--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Развал СССР оказался благом для Земли

В мире
637
85
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Развал СССР оказался благом для Земли

Распад СССР привел к снижению парниковых выбросов в атмосферу Земли. К таким выводам пришла группа ученых из Германии, Австрии, Бельгии, России и США. Соответствующее исследование специалистов опубликовано в журнале Environmental Research Letters, кратко о нем сообщает Physics World.

Ученые утверждают, что в результате развала Советского Союза из-за падения сельскохозяйственного производства выбросы парниковых газов в атмосферу планеты за 1992-2011 годы сократились на 7,61 миллиарда тонн, что сравнимо с последствиями от уничтожения человеком лесов в Латинской Америке.

Согласно специалистам, в основном речь идет о хозяйствах России и Казахстана.

«После развала СССР переход от плановой к рыночной экономике имел серьезные последствия для сельскохозяйственного сектора и продовольственных систем региона. Рост цены и низкая покупательская способность вызвали снижение потребления [населением] мяса, прежде всего говядины», — сказал Флориан Ширхорн из Института аграрного развития страна с переходной экономикой в Галле (Германия).

Красноярские климатологи спрогнозировали цветущее будущее Сибири
Авторы отмечают, что в первое десятилетие после подписания Беловежских соглашений (в декабре 1991 года) поголовье крупного рогатого скота и свиней на территории бывшего СССР сократилось почти в два раза. Ученые отмечают, что регион до сих пор не восстановил утраченное сельскохозяйственное производство, частично компенсировав свои потребности в красном мясе за счет поставок продукции из Южной Америки.

В июле 2017 года сообщалось, что, согласно ученым Института леса имени Владимира Сукачева Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН), к 2080-м годам глобальное потепление сделает Сибирь привлекательным местом для жизни, а сам регион станет подходящим для теплолюбивых культур — фруктов, арбузов, ягод, кукурузы на зерно и некоторых сортов винограда.

За последние 200 лет деятельность человека привела к выбросам в атмосферу более 600 миллиардов тонн углерода. В масштабах всей атмосферы это привело к росту содержания в ней углекислого газа, который, наряду с метаном, считается одним из основных парниковых газов, примерно на 0,012 процента, и спровоцировало увеличение средней глобальной температуры воздуха на один градус Цельсия (на 1,5 градуса — на континентах).
Кэп
24.06.2019
Ну, да...когда-то предрекали, что Лондон потонет в кучах лошадиного навоза...
Drowt
24.06.2019
Тем не менее факт остается фактом - человечество тратит на 30% больше ресурсов чем восполняется.
desi
24.06.2019
Сами подсчитали или вам сказал кто?
Drowt
24.06.2019
Умные дядьки сказали. И я склонен им верить
То есть, 70% ресурсов восполняется. Осталось понять, как приводили к одному проценту нефть, газ, руду и стада коров с пашнями, чтобы стада с пашнями потянули за 70%.
А если откатить развитие человека до каменного века,то планета вообще будет счастлива! :)))
"Planet is fine! People are fucked!@ (c) Карлин
Expert-95
24.06.2019
Думаю все будет значительно проще - планета просто избавится от человека.

Жизнь современных беспечных людей-потребителей напоминает винных бактерий, вся жизнь которых сводится к тому, чтобы жрать сахар и испражняться спиртом. Они не знают, что в конце их всех ждет смерть, и чем больше они жрут, тем быстрее она наступит :)
Expert-95 писал(а)
Думаю все будет значительно проще - планета просто избавится от человека.

Да.
И тут СССР виноват, оказывается.
portwein
24.06.2019
А Горбачев красавчик, спас экологию)
Я вот так не понял, тринадцать минусов это мне за публикацию, или группе ученых за их исследования?!
На Кащенко и на НП день открытых дверей. Фельдшера разъехались по дачам, выключить интернет некому...
Bekas999
24.06.2019
жырный кот и не такое оплатит...Еще надо исследовать блага от умных остановок и выделенок, неописуемо это, да......
sharrlinn
24.06.2019
comrade Venceremos писал(а)
результате развала Советского Союза из-за падения сельскохозяйственного производства выбросы парниковых газов в атмосферу планеты за 1992-2011 годы сократились на 7,61 миллиарда тонн, что сравнимо с последствиями от уничтожения человеком лесов в Латинской Америке.


он оно как, то есть и уничтожение лесов благо оказывается?
насколько помнится, все растения днем фотосинтезируют, поглощают СО2 выделяют кислород, ночью потребляют кислород, выделяют СО2 - вполне себе паниковый газ. кто был в оранжереях ночью - знают как там дышать нечем....

можно договориться до выводов, что ради избавления от парниковых газов надо всю растительность того....
Справедливости ради, распад СССР значительно снизил угрозу начала ядерной войны. Сейчас она тоже существует, но во первых - с меньшей вероятностью, а во вторых - с меньшей интенсивностью. Именно за это Горбачева любят на западе - от освободил их от этого страха.
sharrlinn
24.06.2019
да, теперь белые люди смело развязывают военные конфликты по всему шарику, югославию раскатали - никто и не пискнул.
В этой теме говорится про благо для планеты Земля, а не про судьбы отдельных государств.
sharrlinn
24.06.2019
вы всерьез верите, что открытые боевые действия во многих регионах с применением большого количества взрывчатых веществ, хз какого содержимого, лучше для экологии планеты чем теоретическая ( и во многом американцами высосанная из пальца) якобыугроза ядерной войны?? что у людей в головах....
Те боевые действия, что происходят сейчас, имеют локальный характер, их влияние на планету минимально. Угроза ядерной войны конечно теоретическая, но после распада СССР количество ядерных боезарядов значительно уменьшилось. И если ядерная война начнется сейчас, её последствия для планеты будут меньше, чем если она началась в 1990 году, до распада СССР. Понимаете разницу ?
sharrlinn
24.06.2019
понимаю, что вы в сказки крепко верите...


что такое надо принимать, чтобы так мозги прополоскались...
Ясно. Более логичных аргументов не будет ?
sharrlinn
24.06.2019
а какой смысл время тратить? все равно же будет как от стенки горох.
А Вы попробуйте, вдруг получится ?
sharrlinn
24.06.2019
у вас в гугле бан?
Я и без гугла знаю что прав. А Вы попробуйте доказать, что это не так, или утритесь.
sharrlinn
24.06.2019
ну каждый дурак всегда знает что он прав.. и считает, что ему кто то обязан что то доказывать.

включите мозг, погуглите по ключевым словам обедненный уран, Югославия, балканский синдром, и т.д.
sharrlinn писал(а)
обедненный уран, Югославия, балканский синдром


И что, их последствия сравнимы с общепланетарными последствиями применения ядерного оружия в войне между СССР и США ?
sharrlinn
24.06.2019
а когда это между ссср и сша было применение ядерного оружия? единственная страна, применившая его, как раз сша. и надеялись что останутся одни с дубиной, всех на колени поставят, не получилось.. сколько потом развязали всего? чего в планетарном масштабе не рассматривается применение ими да хотя бы напалма во вьетнаме?
Речь идет не о факте применения, а о возможных последствиях применения. Вина ( или не вина ) США в развязывании чего-то либо здесь вообще не причем. Применение США напалма во Вьетнаме имело локальный, а не планетарный масштаб.
sharrlinn
24.06.2019
теоретически вася может проломить пете башку ломиком, практически петя пырнул васю ножом в печень, но вред от теретической возможности васи больше, потому что если стукнет, то вред всему организму, а практически печень ушили и через месяц можно есть помидоры. сажать надо васю!
В контексте данного обсуждения и применительно к указанным Вами орудиям убийства - не имеет значения, чем Петя убъёт Васю, или наоборот.
Превентивно сажать никого не надо, это прерогатива суда.
sharrlinn
24.06.2019
неубедительные выверты ужа на сковородке получаются
Просто надо по теме обсуждения постить, а не придумывать про Васю и Петю.
sharrlinn
24.06.2019
по теме обсуждения вы не шарите... а про васю и петю вам не понравилось)))
Ещё раз : доводы ? доводы ? доводы ?
sharrlinn
24.06.2019
лыко да мочало, начинай сначала
ключевые слова даны, включить голову и гуглить)
slick_
24.06.2019
благо для всей планеты земля будет, если количество всяких "спектров" начнет резко стремиться к 0.
slick_
24.06.2019
Ничего "сказочного", обычный типовой дебил.
Zergling
24.06.2019
Спектр писал(а)
распад СССР значительно снизил угрозу начала ядерной войны

Вчера только в новостях было:
ria.ru/20190623/1555825615.html
МОСКВА, 23 июн -- РИА Новости. Испытание гиперзвуковой ракеты в Индии приближает на один шаг ядерную войну с Пакистаном, пишет National Interest.
Насколько я помню, ядерное оружие в Индии было разработано ещё до распада СССР.
Zergling
24.06.2019
Я к тому, что распад СССР вряд ли снизил реальную угрозу ядерной войны, по крайней мере, со стороны СССР. Я про реальную угрозу, а не про страшилки для обывателей. Сейчас им просто меньше капают на мозги ядерной угрозой Совьетов. Сильнее всего реальную угрозу ядерной войны снизил не распад СССР, а Карибский кризис 1962 года, как бы парадоксально это ни звучало. А распад СССР имел своим следствием только то, что американский империализм окончательно распустился и принялся повсеместно создавать локальные очаги напряженности, которые рано или поздно могут выйти на уровень ядерного конфликта.
Реальная угроза и есть страшилка. Расклад примерно такой : тогда, в 1990 году СССР мог кинуть в США около 1000 шахтных МБР, и примерно столько же гарантированно получил бы, а сейчас РФ может кинуть около 150 МБР, а в ответ получит 300. И есть версия, что такого рода обмен ослабленными ударами обе страны переживут, не говоря уже о планете. Примерно такой же расклад был и во время карибского кризиса, но к началу 90-х годов обе страны значительно увеличили свои арсеналы. А наличие ядерного оружия в странах вроде Индии и Пакистана особой погоды не делало в силу его малого количества, что тогда, что сейчас.
Zergling
24.06.2019
У меня дома есть 20 ножей. У Васи-нарика, который грабит людей по подворотням - всего один нож. Кто большей степени представляет реальную угрозу насадить Вас на пику - я или Вася?
Неудачный пример. Если Вы храните все двадцать ножей для того, чтобы гарантированно насадить кого-нибудь на пику, при этом носите их с собой и регулярно тренируетесь в метании ножей на 30-ти метровые расстояния на точность, то от Вас значительно больше угрозы, чем от Васи-нарика, который ходит с одним ножиком.
Zergling
24.06.2019
А кто из ядерных держав собирается гарантированно применить ядерное оружие? Лично мне такие дебилы неизвестны.
Даже если я весь обвешаюсь ножами, буду владеть ими как боженька и т.п. - все равно для Вас будет опасней Вася. Потому что мне на фиг не нужно Вас резать, даже если мы с Вами разосремся вдрызг, а вот что там перемкнет в следующую секунду в наркоманской башке Васи - одному богу известно.
Оружие любое создается именно для того, чтобы в случае необходимости гарантированно его применить. Причем амеры вкладывали огромные деньги с целью повышения точности своих МБР, доведя КВО, няп до 150 метров ( и это для ракет почти мегатонного класса ). Это было сделано, чтобы гарантированно уничтожать защищенные шахтные ПУ, где точность даже +/- 150 метров имеет значение.
А насчет Васи - человеческая психика дело такое... Сегодня тебе не надо меня резать, а завтра вдруг захочется ? И если Вася, угрожая одним ножиком, хочет получить только дозу сегодня, то Вы, наверное захотите получить от меня нечто более ценное, и в этом плане 20 ножиков и умение с ними работать - очень могут пригодиться.
Цифры неверны.
Раньше 1000 мы и примерно столько в ответ.
Сегодня 6000 мы и 600 в ответ ...
Прошу прощения, а Вы на чьей стороне будете ?
Вас настолько ввели в смущение цифры, что у РФ на сегодняшний день достигнуто ядерное преимущество над США?!
Ну да... Судя по Вашим цифрам, у СССР было 1000 МБР, а за все эти годы их количество увеличилось в 6 раз ?
TiliTam
24.06.2019
нужно определиться что считать. Носители или заряды
Я в своем примере шахтные МБР считал. Довольно грубо, конечно, но соотношение по ним было примерно такое.
Официально у РФ на сегодняшний момент 7000 ядерных боеголовок, у США 6800.
Из них в степени боевой готовности находятся у РФ - 6000, у США - 600.
У США утеряна компетенция в ближайшие несколько лет производить новые ядерные боеголовки и поддерживать старые в рабочем состоянии. Поэтому Трамп ведёт разговор о массовом сокращении ядерного оружия до тех самых 600 боеголовок.
То есть РФ должна уничтожить свой потенциал в десять раз, а США останется с чем сейчас есть.
По ракетам всё еще интереснее.
Ни для кого не секрет, что "старые ржавые советские ракеты" последние годы усиленно заменяются на боевом дежурстве более современными "средствами доставки".
В том числе вспомнили и мобильные железнодорожные комплексы, которые доводят до исступления американских военных.
TiliTam
24.06.2019
чисто теоретически американцы могу рассовать наличествующие заряды по "топорам" которых у них как говна за баней ( как и носителей этих топоров) а учитывая возможность носителей топоров шляться у наших границ и то что топором разве что только с плеча стрелять нельзя....
ну там как бы с "топорами" уже не всё гладко, тоже не молодые уже ракеты
опять же все эти носители вполне себе под прицелом и это будет нарушением договора СНВ и еще ряда каких то
а главное, стоит их начать снаряжать ЯО, это уже будет объявлением войны и поводом для немедленного удара
ни нам, ни америкосам этого совсем не нада
TiliTam
24.06.2019
ну молодые не молодые а летают. мы только недавно стали клепать аналогичные "калибры". Понятно что снарядить их ядрен батоном и таскать по миру будет опрометчиво но если решил начать войну то вполне можно скрытно ( даже для экипажей) снарядить. типа ( приехали технари с боинга провести модернизацию) Носители этой фигни слишком мелкие и их слишком дофига что бы мы могли их всех под прицелом держать. а массовый пуск проломит любую ПВО .
У нас кстати реально все 7000 ядрен батонов на носителях торчат?
TiliTam писал(а)
чисто теоретически американцы могу рассовать наличествующие заряды по "топорам" которых у них как говна за баней

Это очень "теоретически". БЧ МБР -- это такие специальные острые конусы до 3 метров в длину, от 3 до 10 которых вперемешку с обманками стоят под обтекателем головной части МБР. Очень сомнительно, что без переделки их можно засунуть в томагавк.
TiliTam
24.06.2019
Публицыст писал(а)
до 3 метров в длину,

меньше и компактней. и этот " специальный острый конус" ) по большей части теплозащита и в некоторых случаях блок управления траекторией. сам заряд компактнее. переделка будет заключаться в снятии "скорлупы" да собственно и так влезет. см картинки
Знать сильно уменьшили. В музее кафедры стояла парочка таких хреновин выше меня.
TiliTam
24.06.2019
Публицыст писал(а)
выше меня.

От мощи дюже зависит. мегатонные здоровенные. но от них вроде как отказались . кузкина мать вообще в самолет не влезла))
TiliTam
24.06.2019
типа даже без осообой переделки вкрячиваться должны.
размеры стандартной W88
Какая-то переделка автоматики в любом случае нужна.
TiliTam
24.06.2019
ну так то ясен красен что не просто скотчем примотают)
Да ладно, спёрли всё у немцев, а как заценили перспективу - на полочку положили..
Ибо нефиг.
Feanor
24.06.2019
.
Зу
24.06.2019
можно просто на бытовом уровне: если посмотреть на вещи, например на стаканы, тарелки, значки и т.п., сделанные во времена СССР, то там можно увидеть цену, это означает отсутвие инфляции и постоянного роста цен; нынешняя РФ может похвастаться подобным? нет
Раньше производили мясо сами и выбрасывали парниковые газы,а сейчас закупаем за границей и газы выбрасывают они,так что планете никакой выгоды.А если учесть доставку этого мяса то только вред.
И углекислый газ не так страшен по сравнению с метаном,так как СО2 усваивается растениями.
исчо бы САСШ развалить
ваще красота будет
Zergling
24.06.2019
Почему эти ученые остановились на самом интересном? Почему не написали, что массовые смерти от войн, голода и болезней - еще большее благо для Земли? Ведь выдыхаемый людьми углекислый газ составляет 9-26 % в общей массе парниковых газов, тогда как выпёрживаемый коровками метан - только 4-9 %. (При этом не стоит забывать и о человеческих выпердышах, в т.ч. со стороны групп ученых.) А самая большая доля - у водяного пара (36-72 %), поэтому лиц, пользующихся утюгами, пароварками и т.п., нужно подвергать принудительной кастрации. Убей бобра - спаси дерево.
sharrlinn
24.06.2019
вот численность антилоп гну в африке постоянно снижается, а у них производительность метана поди тоже огого , какая же польза для планеты оказывается
Zergling
24.06.2019
А скока напердят за год слоны...
Zergling писал(а)
выдыхаемый людьми углекислый газ составляет 9-26 % в общей массе парниковых газов

Не выдыхаемый скорее всего, а производимый человечеством вместе со всей промышленностью. Сам по себе вид homo sapiens -- слишком маленький клоп на теле земли, особенно по сравнению со всей жизнью в океанах.
Zergling
24.06.2019
Согласен. Пусть будет не "выдыхаемый", "эмитируемый" ))
Северная Корея таки осталась..
Значит и развал Штатов окажется благом.
Каким же благом обернется ппровал США в преисподню....
Big Muzzy
24.06.2019
Где ссылка ?

Учёные молодцы - подтвердили всю мощь рухнувшей СССР очередной раз. Только больше эти данные ни о чём не говорят. И без них было известно, что мы пока больше разрушаем, чем создаём. В основном сокращаем разнообразие животного мира и загрязняем воду.

Если рухнет США, эстафету подхватят другие.
мощ тоже какая-то странная оказалась. как у перекормленного бройлера, который на ноги сел.
Браво !!!!
Апплодирую стоя !!!!
Теперь ещё надо сша развалить , китай и другие страны с развитой промышленностью , вот тогда заживём .
представляете какое благо будет, если китай развалится
GribNik
24.06.2019
На сколько с распадом СССР сократилась площадь лесов на планете? В Союзе лес берегли, капиталисты вырубили всё подчистую.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26