--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Путь в печь снимает камера. Экскурсия по единственному в Нижнем Новгороде крематорию - обсуждение новости

Новости
200
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Крематорий в Нижнем Новгороде начал работать еще до своего торжественного открытия. Здесь уже провели 5 кремаций. NN.RU проводит экскурсию для читателей и рассказывает, по каким ценам здесь провожают в последний путь. 

Полный текст: www.nn.ru/news/articles/put_...aign=newsdisguss

Немного не понял, а зачем нужен крематорий, если колумбария нет? Где тогда хранить эту урну? Не дома же?
mik-mak
19.07.2017
И ещё не понятно, можно ли приходить со своей урной :)
Boatsmann
19.07.2017
Нет конечно. Если разрешить - народ с улиц все урны потырит... :-D
нЭнС
19.07.2017
А я как раз сторонник "выдачи на руки"
Нахрен мне этот колумбарий,если есть несколько могил родни,есть ледобур и пробурить самим шурф в 1,5 м и опустить туда урну-никаких проблем?
внутрь урны помещают уже опечатанную ими капсулу с прахом.

открыв урну - можно увидеть эту капсулу... и только.
Tikhonya
19.07.2017
урну тоже герметизируют)
Tikhonya писал(а)
тоже

тем более))
за 750 рублей
Tikhonya
20.07.2017
я так поняла, что это обязательный платеж, отказаться от герметизации не получится)
Тогда зачем разлагающиеся урны, какой смысл, если внутри все равно железка?
shushle
19.07.2017
тоже стало интересно, можно ли со своей баночкой:))
Написано же всё: "Согласно постановлению администрации Нижнего Новгорода, получить урну можно только после предоставления справки о наличии родственного захоронения. В котором, по идее, и останется ритуальная урна. Пока административные акты нашего города не предусматривают возможности развеять прах усопшего в полях, над водой или где-либо еще."

На кладбище её везти потом нужно и хоронить.
SpaceQuester писал(а)
Пока административные акты нашего города не предусматривают возможности развеять прах усопшего в полях, над водой или где-либо еще."

У нас вроде наоборот - разрешено всё, что не запрещено, нет?

SpaceQuester писал(а)На кладбище её везти потом нужно и хоронить.

А почему сразу тело нельзя похоронить на кладбище?
Зачем же везти и хоронить? Есть же специальные контейнеры, закупориваете в нем прах и держите дома. Законодательством области это не запрещено.
kolesov
19.07.2017
А где написано что разрешено?
ну если не написано, что разрешено, еще не значит, что запрещено
kolesov
19.07.2017
Или на оборот...это решать администрации, и она будет права с поправкой "Не успели прописать в закон"
ну или так)))
Ебардей Мигалкин писал(а)
закупориваете в нем прах и держите дома.

конечно, в фильмах мы видим, что держат.

но для православного человека дико хранить прах человека в квартире...
легко можно оказаться в одной компании с тем, кто выкапывал и наряжал...
... тихо шифером шурша, съедет крыша не спеша...))
не вспоминайте этого кутюрье,он возле нас живет в соседнем доме, или жил , фиг знает где сейчас этот дебилоид!
marfusha6-1 писал(а)
но для православного человека

так пусть православные закапывают, жалко чтоль?
Как-то неприятно, что у тебя в квартире стоит прах твоего родственника...
Bunni
20.07.2017
а хоронить по прескуранту кладбища? у них нет графы - захоронение урны, т.е. хоронить по ценам обычного гроба с телом?
Да...все ж самый выгодный бизнес у нас - это работа с покойными, и работают в нем самые ценичные из ценичных..
наконец-то достойная хай-тек альтернатива этим дурацким переполненным грязным кладбищам, где за все дерут втридорога.
Так и за это тоже скоро в три-четыредорога драть начнут, просто не массово пока у нас еще это, а пилотные стартап
Bunni
20.07.2017
самая бюджетная кремация - 11 тыс. руб. без последующего решения вопроса, что потом делать с урной? Хм....это по Вашему не "за все дерут втридорога"?)
похороны - это процесс. шоу, если хотите. нужно это делать красиво. а за красоту нужно выложить на стол.
Bunni
24.07.2017
красиво и без грязи могут сделать и на обычном кладбище, если "выложить хорошо на стол ")
без грязи это вряд ли, ща могилы роют прямо на природе, куда даже дорог нормальных нет. роют впритык одна к другой, ограду возводить запрещено, даже посидеть там негде. стоимость сей процедуры довольно сильно бьет по карману, а в каждую поездку к могиле надо брать резиновые сапоги и отчищать их потом.
Сразу подумал, что раз дело происходит в НН, то определённо что-то тут будет ненормальное, нормально тут бывает исключительно редко.

Оставлю в стороне пока вопрос цен, да это и вопрос философский...
Но... цитирую:

"Вообще урну отдают родственникам через 48 часов. Но могут бесплатно хранить 40 дней. После за каждый день хранения попросят 30 рублей. Согласно постановлению администрации Нижнего Новгорода, получить урну можно только после предоставления справки о наличии родственного захоронения. В котором, по идее, и останется ритуальная урна. Пока административные акты нашего города не предусматривают возможности развеять прах усопшего в полях, над водой или где-либо еще. "

Слушайте, а ваше какое дело? Там же пепел, он биологически безопасен. Может я хочу его дома поставить за стекло и смотреть на него? Ах, административный акт не предусматривает... хоть что-нибудь у нас бывает, чтобы лицо руками не приходилось закрывать?
Капец вообще... тут деньги отдай и ещё с захоронением вопрос реши... логики нет... кремация вроде как должна быть бюджетный традиционных похорон..
А с чего ей быть бюджетнее?
Nickola
25.07.2017
А с того, что стоимость пары квадратов земли и деревянного ящика можно не учитывать.
Подпольщики писал(а) ...раз дело происходит в НН, то определённо что-то тут будет ненормальное, нормально тут бывает исключительно редко..

+1. И да, в случае сил и времени на ругань нет, чисто уточнить момент: это самое родственное захоронение учитывается лишь в Нижем/НО?? Тогда просто нонсенс.. А если могилы родных далеко, это надо при нашем бардаке успеть списаться с инстанциями за сотни километров и успеть получить все?!?

Не так давно в семье моих знакомых кремация была -в Мск:
Родственица давно уже и жила и работала там. Умерла в больнице, где в траурном зале прошли все церемонии с большим количеством её уже столичных коллег, родня приехала отсюда.
После прощания прошла кремация, урну с прахом отдали дочери. Несколькими днями позднее было захоронение тут, в той же ограде где бабушка и дед, соответственно родители покойной.

Вот думаю- что за справку о наличии родственного захоронения предоставляли ли вообще.. с таким вопросом звонить не буду, но при случае, если к слову придется, поинтересуюсь..
нЭнС
19.07.2017
надеюсь,одумаются таки.
И перестанут избыточные требования к родне предъявлять.Ибо и в самом деле(если проверить на радиоактивность сначала)-то вреда от пепла быть не может.Хоть в суп себе высыпай...
Может там закидон какой законотворческий имено об обязательном наличии информации по месту захоронения на случай, к примеру эксгумации? Да тож вряд ли.. этот момент явно был не раз уже учтён.
Думается- обычный бюрократический бардак, ну и ага- каждая справочка 200р, а с миру по нитке выходит справно:), как эти деньги потерять))))
Melissa
19.07.2017
Эксгумации чего? Праха?!
Некромантией что ли заниматься?
О чём и речь, я не вижу иных объяснений справке где будет захоронена урна, кроме как обдираловка по мелочи либо моменты юридического свойства, как к примеру возникшая вдруг радобность в эксгумации тела.
Была бы там радиация реальная, так закопали бы в свинцовом гробу, и где у родственников бы не спросили, а где положено (как это всегда и делали). Но вроде у нас аварий такого масштаба очень давно не было, а чтобы свинцовый гроб надо - то вроде и вообще.
Незнакомая девушка писал(а)
Вот думаю- что за справку о наличии родственного захоронения предоставляли ли вообще..

с нас ничего подобного в Мск не требовали.
CWT
20.07.2017
подготовка гроба к кремации -- 800 рублей (сотрудники крематория вместе с родными умершего осматривают гроб, чтобы там не оказалось ничего, что может повредить печь).
Т.е. они продают гроб, а потом за 800 рублей смотрят, чтобы в нем "чего лишнего не завалялось"?
вероятно, что покойник приезжает в крематорий уже в гробу.. его и осматривают
Ну тело осматривают скорее всего.
kolesov
19.07.2017
Её вам не выдадут если у вас нет места под захоронение.
Какой тогда смысл кремации, если все равно нужно покупать место под захоронение?
kolesov
19.07.2017
Смысл есть, но он только выгоден для крематория, там же написано хранение 30 рублей в сутки, так что пока вы ищите, покупаете и оформляете место (а это не быстро) деньги будут капать.
Alkesta
19.07.2017
40 дней хранят бесплатно, а уж за это время вполне можно обзавестись местом на кладбище в Зажопинске.
kolesov
19.07.2017
Alkesta писал(а)
Зажопинске

А на Новосорсовском быстрее можно сделать "цена вопроса".
Alkesta
19.07.2017
Написано же, что урны отдают если есть справка о родственном захоронений, там по идее и должен покоится прах.
Протестую, прах - это не труп, ему глубоко всё равно где покоиться. Что бы его не закопать около своего частного дома, например? Много чего можно придумать.
Хренасе цены!
Уж лучше 6 тыр за рытьё могилы могилы отдать. А здесь с этими дополнительными услугами из серии: "спички брали? - два рубля" (с), это сожжение под двадцатку встанет.
И это не считая услуг катафалков и автобусов, которые всё это туда-сюда возить будут..
Alkesta
19.07.2017
Да тут наверняка сейчас законодательную базу подведут про осквернение усопших и т.п.
Подпольщики писал(а)
Протестую, прах - это не труп, ему глубоко всё равно где покоиться.

да и трупу тоже пофиг
kilpi
19.07.2017
Вот меня это тоже удивило. В Москве есть и крытые колумбарии, и открытые. Хотя, как по мне, место праха - в земле. Колумбарии, кстати, - источник доп. дохода. Ячейка как бы арендуется на год и стоит рублей 500 в крытом, а в уличном - дешевле.
iNDIGo-
19.07.2017
Рискованно...
1. Умирает последний родственник
2. Забивают

Хоронить конторе
kilpi
19.07.2017
Если некому платить за ячейку, урну переносят в место для "невостребованного праха". sad, but true=(
Можно развеять прах над Волгой/Окой/другой колоритной местностью, указанной усопшим :-)
Vero
21.07.2017
Можно! Но можно огрести и штраф! Ибо - не положено.
ну если только в темноте, лодочников арендуете там, чтоб до середины Волги довезли... потом заплатить за молчание.
antidot
19.07.2017
Смущает что на биоразлагаемой урне по-китайски написано.
У нас что, своего "папье-маше" нет ?
Ага, да, проклятые олигархи развалили последний российский завод по производству "папье-маше" ! Где теперь взять биоразлагаемых урн, кроме как в Китае?
нЭнС
20.07.2017
хохлома-наше всё! (не считая городца и полховмайдана ещё))
Весёленькие картинки на траурную тему.
Почему нет? я не возражаю...)
Bunni
20.07.2017
кстати да) Думаю скоро появятся и такие, договор только в Семенове заключат)
p.n.v
24.07.2017
Зачем, в чем смысл идеи такой урны, если прах в железной капсуле? Другое дело, если и капсула из разлагайки.
spag10
20.07.2017
Согласно постановлению администрации Нижнего Новгорода, получить урну можно только после предоставления справки о наличии родственного захоронения. В котором, по идее, и останется ритуальная урна. Пока административные акты нашего города не предусматривают возможности развеять прах усопшего в полях, над водой или где-либо еще.

У них зуд штоле какой? Не могут не поднасрать.

...получить урну можно только после предоставления справки о наличии родственного захоронения.


Процесс захоронения в месте указанном в справке как то контролируется? Если нет, то вполне возможно делать с прахом что родственничек завещал... хочешь по ветру прах развеивай, хочешь урну в огороде под яблоней закапывай и тд. и тп. Ритуальной конторе и властям главное деньги за справку содрать, остальное их мало волнует.
nvm_nn
21.07.2017
У меня есть подозрение,что лучение справки о наличии захоронения для последующей кремации тела будет платным и затратным.В цену этой справки еще и включат послуедующее захоронение капсулы, помяните мои слова.
А уж о сокращении расходов здесь речи вообще нет.Лишь бы ободрать народ как липку (((
Bunni
21.07.2017
не удивлюсь, если стоимость захоронения капсулы будет приравнено к стоимости захоронения обычного.
zormax
24.07.2017
будет несколько дороже, имхо
Nickola
25.07.2017
"..стоимость кремации тела зависит от гроба. Если он стандартный (высота до 50 см, ширина до 65 см), то услуга обойдется в 5 тысяч 900 рублей. А если гроб нестандартный (высота до 70 см, ширина до 80 см), то стоимость составит уже 9 тысяч 300 рублей. "
Чего это за гробы для лилипутов?
zormax
25.07.2017
теперь все гробовщики будут рулеткой намерять от 66 см по ширине
"Вообще урну отдают родственникам через 48 часов." - после того как отдали горшок с прахом вроде бы полагается захоронить в положенном месте. Теперь непонятно... торжественные похороны устраивать когда? - в крематорий когда везут или тогда когда урну закапывают? Или две церемонии прощания устраивать? Сначала провожать в огонь а потом в землю...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 23.09.2024 в 11:56:40 29