--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про Победу

Размышляем
1305
130
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Qavai
25.08.2019
Ехал я тут на днях по поселку на велике, после дождей.

Дорог в поселке нет от слова совсем, одна жижа и ямы, заполненные водой.

И вот я рассекаю значит водные грязные просторы России и проезжаю мимо памятника, ну обычный такой памятник, которые стоят почти в каждой деревне - солдаты с ружьями,  с цифрами 1941 1945 и словами Победа и т.д. и т.п. Ну или другие вариации на тему победы.

И подумалось - а точно ли мы победили, если живём в грязи, как свиньи?

На памятники денег хватило, а на дороги, видимо, нет.

И вот живём мы среди памятников, но как свиньи.

Ещё, кстати, храмы и церкви строят везде много сейчас.

Ну а с дорогами, как всегда...
хорошие вопросы задаёте
antidot
25.08.2019
Гуманитарный технолог писал(а)
хорошие вопросы задаёте

Я уж не помню, у кого-то из классиков было такое произведение "Несвоевременныя мысли"
так Горький вроде
antidot
25.08.2019
Гуманитарный технолог писал(а)
так Горький вроде

А кстати ! Совсем все позабыли Иегудила Хламиду.
А еще говорили - Гений литературы !
Нет, записки он подписывал "Горький". Печатались в газете в 1917. Но попробуйте найдите сейчас их текст, даже в эл. виде - только здорово обрезанные
antidot
25.08.2019
Qavai писал(а)
И подумалось - а точно ли мы победили, если живём в грязи, как свиньи?

А ты пока ехал, ЛГБТ видел ? Нет ? Ну вот !
И Победа была! И дороги у нас хреновые...
В чём Вы видите противоречие?
Что касается свиней, то у каждого своя шкала самоидентификации : )
Anaita
25.08.2019
Для Белоруссии Победа - та же Победа. А уж как по ней прошлась война - всем известно. Но дороги отличные.
Противоречие?
Я сомневаюсь, что при Лукашенке возможно существование Чубайса или Ротенбергов
wsbb
25.08.2019
Почему? Лукашенко говорил, что очень любит евреев))
Таких? Таких никто не любит. Если не в доле.
slick_
26.08.2019
Серая зона писал(а)
Чубайса


чубайсов, я бы сказал.
Чубайсоидов.
Это у них там принимают закон, что нельзя уволиться без согласия работодателя?)
Anaita
26.08.2019
Не знаю, какие там законы. Свои ошарашивают достаточно.
С качеством дорог как связано?
Да никак, собственно. Практически крепостное право, зато с дорогами)
Anaita
26.08.2019
И - "где так вольно дышит человек" (с) ?)))))
без дорог
Мне вот это нравится: "Если между колбасой и свободой народ выбирает колбасу, то в результате он не получает ни то, ни другого")) хотя, сомневаюсь,что у народа Белоруссии есть какой-то выбор))
Это к тому, что я им не завидую совсем)
SphinX
03.09.2019
Сказано звонко, но, увы, устарело. Опыт арабских бунтов и украинского Майдана отчетливо демонстрирует, что свободу вместе с колбасой в наши дни теряют как раз там, где выбирают свободу.
Я бы поспорила насчет Майдана, но все равно же каждый при своем мнении останется)
SphinX
04.09.2019
Заряна_ писал(а)
но все равно же каждый при своем мнении останется)

Очень разумное суждение. Поставил плюс.
Площадь Белоруссии 207 600 кв. км.
Площадь Российской Федерации 17 100 000 кв. км.
wsbb
25.08.2019
В Сибири никто и не живет почти, чего там сравнивать?
wsbb писал(а)
В Сибири никто и не живет почти

Пошутили или просто погуглить лень?
wsbb
26.08.2019
А вы на авто съездите до Нового Уренгоя - сами увидите.
достаточно на самолете пролететь. Лес и все
Anaita
26.08.2019
Можно еще природные ресурсы сравнить, ага)
идиотский аргумент
Anaita писал(а)
Но дороги отличные.

Не везде. Это раз. Во-вторых, размеры страны не сравнивайте.
А Лавров и не скрывает, называя немцев "наши хозяева"

www.youtube.com/watch?v=qov8Nmu4pNs
а на дороги, видимо, нет.

Это чтобы враг не прошёл. Кстати, если бы не бездорожье, Гитлер пролез бы вглубь больше, может и до Москвы бы дошёл.

а точно ли мы победили

Сталин скорее.
kangaroo
26.08.2019
BrainFucker писал(а)
Сталин скорее.
Экий заливистый п..деж. Кобе было к моменту войны 60+, и одна рученка у него отсохла. Такой не победил бы даже самого задрипанного школяра из Гитлерюгенда...
kangaroo писал(а)
60+, и одна рученка у него отсохла

Для правления это не важно.
BrainFucker писал(а)
Сталин скорее.

Сам Сталин? Один? Явно нет. Как минимум ещё генералы, а так-то без самоотверженности народа тоже не было бы победы.
Заградотряды неспроста приходилось использовать неверное.
Причём они здесь?
так пулемётный огонь заградотрядов гнал в бой красноармейцев и штрафников-так и выиграли
Т.е. по-вашему, выиграли за счёт тех, кого подгонял заградотряд?! Рили?! =-O
slick_
26.08.2019
в лужу пернул.
Ты ещё про побежденных фашистов вспомни и сравни как они живут и как мы. А ещё про запасы углерода и прочие ресурсы которых у них нет, а у нас навалом.
wsbb
25.08.2019
Они умеют жить за счёт других народов, даже мерседесы впихивают нашим чинушам через взятки..
min
25.08.2019
Победили люди жившие совсем в другом социальном строе и другой стране.
И которых сейчас хотят унизить словом-Совок.
А нынешнии "Правители" к Победе не имеют отношения, но желают поднять себе рейтинг на этой теме.
Как красиво в праздник Победы Никитин рассказывал про своих родственников, которые выиграли войну, про победы в мирное время после войны, когда строилась страна, про социальные гарантии которые имел народ той другой страны........
И сами же всё отняли и поделили между "друзьями".
Зачем простому человеку так хорошо жить.
Anaita
26.08.2019
min писал(а)
Победили люди жившие совсем в другом социальном строе и другой стране.
И которых сейчас хотят унизить словом-Совок.
А нынешнии "Правители" к Победе не имеют отношения, но желают поднять себе рейтинг на этой теме.

+++++!
Вспомнила сейчас, как на бессмертном полку несколько человек один и тот же портрет несли. Чиновники же были, вроде.
в администрации тоже семейный подряд )
Именно так.
А я хожу вчера (и сегодня тоже) по Мурманской тайге и раздумываю: лучше бы мы это финнам отдали... Они бы эту тайгу причесали, дорожек тут понаделали, каждую грибницу и морошку оградкой отметили...
Кавайные клоуны хоть раз дальше своей родовой деревни в стране и в мире были хоть раз?
wsbb
25.08.2019
Финны свой лес берегут и обустраивают за счёт нашего леса, который они уничтожают...
Pingvin
26.08.2019
Что мешает запретить гнать кругляк на экспорт, наладить переработку у себя (налоговые льготы и т.д.) и навести порядок в лесопользовании (привет "чёрным лесорубам", которые как тот суслик - их никто из контролирующих не видит, но они есть)?... Граждане это все должны на общественных началах сделать или все таки государство пошевелиться?... (люблю риторический вопросы, да)
(amigo)
26.08.2019
ты вот сейчас не подумав брякнул?
если тебя ткнуть как финны у себя лес рубят, ты вертеться будешь ?))
на покамест ссылку на подборку..
www.youtube.com/watch?v=UGpwvzsO2XI
Sidoroff
02.09.2019
Просто интересно, где в Мурманске тайга и причем там финны? Тогда уж норвежцы, но тайги я там все равно не припомню.
Я не знаю, как это называется, но лес там начинается прямо с аэропорта. И это точно не тундра. Тундру я видел на Таймыре.
Sidoroff
03.09.2019
Чахлые березки называть тайгой - это сильно. На Кольском полуострове делового леса нет от слова совсем. Рыба есть, полезные ископаемые есть, даже горнолыжные курорты есть, а вот тайги нет.
Я туда не лес на сруб искать приехал. К тому же были мы на озерах под Кандалакшей.
Sidoroff
03.09.2019
Кандалакша - это почти Карелия. Там может лес и есть, не знаю. Для меня Мурманск - это побережье Баренцева моря.
Old voron
03.09.2019
Очередной любитель все отдать и попить шнапса :))
DEN_di
25.08.2019
Ты не правильно ставишь вопрос. Никакого "мы" нет. Ты никого не побеждал. Ты живёшь в грязи как свинья и ничего сделать с этим не можешь, только вот вопросы дурацкие на форуме задавать. Люди же которым установлены эти памятники, да - победили врага, потом восстановили страну. Они сделали, ты ездишь на велике по лужам... ничего общего, не стоит примазываться.
wsbb
25.08.2019
И велик у него наверняка китайский))
еще и краденый поди!
Anaita
26.08.2019
DEN_di писал(а)
не стоит примазываться

Вот это верно. НИКОМУ не стоит.
DEN_di
26.08.2019
А кто тут ещё примазывается?
lada09
25.08.2019
как сказал господин Усс А. В, нет экономической целесообразности строить дороги в твоем поселке и Победа в ВОВ как бы здесь не причем.
Строительство дороги на порядок дороже памятника.

Навальный прийдэ, дороги постройдэ
wsbb
25.08.2019
Давай Qavai ! Думай всегда и больше читай !
VitOb
26.08.2019
Я вот тоже вчера уезжаю из своей деревни от дома по щедро отсыпанной щебнем дороге и думаю, какие же молодцы мои родители с соседями. И водопровод провести заставили администрацию в наш ранее забытый уголок деревни и дорогу сделать нормальную. А ведь раньше и к дому подъехать нельзя было в плохую погоду. Правда времени много ушло, года два писали всюду, прежде чем администрация поняла, что проще сделать чтобы отстали. У тестя проще, там садоводство, все что сами собрали сами и израсходовали, но дороги тоже проезжабельные в любую погоду.
Материально-техническая база российской экономики - инфраструктура, технологии, оборудование - устарела, износ основных фондов превысил 50%, а денег на модернизацию в достаточном объеме в бюджете нет.
Об этом заявила глава Счетной палаты Татьяна Голикова, выступая на пленарном заседании Госдумы



Износ основных инфраструктурных фондов в промышленности России -- 70%. В среду об этом сообщил на 14-м Международном форуме по промышленной безопасности (организатор -- ГК <<Городской центр экспертиз>>) заместитель начальника Центра <<Антистихия>> МЧС России Анатолий Данилов, передает корреспондент АБН.

Уровень износа основных фондов энергостроительного фонда близок к тем же 70%. В машиностроении, утверждает Данилов -- приближается к 70%. В лесной отрасли -- 40%. В развитых странах показатель в среднем 20%.

Согласно озвученой Даниловым статистике, износ фондов ЖКХ превысил 60%. Износ системы канализации -- 65%, электросетей -- 58. Поэтому, подытожил эксперт, год от года растет уровень растет уровень аварийности инфраструктуры в указанной сфере.
VitOb
26.08.2019
Тогда плачьте вместе с топикстартером, что "живёте в грязи, как свиньи", а мне так жить не нравится.
Есть вещи, которые ты в силах изменить вокруг себя.
А есть вещи которые изменить не в силах.
Их неспособен изменить никто. Потому что они более глобальны чем твои возможности.

Речь в данной теме не о том какая у тебя дорожка около твоего дома. А о положении дел в инфраструктуре в стране в целом.
VitOb
26.08.2019
Всё субъективно. Возьмите любого алкаша на улице и он вам вполне аргументированно (с его точки зрения) объяснит почему он не в силах изменить свою жизнь. Топикстартер не может изменить свою. И главное такие есть в любой стране и при любом строе.
VitOb писал(а)
опикстартер не может изменить свою

Вы опять не поняли. Речь не о жизни топикстартера.
Речь о положении дел с инфраструктурой в стране в целом.

Тут можно спорить о том как связаны победа во второй мировой с дорогами, но суть темы от этого не меняется.
VitOb
26.08.2019
Мне в целом непонятны проценты. Вот откуда такой процент в электроэнергетике? Если судить по сетям Нижнего Новгорода (которые я немного знаю), так лет 15 назад было заметно хуже. А если говорить про вымершие деревни, так там да, провода срезаны, столбы попадали и восстанавливать их никто не собирается, потому как не для кого. С автодорогам ситуация аналогичная (ну просто я езжу много и не только по нашей области). А так да, всюду все плохо, жуть, ужас, мрак.
не надо раскачивать лодку.
Это не жижа и вода, а натуральное и естественное покрытие. Экологически чистое, не то, что ваши вонючие асфальты
Очень жирно
Barkas
26.08.2019
У нас в деревне недавно асфальт новый положили.
не надо оправдывать преступления кровавого режыма!
Mati
03.09.2019
И у нас
Tom-Cat
26.08.2019
По количеству минусов можно понять, что россиян все устраивает.
Hurricane
26.08.2019
Есть инфа от знающего человека что скоро будут реальные изменения. После того, как стабилизируют Сирию выдвинутся выпиливать ИГИЛ везде и сформируют торговый альянс со средним востоком. Нефть поднимут и будут держать, Европа /// что сделает. Сейчас главное не бухтеть.

От нас требуется сидеть тихо на выборах и до выборов. После того как все сделают, все будет ////. Всем устроят довольствие как Саудовским гражданам - каждый будет кататься в масле. Главное сейчас сидеть тихо и не суетиться. Никаких митингов, никаких навальных. Просто переждать и всё будет ////, там все схвачено.
Я даже знаю как его зовут.
))))))
Да не оскудеет земля русская дураками
Hurricane писал(а)
После того, как стабилизируют Сирию выдвинутся выпиливать ИГИЛ везде и сформируют торговый альянс со средним востоком. Нефть поднимут и будут держать, Европа х@й что сделает.

*rofl*
Hurricane писал(а)
От нас требуется сидеть тихо на выборах и до выборов. После того как все сделают, все будет з@ебок. Всем устроят довольствие как Саудовским гражданам - каждый будет кататься в масле. Главное сейчас сидеть тихо и не суетиться. Никаких митингов, никаких навальных. Просто переждать и всё будет з@ебись, там все схвачено.

www.youtube.com/watch?v=w2AsP_0Dbuc
Casher
04.09.2019
на дурака не нужен нож
ему немного подпоешь
и делай с ним что хошь ))))
Qavai писал(а)
И подумалось - а точно ли мы победили, если живём в грязи, как свиньи?

Победили не мы, а наши отцы/деды. И после победы они жили лучше, чем мы сейчас.
Так что минусят тебя за дело, имхо.
Если бы не победили - некому было бы на велике кататься и созерцать
А вот это безумно глупое и однобокое рассуждение. За всю историю нашей страны и тем более планеты произошло столько миллиардов событий, каждое из которых могло привести к тому что некому было бы кататься на велике, что привязывать тут победу просто смешно.
Но речь то о ВОВ. В результате непобеды в которой автор топика мог бы не народиться с большой долей вероятности

За тупизну простите, бывает
Думаю что все же правильно разделять победу в ВОВ и современную действительность.

Победили? Да, победили.

Но воевали не за то чтобы все было красиво, чисто и аккуратно, это к войне и победе не имеет вообще никакого отношения.

Ну и с количеством памятников у нас перебор, это очевидно, не говоря уже про их художественные качества...
Astaf
26.08.2019
Победили не вы, а совсем другие люди. Люди труда и совести. А в 90-е все про-ли.
=GT=
26.08.2019
Qavai писал(а)
Ещё, кстати, храмы и церкви строят везде много сейчас.

*wall*
Сычъ
26.08.2019
Победили, но какой ценой? Страна разбомблена и разграблена, значительная часть активного населения - убита. Союзникам остались должны - вроде бы даже до сих пор (!). Это была не та славная победа викингов, когда грабились корованы и уверенные в себе мужики возвращались с возами золота и серебра ... возвращались калеки к сгоревшим домам выплачивать миллиардные долги союзникам и поднимать собственную страну.
Ну и сколько миллиардов союзникам заплатили?
slick_
26.08.2019
сыч чото тяжелое употребляет, походу моск пересох, но ответ его послушать было бы интересно, чисто поржать над болезным.
Osss
26.08.2019
Верно, нашей победы надо стесняться, вот если бы мы европу поработили и разграбили, как европейцы новый свет, то такой победой ваша братия бы гордилась, а победой на выживание гордиться нельзя, ясно понятно гыы.
slick_
26.08.2019
Сычъ писал(а)
возвращались калеки к сгоревшим домам выплачивать миллиардные долги союзникам


это ты про кого щас, про какую страну?
если чо, то сталин кинул нах пиндосов по лендлизу.
slick_ писал(а)
если чо, то сталин кинул нах пиндосов по лендлизу. ...

Ага,так кинул,что золотом с "дорогими друзьями" расплачивались.
ДимС
02.09.2019
Насколько знаю, платили только за ту технику, которую оставили после войны у себя. Или я неправ?
slick_
03.09.2019
не прав. пиндосы предполагали, что им сталин так заплатит, но они были посланы нах, аж до начала 21 века.
В деталях надо дополнительно разбираться,но главное,что платили, и это - факт. Но не для некоторых граждан,у которых голова прочно зафиксирована пониже поясницы.
ДимС
03.09.2019
Вы считаете, что можно не исполнять подписанные договоры?
Я считаю,что если условия договора могли меняться. Не стоит думать,что капиталисты упустили свой шанс выставить нужный им счёт. Даром что ли потом несколько раз сумму долга снижали? Штаты неплохо заработали на этой войне в последствии(что не отменяет героизма американских солдат на фронтах) и не только на СССР,но и на Канаде и Англии. А вот Китай действительно США "кинул",насколько мне известно,но что-то никто тут не кричит,какой он плохой.
ДимС
04.09.2019
Т.е. если банк решил реструктуризировать вашу задолженность по кредиту - его можно кинуть?
С ростовщиками вообще лучше не связываться,если не хочешь быть обманутым. :) Но в любом случае сравнивать договор человека с банком и договор между странами как минимум некорректно - стороны неравны в отличии от двух государств. Тогда уж надо рассматривать деньги в долг у товарища,который в итоге решил,что ты ему должен вернуть больше,чем договаривались заранее.
ДимС
04.09.2019
Вы бы хоть с законом о лендлизе кратко ознакомились, перед тем как чушь писать. США действовали согласно закону и договоренностей с союзниками, а Коба, как истинный большевик и боец с империализмом, их попросту кинул.
Я знаком,но действительно кратко,о чём выше написал. Но мы вернулись к тому, с чего начинали. Хорошо,и я снова повторю,что платили и это - факт. И на этом дискуссия окончена,чтобы опять к этому не возвращаться через несколько постов.
Mati
03.09.2019
А какие были варианты?
Osss
26.08.2019
Тю...тоже мне вброс. А Наполеона победили? А ИГО победили? А то дороги то особо не стали лучше в деревнях гыы
Casher
04.09.2019
ИГО? это о периоде когда Московия входило в состав золотой Орды и платила, так называемый выход (около 2% от ВВП)?
или когда через два года после победы на Куликовом поле Тохтамыш зжег к ипеням Москву и 100 лет платили реальную дань, а не выход?
Это национально достояние, руки прочь. И вообще, наши дороги нужно включить в список ЮНЕСКО, как всемирное наследие.
Вопрос задан не верно...а достойны ли мы своих предков, раз они нам жизнь сохранили, а мы не смогли этим воспользоваться?
slick_
26.08.2019
очень хорошо сказано.
SphinX
03.09.2019
Сказано хорошо, но кто ж вам, товарищи, минусов-то накидал?(( Ну, поправил немножко))
slick_
26.08.2019
Qavai писал(а)
И вот живём мы среди памятников, но как свиньи.


оказывается ты просто как свинья живешь и не скрываешь, а то я думал все, неужели нормальный человек на велофоруме такую дурь писать будет.
Qavai
01.09.2019
комменты не удивляют

почти никто не понял темы

ну и ладно
slick_
01.09.2019
круги по луже разбежались.
ну, и ладно.
Qavai писал(а)
комменты не удивляют <br> <br> почти никто не понял темы <br> <br> ну и ладно ...

Может стоило более внятно изъясняться,чтобы количество "понявших тему" было более обширным,или Вы изначально желали создать тему для "избранных"? :)
Antro
02.09.2019
Вы никого не побеждали и живете как свиньи.
Но зачем это экстраполировать на страну не понятно.
Qavai
02.09.2019
кстати, в этом поселке здание администрации находится на площади, на которой та же грязь и лужи

и наверняка сами люди из администрации живут в поселке и ходят по дорожкам по грязи

и ничего сделать не могут, хотя вроде принимают решения

так и живём
они могут обрешаться. у посёлка нет своего бюджета-надо просить в районном а тот просит в региональном.
Всё просто - победили не мы, а предыдущая цивилизация, к которой мы почему-то стараемся примазаться.
Памятники - это артефакты той цивилизации, а не нашей.
Sidoroff
02.09.2019
К сожалению у нынешних идеологов больше ни на что фантазии не хватает, кроме как примазаться к чужим победам. Но уже скоро это перестанет работать.
Mati
02.09.2019
Qavai писал(а)
На памятники денег хватило, а на дороги, видимо,nbspнет.

*facepalm*
frost2366
02.09.2019
Это победили не мы, а поколение советских людей, СССР. Так что что нынешняя власть никакого отношения к той победе не имеет. По поступкам им ближе гитлеровские захватчики.
Эпично...
Думается мне, что наши предки, победившие в войне, вряд ли ныли из-за дорог. Поэтому они и победили, что не ныли.
nickitoz
04.09.2019
Ты случаем не спутал ВОВ с Майданом?
o.stin
04.09.2019
В побежденной Германии грязи нет, потому что там всего 2 состояния покрытия, асфальт или газон. Но при этом каждый метр этого асфальта или газона имеет хозяина. А у нас все наше, общее)
gramps
04.09.2019
Qavai писал(а)
И подумалось - а точно ли мы победили, если живём в грязи, как свиньи?


Вы не победили - это однозначно.
А насчёт свинства - вас кто-то заставляет жить в грязи? Попробуйте не жить, как свинья, возможно вам понравится.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов