнушка в то время какая, то твой наркоотряд в первую очередь бы ё**ули.
А я бы не стал воевать. Зачем мне убивать других людей по приказу третьих ради делёжки ресурсов? Я не киллер и не палач, сами пусть и разбираются, я и автомат им свой отдам ради такого.
Feanor
23.02.2019
На всякий случай, это просто вымысел, любые совпадения с реально существующими личностями и ситуациями случайны -).

В мае закончил вуз. 24 июня был назначен первый в жизни суд по обжалованию административки за мелкое хулиганство. Ходил во всю по собеседованиям. познакомился с девушкой - стали встречаться. Еще записался на какие-то курсы в Молодежную биржу труда. В общем, решил дотянуть до осеннего призыва, погулять еще немного. Повестка пришла в конце июня - я от нее избавился. А в начале следующего месяца уже вышел на работу. Оценил риск, счел его для себя приемлемым и решил получить опыт, сколько успею.

Не скрывался, ездил отдыхать, в командировки, ходил в суды, по ментовкам, прокуратурам, всяким прочим гос. учреждениям и т.п. Никто не беспокоил за весь период вообще. Жил по адресу регистрации. Повестку кинули еще раз, наверное. Как-то звонили в дверь - не открыл. И один раз даже психанул, когда с девчонкой расстался, пришел к ним сдаваться: служить хочу! А в этот момент как раз не оказалось человека, который мог бы моим вопросом заняться. Попросили зайти в понедельник.

Вот так и пришел получать военник в 30 лет. А все уже - срок давности прошел, уголовное дело возбудить нельзя.

Моральное обоснование: я знал, что с высокой долей вероятности меня там захотят посвящать в черпаки, слоны, делать велосипед, играть со мной в дембельский поезд и т.п. То есть я не против был послужить в каких-нибудь ВДВ, но по закону! Есть такая теория контроля, используется в ЕСПЧ: если гражданин находится в местах лишения свободы или по месту службы, где к нему применяет насилие какой-нибудь дебил, то ответственность можно возложить на государство. Оно обязано было обеспечить безопасность. Вы разберитесь сначала со своим собственным бардаком, а после требуйте чего-то с меня. Считайте, что это была такая мера оперативного воздействия на должника по общественному договору: я просто приостановил выполнение своих обязательств на время, пока вы не наведете порядок.

С праздником всех, кстати!
не получилось. 1989-1991 ГСВГ.
jsn
23.02.2019
Хотел откосить, но не вышло - забрали. Это считается?
Lisss
23.02.2019
Нет, но вас- с праздником
jsn
23.02.2019
И тебя туда же.
mirage76
23.02.2019
Политех, военная кафедра, после окончания, где то через год, звонок из военкомата, якобы такая специальность очень понадобилась Родине. И еще спросили, надо ли повестку присылать или я сам приду. Пошел сам в военкомат, сказал: если уж очень нужен - посылайте служить.
В итоге отслужил два года в Дагестане на Каспие, охраняя морские границы и нисколько не жалею этого времени. Траву не красили, плац не драили, занимались именно службой... Была часть постоянной боевой готовности. Практически постоянные выходы в море. Есть что вспомнить теперь
antidot
23.02.2019
Кстати с праздником )
До сих пор понять не могу, а нафига ты после ВК служить пошел ?
mirage76
23.02.2019
На службе мне платили больше, чем я до этого получал на ГАЗе, работая инженером. Плюс каждый год отпуск в 55 суток. Да еще два года бесплатно на море жил.
Так что я ничего не потерял, когда служить пошел
antidot
23.02.2019
А почему ты там дальше не остался ?
Щас бы уже размер пенсии подсчитывал.
Casher
23.02.2019
пожарника спрашивают:
- как работа?
- да офигенно! целыми днями сидим на жопе играем в карты и смотрим телек.... но правда как пожар, так хоть увольняйся!

зыыы
воевать наверно надо было, вот и уволился )))
mirage76
23.02.2019
Местное население немного напрягало. Тем более в те времена там неспокойно было. Одному еще можно там жить, но семью туда лучше не перевозить.
Каспий ... тож суровое море, несмотря на его изолированность от Мирового океана.

"... мы всё спускаемся на Юг--ещё час-полтора и мы--в точке, а точнее на границе. И тут это у-у-у-у, с повышением высоты звука, через приоткрытую дверь на мостик и первый вуш-ш-ш-ш, и гора брызг через правый борт. И на мгновение море перестаёт кипеть--застывает в своей тёмно-свинцовой угрозе, ровно настолько чтобы седеющий старшина команды успел только прошептать:"Это--пи....ц". И потом мы летим, куда то вниз, проваливаясь в тартарары, или ещё куда похуже, хватаясь на ГКП кто за что и только могучий, оглушающий Бум-мм (мы приводнились) и дрожь по всему корпусу корабля и опять этот Вущ--ш-ш, нас накрыло по самый мостик:
--Тащ стартенант,--вахтенный сигнальщик очумело заглядывает на ГКП, весь мокрый и испуганный,--ветер 270 градусов, стабильно 27 с порывами до 30-32....
--Вниз!!! Бля, Сафутдинов, какого х.., вниз,--уже в Каштан, срывающимся голосом--водонепронецаемые задраить, перемещения по кораблю ограничить, на верхнюю палубу НИКОМУ, бля слышите НИКОМУ......
--ГКП, радиорубка, нам с базы: срочно!!!
--Что там ??!!! Читай....
--Срочно, всем кораблям и судам, в Южной Части Каспийского Моря--укрытие немедленно, ураган....предупреждение....ветра до 35.....
--А какого х..я они молчали!!!!! Где они, бля, были......"


Полностью здесь: "О природе устоявшихся выражений" ( www.bigler.ru/printable.php?story_id=A4136 )
mirage76
23.02.2019
О да... Шторма там хорошие были... И волны тоже иногда очень большие были
Dales
23.02.2019
как быстро народ к хорошему привыкает, рубашку уже на груди рвут - мол, не служить - это преступление! а умные они же и в армии умные - везде себе хорошее местечко найдут...

как то быстро народ забыл, по какой причине призыв на 2 года службы в Армии и 3 года на Флоте заменили на 1 год...

всё таки, наверное, это две большие разницы, когда служить год и это относительно безопасно или даже престижно. И когда это 2 или 3 года, а возвращаются с призыва частенько калеками или в гробах... И в гробах то и умные и глупые выглядят одинаково...
Казалось бы танками в городе воевать, да тысячи призывников ни за что положить - это тоже преступление...
Да вот что-то никто за эти преступления не наказан...

Так что преступление преступлению - рознь.
Lisss
23.02.2019
Щас в армии чуть ли не жопу подтерают уж. И на боевые операции срочников не отправят.
Dales
23.02.2019
вот вот, сейчас не тех кто, от армии косит, как на дурачков смотреть можно.
а было время смотрели как на дурачков на тех, кто не косил...
Учился на военной кафедре, потом прошел сборы. В военкомат вызывали один раз, в районе 25 - сходил, пообщались, но так и не призвали.
родители договорились с ответственными людьми о возникновении в истории болезни определенных сложностей со здоровьем. Батя - стройбатовец, полкан. Он сказал, что не надо тратить здоровье на армию, я послушал. К тому же там есть кому служить.
Помню на каком то освидетельствовании стоим мы три бугая. У меня сложное плоскостопие, у двоих шкафов больше меня размером какие то "проблемы с легкими". И с нами парнишка какой то, метр с кепкой ростом, на вид около 60ти кило весом. Так вот в танкисты забрили.
barsuk
23.02.2019
у меня все просто, в 90x был лейтенантом, а тогда больше увольняли таких чем принимали в вс, я не настаивал на шишках, но на почках иногда бывало
Я служил..
Lisss
23.02.2019
Бывает..
В смысле- с праздником:)
Да) 2 года всего..а не 3)
В мои годы (1976-1978) вообще, наверное, не знали, что такое "косить" от армии. Я 2 года 10 дней 7 часов и 30 минут отбарабанил, нисколько не жалею.
Времена меняются, вообще я за контрактную армию.
diamant
23.02.2019
96-й год; я собрался поступать в аспирантуру; но в последний момент передумал: посчитал, что там фигнёй какой-то заниматься надо будет; соответственно, тут же поступил в армию, как полагается; там тоже фигня; ладно, хоть, год всего;
далёк от взглядов "не служил - не мужик"; но и потерянным это время не считаю
Рвался служить всеми силами (хотя это было и не по понятиям),но по причине того,что в 87-88 годах в нашу семью пришло два цинка,моя мама буквально легла на пороге и не пустила меня в армию.И правильно сделала вопщем то,ибо на дворе стоял 91-й год,когда непонятно было,какую страну и где надо защищать.В палате со мной косили еще несколько человек,а именно :Нападающий из юношеского "Торпедо",КМС по гигантскому слалому и еще один ботан-доходяга.Отгадайте,кто из нас пошел охранять наш мирный сон?
jsn
23.02.2019
Мы прям плачем.
Не надо,это лишнее!
jsn
23.02.2019
В 82 умер Брежнев. В 83 забрали всех студентов. Ну, кроме придурков последних.
Вот мы все и пошли. :)
Я в 83-м учился в 3-м классе еще только.
jsn
23.02.2019
Служили на СС-20 (РСД-10), которые сократили тогда, а сейчас собираются восстанавливать.
SSE
24.02.2019
jsn писал(а)
В 82 умер Брежнев.

Да-да. И генсеком стал Андропов.
И, как говорят, с его подачи на учения "Двина" (какая-то) решили призвать немножко тех, кто числился в запасе, и поглядеть, что они могут.
По ходу выяснилось, что не могут нихрена, кроме как героически водку кушать.
И началось.
На следующий год решили воинов запаса проверить тотально всех, по всему СССРу.
Я и попал под этот асфальтовый каток.
В Арзамас. Где стояла в/ч, к которой я был приписан.
Набрали половину приписного личного состава этого батальона, и объявили боевую задачу: вот вам законсервированная техника, расконсервируйте её, поставьте на ход, проверьте всю электронику, и штоб через месяц всё работало, что будет проверено в боевых (полевых) условиях.
А надзирать за нами приставили не кафедральных преподов, а двух подполканов из Череповца - из военного училища, где готовили кадровых спецов по нашей ВУС.

Когда через месяц мы на этой технике уехали километров за 50, развернули её на опушке, и героически стали ловить всяки-разны сигналы от каких-то РЛС и самолетов, а потом благополучно приехали на ней же обратно...
Весь командный состав в/ч два дня пил по черному. От радости, что не обосрались.
Оказываеццо, вся их дальнейшая воинская судьбина на кону стояла.
А череповецкие подполканы-инспекторы за рюмкой чаю нам поведали, что были изначально абсолютно уверены в полном отсутствие у нас всяческой боеспособности.

После этого мне повесили на погоны четвертую звездочку и отправил обратно в запас уже капитаном.
А меня известие о смерти Андропова застало вот как раз на военных сборах, в лесу у знаменитого самого большого в Европе полигона. Помню, речь траурную на поляне произносил не военный политработник, а поручили они ее сказать тоже "партизану", преподавателю научного коммунизма из ГГУ
vlad0711
23.02.2019
Военная кафедра политеха. В августе 92-го половина поехала в Североморск,я с другой половиной под Новосибирск (Пашино,если точно помню название). Почти месяц интересной жизни,в которой был конечно дебилизм,но в целом было весело)))
Как говорится-сознательно не косил,88 год поступления был особенный,до него забирали после 1-го курса на 2 года,после него,по окончании офицерами на год)))
ythecm
24.02.2019
И эти люди учат нас (ковырять в носу) любить Родину...
никак, пошел служить с удовольствием 87-89...
luruva
24.02.2019
я давно живу. раньше тех кто "косил" не уважали. потом,во времена, когда солдатики попрошайничали около магазинов и по дороге на Ясной я считала, что там делать нечего. сейчас мне кажется можно 1 год послужить. эта тема меня интересует, т. к.имею двух внуков мальчиков. но как то с учебой надо согласовать. служить после учебы в вузе, техникуме, училище. если молодые люди не учатся, надо отслужить год, чего тянуть то с этим.
Lisss
24.02.2019
Сейчас- да.

Вообще, хотел пофлудить, а опять все сралками закончилось
luruva
24.02.2019
Lisss писал(а)
а опять все сралками закончилось

бывало и хуже :-D
раньше да. "неслужилнемужик". а щас смотрю, народ этим гордится и бравирует. даже тема набрала постов больше, чем поздравительная. забавно.

ни на что не намекаю, просто песенку пою (с)
50gerz
24.02.2019
Поскольку тот кто взывает о патриотизме и службе отечеству,у того дети в лондонах и парижах нью ерках,и на нас лохов смотрят как на расходный материал
Это да.
luruva
24.02.2019
50gerz писал(а)
Поскольку тот кто взывает о патриотизме и службе отечеству,у того дети в лондонах и парижах нью ерках,и на нас лохов смотрят как на расходный материал


да
luruva
24.02.2019
Chiaroscuro писал(а)
а щас смотрю, народ этим гордится и бравирует.

да. вот и у меня сомнения. я училась там где все молодые люди прошли службу. с плохим здоровьем к нам не брали. в семье мужа все военные. знаю это дело изнутри, так сказать. служил племянник в Одинцовском районе - потерянное время 100% 13-15 лет назад. знаю многих офицеров чьи дети не служили. скажу так, -почти(95%) ни кто не служил. вот это как? если "сам пекарь не ест свой хлеб"? сейчас мой муж мечтает, что старший внук будет офицером. уверяет меня, что призывники время не теряют, подготовка на высоком уровне. школа жизни и прочее. да и просто интересно.
50gerz
24.02.2019
Тут как то в новостях давно,кто то из английской королевской семьи служил в авгане на вертолете,ибо служба обязательна и не где то писарем,в гугле думаю можно найти,а у нас?глухо как в танке,только на тачках ламборгини рассекают))
принц гарри.)
spag10
24.02.2019
От армии не косил. Честно являюсь физически убогим, годность категории Б.
В армию не стремился. Красить траву или получать звиздюлей от дагов или тувинцев не очень хочется.
слова не мальчика, но патриота
Я не косил. Я - офицер запаса.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем