--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

При обстреле базы Хмеймим уничтожены семь самолетов ВКС РФ

В мире
1638
181
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
TC Jester
04.01.2018
При обстреле базы Хмеймим уничтожены семь самолетов ВКС РФ

Российская база в Сирии Хмеймим подверглась массированному минометному обстрелу 31 декабря, утверждает "Коммерсант". Газета называет инцидент одним из серьезнейших за все время военной операции ВКС РФ: обстрелом были уничтожены семь военных самолетов, более десяти военнослужащих могли быть ранены. Официальных данных об обстреле на момент написания заметки нет.

"Коммерсант" сообщает о ЧП на Хмеймиме со ссылкой на два военно-дипломатических источника. По их данным, боевики одной из террористических группировок обстреляли российский военный объект в Сирии. Уничтожены четыре бомбардировщика Су-24, два истребителя Су-35С, один транспортник Ан-72, а также склад боеприпасов, сдетонировавший после попадания минометного снаряда.

Подробнее: www.newsru.com/world/04jan2018/hmeimimobstrel.html
Потери однако...
Кто что слышал про этот инциндент?
Ну не зря же их так подготавливали и вооружали в лагере США.
Надо расхерачить все обьекты с террористами из США на территории Сирии. Чтобы было спокойнее.
По сути уже начались военные действия между США и Россией на территории Сирии.
Вариант, что это делали в чистую обезьяны из разрешенной в США игил (запрещено в России_, просто смешны.
TC Jester писал(а)
Кто что слышал про этот инциндент?

Я слышал там война закончилась полной победой. Уже наградили победителей за победу.
Это всегда так. Как наши обьявляют победу, то их сразу макают в унитаз. Прошлый раз тилько успели концерт отыграть, как сразу просрали.
ай браво :-)
SSE
04.01.2018
Ну, что за муйня такая...
"Каждый суслик - нев**бенный агроном!" (с)

Штож вы, господа иксперды, в чужие компетенции лезите, как мухи на гамно? ОО
Марихуанова специализация - Илон Маск и несозданные Путиным "условия" для бизнеса!
А по Сирии у нас другой штатный иксперд - товарисчЬ +Zorg+.

А от тебя ждем про "доллар по 100 к Новому Году".

Папрашу соблюдать!
m.vk.com/wall216034_37194

Прокремлевский журналист.
Там одни майдауны.
Dilam
04.01.2018
Мари-Хуан писал(а)
Прокремлевский журналист.

*Сапоньков, гнида, уже несет херню, что Хмеймим у него в новогоднюю ночь разгромили, ага. Но пруфов даже у него нет, по его признанию, так что набрасывает так, на вдохновении (да кто с ним инфой делиться будет там, после всего?). Так он до Толика Несмияна и Игореши Гирькина докатится скоро.*(с) ГА
Pravdivyi
04.01.2018
Три магнитофона, три портсигара, куртка замшевая... три. Все вранье, мы одержали там полную победу, даже Трамп подтвердил, что Игила там нет.
А там игила (разрешенная в США террористическая группировка) никогда и не было.
Это обученные в США и вооруженные США террористы не имеют отношения к мусульманам. Чисто террористы на финансировании США,
-Zodiac-
04.01.2018
Дед Маздай писал(а)
Это обученные в США и вооруженные США террористы

нет, это жидорептилоиды, прилетевшие на землю в 1816 году
А почему именно в 1816м ?
-Zodiac-
04.01.2018
Впечатляет ......
Группа расследователей Conflict Intelligence Team сообщила в своем Telegram, что пока ни одна группировка за эти несколько дней не взяла на себя ответственность за атаку на аэродром, сообщает newsli.ru . Кроме того, ими было отмечено, что никто из местных жителей не опубликовал видео или фото последствий обстрела российской базы, хотя до сих пор <<фотографии различных инцидентов рядом с авиабазой Хмеймим быстро оказывались в социальных сетях>>. http://1newss.xyz/blog/43369802961/ATAKOVANA-ROSSIYSKAYA-VOENNAYA-BAZA-HMEYMIM-V-SIRII.-UNICHTOZHEN
Работал спецназ США. Это и так понятно. Обезьянки не смогли бы.
+zorg+
04.01.2018
нет, это были гуманоиды рептилоидной расы.
serzenit
04.01.2018
+zorg+ писал(а)
гуманоиды рептилоидной расы

А ты видимо их прессекретарь.
serzenit писал(а)
их прессекретарь
По последним данным Украинских историков, рептилоиды носили чубы.
+zorg+
04.01.2018
Панцири не помогли? Кривизна земли?
Политруки недавно провели хвалебную акцию для Панциря, рассказывая про непобедимость.
На фоне этой пропаганды не смогут признавать, что в реале ничего перехватить не в состоянии.
www.gazeta.ru/army/2017/12/28/11562134.shtml
(amigo)
04.01.2018
давно Панцири минометные снаряды перехватывают??
иди опохмелись..
+zorg+
04.01.2018
А какие ракеты у реблов?
Че они там 28 го наперехватывали?
не это?
shadow_
04.01.2018
Источник РБК в Минобороны сказал, что при атаке был поврежден один вертолет и СУ-24. <<Обстрел велся из РСЗО [реактивных систем залпового огня] со стороны зоны деэскалации, минометы работали из зоны под охраной сирийцев. Двое погибших -- это вертолетчики>>, -- уточнил источник РБК в Минобороны.
По его словам, дежурство вокруг базы было организовано <<как положено>>. <<Реактивные снаряды посбивали, а вот минометные выстрелы -- их практически невозможно сбить. [Последствием атаки станет] полная зачистка и расширение [охраняемой] зоны [вокруг базы]. Когда стреляют в спину, не всегда к этому готов>>, -- отметил источник.
skarabas
05.01.2018
shadow_ писал(а)
Источник РБК в Минобороны сказал, что при атаке был поврежден один вертолет и СУ-24.

После рассказов МО с картинками из компьютерной игры как-то не очень верится...
(amigo)
05.01.2018
про мальчика.. про мальчика нам расскажи..
skarabas
05.01.2018
(amigo) писал(а)
про мальчика.. про мальчика нам расскажи..

Картинки из комп. игры показывал не я, а министерство обороны. Поэтому просьба показать и рассказать про какого-то мальчика - это к ним. Или к 1 каналу.
(amigo)
05.01.2018
окромя картинок министра обороны ничего не видел и не слышал??
зато на картинки от министра вздрачнул знатно..
skarabas
05.01.2018
(amigo) писал(а)
окромя картинок министра обороны ничего не видел и не слышал??

Ничего не имею против картинок. Имею против вранья такого солидного ведомства. Вам- простительно. Ведомству - нет.
(amigo)
05.01.2018
вроде как МО объяснение дало.. и тут такие же сидят, картинки вставляют и ниче - тебя не коробит..
skarabas
05.01.2018
(amigo) писал(а)
и тут такие же сидят, картинки вставляют и ниче - тебя не коробит..

Блеснуть красноречием не удалось. Даю вторую попытку!
(amigo)
05.01.2018
бггг...
какой ущербный уход от тематики.. третья попытка будет? а четвертая?
блистать красноречием обязательное условие?
skarabas
05.01.2018
(amigo) писал(а)
блистать красноречием обязательное условие?

Опять слабовато. Хотелось бы что-то услышать по-существу и без слов, которыми пользуются гопники.
окромя картинок министра обороны ничего не видел и не слышал??
зато на картинки от министра вздрачнул знатно.
.
Напомню. Тема про Сирию и сбитые там самолеты.
(amigo)
05.01.2018
skarabas писал(а)
Напомню. Тема про Сирию и сбитые там самолеты

да ты что?!
хм.. по кой хрен ты упомянул какие то картинки из игры, о которых уже давно тоже МО дало комментарий?!
ты слов гопников то не слыхал...
skarabas
05.01.2018
(amigo) писал(а)
ты слов гопников то не слыхал...

На ГФ есть некоторые товариСЧи, которые думают, что они красавчики и виртуозно владеют русским языком.
Пример: да ты что?!
хм.. по кой хрен ты упомянул

Пусть они так и думают. У меня другое мнение.
А вообще-то внимательнее читайте посты. Речь там о другом. Внимательнее. И спокойнее. Нервные клетки не восстанавливаются.
(amigo)
05.01.2018
дадада.. продолжай сливаться в убогом стиле, переводом на другие темы, нервы и восстановление.. хотя чего сливаться, эта жижа для тебя родная
skarabas
06.01.2018
(amigo) писал(а)
продолжай сливаться в убогом стиле,

Есть совет:
Если есть желание выпустить пар, то можно выйти на балкон и что-то громко проорать. Сразу станет легче. А если есть что-то сказать по-существу, то говорите. Но только после выхода на балкон.
(amigo)
06.01.2018
ты аккуратнее, а то при выходе на балкон поскользнёшься и мы тебя потеряем.. тоскливо будет без клована на форуме
skarabas
06.01.2018
(amigo) писал(а)
ты аккуратнее, а то при выходе на балко

К сожалению, а может и к счастью у меня тне очень много времени, чтобы поддерживать диалог "НИАЧЁМ".
Удачи!
(amigo)
06.01.2018
SSE
06.01.2018
skarabas писал(а)
Если есть желание выпустить пар, то можно выйти на балкон и что-то громко проорать.

А можно выйти в форум и громко пернуть про Милонова!
Некоторым этот вариант больше нравится.
На любителя.
skarabas
06.01.2018
SSE писал(а)
и громко пернуть про Милонова!

Феерично!
SSE
06.01.2018
А "феерично" - еще лучше!
shadow_
05.01.2018
skarabas писал(а)
После рассказов МО с картинками из компьютерной игры как-то не очень верится...

РБК - это филиал МО?

У МО проколы тоже бывают, применяйте бритву оккама
+zorg+
04.01.2018
А может вот это?
+zorg+
04.01.2018
выбирай любую, на свой вкус
(amigo)
04.01.2018
очередной приступ поноса?!
твои фото "Калибров" до сих пор в местных мемах..
+zorg+
04.01.2018
тебе дали на выбор все "ракеты" тапочников, выбирай на свой вкус, что они там 28 го насбивали.
калибры что пустыни и сараю уничтожали? Пха ха ха
Так Гы Гы то победили или нет?
Полностью разбитые сирийские боевики обстреляли полностью выведенные из Сирии российские войска.)))
Террористы выводят российские войска из Сирии эффективнее, чем главнокомандующий этих войск))бггг
TiliTam
04.01.2018
+zorg+ писал(а)
что они там 28 го насбивали.

Да походу примерно те же водопроводные трубы что и израильтяне "железным куполом" сбивают..
shadow_
04.01.2018
Война есть война. Без потерь не бывает.
Но что-то нет фотофактов.
фото в студию?

ЗЫ
на НП уже один опубликовал фото разных мест, доказывая что это было до и после.
shadow_
04.01.2018
+zorg+ писал(а)
выбор все "ракеты" тапочников

кстати речь была об артобстреле, не так ли?
One of us
04.01.2018
Я слышал только по телеку, что мы вывели самолеты из Сирии в начале декабря
А это была программа утилизации? Или надувные стояли?
На войне как на войне .....
russian.rt.com/world/news/467027-minoborony-oproverglo-obstrel-hmeimim
МО не согласны


Щас либерастня опять в угаре похмелья, запивая спиртосодержащими и доедая остатки оливье со стенок туалета, активно проорется в очередной теме)) а потом как с ираном - беспорядки зачистили уже, а местным активистам под эффектом белочки продолжает мерещиться, как свергают аятоллу))
Промониторил темы...либерастам длинные праздники только во вред: денег у нищебродов на хорошу закусь нет, а хлестать боярышник с пивом охота ведет к помутнению мозга..гг
-Zodiac-
04.01.2018
Вова Муха писал(а)
МО не согласны

это те, которые скрины из компьютерных игр постят в качестве доказательств?
Ньюсруком безусловно надежнее источник! Закусывай...
-Zodiac-
04.01.2018
Вова Муха писал(а)
Ньюсруком безусловно надежнее источник! .

Ваша точка зрения ясна, спасибо
shadow_
04.01.2018
Но от вас-то фотодоказательства будут?
-Zodiac-
04.01.2018
Родной, зачем?
А спрашиваю, а не утверждаю... а тем более, что либо доказываю ;)))
shadow_
04.01.2018
-Zodiac- писал(а)
Ваша точка зрения ясна, спасибо
-Zodiac-
04.01.2018
То то
Ты вот Псаки зачем обидел?
Они там зерноуборочные комбаины выставили в качестве систем минометного огня.
-Zodiac-
04.01.2018
Да.. было дело. Не спорю.
Осталось поверить либо лжецу А.. либо лжецу Б. Зависит от вкуса.
Где меня не было, там я сомневаюсь...
А актив гф такой доверчивый, как девственницы...а.
serzenit
04.01.2018
Вова Муха писал(а)
помутнению мозга.

нету мозга а так да, очень мутные.
не иначе, один из самолётов был твой... иначе чего голосишь?
-Zodiac-
04.01.2018
TC Jester писал(а)
боевики одной из террористических группировок

Это те, которые на зеленых автобусах выехали из Алеппо ?

www.ntv.ru/novosti/1732837/

www.ntv.ru/video/1369580/
а то что авианосец из миномета потопили и весь пьяный гарнизон в Пальмире ночью игиловцы вырезали кривыми ножами таких новостей Коммерсант не опубликовал. странно даже , видать и правда цензура в стране и тирания. либерастные сми видать несвежего оливье переели, вон их как прет на фейки то.
FreeCat
04.01.2018
капитан африка писал(а)
видать и правда цензура в стране и тирания

прямо жуть :-D .. очередной "обзёрвер" из Англии явно увидел всё на гигантском расстоянии :-D ...
На рбк по тв пишут, что про самолеты информация не соответствует...., но пишут о гибели двух военных (печально, соболезнования родным и близким)
FreeCat
04.01.2018
утка223 писал(а)
но пишут о гибели двух военных

ну про это и раньше инфа была, причём неотрицаемая официальными источниками ... а тут кто-то явно решил "нагнать жути" *pardon* ...
SphinX
04.01.2018
В общем, похоже на очередное "время охренительных историй".
-Zodiac-
04.01.2018
утка223 писал(а)
(печально, соболезнования родным и близким)

Первый адекват в теме
vp
04.01.2018
Самокритично, зачот!
-Zodiac-
05.01.2018
Вадик, заметь, тема на 300 постов.. и никто не высказал соболезнований, кроме утки
vp
05.01.2018
Я тебе не Димон не Вадик.

То, что ты неадекват, раз отписался выше - я принял, да ) Просто живи с этим, раз сам признал.
-Zodiac-
05.01.2018
Принимай и дальше... с новым годом тебя, Вадюля
Непонятно. По слухам из СМИ нападение было с одним минометом. ОДНИМ! МО РФ подтвердило гибель двух человек.
В то же время СМИ: Гибель вертолёта в другой провинции и нападение на базу с уничтожением самолетов боевики ставят себе в заслугу, и тут же эти СМИ говорят, что вот прошло 4 дня, а ответственность на себя не взял никто. Т.е кто ставит это себе в заслугу? Был ли мальчик?
Новый год в Латакии

twower.livejournal.com/2208512.html
shadow_
04.01.2018

UPD. Как выяснилось, видео старое (2015-2016 гг). Понятно, что 2017-2018 гг праздновали тоже не в тишине, но масштабы свежего салюта неизвестны.

Вот беда, автор поправочку внес. Фейканул он.
Он в этом признался.
А вы признаете это здесь?
Когда я постил новость, то описание, чтотэто 2015-16 нг уже было.

Новый год так отмечают каждый раз.
Там у автора второе видео добавлено, предположительно 2017-2018.
shadow_
04.01.2018
Мари-Хуан писал(а)
предположительно


автор сам указал что предположительно.
Можно вполне выложить фото обстрела Донецка и сказать "предположительно Латакия", не так ли?
Я не говорю, что представленное первое видео этот нг.
Но вероятность того что в этом нг также высокая.
shadow_
04.01.2018
думается, что после того как автор первый раз облажался, вероятность сильно падает, если основана на данных автора.

Может другие данные есть?
TiliTam
04.01.2018
Кот абармот писал(а)
нападение было с одним минометом. ОДНИМ!

А что смущает? За пять минут хороший расчёт накидает сотни полторы мин. Этого больше чем достаточно
Хорошо охраняемая база. И один минометный расчёт. И ничего не известно, никто не задержан.
TiliTam
04.01.2018
82мм кидает на три км. 120мм -семь восемь. Прикиньте радиус, площадь добавьте немного распи***яйства и выяснится что нет ничего невозможного. А можно убрать расзвиздяйство и добавить коректируемую мину какой нить аналог "грани" задареный бармалеям какими нить нашими "партнёрами". А может и задержаны и известны. Но что нить трут под ковром.
Проще болт забить на любую информацию в отсутствии уверенности в её достоверности. Что я обычно и делаю)
Pingvin
05.01.2018
Инфа проскакивала - один-два 82 мм в кузовах джипов, кидали из "деэскалационной зоны", ответственности сирийцев... Подъехать, кинуть (по инфе несколько минут всего), убрать в кузов и ветошью накрыть чтобой не отсвечивать - 5-ти минутное дело... Ну и плюс вполне может быть измена или раздолбайство как вишенка на торте со стороны сирийцев... Сейчас с сирийцами перетрут и зону под нашим контролем вокруг аэродрома расширят Имхо...
Сапоньков

По обстрелу базы. Вчера я, оказывается, первым эту информацию выдал, хотя "все, кто в теме" про неё уже знали. Мне даже сирийцы писали и высказывали соболезнования. Человек пять написало и каждый попросил "никому не говорить". Конечно же, россияне, чьи граждане погибли при обстреле, не сирийцы и знать им необязательно, пущай лучше православно водку на новогодние хлещут.

По потерям техники я на 100% не уверен. По людям, знаю, что многих зацепило, много тяжёлых, их оперативно вывозили в Москву бортами. МО оттого наглухо скрыло информацию, что обстрел был не один.

Не стоит наших военных обвинять, боевики качественно подготовились, скорее всего у них были иностранные технологии. Наши просто не ожидали, что боевики вышли на новый технологический уровень и смогут достать базу. Вот такая вот подстава. Скорее всего как при любой трагедии наложилось сразу несколько негативных факторов, приведших к жертвам.
Я и говорю. Надо мочить террористов на базе США, нелегально присутствующей на территории Сирии.
Pravdivyi
04.01.2018
Американский почерк - 31 декабря, как в Грозном в 94м. Им еще Бзежинский в мозг вложил что на Новый Год русские нажираются до беспамятсва. "Вот уроды...."
Тоже сразу и только про них.
Pravdivyi писал(а)
Американский почерк - 31 декабря, как в Грозном в 94м

ну да, ну да...
Дед Маздай писал(а)
Я и говорю. Надо мочить террористов на базе США, нелегально присутствующей на территории Сирии. ...

Случайно..
И дико извиняцца..говоря..проморгали игиловские отряды)))
Pravdivyi
04.01.2018
Посылочка от Трампа, ("нож в спину"). Вот же не было никогда, и вот опять. Скорее всего наша разведка узнала о том что что то готовится, поэтому быстренько "с победой вывели основную часть" войск и техники. Но мы хорошо помним предупреждение Президента "Только троньте и мы вам покажем, что мало не покажется". Ждем ответку, пока только усилили охрану, ну впрочем как и в прошлый раз.
Pravdivyi писал(а)
Скорее всего наша разведка узнала о том что что то готовится, поэтому быстренько "с победой вывели основную часть" войск и техники

Когда узнают, то не выводят, а рассредотачивают, усиливают и перехватывают на подходе.
Pravdivyi
05.01.2018
Вы сейчас про израильскую армии говорите? полностью соглашусь)
shadow_
04.01.2018
Не очень понятно что за самолеты на фото.
На Су-35 не похоже, т.к у того сзади циллиндрическая штука выступает значительно за габарит сопел.
nationalinterest.org/files/s...pg?itok=y76Po9qk
И не су27
upload.wikimedia.org/wikiped...2005_airshow.jpg

Да и вот трубка пито (или что это торчит из крыла назад) тоже у Сушек отсутствует.

Тогда что за самолет на снимке?
shadow_
04.01.2018
Су-24М похоже
Worker73
05.01.2018
Они, причем выпуска конца 80-х, поздние серии. Визуально Су-24 сильно различаются по годам выпуска.
"циллиндрическая штука" - контейнер с тормозным парашютом Су-24М (МР)
shadow_
05.01.2018
спасибо, буду знать
SSE
04.01.2018
Мари-Хуан писал(а)
Сапоньков

Интересно дефки пляшуть....

Одному мне привидилось, что на твоей (или Сапонькова) фотке, которая СЛЕВА самолет с развороченным задним крылышком снят.... В ПОЛЕТЕ.
А ни разу не на земле!

Кто бы развеял мои сомнения....
shadow_
04.01.2018
я тоже так подумал сначала.
Но там слева вроде как постройка видна. Горизонт наклонен.
Может быть я ошибаюсь, присмотритесь и Вы.
SSE
04.01.2018
Какие "постройка" с "горизонтом"? ОО
Слева там только небо в дымке от облачности!
А вот справа внизу снимка - видна земля с полоской (дорога, видимо).

Снимок сделан слегка СВЕРХУ вниз, когда объект съемки летел с приличным креном влево.
Снимали с параллельно летящего (чуть выше) самолета.
shadow_
05.01.2018
я тоже так вначале подумал, но если присмотритесь...
Не суть в общем.
Как говорил М.Твен "Слухи о моей смерти несколько преувеличены"
Это я о 7ми уничтоженных самолетах.
Blackpool
04.01.2018
SSE писал(а)
Одному мне привидилось, что на твоей (или Сапонькова) фотке, которая СЛЕВА самолет с развороченным задним крылышком снят.... В ПОЛЕТЕ.

Видимо вам одному привидилось.
На таких скоростях вся эта металлорванина так статично не стоИт, ее вырывает с корнем потоком воздуха.
Да и самолет вряд ли удержится в воздухе с таким повреждением

Далее - то, что вы приняли за дорогу - это линия разметки на бетонке.
Также видна трава под соплом и за соплом и еще левее строение с какой то торчащей хренью.

Не стоит сомневаться, что самолет снят стоящим на бетонке
SSE писал(а)
Одному мне привидилось, что на твоей (или Сапонькова) фотке, которая СЛЕВА самолет с развороченным задним крылышком снят.... В ПОЛЕТЕ.
А ни разу не на земле

Одному тебе.
Представить трудно полет на 250 км в час с таким повреждением стабилизатора. Его просто оторвет.
Blackpool
04.01.2018
Эта фотка закрывает все сомнения.
Если только не начнется вторая серия комментов под названием "это фотошоп" )))
SSE
04.01.2018
Какой, к песу, фотошоп? ОО
- Просто призмлившийся тот самый, который на верхнем снимке :)))

А на этом снимке - таки да! - "трава под соплом и за соплом" видна особенно хорошо :о)))
Как и "разметка на бетонке" :о)))
Ну, какие тут могут быть сомненья! ОО
SSE
04.01.2018
Товарищь!
Я понимаю, что Вы и в авиации нев**бенный специалист.
Но! То, что Вам лично "трудно представить", меня мало интересует.

Мне интересно только то, что реально ВИДНО на снимке.
На снимке видно, что самолет на земле и повреждения он получил на земле.
SSE
04.01.2018
На втором видно, что он стоит на земле.
А где получил повреждения мне неведомо.

Но! С ясновидящими провидцами спорить не собираюсь, голоупчег.
Выше моих сил.
SSE
05.01.2018
Да! Кстати о повреждениях!
Чуть не забыл...

Скажите, эти два самолета - что? - самые "уничтоженные" из всех семи уничтоженных?
Или как? ОО

Что по этому вопросу Сапоньков говорит? ОО
"29 белый" на аэродроме.
Первый дрон дозаправщик для авианосного базирования.
Worker73
05.01.2018
Соглашусь что взрыв чего-то был прямо на плоскости, обшивку вспучило, стрингеры порвало. Но это фигня, на полдня работы по замене прямо на стоянке. Кран нужен, тяжелая железяка
TiliTam
06.01.2018
Worker73 писал(а)
взрыв чего-то был прямо на плоскости,

Только вот это что то не похоже на минометную мину) вертикальный киль цел. Мина бы его однозначно разлохматила прилично.
shadow_
05.01.2018
Мари-Хуан писал(а)
с таким повреждением стабилизатора

Да по разному бывает. При проектировании стараются это учесть.
Вот примеры:
upload.wikimedia.org/wikiped...3.jpg?uselang=ru
upload.wikimedia.org/wikiped...1.jpg?uselang=ru
Оба самолета смогли вернуться на базу.

ЗЫ
Это не про данный случай, а про выживаемость в качестве иллюстрации.
Повреждения, которые ты привел на картинках принципиально отличаются.
Они не увеличивают критично аэродинамическое сопротивление.

Чтобы понимать о чем речь попробуй высунуть руку в окно автомобиля на скорости 140 хотябы.
shadow_
05.01.2018
Этот самолет ЦАХАЛ фактически без крыла долетел и сел, у него тоже обрубок крыла торчит поперек потока.
cs6.pikabu.ru/images/big_size_comm/2015-06_4/143442241416243200.jpg
cs6.pikabu.ru/images/big_size_comm/2015-06_4/1434422414242537702.jpg

Аэродинамическое сопротивление, если я еще не забыл, зависит от площади перпендикулярной потоку (одна из составляющих - лобовое давление). Это я к тому что повреждение такое даже в воздухе не будет критичным. И не факт что обшивку оторвет, ее может изгибать по потоку, а на земле расправится, а может и оторвать. А может и не оторвать.

Но это никак не отменяет того факта, что фото топика сделано на земле.
На первой фотке видно что стабилизатор ощиплен потоком воздуха.
Все что можно было сорвать было сорвано. На фотах выше это не так.
Worker73
05.01.2018
Тоже видел эти фотки. На них повреждения самолетов минимальные, например плоскость стабилизатора заменяется прямо на стоянке за полдня, можно снять с машины с пробитым баком (на соседнем фото). Где керосин бьет, там сложнее, точнее больше работы, не только пробоины заклепать, но и проливку топливной системы сделать, это день-два
shadow_
05.01.2018
А что протектированные баки сейчас не делают?
Я думал, само затягиваться должно (не отменяет необходимости заклепать).
Просто струйка топлива смущает
Worker73
05.01.2018
Нет, пенозаполнитель намного эффективнее, тем более при перегрузках и при наддуве бака. На фото машина с полной заправкой наверное, поэтому часть топлива выбивает из бака. Собственно с таким повреждением можно и лететь, минимум полбака останется, а то и три четверти (зависит конечно от места повреждения)
Ну как вариан это не топливо:-) Что там малоо жидкостей чтоли в самолёте.
Worker73
05.01.2018
АМГ-10 красная жидкость)), да и находится в гидробаках под двигателями (дальше и ниже)
По виду керос, например ТС-1. От воды только плотностью отличается (более вязкий), с присадками может быть чуть желтоватый
Гидроникойл FH-51, 7-50С-3, НГЖ-5у, вода, спирт....
Worker73
05.01.2018
Угу, тока в регламентах гидравлическая жидкость АМГ-10)), няз. Вода откуда? Разве что в кабине бачок с питьевой водой для летчиков. Спирт в виде чистяка и шила сильно впереди, да и смесь СОЖ
Worker73
05.01.2018
Судя по фото, пробоина в аккурат на бортовой (правой пристеночной) секции бака, точно керос льется
А зачем присадки в керосине ?
Worker73
05.01.2018
Против кристаллизации льда из воды (зимой, жидкость И), противозадирные для ресурса двигателей (управление поворотом лопаток и смазка опор и подшипников самим керосом) и антиоксиданты (это уже по техпроцессам конкретного производителя, например ТС-1 Комсомольского НПЗ вообще как вода, легко перепутать)
vp
05.01.2018
Мари-Хуан писал(а)
По потерям техники я на 100% не уверен.

Но СМИ подхватили.
Фотодоказательства потерь, кроме стабилизатора и вертолёта есть?

Я понимаю, что Вам лично и ещё некоторым обидно, что нет. Ну живите с этим, чо ))
rusvesna.su/news/1515172047
Быстро починили 29й борт?

Вы там у сапонькова спросите, какая погода в сирии..а то по вашим с ним фото холодновато

Джихадисты вам благодарность, кстати, еще не объявили?
Вова Муха писал(а)
Вы там у сапонькова спросите, какая погода в сирии..а то по вашим с ним фото холодновато

А он уже выкладывал сводки погоды.
Дожди туманы и плюс 15. Говорит, что там плюс 15 как у нас +5 .
У нас на прошлой неделе было +5

m.vk.com/wall216034_40307
Вова Муха писал(а)
Быстро починили 29й борт?

Автор на своей странице сравнивает кадры 29-го с кадрами от 7 декабря и отмечает следы свежей окраски.
sirokko
04.01.2018
...вот прошло 4 дня, а ответственность на себя не взял никто.

Тут, видимо, было так. Да, нападение было. Изуродовали самолёты, заодно и сбили вертолёт, который наверняка пытался отогнать нападавших. Наше МО взяло тайм-аут в ожидании того, что кто-то чего-то выложит в Интернете (иначе опровержение было бы озвучено сразу, а не через 4 дня). Никто ничего не выложил и наши сказали, мол не было ничего. Рискованно, однако. А вдруг позже появится видео? Будем радоваться, если новость фейковая.
Есть версия, что сами учудили взрывы, когда новый год отмечали.

Боевики бы с песнями и плясками отчитались в инете.

А поскольку нападения не было, то и признавать МО не спешили. Сейчас признают двух погибших, но повреждения самолетов отрицают.

Это версия.
sirokko
04.01.2018
Военный корреспондент Роман Сапоньков показал фотографии бомбардировщика Су-24М с российской авиабазы Хмеймим в Сирии, поврежденного в результате обстрела. Снимки он выложил в четверг, 4 января, на своей странице <<ВКонтакте>>. На них обратил внимание Telegram-канал Directorate 4, который занимается обзором деятельности исламистов.

<<Все же пострадала техника. Предварительно шесть Су-24, один Су-35С, один Ан-72, один Ан-30 разведчик, один Ми-8>>, -- говорится в подписи. Сапоньков уточнил, что два Су-24 и Су-35С удалось ввести в строй.

Как уточняет Directorate 4, у сфотографированной боевой машины разрушен правый цельноповоротный стабилизатор и осколком пробита гидросистема.
lenta.ru/news/2018/01/04/photo_to_est/
sirokko
04.01.2018
Получается не семь, а девять самолётов, плюс вертолёт Ми-8. И 31 декабря разбился вертолёт Ми 24 недалеко от Хама:

Минобороны РФ: в Сирии разбился российский вертолет, оба пилота погибли

О крушении вертолета Ми-24 в среду сообщило <<Интерфаксу>> Минобороны РФ. Инцидент произошел 31 декабря. Уточняется, что причиной крушения стала техническая неисправность. www.ntv.ru/novosti/1967870/

Урон понесли большой...
shadow_
04.01.2018
война. Без потерь не бывает.
пробитая гидросистема имхо является легкоустраняемым повреждением.
с цельноповоротным стабилизатором наверняка сложнее.
Но вполне ремонтопригоден.
Однако это не входит в понятие "уничтожены семь самолетов" как пишет ТС.
shadow_ писал(а)
война. Без потерь не бывает

Той, что закончилась полной победой?
shadow_
05.01.2018
даже полная победа в военной операции предусматривает длительное вылавливание остатков вооруженных групп.
Например в Минской операции, или вылавливании бандеровцев по лесам после войны...

Вы же не будете отрицать, что как квазигосударство бармалеи перестали существовать?
vp
05.01.2018
После 9-го Мая (год не буду указывать, нагуглите) тоже были потери победившей стороны от "партизан".
А война была с партизанами?
Worker73
05.01.2018
Плоскость с полуосью заменяется быстро, никто не станет подобное клепать))
shadow_
05.01.2018
это понятно. Но это не дырочку в обшивке залатать.
Но имхо должно быть вполне реализуемо на полевой рембазе.
Worker73
05.01.2018
А так и делается. При сложности ремонта заменяется крупный сборочный узел (агрегат) - плоскость крыла или стабилизатора, стойка шасси, двигатель, гидронасос, катапульное кресло и т.д. И нормативы времени на такие работы есть, довольно жесткие. Например на замену двигателя (расстыковка и выкатка неисправного, закатка нового, проверка и опробование-газовка) на Су-27 отводится примерно 2 часа (это по памяти). И это все, и гораздо более сложные работы выполняются в ТЭЧ полка. На ремонтные заводы или тем более на завод-производитель самолет летит сам, после доведения до условно-исправного состояния))
shadow_
05.01.2018
после этого визг некоторых про 7 уничтоженных самолетов выглядит вообще из области сказок.
Worker73
05.01.2018
На тех фото самолеты с минимальными повреждениями, за сутки можно не только отремонтировать, но и выполнить облеты после ремонта. Вот если бы снаряд (мина?) попала бы в мотогондолу, или в центроплан, то ситуация много сложнее, там куча коммуникаций и надо много времени на ремонт. Еще хуже при попадании в силовую балку фюзеляжа между мотогондолами, это однозначный капремонт. Но самолет улетит на завод после полевого ремонта в ТЭЧ. Вот если бы сгорели, тогда можно говорить про уничтожение машин.
shadow_
04.01.2018
Источник РБК в Минобороны сказал, что при атаке был поврежден один вертолет и СУ-24. <<Обстрел велся из РСЗО [реактивных систем залпового огня] со стороны зоны деэскалации, минометы работали из зоны под охраной сирийцев. Двое погибших -- это вертолетчики>>, -- уточнил источник РБК в Минобороны.
По его словам, дежурство вокруг базы было организовано <<как положено>>. <<Реактивные снаряды посбивали, а вот минометные выстрелы -- их практически невозможно сбить. [Последствием атаки станет] полная зачистка и расширение [охраняемой] зоны [вокруг базы]. Когда стреляют в спину, не всегда к этому готов>>, -- отметил источник.
tass.ru/armiya-i-opk/4856695
ваша ссылка трешовый сайт , надо доверять только серьезным источникам
jsn
04.01.2018
Нажрались, постреляли. Чё те надо-то?
bar$uk
04.01.2018
пожелаю хорошо отметить, на старый новый год.
vp
04.01.2018
TC Jester писал(а)
При обстреле базы Хмеймим уничтожены семь самолетов ВКС РФ

Фото есть? ну кроме одного подбитого хвостового стабилизатора?

ps. Радость либерастии от "семи уничтоженных самолётов", я смотрю, просто зашкаливает )
А ссылка есть на радость? Или Вам хотелось бы, чтоб она была?
Да хотя бы твои ответы в этой теме. Хуан умнее, но и у него есть.
Любая экспертиза это подтвердит, если задаться именно такой целью. Сомневаешься?
-Zodiac-
05.01.2018
Публицыст писал(а)
Любая экспертиза это подтвердит

Особенно икспертов с гф...гы
vp
05.01.2018
А в этой теме мало зловоний?
maxpark.com/community/6685/content/6150397
На сайты **.ua уж постить не буду, сами найдёте. Там ещё та пир духа.
2 июня 1962 года в Новочеркасске -- фабричном городе неподалеку от Ростова-на-Дону -- военные расстреляли демонстрацию рабочих, требовавших улучшения условий жизни и понижения цен. Погибли более 25 человек; более 85 были ранены. Власти СССР десятилетиями скрывали информацию о произошедшем; семь участников демонстрации были расстреляны, более ста -- приговорены к десяти годам тюрьмы. Правда о Новочеркасске стала просачиваться в прессу только во времена перестройки, а расследование событий вокруг расстрела было проведено уже после распада Советского Союза

Скажи, почему ты так ненавидишь русских?
shadow_
06.01.2018
Мари-Хуан писал(а)
военные расстреляли демонстрацию рабочих

Не демонстрацию, и не совсем расстреляли.
Но ты ведь оперируешь словом "правда". У них там "джентльменам верят"(с)
Особенно много правды было в 90е
Каждый кто хотел заработать, резал "правду-матку"
:-D :-D :-D :-D


Некий чудак и поныне за Правду воюет,- Правда, в речах его -- правды на ломаный грош: -Чистая Правда со временем восторжествует, Если проделает то же, что явная Ложь.
В.Высоцкий
TC Jester
05.01.2018
Фото нет. Хрен с этими железяками! Там люди погибли.
skarabas
05.01.2018
TC Jester писал(а)
Кто что слышал про этот инциндент?

Так разгромили вроде всех террористов! На подступах!
Разгромленные террористы напали на выеденные войска РФ (с)
Worker73
05.01.2018
Да там комендатура аэродрома мышей не ловила, расслабились как в Жуках или Липецке. Вот черножопые и заехали в договорную "охраняемую сирийской стороной" запретку, и постреляли по-быстрому. Наверное скоро вернутся по афганскому варианту к двадцатикилометровым запретками и четырехкилометровой зоне с постами и минированием, где сначала стреляют, а потом спрашивают)).
Lisss
05.01.2018
Поздравляю "либеральную" общественность форума с этой маленькой (судя по фото действительно маленькой), но, все же, победой.
Жаль что ни один "ватник не подох"? (цитата с Помойки про смерть солдата в Сирии)
tumbb
05.01.2018
Если как США действуют, то ждите новостей об уничтожении этих или других ... мести.
Мы ж зеркально отвечаем.
Странность: ВКС не заметили как миномёты подтащили. Это ведь не противопехотные?
tumbb писал(а)
Это ведь не противопехотные

Противоавиабазные?
tumbb
06.01.2018
Угу... не увидел про калибр... Но раз уж самолёты "уничтожены", то не маленький должен быть.
миномёт 82 мм василёк, там бетонобойные мины не нужны чтобы их куда то подтаскивать.
tumbb
06.01.2018
Ну да! :-D А стреляли укры?
Этим миномётом тоько укр пользоваться могут во всём мире ?
(amigo)
06.01.2018
tumbb
07.01.2018
Наше оружие продают... и покупают. Вот ведь радость-то
Печально.Там кстати Новый Год не празднуют,может наши забыли и расслабились.
А так бдительности никто не отменял...
shadow_
06.01.2018
Цыгане писал(а)
может наши забыли и расслабились

вряд ли, но на войне каждая из сторон хочет победить. Поэтому промах наших - скорее удача врага, чем расслабон.
Раззвиздяйство дорого обходится.
Пишут о новом воздушном нападении на базу.
Якобы 1 с-400 и один самолет повреждены.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем