--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

сегодня был в пенсионном фонде - вернулся в подавленном настроении

О городе (основной)
7469
636
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Hurricane
02.04.2019
Я полагал, что социальная пенсия у нас 12 тысяч, а оказалось, что она 8100. И как интересно жить на такие деньги, учитывая, что половина за коммуналку уходит? ну я был морально готов к 12 тыщам, но на 8 то вообще невозможно прожить! Это что за издевка со стороны государства?

А попасть на социальную пенсию проще простого, учитывая, что стаж постоянно повышают, да и баллы какие-то придумали, несмотря на прочие аферы со стороны государства.

Народищу полно - смотреть больно на всю эту нищету. 3 часа в очереди, да так они еще и издеваются над стариками - в 12:00 все 20 окон закрылись на обед на 48 минут! Где такое видано вообще? какой нафиг обед, почему нельзя по очереди уходить, а не всем вместе? При мне мужику огласили как раз цифру в 8100 - оказалось, что стаж его потеряли.

Кто-нибудь живёт на социальную пенсию? Поделитесь впечатлениями
Kolt
02.04.2019
...у мамы была такая пенсия...7000 - коммуналка...я не представляю как бы она жила, если бы не дети...
Hurricane
02.04.2019
как мы вообще докатились до такого в этой стране? к чему столько разговоров о пенсии, если сумма её ничтожна? при этом недавно была новость о возмущении чиновников зарплатой в 320 тысяч
Kolt
02.04.2019
...не знаете, случайно, в какой стране "не третьего мира" можно приобрести жильё за недорого?.. )
Pingvin
02.04.2019
Офф У янки устроит?... Где нибудь в жопе мира, то есть, пардон, в Айдахо или Оклахоме вполне за недорого... Только что там делать будете?...

По теме Что на размер пенсии удивляться то, если у нас у огромного количества позиций зарплаты такие, что не обеспечивают элементарно воспроизводство человеческого ресурса... Работающие нищие, да...
Rory
02.04.2019
все как обычно, бедные беднеют, богатые в шоколадках
А Вы, пардон, в жопах мира много жили?
Не, я Вам свои критерии по жопам не навязываю, просто Вы как-то уж очень сплеча, даже за Оклахому обидно стало, чем она Вам не угодила не понимаю :) Там, кстати, не так уж и плохо.
А если совсем не жопный вариант, но доступный, можно и в Нью-Йорке поискать, только на часок от Манхеттена на электричке отъехать севернее. А то во Флориду? Я там как-то намедни домишки смотрел недорогие, не на побережье конечно, за 60 тыс townhouse вполне нейдёшь. Если надо поближе к тем местам, где Российская элита, так называемая, селится, то это надо либо голос как у Леонтьева, либо немного сперва поворовать, ну или поработать, как кому сподручнее...
Pingvin
03.04.2019
Не обижайтесь за Оклахому, ее жопность озвучена исключительно к внутриамериканским реалиям... На фоне Большого Яблока, Калифорнии и прочего жирного...

Да наверно и в Лондоне можно что бюджетное найти, только как и в Нью-Йорке цена у такого жилья будет отражать его недостатки для жизни... А в глуши, можно вполне приличное для жизни за невеликие деньги купить, только вот делать там решительно нечего (если не на удаленке работать и не пенсионерить в кресле-качалке) и всех развлечений - бар с реднеками в часе езды и ежегодный праздник урожая картофеля... Ну если повезет - ещё торнадо, да...
Не, я чтобы "Я уеду жить в Лондон" петь как негры своё поют в своей церкви, в смысле - в небольшой степени экстаза, староват уже )
Про "недостатки жилья для жизни" - я в этой области не силён опять же, да и "глушь" для Америки звучит натянуто... Я по работе часто бываю в "глуши", всегда, когда мимо местного школьного стадиона с тартановыми дорожками прохожу или проезжаю, почему-то вспоминаю родной, в 82-ой школе, но сразу при этом стараюсь переключиться на Сочи 2014 или чемпионат мира недавний, помогает...
По поводу кресел-качалок - не думал пока, велосипед вот свой, рама LOOK, никак руль с педалями не поменяю, да рукоятки управления Dura Ace надо заменить - грохнулся на повороте, после дождя дело было, а там мостик деревянный, ну и понятное дело... А качалка - есть у меня, я только на ней не качаюсь - кошка там иногда сидит, иногда, боюсь ей головешку придавить ) А так идея неплохая
Я чо хотел сказать-то - тут тема вроде про пенсию, маячит впереди, а так если то конечно - в провинции оно возможностей меньше
Привет. На Родину не думаешь возвращаться? )
apriel
04.04.2019
а вот еще вопрос: почему служба в армии по призыву не входит в трудовой стаж? Это что был выбор? парень мог бы работать эти 2 года. Кстати сейчас вроде декретный отпуск входит в трудовой стаж, а где отличия с точки зрения ПФ?
А ты как думаешь? )
Куда возвращаться, Джакомо?
Да, я все понимаю, считай, что просто поздоровался. )
Да ради бога, здравствуй!
Ты мне вот скажи, зёма, ты ведь не дурак, я знаю, и не SSE, в какой-нибудь стране мира построены такие ясли, детские сады, школы, больницы, проспекты/бульвары (Юбилейный, знаком ? :) как в той, с которой мы с тобой хорошо были знакомы? Я может и подумал бы, хотя тебе, правильно, это до лампочки.
Ты прикинь - сразу опосля "Крым наш", один из первых указов Буратино - сделать в Гаспре игорную зону! Ты чуешь - каково планов громадьё, прости меня господи, это тебе не "электрофикация всей страны"....
(amigo)
02.04.2019
что.. и льгот никаких не было..?? прям так 7000 коммуналка??
странно, что у меня не пенсионера коммуналка ниже..
у матери льготы, у бабушки вообще льгот немерено - её брать, впрочем, в расчет не будем, ветеран ВОВ, заслуг дофига и возраст редкий..
ссори, минималки нет ни у кого, так что в этом плане не в курсе
Hurricane
02.04.2019
7000 минус коммуналка видимо имелось в виду. Текущий прожиточный минимум пенсионера в НН составляет 8 102 рубля
(amigo)
02.04.2019
у тебя есть время задуматься над будущим, а не ожидать минималку/социалку от государства...
Hurricane
02.04.2019
ну вот я задумался и что дальше? что конкретно делать нужно?
(amigo)
02.04.2019
ты ждешь решений от других?)) прэлестно...
изучай и вкладывай.. хоть в золото/бриллианты.. от тебя это зависит, и ни от кого другого..
Hurricane
02.04.2019
понятно, бегу записываться на семинар Гандопаса
(amigo)
02.04.2019
и вот разным прощелыгам, с подвешенным языком, доверять бы не советовал..
67Ulia
02.04.2019
Год билась за пенсию в 12.300. Вывод: буду работать кем смогу и пока не сдохну.
Как понять про год битвы за пенсию? С учетом стажа проблемы были или другие бодания с ПФ?
67Ulia
04.04.2019
Из бывшей сов. республики должен был придти ответ именно на адрес пенсионного фонда, именно по форме нашего пенсионного, а все остальное не в счет. А мне передавали оригиналы с оказиями. А из моих рук нельзя. А ответы на запросы нашего пенсионного все время приходили вроде бы не те.
palp
03.04.2019
да никто не ждёт уже, расслабься.
Расскажи лучше как отчисления в ПФР не платить.
(amigo)
03.04.2019
никак, разве что не работать официально.. на минималку ты же будешь рассчитывать.. вон ВСТ ниже прям так и пишет - платить ничего не буду, а минималку мол получу по любому...
mopoto
05.04.2019
(amigo) писал(а)
на минималку ты же будешь рассчитывать

все и будут ее получать хоть работай и плати налоги хоть на лавочке сиди, все равно мин.
Kolt
02.04.2019
...льгот не было..."северный" стаж потерял тот же пенсионный фонд...заслуг перед Отечеством не было...её подруги так же сейчас, без "пряников"...
(amigo)
02.04.2019
у меня у матери, что то там по стажу потеряли - она подала в суд, все быстро нашли, и года не прошло
Kolt
02.04.2019
...ну, мою маму это не сильно напрягло...говорю же, у неё были дети...
сейчс суды на стороне пфрф,а не пенсионера,как раньше
(amigo)
02.04.2019
есть такое, но это не повод бросать.. юристы помогут разобраться, правда и юристов надо поискать - не все любят с пенсионными делами связываться..
как доказать,что организация в которой я работала главбухом и точно мы сдавали пенсионные данные в 1998 году и был мой стаж там в том числе,так как я отвечала за это, ещё на дискетах, ПФРФ найти не может и написал мне,что стажа за этот периоду меня нет! какой юрист мне поможет ? органзация была ООО-шкой, типа дочкой от московской фирмы, так сам тогдашний олигарх сидит на Кипре с отобранным бизнесом в МСК, где искать?? о чем вы?
А если не пытаться, то точно ничего не получится!

У нас мужику не хватало около года стажа для нормальной пенсии (по-свински выперли и не дали поработать ещё год, но это другая история), мужик напрягся, разослал куда-то запросы, и пришла нужная бумажка о стаже из организации в которой он работал сто лет назад, и набрался нужный стаж! И, кажется, даже недоплаченное за полгода, пока шла бумажная волокита, ему выплатили
Аналогичная ситуация. Только контора была в Москве, зарплату присылали. А в 2002 ликвидировались, доки никуда не сдали, владельцы на ПМЖ в Неметчине. Семь лет стажа коту под хвост, хотя запись в трудовой имеется.
Bruksa
03.04.2019
а скоро будут электронные трудовые книжки. И даже страшно представить, как люди при этом "благе" могут остаться с голой Ж*** и без доказательств, что работал....
Kolt
03.04.2019
...это да...в прошлом году у пфр полетела программа и они обзванивали людей, чьи данные были утеряны, и восстанавливали базу...у меня чуток так и не восстановили...но я не рассчитываю на пенсию, поэтому уже всё равно...
Kolt писал(а)
...но я не рассчитываю на пенсию, поэтому уже всё равно... ...

Это напрасно. Жизнь непредсказуема.
на этот случай есть способ ,ищите коллегу,кто уже на пенсии и этот стаж у них включен, нужно по-моему 2 свидетеля, чтобы включили, то есть хотя бы до персонофицированного учета,то есть до 97 года вроде как.
у меня 1,5года так построительному трестувНН, ликвидировали в93 году, на архив забили(((
у моей приятельницы такая фигня со стажем в Бурятии, она сказала,что предоставит какие-то справки,выписки о зарплате и тд.. а ей сказали " идите в *опу со своими бумажками,нет ,значит ,НЕТ" и всё(
Самый,сука, настоящий произвол. Надо с этими мразями что-то делать. У меня даже такая мысль мелькнула - или доказывайте, что запись в трудовике фальшивая и сажайте, или зачтите в стаж.
Мне кажется, этот сволочизм не инициатива работников ПФ, а негласный приказ, спущенный с самых верхов.
да.., именно, негласный указ, потому что раньше в судах все трактовалось в пользу работника, а сейчас наоборот,
Удачный год писал(а)
этот сволочизм не инициатива работников ПФ, а негласный приказ

Так и есть, знакомая пару лет назад оформляла пенсию, ей работница пф дала понять, что именно так и обстоит дело, их задача - как можно меньше начислить.
Kolt писал(а)
."северный" стаж потерял тот же пенсионный фонд

Подтверждается обращением в соответствующие службы предприятия или в архив города, если предприятия уже нет. Так делал мой отец. Все медленно, но он добился и сводки по зп ему присылала и еще что-то. Набрал на пенсию, какая в НН зарплата не у всех.
далеко не сдают доки в архив.
нихт ферштейн
далеко не все фирмы после ликвидации сдают доки в архив.
А послать запрос - руки отвалятся?

Ведь может и не потеряли?! :-)
Фирмы -- возможно. Только думается мне, что маман мадам Kolt свои северные получала в совецкое время. Ну, и разумеется, делать надо вовремя, пока еще работаешь и в силе, а не потом, когда и людей знакомых в городе, откуда уехал, давно не найти.
маман кольт,а также старые пенсионеры работали на заводах и у нихестьс вои архивы,сейчас теряют даже не стаж, ( ведь записьвтрудовой есть),а перечисленные взносы!!!, как их работник отследит. придет бухгалтерию,спросит"а вы,это, того самого на меня взносы перечисляете?",
"Даааа, канешн, каждый квартал", и все..
год прошел,доки на помойке, людей перевели в новуюООО
ниочем
Может, и ни о чем, а только жена у меня сидит из-за произвола ПФ, который украл у нее стаж, на социальной пенсии 8т.р.
Причем, поначалу ей не зачли 2 места работы. ,,Мы не нашли подтверждения, запрос в архив посылали."
Жена поехала в архив, заплатила 1 тыс.р за срочность, чтобы не ездить 2 раза ( вот же, суки, мурыжат людей, 2 раза приезжать заставляют) и через 2 мин. ей принесли справку, что этот стаж подтверждается документами в архиве. А ПФ, видите ли, утверждал, что доков в архиве нет. Твари.
Странный вы народ, русские. Об вас как только ноги не вытирают, вы всё терпите. В Израиле такого бардака бы не допустили, но, там, правду сказать, система начисления пенсии другая. А трудовиков и вовсе нет, есть только накопленный пенсионный капитал.
Если бы там посмели красть трудовой стаж, не буду писать, что сделали бы с чиновником, сочтут подстрекателем. Погугли, хотя б ,,Ицхак Рабин", показательный случай.
Странный вы народ, евреи, вроде формально должны были бы привыкнуть к тому, что беспокоиться о себе самом - -ваша прямая обязанность, ан нет. Ты вот лично даже читать написанное все никак не научишься, только страдаешь.
У моих все то же самое, но добились, не зная интернета, которого тогда и вовсе не было. А все почему? Потому, что мои знали с рождения, что жизнь -- это борьба, которая зависит только от тебя самого, а не от твоих знакомых и родственников, которых вдруг у тебя может не оказаться, и не оказалось.
Вы, лять, вне своего социума никто и звать никак не потому, что это так, а потому, что не привыкли жить вне коллектива и своего Моисея, который бы вас вел и закапывал по дороге таблички с надписью, "как нам жить правильно". Русские привыкли жить так как того диктуют обстоятельств и подстраивать жизнь под свои обстоятельства, временами меняя эти обстоятельства не шибко о том переживая.
Мы воевать привыкли, только войну эту считаем обычной жизнью, поэтому никогда и нигде не проигрываем стратегически.
Причем, самые умные из вас, кто влился в это режим, отмечены у нас лучшими наградами и почетом потомков. А не лядскими песнями, которые, вот уж умение так умение!, и вы это умеете писать песни, как русские и прочие (!!) притесняли евреев
Публицыст писал(а)
У моих все то же самое, но добились, не зная интернета, которого тогда и вовсе не было. А все почему? Потому, что мои знали с рождения, что жизнь -- это борьба

А с хрена ли твои родственники должны ДОБИВАТЬСЯ ТОГО, ЧТО ИМ И ТАК ПОЛОЖЕНО? Тебя самого это не бесит? Почему жизненные силы должны утекать на те дела, которые по умолчанию должны делаться гладко и без нервов? Почему, сука, паскуды-чиновники пьют кровь людскую на ровном месте, создавая искусственные препятствия? Время Сталина и его методы, вроде бы уже не катят. Но, сука, иногда так хочется...
зы твой большой пост ни о чем, не об этом разговор, и занесло тебя не туда. Речь идет о безграничном терпении и покорности, как бы ни глумились над буратинами чиновники.
Потому, что
Хотели жить при капитализме? Получили. Или ты, сука, не будешь торговать иностранной валютой, ибо это проявление неуважение к собственной стране, или будешь стоять за бесплатным в очереди. Причем, заметь, единсственное, что тебе надо -- отстоять в очереди и проследить, чтобы чиновник не ошибся или не поленился соблюсти свои права. А если ошибся и поленился, то бежать в суд, чтобы отставивать свои права. Так было, есть и будет. Или жить при социализме СССР и не вякать, что многих прав у тебя просто нет, в сравнении с пресловутым западом, или жить при капитализме и за все платить, а за бесплатным стоять в очереди. Как оно и есть во всём мире.
Ты же хочешь быть одновремнно продажной лядью по отношению к своему государству, покупая недвижимость за рубежом и играя на бирже, и пользоваться всеми благами социального государства.
А про покорность ты мне лучше не вякай, а то разбудишь черную сотню и она тебе напомнит про "терпение и покорность" русского народа.
Ты опять хрень написал.
Почему игра на бирже обязательно идет в комплекте с произволом чиновников? Ведь дошло же до кого-то, что можно выдавать лекарства не на месяц, а сразу на два? Почему ты считаешь, что, имея западные свободы, россиянин одновременно должен страдать от чиновничьего произвола?
Ты снова ничо не понял. Извини, в последнее время с тобой общаться решительно невозможно, ты слышишь только себя.
Да, все я понял. Я не против постоять за бесплатным в небольшой очереди .
Но, когда тебе в январе говорят, что талоны к эндокринологу только на март, это уже перебор, не находишь?
И когда чиновница в ПФР лжет, что она запрашивала архив и факт работы на предприятии не подтвердился, а едешь туда своими ногами и все подтверждается, это тоже перебор. Не?
Вот это дерьмо меня возмущает до глубины души и терпеть такое никак не хочется. Не должно такого быть, это унижение личности.
Я ,что, слишком многого требую?
gallaxy
05.04.2019
Знаете, а всё укладывается в притчу про таланты. Не зарывай свой талант в землю, а вкладывай и получай прибыль.
Вот сейчас мы живем в то время, когда прибыль важнее людей. Это разве не унижение? Глобальное!
Ви таки имеете что-то против?
Просто каждое должностное лицо - это маленькое ООО, которое минимизирует свои затраты при извлечении прибыли.
Публицыст писал(а)
А про покорность ты мне лучше не вякай, а то разбудишь черную сотню и она тебе напомнит про "терпение и покорность" русского народа.

Ну,да, ну,да. Невелика доблесть бить того, кто не может ответить и угодливо гнуть спину перед барином. Ты даже не понимаешь, как расчехлился сейчас.)
Удачный год писал(а)
Ты даже не понимаешь, как расчехлился сейчас.)

Ты снова неадекватен. Кошка скребёт на свой хребёт. Воешь из темы в тему про излишнюю "терпеливость и покорность русского народа", а когда это вдруг стало касаться тебя, вдруг решил, что я "расчехлился". Ты уж будь последовательным. :-D
Публицыст писал(а)
Вы, лять, вне своего социума никто и звать никак не потому, что это так, а потому, что не привыкли жить вне коллектива и своего Моисея, который бы вас вел и закапывал по дороге таблички с надписью, "как нам жить правильно".

Ваще них. не понял.
Смысл всех моих спичей здесь прост- хочу чтобы русские стали злее и требовательнее к власти, не надо видеть во мне тупого русофоба.
Casher
04.04.2019
есть такая прописная истина:
вместо того чтобы унижаться и просить, лучше стибрить и молчать (с)

так проще и безопаснее, чем жить, протестовать и требовать что либо по закону
gallaxy
03.04.2019
Можно сколько угодно считать нас странными, но если у нас столетиями воспитывали чувство вины, то мы, русские, виноваты уже в том, что существуем. В том числе и с вашей, еврейской подачи. А так да, странные.
Сейчас с Германией что происходит? Тоже виноватые.
Но вы-то хоть счастливы поэтому?
Во мне тоже, как и в любом советском гражданине взращивали чувство вины перед государством.
А перед кем вы чувствуете себя виноватой?
Передо мной? Мне ваше чувство вины не нужно, я не упырек, типа, вовы с димой, чужими эмоциями не подпитываюсь.
Равняйсь! Смирно! Отставить чувство вины!
Глубоко вздохните и скажите : Вовы, Димы и прочие упыри, подите нахер.
gallaxy
03.04.2019
Упырями быть - это тренд. Причем, глобальный.
Кто ставит прибыль выше человека? Капиталисты.
Капитализм базируется на либеральной идеологии. А на чем базируется она? Где источник? Знаете?
gallaxy писал(а)
Капитализм базируется на либеральной идеологии.

Нет, это чепуха. Капитализм базируется на безжалостной эксплуатации, полном бесправии и обдираловке наемной рабочей силы. Тут всё очень жестко, и никаким либерализмом не пахнет.
Это первая стадия капитализма. На западе она прошла, уступив место более мягкой версии капитализма. А вот в России в самом разгаре первая стадия дикого, алчного и ничем не ограниченного капитализма. Причем русская версия особая, тут ни профсоюзов, ни сколь-нибудь внятной борьбы за свои права. Хозяин царь и бог, захочет - в морду даст. Тут писали про некоего В.Жука ( хз, кто это).
Он и руки распускал, и глумился - все покорно терпели.
Скопирую мой ответ Публицисту:
Смысл всех моих спичей здесь прост- хочу чтобы русские стали злее и требовательнее к власти, не надо видеть во мне тупого русофоба.
gallaxy
04.04.2019
Если отзываться о русских в уничижительном тоне, при этом отделяя себя, любимого, только настроите людей против себя.
Это я так, не из ненависти к евреям. Но если продолжите в том же духе - получите то, что я написала.
Ну, как, в уничижительном? Я же не лью таких помоев, какие льют на нас. Признаю, иногда горячусь. Смысл всех моих претензий один- ,,хватит это терпеть". Как бы не смешно сейчас звучал этот интернет-мем.
gallaxy
04.04.2019
Зачем терпилами назвали? А себя аккуратно отделили. Вот в этом суть. Русские, значит, терпилы, а евреи молодцы - вот как выглядят Ваши высказывания. И при этом Вы пишете, что Вы еврей. То есть тоже молодец.
И какого понимания и сотрудничества Вы ждете при этом от русских? Смешно же.
Евреи терпилы еще в большей степени чем русские, если брать в историческом ракурсе.
Но, я сравнивал русских не с евреями, если читать внимательно, а с израильтянами. Предвосхищая ваши возражения, что это одно и тоже, решительно возражу- израильтянин и еврей 2 совершенно разных человека. Если наехать на еврея, он испуганно втянет голову в плечи. Израильтянин из обидчика выпустит кишки. Лет 8 назад на меня пытался наехать на работе один шмок, думал, что щас быстренько нагнет еврея, но, напоролся на израильтянина.) Без всяких понтов и гордыни говорю.
Тут в теме есть русская женщина, долго жила в Израиле, ник цыгане, она подтвердит что, евреи и изры совершенно разные народы. Даже выражение лица другое.
Шалом вам, в смысле мир.)
gallaxy
04.04.2019
А в Израиле евреев нет чтоли? Вы там поаккуратнее выражайтесь.
И зачем нам ставить в пример жителей государства, которое создал Советский Союз? Если бы там был сохранен тот строй, что в Советском союзе, тогда это было бы понятно. Но Израиль - лучший друг США, которые планомерно обескровливают наше государство и они оба идут капиталистическим путем, отличным от пути Союза.
Кстате, а что уехала? Народ чтоле против местной власти поднимать?))
(шёпотом): бесполезняк.
Кажется, вы не поняли то, что я хотел до вас донести. Или не захотели. В Израиле евреев нет. Я о психотипе и ментальности, а не о вероисповедании.
gallaxy писал(а)
Сейчас с Германией что происходит? Тоже виноватые.

Это немецко-арабские и французско-арабские терки. Бошам и лягушатникам Меркель с Оландом внушили, что нужно быть толерантными и работать за себя и за того Абдуллу. Ну, пусть работают, мой народ тут не при чем.
Если вы о геноциде в годы ВМВ, то, виноватых уже повесили и поставили к стенке.
gallaxy
03.04.2019
Лихо Вы соскакиваете. Исраэля Шамира знаете?
https://traditio.wiki/%D0%98%D1%81%D1%80%D0%B0%D1%8D%D0%BB%D1%8C_%D0%A8%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D1%80:%D0%A0%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B8_%D0%BB%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B0
А никто его за язык не тянул. Я и писала о глобальном тренде.
Куда я соскакиваю? Вы терпилами были и всегда ими будете. Это вы соскакиваете.
Я вам ответил и по современной Германии и по послевоенной. Что не так? Зачем вы нац.предателя
израильтянина Шамира суете в разговор о безграничной покорности и терпении русских? Типа, дурак-сам дурак?
Вы за себя отвечайте.
gallaxy
03.04.2019
Удачный год писал(а)
Вы терпилами были и всегда ими будете.

Терпилы, значит, вас из фашистских печей вытаскивали. Ну-ну...
Вот Вы и показали свою сущность. И это не Шамир виноват.
Во-первых, не надо ля-ля.
То, что русского и прочего мужика ( в том числе и моего деда, погиб в 1941) погнали воевать, вовсе не означало какой-то особой высокой сознательности этого мужика. Срать он хотел и на обгорелые трупы евреев и цыган в печах, и на
стоящую раком Европу , и на дебильные идеи интернационализма. Попробуй не явись на призывной пункт.
Освобождение уцелевших евреев из концлагерей было побочным явлением. Срать на этих евреев хотел и Сталин, и его генералы, и бывшие рабочие и крестьяне, которым пришлось одеть гимнастерки.
Можно подумать, спасение евреев от нацистов было целью Красной Армии. ха-ха.)
gallaxy
03.04.2019
Ну Вы хоть получили за деда материальное возмещение?
такое же, как и остальные миллионы внуков,ни разу не видевшие своих погибших дедов. Вам поглумиться захотелось? Валяйте, мне фиолетово.
gallaxy
03.04.2019
Я глумлюсь? Я просто отвечаю Вам на Ваше глумление. Имею право.
Какой же Вы нахрен еврей, если не получили? Вы такой же лох и терпила. А в учителя рвётесь.
Вот не надо. В следующий раз подумайте что писать.
gallaxy писал(а)
Вы такой же лох и терпила.

Да. А смысл в одиночку ссать против ветра?
gallaxy
03.04.2019
Таки да. Тем более ветер из приведенного мной источника.
Я все-таки напомню - тема о кидалове с пенсиями в национальном масштабе. У вас стаж не крали?
А еще я, как и многие другие, работал за серую зарплату. 5 лет стажа - тю-тю, тк белая часть зарплаты была мизерной, и в ПФ там отчислялись копейки.
Мне тогда было 48, и кроме этого предприятия, устроиться я никуда не сумел. А по телеку в это время лицемерно вещали про зарплату в конверте и старость без пенсии. А попробуй заикнись - будешь сидеть без работы, кому ты нужен в 50 лет, когда и 30-летним тяжко с работой? А государство по ТВ исполняло одни песни, а по факту само и являлось крышей предприятий с серой зарплатой.
gallaxy
03.04.2019
Либералы у Вас украли стаж. Зря вы сюда с Вашим Талмудом сунулись. Видите, наше ворьё хорошо умеет применять знания оттуда на практике. Вы же и пострадали.
Вы смешной. Какая разница, как вы их называете. Хоть 32расами. Мой стаж и стаж у жены украло государство с молчаливого согласия, и, возможно, по инициативе президента Путина и премьер-министра Медведева. Точка.
gallaxy
03.04.2019
Эти тоже любят в кипах щеголять.
Когда сказать нечего, вы начинаете нести бред.
gallaxy
04.04.2019
Как раз наоборот! Вам ответить нечего, и Вы про бред вспомнили.
Раз: yandex.ru/images/search?pos=...lr=47&rpt=simage
Два:https://yandex.ru/images/search?pos=4&img_url=https%3A%2F%2Fcdn1.ntv.com.tr%2Fgorsel%2Fdunya%2Fmedvedevin-ortadogu-ziyareti-basladi%2Cfa1mBlTM50GmIBDKBd8eGA.jpg%3Fmode%3Dcrop%26scale%3Dboth%26v%3D20161110143216302&text=%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD%20%D0%B2%20%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&lr=47&rpt=simage
Вот они, наши лейбералы.
DEN_di
03.04.2019
Гы :-D Смешной Изя. А ты типа не в Нижнем живёшь, в обычном МКД скидываясь на все хотелки хозяина ДУКа, а из земли обетованной пишешь? Ты то чем отличаешься, терпила?
А если уж историю вспомнили, так это разве не евреи со всей Европы просто по приказу в печи концлагерей своим ходом заходили, в то время как другие евреи дровишек подкидывали? Кто бы уж говорил.
DEN_di писал(а)
Ты то чем отличаешься, терпила?

Ничем. Но, я человек другого склада, терпеть не люблю. Только не вижу смысла в одиночку ссать против ветра. Да, и почти безразлично мне всё уже становится в силу возраста.
DEN_di
04.04.2019
Другого склада... Бгг :-D. Да ничем ты от своих соседей не отличаешься. Терпеть никто не любит, но у всех, как и у тебя, есть какие-нибудь соображения.
ну-ну...
Или вот тебе еще один случай. Я хожу получать отцу кой-какие таблетки. Огромная очередь сначала ко врачу, потом к еще в один кабинет, чтобы получить бумажку на лекарство. Ну, почему, б, не сделать так, чтобы по бумажке можно было получать лекарства хотя бы на 2 месяца? Зачем мурыжить народ? Если у человека ампутирована нога, она уже не отрастет, если диабет, он уже никогда не пройдет. Годами е..ли мозги, приходишь за талоном ко врачу в январе,а тебе - талоны только на март! Круто, да? Сколько можно издеваться и сколько можно терпеть? И лишь недавно кого-то из чиновников осенило и справку на лекарство стали давать на 2 месяца и очереди сразу сократились. В Раше всё через жопу! Причем, в половине случае это делается намеренно.
gallaxy
05.04.2019
Конечно, намеренно.
Вспомните "Зимнюю вишню". Гражданин Польши, поляк по национальности, дал взятку местной решале, тоже нерусской национальности. Потом оба спокойно наблюдали как горят русские дети в молле.
Тоже лезли сюда и указывали. Результат известен.
Если русские ещё не призадумалсь - туда им и дорога.
Все можно найти в архиве.
ARTIOM
02.04.2019
7000 коммуналка то далеко не однушка.....
Kolt
02.04.2019
...ага...двушка...
SteelRAT
02.04.2019
Скорее 100 метровая трешка.
Kolt
02.04.2019
...не...56-метровая двушка...в Балахне...
Там жулики в ЖКХ? Куда-то обращались?
Kolt
02.04.2019
...дык даже арестовали там кого-то...из правительствующих...но пока ничего не изменилось...
7000 - коммуналка за двушку в Балахне, или 7000 - вся пенсия?
И то, и другое, - ни в какие ворота, конечно, но я не совсем поняла, что именно 7000.
Kolt
03.04.2019
...коммуналка, в целом составляет 7000 рублей...с ресурсами, взносами на капремонт, ну и, конечно стоимостью услуг ук...
Kolt
03.04.2019
...уточнила у сестры сейчас, что там с коммуналкой на сегодняшний день...8-9 тысяч в месяц... )
Звиздец. У меня в центре треха почти 100 квадратов 7000+ капремонт 600р+газ 66. Остальное все в первой цифре.
Kolt
03.04.2019
...в некоторых районах Балахны были установлены свои порядки...под "свои" имеются в виду "порядки" господ Глушковых...так вот, их, вроде как, арестовали ещё в прошлом году, а "порядки" их так и не упорядочили...кто же от денег откажется...наверно, так...
907
03.04.2019
У меня за двушку 70м в новостройке в кузнечихе 7200 в месяц.
Цветы?
907
04.04.2019
Нет на ванеева
SteelRAT
03.04.2019
У меня такая двушка есть. Вместе с кап.ремонтом получается 4200 руб.

Вы скорее всего электричество там расходуете безмерно и воду льете вот и результат.
Поставьте счетчики на воду и тратьте экономнее воду и энергию.
Oilmen
03.04.2019
Kolt писал(а)
.не...56-метровая двушка...в Балахне.

да ладна...за двуху в Кстово 3800 выходит (в отопительный сезон), но таки правда - ТСЖ и усё на счетчиках.
Кольт прав(а), в Балахне всегда была коммуналка одна из самых высоких по области и до клана глушко и после, народ писал во все инстанции, но везде получили жизнерадостный отказ, типа все законно...
Kolt писал(а)
7000 - коммуналка.

Апартаменты? Скоростной Интернет и кабельное ТВ включено? Я конечно не претендую. на полноту знаний в данной отрасли, но сам за квартиру около 65 квадратов плачу в районе 6 000 (газа нет, электроплита) с учётом электроэнергии...
Meg@VaD
02.04.2019
квитанцию в студию ;)
Kolt
03.04.2019
...ой, спасибо!..а то у меня нет под рукой квитанций...
Akeran
03.04.2019
какая у вас дешевая горячая вода. у нас 250р за куб
Meg@VaD
03.04.2019
Фигасе, дешёвая, с индивидуальным котлом гораздо дешевле. Что у вас за поставщик услуг?
Akeran
04.04.2019
котельная застройщика
Meg@VaD
04.04.2019
И чем они мотивируют свои расходы? Как обосновывают стоимость?
Akeran
04.04.2019
там все обосновано. в 7-небе тоже рублей 230 за куб, если не ошибаюсь.
Meg@VaD
04.04.2019
Нашли на кого равняться. Ну да дело ваше, золотая водичка-то, думайте сами.
7000 - это коммуналка за трёшку в центре Сормово.
На 12 то косарей прожить анриал, а тут на 8100. За что боролись, на то и напоролись.
Hurricane
02.04.2019
на 12 еще можно, на 8 - вообще нет. Если из 12 вычесть 4 за коммуналку, останутся те самые 8 на еду - по 250 рублей в день. А если из 8 вычесть 4, останется 4 - по 130 рублей в день.
Ну на еду то ладно, в случае если не куришь, не выпиваешь, ходишь в чем придется, никуда из дома не вылазишь и общественным транспортом не пользуешься. Но на 250 тоже по нормальному не поешь.
1000 в день не всегда хватает.. на 250 не представляю как можно жить.
Hurricane писал(а)
Если из 12 вычесть 4 за коммуналку, останутся те самые 8 на еду - по 250 рублей в день. А если из 8 вычесть 4, останется 4 - по 130 рублей в день

Да. А у людей пенсионного возраста, как правило, есть ещё одна статья расходов - лекарства.
horntail
02.04.2019
Зайчик серенький? Или прям черненький весь?
Неужели до сих пор существуют черные и серые зарплаты? Я думал, с этим явлением лет 5, как покончено.
horntail
04.04.2019
Вообще-то на пенсию (право + размер) играет роль ранее получаемая зарплата, вернее, отчисления с нее.
Хы хы хы, да. Причем даже в абсолютно неожиданных местах. Нарример, в государственных вузах
Удачный год писал(а)
Неужели до сих пор существуют черные и серые зарплаты?

Думающие и прочая либерасня так борется с "кровавой тиранией государства". А когда пенсам не платят человеческие пенсии - оказывается, что они тут как бы и ни при чём *pardon*
diamant
02.04.2019
ну, вот, предупреждён; осталось вооружиться
Hurricane
02.04.2019
да я думаю вообще не станет пенсий в скором времени, раз уже сейчас такая Ж
не станет людей, которые претендуют на пенсию))
Hurricane
02.04.2019
у меня после сегодняшнего дня вообще надежд не осталось. Как тут вооружишься, если постоянно меняются правила игры? Единственная надежда на преждевременную смерть, ибо выживание на 8 тысяч в условиях города слабо себе представляю
так на это и рассчитано, работать пока смерть не разлучит вас(...У меня у свекрови 18, так она постоянно стонет, что не хватает ей.
Hurricane
02.04.2019
я в зал хожу - у нас там уборщица 72-летняя трудится. Особенно противно видеть, когда приходит её начальник и начинает указывать - тут протри, там грязно
Rory
02.04.2019
ужас, молодым то сложно на такой работе, куда престарелым то
вот вот, и нам такое же предстоит.. жуткая конечно перспектива, но деваться не куда(
Hurricane
03.04.2019
это если ещё на работу возьмут. Я её спрашиваю - сколько зарплата то? говорит, 12 тыщ, график работы с 7 утра до 21 вечера, 2 через 2
Кошмар конечно, работодатель знает, что молодежь за такую з/пл работать не будет, а старикам деваться некуда. Вот и наша такая же перспектива на будущее(
Hurricane
03.04.2019
щас еще потеплело, на улице почище стало, а зимой она непрерывно там полы натирала - снег народ на обуви в помещение тащил, там он таял, на полу была вечная грязная каша
да представляю какая там проходимость и сколько там работы. Но это как говорят, неквалифицированный рабочий труд, а он как правило и мало оплачиваемый. Очень печально конечно, что старики должны горбатиться за такие копейки.
На пенсии подрабатывать, таксовать и так далее. Либо же жиле разменивать или вообще в глухое село уезжать.
67Ulia
02.04.2019
Про село уже думала. Страшно без медпомощи остаться. Автобусы уже не во все даже средние села ходят, а в маленькие тем более.
ты что думаешь к тебе в городе быстрее приедут?
67Ulia
03.04.2019
Так в городе хоть сама куда-нибудь доеду. А из села без машины никуда.
palp
03.04.2019
67Ulia писал(а)
Страшно без медпомощи остаться

погодите, скоро и её отменят.
Akeran
03.04.2019
Ебардей Мигалкин писал(а)
вообще в глухое село уезжать


смысла нет, т.к. там нет медицины. долго не протянешь.
Rory
02.04.2019
государству пенсионеры не выгодны, вот оно и экономит
gallaxy
03.04.2019
Зато из каждого утюга орут про социальное государство. Уже в Африке государства социальнее нашего.
Rory
03.04.2019
Ну с африкой то вы утрируете конечно
gallaxy
03.04.2019
Они по зарплатам уже обогнали Россию. Не все, но многие. В Нигерии зарплата выше, чем у нас. Думаю, и с пенсиями такая же засада.
Вам просто не хочется в это верить...
Rory
03.04.2019
дайте чтоль офиц данные. Ну и Африка не из одной нигерии состоит
gallaxy
03.04.2019
Да ну, неохота, поглядите сами. Недавно натыкалась на эти данные. Неохота по 100 раз одно и то же...
Rory
03.04.2019
я поискала не нашла чет
gallaxy
03.04.2019
Rory
03.04.2019
*facepalm* все даже печальнее, чем я думала
А что именно Вас печалит?

Из ссылки: Россия - 170, Нигерия - 117
Rory
03.04.2019
у меня зарплата даже не сотка, была бы 300 - писала бы что вы все лохи и просто не умеет зарабатывать, а живем мы отлично)))))
gallaxy писала: "В Нигерии зарплата выше, чем у нас"
Дала ссылку, но в этой ссылке минимальная зарплата в Нигерии меньше чем в РФ и Вас это почему-то опечалило...
Негров жалко, в детстве любили читать "Хижину дяди Тома"? :-)
Rory
03.04.2019
погуглите что такое сарказм
Ок. Пошёл гуглить :-)
gallaxy
03.04.2019
Ой, да ладно, я на память писала и не помнила какие именно африканские страны в этом рейтинге выше нас. Я же по памяти писала, не глядя в шпаргалку. Могу поправиться ... Марокко, Юар, Алжир, Тунис. Не Нигерия, не.
Стали Вы от этого радостнее?)
gallaxy писал(а)
Стали Вы от этого радостнее?)

Да.
Я всегда за правду!
:-)
Rory
03.04.2019
оптимально говоря дело не в позиции нигерии и всех остальных, а в том что страна с огромным потенциалом, огромными ресурсами и человеческими возможностями находится в такой жопе. Мы ж в космос когда то летали, какие у нас люди были, какие художники, какие писатели , какие композиторы! Мы отпор дали наполеону и гитлеру, было поколение настоящих героев. А сейчас сремся из за того у кого айфон круче и тачка менее покоцанная. Реально за державу обидно.
gallaxy
03.04.2019
Вот и у меня те же мысли.
Новое либеральное счастье - попасть в какие-то либеральные рейтинги ближе к концу...
Но если посмотреть в списки Форбс, то все не так печально!)
А вместе с верхушкой обмельчал и народ. Кто сказал, что у нас нет идеологии? Есть! Обогащайтесь любыми путями.
ну так для того и затевалась пенсионная "реформа")
diamant
02.04.2019
в текущей ситуации пенсию лучше рассматривать не более, чем бонус к тому, как человек сам позаботился о своей старости;
забота может включать следующие пункты:
- забота о своём здоровье
- приобретение материальных ценностей, которые могут приносить доход
- рождение/усыновление и правильное воспитание детей
- выбор деятельности, которая может приносить доход в старости

в общем, всё банально
это все банальное перечеркивается до ближайшей хронической болячки и ,збота о здоровье не гарантирует оочень плохих заболеваний..
постатистике после60 лет каждые 5 лет прибавляется 1 хроническое заболевание,это старость..(((
mopoto
05.04.2019
Публицыст писал(а)
его социума никто и звать никак не потому, что это так, а потому, что не привыкли жить вне коллектива и своего Моисея, который бы вас вел и закапывал по дороге таблички с надписью, "как нам жить правильно". Русс

это только в теории все
diamant
05.04.2019
ok
у тетки и дядьки в деревне такая пенсия. Но благо у них частный дом и комуналки практически нет. Есть огород, т.е все овощи свои. Мясо покупают. Не голодают, но и не шикуют.
Bekas999
02.04.2019
не боись, Хурикан...Это ненадолго....

Пару поколений поплатят и отменят как пережыток недоразвитого социализма.....Тамбовским пенсии не нужны. Мысль
pover.su
02.04.2019
Bekas999 писал(а)
не боись, Хурикан...Это ненадолго.... <br> <br> Пару поколений поплатят и отменят как пережыток недоразвитого социализма.....Тамбовским пенсии не нужны. Мысль ...

да вы батенька оптимист, мне видица дай бы бохх парулет.
:)
Bekas999
02.04.2019
ну....до 2024 года он у руля...Потом или нечётный или одно из двух
VIKINGS
02.04.2019
Были времена, когда 1000 рублей казались большими деньгами:
- Ничего, начнешь пенсию получать, эти времена для тебя вернутся...
Hurricane
02.04.2019
да я вроде и щас не жирую, но по-любому меньше 10 тысяч на еду в месяц не уходит при условии самостоятельной готовки. А тут предлагается вообще меньше чем на 5 жить
а ты хоть когда нибудь вообще бываешь не в подавленном настроении?
Hurricane
02.04.2019
бываю. Но в таком состоянии писать тут ничего неохота
Это такая зависимость - выплескивать негатив на форуме. Тебе надо сходить к психологу.
Kolt
02.04.2019
...зачем?..есть же гф... )
Hurricane
02.04.2019
Григорий Алексеевич , вы бы лучше в думе похлопотали за увеличение пенсий и возврат пенсионного возраста к прежним значениям, чем демагогию пустую разводить
Вы отстали от жизни лет на 25. Я уже давно не в правительстве. Обратитесь к Дмитрию Анатольевичу.

ЗЫ. тебе еще 40 нет, а ноёшь как столетний дед.
Hurricane
02.04.2019
пока еще путин нытье налогом не обложил - законом не запрещено
здесь многие... что-то выплескивают.)
Да, то что до сортира не доносят... : )
там еще доплата потом будет до прожиточного минимума
Hurricane
02.04.2019
это и есть прожиточный минимум.Так-то соцпенсия вообще 5400 вроде, но добрый Путин до 8100 доплачивает. Не путайте мрот и прожиточный минимум www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/soc_doplata/
еще можно выцарапать субсидию на жку. калькулятор по ссылке
minsocium.ru/calcsubsid
пример: при доходе единственного жителя (пенсионера) квартиры с доходом 8100 и квартплатой 4000 субсидия составила 2100
ага...сможете ее получить-то) " а алименты от детей или бывшего мужа,?вот сначала тама получайте,а не получится к нам за субсидией"((
Ты чё туда ходил то? Туда вообще лучше не ходить)))
А социалка всегда маленькая была, потому что это сумма, которая платится всем, независимо от стажа (должна платиться)).
Hurricane
02.04.2019
с бабушкой ходил - надо было там вопрос решить. Во многих странах и платится пенсия по достижению возраста, а не из-за какого-то стажа. Каждый человек по ходу жизни немало налогов уплачивает - при чем тут стаж, я вообще не понимаю. С каждой потраченной тыщи в магазине в виде ндс около 200 рублей (в зависимости от типа товаров - не на все же 20% ставка установлена) уходит государству, при этом магазины и сами налоги платят ещё
Понятно)) Блин, после этой конторы на белый свет глядеть не хочется)
А вообще пишут вона, что с апреля социалка аж до 9266 увеличится rg.ru/2019/03/18/s-1-aprelia-v-rossii-povyshaiutsia-pensii.html, в общем прибавят только тем, кому социалку платят, а миллионам остальных хрен с маслом (обезжиренным)))
Суки, чинуш бы заставить на эти деньги жить.
"И как интересно жить на такие деньги"

зарабатывать не пробовали? или социалка это по инвалидности?
Hurricane
02.04.2019
пробовал, но не уверен, что в 60+ лет будут силы и здоровье зарабатывать. Да и моё желание зарабатывать может не совпасть с интересами организаций, у которых есть работа для населения
жизнь вынуждает дать себе хорошего пинка под зад и искать возможности, как бы это ужасно для кого ни звучало. нормальная работа сейчас по знакомству, значит необходимо расширять круг общения максимально. откладывать хотя бы 1000 в мес стабильно. ну и учиться давать людям то, за что они готовы платить. я помню у нас обжшник престарелый в школе работал в 90е, глухой совсем и замшелый. но ведь все равно приносил пользу обществу, сложа руки не сидел. да и сторожей брать предпочитают стареньких как раз. много чего можно придумать.
john mcentire писал(а)
зарабатывать не пробовали?

Может кто-то и рад бы зарабатывать, да здоровье не позволяет.
к 60 человек как правило имеет колоссальный опыт в каком-то деле. можно давать уроки по скайпу, сидя дома.
Rory
02.04.2019
человек опыт то может и имеет, но здоровья у него нет . На уроки по скайпу может претенжовать только ценный узкопрофильный специалист это во-первых, во вторых технологии развиваются бешеным темпом, то что было актуально 5 лет назад уже теряет свою значимость
"На уроки по скайпу может претенжовать только ценный узкопрофильный специалист"

и самое время сейчас идти на него учиться
и все изменения мониторить, благо сейчас нет необходимости посещать библиотеки
Rory
02.04.2019
да да, я вас еще сильнее удивлю - часть профессий приходят в негодность . Сейчас дама бухгалтер, но через 20 лет никто не даст гарантии что эта профессия будет существовать.
ну тогда надо лечь в гробик и ждать.
02.04.2019
Да, расслабься, как жук навозный суетишься.
если ща расслабиться - в старости охренеешь
Rory
02.04.2019
в старости ты итак охренеешь, так как прогнозировать четамбудет в стране с нестабильными экономикой и политикой дело неблагодарное.
пофиг какая страна, есть вечные, фундаментальные отрасли. и переучиваться никто не мешает. нам вообще повезло, что хоть границы страны открыты.
Rory
02.04.2019
сейчас смешно было)
и сколько у нас знакомых физиков-ядерщиков ,готовых рассказать как собрать адронный коллайдер по скайпу?)))
довести диалог до абсурда - классика форумов
Rory
02.04.2019
вся ветка абсурдная, а зачинатель -ты)
пишу о том, что вижу. не более того.
Rory
02.04.2019
у вас много знакомых пенсионеров которые преподают в скайпе?
папа
Rory
02.04.2019
и ?
есть такая буква))
Rory
02.04.2019
то есть вы решили по одному человеку научить всех жизни? Это прекрасно))
janebor
03.04.2019
Ну, я еще :) И еще многих знаю.
Rory
03.04.2019
да на форуме то все многих знают и миллионами по скайпу ворочают, чего ток на полит строй жалуются не знай)
wsbb
02.04.2019
Обучает секретам мерчендайзинга ?
)))
mopoto
05.04.2019
john mcentire писал(а)
есть вечные, фундаментальные отрасли.

это какие например? во врачи чтоль? так там зпл не прожить, не то что б откладывать
sailor25
03.04.2019
Представляю себе физика-ядерщика дающего уроки по скайпу.....
ну и заодно работодателя когда к нему придет кандидат на работу и скажет диплома у меня нет, но по скайпу меня все делать научили )))))))
ptiz
02.04.2019
Даже на 20 тыс в месяц - это выживание.
Вы даже не представляете, как многие пенсионеры бы ли бы просто счастливы выживать на 20 000, на гораздо меньшую сумму живут и представьте, хватает.
Я б сам 20 тыщам рад был бы :-D
Я не представляю.. Бывает на бензин просто так на одно авто 10-12 т.р. уходит.. Это не считая.. Одежды, еды, всяких других расходов.
Вот потому я себе на авто ГБО и поставил, когда ещё было на что, за год окупилось. А вообще, если честно, то привыкаешь, и траты совсем, конечно, не те, и в магазины меньшей ценовой категории ходим, ну и всяко(
Нее.. стараюсь больше зарабатывать.. А не больше экономить..
Хотя понимаю что это пока молодой и востребованный - как будет потом не знаю. Стараюсь уже свое дело заиметь и не зависеть от работодателя, что бы и в старости на хлеб с икрой хватало.
Это верно, своё - оно своё и есть.
Тоже и рад бы подработать, да здоровье не позволяет, увы.
edgar84
02.04.2019
слушай, завалиться из мигрантских немецких реалий и тут веером пальцы топырить - признак недалекого ума. Уверен, что многие немцы не представляют, нафига столько понаехов засрало их цветущую страну)
Я тут живу и ничего не топырю. Так что весь твой текст мимо.
edgar84
03.04.2019
зачем тогда в профиле пишешь Бавария - влажные мечты успешного рантье с улицы Гаугеля?)
Еще ты просмотрел что у меня 8-й уровень на ВАЗ форуме. На жигулях по гаугеля езжу. Ога
edgar84
03.04.2019
нет, я лишь посмотрел ту информацию, которая относится к твоему заявлению, а оценивать людей по тому, на чем они ездят, опять же удел колхозников, у которых в детстве из игрушек была одна пиписька и тут их допустили до слегка чего-то большего, и они в одночасье уверовали в свою непоколебимую успешность!
Оценивать незнакомых людей вообще удел недалёких, особенно по профилю..

А какая информация в моем профиле может иметь отношение к тому что я трачу порядка 10-12 тысяч рублей на бензин ежемесячно?

И почему эта информация так тебя задела, что начал оценивать меня по профилю?
edgar84
03.04.2019
да потому что жизнь многогранна и то, что тебе кажется немыслимым, для других ежедневная рутина. Есть люди, которые очень много зарабатывают, но по ним никогда этого не поймешь сразу, а есть те, кто из кожи вон лезут, чтобы рассказать, что тратят по 10-12 тыщ на машину в теме, где основной лейтмотив идет про жизнь нищих пенсионеров)
Это ты за своей ограниченностью не увидел многогранность темы и начал оценивать. Проще говоря бомбануло, так как для тебя это видимо много..
А для меня это обыденность и не вкладываю в это какой-то тайный смысл, просто поделился.
ptiz
03.04.2019
На 10 тыс в месяц - это только на еду, без коммуналки хватит. Про лекарства молчу, я в своем возрасте уже по 2-3 тыс в месяц трачу. Про пенсию стараюсь не думать.
ptiz писал(а)
Про пенсию стараюсь не думать.

И правильно, нервы надо беречь)) В нашем государстве неизвестно будет ли она вообще, эта пенсия ,у нынешних 30-40 летних(
mopoto
05.04.2019
и 50- летних уже....
ты через сколько лет на пенсию собрался?
Hurricane
02.04.2019
как минимум через 34 года, если ничего не изменят к тому моменту
ок... теперь вспомни или погугли в прошлое на эти 34 года, что происходило с рублем, какой уровень из себя представляла скажем 1000р и что в какой год на нее купить можно было.
Если после этого тебя еще будут парить вопросы 8тр или 12тр, то можно не продолжать...)
Эхх, прикинул, это 1985-й, у меня в том году второй сын родился)))
1000 рублёв в то время сила были, да. Мы с женой в то время в Ялту отдыхать ездили, как раз тыщу с собой брали, так и ресторанчики и всё прочее, не отказывали себе)))
Hurricane писал(а)
через 34 года

Запасайтесь активами, заботьтесь о будущем... пока есть время.
Никто не знает, что будет через 34 года, но на нормальную пенсию от государства надежды мало :(
Dilam
02.04.2019
рондо писал(а)
Hurricane писал(а) <br> через 34 года
<br> Запасайтесь активами, заботьтесь о будущем... пока есть время. <br> Никто не знает, что будет через 34 года, но на нормальную пенсию от государства надежды мало :( ...

За 34 года золото запросто может превратиться в черепки :(
Я не предлагала вкладываться в золото))
Dilam
02.04.2019
Ну золото здесь иносказательно :)
Просто отмотал на 34 года назад :)
Была хорошая работа и профессия,неплохая зарплата,кой-какие сбережения...
Буквально через 5 лет всё перевернулось с ног на голову :(
Понимаю) Ну а что Вы предлагаете? надеяться на пенсию?
Dilam
03.04.2019
рондо писал(а)
Понимаю) Ну а что Вы предлагаете? надеяться на пенсию? ...

Знал бы прикуп,жил бы в Сочи *pardon*
02.04.2019
Стандартная расчетная нетто-пенсия в Германии на 2018 год составляет 1'264 евро.
Независимо от пенсии, при месячном доходе менее 838 евро, в управлении социальным обеспечением можно оформить основное пособие 374 или 416 евро, компенсируются жилье, отопление, и некоторые виды расходов.
Да вот насрать как то сколько там в Германии, Куянии или ещё где-то. Мы в России живём, вот про неё и говорим)
Так тут как про плохое - так сразу вспоминают и Германию и Украину..
А как про хорошее - так сразу мы тут сами с усами.
02.04.2019
Насрать. Всем на все, ага.
я сейчас в Германии.
тут и ценники на хавку тоже повыше.
02.04.2019
Что, на порядок, как с пенсией?

ЦЕНЫ НА ПРОДУКТЫ В СУПЕРМАРКЕТАХ

1. Бутылка воды емкостью 0,5 л
53,70 RUB

2. Бутылка местного пива емкостью 0,5 л
179 RUB

3. Бутылка импортного пива емкостью 0,5 л
99,81 RUB

4. Бутылка вина 0.75 л
272 RUB

5. Бутылка Coca-Cola емкостью 0.5 л
85,51 RUB

6. Рис 1 кг
110 RUB

7. Бутылка молока емкостью 1 л
63,78 RUB

8. Помидоры 1 кг
190 RUB

9. Буханка хлеба весом 0.5 кг
95,58 RUB

10. Бананы 1 кг
107 RUB

11. Апельсины 1 кг
155 RUB

12. Яблоки 1кг
146 RUB

13. Картофель 1 кг
81,86 RUB

14. Мясо (свинина) 1 кг
473 RUB

15. Курица 1кг
365 RUB

16. Сыр 1 кг
555 RUB

17. Куриные яйца 10 штук
118 RUB

18. Батончик Snickers 50г
52,49 RUB
ну сложи все, прибавь затраты на коммуналку, бензик нихера не дешевый.
Но конечно чисто все, дороги не в ямах.
Nikky
03.04.2019
И ям, кстати, дохера. Но это если специально искать.
Meg@VaD
02.04.2019
это где так? Кило апельсинов по 0.99 еврейского рубля брал, хлеба я там нормального вообще не видывал. Кока кола 0.5 - не нашёл чека, но где-то чуть меньше евро за 1.5шку (дороже я б не стал покупать). Картофан не брал, готовить негде было. Пивище заводское 0.75Е минус 0.25 еврейского рубля за сданую банку. Помидоры нельзя сравнивать так напрямую.
мастер кард и визу не отказывались принимать? А то у них какой то бзик на своем внутреннем маэстро.
Meg@VaD
03.04.2019
У меня эпл пей, в нём виза, принимали везде. В бельгии только заморочки были - надо было уточнять, что именно эппл пэй, они там в терминале чего-то выбирали. И в такси пару раз наликом платить пришлось вообще.
мы тут вчетвером, у всех разные карты. Ни одну не приняли в мелких магазинах и даже в такой сети как БургерКинг
При этом месяц назад в Бельгии вообще никаких проблем не было.
Meg@VaD
03.04.2019
Попробуйте через apple pay, там немного другая технология, вот небольшой обзор -
support.apple.com/en-us/HT203027
там вопрос не в технологии, как мне сумбурно объяснили.
Типа с этих операторов эквайринг настолько большой, что они болт забили и не работают. Только крупные магазы
palp
03.04.2019
Meg@VaD писал(а)
хлеба я там нормального вообще не видывал.

а хлеб вообще везде дорогой в тех странах где стоимость оплаты ручного труда высокая. Зато на те продукты где автоматизация высокая или доля импорта (турки и прочие россияне наимпортируют) цены примерно одинаковые.
Meg@VaD
03.04.2019
А хлеб разве вручную пекут? Я про ржаной хлеб, кстати, если что - писал. Булки-то обычные там дешёвые и популярные, во франциях-бельгиях с кем не ездил в машине - везде слоёным тестом накрошено. Но я не люблю особо батоны эти, багеты, круассаны. А ржаной муки у них будто бы нет, дорогая, наверное.
palp
03.04.2019
Meg@VaD писал(а)
А хлеб разве вручную пекут? Я про ржаной хлеб, кстати, если что - писал.

ну не совсем в ручную, но дофига ручного труда.
в Европе он поголовно дорогой, проще самому делать хлеб. мука дешевая.
Collins
03.04.2019
И налоги наверное тоже повыше?
вот этого не знаю. надо спросить
palp
03.04.2019
пенсы их по большей части не платят, + льгот и доплат(реальный, а не как у нас) много.
про налоги забыл спросить, но сегодня с ненцами разговорились про ипотеку.
Короче, если ты гражданин с баблом, который просто не хочет их сразу тратить, а вложить по частям, то за дом тебе могут выписать менее 1% годовых. Если менее богатый, то около +- 1%. Нищему не дадут вообще.
Collins
03.04.2019
Германия известна своими хорошими социальными программами, за которыми стоит очень сильная экономика и высокие налоги. При этом доход населения относительно некоторых других кап.стран очень невысокий, а низкий банковский % компенсируется высокой стоимостью жилья.
Collins писал(а)
низкий банковский % компенсируется высокой стоимостью жилья

но и высокая стоимость жилья компенсируется достаточно высокими ЗП

Короче во время перекура вчера услышал русскую речь и познакомился с работником склада. Мужик из Казахстана. Уже лет пять в дойчландии. они с женой снимают двушку 60 кв метров аж в 40 км от работы. В мельчайшем немецком городке. 600 евро платит. Что то многовато. А о ЗП я постеснялся спросить, но, думаю, немало выходит
Не такая и большая разница. Смотря что покупать. Когда ездил, забежал в местный супермаркет в дорогу еды купить и наткнулся на камамбер по 0,79 евро за упаковку. У нас такой отечественные "импортозамещенный" в спаре стоит 300-350 рублей.
согласен. Некоторые вещи с нашими не сравнить, так как у нас их просто нет.
palp
03.04.2019
там херова туча льгов пенсам. однако возраст пенсионный повыше, да.
С одной стороны с паршивой овцы хоть шерсти клок, но с другой стороны - это пинцет, товарищи.
Хотя я вот своим уже вдалбливаю, что нынешней "молодежи" про пенсию надо забыть и копить самим.
Agent_Smith писал(а)
нынешней "молодежи" про пенсию надо забыть и копить самим.

Вот и я своим то же самое говорю, уже и внукам начал рассказывать )))
Хуже тем, кто только вышел или вот-вот собирается выйти. Они всю жизнь отчисляли, а их кинут в итоге. Вот это обидно.
Да уж кидали, и не раз. Вона разговоры идут, что армию опять хотят из стажа выкинуть, как уже было однажды, а где разговоры там и на самом деле жди.
Anselm
02.04.2019
а сейчас отчислять не обидно, зная, что ничего не будет?
Обидно, а что делать? В серость уходить?
Casher
03.04.2019
из серости не надо было и выходить...
а уходить вообще в черноту уже давно надо
хрен им, а не отчисления в пенсионный
Casher писал(а)
из серости не надо было и выходить...

Я наёмный рабочий, так что такие вещи не от меня зависят. Ну а в белой зп тоже есть плюсы.
mopoto
05.04.2019
Agent_Smith писал(а)
Ну а в белой зп тоже есть плюсы.

только налоги, которые к тебе не вернуться ...и медицина вон говорят скоро платная и образование
Anselm
03.04.2019
получается, что к тому толкают
mopoto
05.04.2019
Agent_Smith писал(а)
Хуже тем, кто только вышел или вот-вот собирается выйти. Они всю жизнь отчисляли, а их кинут в итоге. Вот это обидно.

вот точно, а когда собиресся вообще отменят
antidot
02.04.2019
Agent_Smith писал(а)
Хотя я вот своим уже вдалбливаю, что нынешней "молодежи" про пенсию надо забыть и копить самим.

Пока копишь, финансовая система лопнет в очередной раз.
Сколько раз уже так было. У нас и народ привычный, и власти не особо на этот счет парятся.
так это смотря в чем копить ;-)
02.04.2019
При случае это "чем" вам сконвертируют и получите свою тысячу деревянных, как обычно.
с долларом ничего не произойдет, он всегда будет стоить больше и всегда будет стабильным.. а вот в деревянных копить - это глупо.
02.04.2019
Вы не поняли, получите свои доллары в деревянных принудительно.
Нет такого закона, который принудительно меня заставит это делать.
Как появиться - придумаю как обойти.
02.04.2019
Сомнительно.
Waschwasser Fullen писал(а)
Нет такого закона, который принудительно меня заставит это делать.

Будет. Вот уж с чем проблем никогда не возникало у нас, так это с новшествами в законодательстве)
Будет и лазейка к нему. Потому что те кто эти законы принимают себе плохо не сделают никогда, а они тут самые заинтересованные лица)
ню-ню)
лучше так, чем как на сберкнижке в 1991
02.04.2019
Что мешает это повторить с валютными счетами?
мы говорим о стеклянных...банках :-D
02.04.2019
Опасно для здоровья пенсионеру иметь банку с баксами.
так это...предохраняться надо 8-)
Да уж... у родителей 20 тысяч превратились в воздух.
вот и я о том же...
Квартиру точно не конвертируют ) А если настанет всеобщий лютый пинцет, то точно из страны надо будет валить на всех парах.
mopoto
05.04.2019
Agent_Smith писал(а)
валить на всех парах

например?)
Что например? Я не баба Ванга, каждый сам решает степень пинзеца.
mopoto
05.04.2019
вопрос про куда, а то пиз.дж получается
Хоть куда. Европа, Америка. С последней сложнее, но при желании и туда можно.
копить, как показали последние 25 лет можно только недвигу, и то это не точно.
Dilam
02.04.2019
Лавсан Загоев писал(а)
копить, как показали последние 25 лет можно только недвигу, и то это не точно. ...

Так и недвига может стать токсичным активом
Например, если налог на неё поднять хорошенько...
(ой.. зажал рот руками).
Dilam
03.04.2019
За прошедшие 100 лет,вариантов множество,выбирай любой.
mopoto
05.04.2019
Dilam писал(а)
вариантов множество

ну ка?)
Dilam
05.04.2019
Кого запряжёшь,тому и нукай :-\\
Это да. Но на время.
Угу, в недвигу. То-то не в первый раз натыкаюсь на темы со стонами, что квартиру фиг сдашь, если сдашь, то за коммуналку, а потом квартиранты съезжают, и ремонт после них приходится делать такой, что из финансовой ямы годами вылезать приходится.
существует масса других видов недвижимости, нежели квартира.
Костя, копить надо не в 3х-литровой банке или под матрасом, а например жилплощадь ) Правда судя по твоим постам тебе этого не грозит )
мысль то верная, да как тут накопишь с такими зарплатами... *pardon*
вот точно - все в кредитах, которые ДО пенсии бы отдать, так и еще копить с чего-то надоть НА пенсию... это как так?
Это стало четко понятно еще году в 15-м..
Agent_Smith писал(а)
про пенсию надо забыть и копить самим
02.04.2019
С хера забывать, или вы не отчисляете в пенсионный?
что-то отчисляю наверно
Anykey
02.04.2019
так по факту отчисления родителям
хотя, я бы предпочел напрямую
как всегда, выбора никакого
Casher
02.04.2019
в каком 15?
в 2008 уже все было ясно ))
в 2008-м я еще будучи студентом не работал даже официально нигде, меня волновало совсем другое)
Casher
03.04.2019
я с 2001 начал работать, а в 2008 уже словил первый финансовый кризис, будучи директором небольшой ОООшки )))
Да может и раньше...
Rory
02.04.2019
копить и отдавать в зарубежный банк
02.04.2019
Лови шпиона!
Rory
02.04.2019
:-D
02.04.2019
В 36-м тоже смешно было.
Rory
02.04.2019
да за мной уже выехали, собираю сухари с батарейки)
мы будем вас помнить! прощайте *bye*
Rory
02.04.2019
я все еще надеюсь на побег!)
налог на сухари оплатили?
Rory
03.04.2019
ага, все нормалек
antidot
02.04.2019
Rory писал(а)
копить и отдавать в зарубежный банк

Хоть копейку уже туда положил(а) ?
Я хотел, я рассказывал, как ходил в местное отделение "Райфайзена" желая сделать вклад под 3% но чтоб он лежал "там" и не в рублях.
Это было в "жирные" путинские годы, но уже тогда я чувстовал, что долго это не продлится. В России живем.
Rory
02.04.2019
нет, не положила, но теоретически думаю это можно сделать.
antidot
02.04.2019
Rory писал(а)
нет, не положила, но теоретически думаю это можно сделать.

Никто ничего делать не будет !
На нн.ру одни богатые, красивые и успешные. И очередной виток закручивания гаек волшебным образом обойдет их стороной. У всех будут комфортные пенсии безо всяких усилий.
Так победим !
Rory
02.04.2019
да чего то я не то брякнула
wsbb
02.04.2019
Допустим нужна пенсия 20 тыщ, в год грубо говоря 250, миллион на каждые 4 года жизни.
Значит надо успеть отложить минимум 10 миллионов рублей, если рассчитывает прожить до 100 лет.
Немало! А вдруг инфляция?
И потом в какую страну вкладывать?
Думаю Штаты и Европа накроются медным тазом и достаточно скоро.
В Китай или Индию?
В квартиры бесполезно, замаешься за содержание платить, да и налоги будут расти скорее всего на них.
Нет сейчас ничего, в чём можно сохранять деньги!
Золото могут запретить запросто, как было не раз.
BCT
02.04.2019
wsbb писал(а)
В квартиры бесполезно, замаешься за содержание платить,

а вот это вы зря..
стоимость недвижимости всегда растет..
денег у молодежи будет все меньше и меньше.. это пока все как то на плаву.. кому бабушка оставила, кому родители купили.. и только малый процент в состоянии сам приобрести недвижимость..
А дальше будет еще хуже...
Так что, ваша хатка в 60 метров на "мончаге" будет всегда востребована по цене не менее 3-5 баксов за метр + комуналка.
Одним словом, это выгоднее, чем пенсия от государства..
Так что воруйте копите, покупайте.
wsbb
02.04.2019
Да есть у меня уже опыт "сдачи"
Тоже надо склонность к этому делу, стервозность и злобу, иначе квартиранты на голову сядут.
Ремонты и прочее...
Тоска короче.
А через агентов вообще одни придурки квартиры снимают, гадят, пьют, бьют стёкла...
Потом ищи их...

Да и вклады в банках пока выгоднее, но там риск потерь..
И инфляция...
Но и квартиры не молодеют...
Надо стать чиновником. Пенсия чиновника от пятисот баксов. Индексируется чуть ли не ежегодно. Надбавок кучи.
Ну и плюсом наворуешь и взяток наберешь, пока "работаешь".
Bekas999
02.04.2019
Николаич....Вот ты где берешь про пенсии чиновникам? 500 $ это в где? Ж/д есть стаж на допы, газпром есть.....госслужба не слышал. Просвящай
Там хитрованный закончег. Листов на пятдесят.
Bekas999
02.04.2019
Допускаю, хотя и хочу понять....если есть звание "Почётный нефтяник...газовик....эльвира.....орешкин....депутат.....министр" и нечто созвучное то наверное ДА...Как это касается простых россиян?
Простых - никак. Я говорю про чиновников. Там надбавок и разных хреней столько, что голова опухнет. Что стоит грамотку дать? да ничего! Ну подарили. Ан нет! Оказывается, что к пенсии прибавка за это положена.
Выслуга лет. Сколько лет ничего не делаешь, а каждый год прибавка идет. И так накапывает.
Пенсионерка из городской администрации ходит по спа. Не буду тыкать пальцем. 41тыр пенсия. За что?
Bekas999
02.04.2019
Николаич.....Вот давай как-нить злоупотребим совместно и я тебе на руке напишу: ЧИНОВНИК ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ НЕ ГОССЛУЖАЩИЙ. У муниципалов свои законы. Посему круг подозреваемых очерчивай почётче. Есть смысл продолжать диалог или на слово поверишь?
Я в сортах чиновников не разбираюсь.
Bekas999
02.04.2019
мысль...Ну и не пиZди тогда громко. Без обид
Bekas999 писал(а)
ЧИНОВНИК ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ НЕ ГОССЛУЖАЩИЙ

Как это? А кто он?
Bekas999
03.04.2019
брат Света...Давай я как в школе. Вот тебе домашнее задание: найти отличия одного вида службы на государство от другой

thedifference.ru/chem-otlichaetsya-municipalnaya-sluzhba-ot-gosudarstvennoj/

первая ссылка по вопросу разговора. Жду ответ. Если встречу ник в темах буду спрашивать не таясь.

Ю ми андестенд?
Дармоеды они сертифицированные.
А в сортах дармоедов люди не разбираются.
Bekas999
03.04.2019
блеат....Мотя, ну хоть тут не нарывайся.....Чем сертификация отличается от аккредитации и лицензирования прочитай на досуге...Мысль
Названием. Назначение - срубить бабла.
Bekas999
03.04.2019
В бильярд играешь? Давай как-нить вон хоть в Оку сходим...скинемся по пятихатке и часок-другой шары покатаем. Мысль?
Bekas999 писал(а)
найти отличия одного вида службы на государство от другой

Так всё же служба на государство в обоих случаях?
Местные органы входит в структуру государственного аппарата? Или нет?)

Формально по ссылке всё верно, но сути это не меняет.

Так что не ругайтесь, дяденька))
Bekas999
04.04.2019
Ок. Просто основная масса втыкателей гонит волну на госслужащих за грехи муниципалов...что есть не правильно. Федералы это территориалтные органы федеральных органов исполнительной власти (фнс,фсин, Роскомнадзор и пр.). Их зарплаты одинаковы по всей России. И никаких доплат к пенсии по возрасту нет

Органы местного самоуправления в структуры органов испонителтной власти государства не входят
edgar84
02.04.2019
вкладывай в Гондапаса - не проиграешь!
Банки за пределами России крайне плохо относятся к потенциальным клиентам с российскими паспортами. И чем дальше, тем хуже.
Rory
03.04.2019
все?
Ога, и надуть туземцев - сам Бог велел)
Не могу утверждать, что все, стран много, банков ещё больше, но мне известно много случаев негативного отношения к российским клиентам и ни одного случая позитивного. Российские деньги уже стали причиной больших проблем и даже смерти некоторых банков, поэтому банки предпочитают не связываться.
Rory
03.04.2019
я думаю что если всерьез озаботиться подобным вопросом то можно найти решение
При наличии достаточного упрямства, решение найдётся, но вот будет ли оно экономически целесообразным, это большой вопрос. Например, эстонские банки берут с потенциального клиента не-резидента 200 евро за его проверку и уплата этой суммы совершенно не гарантирует, что счёт будет открыт. Для резидентов открытие счёта бесплатно.
Разговаривал недавно с английской финтех компанией, они счета открывают всем, но резидентам какой-либо страны ЕС за 20 евро, а всем остальным за 750.
Я не отговариваю, решение хранить деньги за пределами России очень правильное, вот только осуществить его с каждым годом всё дороже и сложнее, если речь не идёт о суммах хотя бы в десятки тысяч евро, нет смысла даже пытаться.
Rory
03.04.2019
да я понимаю, просто лично меня угнетает тот факт , что например человек копит всю жизнь себе на старость или там детям, не суть важно, а тут в стране случается очередной кризис (или политика партии меняется) и сумма либо сгорает, либо утекает кому то в карман вместе с владельцем банка. Мы в этом вопросе абсолютно не защищены, куда бежать, с кем решать? Поэтому встают подобные вопросы.
Да, поэтому вариант 0.01% годовых + уверенность, что деньги не пропадут мне симпатичнее 1...5% и ожидания, что в любой момент накопления могут превратиться в тыкву.
Rory
03.04.2019
сейчас 10 % есть, но не суть. Абсолютно те же мысли,хочется крайне стабильную крынку
sergey5
05.04.2019
В европейской приличной стране человеку без ВНЖ будет сложно открыть счёт, практически невозможно.
Исключением были банки прибалтийских стран, но сейчас их активно гнобят за отмывание денег и эта лавочка, я думаю скоро закроется.
Rory писал(а)
отдавать в зарубежный банк

где % по вкладам ничтожно малые?
Rory
03.04.2019
а у нас так 20% за месяц набегает :-D :-D :-D
mopoto
05.04.2019
ну поделитесь ЖЖ) можно в лич
А ежели чуть до пенсии не доживаешь? Сколь родственникам дадут? Тыщ 100? Хотябы...
В Войска в 2019 году поступит Серийный истребитель пятого поколения Су-57
Это должно поднять вам настроение!
mr.krabs
02.04.2019
Hurricane писал(а)
, а оказалось, что она 8100

Уха-ха
За что боролись на то и напоролись
mr.krabs писал(а)
8100

Это еще по божески...а могли бы и просто блин с лопаты дать...
Ты вот сейчас нападаешь на основы!
А как они будут жить на свои жалкие 34.000.000 в год?
Bekas999
02.04.2019
Николаич....Вот ты где берешь про пенсии чиновникам? 500 $ это в где? Ж/д есть стаж на допы, газпром есть.....госслужба не слышал. Просвящай
"Надбавка к пенсионному обеспечению чиновников предусмотрена в размере 75% от среднего заработка за годы службы в государственной структуре, причем чтобы претендовать на эту надбавку нужно было трудиться всего 3 года,"
Bekas999
02.04.2019
Бред...

Давай номер и дату НПА по вопросу разговора
Вот так всегда. Тебе еще Путина привести домой, чтобы он лично подтвердил?
Между прочим, это излюбленный подход чиновников. Ты им - "я имею право", а они тебе - "а на каком основании. Вы предьявите оригинал документа за подписью министра и лично из рук Медведева точно в пятницу после часу дня но до обеда".
Bekas999
03.04.2019
Вот опять. Давай верменно пох на излюбЛенные подходы. Еще раз простой вопрос:

НОМЕР И ДАТА НПА ГДЕ НАПИСАНО ПРО НАДБАВКИ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ГРАЖДАНСКИМ СЛУЖАЩИМ НА ПЕНСИЮ

Жду
Хорошо. Давай по твоему.

Оформляй нормальный запрос через госуслуги, заверенный нотариусом, не забудь справки об оплате за ЖКХ, составе семьи, наличии родственников за границей, доходы.
Bekas999
03.04.2019
Николаич...я просто спросил...Если ты не знаешь ответа, то не надо сотрясать воздух....Мотя, блеат.....
Да заколебали вы своей упертостью.
Только чинуша так себя ведет.
Bekas999
03.04.2019
Закрыли диалог. Вы пиZдabоL. Хуже бабок на лавочке........
Я нашел цитату. Ты найди то, что тебе надо. Нормальным людям номера не нужны.
Нормальные люди умеют искать сами.
Bekas999
03.04.2019
Такие как ты создают на форуме обстановку нервозности и бессилия перед государством. Это не так. Перестань ныть. Я кончил
Извращенец
Bekas999
03.04.2019
Мотя, Мотя....вот назовешь тебя дебилом и будешь потом мучаться......Зачем ты стараешься быть не тем кто есть? Стыдно быть кем? Рассуждаешь как взрослый на темы в которых шаришь как еврей в коране.....Сидишь что ли, скучно?
Кто не работал..
Тот будет кушать((
FreeCat
03.04.2019
тока не все чиновники добираются до пенсии :) ... могут выкинуть из чиновников даже если одного года до "стажа" остаётся :) ... вот и предствь себе такую ситуацию :) .
Вот они сидят там и дрищут.
FreeCat
03.04.2019
ну да.
BCT
02.04.2019
Именно по этой причине пусть идут в анальное отверстие главного командующего.
Не платил и не буду платить.
8 тыр все равно дадут (надеюсь), но зато свои кровные все "в золоте и бриллиантах" берегу.
Hurricane
02.04.2019
в 70 лет дадут, если не хватает стажа или баллов по текущему закону. Может ещё чего придумают
BCT
02.04.2019
Hurricane писал(а)
в 70 лет дадут

тем более пусть идут в попу.
Anselm
02.04.2019
не все могут не дать. честно было бы сказать, мы провалились, пенсий не будет, но можете не отчислять больше.
пенсии...а зарплата помощника юриста в 13 тыс. вам как?
у мамы зп (40 лет стажа на одном месте. ветеран труда) - 14 тыс.
BCT
02.04.2019
Клавиопатра писал(а)
а зарплата помощника юриста в 13 тыс. вам как?

Да вы че.. тут у многих за 5 лет зарплата в 2, а то и в 3 раза выросла...
тут куча путинских презервативов, которые сейчас скажут вам, что вы врете и вообще дура.
ага. только девушка всего 2 недели назад устроилась. и раааадааааа....потому что в соц защите (или где-то созвучном предприятии, забыла) еще меньше и работы до кучи
FreeCat
02.04.2019
Клавиопатра писал(а)
у мамы зп (40 лет стажа на одном месте. ветеран труда) - 14 тыс.

:(
благородная профессия "инженер"
FreeCat
03.04.2019
да уж :( . и при СССР тоже не слишком защищённая была :( .
Да не может быть такого!
Ща набегут активисты ЕдРа и расскажут вам, что таких
ЗП в Нижем Нет и Никогда не было, а вы просто наговариваете и нагло врёте.
Meg@VaD
02.04.2019
Наверное пора менять место работы?
кому? маме 58-ти летней или девочке, которая 2 недели назад только устроилась после 2-х лет поисков?
Meg@VaD
02.04.2019
Моя 58летняя мама таки поменяла, но она врач, ей легче многих найти комфортное место.
про девочку - сложно сказать, чего она там искала 2 года, что нашла за 14 тыр. Сейчас столько мало где платят.
да что вы говорите. до 18 зп была везде, различия в объеме работы только. 23 предлагали только администратором с медцентр, и то потом выяснилось, что 18 на испытательном сроке, а до его окончания мало кто доживал (за все штрафовали нещадно). но самая смешная цифра была то ли 8, то ли 9... там тексты документов надо было править. я уж молчу про зп учителей ( в том году коллега подумывала в школу уйти, но после озвучивания зп раздумала - то ли 17, то ли 16 было предложено (у нее стаж 10 лет, именно учительский, если что). в садиках вот не знаю... нянечкам сколько сейчас платят или уборщицам, продавцам (ну людям без в/о)?
Meg@VaD
02.04.2019
Рассмотрите предприятия покрупнее. У нас на Бору, к примеру, без опыта работы и со средним образованием на Стекольном 30 контролёру-упаковщику предлагают, но работа сменная. Там женщины в основном, кстати.
Бюджет на роботов никак не насребут. Я уже думаю - ну может и хорошо, что не наскребут...
на предприятия покрупнее берут либо молодых (до 30-ти максимум), либо по хорошему знакомству.
на бор ездить? че уж не в москву? юрист-упаковщик-контролер. нормально )
плохо. что у нас специалисты с в/о такие зп получают (не то, что не нужны. ...нужны... но вот такие зп...и москву сравнить)
Meg@VaD
02.04.2019
Я лишь привёл пример требований, места работы и зарплаты с родного завода :) Можно много куда пойти, перекосы везде бывают. Но надо знать себе цену (знать её легче, когда есть чего кушать, конечно). Если работодатель заложил на вас бюджет 17тыр, то уверен, что не стоит в таком процессе развиваться.
mkv
02.04.2019
Клавиопатра писала
в садиках вот не знаю... нянечкам сколько сейчас платят или уборщицам

6 (шесть) тысяч рублей.
все. я окончательно расстроилась
*ушла в шкап
FreeCat
03.04.2019
Клавиопатра писал(а)
*ушла в шкап

только там и хорошо *pardon* ...
https://www.nn.ru/~FC?MFID=372592&IID=43808651
palp
03.04.2019
ну в 58 поздновато конечно, но лет 10ять назад надо было подумать об этом.
10 лет назад цены были другими и ее все устраивало. и она любит свою работу
Нормально, сейчас у всех так, кроме конечно местных пропутинских презервативов, девушка госслужба фскн эксперт чего-то там 12 тыр...
vava
02.04.2019
Зарплату в конверте получали- нех вообще пенсию платить. Вот куда деньги вкладывали оттуда на старость и доставайте
Hurricane
02.04.2019
а в магазинах налоги не платим что ли? на что 20% ндс уходит и прочих поборов, коих немало? Что значит куда клали? вы вообще в своём уме? зачастую работодатель ставит перед фактом - мнение работника его волнует в последнюю очередь. Ну да, можно пойти на другую работу, если найти её для начала
vava
02.04.2019
Надо уметь что-то делать хорошо тогда и мнение работодателя будет мало волновать. И работа находится влегкую
antidot
02.04.2019
vava писал(а)
Надо уметь что-то делать хорошо тогда и мнение работодателя будет мало волновать. И работа находится влегкую

Невозможно заставить всех быть гениями - "узкими специалистами".
Советская власть, например, это понимала и предлагала широкий спектр работ для всех категорий граждан.
vava
02.04.2019
А я и не писал нигде про гениев ... И отвечать нужно самому за себя Самому научиться что-то делать хорошо и чтобы люди про это узнали И продавать свои знания и умения
antidot
02.04.2019
vava писал(а)
И отвечать нужно самому за себя Самому научиться что-то делать хорошо и чтобы люди про это узнали И продавать свои знания и умения

Ну да, а еще выкопать прудик, а через прудик построить мостик, чтоб на нем крестьяне продавали разные нужные товары !

И эта... если вы получаете мало, то зачем вы работаете там где платят мало ? Вы устройтесь туда, где платят много ! Это-же очевидно !
vava
02.04.2019
У меня все хорошо И пенсия будет что-то около 28 На жизнь в деревне на даче вполне даже хватит
gallaxy
03.04.2019
Блажен кто верует. У нас работающим в нашем регионе больше 18 не дают. Даже с коэффициентом 1,2. Больше - ни-ни.
vava
03.04.2019
У меня их просто 2 будет одна от государства а другая от конторы по коллективному договору. Специально 15 лет назад устроился чтобы выработать стаж для пенсии
gallaxy
03.04.2019
Контора-то надежная? А то разорится, поминай как звали. Может ведь и обанкротиться.
vava
03.04.2019
Ничто не вечно под луной. Так то я в портрете честно все написал
mopoto
05.04.2019
я то же к вам хочу) возьмите, я все умею
vava
05.04.2019
Дык вроде наши вакансии в инете висят ... Образование тока профильное надь да опыт работы
FreeCat
03.04.2019
antidot писал(а)
Советская власть, например, это понимала и предлагала широкий спектр работ для всех категорий граждан.

так тогда было реально социальное государство ... а не как сейчас.
lelya19
03.04.2019
поддерживаю вас. они считают что им все должны. надо было работать официально или не бухать например.
почему добросовестные налогоплательщики должны содержать всякий сброд
palp
03.04.2019
lelya19 писал(а)
надо было работать официально

и будет пенсия не 8 а 11ать, бугогаааа
если ещё и по ночам еб8888ть - то 13ать.
если в сирии ногу оторвёт - то целых 20ать, деревянный костыль и попугай матершинник. от собеса.
vava
03.04.2019
ага по 8 всем раздают ... Потом тока не надо 314здеть что мало дают-ничего туда и не положил
palp
03.04.2019
vava писал(а)
туда и не положил

да хоть закладись. обратно никто ничего не вернёт все равно.
vava
03.04.2019
Я вот о себе ... 15 лет назад ушел работать вбелую Потерял тогда в доходах раза в 2 точно(если не в 3) В процессе подрос в должности и все вроде компенсировалось.
Получил -
1. Нормальный рабочий день
2. Запланированный отпуск с материальной помощью и нормальными отпускными
3. ДМС и реализовываю сие к сожалению
4. Работодатель платит в пенсионные фонды За ста заработал еще и 2 пенсию Все будет вычислятся с моей весьма неплохой белой зарплаты
Не начальник
Это о том что в России 72млн.человек работоспособного возраста Из них по белой работают только 38. Вот оттого и ОМС и пенсии у нас такие И народ по пенсионной реформе не вышел на улицы-очень немногих это коснулось
palp
03.04.2019
Ну улицы не вышли потому прикладом по башке боятся получить, у нас если что свободно не помитингуешь.
Коснулось это всех, но не все это одупляют.
Дмс и рабочий день никак с "белой" зарплатой не связан - это заслуга самой компании, скорее всего средне-крупной для которой работа в серую зачастую просто не возможна (обнал сейчас поприжали).
И на всякий случай - средняя по нн что то около 30тр, с них пенсия как раз будет те 11тр что я писал.
vava
04.04.2019
Митинги были разрешенные да и наше поколение мало чем испугаешь В 90-е выходили на митинги под КГБшные камеры и собиралось на них в НН по 10-50 тыс. человек.
С белой зарплатой комплектно идут и другие плюшки-все по ТК
Когда у меня было по серой так показывали мою з-ту как 2т.р. -минималка на то время и в отпуск давали есс-но 2т.р. Ну а сейчас показывают 10-15 т.р. Вот с них то и идут все выплаты
vava
03.04.2019
Я вот о себе ... 15 лет назад ушел работать вбелую Потерял тогда в доходах раза в 2 точно(если не в 3) В процессе подрос в должности и все вроде компенсировалось.
Получил -
1. Нормальный рабочий день
2. Запланированный отпуск с материальной помощью и нормальными отпускными
3. ДМС и реализовываю сие к сожалению
4. Работодатель платит в пенсионные фонды За ста заработал еще и 2 пенсию Все будет вычислятся с моей весьма неплохой белой зарплаты
Не начальник
Это о том что в России 72млн.человек работоспособного возраста Из них по белой работают только 38. Вот оттого и ОМС и пенсии у нас такие И народ по пенсионной реформе не вышел на улицы-очень немногих это коснулось
Akeran
03.04.2019
что в конверте что без конверта пенсия мало отличается
GribNik
02.04.2019
Пенсионеры вынуждены работать. И многие из них чтобы босс не выгнал на "социальную пенсию" идут на разные гнусности. Самое мелкое - банальное стукачество на каждый шаг сослуживцев. Может это мне не везёт но от конторы к конторе наблюдаю одно и то же.
Collins
02.04.2019
Один из родителей ничего не откладывал, не копил и не вкладывал. Теперь у него лишь мизерная социалка в районе 15. Приходится помогать. У бабушки наоборот достаточно приличная социалка по местным пенсионным меркам. Подробностей не знаю, но предполагаю, что в районе 30-40.
Collins писал(а)
что в районе 30-40.

у моей соседки 55 лет стажа, работала руководителем на работе в хим. лаборатории, с высшим образованием, счас инвалидность по инсульту - пенсия типа 28"000
Collins
02.04.2019
Прямо как про мою бабушку. Я так понимаю, что пережившим войну и имеющим различные награды за труд тоже полагаются какие-то надбавки. В результате выходит, что на такую социальную пенсию можно относительно неплохо жить. Но это скорее исключение.
Collins писал(а)
можно относительно неплохо жить.

80 лет
... она в глубоком инсульте
левая рука-нога не работают
- ходит с ходунками
диабет - на инсулине
ночь в памерсах...)
жалуется, что поговорить не с кем
да и не хочет, чтоб ее такую видели...
но вот меня готова видеть в любое время дня и ночи...
тоску на нее не нагоняю...)))
Collins
02.04.2019
(( возраст.
ну, да...)
кроссворды разгадывает
тв смотрит
по телефону щебечем
- все равно о чем
лишь бы о хорошем))
palp
03.04.2019
Collins писал(а)
что пережившим войну

скорее всего только им. остальным надбавки существенно ниже.
надо понимать что таких пенсионеров осталось немного.
mopoto
05.04.2019
Collins писал(а)
пережившим войну

там по старости платят а не за награды((
mkv
02.04.2019
Collins писал
Подробностей не знаю, но предполагаю, что в районе 30-40

И звание не ниже майора.
palp
03.04.2019
30 край если не военный/силовик
sergey5
02.04.2019
а я знаю что не доживу до пенсии, поэтому не переживаю.)))
мне больше интересно, кем я в 50+ работать буду.
планирую к тому времени обратно в деревню свалить, копать буду и примусы починять.
diamant
02.04.2019
записывайте, чтобы точно знать, где копать )
:-D смех сквозь слёзы))
Collins
02.04.2019
Эка тебя торкнуло. Рановато ты зубы на полку класть задумал.
sergey5
02.04.2019
Средняя продолжительность жизни мужчины в РФ - 65 лет. Вчера умер дядя, примерно этого возраста. Женщины живут примерно на 10 лет дольше. Регулярный физический труд и умеренность во всём помогают дольше оставаться здоровым и в ясном уме.
mopoto
05.04.2019
не доживают многие до пенсии, вчера дядя умер 58 лет не пенс
sergey5
05.04.2019
:(((
Hurricane писал(а)
цифру в 8100

к этому есть доплата социальная ... типа 2"100 руб.
в 90-е годы многие предприятия свои документы в архив не сдавали
... потому пенсии нет...
Hurricane
02.04.2019
это с доплатой. Ссылка приведена выше. Прожиточный минимум пенсионера в НН составляет 8102 рубля. Социальная пенсия 5400 - доплатят до прожиточного минимума.
соседку по саду встретила...
- она и сказала про цифры
работала строительным инженером в ссср
Hurricane
02.04.2019
вот тут всё написано на официальном сайте пенсионного фонда www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/soc_doplata/
Возможно ей ещё за что-то доплачивают
читать не буду...)
некоторое время она получала 7"800
и + эти 2 тыщи.
а вот пару недель назад с ней разговаривали
сказала, что сейчас повысили до 8"100 и + 2...
... типа того... не докапывалась до "копеек"

надо тут еще спросить у знакомых
там один алкаш-пенсионер- инвалид около 50 ... - сколько он получает...?
Не может быть. Что же у меня жена получает соц.пенсию 8100 без всяких доплат?
Удачный год писал(а)
у меня жена

она ж не одна в квартире живет?...
полагаю, что учитывается суммарный доход на всех зарегистрированных в квартире.
... может они очень-очень богаты?
тогда и считают все доплаты...

а моя живет вместе с сыном
у него тоже инвалидность
сказала, что у него пенсия побольше, чем у нее... но сумму не спросила
Может быть.
Casher
02.04.2019
один гей пердолит другого... тот другой:
- ой блин больно ж!
- терпи ты же мужчина!

если надеешься на государство, то сам виноват
вот как то так
youtu.be/_SsHB_uTB8M

вот и весь ответ
Феерично же)
Малоимущий сам создал своё малоимущество...
ну да.
такова распространенная точка зрения российской клептократии
Кто это вообще? Он может ответить на вопрос: Какая должна быть пенсия у учительницы младших классов? Или ей надо было пойти слесарем на его предприятие?
Testosteron писал(а)
Кто это вообще?

ну там написано.
а так - экс-директор, депутат, единая россия
Testosteron писал(а)
Какая должна быть пенсия у учительницы младших классов?

ну если она не тунеядка и не алкоголичка (не мое! по словам этого господина !), то пенсия должна быть 20-25 тысяч.
Testosteron писал(а)
Или ей надо было пойти слесарем на его предприятие? ...

лучше видимо директором.
так надежнее
Вам не стыдно? Вы что, совсем нашего премьера не слушаете?
<<Меня часто спрашивают по учителям и преподавателям. Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес>>, -- Медведев.
VIKINGS
02.04.2019
Сотрудники ПФР всего лишь сотрудники, исполняющие нормативные документы спускаемые сверху, при этом не до конца понимающие сразу правильность применения.
antidot
02.04.2019
VIKINGS писал(а)
, при этом не до конца понимающие сразу правильность применения

Там что, слабоумные сидят ? Все они понимают, только сделать ничего не могут.
VIKINGS
02.04.2019
antidot писал(а)
Там что, слабоумные сидят ?

Зачем так?
Нормативных документов прорва, под актов не меньше.
Разговаривал с руководителями районных ПФР о правильности применения некоторых нормативных актов. Ответ:
- Нет ещё практики применения, обращайтесь в суд.
Суды встают как правило на сторону истцов.
Откройте судебное делопроизводство любого райнарсуда и посмотрите сколько исков к ПФР.
chastener
02.04.2019
Бггг, шёл 19-ый год пребывания пУТИНА у власти *rofl*

Я тут в поликлинику в кои-то веки выбрался, флюрографию сделать. В очереди 3 женщины, явно за 60, а то и побольше... Я думал, пенсы в основном за плешивого, но нет, эти гражданки о нём очень нелицеприятно отзывались.
Наверняка, они уважительно говорили о Сталине и Андропове, как они либерастов за 101 км отправляли.
Так что может еще повториться история,о чем тогда будут судачить?
chastener
02.04.2019
Насчёт Андропова сказать ничего не могу, личность мутная, за 101 отправляли и до него. А Сталин не отправлял, просто сажал или расстреливал.
А вы всё надеетесь, что пУТИН вдруг превратится в Сталина и перевешает всю либшизу (как мне тут один из ваших на ГФ радостно намекал :-D)... так не надейтесь! Посадки будут, они уже есть, но любой "дракон" рано или поздно сдохнет. А вот разгребать за ним придётся ВСЕМ! И либералам, и "патриотам", всем, и не одному поколению, это уж не сомневайтесь.
И напомню, что Сталин помер в луже собственной мочи, а то и был отравлен сообщниками, и никто на помощь ему не явился. Пол Поту вон повезло, умер своей смертью, счас бы у Вовы ещё одним другом было больше.
Bonus777
02.04.2019
А сколько должен быть стаж, чтобы была такая минималка?
Hurricane
02.04.2019
должно не хватать или стажа, или баллов. Впрочем, если будет хватать, не особо больше будет
Bonus777
02.04.2019
Я понял. А стаж сколько должен быть? Или где почитать этот закон?
Hurricane
02.04.2019
вот нашел таблицу, минимальный стаж каждый год увеличивается
Bonus777
02.04.2019
Охренеть. А армия и институт интересно входят или нет?
mkv
03.04.2019
Даже тем, кому положено засчитывать время обучения в вузе (наличие трудовой книжки до поступления, направление от предприятия), добиваются этого только через суд.
Bonus777
03.04.2019
Блин! Вот уродство! Делать им что ли не чего?
vladmir
02.04.2019
sozd.duma.gov.ru/bill/674572-7
Законопроект
No 674572-7

О внесении изменения в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

(в целях установления административной ответственности за отказ для представителя социально уязвимой категории населения в доступе к получению им товаров, работ или услуг на равных с другими гражданами условиях)
===
"5. Отказ потребителю в доступе к товарам (работам, услугам)
по причинам, связанным с состоянием его здоровья, ограничением
жизнедеятельности, возрастом, кроме случаев, установленных законом, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц
в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;
на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.".
===
jsn
02.04.2019
У нас МРОТ меньше 12, а ты - пенсия. :)
Hurricane
02.04.2019
а прожиточный минимум пенсионера еще меньше мрот. Видимо, считается, что пенсионеру вообще мало нужно
14325
06.04.2019
По закону. пенсия должна быть в размере 40% от зарплаты...
Hurricane писал(а)
Я полагал, что социальная пенсия у нас 12 тысяч, а оказалось, что она 8100. И как интересно жить на такие деньги, учитывая, что половина за коммуналку уходит? ну я был морально готов к 12 тыщам, но на 8 то вообще невозможно прожить! Это что за издевка ...

Не расстраивайтесь - скорее всего не доживёте. Впрочем как и я.
Hurricane
02.04.2019
человек смертен, причем внезапно. Может доживу, а может и нет - вообще тут не угадать. С одной стороны, вроде хотелось бы подольше пожить, с другой стороны - что за жизнь будет на 8 тысяч?
Завидуй, у тебя не будет и этого! Если этот режим к стенке не поставят и не вернут народу всё награбленное...
На выборах то за кого голосовал?
Hurricane
03.04.2019
за Ксюшу - я знал, что её не выберут, просто некого больше было выбирать
Ну так и чему удивляешся тогда?радуйся стабильности и смотри мультики про ракеты
palp
03.04.2019
вприцнипе да, лишь бы телик не отключили.
BullDozer
03.04.2019
Супруга аналогично думала. Только она 15 планировала получать.)
Collins
03.04.2019
Я понимаю возмущение тех, кто на пенсии уже давно. Но странно видеть нытье тех, кто только-только вышел или ещё собирается на пенсию. У них было 20 лет на то, чтобы накопить на пенсию. Я всегда привожу в пример штаты, где на социальную пенсию (которую ещё заработать нужно) банально не выживешь, а начинается она (в случае моей возрастной категории) с 67 лет. Поэтому социалка в этой относительно благополучной стране составляет лишь небольшой процент от пенсии. Большую же часть составляет то, что человек успел накопить за годы работы. В России с 1998 по 2013 экономика бумила, лишь затем была небольшая коррекци. Поэтому я не совсем понимаю возмущение новых пенсионеров, которые за 20 лет ни разу не задумались о том, чтобы начать сберегать и инвестировать на собственную старость. Опять же в качестве примера приведу штаты, где люди, не заботящиеся о пенсии, вынуждены работать до самого преклонного возраста. В основном таких старичков много в магазинах, т.к. больше их нигде не берут, а жить им на что-то нужно, ведь социалки не хватит даже на оплату жилья.
Casher
03.04.2019
в штатах народ обеспеченный...
а у нас голодранцы лишний рубь заработали, дык сразу в кредит айфон, х5 да и жилье бы попросторнее и ближе к центру )))
у нас слишком много дыр в бюджете, чтобы было что откладывать на пенсию
жить нужно здесь и сейчас, кто знает может через 20 лет и страны то не будет такой, а так же можно еще дуба врезать в какой нить аварии.... и будешь на том свете наблюдать как накопленные тобой бабки пилят твои родственники ))
formula50
03.04.2019
странно видеть нытье тех, кто только-только вышел или ещё собирается на пенсию. У них было 20 лет на то, чтобы накопить на пенсию.

Ничего не странно, начиная с того, что на протяжении 15 лет им говорили, что да пенсионный закон изменится, но именно эта возрастная категория, рожденные до 1967, будут выходить на пенсию по-старому законодательству - поэтому и не суетились! Причём ещё в начале 2018 года об'явили, что пенс изменения будут в 2020, а в июне 2018 г порадовали что с 2019, куда и вошёл 1964 год рождения.
Поэтому, да, тоже считаю что кто точно знал, что их коснётся, должны были ,,стелить соломку'', но 1964-1967гг/р нагнули жёстко!
Нормально ты тут сравниваешь...
А ниче что в РФ инфляция была тысячи процентов? Вклады у людей тупо сгорели. Ниче, что бОльшая часть нынешних пенсионеров копила на пенсии в другой стране - СССР? И Горбатый просто слил целое государство? Стабильности в этой стране нет от слова ВООБЩЕ. Ты можешь откладывать, откладывать, а купить сраную однушечку под сдачу в старости ты никогда не накопишь, т.к. люди даже себе жилья не могут купить.
Ты может так же не в курсе что такое покупательская способность? У тебя там сша она намного выше, чем в РФ. С чего откладывать?
Инструменты инвестирования появились не так уж и давно, тогда когда людям уже было лет по 50, в этом возрасте калымить на биржах с нищенскими зарплатами нихрена не получится. Баксами и золотом торговать у многих не получится, нужно или везение или информация из нашего ЦБ, когда и как будут сливать РФ.
Collins
03.04.2019
Ещё раз перечитай пост, на который отвечаешь. Внимательно. Так чтобы тестостерон не зашкаливал.
Правильно он говорит, в нашей раше уверенности в завтрашнем дне нет.Какие тут в жопу инвестиции. Лучшее это золото под подушку складывать.
Collins
03.04.2019
21 год - это даже не вчерашний или позавчерашний день. За это время можно было накопить состояние, а не только прибавку к пенсий.
Каким образом?
Collins
03.04.2019
Сбережения кладут не под подушку, а вкладывают. Можно открывать банковские вклады. Этот метод не требует каких-либо финансовых знаний. За границей это не приносит дохода, в РФ ставки до недавнего времени были запредельными. Можно было вкладываться в кв.м., т.к. стоимость недвижимости росла как на дрожжах. Есть вложения в акции, это самый распространенный вариант инвестиций во всем мире.
У вас мозги уже по американски думают, какие в жопу вклады? хоть вспомни сколько раз за последние 25 лет они обесценивались.Всю жизнь копить чтоб чупа чупс на пенсии купить?
Даже сейчас накопления дай бог у 5% и то уверенности что сохранят нет
Collins
03.04.2019
Я писал про 21 год. И сколько раз они за это время обесценивались? Ноль. Посмотри на доходность банковских вкладов в России, особенно во время небольших кризисов. И это лишь самый низкоинтеллектуальный способ получения прибыли. Вообще странная ситуация. Мне кажется, что я пытаюсь объяснить, что 1+1 равняется двум, но большинство присутствующих видят в этом подвох и упорно не соглашаются. Ты сам какой способ накопления на пенсию для себя выбрал? Если это не секрет, конечно. Просто иначе предметного диалога не получается.
Ты давай сначала посмотри сколько банков закрылось в последние 10 лет. Заработать на Сбербанке/Газпромбанке и т.д.? Процент по сбережению всегда ниже в два раза процента по инфляции. Или ты веришь в официальную инфляцию 4-5%?
Ага, "Запредельные вложения". Ты может забыл 98й года, когда рубль опустили в 4 раза? 2014 год, когда рубль упал еще в два раза? Не забывай, что РФ - это большая бензоколонка. Тут при девальвации рубля 70% товаров будет только дорожать.
Накопить на квадратные метры в РФ очень сложно. Многие купить квартиру не могут или расплачиваются за неё по 10-20 лет.
Что делать семье, где муж, скажем, инженер на заводе, а жена учительница? Да вот хер они накопят на дополнительные кв.м. Золото наскребут может на один пенсионный год и кончится золотишко-то.
Я сам много лет работаю по заграницам, но возвращаясь "на землю", смотрю как живут родственники - я ужасаюсь как люди концы с концами сводят и просветления не будет.
Collins
03.04.2019
2019-21=1998 год. Математика начальной школы. В 2014 я по рублевым вкладам получал больше 17%, а по депозитам в долларах 7-8%. И это инвестиции, не требующие каких-либо знаний и без риска, т.к. до определенной суммы возврат вкладов гарантирован. Если бы я физически мог присутствовать в РФ в это золотое время, то скорее всего смог бы распорядиться накоплениями куда более грамотно. При этом огромное число товаров и услуг в это время существенно подешевело в долларовом эквиваленте. И главное, никто не заставляет будущих российских пенсионеров держать деньги в рублевых активах. Лично я всегда против того, чтобы держать все яйца в одной корзине, потому некоторый процент сбережений храню в азиатских компаниях.
в то время деньги ручьем шли, ты динамику учел или 98 только за базу взял?
Так, между делом, как пример... Я в 2014м только что первую ипотеку закрыл. Денег нихрена не было, чтобы их куда-то закидывать. И я был тогда счастливчик, в отличии от других ипотечников, кому еще 10-30 лет тянуть эту лямку. О чем может быть речь, если бОльшая половина населения имеют заначку на 1-3 месяца вперед только. Инвестировать в РФ могут 10-15%. Остальные тупо тянут от зп до зп.
Кстати, 17% был у Бинбанка в промежутке около полугода-год, он слился как и Открытие и Югра. В то время у Сбера было может где-то 8-10%
mopoto
05.04.2019
Collins писал(а)
17%

не было таких ставок!! 6-7-9 макс
palp
03.04.2019
Я недвижимость купил в качестве инвестиций, про*бал в итоге т.к. цены на недвидку упали.
Легко рассуждать о том что надо было сделать по прошествии нескольких лет.
Collins
03.04.2019
Вы не понили сути (возможно я плохо излагаю мысли). Постараюсь после работы подробно и без эмоций объяснить свою точку зрения.
ждем
palp
04.04.2019
Collins писал(а)
возможно я плохо

возможно ты и сам некоторые вещи не понимаешь до конца - как человек много лет проживщий за границей с зарплатой в разы превыщающей доходы большинства россиян. вряд ли ты можешь себе адекватно представить как можно копить и инвестировать с дохода в 30т.р. живя при этом по сути от зарплаты до зарплаты.
Collins
04.04.2019
Здесь многие живут намного тяжелее, чем в России на 30тыс, и при этом умудряются сберегать на старость.
palp
04.04.2019
Collins писал(а)
Здесь многие живут намного тяжелее

это ты как определил ? )
Collins
04.04.2019
Обращаюсь ко всем оппонентам. Я не собираюсь никого поучать, тем более что врядли в моей конкретной ситуации у меня есть на это моральное право. Но я искренне не понимаю возмущение подавляющего большинства тем, что государство, именно государство, должно обеспечить им достойную старость, а они сами для этого никаких усилий сверх положенных отчислений прилагать не хотят и не собираются. Похоже я действительно начал смотреть на многие вещи под совершенно иным углом, и мы разговариваем на разных языках. Так что останемся при своих. Время покажет, кто был прав. Всем удачи!
Collins
04.04.2019
Мы говорим о пенсионных накоплений, а не краткосрочных инвестициях. Разница в том, что в случае пенсии человек должен сам для себя ответить на 3 вопроса: в каком возрасте он планирует выйти на пенсию, сколько для этого он должен накопить денег, и как накопить необходимую сумму? Исходя из ответа на эти три вопроса (предполагаем, что цель достижима) формируется финансовая стратегия, горизонт которой обычно составляет десятки лет. Это можно делать самому (мой случай), а можно обратиться к финансовому советнику (так поступает большинство), который раскидает ваши средства в соответствии с поставленными целями. Приобретение недвижимости с целью последующей сдачи в аренду (опять же повторюсь, что речь о десятках лет) - безусловно один из вариантов дополнительного дохода на пенсии. Краткосрочное приобретение недвижимости с целью дальнейшей перепродажи безусловно не впишется ни в одну долгосрочную стратегию. Поэтому уже само упоминание этого вашего неудачного опыта в теме о пенсиях говорит лишь о полном непонимании предмета. Я убежден, что вы не одиноки в своих ошибках и заблуждениях, и что именно повальная финансовая безграмотность населения и то, что люди, пожившие в 90-е, привыкли жить одним днем, является первопричиной бедности людей в преклонном возрасте. Опять же оговорюсь, что речь не идёт о тех, кто давно вышел на пенсию, и чьи накопления сгорели в 90-ые.
palp
04.04.2019
Блин, ты рассаждаешь как типичный американец у которых последние 50ят лет в принципе никаких сверхпотрясеней в принципе не было.
Какие бл долгосрочные стратегии могут быть на жерле кипящего вулкана ? Спиз()ить денег и свалил за границу, вот вся стратегия более менее сображающих людей с деньгами. Все остальные это заложники ситуации в которой они сделать ничего не могут
Collins
04.04.2019
У меня как и у большинства американцев последнее потрясение было в декабре 2018. Тех кто ничего не сберегает, это мало каснулось, поэтому вы и не в курсе. Нет доверия к рублю, так что мешает копить в других валютах? На днях продавал немного китайских акций на гонконгской бирже за местную валюту. Для этого даже попу от стула поднимать не надо.
palp
04.04.2019
Collins писал(а)
Нет доверия к рублю, так что мешает копить в других валютах?

отсутствие собственно денег и мешает.
чтоб продать что то ненужное, надо сначала купить что то ненужное.
Collins
04.04.2019
То-то я смотрю за последние годы столько всего ненужного по дорогам бегать стало, да столько ненужных метров жилья появилось. Если бы мой родственник несколько лет назад подумал о приближающейся старости, и не потратил на последние деньги автомобиль (ну чтобы быть как все), то сегодня у него была бы и приличная пенсия, и не требовалась бы поддержка с моей стороны.
Вот этот весь текст был для осуществления в РФ? Это теория для подростков на Автомобильно факультете НГТУ по предмету экономика.
Короче, это не работает у нас. Ты сколько угодно можешь стратегить, но не имея нормальной работы, ты не сможешь распоряжаться деньгами, т.к. их нет. Вообще нет. Только на пожрать и пережить 1-3 месяца без работы.
mopoto
05.04.2019
Testosteron писал(а)
пережить 1-3 месяца без работы

в этом году уже и этого нет(
14325
06.04.2019
Да Вы просто издеваетесь!!!
Какие накопления? Тут бы выжить!
Galina.M
06.04.2019
Вот поэтому я на пенсии и работаю, боюсь пополнить ряды таких нытиков как вы.Я согласна со статистикой и ее расчетами расходов на семью ( на 2 человека), и если вы зарабатываете меньше 30000 руб. значит надо что то менять в своей жизни, выйти из комфортной среды обитания и больше работать, а не сидеть в интернете .
14325
06.04.2019
я тоже на пенсии, и тоже работаю. Я одна. У меня ипотека, хотя я зарабатываю больше 30 тыр (у меня взнос такой по ипотеке).
куда выходить, если везде такие, как вы? И грех Вам стонать. Вас двое. Вы еще богачи...
И где платят больше? Предприниматели теперь обложены налогами так, что волки в облаве позавидуют. Они каждую копейку экономят. Именно на зарплатах и отчислениях с них
Galina.M
06.04.2019
Я тоже одна, и то ,что вы тратите на ипотеку, я откладываю на старость.
14325
07.04.2019
Galina.M писал(а)
расчетами расходов на семью ( на 2 человека),

Где же одна - если расчет на 2 члена семьи? Здесь нельзя ничего проверить, но поймать на Вашем же слове - легко.
Откладывайте, а я проживу так. У меня дети отличные, мы друг другу всегда помогаем. Не бросят, надеюсь
Galina.M
07.04.2019
Расчет на семью ( 2 человека) - это из вашего видео. А я хочу еще детям и внукам помогать.
14325
07.04.2019
так помогать или копить? Я делаю тоже самое, только вкладывая в рентабельную недвижимость, которую всегда могу продать. Реформ на моей памяти в пенсионном фонде было уже 9, его банкротят ежегодно. Вклады нерентабельны - инфляция такая месячная, а ее выставляют как годовую. Так что квартира в центре Нижнего - довольно неплохое вложение. Всегда можно продать и перейти в менее затратное и меньшее жильё. И деньги на прожив останутся.
14325
06.04.2019
mopoto
05.04.2019
Collins писал(а)
банковских вкладов в России

они еле еле покрывают инфляцию
mopoto
05.04.2019
Collins писал(а)
За это время можно было накопить состояние,

очень интересно? как? если на еду еле хватает, а еще детей учить
Meg@VaD
03.04.2019
Он просто двумя словами не смог написать о высоких инвестиционных рисках. В целом я соглашусь с ним. Сегодня девочка звонила, говорит - "вкладывайте в акции сбера", приводя мне в пример выросшие акции с 2014. А я её спросил - замужем ли она, и когда выйдет - на следующий день -вычислить прогнозируемое по её же принципам количество её мужей через ещё 3 дня)) Весьма популярная у меня картинка "хобби экстраполировать"
Collins
03.04.2019
В РФ банковские вклады до 1200тыс или 1400тыс застрахованы.
1400/
palp
03.04.2019
С относительно недавнего времени. Причем пару лет назад эта сумма была 700т.р.
В момент кризиса типа 2008/2014 тых годов большинство мелких банков деньги тупо морозят
Collins
03.04.2019
Это было самое время, когда нужно было снимать сливки. В 2014 году я открывал вклады на родственников под 17 и более процентов в рублях и под 7 и более - в валюте, причем валютные вклады были по 3 года.
palp
04.04.2019
На вот 10% собрали, а остальные 90% отсосали. Кто со совсем все проеб@л
Meg@VaD
04.04.2019
Я в 2014 оказывался в глубоком минусе, не до сливок было. Остальные в нём чуть позже оказались.
Collins писал(а)
Так чтобы тестостерон не зашкаливал

Это мне говорят дырявые джинсы?
А ничего, что с начала 90-х люди работали "в чёрную" и у них ни стаж не копился, ни баллы!?
Посмотрите и нынешние темы на нн.ру - всё равно обманут, пусть в чёрную зато больше! А что будет через 10-20-30 лет даже думать не хотят!
palp
03.04.2019
Collins писал(а)
Я понимаю возмущение тех, кто на пенсии уже давно. Но странно видеть нытье тех, кто только-только вышел или ещё собирается на пенсию.

у меня бы и вопросов не было, коль зп была бы серая.
А пока интересно куда утекает моё бабло.
когда с 91 СССР развалился и пошла чехарда полнейшая, как вы говорите,до стабильности 98 года, людям, которым предлагаете копить на старость было уже 40!!! лет.
темы неп омните, когда рассказывали про 90-е годы,когда по полгода не платили зрплату, и ели две барбариски на семью ? прям как маленький..никому ничего не мешало, но 10 лет колбасило не по-децки, и потом только-только начали детей поднимать,да единственную квартиру покупать.чтоб от родителей съехать,обставлять, с чего копить-то???? а в 2000-е годы до 2008 года, например,человеку уже 50! тут бы не улететь с работы, тк нужны только молодые до 30 лет, с опытом работы и без детей.
Galina.M
05.04.2019
Возможность что то отложить появилась только после назначения пенсии, а до этого надо было растить детей, дать им возможность получить высшее образование. Я 8 лет уже на пенсии ( с 50 лет) ,но еще работаю. И только из-за переезда в Нижний я буду вынуждена уволиться с работы. Пенсия составляет треть от моих сегодняшних доходов и мне конечно страшно остаться без работы , даже с подушкой безопасности.
lelya19
03.04.2019
социальная пенсия-это для тех кто жизнь баклуши бил? или для тех кто неофициально бизнесом занимался?
Hurricane
03.04.2019
вы видимо не в курсе, что сейчас немало людей неофициально работают и не по своей воле. Впрочем, если у вас в договоре стоит мрот, с которого идут налоги, вы ненамного больше получите
lelya19
03.04.2019
у меня оклад в % от отклада ооочень большого человека
Hurricane
03.04.2019
gallaxy
04.04.2019
Какой смешной дядя. Он мне всегда настроение поднимает)
Bartleby
03.04.2019
Что значит не по своей воле? Насильственно заставляют работать?
Каждый решает для себя, работать в белую и надеятся на пенсию, или в серую и надеятся на свои накопления. Понятно, что многие хотят получить и то и то, и налогов поменьше заплатить и пенсию получше.
Hurricane
03.04.2019
а то и значит. Простой человек уже давно ничего не решает.
Другие надеялись, всю жизнь работали в белую, официально ветераны труда. И что они получили? Дырку от бублика? На несколько тыщ больше минималки?
Если начать так серьёзно смотреть, что же представляет из себя наша пенсионная система, то Остап Бендер, от осознания того что всю жизнь прожил зря, пошёл бы напился и умер в сугробе. К несчастью это не тема для форума.
Несколько тыщ к минималке это всё равно лучше, чем просто минималка
Было бы честнее платить всем просто пенсию по старости, не называя её трудовой, каждому одинаковую.
А для т.н. трудовой пенсии нужны иные инструменты. Которые в нашей стране отсутствуют как класс.
Hurricane
03.04.2019
я тоже такого мнения придерживаюсь. А то получается, что это пособие рабам, которые всю жизнь пыряли. В других странах, насколько я знаю, просто пенсия при достижении определенного возраст, а стаж там не важен
Bartleby
03.04.2019
Для примера, в какой стране?
Andrey Af
03.04.2019
Я в твои годы и не знал, где этот пенсионный фонд находится.
Hurricane писал(а)
Это что за издевка со стороны государства

Только сейчас это поняли?
BCT
03.04.2019
просто в тему.
Бумажные страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) с указанием номера индивидуального лицевого счета заменили на электронные.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Теперь в России больше не будут печатать свидетельства на бумаге. Ранее выданные страховые свидетельства менять не потребуется, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Пенсионного фонда России (ПФР).
Вновь зарегистрированным или застрахованным лицам будет оформляться лишь электронная версия документа.
Отмечается, что все изменения не скажутся на пенсионном обеспечении, а обычные справки с необходимой информацией будут выдавать в клиентской службе или управлении ПФР.
1 апреля президент Владимир Путин подписал федеральный закон о расширении направлений использования информационной базы индивидуального учета, согласно которому ПФР откроет индивидуальный лицевой счет для каждого гражданина России.
Со свидетельствами на недвижимость такая же батва. Готовят к переделу что ль..
14325
07.04.2019
youtu.be/CjK8vDuW_7w

Она ТАК КЛАССНО ВСЁ ОБьясняет!!!
10 лет назад тут создал тему про пенсию своей мамы. Она была всю жизнь медсестрой, получала соответственно копейки. Насчитали ей 2800р тогда.
И тут столько говна выливали, типа нужно было ей воровать, она же медик...
BCT
03.04.2019
тут любят говно выливать.. особенно диареей страдать начинают запутинцы.. они очень не любят, когда народ жалуется.. у них сразу глаз начинает дергаться и очко расслабляется..))
Hurricane
03.04.2019
и как она существовала на такие деньги? мама жива?
Отец работает. Пока обходятся без нашей помощи, но живут скромно. Мы так всю жизнь росли...
Это было ровно 10 лет назад, летом. Я с ней в ПФР ездил, ждал. День бы солнечный, я даже примерно помню где припарковался. Потому что для меня это был день-шок... перед глазами многие фрагменты запомнились тогда.
Если сравнивать тогдашнюю пенсию и сейчас минималку, то получается примерно так и есть - инфляция в 3-4 раза. Из 2800 около половины стоило ЖКУ. Сейчас еще и куча лекарств покупать.
Нашему поколению нужно запомнить: Ваша пенсия - это ваши дети, ваше здоровье и ваша недвижимость (с).
Dr. Drugs
03.04.2019
Государство не просило вас стареть.
с 1 апреля ..всем добавят..в среднем по 100 руб..ни в чем себе не отказывайте!
Jen08
03.04.2019
Я согласен что социальная пенсия нищенская. Но есть определенная категория людей которые в жизни нихрена ничего не делали только бухали и деньги клянчили и не инвалиды при этом. И среди тех кто такую пенсию получает таких мне кажется не так уж и мало если не большинство. Так с чего бы это после достижения определенного возраста этими товарищами работающие люди должны их содержать за свои налоги....
Hurricane
03.04.2019
много людей работают неофициально или за мрот, и это именно заслуга путинского режима. Вместо того, чтобы разбираться и призывать к ответу нерадивых работодателей, уходящих от уплаты налогов, виноватым объявляется непосредственно работник. Еще нередки случаи потери стажа, о которых в теме тоже немало писали.
Jen08
03.04.2019
Если человек работает за МРОТ у него стаж идет и пенсия соответственно будет страховая а не социальная. Ну а если не официально работает то извините... А по твоему все официально работающие должны отчислять от своей зарплаты в пенсионный фонд а пенсию получать такую же как и тот кто не отчисляет ни копейки?
Hurricane
03.04.2019
что значит ни копейки? у нас помимо этого еще полно других налогов - у ндс так вообще 100% собираемость практически. Ну будет пенсия на 2 тыщи побольше у того, кто работает за мрот.
Jen08 писал(а)
Если человек работает за МРОТ у него стаж идет и пенсия соответственно будет страховая а не социальная

баллов не хватит на страховую
Hurricane писал(а)
Кто-нибудь живёт на социальную пенсию?

У моей жены социальная пенсия, потому, что суки из ПФ отказались засчитать ей стаж по записи в трудовой, а сам НИИ, в котором она работала, бесследно испарился. Ладно, еще, у моей жены есть работающий муж.
Hurricane
03.04.2019
а чуть выше пропутинцы пишут, что такие как ваша жена - тунеядцы, которые только и делали, что бухали и клянчили деньги всю жизнь
Bartleby
03.04.2019
Зачем же перегибать, там написано, что те кто ничего не делали в жизни получают социалку, а не то, что все кто получают социалку тунеядцы. Вы ведь видите разницу.
Утром все люди идут на работу, а некоторые сразу в разливайку, вечером люди идут с работы, а некоторые лежат около разливайки. Вот прямой вопрос, какая у них должна быть пенсия?
Hurricane
03.04.2019
много людей работают неофициально или за мрот, и это именно заслуга путинского режима. Вместо того, чтобы разбираться и призывать к ответу нерадивых работодателей, уходящих от уплаты налогов, виноватым объявляется непосредственно работник. Еще нередки случаи потери стажа, о которых в теме тоже немало писали.
Collins
03.04.2019
Hurricane писал(а)
много людей работают неофициально или за мрот, и это именно заслуга путинского режима.

Понеслась 314зда по кочкам. То что экономика и благосостояние людей за последние 20 лет выросло многократно, это не считается? Автомобили, заполонившие дороги, и строительный бум тоже наверное от бедности населения.
Hurricane
03.04.2019
это всё благодаря 100 долларам за баррель. Такое было бы при любом правителе - много ума не надо при таком курсе цен. Когда нефть подешевела, сразу стало понятно чего стоит эта экономика российская - немедленно была принята целая череда законов, ухудшающих жизнь простых людей
Collins
03.04.2019
Дело вообще не в том, почему народ стал жить многократно лучше. Я вам пытаюсь объяснить то, что только оказавшись на пороге пенсии вчерашние покупатели квартир и новых иномарок вдруг вспоминают о размере социальной пенсии в РФ, и начинают сравнивать свой уровень жизни с теми, кто на свою пенсию всю жизнь откладывал.
Hurricane
03.04.2019
не надо обобщать. У меня среди знакомых и родственников нет никого. кто квартиру бы купил. Ну есть один человек, который в ипотеку взял, но на этом собственно и всё. А основная масса живет от зарплаты до зарплаты
Collins
03.04.2019
Вот вам как раз обобщать и не стоит. Просто выйдите на улицу и сравните картинку с тем, что было 20 лет назад. Теперь по поводу сбережений... У меня есть знакомая, финансовый советник. Так вот с ее слов, среди даже самых малообеспеченных американцев, живущих от чека до чека, много тех, кто старается разработать стратегию сбережения, исходя из своих условий, и следуют ей, несмотря на тяжелейшее материальное положение.
Collins писал(а)
несмотря на тяжелейшее материальное положение.

Не совсем уверен, что я прав, ни разу не был в США, но, мне кажется, надо быть полным дебилом, чтобы попасть в Америке, с ее зарплатами и возможностями, в ,, тяжелейшее материальное положение". ( ну, кроме проблем со здоровьем, или еще какой-то форс-мажор)
Collins
03.04.2019
С твоей колокольни, конечно, виднее, как там дела за океаном, но по факту огромную часть низкооплачиваемых работников ритейла составляют пенсионеры, которые не в состоянии выживать на социальную пенсию. Люди или иммигрировали в достаточно взрослом возрасте, либо так же как многие российские пенсионеры не откладывали. Кто-то надеялся на корпоративные пенсие (до недавнего времени это была третья составляющая пенсионного дохода, которая испарилась), у кого-то неподьемные медицинские счета и нужна страховка работодателя и т.д. У всех свои обстоятельства.
antidot
03.04.2019
Collins писал(а)
кто на свою пенсию всю жизнь откладывал

Откладывать в России ? Are you crazy?
Collins
03.04.2019
Посмотри историю доходности банковских вкладов, особенно в момент кризиса. О таких ставках, причем гарантированных ставок, с защитой вкладов, где ничего не нужно делать/отслеживать (просто отнес деньги и вернулся за процентами через год-три), большинство частных инвесторов только мечтать могут.
tigri
05.04.2019
многократно лучше??? машины и квартиры в грабительской ипотеке.
Hurricane писал(а)
много людей работают неофициально или за мрот

не только

моя мама работала в коммерческих фирмах в 90-е, ей просто сказали в ПФ - подтвердите
мы с ней пытались найти эти фирмы через много лет и даже какие-то доки с синими печатями приносили в ПФ, я уже сейчас не помню, какие точно бумаги
нам просто сказали: и чо?

пару лет назад мне сообщили в ПФ, чтобы я подтвердила две фирмы из начала 2000-х
я не знаю, как их подтвердить, я знаю только, что там всё оформлялось, налоги платили

вычеркнуть могут вполне официальный стаж - и как его подтвердить, если это была мелкая ООО-ка, давно закрывшаяся?
А таких случаев не один..и не десятки.. Почти всем режут пенсию..
Bekas999
03.04.2019
Тренд века....Еще мошенники с чайниками ходят по данной категории и выманивают похоронные и на лечение..Чета это не так беспокоит....или как?
Не мошенники а успешные менеджеры
Bekas999
03.04.2019
Внуки тамбовских
У нас вся страна тамбовская
Tom-Cat
03.04.2019
Все у нас в стране хорошо с пенсиями, 77% не могут ошибаться.
уже лет 15 об этом везде говорится, и один фиг народ правильно голосует.

Лично я больше не надеюсь на сограждан и тем более на государство.
И еще одна печальная новость- на сайте Минтруда появилась заметка о целесообразности льготных пенсий для учителей, врачей - зачем им она если они работают после выхода на нее. Не отмену ли задумали
я вообще поражаюсь причитаниям, что на 8 тыр в месяц не прожить
а на 0 рублей в месяц легче прожить?
если возраст 60+, здоровья работать нет, трудоустройства нет, а до 65/70 ещё несколько лет - и в долг эти несколько лет не проживёшь, потому что отдавать нечем будет
либо на паперть, либо аллах акбар
gallaxy
03.04.2019
А аллах-акбар - это как? Обмотаться проводами - и в собес?
собес - это единственный молельный дом?
gallaxy
04.04.2019
Кстате, где помогут наиболее вероятно? В молельном доме - их начальник- или в собесе? Я думаю, ответ очевиден. Так же как и выбор.
гуру, начальник гурий, расскажет, как правильно попасть к гуриям и куда для этого нужно пойти, не обязательно в собес :)
7109
03.04.2019
Вы все еще надеетесь на оккупационное государство? Могу открыть вам глаза. Вы для нашего государства просто обуза, а для чиновников-пыль, грязь под ногами, которая им мешает жить. Чем больше народа сдохнет на такой пенсии, тем воздух будет чище, а у чиновников будет меньше проблем.
gallaxy
03.04.2019
Дык вещают -то о том, что надо срочно решать демографические проблемы. А как их решить, если всех загнали в прожиточный минимум? Не срастается что-то.
mopoto
05.04.2019
рожать, а пенсов в утиль
gallaxy
05.04.2019
Тогда это будет не страна, а огромный инкубатор)
Ваш работодатель учитывает состав Вашей семьи? Наш самый главный работодатель не учитывает. Думаю, что это является примером и для всех остальных работодателей.
Вы ещё напишите - рожать и продавать за деньги))
vivat
04.04.2019
самое главное - не вздумайте платить налоги и в пенсионный фонд!
djabel
04.04.2019
Вот когда 100% пенсионеров не станут платить коммуналку - все до единого - тогда что-то и изменится стране.
Вы реально крепкий человек, видел, как кое кто после такого похода просто плакал, а у вас всего то настроение испортилось.
14325
04.04.2019
Вы ошибаетесь. У нас социальная пенсия намного меньше - чуть больше 5 тыс.
Все остальное - доплаты. У меня 6324 руб. Это пенсия по потере кормильца работающему.
У инвалида 3 группы неработающего - около 8200..
а вот табличка на 2019г:
Размер социальной пенсии в 2019 году
Согласно Постановлению Правительства, подписанному 15 марта 2019 г., социальные пенсии будут проиндексированы с 1 апреля на 2%. В результате такой индексации Правительство планирует увеличить среднегодовой размер социальной пенсии до 9266 руб.

Так как Постановлением Правительства утвержден коэффициент (1,02), то с 1 апреля 2019 г. размер соц. пенсии будет увеличен согласно представленной таблице:

Вид социальной пенсии Категория получателей Величина выплаты
До 1 апреля 2019 г. После 1 апреля 2019 г.
По старости Лица из малочисленных народов Севера в возрасте 55 лет для мужчин и 50 -- для женщин 5180,24 5283,85
Нетрудоспособные мужчины от 65 и женщины от 60 лет (норматив возраста с 2019 г. будет корректироваться)
По инвалидности
Инвалиды с детства 1 группы, дети-инвалиды 12432,44 12681,09
Инвалиды 1 группы, с детства 2 группы 10360,52 10567,73
Инвалиды 2 группы
(кроме инвалидов с детства) 5180,24 5283,85
Инвалиды 3 группы 4403,24 4491,30
По потере кормильца (дети до 18 лет или до 23, если они обучаются в образовательных учреждениях) Потерявшие одного родителя 5180,24 5283,85
Потерявшие обоих родителей 10360,52 10567,73
Родители которых неизвестны
posobie-expert.ru/news/razmer-socialnoj-pensii-v-2019-godu-v-rossii/#2
Hurricane
04.04.2019
доплаты до прожиточного минимума пенсионера, он 8102 рубля. На сайте пфр всё ясно сказано
14325
06.04.2019
ДА, но только не работающим...
Надо понимать, что в этой стране никогда достойной пенсии не будет. Даже если Россия будет процветать, всегда будет немногочисленная прослойка общества а-ля паразиты, которые будут высасывать из нее по максимуму.
gallaxy
05.04.2019
Они будут валить все на капитализм, а на самом деле решающей является элементарная жадность. Грубо говоря - никак не нажрутся.
tumbb
05.04.2019
Мы платим налог не потому что ждём от Власти добра, а чтоб Власть не делала нам зла.
Вас избили в Пенсионном фонде? Нет! А сидеть в очереди или милостыню просить Вам решать.
Micker
05.04.2019
Что-то никто не упомянул, что на госуслугах есть сервис - состояние своего пенсионного счета.
Я уже пять лет регулярно отслеживаю состояние и перед уходом на пенсию все знал заранее про стаж и какие организации сдавали отчетность и как платили за меня взносы. А сейчас как работающий пенсионер слежу, что платит контора, все бесплатно и складываю только справки в Pdf-формате себе в архив.
Galina.M
05.04.2019
А зачем на пенсии то следить, что за вас платят? Максимум 3 балла и это все на что может рассчитывать работающий пенсионер.
Hurricane
05.04.2019
продолжайте вести наблюдение
P-G
05.04.2019
сообщите, когда она хотя бы дотянется до уровня Прибалтов
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов