--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Россия вошла в пятерку стран с крупнейшей теневой экономикой

Размышляем
215
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Россия вошла в пятерку крупнейших теневых экономик, заняв четвертое место в рейтинге, куда включены 28 стран. Ее объем составляет 33,6 трлн руб., или 39% от прошлогоднего ВВП страны, отмечается в исследовании международной Ассоциации дипломированных сертифицированных бухгалтеров (ACCA). Показатель теневой экономики в России — один из самых высоких в мире, он почти на 84% выше, чем в среднем по миру. Больший объем экономики в тени лишь у Украины (46% от ВВП, или 1,1 трлн гривен), Нигерии (48% ВВП) и Азербайджана (67% ВВП). На пятом месте расположилась Шри Ланка с показателем 38%.
Эксперты ACCA определяют теневую экономику как экономическую деятельность и полученный от нее доход, которые находятся за пределами системы государственного регулирования, налогообложения или надзора. Наименьшие показатели объема теневого сектора по итогам 2016 года зафиксированы в США (7,8% ВВП), Японии (10%) и Китае (10,2%).
Доля теневой экономики в глобальном ВВП составила в 2016 году 22,66%, подсчитала ACCA. В ближайшие годы она будет сокращаться: до 22,5% в 2017 году, 22,1% в 2020 году и 21,4% в 2025 году, прогнозируют эксперты. В России показатель практически не меняется год от года: в 2011 году он составлял 39,33%, а к 2025 году останется на том же уровне — 39,3%, ожидает ACCA.

www.rbc.ru/economics/30/06/2017/595649079a79470e968e7bff?from=newsfeed
У теневой экономики наверно есть свое правительство, министры и прочие атрибуты или это одни и те же лица, днем - на светлой стороне, все остальное время - на сумрачной?
Divined
30.06.2017
Мне всегда вы таких опросах удивляет, а как они оценивают объем теневой экономики, коли уж она теневая?
30.06.2017
Как-нибудь найдите время и прочитайте уже.
Divined
30.06.2017
Вот то, что Росстат там расписал, похоже на правду и по крайней мере логично. А методология АССА - псевдонаучный бред, призванный скрыть ангажированность рейтинга.
30.06.2017
Разумеется, необоснованные цифры Росстата похожи на правду, а описанная методология АССА - заговор.
Не думаю, что в том же Росстате 100% белая зарплата.
Zergling
30.06.2017
АлександрМ писал(а)
Россия вошла в пятерку крупнейших теневых экономик, заняв четвертое место в рейтинге, куда включены 28 стран.

А это хорошая новость или плохая?
30.06.2017
Зависит от того, на чьей вы стороне.
Zergling
30.06.2017
Если бы все было так просто. Допустим, что я - преподаватель вуза (бюджетник), дающий при этом "серые" частные уроки, сдающий "по-серому" квартиру и не брезгующий таксануть по вечерам за "серое" вознаграждение.
Все перечисленное вами - такая мелочёвка, чтобы такой процент иметь, нужно чтобы целые цеха или предприятия работали, что в принципе и происходит. В криминальных новостях чуть ли не каждый день сообщают об обнаружении подпольных цехов по производству того или иного, что выгодно на данный момент
Zergling
30.06.2017
Разве я говорил про соотношение малого и крупного "теневого" бизнеса? Я чисто про то, что не всегда понятно, "на чьей ты стороне", в контексте комментария товарища Смайлик. С одной стороны, смоделированный выше бюджетник заинтересован в "обелении" экономики, с другой - нет.

Ну и потом, я не знаю, как они в этом докладе считали и считали ли вообще. Мельком пробежался по нему - по-моему, это хрень какая-то, а не экономическое исследование: www.accaglobal.com/content/d...adow-economy.pdf
Тем более, что они сами там пишут, что данные у них - до 2011 года, все остальное - вилами по воде. Я так понял, там два китайца и один турок надергали каких-то умных формул из книжек, опросили "правильных" икспэрдов, обильно приправили все это дело теоретической "водой" и выдали на-гора непреложную объективную истину.
Zergling писал(а)
АлександрМ писал(а) <br> Россия вошла в пятерку крупнейших теневых экономик, заняв четвертое место в рейтинге, куда включены 28 стран.
<br> А это хорошая новость или плохая? ...

скорее хорошая, потому как если немедленно вывести все в белую, в процентах 90 компаний зарплата упадет в среднем процентов на 50.
Спасибо нашим законотворцам и налоговой инспекции.
Человек2001 писал(а)
Спасибо нашим законотворцам и налоговой инспекции.

Они зарплатой не обижены
VitOb
30.06.2017
Сразу после того, как процентов 30 компаний тупо разорятся :)
Zergling
30.06.2017
Не знаю. Вот пишут тут страшные вещи:
"Теневая экономика имеет как явно отрицательные стороны (уклонение от уплаты налогов, связи с криминалом), так и некоторые положительные моменты. Так, именно теневая экономика смягчает последствия рецессий и финансовых кризисов, в ходе которых уволенные работники, а также маргинальные слои населения, находят временные источники существования в более гибком неформальном секторе. В противном случае этим группам грозили бы голод и лишение средств существования, а обществу - социальный взрыв. По некоторым данным, существует оптимальный размер теневой экономики порядка 14-15% годового ВВП (Германия, США). Страны, значительно превосходящие эту планку (например, Румыния и Греция), или недотягивающие до неё (Франция) имеют те или иные социально-экономические проблемы или изъяны."
FreeCat
30.06.2017
Плохая! ]:-> Как они посмели не ПЕРВОЕ место занять! :-D
Прочитав новость - сделают оргвыводы и будут стремиться в лидеры))
FreeCat
30.06.2017
Пора, пора! *scratch* *drink* :-D
Zergling
30.06.2017
Уму не постижимо. Украина, и та нас обошла. Это ж какая-то ганьба ганебная! Надо поднажать.
FreeCat
30.06.2017
Zergling писал(а)
Украина, и та нас обошла. Это ж какая-то ганьба ганебная!

=-O ]:-> ]:-> ]:->
The best
30.06.2017
Да все чаисто у нас.
VIKINGS
30.06.2017
The best писал(а)
у нас.

Всё кошерно)
High
30.06.2017
А 5ярдов зелени на майдан в Свинеи Бессала это теневая экономика или усё официально с налогами?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Дурацкие вопросы 12!   -  Imaginary unit 25.09.2024 в 16:52:19 25