--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Россия отстает от Восточной Европы по уровню зарплат

Размышляем
957
85
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Россия продолжает наращивать отставание по уровню зарплат от стран Восточной Европы.
Пересчитанная в доллары по номинальному курсу средняя зарплата по РФ оказалась почти вдвое ниже, чем в Польше и Чехии, и впервые с 2000х не дотянула до уровня Румынии.
В среднем россияне в прошлом году получали 670,9 доллара в месяц. Хотя в номинальном выражении рублевые зарплаты растут, девальвация и инфляция уменьшили их долларовый эквивалент на 19% по сравнению с 2011 годом и почти на треть, если сравнивать с пиковым докризисным уровнем, когда заработки достигали 935 долларов в месяц (на 2013 год).
Текущий уровень номинальных зарплат в России в 1,7 раза ниже, чем в Польше (1147 долларов), в 1,88 раза ниже, чем в Чехии (1262 доллара), в 1,61 раза уступает показателям Венгрии (1082 доллара).
Разрыв в уровне жизни увеличивается: так, в 2013 году венгерские зарплаты были всего на 10% больше российских, а польские - лишь на 25%.
Румыния в 2011 году отставала от России по уровню зарплат на 22% (649 долларов против 795), но на конец 2016 года вышла вперед: граждане страны получали в среднем 692 доллара в месяц, тогда как россияне только 547.
По уровню номинальных долларовых зарплат Россия стремительно приближается к Болгарии - беднейшей экономике Евросоюза. Если 7 лет назад болгарские зарплаты (495 долларов) недотягивали примерно 33% до российских, то на конец прошлого года разница сократилась до 12%.
Еще быстрее обгоняет Россию Китай: с 2011 по 2016 год средняя зарплата в КНР выросла с 539 до 847 долларов, тогда как в России упала с 795 до 547 долларов.
Относительное положение России ухудшается даже в сравнении со странами СНГ: оставаясь лидером по уровню оплаты труда, если оценивать его по номинальному обменному курсу, РФ "существенно сократила разрыв с другими странами".
Так, например, в Белоруссии в 2011 году зарплаты были в 2,2 раза ниже российских (339 долларов), а в 2017 - только в 1,6 раза. Разница с Молдовой была трехкратной, а стала - двукратной: зарплаты в стране выросли с 259 до 308 долларов.
В 2019 году рост реальных зарплат в России замедлится в 6 раз и составит лишь 1% - такие параметры Минэкономразвития заложило в обновленный прогноз на ближайшие 6 лет.
В валютном эквиваленте, как следует из прогноза МЭР, зарплаты и вовсе снизятся: средний курс доллара поднимется с 61 до 62 рублей, или на 1,6%, что полностью нивелирует рост в рублях.
isp.hse.ru/data/2018/07/20/1151534852/Мониторинг_спец_МН_Сопоставление_ЗП.pdf
А если учесть, что доллар уже почти 63,5, то это еще хуже на 2%. Если вернуть зарплату к уровню 2013 года в долларовом выражении, то это будет эквивалентно увеличению работающих в 1,4 раза, тогда и пенсионный возраст трогать не надо, о чем и говорят думающие, а не просто голосующие.
Хотя средняя зарплата не совсем корректно отражает реальные зарплаты. За время кризиса зарплаты росли у чиновников и иже с ними, а не у тех, кто стоит у станка
Перевод зарплаты в долллары говорит о силе или слабости денег той или иной страны, лучше погуглите про покупательную способность, хоть тот же индекс Биг-Мака.
Я не знаю, на какой строчке окажется Россия в этом индексе, но это будет более объективный критерий, чем формальный перевод рублей в доллары.
НатаТру писал(а)
формальный перевод рублей в доллары

да чо там в доллеры
в биткоены нада
В корень зрите!
Силуанов что сказал? Доллара по 50 рублей не будет, ибо есть бюджетное правило, а по индексу бигмака Россия на 6-м месте, с недооценкой рубля в 57% и это на январь 2018, доллар стоил 56,59, а сейчас 63,49
skarabas
21.07.2018
АлександрМ писал(а)
Силуанов что сказал?

Силуанов еще не то скажет.
ok.ru/video/855561474376
OCV
21.07.2018
Надо прогрессивный налог делать, чтобы тот же Силуанов не 13% платил со своей з/п в 2 млн., а все 1.5 млн. отдавал как налог. Почему-то в Швеции, Англии, Франции платят и никто не ноет как Вова, что нельзя отследить.
vlad0711
21.07.2018
Вова своих не сдает)))
Он им ещё и работу подкидывает
Индекс Бигмака - это серьёзный макроэкономический маркер, ага. Жаль, в реальности его никто не использует, кроме придумавших его для извлечения лулзов журналистов The Economist и цитирующих их других СМИ, хохмы ради.
Drowt
22.07.2018
Не все так просто. Индекс бигмака показывает стоимость продукта потребления в соотношении с доходами, но он не учитывает качество жизни...образование, медицину, инфраструктуру, качество гос услуг и тд
Да и зарплата тогда ого-го какая, правда белорусы нас обошли, о чем сейчас шумят в сети
Drowt
22.07.2018
....и у нас в стране гораздо больше расслоение по регионам чем в том же бульбастане. Есть Москва, Питер и пара-тройка нефтегазовых регионов, где в сумме процентов 30 населения живет и где уровень примерно как в восточной европе, а все остальное черная дыра, как страны третьего мира.
FreeCat
22.07.2018
так и ВВП это не показывает ;-) ... и даже ВВП по ППС ;-) .
ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_ВВП_(ППС) )
Drowt
23.07.2018
ВВП показывает более менее, ибо и мед услуги и строительство дорог это все учитывается в ВВП
Drowt писал(а)
Не все так просто. Индекс бигмака показывает стоимость продукта потребления в соотношении с доходами, но он не учитывает качество жизни...образование, медицину, инфраструктуру, качество гос услуг и тд

Спасибо за разъяснение :-)
НатаТру писал(а)
это будет более объективный критерий, чем формальный перевод рублей в доллары.
Идекс Бигмака - полушуточная хрень, придуманная журналистами The Economist в 1986 году.
можно добавить еще..
"Индекс борща" от АБ-Центр - показатель, отражающий стоимость порции борща (300 грамм). На графике ниже представлены средние цены на борщ (себестоимость изготовления в домашних условиях с закупкой продуктов по розничным ценам) в России в динамике за 2013-2018 гг. по неделям. Отражены как цены на борщ, так и цены на борщ с хлебом и сметаной. В примечании под графиком приводятся исходные данные для расчетов, прочие пояснения касательно данного показателя.
ab-centre.ru/chart/indeks-borscha-stoimost-porcii-borscha-v-rossii-po-nedelyam
как то мне совсем не жалко россиян.
А кого жалко?
Expert-95
21.07.2018
Есть одна занятная девушка блогер Darya IsrLife. Переехала из России в Израиль. И там и там работала по специальности. В Москве оставались свободные деньги, в Израиле - нет.
Не очень корректный показатель - уровень зарплат.
Expert-95 писал(а)
В Москве оставались свободные деньги, в Израиле - нет.

Сравнили центр вселенной и захолустье)).
Expert-95
21.07.2018
Да я собственно о принципе - очень сложно сравнивать жизнь в разных странах. Уровень зарплат вообще мало о чем говорит в отрыве от остального.
OCV
21.07.2018
Самый верный кмк способ, это проанализировать потоки миграции граждан.
Все стремятся в Германию. Неквалифицированный труд от 1800 евро в месяц
Zergling
21.07.2018
Из них налоговых и прочих вычетов сколько?
Какой смысл во всей этой абстрактной цифири, не учитывающей расходную часть?
Кстати, квалифицированные немцы толпами бегут в США или в Швейцарию. Там и заплаты жирнее, и рожи белее.
OCV
22.07.2018
Zergling писал(а)
Кстати, квалифицированные немцы толпами бегут в США или в Швейцарию.

Уж прямо толпами. *scratch*
Expert-95
21.07.2018
OCV писал(а)
Самый верный кмк способ, это проанализировать потоки миграции граждан. ...


Пробовали анализировать?
Поделитесь анализом...
OCV
21.07.2018
А что сложного? К нам едут неквалифицированные таджики, узбеки и пр. из "братских" республик. Значит у нас уровень выше чем там. От нас едут в США, Европу и пр. развитые страны, в основном специалисты высокого уровня. Делаем вывод.
Expert-95
23.07.2018
На потолке все это увидели?

Очень интересный и глубокий анализ :)
В-52
21.07.2018
Вы сначала в Румынию съездите и посмотрите, захотите ли вы там жить за такое количество бумажек. Откуда эти теоретики вылезли?
А что в Румынии не так? Поделитесь
Drowt
22.07.2018
А что в румынии не так? Тот же нн по уровню ближе к индии чем к крупному городу румынии
А ты сам был в Румынии? Или только наслышан про цыган и прочее?
Zergling
21.07.2018
Тут выше уже отметили, что номинальный валютный курс - он практически ни о чем, отношение к уровню жизни (даже в его сугубо консьюмеристском понимании) имеет крайне отдаленное. Ну если вы не нетто-импортер всего и вся, конечно.
Но в приведенной табличке есть один небезынтересный момент. По России нарисована циферка 795 для 2011 года, потом "крымнаш", все дела - циферка скукожилась до 550 в 2015-2016 гг, ну и немного отыграла в 2017 г. Что как бы ненавязчиво нашептывает: "вот, смотрите, во что простому россиянину обошлись внешнеполитические выкрутасы вашего Путина". Но если посмотреть на другие страны, можно увидеть странную тенденцию:
Азербайджан - падение с 567 (2014) до 307 (2017);
Беларусь - падение с 590 (2014) до 361 (2016);
Казахстан - падение с 717 (2013) до 418 (2016);
Бразилия - падение с 952 (2011) до 559 (2016);
Польша - падение с 1167 (2011) до 1045 (2016);
Венгрия - падение с 1060 (2011) до 888 (2015);
Чехия - падение с 1382 (2011) до 1081 (2015);
Хорватия - падение с 1459 (2011) до 1139 (2016).
Ну ладно, у нас падение, потому что проклятый режым и т.п., а с этими странами что не так? Они тоже под санкциями?
Отдельно умилило, как мощно взлетела экономика Нэзалэжной за последние два года: со 193 до 273 условных попугаев. Надо им сообщить срочно, пусть порадуются, а то ведь лицом к лицу - лица не увидать.
Ну и наконец, ВШЭ "правильно" делает, что не приводит зарплаты нетто (после уплаты налогов). А то, согласно, например, вот этим данным ( investorschool.ru/srednyaya-zarplata-po-stranam-mira-2017), российские 671 уменьшаются до 615, в то время как чешские 1262 - до 980, хорватские 1216 - до 721 и т.д.
Все эти нетто, брутто не для простых обывателей. Что нужно знать обычному человеку: что я могу купить на свою зарплату и хватит ли её до новой. То, что с 2014 года жизнь стала хуже и дороже для большинства - факт, ибо много товаров и продуктов оттуда и за них надо платить намного дороже, чем платили, а зарплаты не поспевают за регулируемой девальвацией и сомнительной инфляцией. Если уже москвичи стали стонать от снижения уровня жизни, то что говорить всем остальным россиянам. Уровень жизни в Европе растет и этот факт трудно отрицать, если там чуть-чуть прижмут население, оно молчать не будет, тут же начнутся забастовки и митинги и своё они вернут. А у нас мантра: "лишь бы не было войны", а вот под этот шумок чиновники и грабят народ, но сами не страдают и эти издевательские снижения зарплат на 10% с миллионов - насмешка.
Zergling
22.07.2018
АлександрМ писал(а)
Уровень жизни в Европе растет и этот факт трудно отрицать, если там чуть-чуть прижмут население, оно молчать не будет, тут же начнутся забастовки и митинги и своё они вернут

Спасибо, поржал. Вы не расскажете нам, например, как повышали пенсионный возраст в Европе и как свободолюбивые европейцы "вернули своё"?
Лично для меня "факт" роста уровня жизни в Европе за последние годы фактом вовсе не является. Как и для многих европейцев, кстати.
Zergling писал(а)
Лично для меня "факт" роста уровня жизни в Европе за последние годы фактом вовсе не является.

весомый аргумент
Zergling
22.07.2018
Это был не аргумент, это был намек на наличие аргументов )) Просто я ленивая жопа.
АлександрМ писал(а)
много товаров и продуктов оттуда и за них надо платить намного дороже

Какие это товары оттуда, за которые вы стали "платить много дороже"?
Для меня, например, только зеркальные фотоаппараты, объективы и комплектующие для компьютера.
Прочие товары "оттуда" по больше части уже не совсем оттуда и их цена в долларах с 2014 снизилась. Стиральные машины и холодильники "оттуда" будет покупать только законченный сноб. Даже Siemens и Bosh уже почти весь "отсюда". Конечно, если вы планировали обновить кухню, поставив туда посудомойку Bosh, варочную панель Bosh и т.п., то это в рублях обойдется вдвое дороже, чем до девальвации. Но это опять же значит, что вы не принадлежите даже к "среднему классу" РФ, ибо средний класс обойдется аналогами, которые частично или полностью сделаны в РФ и не так жестко привязаны к доллару (пензенское, например).
Если же брать телевизоры с экраном до метра, то их цена, выраженная долларах тогда и сейчас, снизилась на 10-30 %, чем больше диагональ, тем меньше снижение. С качественными мониторами, кстати, произошла та же беда, хоть и по другой причине.
И т.д., и т.п.
Публицыст писал(а)
цена, выраженная долларах тогда и сейчас, снизилась на 10-30 %

доллар 22 июля 2013 - 32,43; 22 июля 2018 - 63,49 рост 95%
Перечитайте, уважаемый, и попытайтесь понять написанное, прежде чем повторять свои же очевидные тезисы.
Понять можно то, что написанное подтверждается фактами из жизни. Не поверю, что цены на комплектующие для нашей отверточной сборки не изменились также как курс доллара. Прошлогодняя техника с выходом новой дешевеет - с этим соглашусь. Для вас подорожало одно, для других - другое, Али и прочие инет-магазины торгуют в долларах и рублевая цена там выросла согласно курсу обмена. Продукты везут сейчас не из Европы, а из других стран, цены там тоже меняются согласно обменному курсу, те же зарубежные лекарства покупаются за евро и доллары. А продукты, которые выпускаются у нас отчего дорожают? А оттого, что многое заточено для выпуска на их оборудовании и из их инградиентов. А то, что попытались импортозаместить - получили несъедобное, разбалансировали рецептуру и нарушили технологию.
Не выросла, откройте глаза и посмотрите на факты, а не руководствуйтесь собственными измышлениями и категориями "верю-не верю". Вернее, выросла цена в рублях, но не в два раза, в большинстве случаев меньше, чем в полтора. И чем дешевле сегмент -- тем меньше выросла цена в % просто потому, что на дешевые товары всегда выше наценка. Если вы этого не заметили тогда, бессмысленно убеждать вас в этом сейчас.
Пропорционально выросли цены только на то, что импортируется полностью готовым как тогда, так и сейчас. И это в основном товары высокой ценовой категорий как тогда, так и сейчас, которые не делают рынок.
Кроме того, некоторые компании, в основном азиатские, снизили отпускные цены для РФ. Так, например, произошло в том числе и с полностью импортируемыми объективами Tamron. Sigma не стала делать исключения и начала терять рынок.
Zergling
22.07.2018
Вы чо, компьютерную приблуду прям штатовской выделки покупаете? Ну вы и пижон ))
Не всю. Но на процы и видеокарты цены точно выросли пропорционально. Я сам все собираю и сторонник последовательных улучшений. Тогда жаба не так страдает. :)
А планшеты и прочие смарты цены упали прежде всего из-за конкурентной борьбы, как и на мониторы, которые, равные по качеству, стоили в долларах вдвое-втрое дороже. Наши внутренние заморочки их тоже не интересуют.
Zergling
22.07.2018
Не, ну глупо спорить, что цены на экспортные товары выросли. Хотя затруднюсь сказать, в какой мере это обусловлено обменным курсом, а в какой - желанием дополнительно навариться под шумок. Ну а рост цен на видеокарты, говорят, в значительной степени был продиктован очередной "тюльпановой болезнью" (фармеры).
Я, слава богу, купил gtx 1060 3Gb за 14,5 за два месяца до того, как она к маю-июню подорожала до 30. Сейчас такая стоит 17. Любопытно, что доллар в феврале 2017 стоил 58,5, т.е. карту я купил за $248, сейчас она стоит $267. То есть цена еще не вернулась к норме после ажиотажа.
А суть вот в чем. gtx 1060 3Gb на февраль прошлого года представляла собой по ценам самый верх мэйнстрима продаж, но не входила в топовую категорию с GTX 1080. Предыдущая gtx 750, которую я в мае же быстренько продал, была типичным середнячком даже тогда, когда покупалась черте сколько лет назад. И стоила как раз где-то $240. Так что получается, что в долларах цена все-таки чуть-чуть упала для карт равной ценовой ниши. Но незначительно. В общем, примерно так же, как и цены на объективы, которые я мониторю постоянно.
Публицыст писал(а)
вы не принадлежите даже к "среднему классу" РФ, ибо средний класс обойдется аналогами

спасибо, поржал над определением "среднего класса"
А я тут давал определения?
Ну и да, достаточно было сказать "вы просто пижон". Средний или не средний класс тут явно лишнее.
Публицыст писал(а)
достаточно было сказать "вы просто пижон"

ну для Вас человек, покупающий качественный товар - пижон, а для меня покупающий глючный "аналог" - идиот.
Тогда уж надо говорить предметно, а не вообще. В том посте говорилось "вообще", и акцентировалось внимание на то, где производится товар -- в РФ или за рубежом.
Применительно к Bosh имелось в виду, что варочные панели и посудомойки под маркой Bosh в РФ не собирают, в отличие от холодильников или стиральных машин.
У меня и холодильник Бош не российской сборке
и что?
На будущее: одна из характеристик "среднего класса" - приобретение благ без вынесения их стоимости на первое место в списке условий выбора.
На будущее (С): список приоритетов может быть совершенно разным и не зависеть от благосостояния. В том числе принцип разумной достаточности, равно как и типовое российское пижонство.
давайте, чтобы Вам было понятнее, я просто скажу, что у нас в стране средний класс это ОТ 300т.р. в месяц НЕ в Москве.
Old voron
23.07.2018
Deathmaker писал(а)
давайте, чтобы Вам было понятнее, я просто скажу, что у нас в стране средний класс это ОТ 300т.р. в месяц НЕ в Москве

С какого потолка 300 т:)
Вот например статья.
www.rbc.ru/economics/18/06/2018/5b27bf829a794710796bbfe5
Уверен можно найти еще с 10 ток статей, с разными цифрами .
120тыр в Москве? Это прожиточный комфортный минимум. С этих денег даже в Нижнем ни сбережений не отложишь, ни инвестициями не займешься.
Вы просто смотрите со своей полки и Вам кажется, что 120тыр - это дохрена. Это нисколько на самом деле.
Old voron
23.07.2018
Вопрос был в другом, откуда цифра 300. Теперь понятно это это ваше субъективное мнение. Видимо, средний класс, понятие растяжимое. Собственно, в статье это описано.
P.S. Я сейчас в Москве и получаю ощутимо больше 120к и мне не кажется, что это дохрена:)
Old voron писал(а)
Я сейчас в Москве и получаю ощутимо больше 120к и мне не кажется, что это дохрена

Собственно, а я о чем?
Сумма 300 - это от нескольких знакомых, работающих в Москве. У них примерно такая ЗП и они в один голос говорят, что они не средний класс. Поэтому и написал - "от 300 НЕ В Москве". Т.е. в Нижнем с таким доходом, в принципе, можно себя отнести к среднему классу (с некоторой натяжкой). А в каком-нибудь Павлове ты с этими деньгами вообще будешь богатеем.
Old voron
23.07.2018
Так нет внятных критериев среднего класса, поэтому каждый может считать как хочет. Плюс 300 на одного и на семью это разные вещи. Но, как по мне, 300 завышенная цифра для Нижнего.
Sidoroff
22.07.2018
Публицыст писал(а)
Siemens и Bosh уже почти весь "отсюда"

Первую стиральную машину автомат мне подарили на свадьбу. Это было почти 22 года назад. Это был чистый немецкий сименс, причем с сушкой. Машина отходила 15 лет практически без ремонтов. Причем после рождения двойни она стирала/сушила в экстремальном режиме практически круглосуточно. После нее следующая машина отходила менее пяти лет. Нынешняя довольно навороченная лджи потребовала капремонта менее чем через три года после покупки. Вот такая была настоящая немецкая техника.
Нашей "Зинусе" 15. Сменили коренной подшипник и ремень на 12м году.
Первую стиральную машину купили после свадьбы, это была чистая кировская Вятка. Отработала более 15 лет, обстирав двух детей.
За всё время 2 раза менял насос (второй раз уже напрасно, перед выбрасыванием на помойку), около полугода проработала с разбитым подшипником, сточился вал и ремонт стал бессмысленным.
Вот такая была настоящая российская техника.
Sidoroff
23.07.2018
Даже не сомневаюсь. Советские холодильники работают по 50 лет и ломаться не собираются. Знай пусковое реле чисти :-). Справедливости ради ваше сравнение не совсем корректно, потому что отечественных машин с сушкой не существовало в природе. А сушка - это несколько другая нагрузка на механизмы - пар, температура выше и пр. Я бы кстати с удовольствием до сих пор пользовался тем сименсом, но к нему пропали запчасти. Модель устарела.
У той машинки сушки не было, но было подключение к холодной и горячей воде, экономия электричества на стандартной стирке была около 1кВт
Sidoroff
23.07.2018
Это гут
Давеча общался с одним словаком.Средняя зарплата - 500 евро.250 из них сразу уходит на коммуналку.Бензин в перерасчете на рубли - около 100 рублей за литр.Будем сравнивать с нами?
Вы еще с албанцами пообщайтесь и узнаете, что 500 в месяц - мечта идиота.
Вообще когда читаешь "среднюю температуры по больнице" не важно по какой теме, тихонько ржёшь.
Кто-то из вас неправ. 450 евро это минималка. В у нас эта минималка 11000 рублей или 150 евро. Я
минималка или среднемалка - вопрос десятый. главный вопрос - сколько от этих денег остаётся живых единиц местной валюты и чего и в каком количестве на это потом можно купить.
Простой пример: знакомая в Италии. У них с мужем на двоих 3000 ойро. Двое детей. Пока выплачивали ипотеку за жильё, не могли себе позволит поменять машину, ездили на 25летнем ФИАТе. Сейчас взяли Тойоту и платят за неё. Поездки за пределы ЕС для них сейчас неподъёмны. И чем эта ситуация кардинально отличается от аналогичной ситуации в РФ, где у родителей пара детей и машина в кредит? максимум что им доступно - Турция/Болгария.
Я прошу прощения - а тратим мы тоже в долларах?
Она уже и от западной отстает
(amigo)
23.07.2018
одно но - у нас много народа работает полностью по "белой"? или официально получают по 200-300$ (перевод по курсу - 16000-20000)
Antro
23.07.2018
Срочно всем повысить зарплату!
Начну с себя
Опять песня из серии "поросёнок Пётр сья...т из Рашки" ?
Вы когда свалите-то?
Что разворовывать и грабить страну мешаем? Хрен дождетесь
Old voron
23.07.2018
Ты ничему помешать не можешь, просто ноешь как баба:) Очередной навозный мух, ищущий дерьмо даже там, где его нет.
А ты как маленькая собачонка, которая тявкает по делу и без дела, пустобрех называется
Old voron
23.07.2018
Я не знаю навозный мух, кем ты себе возомнил, понятно, что пенсионная реформа дала тебе простор для нытья и из нее ты выжал все соки. Обычно, ты не брезгуешь законопроектами, либо подобными табличками. В любом случае, ты просто ничтожество которое ноет на местячковом форуме и повлиять ни на что не может, похоже, в том числ и на свою жизнь:) Мня тебя, даже немного жаль.
Пожалей себя, меня жалеть не надо. У кого что болит, тот о том и говорит. Если тебя не волнует пенсия или тебе до неё далеко, то не бери в голову, на форуме полно тем, где не ноют, хами или общайся там. Все материалы моих тем взяты из интернета, я не писатель и не фантаст, предлагаю к обсуждению то, что обсуждают нормальные люди в городах и весях, а не сопливое фуфло и сплетни. Возможно мои темы не вызовут "эффект бабочки", но по крайней мере кто-то задумается и поразмышляет о том, что происходит вокруг. На то и форум, чтобы общаться и рассуждать, а не хамить.
АлександрМ писал(а)
Что разворовывать и грабить страну мешаем?

Я к госаппарату не имею вообще никакого отнощения и разворовывать социалистическое добро не могу в принципе. А вот уже или прочие либерасты с подобными темками уже порядочно поднадоели. Вместо того, чтобы что-то полезное делать, только и строчите в инете.
Государство, в моих услугах по деланию полезного, не нуждается, в силу возраста, поэтому в перерывах между полезными делами для себя, копипащу новости из сети сюда, народ читает, оценивает, все по-разному, ибо демократия, а в либералы меня записали такие как вы, неизвестно чем и где занимающиеся, которых новости, отличные от 1-2 канала, постоянно коробят. А по мне, уж лучше горькая правда, чем сладкая ложь, я живу в реальном мире, а не в том, который изображают журналисты в угоду властей.
Горькую правду и так народ каждый день видит. Ещё и сюда тащить это нет смысла. Имхо.
Государству не надо бросаться помогать. Можно начать со своего подъезда/дома, а потом и другие подтянутся.
АлександрМ писал(а)
В 2019 году рост реальных зарплат в России замедлится в 6 раз и составит лишь 1% ...

Дай угадаю, откуда у путина берётся рост чего бы то ни было (кроме цен и тарифов) в ноль целых хрен десятых:
www.youtube.com/watch?v=Lt75u7LqmYw
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем