--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прогноз войны Украины с Россией (статья 2009 года)

Про Украину
104
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Корвин
15.01.2017
Прогноз войны Украины с Россией (статья 2009 года)

Геннадий Вдовиченко.


Попробуем сделать прогноз будущей войны с Россией. Прогноз сделан украинскими военными профессионалами и поэтому весьма интересен. Прогноз лишен эмоциональной митинговой риторики, объективно оцениваются силы и средства, которые могут быть задействованы в конфликте, особенности управления войсками. В прогнозе отмечается

Фронт является оперативно-стратегическим образованием, которые специально создаются для руководства войсками на оперативно-стратегическом направлении. В рамках стратегического направления могут быть несколько фронтов. Так, Украина является Юго-западным стратегическим направлением, в рамках которого выделяются два оперативно-стратегических направления (Харьков — Киев — Львов и Харьков — Днепропетровск — Одесса), которые распадаются на более мелкие оперативные направления. Кроме того, существует еще отдельный приморский оперативное направление (Крым).

По советским канонам на двух оперативно-стратегических направлениях должны были бы действовать на два фронта (не менее чем по 3 армии каждый), а приморский оперативное направление (Крым) должна была бы обеспечиваться отдельная Приморская армия и силы флота. В резервах нужно иметь силы еще на 2-3 армии (корпуса), поскольку оперативно-стратегические направления расходятся в разные направления, которые противоречат главному принципу максимальной концентрации усилий. Поэтому для обеспечения новых оперативных направлений (в частности, перекрытие разрыва между фронтами, который постоянно будет увеличиваться) и компенсации потерь и нужны упомянутые резервы.

Руководство этими войсками, снова по советским канонам, должны осуществлять ГШ и Ставка ВГК, поскольку идея создания проміжкової звена стратегического управления — главных пунктов командования войсками на стратегическом направлении — была признана контрпродуктивной как в 1941 г., так и в 1980-е гг. Так надо делать, а теперь посмотрим, как может сделать Россия.

Без развертывания военных соединений сокращенного состава в рамках мобилизации Россия не способна создать ни одного фронта. Собрав войска постоянной готовности, укомплектованные по контракту, Россия сможет выставить одну армию. Чтобы собрать второй комплект армейских частей боевого и тылового обеспечения, придется обескровить Северокавказский военный округ и отозвать призывников из других округов для развертывания тыловых частей сокращенного состава (так, как наскоро формировались призывниками из разных округов отдельные части для нападения на Чечню в 1994 и 1999 гг.).

При таких условиях Россия сможет вести активные действия только на двух оперативных направлениях. Одним из них априори станет Крым. Но это оперативное направление даже при условии тактического военного успеха будет стратегическим проигрышем России, поскольку с самого начала он является второстепенным для Юго-западного стратегического направления.

В политическом плане он вообще провальный, поскольку Украину нельзя захватить частями. Ее можно взять только сразу всю, под военным давлением добиваясь согласия на такие политические соглашения, которые бы обеспечили России стратегический успех (как в случае с Чехословакией в 1968 г.). Поскольку в России есть только ограниченные силы оперативного уровня, ей нужно сконцентрировать их на решающем направлении, который обеспечил бы сговорчивость правительства Украины. Среднее Поднепровье и Донбасс такими направлениями не являются. Всякий территориальное разделение Украины с помощью армии только будет способствовать мобилизации сил Украины, неуступчивости правительства, жесткой позиции глобальных политических игроков против России.

Кроме того, боевые действия и сопутствующие разрушения и жертвы уменьшат поддержку российских действий в регионах Восточной Украины, которые считаются пророссийскими. Поэтому единственным целесообразным направлением можно считать Киевский с целью вызвать поражение основных сил украинской армии, создать угрозу столице Украины и добиться прекращения войны на удобных политических условиях.

Поскольку, как указано выше, действовать по советским канонам невозможно из-за слабости вооруженных сил России, то скорее всего россияне импровизировать множество, исходя из имеющихся сил. В последнее время эти импровизации уже проходят закрепление в официальных взглядах на создание военных группировок и управлению ими.

Со своей стороны российские специалисты отмечают, что в случае агрессии России против Украины у России мало шансов выиграть войну:

— «Я отлично знаю ситуацию в Украине, поскольку долго работал в российском посольстве в Украине. Наши СМИ выдают ура-патриотическую пропаганду, причем журналисты пишут, абсолютно не зная ситуации и настроений народа. Пророссийских граждан в Украине не более 1,5% и то преимущественно проживают в Крыму.

Объясняю:

1) ПВО Украины (подарок СССР) по мнению военных экспертов лучшие в мире. (80% ракетно-зенитных комплексов СССР, было сконцентрировано на территории Украины).

2) 60% бронетанковых сил СССР были сконцентрированы на Украине (самые современные машины), а также танковая промышленность.

3) У Украины 2500 самолетов Миг 29» и «СУ 27». 430 «Су 25», 120 «Су 24», 1300 боевых вертолетов «Ми-24».

По мнению наших российских экспертов боеготовность украинских ВС на порядок выше российских ВС».

Рядовые украинцы тоже не советуют России оказывать военные действия против Украины:

— «Жители России! Ввяжетесь вы в войну — так партизанами станет весь юго-восток! Вспомните Тузлу — даже в моем родном Донецке народ вовсю возмутился: «Москали хотят захватить нашу территорию!». Даже бабки недовольно бубнели в трамваях. Нация сплотилась в ненависти. По независимым социологическим исследованиям, больше всего воевать с Россией рвались... не, не западенцы, не угадали. ДОНЧАНЕ! Западенцы более спокойные, а ЮВ — более пассионарный и обезбашенный».

— «Представляю воюющих за Украину юношей москвичей и других молодых россиян, не желающих идти в армию, которых вылавливают на улицах городов на войну с Украиной. Вот это войско! В случае поражения в войне с Украиной Россию безусловно ждут репарации и контрибуции. Украинцы напомнили, что сибирские нефть и газ по международным правовым нормам принадлежат также и Украине

— Россия в одностороннем порядке 12 июня 1990 г. ликвидировала советскую конституцию («недра принадлежат всему советскому народу»). На севере украинцев было 5 млн. против всего 1 млн. русских. Собственно они и создавшего сибирский нефтегаз».






Нашёл на просторах украинского инторнета и поместил сюда пропустив через переводчик.
irbis007
15.01.2017
очередной бред наркомана
Эк их корёжит-то... %-)
Old voron
15.01.2017
Эх, почему когда речь заходит о хохлах, так часто приходится вспоминать Лаврова:))
Jeaman
15.01.2017
araxo
15.01.2017
мне больше хз импонирует
https://youtu.be/cDG3YO7o6D4
девушка на скрипке ваще))
kokon
15.01.2017
FreeCat
15.01.2017
и :) ?
Частично прогноз верен. :)
FreeCat
17.01.2017
в каких пунктах :) ?
grozd
17.01.2017
Я вообще не читал.
В каких пунктах прогноз не верен, если вы читали?
FreeCat
17.01.2017
Ты- Корвин?
ay
18.01.2017
FreeCat писал(а)
в каких пунктах :) ? ...

в этом?

Ввяжетесь вы в войну -- так партизанами станет весь юго-восток!
FreeCat
19.01.2017
только инверсно он выполнился :-D ...
ay
19.01.2017
почему инверсно?
кто ввел войска на территорию - против тех и поднялись партизаны
FreeCat
22.01.2017
ну так в исходном то варианте Россия должна была ввести ...
нЭнС
17.01.2017
сценарий- от 2009г,тогда после демонстрации многих слабостей РА в ходе конфликта "080808",видимо,кому-то и захотелось "шапкозакидать РФ",ну и наврать,конечно,про укро-боеготовность и несметные армады самолей и ракет...))
vivat
17.01.2017
Корвин писал(а)
для нападения на Чечню в 1994 и 1999 гг

т.е. сейчас украина напала на Новороссию?
:-)
serzenit
18.01.2017
А посвежее ничего нет, сам то читал и если да то видимо ты хохол: про лучшую в мире пво, 2500 тыс. самолетов и 1300 ми-24 а так же права хохлов на сибирские нефть и газ))
TiliTam
18.01.2017
serzenit писал(а)
а так же права хохлов на сибирские нефть и газ))

а в другую сторону это тоже работает ? ну всм я про Украинские недра ))
serzenit
18.01.2017
TiliTam писал(а)
а в другую сторону это тоже работает ? ну всм я про Украинские недра )) ...

С ума сошли)) какие такие недра москолям, их только на гиляку!
Давно готовились.
vivat
19.01.2017
Корвин писал(а)
60% бронетанковых сил СССР были сконцентрированы на Украине

тут явно не учитывают ЦВГ, ГСВГ, ЮГВ и СВГ
остальные не помню

ежели это не херня, то происходит што то што коренным образом поменяет отношение российской мыслящей общественности к сирийской умеренной оппозицыи
https://ria.ru/world/2017011...gn=rian_partners
FreeCat
22.01.2017
vivat писал(а)
ежели это не херня, то происходит што то што коренным образом поменяет отношение российской мыслящей общественности к сирийской умеренной оппозицыи
https://ria.ru/world/2017011...gn=rian_partners[/quote:phpbb ]
хз. может те ориентируются ещё и на то, что Трамп уже не выдвигает тезиса "поддержки порядка во всём мире".
vivat
22.01.2017
кстати...
ежели сравнить протесты там и тут, то:
https://ru.wikipedia.org/wik...ьда_Трампа_(2016 )
apostrophe.ua/article/world/...otiv-trampa/8290
www.segodnya.ua/world/v-ssha...ampa-790095.html

Трамп обязан сбежать из Белого Дома
:-))
FreeCat
24.01.2017
да никуда он не побежит ...
vivat
24.01.2017
кровавый режи пюлюёт на миллионные протесты...
теперь и наш темнейший может пюлювать на протесты...
:-)
maiolga
22.01.2017
Корвин писал(а)
Прогноз войны Украины с Россией (статья 2009 </Попробуем сделать прогноз будущей войны с Россией. Прогноз сделан украинскими военными профессионалами и поэтому весьма ...

Судя по темам,многие кое-что не понимают...Расскажу.что было на-в Украине,в частности,в Одессе,сразу (!) после развала Союза.Как только Советский Союз был погублен,тут же в Одессу прибыли из министерства обороны Украины так называемые "психологи"(вместо упразднённых замполитов),которые вызывали"на ковёр" всех офицеров ,строго задавая вопросы такого плана :почему жена русская,БУДЕТЕ ЛИ ВОЕВАТЬ ПРОТИВ РОССИИ?!В учебниках по истории до учеников доводилась мысль,что в Великой Отечественной войне победили исключительно благодаря украинцам,из программы по музыке были изъяты все русские композиторы,что можно ещё как-то объяснить ,учитывая политическую обстановку,но "досталось и Моцарту,который к россиянам-никаким боком,на дружеской вечеринке ,когда запели "Олесю",кто-то ИЗ СВОИХ зашипел,дескать,что это вы поёте кацапские песни и т. д.и т.п...Всё это развивалось стремительно,что шокировало,поскольку явно было задолго спланировано.Вследствие этого,вкупе с другими прелестями украинской демократии ,мною было принято решение покинуть город с хорошим климатом ,изумительным оперным театром,морем ,нажитым добром ,друзьями,идущей в гору карьерой и т.д. и с "двумя чемоданами" вернуться в Нижний Новгород ,начав в прямом смысле слова жизнь с начала.Я не только не представляла,но не могла допустить,чтобы мой сын мог воевать против своей Родины! Поэтому с пеной у рта защищать Украину с её "проделками" ,потягивая пивко у монитора-это одно,а знать на своей шкуре,что такое НОВАЯ УКРАИНА_это другое(что мы имеем "счастье" наблюдать).Сейчас в семье популярна фраза"Боже,как вовремя мы уехали!".Особенно в свете сожжения людей в Одессе.Я ведь такой человек,промолчу раз,промолчу =два,а на третий выскажу.Уже давно бы убили.Кстати,вот вам и ответ и на тему "чем мы отличаемся от украинцев".
Тебя
22.01.2017
+. Как свидетельские показания выглядит.
maiolga
22.01.2017
Тебя писал(а)
+. Как свидетельские показания выглядит. ...

Так и есть.А вам нужны измышления?
Тебя
22.01.2017
maiolga писал(а)
А вам нужны измышления?

С Вами лишь допустимые извращения)))
maiolga
22.01.2017
Тебя писал(а)
maiolga писал(а) <br> А вам нужны измышления?
<br> С Вами лишь допустимые извращения))) ...

Вы так ничего и не поняли.Так я об этом сразу и сказала,что многие чего-то не понимают..И в этом их беда.
Тебя
22.01.2017
maiolga писал(а)
что многие чего-то не понимают..И в этом их беда.

Мне нравится, когда сударышни сердятся и трагичненько усложняют.
maiolga
22.01.2017
Тебя писал(а)
maiolga писал(а) <br> А вам нужны измышления?
<br> С Вами лишь допустимые извращения))) ...

Не обольщайтесь)))И не переходите планку..((((Я могу и коготки выпустить,мало не покажется(((
Тебя
22.01.2017
maiolga писал(а)
коготки выпустить

Чуть было не прочитал "колготки", но вовремя одумался.
очень интересно
Stopkin
22.01.2017
Странно, что укроаналитеги не предвидели воровство в армии, "аватаров", котлы...что такое? Аналитической мощи свидомого разума не хватило? Ну а то, что Главмордородержец на укрокацапскую войну армию коварно не пришлёт и укрокиборгам придётся импровизировать-эта подлянка вообще из глубины 2009 года вообще не бралась...бедняжки.
Stopkin
22.01.2017
Протрите теперь компьютер спиртом и антивирусом :-)
Тебя
22.01.2017
В восьмом классе ездил в Днепропетровск в Новый год к родне: тётке, сестре и брату двоюродным. Они меня постарше лет на десять. Сестра, Светка, вышла замуж за курсанта-лётчика Игоря. Весело было. Потом Игорь, будучи капитаном ВВС, приезжал из Золотой Долины, ко мне во Владивосток на срочную. Среди недели забрал меня в увольнительную... Потом СССР распался и он, как истинный украинец, решил служить Украине. Его выбор и право. Переехал из двухэтажного дома с садом (климат Одессы) в голод Бельбека, под Севастополь. Лет пять был единственным лётчиком с допуском к Су27. Жрать реально было нечего. Сухари тётка из Днепропетровска привозила. Был у них первый раз в 95ом, у меня суточные были 35 гривен, против его з/п в сотку. С тех пор Крым был мой. Помню брали боем все прибрежные кафешки с Игорем летом 2002ого, я его научил понтово пить текилу и мы лизни/кусни/сосни в каждой забегаловке. Выжили. Осенью 2007, с последней женою, жили у них неделю и тоже Крым был мой... Единственный негатив из той поездки, это когда стали искать что-нить по-русски по радио, то наткнулись на единственную передачу, в которой мне, гуманитарию, на протяжении сорока минут рассказывали, что русский - это суржик, что его в пятидесятых и не знал то никто, что лет то ему совсем ничего... То есть Саша Пушкин нах, Гоголь в моголь, товаристча Т.Г. Шевченко с его "Как умру - похороните на Украйне милой..." исправить на "в Украине милой". Эт похлеще нашего Киселёва.
Крымнаш - самая лучшая спецоперация всех времён. Чётко. Жёстко. Без потерь. С минимальным геноцидом. Это ответ на статью. Ага, Вован Первый Таврический лично у них аккумуляторы с БТРов 3.14здил. И на Украине идёт гражданская война при поддержке. Но на самом деле это даже не гибридная, а потешная война, где победа добивается простым поворотом вентиля, но поэтому спецоперация Крымнаш - не последняя из великих.
Игорь со Светой продали квартиру в Севастополе и переехали в Днепр. (Думал Днепропетровск эт типа про Петра1, ан нет, это тов. Петровский, который перестрелял куёвую хучу народу зазря. Поэтому пусть будет Днепр, хотя почему не Новороссийск или Екатеринослав))).
Хоп и стал Крым не мой.
Тебя писал(а)
Хоп и стал Крым не мой.


не понял
ты против присоединения Крыма???
Тебя
22.01.2017
Ездить туда больше не хочу. Лучше в Сибирь куда-нить.
так ты против или за присоединение?
Тебя
22.01.2017
Как чувак дававший присягу Родине под названием СССР - я проипал свой момент ещё в 1991 году, когда на моё "За" сохранение СССР три чудака в Беловежской пуще сказали мне "да и иди ты нах" со своим "за".
Про Крым присоединюсь к Невзорову: "Лежала растерзанная, пьяная Украина и у неё из сумочки торчал Крым. Трудно было не смородёрить." За точность цитаты не ручаюсь, на память.
Как у Великоросса, вопрос не стоит - Крым наш.
Но я б купил. Вышло как вышло. Надо воспринимать действительность такой, какая есть.
Но поеду туда не скоро.
а почему не поедешь то???
думаешь там стало хуже?
Тебя
22.01.2017
Когда Игорь туда вернётся - к нему с Светкой и поеду. Не вернётся - так тому и быть. По-моему чёткая логика.
Тебя понял, Тебя. : )
Корвин писал(а)
статья 2009 года

и не боитесь такую неактуальную "новость" апать!
куда только модераторы смотрят!!!
ISOpter
22.01.2017
www.newsru.com/russia/07apr2008/annex.html
www.newsru.com/russia/09apr2008/ostrov.html
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1239765 - вот занятный фильм, соцсюрреализм времен распада ссср, снят в крыму, взгляд изнутри, так скть
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем