--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про грибы

О городе (основной)
2237
154
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tony1973
24.08.2019
Вот наслушался я рассказов про то, что сейчас "море" грибов в Семеновском направлении, и думаю, может махнуть завтра в лес? Поделитесь инфой, что, реально много грибов? Т.к. машины нет, планирую электричкой, вот думаю докуда ехать, в былую молодость мотался в Каменный овраг, но может не стоит так далеко, может Осинок достаточно будет?
Только скачайте пока дома книжку "Каталог ядовитых растений средней полосы СССР", издательство биофак ННГУ.
Я после её изучения вообще грибы прекратил собирать..
Zergling
24.08.2019
Грибов бояться - в лес не ходить )
Книжка-то интересная была.
Там рассказывалось про то, что ядовитость в природе - не направленна исключительно против человека - просто один из механизмов выживания. Но если человек с дури сожрёт - смерть придёт и ему.
Zergling
24.08.2019
Понятное дело, грибы ж древнее человека хрен знает во сколько тысяч раз.
нЭнС
24.08.2019
Микологи(истинные учёные,а не "паникёры-пугальщики") говорят,что вапщета истинно ядовитых грибов у нас мало.Кроме безусловно 100% ядовитой бледной поганки-почти все остальные имеют относительную ядовитость,т.е. скорее условную съедобность.
Мухоморы наши-в других странах деликатесами считают,например...
FreeCat
24.08.2019
нЭнС писал(а)
Мухоморы наши-в других странах деликатесами считают,например...

экспортировать пора, значит :-D
хочите страну ещё и на мухоморувую иглу посадить ?
FreeCat
26.08.2019
возобновлемый ресурс же, всё хорошо *yahoo* :-D ...
FreeCat писал(а)
.....всё хорошо

бездонная капельница !?
надо тогда уточнять для кого... хорошо.
FreeCat
27.08.2019
Тернновник писал(а)
надо тогда уточнять для кого... хорошо. ...

таки что Ви можете предложить ;-) :-D ?
газом торговать, но и в музыкальную школу ходить...
FreeCat
26.08.2019
P.S. в "боковые" ветки лезть лень - так что в "той" теме отвечать не буду :-D ...
FreeCat писал(а)
экспортировать пора, значит

Всё лучшее - детям!
Американским!
(С)
Free Cat
27.08.2019
.. и мухоморчики - в первую очередь :-D ...
Zergling
24.08.2019
А условно-ядовитые? Т.е. накопившие токсины, тяжелые металлы и прочую гадость?
нЭнС
24.08.2019
кяп,НЕТ никаких доказательств накопления тяж.металлов, токсинов и т.п. грибами,ягодами,арбузами,бананами или яблоками- из воздуха.
Всё это досужие умозрительные выдумки -обычно в СМИ с такими пужалками выступают кто угодно(вроде чиновников,пищевых технологов,продавцов или директоров рынков)-но только не специалисты,привыкшие оперировать фактами,а не "общепризнанными" суевериями.
Условно-ядовитые-это те,которые перед едой надо ДОПОЛНИТЕЛЬНО обрабатывать.Типа,отварить и слить отвар.
Zergling
25.08.2019
Спорить не буду, не в теме.
нЭнС писал(а)
Условно-ядовитые-это те,которые перед едой надо ДОПОЛНИТЕЛЬНО обрабатывать.Типа,отварить и слить отвар
+1. Я тоже думаю, что ядовитых грибов нет. Ну или почти нет. Просто грибы надо правильно приготовить: долго вымачивать, меняя воду; проводить тепловую обработку с уксусной и/или лимонной кислотой.

А то, что грибами травятся... Травятся, скорее всего, не грибами, а продуктами распада, возникающими вследствие неправильной обработки.

Берсерки вон вообще мухоморы ели - правда, и готовили их предварительно.

А то, что у нас сейчас не готовят мухоморы и поганки - исключительно потому, что удаление из них яда - процесс долгий и непростой. Вспомните хотя бы про то, что валуи ("кулаки") перед засолкой вымачивают не менее 5 дней, да и потом ещё оставляют на полтора месяца. А ведь валуи считаются съедобными. Более того - на закуску идут как деликатес.

Если со съедобными грибами столько возни, так что ещё говорить про условно-несъедобные?
Ну как нет. Реально ядовитый гриб один есть - бледная поганка. С ней без вариантов, вымачивай не вымачивай.
Folk
25.08.2019
Ещё белый мухомор такой же
Кроме вымачивания есть и другие способы, но вопрос не в этом.
Вопрос, нужно ли делать бледную поганку съедобной, удаляя из неё яд?
Я не думаю, что удаление из неё яда автоматически сделает её вкуснейшим деликатесом. А жевать резину... у нас что, в магазинах мало всяких эрзацев?

Поэтому нет смысла удалять яд из таких грибов.и делать их съедобными. Овчинка выделки не стоит. Проще не собирать такие грибы.

Более того, есть такой пример, как ложная лисичка. Думаю, её можно сделать условно съедобной, но... Лисички обычно жарят. А если перепутать и пожарить ложную лисичку, то для удаления яда этого окажется недостаточно. Травануться можно влёгкую.

Лично я не фанат коллекционирования рецептов древних викингов, так что не собираю ни мухоморы, ни бледные поганки, ни ложные лисички. На фиг, на фиг...
Афраний писал(а)
нужно ли делать бледную поганку съедобной, удаляя из неё яд?

жрать захочешь и не так раскорячешься.."

думаю и рыбы-фуги и другие червяки - тараканы , тоже не от хорошей жизни..
Забыл добавить - многие грибники даже не берут сыроежки и валуи, несмотря на то, что те считаются съедобными. Причина та же: с ними надо много возиться.
Афраний писал(а)
не берут сыроежки .... с ними надо много возиться.

С сыроежками надо много возиться?Само название говорит что их можно сырыми есть.Мы их отвариваем в рассоле и со сметанкой *good* .Не собирают эти грибы по причине похожести на бледную поганку,но это рекомендация для не опытных грибников.
Folk
26.08.2019
Некоторые сыроежки бывают очень горькими
Значит это не сыроежки.Ни разу горькие не попадались.
Folk
26.08.2019
По фото и видео видно что отличия довольно существенные,мне такие не попадались.
Картофель писал(а)
С сыроежками надо много возиться?Само название говорит что их можно сырыми есть.
Можно, но невкусно. Вкусно, если их солить или мариновать.
Картофель писал(а)
Мы их отвариваем в рассоле и со сметанкой
Спасибо, как будет возможность - обязательно попробую!
Не забудьте добавить лаврушку и перец горошком.
Афраний писал(а)
не берут сыроежки и валуи

"просто они слишком много кушать.... в смысле -- зажрались..."
DEN_di
27.08.2019
Отнюдь. Валуи, как и любые солюшки, берут по многу, ибо с килограммом и заморачиваться не стоит. Следовательно есть много молодых валуёв и засол в планах - берём, нет - пусть растут. А возни там ничуть не больше чем с любым другим засолочным грибом, ну кроме рыжиков конечно :-) А сыроежки лично я не беру потому что они крошатся. И от них ничего не остаётся и остальные грибы от сыроежковой трухи ещё отчищай. Некоторые под них спецом отдельное ведёрко таскают.
DEN_di писал(а)
Отнюдь. Валуи, как и любые солюшки, берут по многу, ибо с килограммом и заморачиваться не стоит.
Читаем избирательно, да? Я не говорил, что их вообще не берут.

Я говорил, что одни идут в лес за белыми - и валуи с сыроежками не собирают. И таких грибников много.

А другие идут в лес специально за валуями, а остальные грибы... Ну если попадутся - возьмут. Но таких немного.
DEN_di
27.08.2019
Нормально читаем. У вас написано, что валуи и сыроежки многие не берут потому что с ними возни много, я же не согласился и сказал что валуи они для специального блюда и те кто его делать не хочет, их и не берёт. И никакого отношения к трудоёмкости приготовления тут нет.
DEN_di писал(а)
и те кто его делать не хочет, их и не берёт.
А Вот про это Вы не сказали.

Далеко не все за грибами ходят, чтобы их на засолку собирать. Обычно на жарёху сразу же.

Белые, подберёзовики, подосиновики - на зиму обычно сушат. А с засолкой возиться не все любят.
DEN_di
28.08.2019
Сказал.
DEN_di писал(а)
Следовательно есть много молодых валуёв и засол в планах - берём, нет - пусть растут.
Blondex
26.08.2019
Сопливики)))
ptiz
26.08.2019
В разных грибах - разные виды ядов. Некоторые можно убрать температурой, некоторые - нет, хоть год вари.
Я нигде не предлагал убирать яды ТОЛЬКО температурой. Яд можно убрать и химическими веществами, которые его нейтрализуют.

Но для этого надо знать, что это за яд и под воздействием каких веществ он распадается (становится относительно безвредным).

То есть чисто теоретически - любой гриб можно избавить от яда. А практически - для этого надо быть химиком и иметь соответствующую лабораторию, чтобы разрабатывать рецепты удаления ядов. Вот честно - простой домохозяйке это надо?
Многие биологические образцы - для животных крайне токсичны. А человека с них в лучшем случае понос прошибёт.
Убри*
24.08.2019
многие знания - многие печали.


а вообще те, кто регулярно ходит по грибы, и без каталогов все знают.
Никогда не читай медицинский справочник- на любой странице найдёшь свою болезнь. Так как страниц там много, найдёшь у себя все существующие болезни. :)
Там было написано не про болезни, которыми ты может и заболеешь, а может и нет - а про самую как ни рассматривай печальную кончину.
Особо доставила такая формулировка.. Смерть наступает в течение 48 часов, механизм воздействия яда достаточно не изучен.
нЭнС
24.08.2019
думаю,сейчас уже таких формулировок нет ))
яды-м.б. первое,что химики-биологи начинают изучать и они тщательно классифицированы ,хотя бы по механизму действия.В т.ч. и с практической целью,ибо кому-Яд,а кому(от чего)-Лекарство! )...а с др. стороны- это м.б. и оружие.
Чиво? Там 2/3 учебника с такой формулировкой.
Одно дело химические отравляющие вещества, что сами люди наделали. Другое дело - вся эта биосрань..
нЭнС
24.08.2019
нунезнай...видимо,там о хим.формулах речь шла.
А механизмы-все неплохо изучены,их всего-то 4или 5 основных,пусть 10,ну и комбинации.
нейротоксический,гемолитический,парализующий и т.д.
Вскрытие кмк быстро покажет причину смерти в дополнение к клинике.
horntail
24.08.2019
Грибы - НЕ растения!
Ну это понятно. Но хотя бы не отстреливаются - и на том спасибо.
У нас кстати по особому отличилась наверное только бледная поганка.
Подпольщики писал(а)
после её изучения вообще грибы прекратил собирать..

)))
а то ещё был журнал "Здоровье" .... кладезь для самодиагностики...
с начала лет было дней 10 когда грибов не было
Нихрена в лесу грибов нет.Очень сухо.На сковородку можно наковырять типа лисичек.
Folk
24.08.2019
Грибов полно, только все они несъедобные, мухоморов например вагон, а с хорошими проблема
16ninelll
24.08.2019
Если машины нет, то лучше на Канавинский рынок...)
да отовсюду по маленьку несут...
В Городецком ( почти рядом) полно лисичек и подосиновиков. Белых вчера нашел пять , четыре выбросил сразу
В среду собирал в Осинках. Ходил в сторону д. Белоглазово.
Итог: 1,5 ведра лисичек; 0,5 ведра подосиновиков и подберезовиков, в т.ч. 2 шт. белых; 0,5 ведра волнушек и ч/груздей.
7aladin
24.08.2019
В прошлые выходные ездили в Фролищи. Завтра в Муромские леса скатаемся.
В лесу хорошо, очень жарко и сыро. Грибы все подряд. Комаров нет, хорошо.
комаров полно...чуть не съели
берите фумитокс или звездочку
а сегодня - ни одного комара с 5 до 7 утра! И вся грибная молодёжь чистая, шелковистая )
аж руки зачесались... :-D
лапы?
грабли
Ой баюс-баюс
лисичек много. за бором
белых штук 6, больше пиннули (старые и червивые)
люблю такой мох, когда ж белые там пойдут...
белых мало...были странные, похожие на белые, которые синеют при срезке. пишут, что это польский гриб какой-то... я их выкинула
Клавиопатра писал(а)
белых мало...

ждемс)))
7aladin
24.08.2019
Главное, чтоб не розовели. Много ложных белых выбросили. Польский нашли только один гриб, сказочно красивый.
я просто всегда придерживаюсь одного правила: сомневаешься в грибе - выбрось его
Folk
25.08.2019
Это синяки, хорошие грибы
67Ulia
25.08.2019
У польских грибов темно-коричневая шляпа. Очень вкусный. отваривать 2 раза. если они, зря выбросили.
ну я и раньше как-то их брала...в том году попадались один-два. я тоже выкинула. теперь буду знать)
Bonus777
25.08.2019
Хороший улов!)
:-) *five*
Bonus777
26.08.2019
Большая корзина лисичек?)
я с пакетами ходЮ
Bonus777
27.08.2019
Очень разумное решение!)
Alena1
27.08.2019
красиво, как огонечки)
Не забудьте взять в лес хотя бы компас, спички и заряженный телефон. И оденьтесь поярче. На всякий.
беру еще фонарик, свисток и газовый баллончик от медведя
Молодец! А я ваще в лес не хожу...
=-O отличный способ самосохранения
Клавиопатра писал(а)
газовый баллончик от медведя

Считаете, что кушать Вас с перцем медведю будет приятнее : )
ну да. читала, что это только разозлит мишку больше, чем даст реальный шанс на побег. но с ним я как-то себя увереннее чувствую. тем более, в лесу можно не только с ним повстречаться...людей всяких полно
а некоторые ножички перочинные берут - думаете, он поможет им?
Anna13nn
25.08.2019
Видела я как-то одного товарисча с компасом...выводила из болота в керженских лесах...зачем он ему, если пользоваться не умеет?
Folk
25.08.2019
Своя Жизнь писал(а)
И оденьтесь поярче
В Дольче-Габану что ли?
Только Прада, только хардкор.
ещё воды и еды дня на три-четыре, спальный мешок и свисток , чтоб акул медмедей отпугивать.
Не смешно, на самом деле. Недавно тема была на соседнем форуме, как женщина вышла из авто покурить и побродить по опушке на полчасика. Три недели ищут.
Своя Жизнь писал(а)
Не смешно, на самом деле

согласен, не смешно.

но сколько соломы не стели, бутерброд всё равно мимо падает...
Эх, я такой сякой... Не выполняю рекомендации. Корзина, нож, ключ от дома. Всё.
Эт если по знакомым лесам. А по чужим местам да по мрачной погоде компас и самому самоуверенному нужен.
вестимо.
BCT
25.08.2019
грибов в лесу нет..
продам лисички.. 200 р/кг
Собраны сегодня.. в наличии около 5-7 кг.
))
ну чо, купили?
*интересуеццо
BCT
26.08.2019
да. продано.
Выглядит, как гадость. Видимо, так и оно и есть.
Casher
26.08.2019
вчера в ашане, что в меге закончил акцию "карпаччо трюфеля в масле по 100 рублей"
забрал нафег все что было ))) трюфеля конечно хреноватенькие, но в ЕС баночка в 30 грамм стоит 10 евро, а тут 100 рублей )))
Casher писал(а)
стоит 10 евро, а тут 100 рублей

барыжить планируете или накушаться до состояния Вандербильдов ?
Casher
27.08.2019
там срок годности до 21 года... планирую все это натурально сожрать (с)
но мне всего 15 баночек досталось, какая уж тут барыжка
В ЕС лисички стоят 20 евреев.
Casher
27.08.2019
20 евров дык это наверно за кило...
а 10 евро это за 30 грамм тонкой нарезки в оливковом масле
Не.Не кг.Порция в кабаке.Там грамм 200-300.
Casher писал(а)
всего 15 баночек досталось

нда....особо не развернёшься.... да и "в ЦК не дураки сидят"...

пс.
Casher писал
......(с)

так и не вспомнил....(((
Casher
28.08.2019
Тернновник писал(а)
так и не вспомнил....(((


из ДМБ про галоперидол )))

www.youtube.com/watch?v=ga0xv9b6qVA
Casher писал(а)
ДМБ

)))
всё -- щёлкнуло и без ролика...
продай что ли одну баночку?)
а то я в италии по твоему совету так и не попробовал(
И навигатор не забудьте с собой, а то именно в тех краях по 2 человека в день пропадеат....
Навигатор(смартфоновский) в лесу не работает.Если только на дерево залезть.
что, спутники не ловит?
Да,если густой лес с деревьями выше 5м
в таком лесу нефиг делать - грибов там нет.
Белый гриб только в таких и растёт.
FreeCat
27.08.2019
листва очень хорошо поглощает сигнал на той частоте, что спутники работают.
Если не боитесь в лесу несколько ночей провести, то можно и так ехать, а лучше все же или с гаджетами идти, а лучше в края где лес не сплошняком, а в перелески и населенные.
tony1973 писал(а)
что, реально много грибов?

еще каких грибов

<<Почта России>> разработала концепцию развития до 2027 года, в рамках которой почтовые отделения должны стать <<центрами притяжения>> людей.
Для этого госкорпорация хочет совместить функции алкомаркета, аптеки и медицинских учреждений, сообщают <<Известия>> со ссылкой на копию документа, который отправлен на согласование в профильные министерства.
В связи с тем, что традиционные письма уходят в прошлое и потребность в почтальонах снижается, почтовые отделения, особенно в малых населенных пунктах, стремительно теряют рентабельность. К 2023 году объем корреспонденции в мировых масштабах упадет в 1,5 раза, прогнозирует <<Почта>>.
Выходом может стать существенное расширение функционала отделений в населенных пунктах, где проживает меньше 20 тысяч человек: в них можно оказывать финансовые услуги (выдавать кредиты, принимать вклады, обменивать валюту и т.д.), продавать лекарства, а также товары народного потребления, включая крепкий алкоголь.
С прошлого года <<Почта России>> уже продает пиво, для которого, в отличие от более крепких напитков, не требуется отдельная лицензия. На январь 2019-го пивные точки появились более чем в 3 тысячах отделений по всей стране.
Osss
26.08.2019
Нет там нехрена, умотал в глушь, так и там не лес, а парк, только что дорожки не заасфальтированы, хотя и лося видел, он тоже наверняка грибы последние не срезанные толпами точил.
GribNik
26.08.2019
tony1973 писал(а)
в былую молодость мотался в Каменный овраг,

Помню, году так в 1993 в Каменном овраге из электрички.выходило 100-150 грибников и всем хватало. Сейчас 5-10 человек. В прошлом году был там. Осторожней, обратных рейсов то ли 1 то ли 2 в сутки. Можно зависнуть до утра.
tony1973
28.08.2019
Обратные рейсы видел, в будни вообще дневной вроде один только))) В этом году были там? Что с грибами?
Mati
26.08.2019
Вот вам грибы. Как на подбор )
хороши! *good*
Mati
27.08.2019
Ага ) Навашинский район
настоящие боровички....
*облизываеццо
Справа как с рекламной буклета.
Mati
02.09.2019
Поэтому и сфоткала ) Как с картинки в книжке детской
и ножки чистые у всех?
Mati
02.09.2019
На какой фотке? Если те, которые на тарелке, это их только что вымыли. Если вторая, то только из леса, но ножиком грязь уже немного очистили.
)) На обеих.
Про грибы когда говорят чистые, имеют в виду что не червивые, а не неиспачканные)
Просто в выходные ходил за грибами, полно красавцев как на твоих фотках, ножки толстые твердые, а срезаешь - они почти все червивые, и приходится оставлять лишь шляпки. Лишь штук пять попались полностью чистые...
Mati
02.09.2019
а )))
ага, все чистенькие. из первых сразу же грибовницу сварганили.
мои фотку мне сейчас прислали утренней сегодняшней прогулки по лесу
ну нормально)
я вчера вторую сушилку купил, с одной не справляюсь)
Дрыныч писал(а)
я вчера вторую сушилку купил

А можно про это чуть подробнее? Что зачем и почем.
что подробнее рассказывать не знаю, но вчера купил вот:
www.citilink.ru/catalog/larg...getables/325196/
чаще я ее правда использую не для сушки, а для вялки мяса, например вот:
- берешь куриные грудки/свинину/индейку/говядину
- нарезаешь тонкими пластинами
- соль-специи
- и на сушилку на сутки
получается офигенная закуска под пиво, да и не только
А я не разбираюсь :(
грибов нет (с)
кому подосиновиков? сегодняшний улов.
Почем?
Уже почти всё переработали.
В жёлтых тазах-куда такую рухлядь брать?
Все крепкие и чистые. Штук пять всего выкинул - поеденные были. Они за ночь такими лопухами вылезают, в субботу прочесал опушку подчистую, в воскресенье на том же месте набрал то, что на фото (кроме лисичек).
Сказочник.
когда грибы прут, именно так и бывает... за ночь вырастают, но насчет лопухов он перегнул...
в выходные ходили в лес, мы такие не брали...
только белые и мелкие подосиновики...
а такого сейчас за 15минут набрать можно полную корзину
GribNik
01.09.2019
В субботу ездил в семёновском направлении. Грибы представлены подосиновиками и подберёзовиками. Белых 2-3штуки. Очень много лисичек, что по многолетним наблюдениям нехарактерно для этого времени года. Много черного груздя, его я не брал. Грибников относительно мало, предположу что все на огородах заняты уборкой.
GribNik писал(а)
Много черного груздя, его я не брал

=-O =-O =-O
Почему?
GribNik
02.09.2019
Тащить далеко. Я без машины.
tony1973
05.09.2019
Где были? Каменный овраг?
GribNik
05.09.2019
Хахальское шоссе
Был сегодня на даче, у меня сегодня опять там выросло штук 5 грибов. Что это такое - каталог в планшете цветной опять не помог. И все разные и разноцветные за несколько и прошлых раз. Опять пришлось закопать на штык, в кулинарию или ещё что пустить не рискнул.
kolesov
03.09.2019
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем