--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пять популярных книг в Нижнем Новгороде. А что читаете вы? - обсуждение новости

Новости
1323
251
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
chastener
17.04.2017
"Библионочь" опустится на Нижний Новгород 22 апреля. Более 100 учреждений примут участие в акции, направленной на популяризацию чтения. Главная тема этого года -- Новое прочтение. Представляем вам пять самых популярных книг среди нижегородцев, которые они чаще других покупали в книжных магазинах.

Полный текст: www.nn.ru/news/articles/pyat...aign=newsdisguss

Я купил давно уже электронную читалку, скачал с торрента Либрусек с Флибустой и забыл про книжные магазы как детский сон.
Последним прочитал Корецкого "Антикиллер-6". Да-да, вот такой я примитивный :-D
kiril OFF
17.04.2017
примерно та же фигня.

Сейчас где то на середине серии СТАЛКЕР:)
Arion
18.04.2017
Мне нужна пара книг этой серии и еще из серии "метро" три. Подскажите где сейчас правильно покупать эти книги. Давно книг не покупал,а эти нужны в подарок
kiril OFF
18.04.2017
у меня электронная читалка
Arion
18.04.2017
между прочим неплохая идея подарить электронную книгу! дайте пару советов по выбору если не затруднит
kiril OFF
18.04.2017
сам пользую покетбук. многие рекомендуют киндл
Arion
18.04.2017
спасибо
на мой взгляд, киндл пейпервайт имеет лучшую контрастность за счет более светлого экрана по сравнению с другими ридерами. с вашего позволения)
Arion
18.04.2017
вполне возможно)но я уже почти час читаю интернет на эту тему и пишут что у киндл проблема с форматами. а ,во2х, я теоритически не понимаю в чем прелесть по-особенному белого фона.не помню чтобы бумажные книги которые я читал как-то повально выделялись в этом плане белоснежной бумагой

пс. эти спекуляции на чрезмерно бережном отношении к глазам и зрению еще до электронных книг и прочих девайсов давно эксплуатируются продавцами очков. я ношу очки с 1982 года и посетил не одну оптику за это время. после фразы: "страшно подумать о тех кто не носит очки" ,впаривание утоньшеных просветленных и еще бог знает каких линз заканчивается
что за проблема? та, что легко решается конвертером или какая-то другая?)
фон не по-особенному белый, до белой бумаги тут далековато) просто у ридеров фон серый, шрифт серый - посветлее, потемнее. по мне, так пейпервайт наиболее комфортен в этом отношении. тексты более читабельные, даже без спекуляций)
до этого у меня сони прс был с шестнадцатью оттенками серого. когда меняла, разные читалки смотрела. но выбор - личное дело каждого, конечно)
для меня, например, киндл имеет серьезные недостатки: нет возможности создания коллекций без регистрации на Амазоне или самостоятельного допиливания и заметки, остающиеся внутри каждой книги без вынесения в отдельный общий список.
Arion
18.04.2017
в любом случае спасибо вам за уделенное время)
про проблему-то ответьте)
Arion
18.04.2017
с конвертацией. для вас может и легко а для меня нет) к тому же я ее собираюсь подарить а у одаряемого еще сложнее будет скорее всего. но это все не точно,я еще подумаю)
нате напоследок)
https://www.readerone.ru/convert/
желаю вам оптимального выбора)
Arion
18.04.2017
в избранное. спасибо)
Slava76
21.04.2017
Около 5 лет читал покетбук 603 про. Стоила на момент покупки 11000. Умер аккумулятор. Оказалось, что покетбук свои прошлые модели не поддерживает и аккумуляторы к ним не продает. Пришлось купить новый ридер. Приобрел модель onyx boox c6
7ml darwin. Отличный ридер. Рекомендую.
Arion
21.04.2017
спасибо
И насколько у вас зрение ушло в минус с 82го года?
Arion
23.04.2017
поверьте на слово я ценю ваше стремление помочь мне сделать наилучший выбор,но данный вопрос совершенно лишний)
кстати ридер под маркой kobo попался мне на авито,но несмотря на то что предложение было в приемлемом ценовом диапазоне я не стал ее покупать.

пс. может еще кому интересно будет www.avito.ru/nizhniy_novgoro...dition_901805012
Ну и напрасно проигнорировали, модель неплохая. Правда за таку цену или очень старая, или ворованная, или деньги оченьнужны. Для кого-то это может стать решающим фактором, как выясняется.
Про свой Опух расскажете, когда разочаруетесь и станеие искать, где отремонтировать или кому сбагрить. Поверьте, как разработчик п/о я знаю, что такое "сырой софт".
Arion
23.04.2017
Не хочу сказать что не доверяю вашему мнению,но несмотря на то что отзывы о марке кобо в целом лучше все-таки они не в один голос. Во2х, самый распространённый формат раздач е-книг это фб2,зачем мне эти лишние движения с конвертацией? в3х,зачем ридеру вайфай я тоже не понимаю.ну и в 4х,думаю что сенсорный экран при всем его удобстве и привычке к нему имеет существенный недостаток- случайное нажатие и приходится искать страницу(это по опыту чтения с Андроида)
Кроме того не очень понимаю зачем ридерам которые появились на рынке как устройства имитирующие бумажные книги и вследствие этого берегущие зрения в отличии от светящихся экранов смартфонов/планшетов подсветка... Она ,как пишут "не такая",но по-моему это все равно движение в обратную сторону- в темноте ты смотришь на светлое,это нагрузка
вайфай - чтоб книги сразу на ридер загружать. Вам с вашей ленью это наоборот должно понравиться) Случайное нажатие на экран приводит только лишь к перелистыванию на следующую или предыдущую страницу,
А подсветку можно отрегулировать.
Вы такой скептик, батенька, что с вами трудно разговаривать)
Кстати, подсветка весьма пригождается при чтении и в светлое время суток. Особенно вне помещений)
Напишите потом, что выбрали. Если что-то выберете)
Arion
23.04.2017
Пока ловишь выскользнувший смартфон можно новое приложение закачать или сообщение недайбох отправить)
Это отличная имхо идея. Мне как в 2012 покетбук612 подарен был, так и по сей день радуюсь! Целая библиотека всегда со мной. Аккумулятор при интенсивном использовании до сих пор долго держит заряд, не меньше 2 недель.
Интерфейс не очень, но дело привычки.

Как раз тот случай, когда "книга - лучший подарок!" (с)
Slava76
21.04.2017
Предполагаю, что новый аккумулятор держал заряд не меньше месяца. Скоро он помрет совсем и придется покупать новый ридер
ну и ладно. даже 5 лет для суперактивного юзанья - уже очень хорошо для такого гаджета я считаю.
Slava76
22.04.2017
Но осадок остается, когда вынужден выбрасывать исправное устройство и покупать новое.
FreeCat
22.04.2017
наверняка можно совместимый найти :) ...
Slava76
22.04.2017
Нельзя. Есть на аликспресс одинаковые внешне, но контроллеры у них разные.
FreeCat
23.04.2017
я нахожу на ебее акки к аппарату 16-летней давности :) .
Slava76
23.04.2017
Молодец.
Кобо фирму ищите. За умеренные деньги надёжная техника и лучшие из ныне выпускаемых дисплеи на электронных чернилах.
Arion
18.04.2017
долго искать не пришлось, но стоимость от 11000 р это не вполне умеренные деньги для моего кошелька. кмк умеренные деньги это 3-5тыр,а 11 это для обладателей черного пояса по чтению,для чемпионов)
Нормальные читалки от 20 тыр начинаются, дешевле это только глаза портить. На лечение глазок денег намного больше понадобится.
Arion
18.04.2017
по данным маркета правильнее сказать кончаются,всего 8 (уточнил) моделей на данный момент стоят от 20000.
и я думаю вряд ли есть статистика по этой проблеме которой вы сможете подкрепить свое мнение,но доподлинно известно что проблемы со зрением у человека появились на несколько веков раньше эры электронных книг. книги кобо ведь не улучшают зрение или я ошибаюсь?
Вот та модель, которую я рекомендую:
https://market.yandex.ru/product/11007979?clid=502&hid=2417247&nid=54777

Выбирал по принципу "E-Ink Carta с подсветкой"
Диагональ ближе к 7 дюймам, с хорошим разрешением и прочным экраном.
Slava76
21.04.2017
Ридер onyx boox c67ml darwin. "E-Ink Carta с подсветкой" плюс отличный чехол в комплекте. Читает все форматы. Сенсорный экран. Вай фай. Андроид. Стоит значительно дешевле вашего ридера.
Рассматривал Опух как один из вариантов.
Даже заказал в интернет-магазине, правда не Дарвин, а Клеопатру. Но потом почитал отзывы, пообщался с ремонтниками, изучил статистики продаж.
И решил, что не стоит - сырой софт, сделанная на коленке китайская свистелкоперделка. Основные узлы для Кобо делают в Японии, поэтому не все модели сейчас можно купить и цена не слишком демократичная. Боюсь, ту модель, что я приобрел, вы уже и не сможете купить, не завозят. Зато каких-нито техетов пруд пруди.
Slava76
22.04.2017
Не знаю, где и что Вы читали. Я перед покупкой тоже перечитал много отзывов и обзоров. Подавляющие их большинство положительное. В рейтингах за 2016 г он занимает достойные места. Купил себе такой 2 мес. назад. Еще не разу не заряжал ( аккумулятор 3000 мАч). Очень шустрый, приятно держать в руках и т.д. Значительно лучше предыдущего ридера покетбук 603 про. Конечно 2 мес. еще не срок и рано делать окончательные выводы. Но пока я очень доволен.
Это вы просто Kobo в руках не держали и не сравнивали.
К хорошему быстро привыкаешь.
Вроде бы ничего особенного, а отказаться от этого уже не сможешь.
Мелочь, казалось бы, подсветка.
А без неё уже никак. При самых неудобных для чтения условиях здорово выручает. Хоть в полной темноте, хоть под одеялом читай, хоть на ярком солнце.
Никаких бликов, контрастность как с самосветящегося экрана, даже с выключенной подсветкой.
Я слишком много читаю и много за компом работаю, с новым ридером зрение падать перестало.
Slava76
22.04.2017
Ну так и вы onyx в руках не держали :) И подсветка у него тоже есть.
ЗЫ у богатых свои причуды :) Хочется платить за ридер 20000 ради бога. А я найду куда еще потратить оставшиеся деньги ;)
Начхать на статистику.
Десятилетний опыт личного использования намного важнее.
chastener
18.04.2017
По курсу 30 я купил PocketBook Basic 611, в Эльдорадо через их интернет-магаз ровно за 4100, если прямо в магазе, то 4500 рэ, хотя получал прямо там в Сормовских Зорях.
613-ый был уже с Wi-Fi, как-то без надобности, просто докупил микро-CD на 8 Гб. Были и дешевле, но фирмы попроще, DNS итд. Не представляю, почём они сейчас, глянул ради интереса:
https://www.ulmart.ru/catalo...true&brands=4177
Моей модели уже нет, видимо, сняли с производства. Она меня полностью устраивает.
Юлмарт ни в коем разе не рекламирую, просто обычно покупаю там, но тогда в Эльдорадо нашлось дешевле.
Посмотрите ещё на Али.
Slava76
21.04.2017
PocketBook не продают аккумуляторы к моделям, которые снимают с производства. А в среднем через 4-5 лет они умирают. По этой причине больше ридеры данной фирмы не кому не советую и сам не покупаю
Киевская разработка, сделанная на том же самом китайском заводе, где делали когда-то сверх популярные в России мониторы ВьюСоники. Хрупкая стеклянная подложка у дисплеев, достаточно неаккуратно нажать на угол - привет, замена на две трети цены нового.
Slava76
22.04.2017
Не знаю какая у него подложка, но у меня он отработал 5 лет. Если бы не сдох аккумулятор прослужил бы еще долго. В принципе к самому ридеру никаких притензий у меня нет.
Хорошие и привычные вещи иногда нужно откладывать в сторону, просто для того, чтобы узнать лучшее.
Slava76
22.04.2017
Если они справляются со своей основной задачей, то не вижу особого смысла гонятся за новыми гаджитами. Лучше потратить деньги и купить что-нибудь новенькое или просто на отдых
chastener
28.04.2017
Внезапно =-O
Спасибо, что проинформировали, поимею в виду.
И что выхода нет никакого? Хорошо искал? Я на ю-тубе забивал, там какой-то умелец мухоморил, бортики выпиливал и другой аккумулятор пристраивал.
Кстати, сам ридер сложно разбирать, чтоб поменять акк? Специнструмент нужен? Паяльник? К прямоте рук большие требования?
Slava76
28.04.2017
Можно на али-экспресс купить аккумулятор, который внешне полностью идентичен оригинальному (именно на него укажут разные ссылки, если Вы будете гуглить). Но контроллеры у них разные. Т.е. данный аккумулятор полностью встанет в ридер, но заряжаться не будет. Можно разобрать старый аккумулятор и перепаять контроллер на новый. Но для этого нужно иметь паяльник на 25 Вт и уметь паять алюминий. У меня к сожалению был паяльник только на 40 Вт, да и опыта большого в пайке микросхем нет. В результате купленный аккумулятор спалил (это достаточно легко сделать, перегрев его паяльником), а ждал его с Али 2 месяца. Стоит он 1100 руб. Плюнул и купил новый ридер.
ЗЫ. аккумулятор снимается достаточно легко, так как задняя крышка съемная. Но нужно иметь очень тоненькую крестовую отвертку
chastener
29.04.2017
Подождите выбрасывать ридер :-) Такой случай, у меня есть очень старый телефон Сименс А52. Я его даю в сад отцу, поскольку более современными он пользоваться не в состоянии, и даже простыми. Там на издыхании аккум. Телефон, конечно, давно снят с производства, да и Сименс отошёл от этой темы. Погуглил, кто-то выпускает счас аналог, но стоит он 800 рэ, то есть даже дороже телефона подобного уровня. А так аккумуляторы в ларьке около Сормовских зорь 300-350 рэ, и я в раздумьях, но из кучи имеющихся телефонов папа освоил только этот, а скоро лето, поедет на дачу, но ни о каком смартфоне речи быть не может.
Но дело не в этом. Всё-таки некто наладил выпуск аккумов для древнейшего мобильника. Может и для старых ридеров что-то как-нибудь появится.

Ещё, как электроник по одной из профессий, я иногда паяю просто великолепно :-D . Медь и с кислотой сталь. Но алюминий, в моём представлении, не паяется вообще. Есть какие-то способы (типо в масле, чтоб не успевал окислиться), но геморрой полнейший. Алюминиевые контакты вообще не для пайки, прессовка или зажим. У микросхем обычно лужёная медь на контактах. Но 1100 рэ, конечно, рискованный вариант.

Большое спасибо за ответ :-) .
Slava76
29.04.2017
Я свой старый ридер подарил другу. У него лежал такой же с разбитым экраном, а аккумулятор еще относительно хороший
kiril OFF писал(а)
у меня электронная читалка

Знаете, мне сейчас вспомнился какой-то фантастический рассказ, который я в детстве читал в журнале "Техника - молодёжи". Там действие происходит в далёком будущем, на другой (обитаемой примитивными инопланетянами) планете, и один прилетевший туда землянин спрашивает другого: "Помнишь, я когда-то подарил тебе древнюю книгу с бумажными страницами, она называлась "Три мушкетёра"?"
Я тогда даже не понял: а с какими другими страницами может быть книга в будущем?
А это будущее уже наступило.
Видимо, наступило гораздо раньше, чем мог предполагать автор того рассказа.
FreeCat
24.04.2017
Штейнман писал(а)
Я тогда даже не понял: а с какими другими страницами может быть книга в будущем?

пластик, например :) .
kiril OFF писал(а) примерно та же фигня

А я из неКлассиков обожаю врачей, отменно фиксирующих мыслеформы в рассказы ЖЖ, -по факту популярности порой и публикующих далее целые книжки. К слову, хорошим языком отличающиеся..
Днями проглотила вот это , хохотала; -рекомендую:) Не пойму только отчего ссыль не выделяется синим.. :(
http://www.e-reading.club/bookreader.php/1003326/Dilanyan_Oganes_-_Urologa._net.html

Кстати, из докторов же, но наших- роскооошный был сайт рассказов у Павла Михалыча Скульского; не пойму, то ли запаролили, то ль снесли..
Вдруг найду- приватну:)
kiril OFF
19.04.2017
Спасибо)
Salvia
17.04.2017
А я люблю поковыряться на полках у подруг и родственников и достать какую-нибудь серию "Классики и современники" советского издания. Последнее нарытое ) и с удовольствием прочитанное - Л.Н.Толстой "Казаки". В электронном виде "Тихий Дон".
shadow_
19.04.2017
Вы - вымирающий вид читателя...
Хотите окунуться в гражданскую войну, почитайте "Донские рассказы" Шолохова. Впечатляет
Salvia
19.04.2017
Шолоховым я давно впечатлилась, ещё в школе. Мне вообще то время интересно - страшно-завораживающее.
shadow_
20.04.2017
а я вот до "Тихого дона" никак не доберусь. Только фильм смотрел.
Salvia
20.04.2017
Я до "Война и мир" добралась, но не осилила. На удивление военные действия мне понравились больше нежели светские разговоры. Может попытка номер три удастся), не знаю кто это в школе смог прочитать....
shadow_
20.04.2017
аналогично, утонул в словесах. Поэтому ЛНТолстого несколько недолюбливаю
Я смогла :) В школе. В первый раз ещё задолго до того, как по программе проходили. Помню, что очень понравилось, но больше *мир*, чем *война*.
Перечитывала года три назад, и... это было что-то!!! Только тогда поняла, почему в школе "Войну и мир" называли *роман-эпопея* - действительно грандиозное произведение, столько характеров, охвачены все стороны жизни общества!
Было интересно, как изменилось восприятие главных героев и событий - годы дают о себе знать)))
Понравилось настолько, что читая где-то середину романа, решила для себя, что закончив, тут же вновь начну читать с начала, но вместо этого перечитала "Анну Каренину", затем "Воскресение", потом переключилась на любимого Э.Золя.
Думаю, что раньше или позже, непременно вернусь к роману, ибо Прутковское "Никто не обнимет необъятное", как нельзя лучше применимо к "Войне и миру", и читать эту Книгу можно бесконечно!
Salvia
21.04.2017
То, что воспринимаешь с возрастом по другому - это да, есть такое. Я просто насильно читать не люблю. Придёт время и ляжет на душу книга. Или не ляжет) Не могла себе даже представить, что добровольно буду читать Достоевского.
Я, правда, больше люблю короткие рассказы, короткие стихи. В них как бы сразу вся соль выкристаллизована. Но и длинные тоже интересно.
У меня наоборот - люблю *крупную форму*, рассказы больно быстро кончаются ))
Salvia писал(а)
Не могла себе даже представить, что добровольно буду читать Достоевского.

Вот... я пока в школе училась взахлёб прочла всё, что имелось дома из Достоевского, и то, что смогла найти в нескольких библиотеках Дзержинска, в которые была записана. А уже во взрослой жизни решила перечитать его, тк появилось собрание сочинений... и не смогла - не пошло! (
Та же история повторилась с пьесами Островского, которые я обожала в школе (кроме "Грозы", входившей в программу), а став взрослой, недоумевала, что же мне там так нравилось?!...
Salvia
21.04.2017
После 8 класса дочитала до письма матери к Раскольникову и думаю: ну что за бредятина, захлопнула и вспоминать забыла) А в 30 дочитала до письма и думаю: что я могла понимать в 14 лет...
magelan
17.04.2017
"Лестница Якова" Улицкая
jsn
17.04.2017
chastener писал(а)
пять самых популярных книг среди нижегородцев

Которые купили пять человек.
Зачем же по себе судить.
jsn
18.04.2017
Статистика есть?
По окружению понятно, что масса начитанных людей, только переходят все на электронные носителя, но с прогрессом бороться бессмысленно, как бы вы там с клериками не возражали.
jsn
18.04.2017
В моем окружении у всех читалки, "с прогрессом бороться бессмысленно, как бы вы там" не приглашали всех в книжный магазин. :)
shadow_
19.04.2017
Некоторые книги хочется иметь в бумажном виде.
Вот такой я ретроград.
Недавно на халяву по акции досталась электронная версия "Сорок семь ронинов" - прочитал с удовольствием.
grover
18.04.2017
Сегун, Клавелла отлично написан.
Это по нему *экранизация* была?
grover
18.04.2017
Да, причем режиссер и есть автор книги.
shadow_
19.04.2017
экранизация позорная. Дешевый мыльный сериал - одним словом.
С книгой рядом не стояла.
Пишет лучше, чем снимает.
shadow_
20.04.2017
Да, вероятно. И еще бюджет.
сериал очень бюджетный. В стиле советских 70х
Спасибо, гляну.

Из русской развлекательной фантастики - Константин Калбазов.
Дилогия "Рубикон" и трилогия "Колония". Всё про попаданцев.
В одной книге мужчина и женщина попадают в первобытно-общинный строй, охота на мамонтов, все дела...
В другой сотрудник полиции находит проход в иной мир - где летают тиранозавры, а в реках водятся осетры...
И решает уволиться, чтобы осваивать его в тайне от государства... и мафии. Благо, у него есть знакомые, которым некуда податься.
grover
18.04.2017
Что то в последнее время не заходят такие книги, переключился на зарубежных авторов. Сейчас Автостопом по галактике читаю, фильм смотрел, а книгу как то упустил.
Жаль Еретика он бросил дописывать, остался сюжет недосказанным. Как впрочем и все остальные его серии.
Да вроде закончил. Это Вы про серию "Рыцарь", четвёртая книга "Еретик"?
Всё там нормально, орков прогнали, нового Папу выбрали, все обвинения с него сняли.
И он вернулся к своей жене, она как раз ему родила третьего ребёнка - на этот раз девочку.

Затягивать сюжеты можно бесконечно, но зачем?
---------------------
Мутная жвачка - сериал от Mak Ivan про крылатых львов (крыльвов).
Уже 36 книг - и это не считая побочных ответвлений, которые почти удваивают эту цифру.
Сюжет на удивление однообразен, главные герои - типичные мерисьюшки.
ru.wikipedia.org/wiki/Мэри_Сью
Ха, это вы еще Ричарда с длинными руками не припомнили!
Да сейчас тяжело нормальные книги выбирать. Мало сейчас таких книг, чтобы поразмышлять.
В своё время в девяностые взахлёб зачитывался этой:
ru.wikipedia.org/wiki/Многорукий_бог_далайна

... Потом, правда, разочаровался - слишком много в этой книге уныния и пессимизма.
FreeCat
24.04.2017
у неё и продолжение есть :) ...
shadow_
19.04.2017
Тоже проникся. Рекомендую.
На удивление, книга многогранна. Может потому что про Японию :-)
Читаю сейчас две книги "Принцип спермотазоида" Литвак и "ПШ" Дмитрия Хара.
До Жюль Верна добрался. На очереди по истории тут кое что, и Цвейга пора обновить.
Адяшка писал(а)
До Жюль Верна добрался.


А до этого Н. Носова и В. Волкова читали и журналы "Черепашки Ниндзя" раскрашивали? : )
а я вот очень люблю детскую литературу, для среднего школьного возраста. видимо, соответствует моему уровню развития)
Вы часом не про Крапивина? Так-то "Сказки о рыбаках и рыбках" у него совсем не детская...
"Мальчик со шпагой" - "Бронзовый мальчик" - "Рыжее знамя упрямства"

Ну и "Выстрел с монитора", "Гуси-гуси, га-га-га", "Голубятня на жёлтой поляне", "Застава на Якорном поле", "Колыбельная для брата", "Трое с площади Карронад", "Мушкетёр и фея", "Журавлёнок и молнии"...
У него много хороших книг.
и про него тоже)
Шумил Павел, первая книга "Слово о драконе". Избранные фразы:
---------------
Спокойней, парнокопытный друг пернатых! Говори, что думаешь, но думай, что говоришь! Дождик начинается, что делать будешь? Мокнуть со всех сторон, или только сверху?
---------------
Отдает и изучает свои трудовые мозоли. Я - тоже. Назовите мне хоть одну сказку, в которой дракон натирал мозоли напильником. Вздыхаю и принимаюсь за работу.
---------------
- Собирай вещи и летим в Замок.
- А можно, я вместо седла шкуру положу?
Эту склизкую, холодную, кровавую, невыделанную? Нет уж, дудки!
- Можно, но шерстью ко мне.
Догадливая попалась. Сворачивает шкуру вдвойне и привязывает ремешком. Съел, пернатый? Сам разрешил. В следующий раз помни, что венец эволюции - человек, а не дракон. Сколько времени надо, чтоб объездить лошадь? Тебя, потомок динозавров, укатали со второго раза. Прощай, свобода...
---------------
Из кладовки раздается грохот падающей мебели. Вылетает облако пыли. Потом, кормой вперед, появляется Лира с кушеткой на буксире. Задумчиво осматриваю платье цвета старого асфальта. Вчера оно было зеленым.
---------------
- Кстати, почему ты решила, что умрешь молодой и красивой?
- Потому что до старости не доживу.
- Нет, я имел в виду - красивой...
---------------
Такой вот штрих к моей биографии. Одни держат кошек, другие собак. В Индии держат удавов. А Повелители предпочитают дракончиков. Ма-леньких таких дракончиков, не больше десяти метров. Чтоб мышей ловили. А этот Замок - не замок вовсе, а так, сарайчик. На выходные заехать, на природе отдохнуть. А я, как волю почувствовал, с поводка сорвался и к отъезду опоздал. А может, экстерьером не вышел. Или на хозяина тявкнул. Получил тросточкой промеж рогов и ку-ку. Кошки, говорят, привыкают не к хозяину, а к месту. За сотни километров в старый дом возвращаются. Я за тысячи направление на свою берлогу чувствую. "Орлы мух не ловят". Не орел ты, пучеглазик, а домашняя зверюшка. Хомячок. Приходит Повелительница в магазин и спрашивает: "А у вас есть такой же, только с крылышками? И чтоб спинка зеленым отливала. Его чем кормить? Мясом? Нет, нет, сделайте, чтоб щепочки кушал." А продавец отвечает: "Одну минутку. Вам с каким хвостиком? С прямым или колечком? В этом месяце все с прямым берут. Завернуть, или так возьмете?" Нет, не могло так быть, я же разумное существо, это же несправедливо.
---------------
Кибер остановился в двух метрах от Лиры и захрипел. Замолчал, снова захрипел. Лира замерла в неудобной позе. Вокруг нее расползается по полу темная лужица. Проходят длинные секунды. Полная тишина, только факел потрескивает. Наконец, кибер разворачивается и едет к пульту. На всякий случай отхожу подальше. Осматриваю пол. Там, где я стоял, сухо.
---------------
Ах ты, ящик с болтами! Ну, сейчас ты у меня попрыгаешь!
- Поверни голову на 90 градусов вправо. Доложи, что видишь.
- Вижу объект биологического происхождения массой порядка пяти тонн.
- Умница. Этот объект называется дракон. Приказ исходит от него. Исполняй.
- Не могу приступить к исполнению. Приказ должен исходить от человека.
- Запомни: дракон - это разновидность человека, адаптированная к агрессивным условиям внешней среды. Исполняй приказ.
- Не могу приступить к исполнению. Требуется подтверждение информации человеком.
До Лиры наконец доходит суть происходящего, и она начинает хихикать. Мне совсем не смешно.
***
Лира, рот до ушей, таскается за мной как банный лист и дает советы. Наконец, сдаюсь.
- Лира, ну скажи ты им, чтоб меня слушались.
Вот он, миг ее торжества. Показывает мне язык, забирается с ногами на кресло, встает в позу.
- Киберы, смотрите мне в глаза. Я, леди Тэрибл, повелеваю вам слушаться мастера Дракона беспрекословно, всегда и во всем. Я сказала.
---------------
Я сделал это. Я сделал! Пусть теперь меня потомки зовут Коша Горный Козел! Что козел, это точно. Плана никакого нет. Плевать. Чтобы я, человек, не обманул железный ящик!
---------------
- А что ты знаешь о Вульфреде?
- Он сволочь, бабник и свинья! Рано или поздно он на меня тявкнет, и я из него все кишки выпущу!
- Может, ты зря так...
- Ты его не видел. Он считает, что если на леди не принято поднимать руку, значит нужно бить ее ногами!
---------------
Наконец, вперед пробирается интеллектуальная элита. Ежик отдает честь лапкой и докладывает:
- Леди Тэрибл велела передать, что если вы обидите хоть одного селянина, она превратит вас всех в трехлетних детей.
Сказав это, ежик опускается на все четыре лапки, и убегает под ближайший куст. Люди пораженно молчат.
- Сдается мне, что лисы, хорьки и ежики к селянам не относятся, - говорит брат Амадей.
- Пра-авильно ска-зано... - подает голос брат Теофил. - Догнать! Поймать! Допросить ежа!
Такого оборота событий я не ожидал. Церкачи отработанным приемом разбились на две шеренги, охватили значительный участок леса, стали сжимать кольцо. Трех ежей я успел вывести из окружения, но двух пришлось прятать. Церкачи их не нашли. Нужно быть очень большим параноиком, чтобы искать ежика на вершине елки.
---------------
- Коша, отвернись!
- Лира, мы же тут почти час сидим, на тебя смотрим.
- Это не считается. А теперь я проснулась.
Разворачиваю Сэма на 180 градусов и отворачиваюсь сам. Смотрим на черную глянцевую стенку. В ней все видно не хуже, чем в зеркале.
---------------
Лира просит перевести то, что я машинально нацарапал на песке. LIVE - EVIL. Жить - зло. Англичане - мудрые люди. Как в детской загадке - ответ тут же, написан задом наперед. Перевожу.
---------------
- Ага, весь ты в этом. Теперь, кажется, понимаю твою методу. У нас в Риме это называется ползучий эмпиризм. От жизни идешь, не от теории. Только щелочку покажи, ты весь туда влезешь. Хочешь еще идею дам? Лира говорит, вам людей не хватает. А на Островах Восходящего Солнца мы рождаемость ограничиваем, младенцев топим. Хватит тебе сорок тысяч малышей в год?
- О боже...
- Понятно. Когда будешь готов к приему, свистни.
--------------- * * * ---------------
о! этого я не читала) пойду скачаю, спасибо)
kiril OFF
18.04.2017
с полгода назад с удовольствием прочитал Котов-воителей)
я сейчас "Сквозняки" читаю - дочь велела) на очереди "Часодеи")
kiril OFF
18.04.2017
часодеев уже прочитал)
средненько написано
да про колдовство только девачкам интересно обычно)
kiril OFF
18.04.2017
я про стиль написания
придется сегодня почитать, полюбопытствовать. а то сквозняков много еще, и тоже посредственно.
самая мощная сказка, на мой взгляд - Хроники Нарнии. В последних книгах весьма глубокие мысли выражены. Ну и Поттериана, конечно же)
Ещё могу порекомендовать историко-приключенческую.

Юрий Никитин "Золотая шпага". В ней, конечно, много нападок на церковь, но...
----------------------
Армия не знала лучшего офицера, дуэлянты страшились лучшей шпаги Российской Империи, женщины сходили с ума по красавцу атлету, который ломал по две подковы разом и был вхож к императорам. Александр Засядько - кавалер высших боевых орденов, герой сражений стал создателем ракетного оружия и теории реактивной тяги. Один лишь залп его ракетных орудий привел к победному окончанию русско-турецкой войны...
спасибо) рекомендуйте еще безо всякого стеснения) и историческое, и приключенческое)
я сейчас как раз в раздумьях "а что бы почитать". нарыла какого-то фэнтези в ожидании седьмого сезона игры престолов, с которым так жестоко прокатили)
Ну я выше написал про Калбазова.

https://www.litmir.me/br/?b=147767

https://www.litmir.me/br/?b=214442
Скачайте себе STDU Viewer. Вариант с exe (обычный инсталлятор). Установите.
При установке поставьте галочку "не для коммерческого использования"
www.stduviewer.ru/download.html

Откройте книгу. Режим просмотра - разворотами, масштаб - по высоте.
(если у Вас FullHD монитор).

Пара книг в аттаче.
Злотников "Генерал-адмирал". Тетралогия.
Сапковский "Ведьмак". Сага из семи книг.
К сообщению прикреплен файл:
175150566-zlotnikov_roman_general-admiral._tetralogiya_litmir.net_bid219190_original_68062.fb2.zip   (1.56 Mb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
175150566-ved-mak.zip   (2.58 Mb)   Скачать файл
а для чего этот просмотрщик нужен?
Ведьмака, кстати, читала)
Чтобы открывать книги в формате FB2 (и не только) на компьютере.
Так же он понимает djvu и pdf.
К сообщению прикреплен файл:
175154224-kalbazov_kolonij.zip   (1.24 Mb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
175154224-kalbazov_rubikon.zip   (1.25 Mb)   Скачать файл
я на ридере читаю, все в моби конвертирую, если не нахожу готовых файлов.
но все равно спасибо. сохраню, вдруг пригодится)
уже загрузила себе с десяток книг по вашим рекомендациям и вообще из этой темы)
Носова читал, а раскраски нет, не раскрашивал.(
а я вчера только раскрашивала машинки)
ksenyka6
18.04.2017
"Таинственный остров" Жюль Верна почему-то тоже в детстве не читала, прочитала буквально 3 года назад. И как он мимо меня прошел)))
почему вы с Адяшкой его имя не склоняете?
ksenyka6
18.04.2017
потому что звучит не благозвучно...
А я в детстве не читал Экзюпери "Маленький принц". Перечитал много позже.

Зато читал Лао Шэ - "У храма великой скорби" и "Серп луны".
ksenyka6
18.04.2017
"Маленького принца" тоже прочла только взрослая. Шедевр)))
А ещё - Рэй Брэдбери. Особенно красиво написан рассказ "Апрельское колдовство".
Да.. А Марсианские хроники? А 451 по Фаренгейту?..
shadow_
19.04.2017
да у него практически любое произведение с удовольствием читается и заставляет подумать.

"Марсианские хроники" очень люблю
Я тоже не читал в детстве(начинал только дети капитана гранта, но на 50-й стр. бросил), сейчас и подавно уже ничего не помню.
У меня три в одном: дети капитана гранта, двадцать тысяч лье под водой, таинственный остров, до июня точно хватит.)
shadow_
19.04.2017
я тоже "Таинственный остров" недавно прочитал. Так вот получилось.
Вы молодец.
shadow_
21.04.2017
его как бы в школе читать нужно, но он прошел мимо меня.
Так уж сложилось.
Тоже недавно перечитывал вместе с "С Земли на Луну" и "Вокруг Луны".
Псалмы царя Давида да Часослов. Вполне хватат для жизени в пгт вашем
Корецкий достал еще в прошлом веке :)
Не поверите, иногда читаю классику, которую в свое время пропустил. Хотя, по большей части всякую одноразовую хрень.
Не стремлюсь читать современников... Лучше перечитаю Чингиза Айтматова!
"все мы дети рогатой матери-оленихи..." © Чингиз Айтматов "Белый пароход".
=GT=
18.04.2017
Перечитываю Цусиму, от которой был под впечатлением лет 25 назад. Теперь все по другому. Читаю только батальные сцены и тошнит от размышлений долой царя, коммунизм форева, рабочие и крестьяне объединяйтесь. Начитанные кочегары и баталеры, размышляют о политическом строе.
sharrlinn
18.04.2017
Рут Озеки "Моя рыба будет жить" рекомендую)
Krjemelek
18.04.2017
Вот пару недель назад дочитал "Плоский мир", начал читать Стругацких "Понедельник начинается в субботу" - как то не очень идет, какая-то рафинированная интеллигентщина. Дочитаю, раз уж начал, и за Булычева возьмусь - тот поживее как то пишет.
Izuliy
18.04.2017
а я так и не смогла дочитать ее, ну совсем никак...я про понедельник...
Убри*
18.04.2017
Стругацких в детстве-юности надо было читать... щас и время не то, и взрослое восприятие грубее.
shadow_
19.04.2017
наверное, смотря что.
Я с удовольствием иногда перечитываю "Трудно быть богом"
Гитлер Моя борьба. Тяжело идёт. Долго осилить не могу. Думаю надо завязывать с таким чтивом
а что побудило?
праздное любопытство
Так ты абстрагируйся от личности автора. Читай его с изрядной долей скептицизма.
У меня нормально прошло.

Если ты всё сказанное им будешь всерьёз обдумывать - конечно, пойдёт тяжело.
Просто помни, что стало следствием таких "размышлений".
В основном у него евреи виноваты во всём, а великая немецкая нация вырождается.
Далее - мысли о том, что делать и как жить, оформленные в стиле речей с трибуны.

Ты не в толпе перед этой трибуной стой, а где-нибудь в сторонке на балкончике.
Ну я так примерно и делаю. Но вообще трудно абстрагироваться от личности, когда мне хотелось понять че он такой злой то был. За что славян не взлюбил понятно. А вот про евреев пока не понял, слишком большой поток говна вылит, но пока не понятно, что они ему плохого сделали.
Когда он пришёл к власти, из 28 членов германского правительства 18 были евреями.
Он пришёл к власти демократическим путём - немцы просто голосовали за соотечественника.

Соответственно, ему не нравилось, что евреи так активно вмешиваются в жизнь немецкой нации.

История повторяется - я могу напомнить здесь имена: Самуил Яковлевич Маршак, Агния Львовна Барто, Дитмар Эльяшевич Розенталь...
Продолжая тему - Яков Моисеевич Уринсон, Познер, Ургант, Чубайс...
Много известных имён можно найти здесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Российский_еврейский_конгресс

Прошу заметить - я не даю оценку их деятельности и ни к чему не призываю.
Я просто сообщаю факты и провожу параллели.

И сейчас это тоже многим не нравится.
Некоторые даже не без оснований считают, что русские уже не хозяева в собственной стране.
К чему это может привести - догадываетесь?
То что имеют большое влияние - это не причина, имхо. Если не могут немцы, то это будет делать кто-то другой. Никто насильно не захватывал власть, об этом можно уже судить по тому, что выборы он всё же смог выиграть )
Насильно - да. А обманом и хитростью? И почему "немцы не могут", почему мы не можем?

История - такая строгая дама, которая заставляет повторять невыученные уроки.
Надо читать и задумываться над прочитанным.
Так да. Кто в итоге в проигрыше? Гитлер, а не евреи )))
Да-да, все пятьдесят миллионов гитлеров ...
Arion
18.04.2017
- Вы изменили сегодня в изгнании свои убеждения?

Leon Degrelle: Нисколько. Гитлер был величайший человек европейской истории. Он боролся за идеал, за идею. Он развивался. Начав с национального, сугубо германского лидера, он постепенно учился мыслить европейскими категориями, и так вплоть до общепланетарного масштаба. Однажды я набрался смелости спросить Гитлера: <<Мой фюрер! Откройте мне Вашу тайну. Кто же Вы, наконец, на самом деле?>> - Гитлер улыбнулся и ответил: <<Я - грек>>. Он имел в виду человека Древней Греции - человека, обладающего классической системой ценностей, преданного красоте, естественности, законам духа и гармонии. Он искренне ненавидел современный мир, как в его капиталистическом, либерально-космополитическом, так и в его интернационально-марксистском варианте. Он считал эту материальную, техническую, циничную цивилизацию верхом уродства и патологии. Часто его изображают как истерика, психопата с трясущимися руками. Это все ложь и пропаганда. Он был удивительно воспитанным и обаятельным человеком, вежливым, внимательным, сосредоточенным. Проиграв эту войну, мир потерял шанс на строительство своего нового, великого будущего не только Германии и в Европе, но и во всем мире
Посмотрите, в каком мире мы все сегодня живем - победители, его враги, выстроили этот мир исключительно на царстве денег, насилия, тотальной лжи, смешения и вырождения, культивирования самых низменных, недочеловеческих инстинктов. Все кругом продажно, низко и материально. Нет высшей Идеи. Мы сражались за нечто Великое и понятное каждому человеку.. И, Вы знаете, в духовном плане мы не проиграли. У них нет одного - Веры. Она есть только у нас. Мы, как истинные европейцы, сражались за Красоту, Гармонию, Духовность, Справедливость. Это была война идеалистов и романтиков против двух типов материализма - капиталистического и марксистского. Они могут отнять у нас нашу жизнь. Нашей Веры они у нас не отнимут. (с)
bar$uk
29.04.2017
Наполеон начинался в хрониках так же
ksenyka6
18.04.2017
книжка " В начале было воспитание", о детстве автора, объясняет, почему автор так тяжело жил и писал.
Давно потерял способность прочитать что то длиннее одной страницы... Интернет испортил. Кто эти люди, до сих пор читающие книги? Как им удалось выжить?
Сагу "Ведьмак" Анджея Сапковского, наверное, половина геймеров прочла :-)
Уже третья игра вышла.

https://www.youtube.com/watch?v=XLG2Yi6RCV0
Убри*
18.04.2017
слава те лапти, хоть игры по книге заставляют читать саму книгу...
Ир
18.04.2017
На 8е марта подарили живую книгу, Декамерон, а так читаю электронную книгу, в ней классика закачена уже была, почти всё уже осилила. Было интересно перечитывать классику, в школе восприятие было другое.
ksenyka6
18.04.2017
Обожаю читать и очень благодарна отцу, что открыл мне огромный мир книг. В детстве это было культом семьи - собирать, сдавать макулатуру и записываться на покупку новых книг.
Сейчас пользуюсь электронной, очень удобно))) до сих пор читаем дома на ночь. Сейчас читаем "Террор" о реальной экспедиции Д. Франклина по освоению Арктики.
Одно время читала Донцову, было смешно, счас все одно и то же, надоело.
Еще из современного "Цветы для Элджерона"
понравились.

А любимая книга на все времена "Унесенные ветром" о жизни и выживании простых людей в эпоху перемен, в фильме и половины всей глубины книги не передано.
ksenyka6 писал(а)
Еще из современного "Цветы для Элджерона"


Так то не очень "из современного": <<Цветы для Элджернона>> (англ. Flowers for Algernon) -- научно-фантастический рассказ Дэниела Киза (<<мягкая>> научная фантастика). Первоначально издан в апрельском номере <<Журнала фэнтези и научной фантастики>> за 1959 год. Премия <<Хьюго>> за лучший короткий научно-фантастический рассказ (1960).
ksenyka6
18.04.2017
интересно))) Когда же в России выпустили, мне кажется, не так давно.
Да и мне кажется, что это было не так давно...
Однако, читал я этот рассказ где-то еще в 1970-80-х годах.
grover
18.04.2017
К Унесенным ветром, почитайте Гроздья гнева, отличная книга.
ksenyka6
18.04.2017
спасибо, хорошо)))
monus
24.04.2017
Гроздья гнева - Стейнбек? Книга "Зима тревоги нашей" мне понравилась больше.
grover
24.04.2017
Да, Стейнбек. Про зиму не читал, пойду погуглю.
zuta
18.04.2017
"Гипнотизер", автор Ларс Кеплер - детектив с маньяками и психиатром.
На уровне "Пассажира" Гранже и "Девушки с татуировкой дракона" с продолжением Стига Ларссона.
Raadak
18.04.2017
С удовольствием читал бы бумажные книги, но уж больно много они места занимают, библиотеку в квартире приткнуть некуда. Так что пока вынужденно обхожусь электронной читалкой.
Вот построю дом, буду собирать бумажную коллекцию и почитывать вечерами на террасе в кресле-качалке с бокалом коньяка и трубкой.
chastener
18.04.2017
Raadak писал(а)
С удовольствием читал бы бумажные книги, но уж больно много они места занимают, библиотеку в квартире приткнуть некуда

Они не место занимают, а просто кошмарно дорогие. Не одноразовые а-ля Донцова итп., а нормальные книги. Тем более держать дома давно прочитанное как-то непрактично. А так да, бумажные читать приятнее, электронная сродни резиновой женщине, мне по крайней мере.
Raadak
18.04.2017
Не в цене дело, пять-семь тысяч в месяц на книги позволить себе могу, но качество современных изданий отвратительное, бумага плохая, переплёт ужасный. Разваливаются после первого же прочтения.
На авито полно старых изданий дёшево продают, ещё тех, советских, на хорошей бумаге и в хорошем переплёте.
СВН
18.04.2017
Стивена Кинга на читалке
+1
Что именно в данный момент?
СВН
23.04.2017
Доктор сон
Про Донцову... в своё время прочёл полсотни её книг, очень весело и увлекательно. Особенно её наблюдения за мерзостями человеческих личностей. Ну и в середине угадать убийцу тоже доставляло. Нисколько не пренебрёг бы подобным чтивом и сейчас, но она уже столько "намолотила" (или её "негры"), что я безнадёжно отстал. Циклы "Татьяна Сергеева. Детектив на диете" и "Любимица фортуны Степанида Козлова" даже и не застал :-D
Из последнего Лукьяненко и Стивен Кинг.
Прозорова - серии "Князь" и "Боярская сотня" дочитал до конца, а серию "Ведун" забросил.
Он там куда-то уже совсем не в ту степь ударился.

Павел Шумил пишет в жанре "Сайенс фикшн" с изрядной долей иронии. Цикл "Слово о драконе" прочёл давно.
Недавно осилил "Эмбер. Чужая игра." и "Этот мир придуман не нами".

Весьма скептически принял дилогию Евгении Сафоновой "Риджийский гамбит".
У неё две книги: "Дифференцировать тьму" и "Интегрировать свет".
Некоторые сцены напоминают про Стокгольмский синдром.

Войнич "Овод" прочёл ещё в детстве. Прочёл "Прерванная дружба". А вот "Сними обувь свою" пока не осилил.

Арсеньев "Архимаг в матроске" (трилогия) - исключительно посмеяться.
А вот "Ленка-пенка" читать жутковато.
А остального Арсеньева асилили? Спортсменку-комсомолку, фройляйн Штирлиц и т.п.?
Не, я читаю только под настроение и при наличии свободного времени.
Ну и при условии, что книга меня зацепит. Я всё ещё наивно считаю, что каждая книга должна чему-то учить, иметь какой-то смысл.
И если в книге только затянутая романтически-фентезийная жвачка, то она кажется мне нудной и я откладываю её в сторону.

Так что вопрос "что почитать" у меня в данный момент остро не стоит, а Арсеньев, хотя и хорошо пишет, ещё не вызвал желания ознакомиться со всеми его произведениями.
Забыл сказать о том, кого читать НЕ НАДО.

Юрий Нестеренко - ненависть ко всему советскому, выставление русских пьяницами ("Чёрная топь").
Андрей Лазарчук - пропаганда похоти, абортов, эвтаназии, подмена понятия "любви" ("Тепло и свет").
Так же у него есть "Иное небо" (альтернативная история, Гитлер победил) и "Мумия" (труп Ленина оживляют, питая его энергией детей).
слушаю в машине. сейчас "историк" про дракулу, Довлатов на очереди
flockator
18.04.2017
Перевал в середине пути. О кризисе среднего возраста.
apriel
18.04.2017
для читателей-гурманов- "Щегол" Донны Тартт.
ksenyka6
18.04.2017
хорошо называется, интересная?
flockator
18.04.2017
Может интересная для тех кто в середине.
djabel
18.04.2017
Последнее прочитанное С. Кинг "11/22/63", сейчас "бегущий в лабиринте"
У меня последнее *вживую* прочитанное от С.Кинга - роман "Мобильник" - офигительно понравился! Фильм недавно показывали - не то.
А после слушала аудиокниги на ютюбе, но их там не шибко много.
djabel
21.04.2017
Уговорили.... Сегодня возьму..... Давно н не гляжу, прочитал даже 20 страниц о что-то не зацепило...А кого из фанатов Кинга не спрошу что-то никто не читал
Ой, я тоже примитивна.. и люблю детективы)) А еще я параллельно начинаю несколько книг. Сейчас Гранже, Стивен Кинг и Ярмарка тщеславия))
Я тоже обычно пару книг параллельно читаю:-)
Кинга "Долгую прогулку" читали?
Еще нет. Рекомендуете?
Я прочитала несколько сборников его рассказов. Рассказы я вообще как жанр в первую очередь выбираю) Сейчас начала Историю Лизи, но как-то медленно идет пока.
Обязательно к прочтению!
Спасибо! Значит, это будет моя следующая книга)
Из последнего: "Вызовите акушерку" Дженнифер Уорф; "Акулы из стали" Э.Овечкин; "Селфи с судьбой" Т.Устинова; "Совсем того" Жиль Легардинье ну и пара книг Д.Гришема: "Вне правил" и "Рождество с неудачниками".
GribNik
18.04.2017
Раньше ездил в командировки читал (в гостиницах) много художественной литературы. Сейчас почему то художественная не воспринимается, читаю только мемуары и воспоминания.
Я читаю К.Г.Паустовского "Книга о жизни". Автобиографическое произведение о людях, с которыми свела жизнь, о событиях, о местах. Книга удивляет и восхищает богатством русского языка, изысканными предложениями, простотой и логичностью мыслей. Каждый раз, открывая книгу и начиная читать, погружаюсь в мир созданный писателем. Это не пустые слова. Это мое восхищение Паустовским! И еще, "Книга о жизни" - это любовь к России, искренний патриотизм и уважение к своей родине.
Вот прям щас читаю "Сталин и писатели" Б. Сарнова в 4 частях.
Весьма познавательно и интересно.
spag10
18.04.2017
"Лестница Шильда" Грега Игана.
Хорошая научно-фантастическая твердота.
apriel
18.04.2017
а "Шрам" кто-нибудь осилил? Я -да и в восторге!
AlexeyNi
18.04.2017
Дочитал Львы Аль-Рассана канадского фантаста Гая Гэвриела Кея. До этого читал его цикл про Сарантий - настоящее открытие для читателя.
Последние: Антонов "Ёж", Хольмквист "Биологический материал" - обе понравились
Геза Гардони Звезды Эгера
До этого подсела на Джека Лондона. Щас перерыв.
ARTIOM
18.04.2017
Троцкого
Titanik
18.04.2017
Рафаэль Сабатини.
"Одиссея капитана Блада"? Хорошее произведение. Фильмы более скучны - как наш, так и иностранные.
мне наш фильм очень нравится
Я не говорю, что он плохой, я говорю - скучный. Сильно сокращён по сравнению с книгой.
В книге (спойлер) капитан Блад в итоге занимает место губернатора.
А в фильме - сбегает от предавшего его королевского посланника.
Кстати, по книге его корабль затонул при освобождении колонии от испанцев. В фильме этого тоже нет.

И вообще, если бы фильм по книге делали нормально, в нём было бы не меньше 6-7 серий.
В две серии все события не впихнёшь, как ни старайся.
--------------
А в заграничном фильме вообще муть. У них капитан Блад - какой-то слащавый бабник.
мне там и история и ирга актеров нравится. а Ярмольник бесподобен. лучше он сыграл только сына барона
А американский фильм 1950 года Вы смотрели?
https://www.kinopoisk.ru/film/193076/
Нет, к сожалению, не скоро посмотрю. Со временем беда, аудиокниги спасают
Titanik
18.04.2017
У него кроме "Блада" много книг.
AlexeyNi
18.04.2017
Скарамуш - хорошая книга. Фильм тоже отличнейший.
1984 из списка довольно актуально.
Скоро у нас возможно наверное придумают, что ещё и телевизор должен куда надо докладывать, кто и чего там смотрит, а вдруг пиратский фильм или упаси боже экстремистский ролик Навального с ютуба.
grover
18.04.2017
А писалось все про СССР...
Ну насколько мне помнится, он вроде сам говорил, что не про конкретно СССР писал, а про абстрактный тоталитаризм, хотя и СССР тоже принимал во внимание. Но конечно некое дежавю сегодня по этому поводу начинает ощущаться. Даже в мелочах - то с читалок киндл удалённо стираются непонятно кем книги (причём, именно книга 1984, что доставляет), то люди накупят себе умных смарт-телевизоров, а потом выясняется, что эта бесовская техника следит за ними круглосуточно через встроенные камеру и микрофон и шлёт информацию неведомо даже в какое министерство любви..
grover
18.04.2017
CCCP и был хрестоматийным примером тоталитаризма, к которому мы успешно возвращаемся.
А что про киндл, не слышал, что они что то удаляют. Может пиратские версии выпиливают?
В 2008 то ли 2009 было. Что-то там с авторскими правами не поделили, в итоге у пользователей амазон книгу 1984 постирал с устройств (деньги правда за покупку вернули). Пользователи были крайне удивлены подобным наглым вторжением в их личную жизнь.
Все, конечно, шпионить пытаются, но как правило шкерятся и стараются незаметно, так нагло раньше никто не палился. Опасаются.
Хотя они конечно они и рады бы. Хоть вообще пользователю один экран оставить, а все данные, файлы и прочее хранить у себя по сети. Тут уж шпионь не хочу.
У нас конечно тоже стараются не отставать, но выглядит оно печально по сравнению. Хотя бы потому, что и устройства собственные отсутствуют как явление.
alg0r
18.04.2017
Писалось это все про Англию. В частности, методы министерства правды - это методы английской журналистики, с котороми он был хорошо знаком.
В СССР Оруэлл не был, о жизни в нашей стране знал лишь понаслышке.
grover
18.04.2017
O, rly??
Молитвы))
Feanor
18.04.2017
Джек Лондон "Мартин Иден".
Slava76
21.04.2017
У джека лондона очень понравился роман Звездный скиталец. Не ожидал от него такого. В детстве был один из любимых моих писателей. Морской волк, Время не ждет и т.п. шедевры
Я не въехал в этого Скитальца, но про мух в камере мне понравилось.
С удовольствием читал "Джерри-островитянин" и "Майкл, брат Джерри".
Как-то в юности нашла дома "Железную пяту" Лондона. Начала читать - оказался такой просоветский роман! Больше к Лондону не возвращалась...
Убри*
18.04.2017
щас, увы, только эти ваши интернеты читаю.
потом наскачиваю снова всякой модной хироты на читалку и ее за пару дней оприходую, и снова интернеты одни. А то бывалоча накачаешь, думаешь - о! надолго хватит, красота. А там либо омманут, демо-версию подсунут. Либо в глаза впятить невозможно, язык дерьмовый или скукотищща.
во во, я ннру читаю для обмакновения душой
Убри*
18.04.2017
фишкинет ишшо хорошо идут
незя мне туды
а если интересно, то быстро заканчивается)
kassa111
18.04.2017
фентези в основном.
Волхв,Д .Фаулз
Супер. На одном дыхании.
user01
18.04.2017
Из этих пяти читал только "Девушку в поезде".
Вообще за этот год в моем списке:
"Пятое евангелие" Колдуэлла
"Атомка" и "Головоломка" Тилье
"Незнакомец" Кобена
"Немой крик" Марсонс
"Пассажир" Гранже
"Двоедушник" Руты Шейл (нижегородка, книгу купил случайно - очень понравилась).
Томас Метцингер, "Тоннель Эго"
гете "фауст", мария корелли "скорбь сатаны".
На главный приз литературной премии <<Русский Букер>> в этом году претендуют <<Крепость>> Петра Алешковского, <<Поклонение волхвов>> Сухбата Афлатуни, <<Люди августа>> Сергея Лебедева, <<И нет им воздаяния>> Александра Мелихова, <<Мягкая ткань: Батист. Сукно>> Бориса Минаева и <<Зимняя дорога>> Леонида Юзефовича

style.rbc.ru/view/books/57f506b19a79474ea4937a49

как вариант ближайший список
Сейчас с удовольствием перечитываю Войновича
Наконец-то завершился перевод "Аннигиляции" Вандермеера. Две первые книги заставили мучительно ждать третью.
Прямо сейчас - "Жизнь Клима Самгина" М.Горького. До того, перечитывала его же "Фому Гордеева".
После Клима собираюсь перечитать "Мать" - интересна будет разница в восприятии со школьным прочтением.
Детство. В людях. Мои университеты. Перечитывал 100500 раз.
Оооо! Мощно!
У меня схожая ситуация с одной из моих любимых книг вообще, с "Похождениями бравого солдата Швейка" - перечитываю в среднем раз в два-три года. Солдатский юмор, как прививка пофигизма )))
Проблема только одна - помню почти наизусть (
Slava76
21.04.2017
Сейчас подсел на Бернарда Корнуэлла. Отличный писатель. Кстати, его творчество очень уважает Джордж Мартин.
FreeCat
22.04.2017
мнго чего читаю :) .. что под настроение подпадает :) ...
FreeCat
22.04.2017
chastener писал(а)
с торрента Либрусек с Флибустой

да ... я вижу его тянут многие :-D ...
Осиливаю полное собрание Лавкрафта.
СВН
24.04.2017
Насчет Флибусты - может я чего-то не понимаю, но они с Либрусеком тянут на 100 гигов и более, а в читалке максимум 16, а так обычно 4. И кусочками вроде бы не устанавливаются. Как тут быть-то?
FreeCat
24.04.2017
так всё оттуда и не нужно :) ...
Примерно по 200 Гб каждая. Обе качать не обязательно они пересекаются.
На ридер то зачем всё тащить? На комп скачал, а на читалку надёргал интересующие книжки.
Если не знаете, где скачать, вот нормальный трекер, там и полные СС можно найти разных авторов:
booktracker.org/viewforum.php?f=252
booktracker.org/viewforum.php?f=256
СВН
26.04.2017
а не проще сразу из библиотеки надергать без промежуточного скачивания на комп?
FreeCat
26.04.2017
а потом других ещё захотеться может :) ...
FreeCat
26.04.2017
да и новые вполне могут выйти книги ... в том числе и из тех серий и у тех авторов, что читаете :) ...
Я предпочитаю иметь библиотеку на компе (залил её ещё в мейловское облако, оно у меня 1 Тб). И вот почему.
Хз, как тут дальше всё повернётся. Большинство трекеров и так вне закона. Заходим через прокси, VPN, TOR, анонимайзеры. Но(!) ГД готовит закон о запрете оных, со штрафами итп. Поэтому - пусть будет, этих библиотек мне хватит на всю жизнь. Не будут обновляться, буду читать старенькое.
Из библиотеки напрямую на комп надёргать нельзя, поскольку там книги в архивах, имеется оболочка для их раскрытия, её надо устанавливать. Обычный ридер такой возможности не даёт, планшет - возможно.
Но вам ничто не мешает напрямую на читалку качать с указанного мной трекера СС какого-нибудь автора, целиком или выборочно.
Курт Воннегут - "Колыбель для кошки", Генри Миллер - "Тропик Козерога"
А я еще на аудиокниги подсел.. Сейчас "Тобол.Много званых" А.Иванова читаю слушаю. Удобно, особенно в зале на дорожке, когда час скучной ходьбы надо скрасить))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов