--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про дешевые вещи против дорогих (наш спор с Ансельмом)

Размышляем
1317
121
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
antidot
14.08.2019
Про дешевые вещи против дорогих (наш спор с Ансельмом)
Был тут давеча в "Ашане" в "Фантастике". Гляжу, ходит кто-то очень знакомый, в "деревянных" джинсах в рубчик, перетянутый ремнями от рюкзака, как копченная колбаса шпагатом. Ходит как в шоры, глядит - дальше собственного носа определенно ничего не видит, вывод - ну явно какой-то программист. Пригляделся, а это-же наш любимый Ансельмушка !
Я подошел поближе, поздоровался. Полутороминутная процедура вспоминания кто я такой, и вот завязалась беседа.
А я, к слову говоря, хотел себе кроссовки "ашановские" купить. Ну вот ему и говорю - Гляди какие хорошие кроссовки, всего 1000 рублей ! А он - Я, говорит, себе кроссовки только по интернету заказываю. Я ему - Ну я бы тоже мог так делать, только есть вероятность с размером не угадать, мерить-же надо. А тут я купил кроссовки за косарь, если не понравятся - выкину, ну цена вопроса - косарь. А в интернете все кроссовки дорогие.
А он мне и говорит - А вот если бы у тебя была возможность купить дорогую вещь, но она служила бы долго, или дешевую, но она служила бы мало, то ты бы чего выбрал ? Я ему говорю - Ансельм, ты рассуждаешь как программист, где у тебя в уравнении одна переменная - цена. А почему ты решил что срок службы - это также не переменная ? Скажи, ведь может же быть такая ситуация, что вещь дешевая, а служит долго и наоборот, дорогая вещь разваливается сразу ? Он меня понять не хочет, все на своей постановке вопроса настаивает. Ну я перевел тему на какие-то хлебобулочные изделия, которые продавались рядом, а потом мы вообще разошлись.
Я что-то не готов спорить на чисто гипотетическую тему.
И что-то, да, я никогда не видал такого, что, предположим, стоят на полке две вещи. Одна стоит, например 100 рублей и у ней срок службы 1 год, вторая стоит 200, а срок службы 2 года. Ну в такой постановке можно порассуждать на тему, что выбрать. Но это чисто теоретическая постановка вопроса на чисто гипотетической, абстрактной модели. Ну, ОК, так бывает, когда на более вещь дается гарантия на срок службы, которая еще и соблюдается. Ну это где ? Ну это редкость, и то там гарантируют, что если вещь сломается ее бесплатно починят или заменят. Да и редкий это случай с подобной гарантией и еще вопрос, насколько это компенсирует разницу в цене !
Короче рассудите, кто из нас прав, а кто нет ? По-моему так я прав. Потому как нет никаких оснований утверждать что какая либо вещь будет иметь определенный срок службы, а Ансельмушка именно на этот факт и напирал ! Жду вашего мнения.
хз, у меня что дешёвая обувь, что дорогая, носится одинаково по срокам. просто дорогая удобнее и красивее. ну и всё)
antidot
14.08.2019
нетинебудет писал(а)
просто дорогая удобнее и красивее

Один раз купил хваленые шузы "Геокс" в которых якобы не должны потеть ноги, так у меня ноги ни в чем так не потели, как в них. Реально, снял их с ног и за мной на полу мокрые следы оставались.
И чего ? Отдал за них четверть зарплаты, а потом выбросил.
ну мож в них носки надо было особенные, мембраннын) но видимо бывает и такое. цена вовсе не гарантия качества
я могу уроссовки сравнить. найки там какие нибудь и технологичные асикс. ну вот последние стоят того. и смысл там не в долговечности
antidot
14.08.2019
нетинебудет писал(а)
ну мож в них носки надо было особенные, мембраннын)

Мне пофигу. За 4 косаря в 2006 году в них автоотсос должен быть встроен, не менее того. А я их выкинул, в них еще даже шнурки не потерлись. К слову говоря, была мысль оставить шнурки, но я решил выкинуть погань целиком - с глаз долой из сердца вон !
может тебе паленые впарили?
antidot
14.08.2019
_листва писал(а)
может тебе паленые впарили?

Запросто, хоть и покупал в их фирменном магазине в "Меге".
Конечно, когда одно другому мешало?)
Автоотсос в кроссовки? Гигант... Резиновая Зина, поди, насквозь проткнута?
Rory
17.08.2019
скетчерсы тоже своих денег стоят, к слову
и абибасы.
mik-mak
14.08.2019
Дык.. Там же в подошве дырки какие-то хитрые! Через них вода не проходит, якобы, а пар от ног выходит.. Так у тебя эти дырки были испорченные и насосали воды снаружи %))
antidot
14.08.2019
mik-mak писал(а)
Так у тебя эти дырки были испорченные и насосали воды снаружи %))

Воду снаружи они не сосали. Там было глухое нутро, обшитое синтетикой, так это все так и работало. Эффекта от чудо-дырочек я не ощутил.
Pingvin
14.08.2019
Так он же и хотел обувь с встроенным отсосом за эти деньги, вот его желание и сбылось!!!... Бойтесь своих желаний, да... :)
Rory
17.08.2019
ну найк физкультформу тоже позиционирует как хорошую влагоотводяющу одежду (драйфит, ага). На деле за 20 минут простого бега на кардиодорожке от меня след как от улитки, за сорок минут меня можно выжимать. Считаю что часть того что понаписано маркетинговый ход
не факт
нетинебудет писал(а)
хз, у меня что дешёвая обувь, что дорогая, носится одинаково по срокам. просто дорогая удобнее и красивее. ну и всё)

Плюсище...
Мало того, мягкие адидасы разодрал моментально, за что-то зацепившись. Жесткие, правда, купленные там же и в тот же день, служат уже года три :)
Не совсем, в дорогой качественной обуви и подошва толще и прошита она лучше, из-за чего при прочих равных носится будет дольше дешевой.
Другое дело, что за такую цену можно купить несколько пар дешевых, которые в общей сумме прослужат точно не меньше одной дорогой пары обуви. Ну и опять же покупая чаще дешевую - чаще будешь с обновой.
:-)
по мне, так лучше иметь несколько пар хорошей удобной обуви на сезон) когда часто меняешь, она дольше вид сохраняет, каждая отдельно взятая. а то какой смысл долго носить пару дорогой качественной обуви, хоть и не разваливающейся, но заметно убитой. всё равно же она истирается, царапается, кожа растягивается и мнётся. если потёртости легко отреставрировать, то деформации вряд ли
Вот тут, кстати, может быть путаница: хорошая и удобная обувь иногда бывает весьма недешевой.
чаще всего так и бывает
но может испортиться под первым дождём
Вот тебе еще аргумент для размышления.

Предположим, срок службы (подразумеваем "качество") прямо пропорционален стоимости вещи.
Ты можешь купить "обычный" "бурбулятор" за тыщу рублей, через год его выкинуть и купить новый.
Или купить супернадежный "супербурбулятор", за десять тысяч и он тебе прослужит десять лет.
Вроде бы то на то и выходит, всё зависит от того, сколько денег ты готов потратить в данный момент и как часто ты любишь ходить по магазинам.
Но где гарантия, что обычный бурбулятор через год будет стоить тыщу, а не две? И где гарантия, что твой доход через год удвоится и тебе будет пофиг на возросшую цену?
Та же история с хомячком и черепашкой с дорогим бурбулятором.
antidot
14.08.2019
comrade Venceremos писал(а)
Вот тебе еще аргумент для размышления

Согласен, количество переменных явно больше, чем кажется с первого взгляда.
Например, есть такое понятие, как "срок морального устаревания".
Обувь может проноситься десять лет. Но выглядеть в конце срока она будет уже не очень.
Я вот например автомобили к моменту продажи стараюсь ушатывать. Как-то обидно продавать новый-с-иголочки автомобиль за треть первоначальной цены. Значит на нем должны накопиться царапины, потертости, вмятины и прочие не влияющие на безопасность и удобство эксплуатации обидки.
Lissonka
14.08.2019
Это у вас в подсознании что-то сидит такое, что заставляет вас всеми способами оставить свой след на всем, пометить, типа, если выражаться по-кошачьи ;)
Я, например, наоборот, люблю, чтобы вещи выглядели как новые, своевременно ухаживаю за ними, слежу за состоянием, специально "не ушатываю" ;)
Я ухаживаю до тех пор, пока не соберусь продавать, просто теряю интерес, привязанность к вещи.
Потом только "предпродажная подготовка"
Lissonka
14.08.2019
А я до последнего, даже когда уже отдаю кому-нибудь :) даже рекомендации по уходу могу дать, если попросят, конечно ;)
Надо уметь расставаться с вещами :)
Я вот так свои предыдущие машины высматривал, пока не пришёл к мысли "забивать".
Lissonka
14.08.2019
Я расстаюсь, благодарю их, что верой-правдой послужили, а теперь идите дальше и дайте место новым вещам :)
Anselm
14.08.2019
еще есть самый главный момент: вещи ломаются всегда не кстати, когда времени возиться с этим нет. и даже если цена не выросла, это простой, поиск наличия, заказ или поездка, замена. так что как программист, мысля объектно, нужно учитывать и это.
покупать что-то дешевое есть смысл, если предвидится, что скоро необходимости в этом не будет
comrade Venceremos писал(а)
и как часто ты любишь ходить по магазинам

Ну я про это собственно и писал.
Anselm
14.08.2019
тут не только вопрос любви, такая возможность может отсутствовать)
antidot
14.08.2019
Anselm писал(а)
нужно учитывать и это.
покупать что-то дешевое есть смысл, если предвидится, что скоро необходимости в этом не будет

Правильно Ансельм ! Гни свою точку зрения, что тебе еще остается ?

Ты-ж нигде и никак не доказал, что дешевое это плохое, а дорогое - хорошее !
Anselm
14.08.2019
категории "хорошо" и "плохо" неинформативны и эмоциональны, есть критерий целесообразности, если нужно долгое время выполнять одну и ту же задачу менять исполнителя (человека ли, инструмент) при прочих равных пользы не несет, но несет проблемы на время замены
antidot
14.08.2019
Anselm писал(а)
категории "хорошо" и "плохо

Каки-таки тебе нужны категории ? Купил ты шузы, предположим, походил, а или стельки в рулон свернулись, подошва протерлась или пальцы сквозь дыры зияют (не относится к сандалиям :)), значит всё - вещь потеряла потреб качество.
Anselm
14.08.2019
значит покупка такого счастья нецелесообразна для длительного использования, вроде бы все очевидно. одно дело взять такую, если просто оказался в чужом городе и через пару недель домой, а там все есть-ок. другое дело, если в принципе носить
нЭнС
14.08.2019
comrade Venceremos писал(а)
Ты можешь купить "обычный" "бурбулятор" за тыщу рублей, через год его выкинуть и купить новый.
Или купить супернадежный "супербурбулятор", за десять тысяч и он тебе прослужит десять лет.

кмк,нынче почти все различия в девайсах-это количество опций,реже-мощность и др.измеряемые числами характеристики,а вовсе не качество материала,сборки...
Что и логично.Ну,не будет же фирма закупать на сборочную линию 3-4 разновидности проводов или кнопок,чтобы сборщики не свихнулись,какой провод в какой аппрат ставить...Просто "бюджетный" бурбулятор будет бурбулировать с 1-2 регулировками и всё,более дорогой будет иметь 3-4 регулятора и разноцветные диоды в придачу,а самый "люксовый" будет ещё и с интернетом связываться,здороваться и на экранчике выкатывать 629 апсалютна непонятных режимов работы с дурацкими меню,подменю и т.д. )) А внутри будет стоять бурбулирующий элемент один и тот же,ну м.б. для люксового какой-то помощнее. ))
tri.m
14.08.2019
antidot писал(а)
А тут я купил кроссовки за косарь, если не понравятся - выкину, ну цена вопроса - косарь.

Парень, ну ты хоть поддерживай образ своего персонажа.
То "денег нет - родители держитесь", то вдруг косарями раскидывается.
он же теоретизирует.
antidot
14.08.2019
Томас писал(а)
он же теоретизирует.

Я еще не умер, чтоб про меня в третьем лице говорить !
antidot
14.08.2019
tri.m писал(а)
То "денег нет - родители держитесь", то вдруг косарями раскидывается

А что, косарь это сейчас серьезные деньги ? Косарь это как до 2014 года - 500 рублей.
покупал как дорогие вещи, так и не очень (кстати, не очень это по меркам сша, к примеру, у нас они почему то дорогие).
со сроком службы не угадаешь.
как то давно купил кроссовки адидас (не надо смеяться) рублей за 500 что ли, так я их по походам лет 10 носил, все ни как сносить не мог.
кроссовки норд фэйс (как бы дорогие) порвались в первый же сезон.
ну и тд.
откровенное говно (типа кроссовок в ашане) покупать не стоит, конечно (хотя я себе там и купил кеды, для сплава, но это отдельная история), но и заморачиваться ценой тоже не вижу смысла.
Peon
14.08.2019
пытаюсь отучить жену покупать дешевые вещи, из последнего, кроссовки за условно 500-1000 ей хватает на пару месяцев, фирменные за 8к носит 5 лет уже, кошельки за 200-300 - каждые 2 мес постоянно рвались, или молния ломалась, купил за 2к, 2 года уже выглядит безупречно, ничего не сломалось, список могу продолжить, возможно нет особой разницы в плане выгоды, что менять ширпотреб каждые 2-3 мес, или один раз купить, что то более качественное, но достает этот процесс, постоянно что-то сломалось, порвалось, надо куда то идти покупать.
lionchik
14.08.2019
5 лет в одних кроссовках? Снизить цену в два раза, не выпендриваться, и купить 2 пары.
Peon
14.08.2019
не в одних, разные, но эти до сих пор целы и выглядят нормально
А почему она пытается экономить?
Peon
14.08.2019
сложно сказать, видимо привыкла с детства так
И у меня такое же.
LAbydyba
16.08.2019
2 года с одним кошельком. Обнять и плакать, да. И вместо капроновых колготок - джинсы?
Peon
16.08.2019
а как часто надо менять кошелек? вот моему лет 8 наверное уже, но никаких потертостей повреждений нет, не вижу смысла менять пока, колготки не носят там, где я живу, жарко слишком.
LAbydyba
16.08.2019
Причем тут вы - я о жене. Женщине
пс. В колготках жарко, а (5 лет) в кроссовках - нет?
Peon
16.08.2019
Захочет поменяет, я что ли должен следить за этим? :) с финансами все в порядке, хоть каждый месяц новый покупай, я ее не ограничиваю в этом плане никак. А кроссовки тоже не постоянно носятся, а периодически, хотя в нормальных кроссовках и в +35 не жарко.
Живи по доходу. Вещи покупай по сроку. Обувка на сезон. Ходить в ботинках десять лет - моветон. Вот и рассчитывай, за сколько ты можешь купить ботинки на сезон.
antidot
14.08.2019
Серая зона писал(а)
Обувка на сезон

ОК, а летние сандали тогда сколько должны служить ? Бывает что летом лета-то совсем не бывает.
Или походив в них два дня на майские я их должен выкинуть 1-го сентября ?
Anselm
14.08.2019
Серая зона писал(а)
Обувка на сезон

и вечно ходить в дырявых?)
На сезон хватит любой.
Anselm
14.08.2019
и каждый сезон заново об этом думать? ну его нафиг, есть чем более интересным заниматься. тем более, если каждый раз с размерами еще тот квест
Купить дешевую пару. Если понравилась - купить сто таких. Чтобы всю жизнь ходить в одинаковых и всем втирать, что они не изнашиваются.
Anselm
14.08.2019
сразу купить одну навека)
И передать детям по наследству...
Мне кажется что в этом споре вне сомнений прав ты, и даже не стоит тратить время на аргументацию- ТС то ли троллит, то ли вправду упёрся в свою позицию (имхо -ошибочную)
Anselm
18.08.2019
судя по комментам, есть и неучтенная мной логика-"надоело". что это значит-мне не понять. я очень консервативен и необходимость замены чего-либо для меня не самый радостный процесс. что с чем носить тоже не задумываюсь, так что 40 видов разного мне особо ни к чему, достаточно погодного деления
Rory
17.08.2019
интересно , а если хорошие ботинки -выкидывать что ли?
Серая зона писал(а)
Живи по доходу. Вещи покупай по сроку. Обувка на сезон. Ходить в ботинках десять лет - моветон. Вот и рассчитывай, за сколько ты можешь купить ботинки на сезон. ...

...или бери из гуманитарки! Или в секонд-хенде! Так ведь? :)
Anselm
14.08.2019
критерий не цена. можно и на дешевую по своей сути дрянь задрать прайс.
критерий качество. не все дорогое качественно, но заведомо дешевое-вряд ли. ну и вопрос тебе был именно комплексно рассмотреть ситуацию, а ты уперся в тезис цена-не цена..
antidot
14.08.2019
Anselm писал(а)
а ты уперся в тезис цена-не цена..

Это было твое утверждение !
Lissonka
14.08.2019
В наше время по-моему можно купить то, что подходит и нравится, в том числе и по цене. Выбор настолько богат, что мне лично наплевать на все прочие факторы. Конечно, есть фактор разумности, для каждого он свой и определяется уровнем дохода. Ну, мне вот непонятно, когда майка стоит 10-15 тысяч, хоть она от Армани или Версаче.
На обувь вот у меня тормозов нет. Если подошла и понравилась, а гори все синим пламенем ! ;)
antidot
14.08.2019
Lissonka писал(а)
Ну, мне вот непонятно, когда майка стоит 10-15 тысяч, хоть она от Армани или Версаче.

А где гарантия, что это настоящее Армани или Версаче ? Тем более, что изделия данных гомодизайнеров никак не защищены от подделки и любой, причем занедорого и в домашних условиях, может купить себе условную белую футболку и утюгом налепить на нее изображение Медузы Горгоны или креатив от Пьера и Жиля, купив китайскую сводилку на "Али".
Lissonka
14.08.2019
Мне чессказать даже за настоящую жалко столько отдать. Еще по распродажной цене можно подумать, если идеально подходит. А на али насчет идеально подходит вообще сложно.
Пробовал и те и те варианты, пришел к выводу, что зимнюю (демисезонную) обувь лучше брать качественную типа ральфа или рикера. Вот только цены на подобный товар выросли в последнее время дико, да и магазинчиков с большим ассортиментом у нас в городе от силы всего пяток: под какой-то особый запрос еще поищешь по городу.

Летом еще ладно - в китайских кроссовках можно походить, если лето не слишком дождливое. А на следующий год новые купить. Благо подобной продукции выбор большой.
По одежке протягивай ножки (с)
Обувь предпочитаем хорошую, но я спокойно могу купить кеды кеддо на сезон или сапоги эва за 700 рэ в слякоть с ребёнком гулять.
Обувь должна быть по стилю и по погоде.
Слишком долгий срок службы даже надоедает. Помню, как спустила в помойку вполне ещё нормальные кроссы экко, они меня уже задолбали просто. А бигстаровские джинсы ношу уже лет пять, и все ещё радуют. Ну не все время одни эти джинсы ношу, конечно.
Старшей дочери однажды почти одновременно купили кроссы ньюбаланс, айрмаксы и обычные найк. Первые оказались в помойке раньше всех. Последние таскает пятый год, поэтому от цены не всегда зависит качество.
А маленькому ребёнку купили геокс, на второй день носы ободрались, но оттаскали сезон на пять, ножки не потели, удобные.
слушай Лешу, он умный
какая фирма сейчас делает вещи на века? эти времена давно прошли, экономика требует постоянных обновок, иначе фабрики распустят за убыточностью, там оборудование и тех.процессы настроены на гигантские объемы производства. и как следствие, бешеные прибыли за счет бренда и маркетинга, при середнячковом качестве изделий, чтобы их покупали снова раз в год-два.

долгожители выпускаются на штучном производстве, и за них придется реально отвалить бешеный лавандос.
barsuk
14.08.2019
дорогие вещи чаще всего лучше чем дешевые, иначе бы их не покупали за такие деньги, нищебродам это нельзя оценить, им просто не на что купить дорогие вещи, но у дорогих брендов бывают и проколы, это факт, но очень и очень редко
ты чего за мной ходишь и минусуешь, а
barsuk
14.08.2019
ты дура что ли
а, ты только за дурами ходишь. ну сорян значит не ты
barsuk
14.08.2019
только за дурами и хожу
barsuk писал(а)
иначе бы их не покупали за такие деньги

самим-то не смешно?
OCV
14.08.2019
Тут много от чего зависит. Если ты к примеру проф. строитель-ремонтник, то покупать дрель за 1000 р. нет смысла. Она сдохнет через месяц работы. А если ты сверлишь раз в полгода две дырки, то вполне хватит и этой.
Но бывает, что покупать дорогую вещь просто выгоднее на будущее. Вот к примеру гитары. Можно взять дорого американскую или примерно такого же качества, но в два раза дешевле, японскую. В том же ценовом диапазоне. Но потом американскую продать будет легче.
если говорить о вещах, не только об обуви, то есть ещё фактор морального устаревания.
знаю случай один чувак купил нокию дорогущую, и она была понтовее всех.
а потом, когда все перешли на смартфоны, тот чувак так и ходил с нокией ещё долго, но уже как лох.

и ноги, крылья, главное - хвост! (с)
есть ещё критерий "главной цели".
Можно поступить и сознательно в ущерб качеству, если цель это оправдает.
И тогда без разницы купил бы ты кроссы как Антидот, или как Ансельм, если они оба не достигают главной цели, а ты достигаешь, то делаешь более правильный выбор, даже если вообще будешь ходить в старой обуви.
Так, например, многие покупают дорогую обувь, но не могут накопить на курорт.
Кто-то предпочтёт дорогую обувь и курорт, но будет ходить пешком, тогда как можно было бы купит авто.
А таких, кто понтуется дорогой обувью, смартфоном, отдыхами и кредитным солярисом вообще много. Но прозябают в халупах. И это лишь их выбор.
В 2006 году, а раньше ещё выгоднее были условия, 4 тыр на кроссы, четверть зарплаты, это четверть квадратного метра в новостройке, а ипотека тогда была очень оправданна.
Так что кто-то выбирал кроссы (и прочую мелкую требуху ежемесячно), вместо квартиры, и теперь жалуется на отсутствие личного жилья...
Sl@sh
14.08.2019
года три назад купил в декатлоне самые обычные кеды, тысячи что ли за полторы.
примерно тогда же купил конверсы цена, емнип, 4000 с чем-то была.
итог: конверсы порвались и списаны на дачу, декатлоновские кеды, конечно, то же потрепаны, но целые и все еще в городе, да и удобнее они мне.
так что все бывает.
Что тут? Встретились два задрота?
У помойки
lionchik
14.08.2019
Иногда вещи надоедают, а вроде ещё хорошие и дорогие. Выкинуть жалко, так и приходится старье донашивать.
А еще есть вещи неудачные. В магазине купил - ну, вроде все ОК. А потом как- то, ну, не нравится, и всё. Старая была удобнее, ее и носишь, и ремонтируешь...
Kot bajun
14.08.2019
Смотря о чем речь. Купить дешёвые резиновые сапоги в Ашане в огороде грязь месить - ок. Купить бытовую технику/оборудование/стройматериалы, опираясь исключительно на низкую цену - не ок.
у меня что дорогая, что дешевая одинаково по срокам носится.
И носить по несколько лет и более это маразм считаю, обувь надоедает и мода меняется, не говоря уже элементарно негигиенично это. У мужчин тем более, с их потеющими ногами.. сколько вы там за несколько лет бактерий в своих ботинках накопите, брр.
VitOb
14.08.2019
В последние годы что "дорогая" обувь, что дешёвая - максимум на один сезон хватает. Десятилетние экко, которые когда то стоили ну очень бюджетно в саду донашиваются, а новых, стоящих как нечто приличное и на один сезон не хватает. Единственный плюс - то что подороже обычно удобнее.
VitOb писал(а)
максимум на один сезон хватает.

это в лучшем случае
Это разве в 90-е "обувь" такую продавали, что разваливалась через неделю прямо на ходу. Не знаю, в каких задворках китая они такое брали.
А нынче у меня в гараже целая коробка ботинками забита, некоторые и 10+ лет назад куплены, поношенные конечно с виду, но не разваливаются нифига. Хранятся зачем-то, может для какой говнястой работы, где грязь месить, пригодятся.
Любая обувь сейчас говно, не зависимо от цены. Плюс еще различное говно, вроде реагентов, которым посыпают дороги и тротуары очень влияют. А плохую обувь производители делают намерянно, с умыслом. Потому что это бизнес. Вот в СССР, как бы его не хамили, обувь очень качественную делали - годами носили, эх времена были. Все загубила рыночная экономика.
Florencia
14.08.2019
Я даже за тыщу кроссы пожадничаю купить, тем более в Ашане. Покупаю весь ширпотреб на сп распродажах, иногда даже попадается что-то вполне приличное. Банально считаю нецелесообразным тратить деньги на барахло. Было время, покупала только фирменное и дорого, а оно не убивалось годами и надоедало до блевоты. А вот так просто взять и выбросить жаль, ибо немало уплочено.
Florencia писал(а)
Покупаю весь ширпотреб на сп распродажах

Уж не позорились бы так, Ксения Михайловна...бгг

Хотя тешу себя надеждой, что это троллинг
Поди сразу рядами и менструальных чаш сервиз на 12 персон
palp
14.08.2019
Мой тебе бомжатский совет - дешёвые кроссовки надо брать в декатлоне. Там гарантия два года, когда рвутся(а они это обязательно сделают) - возвращают бабки без проблем. И так до бесконечности.
Я экономлю на вещах, потому что для меня вещи по шкале приоритетности занимают чуть ли не последнее место)) ужасно, да..
diamant
14.08.2019
а потом мы вообще разошлись

в смысле, начали громить полки в магазине?
или за программирование начали разговаривать?
ацки отожгли у автомата с газировкой
Вася!
14.08.2019
Да всякого бывает. И так и эдак.
Не парься, Антидотушко. Покупай, что нравится - жизнь одна.
Сейчас все не суперэлитные супердорогие вещи ( которые за заоблачную цену) делаются так, чтобы они долго не служили. Заложено в технологию.
В 1950- 60е годы ходили люди в костюмах и пальто ,от родителей оставшихся, не только ведь от бедности, а и потому, что было КАЧЕСТВО, прилично выглядели эти вещи.
Так что вестись на рекламу дорогого сейчас как-то глупо.

И всегда есть обман в соотношении цена/ качество. Кроссовки за 1000 проносятся год. А кроссовки за 6000 - 6 лет? Хренушки: максимум три. Так, что , может, купить 3 пары кроссовок по штуке, носить их попеременно, в зависимости от настроения- и проносить за 3 тыщи те же три года? Притом это ж гигиеничнее, когда постоянно меняешь обувку...
Васька Пепел писал(а)
Кроссовки за 1000 проносятся год

2 - минимум. Хотя, если это единственная пара в доме.... наверное год :о)
Репрессии на пользу пошли. Иначе как из тулупа бабку выпяхнешь
portwein
15.08.2019
"Каждый д..чит как он хочет".
Я вот одежду и обувь покупаю на сезон, то есть дешевую - один фиг ушатаю. Технику (телефон, комплектуха к ПК) стараюсь брать дорогую и качественную по отзывам. Хотя да - первый раз таки на дорогой технике я пролетел - телефон "потерял" связь через три недели после покупки, благо заменили на новый по гарантии.
технику надо покупать хорошую, а шмотки - дешевые. ну т.е. можно и дорогие покупать, типа парадно-выходных, но в массе, "на каждый день" шмотки должны быть такие, чтоб выкинуть не жалко.
bibov
16.08.2019
"Ваймс, когда был совсем маленьким мальчиком, думал, что богачи едят с золотых тарелок и живут в мраморных дворцах.

Но потом он узнал много нового, а именно: очень, очень богатые люди могут позволить себе быть бедными. Сибилла Овнец вела крайне скромный образ жизни, доступный лишь невероятно богатым людям. Это был своего рода подход к бедности с другой стороны. Обычные хорошо обеспеченные дамы копили деньги, на которые потом покупали платья, отороченные кружевами и украшенные жемчугом, в то время как госпожа Овнец была настолько богата, что могла позволить себе топать по дворцу в резиновых сапогах и твидовой юбке, доставшейся ей в наследство от матери. Она была настолько богата, что могла питаться пресными крекерами и бутербродами с сыром. И была настолько богата, что занимала в своем особняке всего три комнаты; прочие же комнаты (в количестве тридцати одной) оккупировала очень дорогая и очень старая мебель, закрытая чехлами от пыли.

Знакомство с Сибиллой заставило Ваймса взглянуть на богатых людей с другой стороны: они были так богаты именно потому, что свели свои траты к минимуму.

Взять, к примеру, башмаки. Он получал тридцать восемь долларов в месяц плюс довольствие. Пара действительно хороших башмаков стоила пятьдесят долларов. А пара доступных по средствам башмаков, которых хватало на сезон или два, пока не изнашивался подметочный картон, после чего они начинали течь как сито, стоила десять долларов. Именно такие башмаки Ваймс покупал и носил до тех пор, пока их подошвы не становились настолько тонкими, что даже в самую туманную ночь он легко мог определить, на какой улице Анк-Морпорка находится, лишь по ощущению булыжников под ногами.

Хорошие башмаки служат долгие годы -- вот в чем дело. У человека, который может позволить себе выложить за пару башмаков целых пятьдесят долларов, ноги остаются сухими и через десять лет, тогда как бедняк, у которого просто нет денег и который покупает самую дешевую обувку, за тот же период времени тратит на башмаки сотню долларов -- и все равно ходит с мокрыми ногами.

В этом и заключалась <<Башмачная>> теория социально-экономической несправедливости, разработанная капитаном Сэмюелем Ваймсом."

(с) Терри Пратчетт "К оружию! К оружию!"
Можно было написать попроще:

встретились 2 лоха-нищеброда...
Коллега, зачем вы так об интеллектуальной илите нижнего Новгорода?
открою страшный секрет-чем дороже вещь тем меньше срок эксплуатации и это заложено производитеоем-деньги-то нужны регулярно а не раз в 10 лет
так они сейчас и моду вводят на ношение ботинок без носок, чтоб ботинки быстрей портились.
облевать дорогие штаны - нестсерпимо более мучительно, чем не дорогие, например.
зачем нужно дорогое шмотьё?
фарцуют и коллекционируют :)
ria.ru/20180708/1524032463.html
Rory
17.08.2019
кеды конверсы до сих пор живы здоровы - 10 лет , полет нормальный.
кроссовки абибас жесткие, тоже обещают долгую службу. Из дешевых китайских кроссовок живы только одни, но я думаю что повезло. Считаю что нельзя экономить на обуви, проф шмотках (например, е лси часто ходишь в спортзал) и оборудовании для работы.
P-G
18.08.2019
вот недавно покупал кроссы на алиэкспресс.
все трое прожили по три месяца бега.
фирменные адидасовские одни прожили чем трое дешевых.

вот вам и сравнение
FreeCat
18.08.2019
увы, в последнее время и их фирменные не сильно лучше *pardon* ... по сравнению с 20-летней давности покупками их же. скажем - намного меньше живут :( .
P-G
20.08.2019
сейчас все делают недолговечным.
к сожалению в обществе потребления этого не избежать
Bonus777
18.08.2019
Мне на день рождения 5 лет назад подарили 2 пары "рибок". В одних хожу, в других в спортзале занимаюсь. Обе пары в хорошем состоянии. Покупали в фирменном магазине, но производитель Кетай. Обе пары стоили 4 тыс. рублей. Но на них какая-то акция была.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 23.09.2024 в 11:56:40 29