--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Разъяснения Законодательного собрания по вопросу стоянки на газонах

Полезная информация
1143
127
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tumbb
27.08.2019
Запросил разъяснения у первоисточника.
Ответ полный.
Для тех кому негде парковаться кроме как на газонах и тем кому это не нравиться думаю будет интересно.
К сообщению прикреплен файл:
237017973-raz-jsnenij_zak_sobranij_stojnka_na_gazonah.pdf   (1.66 Mb)   Скачать файл
"кто на ком стоял?"
3 раза перечитал ответ - ниче не понял.
можно в 2-х словах "человечьим" языком - как определить где нельзя ставить?
tumbb
27.08.2019
Там где Они считают что газон.
Я также как Вы долго вчитывался.
На газоне, который примыкает к пешеходным дорожкам точно нельзя.
Да и на любом газоне тоже, том который озеленён.

Думаю и просто в грязи тоже нельзя, а то на дорогу выкатите её.
Что такое газон и обочина не раскрыто.
То, что на тротуаре ставить низя и на детской площадке в песочнице и так понятно.
Самый цымес в конце всех этих официальных регалий - все что написали и прислали является просто мнением отправителя и ничего не объясняет и не комментит...
Т.е. пустота...
rama-33
27.08.2019
по поводу газонов вроде бы раскрыто:элемент благоустройства, предназначенный для размещения растительности, причем растительности разной, в т.ч. и сорной травы. Т.е. газон - это не только там, где растет трава, но и там, где всю траву давно колесами уничтожили. Короче, все, что не асфальт или детская, спортивная площадка - это все газон
Ни разу не так.
Ниже (amigo) привел определение обочины. Если данные условия совпадают, то ни разу не газон.
rama-33
27.08.2019
во дворах обочины обычно редко встречаются, там в основном газоны
В моем есть.
Беда в том, что мало кто разбирается в этих вещах.
А карающим органам вообще пофиг, было бы штрафов побольше собрано...
rama-33
27.08.2019
есть такой термин:
Прилегающая территория - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).
У вас наверное она и есть, а на прилегающих территориях обочин нет, они есть только на дорогах
Твердое покрытие (асфальт) проходящее рядом с домом, достаточное для движения в 2 полосы. Как ЭТО называется, если это не дорога?
rama-33
27.08.2019
Не все с твердым покрытие является дорогой, пускай там даже десять рядов. Например, то, что у ТЦ и гипермаркетов, дорогами не является
Ну так как это называется если не дорога?
rama-33
27.08.2019
Прилегающая территория
Херню не надо городить
rama-33
27.08.2019
вы читали рассказ Чехова "Злоумышленник"? Там чувак тоже не понимал что к чему.
Перед судебным следователем стоит маленький, чрезвычайно тощий мужичонко в пестрядинной рубахе и латаных портах. Его обросшее волосами и изъеденное рябинами лицо и глаза, едва видные из-за густых, нависших бровей, имеют выражение угрюмой суровости. На голове целая шапка давно уже нечесанных, путаных волос, что придает ему еще большую, паучью суровость. Он бос. -- Денис Григорьев! -- начинает следователь. -- Подойди поближе и отвечай на мои вопросы. Седьмого числа сего июля железнодорожный сторож Иван Семенов Акинфов, проходя утром по линии, на 141-й версте, застал тебя за отвинчиванием гайки, коей рельсы прикрепляются к шпалам. Вот она, эта гайка!.. С каковою гайкой он и задержал тебя. Так ли это было? -- Чаво? -- Так ли всё это было, как объясняет Акинфов? -- Знамо, было. -- Хорошо; ну, а для чего ты отвинчивал гайку? -- Чаво? -- Ты это свое <<чаво>> брось, а отвечай на вопрос! для чего ты отвинчивал гайку? -- Коли б не нужна была, не отвинчивал бы, -- хрипит Денис, косясь на потолок. -- Для чего же тебе понадобилась эта гайка? -- Гайка-то? Мы из гаек грузила делаем... -- Кто это -- мы? -- Мы, народ... Климовские мужики, то есть. -- Послушай, братец, не прикидывайся ты мне идиотом, а говори толком. Нечего тут про грузила врать! -- Отродясь не врал, а тут вру... -- бормочет Денис, мигая глазами. -- Да нешто, ваше благородие, можно без грузила? Ежели ты живца или выполозка на крючок сажаешь, то нешто он пойдет ко дну без грузила? Вру... -- усмехается Денис. -- Чёрт ли в нем, в живце-то, ежели поверху плавать будет! Окунь, щука, налим завсегда на донную идет, а которая ежели поверху плавает, то ту разве только шилишпер схватит, да и то редко... В нашей реке не живет шилишпер... Эта рыба простор любит. -- Для чего ты мне про шилишпера рассказываешь? -- Чаво? Да ведь вы сами спрашиваете! У нас и господа так ловят. Самый последний мальчишка не станет тебе без грузила ловить. Конечно, который непонимающий, ну, тот и без грузила пойдет ловить. Дураку закон не писан... -- Так ты говоришь, что ты отвинтил эту гайку для того, чтобы сделать из нее грузило? -- А то что же? Не в бабки ж играть! -- Но для грузила ты мог взять свинец, пулю... гвоздик какой-нибудь... -- Свинец на дороге не найдешь, купить надо, а гвоздик не годится. Лучше гайки и не найтить... И тяжелая, и дыра есть. -- Дураком каким прикидывается! Точно вчера родился или с неба упал. Разве ты не понимаешь, глупая голова, к чему ведет это отвинчивание? Не догляди сторож, так ведь поезд мог бы сойти с рельсов, людей бы убило! Ты людей убил бы! -- Избави господи, ваше благородие! Зачем убивать? Нешто мы некрещеные или злодеи какие? Слава те господи, господин хороший, век свой прожили и не токмо что убивать, но и мыслей таких в голове не было... Спаси и помилуй, царица небесная... Что вы-с! -- А отчего, по-твоему, происходят крушения поездов? Отвинти две-три гайки, вот тебе и крушение! Денис усмехается и недоверчиво щурит на следователя глаза. -- Ну! Уж сколько лет всей деревней гайки отвинчиваем и хранил господь, а тут крушение... людей убил... Ежели б я рельсу унес или, положим, бревно поперек ейного пути положил, ну, тогды, пожалуй, своротило бы поезд, а то... тьфу! гайка! -- Да пойми же, гайками прикрепляется рельса к шпалам! -- Это мы понимаем... Мы ведь не все отвинчиваем... оставляем... Не без ума делаем... понимаем... Денис зевает и крестит рот. -- В прошлом году здесь сошел поезд с рельсов, -- говорит следователь. -- Теперь понятно, почему... -- Чего изволите? -- Теперь, говорю, понятно, отчего в прошлом году сошел поезд с рельсов... Я понимаю! -- На то вы и образованные, чтобы понимать, милостивцы наши... Господь знал, кому понятие давал... Вы вот и рассудили, как и что, а сторож тот же мужик, без всякого понятия, хватает за шиворот и тащит... Ты рассуди, а потом и тащи! Сказано -- мужик, мужицкий и ум... Запишите также, ваше благородие, что он меня два раза по зубам ударил и в груди. -- Когда у тебя делали обыск, то нашли еще одну гайку... Эту в каком месте ты отвинтил и когда? -- Это вы про ту гайку, что под красным сундучком лежала? -- Не знаю, где она у тебя лежала, но только нашли ее. Когда ты ее отвинтил? -- Я ее не отвинчивал, ее мне Игнашка, Семена кривого сын, дал. Это я про ту, что под сундучком, а ту, что на дворе в санях, мы вместе с Митрофаном вывинтили. -- С каким Митрофаном? -- С Митрофаном Петровым... Нешто не слыхали? Невода у нас делает и господам продает. Ему много этих самых гаек требуется. На каждый невод, почитай, штук десять... -- Послушай... 1081 статья уложения о наказаниях говорит, что за всякое с умыслом учиненное повреждение железной дороги, когда оно может подвергнуть опасности следующий по сей дороге транспорт и виновный знал, что последствием сего должно быть несчастье... понимаешь? знал! А ты не мог не знать, к чему ведет это отвинчивание... он приговаривается к ссылке в каторжные работы. -- Конечно, вы лучше знаете... Мы люди темные... нешто мы понимаем? -- Всё ты понимаешь! Это ты врешь, прикидываешься! -- Зачем врать? Спросите на деревне, коли не верите... Без грузила только уклейку ловят, а на что хуже пескаря, да и тот не пойдет тебе без грузила. -- Ты еще про шилишпера расскажи! -- улыбается следователь. -- Шилишпер у нас не водится... Пущаем леску без грузила поверх воды на бабочку, идет голавль, да и то редко. -- Ну, молчи... Наступает молчание. Денис переминается с ноги на ногу, глядит на стол с зеленым сукном и усиленно мигает глазами, словно видит перед собой не сукно, а солнце. Следователь быстро пишет. -- Мне идтить? -- спрашивает Денис после некоторого молчания. -- Нет. Я должен взять тебя под стражу и отослать в тюрьму. Денис перестает мигать и, приподняв свои густые брови, вопросительно глядит на чиновника. -- То есть, как же в тюрьму? Ваше благородие! Мне некогда, мне надо на ярмарку; с Егора три рубля за сало получить... -- Молчи, не мешай. -- В тюрьму... Было б за что, пошел бы, а то так... здорово живешь... За что? И не крал, кажись, и не дрался... А ежели вы насчет недоимки сомневаетесь, ваше благородие, то не верьте старосте... Вы господина непременного члена спросите... Креста на нем нет, на старосте-то... -- Молчи! -- Я и так молчу... -- бормочет Денис. -- А что староста набрехал в учете, это я хоть под присягой... Нас три брата: Кузьма Григорьев, стало быть, Егор Григорьев и я, Денис Григорьев... -- Ты мне мешаешь... Эй, Семен! -- кричит следователь. -- Увести его! -- Нас три брата, -- бормочет Денис, когда два дюжих солдата берут и ведут его из камеры. -- Брат за брата не ответчик... Кузьма не платит, а ты, Денис, отвечай... Судьи! Помер покойник барин-генерал, царство небесное, а то показал бы он вам, судьям... Надо судить умеючи, не зря... Хоть и высеки, но чтоб за дело, по совести...
Извини, даже начинать не стал. Не интересно и бесполезно, как разговор с чиновником.
tumbb
27.08.2019
Это да. Разъяснения говорят о собственно несовершенстве законодательной базы в данном вопросе.
nata8
29.08.2019
сложно, но разобрать можно
(amigo)
27.08.2019
"Обочина" - элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2 используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами дорожного движения 2019 России(РФ).
Ну вот во дворе дорога. Тротуара нет, бордюрного камня нет, насаждения - травка дикая. Все на одном уровне. Обочина?...
DEN_di
27.08.2019
Во дворах нет дорог
А что во дворах?..
rama-33
27.08.2019
прилегающие территории
2*2=4, но не все это усвоили...
Территории к чему прилегают?
rama-33
27.08.2019
Прилегающая территория - территория, непосредственно прилегающая к дороге
17.1. В жилой зоне движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части.

17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных
средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя
одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и
разделительные полосы при их наличии.

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная
для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС,
предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии
с настоящими Правилами.

Таким образом, в жилой зоне есть проезжая часть и тротуары, а, следовательно, есть дорога и обочина. Требования 17 раздела ПДД распространяются также на дворовые территории (дворы).
rama-33
27.08.2019
Квадро писал(а)
сквозного движения транспортных средств

этот термин о чем-нибудь говорит?
Квадро писал(а)
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных
средств

А тебе?
rama-33
27.08.2019
отвечу попроще - разница между дорогой и прилегающей территорией в том, что прилегающие территории не предназначены для сквозного движения транспортных средств. Дворы не предназначены для сквозного движения транспортных средств, так по ним только особо умные пробки объезжают
Ну т.е ты не можешь пойти против себя, признав очевидное. Дальнейший диалог считаю бесполезным. Можешь назвать это как хочешь.
rama-33
27.08.2019
Квадро писал(а)
Можешь назвать это как хочешь.

назову это так - слава богу, это все закончилось
DEN_di
27.08.2019
Каким образом разрешение пешеходам ходить по проезжей части в жилой зоне определило наличие дороги во дворе?:-)
Для особо невнимательных:
Проезжая часть -- элемент дороги ..., предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
DEN_di
28.08.2019
Да, и что? Каким образом наличие проезжей части в жилой зоне определяет её наличие и во дворе?
Вот вот, именно мнением отправителя\составителя опуса.
А оно, как известно, может определяться многими факторами. В том числе и "знанием русской литературы, алгебры и пр." ;-)
pover.su
27.08.2019
Квадро писал(а)
Что такое газон и обочина не раскрыто. ...

1. а они это могут - определять?
2. вы - юрист? НЕ ЮРИСТ - но это не освобождает. можите погуглить и оспорить. если несогласны - и есть навыки/желание.
tumbb
27.08.2019
Думаю, что ничто кроме ПДД не должно регулировать движение и стоянку автотранспортных средств. Но уж если есть таковые, то должно быть крайне понятно что есть что. Однозначно должно быть знание где можно, а где нет.
А прочитав это я стал читать второй раз... ибо нету там понимания такого :(
Еще момент. Водитель не обязан знать в каком плане что прописано. Для водителя должны быть ориентиры на месте. Если их нет, то штраф должен перекладываться на ответственное лицо за содержание территории и обозначений.
Kolt
27.08.2019
...дык вот "город" не озаботился обозначениями и ориентирами...а штрафами уже озаботился... )
Ну вот это и говорит о том, что на порядок всем положить болт, главное денег собрать.
tumbb
27.08.2019
Не ну реально на озеленённые, красивые газоны ставить западло. И что то должно это запрещать. Например Природоохранное законодательство. Или как порча имущества должна квалифицироваться.
А за стоянку на голой земле пусть даже около пешеходной дорожки штрафовать гнусно.
У нас (Ленина 30) вокруг дома нет вовсе стоянки... только у подъезда на 5 машин места... если больше, то мусорка не может контейнер забрать. А с земли гоняют. Вот и ставим абы как.
lionchik
27.08.2019
Крайне понятно -это для совсем идиотов, а им за рулём делать нечего.
tumbb
27.08.2019
Это да... пешком хожу. Так полезнее.
tumbb
28.08.2019
И теперь могу башку догхантеру расколоть легко.
как определить где нельзя ставить?

Там где нет знака парковки [P]
В приложенном документе особенно заинтересовало упоминание постановления 651 аж двухлетней давности, в частности - "обустройство (устройство) парковок для автомобилей на дворовых территориях..." Интересны мероприятия, осуществленные за два года с момента подписания указанного постановления. заграждения в некоторых местах наблюдаю и ничего более...как всегда - все для людей(((
Ок, куда мне, не равнодушному гражданину, накапать, чтобы приняли нарушителя(ей)?
tumbb
27.08.2019
В Административно-технический надзор.
К сожалению, все реализуется через жопу. Вместо того, чтобы сначала изучить, а была ли возможность не нарушать, до того как штрафовать, просто стригут денег.
Ну собственно все как всегда.
Нарушения выявляют не для их устранения, а чтобы за них платили...
что значит была ли возможность? Возможность есть всегда. Кто заставляет человека изо дня в день ставить свой авто на газон? Путин?
Я вот не ставлю.
Не надо цепляться за очевидное. Есть спорные моменты, но разбираться никто не станет, просто оштрафуют, а это неверно.
rama-33
27.08.2019
не хотите платить - не ставьте на газон
Не ставлю.
Но в России, к сожалению, соблюдение закона не гарантирует отсутствие наказания.
Kolt
27.08.2019
...в Мск сначала требовали ограждения газонов в городской черте...потом запретили эти ограждения...теперь "курируют" содержание этих газонов...всё кураторство заключается в штрафах за парковку на этих газонах...
P-G
27.08.2019
ага, при этом каждый год его пересаживают так как он погибает изза постоянного кошения и зимней соли
rama-33
27.08.2019
Kolt писал(а)
всё кураторство заключается в штрафах за парковку на этих газонах...

а как еще заставить людей не парковаться на газонах?Только рублем бить. Или вы хотите как в Лондоне auto.mail.ru/article/74124-z...u_parkovku_foto/
Kolt
27.08.2019
...да что-то штрафуют не водителей, а тех, на чьей территории эти газоны находятся...город сам себе и за себя не раскошеливается, что-то...
rama-33
27.08.2019
реально что ли не водителей?
Kolt
27.08.2019
...реально тех, на чьей территории данный газон находится...
rama-33
27.08.2019
типа те пускай сами заботятся...мудаки...
Буковици сии зело многочисленны , и тяжек труд разбирать их .....
Что то я нихрена не понял из их ответа . Они тупо процитировали некоторые статьи из кодекса , не удосужившись дать комментарии и опредения .
Как я понял , тушки из зак.собрания сами ничего не знают и не понимают .
tumbb
27.08.2019
Да уж. Хотелось увидеть типа вот перечень или лучше интерактивная карта с газонами, на них нельзя. Так как они включены в некий реестр газонов. А на сей день куда б не приткнулся усталый тракторист съехав с асфальта, там и газон.
tumbb
27.08.2019
Ведь деньги на озеленение выделяются. И соответственно есть понимание на куда они.
Или это секретная информация... только для подрядчиков из своих :) ?
Да не говори ка , ко всему этоу платные стоянки наполовину пустые стоят . штрафовать надо и ещё на штраф.стоянки эвакуировать , вот тогда порядок будет . А сейчас всем похрену .
16ninelll
27.08.2019
Отсутствие базового воспитания. На газонах ставить автомобили нельзя. Без разъяснений, объяснений...
tumbb
27.08.2019
Согласен. Но стоят же. Даже при наличии таких запретов. И применять нормы закона к ним то ли некому, то ли некогда. Разве что в Кремле на газонах нет никого :(
DEN_di
27.08.2019
Дык это всегда было известно - газон это территория обозначенная на плане как газон. Ничего нового.
tumbb
27.08.2019
А где план? В инете есть?
DEN_di
27.08.2019
Планы в архитектуре, в АТИ, в ДУКах, правлениях ЖСК... В интнернете такие подробные вряд ли есть. Но вообще тут довольно просто - территории предназначенные для движения транспорта и стоянки явно выдляются, а всё остальное - пешеходные дорожки и газон - стоять нельзя:-)
tumbb
27.08.2019
Тут можно?
www.nn.ru/community/gorod/main/avto_na_gazonakh.html
В том числе перед подъездом Административно-технического надзора (Чугунова, 15).
Только Они имеют полномочия контролировать вопрос.
Значит всё таки кое где прям на земле с травкой стоять можно?
DEN_di
27.08.2019
А чего вы меня спрашиваете? Отправили бы видео и фотки машин на Чугунова вместе с запросом в заксобрание, тогда бы и узнали.
Никому нельзя, но ставят все. Изредка кому нибудь прилетает штраф.
tumbb
28.08.2019
А в письме (запросе) ссылка на видео есть.
Только про него в разъяснениях ни слова.
DEN_di
28.08.2019
Дык может стоит ещё один запрос отправить, уже конкретно по Чугунова 15? Пусть разъяснят с приложением плана территории - газон там или нет.
Можно кстати и редакцию НН.ру к этому привлечь, на запросы СМИ почему то более адекватные и быстрые ответы поступают.
tumbb
28.08.2019
В НН.ру отправлял видос
youtu.be/fCP33GlVorM
а запрос по Чугунова некогда :)
AlexKB
27.08.2019
DEN_di писал(а)
Но вообще тут довольно просто - территории предназначенные для движения транспорта и стоянки явно выдляются, а всё остальное - пешеходные дорожки и газон - стоять нельзя:

А в селах как? Там газонов нет, есть просто земля поселения. Согласно определению, газон это элемент благоустройства, _предназначенный_ для размещения травы и кустарника. Отсюда вывод - что не каждая площадка с травой и кустарником является газоном, если она не была явным образом _предназначена_ для этого. Скажем, лужайка в лесу - не газон. Так же и в населенных пунктах. Газон это то, что предназначено для озеленения.
DEN_di
27.08.2019
Сёлам специальное озеленение не нужно, вот они землю под него и не выделяют. В городе оно иначе.
AlexKB
27.08.2019
Согласен. Но и обочины в городе вполне существуют. Не любая земля возле дороги - элемент озеленения. Чтобы земля относилась к озеленению, она должна быть соответсвующим образом приспособлена. То есть, должны быть приняты некие меры. Пустырь - не газон.
DEN_di
27.08.2019
Когда машин было мало, во дворах росла трава и никто почему то не сомневался что это озеленение. Потом эту траву колёсами вкатали в грязь, превратили в пустырь и потребовалось обозначение на местности?:-) Можно конечно много рассуждать, но по факту для получения штрафа достаточно что бы земля формально, на бумаге, являлась этим самым газоном.
tumbb
28.08.2019
Так мы этот план и ищем. Где он? Как должен быть утверждён.
Хотя б показали тот, куда деньги на стрижку выделяют.
DEN_di
28.08.2019
План один, спросы разные. Одни спрашивают за парковку на газонах с граждан, другие за длину травы с УК и ТСЖ.
DEN_di
28.08.2019
И вообще, я вот плана не имею, но на газонах не паркуюсь и штрафов не получаю. Может дело не в планах а в головах?
tumbb
29.08.2019
И я, только на асфальте.
Может и вырастет чего нить, хотя... парковок то нет :(
В грязи авто гниёт, пачкается.
AlexKB
29.08.2019
Обычно признаком, отличающим газон от пустыря или обочины, является бордюрный камень. То есть, переехал через бордюр - нарушитель 100%. К сожалению, есть места, которые считаются газонами и никак не отмечены. В этом случае в городе лучше перестраховаться и не ставить там машину.. ну или рисковать попасть на штраф - каждый сам выбирает.
PS Существуют парковки на газоне, для этого там размещают специальную сетку, мешающую вытаптыванию травы.
Для водителя фиолетово на план. Должны быть ориентиры на месте.
lionchik
27.08.2019
А что, водители ПДД не читают? Там же написано, что тротуар от дороги газоном отделяется. Значит если рядом с дорогой есть тротуар, то то газон, а не обочина.
Про очевидные вещи разговаривать нет смысла.
Вопрос в том, что приходят людям штрафы за неочевидные нарушения, как то - газона нет, тротуара нет, бордюра нет, ПД нет. А штрафы есть...
lionchik
28.08.2019
Не знаю, сколько не слышала, все очевидно, только не для тех, кому штраф выписали.
Ну т.е. с вами ничего не происходило и вы считаете все хорошо потому что "одна бабка сказала..." Нормальная позиция. Да..
lionchik
29.08.2019
Со многими не происходило, если глаза разувать.
Блажен кто верует. Продолжайте.
DEN_di
28.08.2019
Почему мне не приходят? На газонах не паркуюсь, штрафов нет, что я делаю не так?
За последние 15 лет дума создает законы, которые балансируют на грани фола - законы-ловушки.
Принимают документы, которые направлены не на поддержание порядка (как всем говорят, приводя жидкие примеры пользы для людей), а на отъем денег (основная цель).
Убеждение людей в том, что соблюдай и ничего не будет - это профанация, которую сами люди стали долбить др др в головы - пока не схватят за жопу.

То что тебя не оштрафовали, не твоя заслуга - а недоработка властей.
DEN_di
29.08.2019
О, да месье знает толк в конспирологии :-) Ваше утверждение опровергается тем, что денег как раз не собирают. Даже если бы суммы сборов подняли в 10 раз, особо бы это не почувствовалось, а тут просто поле не паханое если посмотреть видос ТС про Чугунова 15. Чинушам даже из кабинета выходить не нужно - смотри в окошко да выписывай. Ко всему прочему штрафы поступают в разные бюджеты, обсуждаемый в теме, насколько я понимаю - в бюджет Ленинского р-на г. Нижний Новггород. Думаете госдуму так заботит бюджет Ленинского района, что она озаботилась принятием соответствующего закона-ловушки? :-)
Поржал, спасибо. Даже коментить нечего, до того пустой ответ...
DEN_di
29.08.2019
Дык какой вопрос - такой и ответ. Законы-ловушки... Бгг :-D
Вы просто еще один "необследованный".
Самоуверенность наказуема.
DEN_di
30.08.2019
Уж кто бы говорил про необследованность. Законы-ловушки... :-D У вас шапочки из фольги нет случайно? А то оно где то близко - законы-ловушки и облучение неокрепших мозгов коварными спецслужбами :-)
DEN_di
27.08.2019
Было бы это в законе прописано - так бы и было, но в законе прописан только запрет парковки на газоне и "незнание закона не освобождает от ответственности":-)
tumbb
27.08.2019
А если водитель из Туркмении. И в песок вогнать девятку самое оно. А на плане он газон :)
Где ему план посмотреть ? :)
DEN_di
27.08.2019
Пару раз штраф получит и научится разбираться, чай туркмен, не верблюд:-)
А какая разница, газон не газон, знака парковки нет, значит нельзя.
jsn
27.08.2019
Прикольно. Т.е. если трава не острижена - это не газон. :)
rama-33
27.08.2019
кто такое сказал?
"газон - элемент благоустройства, предназначенный для размещения древесно-кустарниковой и травянистой растительности естественного и (или) искусственного происхождения (остриженной травы);"
tumbb
28.08.2019
И что же такое "элемент благоустройства"?
Думаю то что облагораживается, стрижётся в случае травы. Так?
rama-33
28.08.2019
там есть "или" - естественного происхождения, т.е. дикорастущая трава, неостриженная трава, или искусственного происхождения (остриженной травы)
tumbb
28.08.2019
Да да, но (!) элемент благоустройства, предназначенный. То есть неким образом и кем то. Для выращивания травы тем или иным способом.
Думаю по смыслу элемент должен быть признан газоном и облагораживаться. Ибо установлено: трава должна быть подстрижена... и даже высота стрижки установлена :)
rama-33
28.08.2019
сама трава, кусты и деревья и есть элемент благоустройства
"Элементы благоустройства территории - декоративные, технические, планировочные, конструктивные устройства, растительные компоненты, различные виды оборудования и оформления, малые архитектурные формы, некапитальные нестационарные сооружения, наружная реклама и информация, используемые как составные части благоустройства."
(Приказ Министерства регионального развития РФ от 27 декабря 2011 г. No 613 "Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований")
А где установлена высота стрижки травы? По нормативным документам Нижнего Новгорода траву стригут, если ее высота больше 15 см, но до какой высоты состригать не установлено
tumbb
28.08.2019
То есть любая травка, в том числе дикорастущая на пустыре, есть газон.
В городе конечно. Правда и за городом мутузить её не красиво.
Машина - оборудование. )))
jsn
28.08.2019
rama-33 писал(а)
естественного и (или) искусственного происхождения (остриженной травы)

Очевидно, что расшифровка в скобках относится и к естественному, и к искусственному происхождению травы.
rama-33
28.08.2019
не уверен.То, что в скобках - уточнение именно к "искусственного происхождения", в противном случае написали бы "газон - элемент благоустройства, предназначенный для размещения древесно-кустарниковой и травянистой растительности (остриженной травы) естественного и (или) искусственного происхождения"
Почувствуйте разницу,здесь порядок слов влияет на смысл
jsn
28.08.2019
Это ты бы написал. А так как написано можно трактовать так, как я написал.
Замечу также, что трава искусственного происхождения может быть выше естественной. :)
rama-33
28.08.2019
ну так сделайте запрос в администрацию и уточните что они имеют в виду, или проведите лингвистическую экспертизу. Я, как человек с филологическим образованием, к тому же регулярно читающий всякие бюрократические документы, вижу именно такой смысл. А вот пример из жизни - у нас около дома была часть газона, на которой не было травы, так как несколько лет назад эту часть ухайдакали машинами, потом сделали благоустройство двора, отгородили это место от проезжей части, насыпали землю и посеяли траву. Семена травы благополучно склевали птицы, землю смыло дождями, короче ничего не взошло,но постепенно в течение нескольких лет трава все-таки пробилась. Трава непонятно какая, низенькая, из-за этой низкости ее там и не стригут. Согласно вашему варианту трактовки, если на этой земле траву не стригут, то она и не является газоном, а согласно моей - является. Так то, что я описал, является газоном или нет?
jsn
28.08.2019
Да всем ясно, что если на плане (если он есть) - газон, значит это газон. А все остальное - как суд захочет. :)
Хреново то, что суд не штрафует ответственных за благоустройство, когда не понятно на местности, газон-не газон...
Водитель (кроме явного на месте) не должен знать никаких планов. Для него есть Знаки и ПДД.
Mati
28.08.2019
А в тему нельзя основную мысль было выложить? Тем более, учитывая, что вы даже не ссылку прикрепили, а файл, который предварительно скачать надо.
tumbb
28.08.2019
У меня её нет (мысли основной :).
Ссылку никак не получалось :(
Хотя в галерею скачать получились.
1May
28.08.2019
если человек адекватный, он не станет парковаться на газоне, если свинья - то ему бесполезно раъяснять. Почему нет желания за счет штрафов со свиней прибавлять хотя бы врачам зарплату или садики строить я не могу понять....
DEN_di
28.08.2019
Пару раз получившая штраф свинья, резко становится адекватным соловьём и кто тогда будет оплачивать повышение зарплаты врачей?
Бывает и наоборот, когда свиньи в угоду служебного положения и премий - собирают штрафы с соловьев...
tumbb
29.08.2019
Свин Он умный. Два раза у лужу с мутной водой не ляжет.
Думаю плату врачам не Он крадёт.
Читаешь, и понимаешь - пока все понятия и определения, законы и положения не будут приведены к простым, лаконичным и понятным формулировкам - бардаку и коррупции БЫТЬ!!!
tumbb
29.08.2019
по сути, да... сложно для понимания, возможны разночтения.
DEN_di
30.08.2019
Давно подозреваю что всё дело в великом и могучем русском языке. Как не пиши просто и лаконично, всё равно найдутся охотники и возможности перетолковать. Уж на что английский проще и то толкование законодательства - мощнейшая экономическая отрасль в англоговорящих странах. :-)
525
29.08.2019
АТИ может смело идти выписывать штрафаки по этим двум адресам:

улица Максима Горького, 40

Малая Ямская улица, 63
buo
30.08.2019
tumbb писал(а)
Ответ полный

Я бы так не сказал.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем