--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Разрушенное кафе, опустевший дом, трое пострадавших: всё о взрыве на Мещере в карточках - обсуждение новости

Новости
2249
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kalinka197
26.02.2021
Подводим итоги главного происшествия этой недели

Полный текст: www.nn.ru/text/incidents/202...aign=newsdiscuss

Магистральный газопровод? Серьезно? Под многоквартирным домом???
mkv
26.02.2021
А про двух рабочих, погибших сегодня на строительстве путепровода на Циолковке - ни слова, ни фотографии...
lelya19
26.02.2021
И фото уже СК разместили и все написали
mkv
26.02.2021
Для данного ресурса гибель рабочих - слишком мелкая тема?
у рабочих просто вечный комплекс неполноценности
Напиши в редацию что они были оппозиционерами и тут же будет красная строчка в заголовке с пометкой СРОЧНО!!!!!!!
mkv
27.02.2021
Читают они форум, уже исправились: www.nn.ru/text/incidents/2021/02/26/69785873/
www.nn.ru/text/incidents/2021/02/27/69787091/
ну так и запостил бы тему, если в курсе кто был подрядчик, чьих рабочих засыпало из-за несоблюдения ТБ, ну и прочих подробностей
меня цепануло, но я вообще не в теме
mkv
26.02.2021
Там грубейшее нарушение техники безопасности.
я про это и написал
ТБ - техника безопасности, а не туалетная бумага, как в моём списке покупок
mkv
26.02.2021
Траншею глубиной 5 метров вырыли без опалубки, вот и произошёл обвал когда там были люди.
попробую ещё раз донести свою мысль
это было понятно и из текста новости
обсуждать имеет смысл:
- что за субподрядная организация проводила работы
- кто владелец этой организации
- были ли уже подобные случаи у этого субподрядчика
- ну и т.п.
а что обсуждать без этих сведений?! просто охать/ахать?! скорбим, безусловно
mkv
26.02.2021
Те же вопросы про Мещерку:
- что рвануло
- кто владелец кафе
- взрывались ли раньше помещения у владельца кафе
- и т.д. и т.п. :-)
- следствие разберётся, пока версия про магистральный газ преобладает
- уже во всех новостях обозначили
- уже накопали бы
- валяй :)
по тв в новостях говорили и на наших каналах, и на общероссийском
Тебя
27.02.2021
Со вчерашнего дня из каждого утюга.
Вот и газа в доме нет, а всё равно досталось.
Ну от дурака защиты нет(
и не говорите...
ни в коем случае не прикол - это не митинги, там реально разбираться будут
вряд ли... никого не посадят. в отличии от террористов митингистов...
Hellhound
26.02.2021
Я один считаю что это теракт?
Galina.M
26.02.2021
Кому это кафе нужно, что бы теракт устраивать? Я склоняюсь к версии взрыва газового баллона или нескольких баллонов.
Screw12
26.02.2021
Galina.M писал(а)
Я склоняюсь к версии взрыва газового баллона или нескольких баллонов

+
Screw12
26.02.2021
Если теракт, то совершенно тупорылый. Против людей? -Зачем взрывать в пятницу в 10 утра? Против кафе?- а че не ядерной бомбой-то?
Тебя
27.02.2021
Идиотов не много.
Barney
27.02.2021
Да.
Screw12
26.02.2021
Меня давно волнует и восхищает одна мысль: мол,как в условиях плотных городских застроек,коммуникаций умудряются рыть станции метро, возводить многоэтажки, что-то ремонтировать и.т.д. При этом они же должны соблюдать все нормы и правила. Ну как,к примеру, можно поставить многоэтажку на развилку канализационных коллекторов? А сдвинешь ее на 5 метров в сторону - так там газопровод. А в другую сторону - уже ЛЭП не дает...
Вот всегда восхищало,ей богу. Как они все это умудряются проектировать,особенно в Москве,где все в несколько слоев перерыто.
А щас вот читаю :
По предварительным данным, причиной случившегося могла стать брешь в магистральном газопроводе, проходившем под пристроем
- А,не.Все нормально. Оказывается,так можно было.
Вот только понять не могу,почему газовщики при подключении дома мне над трубой даже ленту для забора заливать не разрешили над моей сраной врезкой. А тут вон целая контора на магистральном газопроводе. Чудеса,да и только.
Screw12 писал(а)
Как они все это умудряются проектировать

этот дом начали строить в начале в 90х, если не раньше. он очень долго стоял недостроем, мы там пацанами в детстве лазили на кран.
Esyda
27.02.2021
А до постройки домов по Мещерском у бульвару там планировали аллею.. мы даже со школой там деревья сажали.
Ох уж эти газопроводы
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9...

Screw12
писал(а)
Чудеса,да и только.

У тебя денег мало на разрешение. :)
DEN_di
27.02.2021
Эти пристройки у дома все самопальные и разрешения за взятку. Ничему не удивлюсь, даже если какой-нибудь умник решит фундамент снарядами собранными с полигона забутить и эта постройка будет иметь все необходимые разрешения. :-)
horntail
27.02.2021
Эти пристройки дома были сразу предусмотрены проектом.
Так что лучше купи жевачку и сиди и жуй.
DEN_di
27.02.2021
Да ладно, не могёт такого быть =-O Если б проектом, был бы единый фундамент, какая-то однотипная застройка... А там мало того что каждая избушка со своим дизайном, так и построена отдельно. Нафига бы смежным помещениям свои несущие стены? А они у Самурая и стоматологии у каждого своя, примыкает к соседской. Значит и фундаменты разные.
Blackpool
27.02.2021
Все пристрои строились с соответствующими разрешениями и согласованиями в муниципальных и коммунальных службах, в т.ч. и от газовиков.
А затем все регистрировалось в госорганах
Так к кому вопросы, если вы считаете, что все липа?
DEN_di
27.02.2021
Что я считаю липой? =-O Там и по общему виду и по руинам видно, что рука проектировщика этих построек не касалась, голимый самострой. Как тогда получены согласования и разрешения? Вопросы наверное надо задавать тому, кто эти разрешения подписывал, в т.ч. и от газовиков.
Blackpool
27.02.2021
Без проекта и актов от технадзора, что построенное данному проекту соответствует, данную недвигу в госорганах не зарегистрируют и не подключат к муниципальным сетям
DEN_di
27.02.2021
Это сейчас, а как там было когда строилось - хз. Чем ближе к 90-м - тем больше бардака.
Hellhound
28.02.2021
Если БПС то пожалуйста, то просто железяки, в них нет взрывчатки
also1
27.02.2021
Потому-что у застройщиков суммы заносимые за разрешения значительно больше
Blackpool
27.02.2021
А тот, кто брал эти суммы и подписывал ложные разрешения, значит чист? ))
also1
27.02.2021
Он не чист, а богат. и поэтому часто неподсуден
и не часто - а как правило.
нихерасе уеало как
деве прям сильно фартануло, что жива осталась
TiliTam
26.02.2021
Мне вот интересно. Магистральный газопровод- метан. Метан легче воздуха. Подвал герметичный? Как он там скопился то?
вероятно скопились долги под бизнес, а газ их одномоментно развеял
TiliTam
27.02.2021
Не. Проще сжечь. Эффект тот же а рыть будут меньше (если вообще будут) а таким витиеватым способом - будут очень стараться.
а что витиеватого, раз действительно рядом проходит труба газовая, да еще и попахивает иногда. разгерметизировал ее вечером и свалил. дело с концом.
TiliTam
27.02.2021
Совсем не обязательно рванёт. Нет гарантии результата. А что то открученное обязательно найдут.
Там не подвал, а целая галерея магазинов. Там их должно было полностью уничтожить.
FreeCat
27.02.2021
возможно в пиццерию проникло больше.
FreeCat
27.02.2021
в природном газе только метан содержится :)

В состав природного газа могут входить более тяжёлые углеводороды - гомологи метана:
этан (C2H6),
пропан (C3H8),
бутан (C4H10),
пентан (C5H12).

(цы) ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...0%B3%D0%B0%D0%B7

все они тяжелее воздуха. метан летучивался - а эти скапливались. при достаточно большой утечке - могла скопиться уже и опасная концентрация.
TiliTam
28.02.2021
Если чуть чуть напрячься то можно понять что к приходу газа до потребителя эти примеси остаются в следовых количествах. Какие то извлекают целенаправленно как вредные для магистрали (вода, сероводород) какие-то извлекаются попутно ввиду сильно отличных физических свойств...
FreeCat
28.02.2021
зачем эти извлекать, если они тоже прекрасно горят :) ? и, в отличии от того же сероводорода, при сгорании не опасны для человека :) .
TiliTam
01.03.2021
Сероводород тоже прекрасно горит. Просто он вызывает коррозию оборудования. Зачем извлекать? Ну как бы попроще... вода вот вызывает коррозию и образует гидраты и может тупо замёрзнуть. Пропан, бутан при транспортировке имеют привычку выпадать в жидкую фазу ( давление в трубах 75 атм) а лужи пропана в трубах никому не нужны. Поэтому эти газы как и воду отделяют на начальном этапе. Если их в месторождении много думают что с ними делать. Если мало - тупо жгут в факелах.
gurvinec
28.02.2021
сколько процентов ?
FreeCat
28.02.2021
пишут: "в зависимости от месторождения" :) .
8@70
27.02.2021
kalinka197 писал(а)
Магистральный газопровод? Серьезно?

А разве мало тем на ГФе было про запах газа с мещеры?
Galina.M
27.02.2021
## 0разве мало тем на ГФе было про запах газа с мещеры?##
Летом воняло, и это не удивительно, рядом улицы Есенина, Акимова дома там газифицированы. Но рвануло там, где газа в принципе быть не должно и как-то уж слишком избирательно. Стоматологическая клиника рядом, но ее зацепило только волной от кафе.
7aladin
27.02.2021
Я считаю, необходимо губернатора допросить в рамках этого уголовного дела. Губернатор знает, чем воняло во всем городе , а теперь мы знаем где рвануло. Надо сопоставить факты.
согласна..не нашли источник запаха.
,хотя жители сообщали..
кн775
28.02.2021
простопросто писал(а)
не нашли источник запаха

может, он и не один, такой источник
Очень здравая мысль.
7aladin писал(а)
необходимо губернатора допросить

При Сталине бы расстреляли.
Очевидно что гауляйтера на жизнь популяции агломерации плевать.

Ровно как и всем остальным АБВГДейкам.

Кто то ещё верит в масочные режимы и прочую заботу о здоровье?
7aladin
28.02.2021
Из колоды выкинут и все : " таких не берут в космонавты" и на аквадискотеки. Одним движением золотой ёршик исчезнет из жизни навсегда, берег черного моря превратится в берег параши. Все будет как у всех. Есть чего терять и к чему стремиться.

Меня больше бесят ковидные диссиденты в магазинах, которые срывают неудлетворенность своей никчёмной душонкой на кассирах.
где-то еще требуют маски, удивительно.

весь могучий агитпроп за год не смог сочинить истории, как маска хоть кого-то спасла.
а вот историй, как люди заболели несмотря на маски - полно.
Ничего не понял, какой подвал за пределами дома. Если он был то почему взрыв локальный.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем