--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Школьные поборы. У кого сколько?

О городе (основной)
3363
384
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
cannes
19.09.2017
Прошло первое собрание и, конечно, оно было о деньгах. Нам за первые полгода предложили сдать 4 тысячи. Это начальная школа. Гимназия №1. Звонил знакомым. В школе № 14 на год 2 тыс. № 24 на год - 2 тысячи. № 48 на год - 1.5 тысячи.
Как грамотно послать активный родительский комитет, который перестал даже здороваться с теми, кто возмущен или не сдает?
cannes писал(а)
Как грамотно послать активный родительский комитет, который перестал даже здороваться с теми, кто возмущен или не сдает?

Можно просто не сдавать.
Кстати, эти поборы как-то обосновывают?
И ещё интересно, что думает по поводу этих поборов РОНО?
shangri
19.09.2017
Ниже выложила документ, датированный концом прошлого года, что об этом думает РОНО.
Ну вот и ответ.
На что собирают то ?
cannes
19.09.2017
Список не был оглашен. Т.к. некоторые очень услужливые родители тут же потяныли купюры в руки собирающих. Прозвучало только на ксерокс за 10 тыс и подарки учителям.
Встаешь на собрании и говоришь Идите вы все на!!!
И не благодари)
cannes
19.09.2017
Ну я примерно так и сказал. Что сдам только за то, что посчитаю нужным. С женой перестали здороваться те, что из родительского комитета
Да и пусть.Сдали только на прописи и все.Я им не спонсор.
Зажратые какие то. Сам из РК, и норм, ни с кого не трясем
Antro
19.09.2017
Требовать отчеты
У нас вообще комичная ситуация была, когда 30 тыр исчезло из казны и предложили скинуться еще раз. На что один из родителей сказал что готов выяснить кто спер деньги в рамках уголовного дела (он сам из органов).
После этого родительский комитет успокоился.
cannes
19.09.2017
Отчеты выдают в конце года. Из прошлого отчета я узнал, что учительница с цветами , подарками, конвертами нам обошлась в 25 тысяч.
Ага, только про кол-во бабла в конверте никто не узнает точно. Учительница наверн не проверит, т.к. дареному коню, а родители тож не думаю, что спросят сколько там было
а можно и фотоотчет сделать, перед тем как подарить, чтоб все видели. Или самим сомневающимся родителям придти и вручить лично подарок из собственных рук, предварительно пересчитав сумму.
Кто-то из родителей в доле может быть.
Я считаю, если училка опускается до подарков в конверте, то должна отвечать на вопрос, сколько подарили. Думаю, не надо родителям стесняться, и прям в лоб вопрос задавать - сколько в конверте было.
В доле какой? Мы вот вам 3 тыщи в коверт положим, а вы нам откат 500 рупей потом дайте..Так что ли))) Да и тех кто вот прям сомневается и пусть спросят сколько дарят. А так то вообще надо этот вопрос обсуждать со всеми и прийти к золотой середине.
Зу
19.09.2017
Если исключить взятки и вымогательство, а только необходимые траты, то считаю, что можно, конечно, и не платить, но реальность такова, что деньги всё равно нужны и за того, кто не платит, будут платить родители других детей, все это понимают, и отсюда подобное отношение.
Только вопрос: действительно ли надо? Часто кто-то гиперактивный в родительском комитете решает за всех, что нужно прям обязательно учителю кроме подарка еще и конверт подарить, шторы/жалюзи в классе вдруг обновить и т.п.
Понятие обязательности того или иного сбора у всех разные получаются, как и возможности финансовые.
По мне так правильно было бы сначала голосование постатейное, и только после этого сбор.
Зу
19.09.2017
Не вижу ничего плохого в этом.
З\п у учителей мизерная, а нагрузки и ответственность большие.
только РК может денег в конверт не доложить, а проверить никак не получится
Зу
19.09.2017
Вот это действительно плохо.
Поэтому не одобряю. Пусть кто хочет, сам конверты дарит.
Так не сдавайте, скорее всего деньги собирают на прописи и тетради по всем предметам, можете купить сами, заодно узнаете сколько времени и денег потратите на поиски или как вариант, ваш ребенок будет просто смотреть как другие занимается
cannes
19.09.2017
Так на прописи собрали по 1200, ещё до собрания.
Просто как родитель родителю - это ваш ребенок, в этом классе ему учиться 11 лет, вам даже сложно нормально поговорить с родителями, которые что то хотят сделать, чтобы родителям было легче получать информацию, а детям легче учиться - для этого возможно нужен ксерокс ничего такого, но он не стоит таких денег, значит еще что то покупают, например наглядные пособия в класс - , алфавит, таблицу умножения и т.п., возможно нужно сделать информационный стенд

Просто поговорить с родителями, ничего не делать и посылать тех кто тратит свое время в том числе на вашего ребенка легче всего
Да надо новую школу строить (на Луне, видимо) и инопланетян вызывать в учителя! Всего по 10 лямов надо всем скинуться. ПОРА! :-D
может хватит нагнетать, я была в родительском комитете в 1-3классе, задолбалась выслушивать разные гнусы от папашек за каждые 300р. и таскать тяжести - тетради коробками для их же деток, не один папаня не спросил ни разу, а как все эти 25 комплектов тетрадей переместятся от книжной базы до класса и окажутся у моего ребенка
То бумагу надо купить, то картридж заправить, по за билетами в театр, бегаешь везде пока другие папы-мамы на попе ровно сидят
Никаких взяток не давала, помню разругалась вдрызг с директрисой, которая просила в классах противомоскитные сетки поставить на окна - откуда с сентября до 25 мая москиты???

не могу сказать, что это как то на успеваемости моего ребенка отразилось, наоборот в старших классах учится лучше
SVM
20.09.2017
Вас кто то заставлял бегать и таскать??
Боюсь вам не понять... вы видимо из тех, кто считает, что им все всё должны, а вы имеете право критикоз наводить по полной программе

Иногда я слышу - у нас такая школа ужасная, у нас такой класс жуткий, так вот это именно тот класс, в котором никому из родителей ничего не нужно и учителю тоже, отработала кое как и домой пошла пораньше
нЭнС
23.09.2017
Тихий дачник писал(а)
вам не понять... вы видимо из тех, кто считает, что им все всё должны, а вы имеете право критикоз наводить по полной программе

Не знаю,кому верить.
Но и ответчиновники минобра и даже чувак из всероссийского какого-то родкома(или что-то наподобие,общественный какой-то совет) чуть ли не хором,по крайней мере одними и теми же словами говорят одно и то же: Родители НИЧЕГО ,кроме м.б. индивидуальных канцпринадлежностей(карандаш,ластик,линейка) для обучения в школе ПОКУПАТЬ или ПЛАТИТЬ НЕ ДОЛЖНЫ!!! и что всё ,типа 100% оплачивается из бюджета! Недели не прошло-только что опять слышал... %-)
даже в СССР только учебники давали, не помните как учителя сами делали какие то наглядные пособия и не отказывались от помощи родителей, только раньше все своими руками делали, а сегодня дешевле купить Если ваша мама не писала тушью пером плакаты с правилами по русскому языку, а папа не вырезал геометрические фигуры из цветного оргстекла, то это не значит что все падало с неба
нЭнС
24.09.2017
не помню НИ ОДНОГО самодельного уч. пособия,хоть что-то давшего моему образованию...
ну не все в классе такие умники, что могут представить усеченный конус и наклонную пирамиду или работу схему электрической цепи, держат в голове все правила русского языка, математические формулы, таблицу Менделеева и пр., и пр.
нЭнС
25.09.2017
ну,не такой уж я и умник(раз тут сижу)),просто все геом. фигуры не наделаешься-чтобы кто-то неспособный их представить получил возможность их обозреть (и 99%-что всё равно ничего не понять)! :)
То же-ко ВСЕМ законам физики,химии,всем правилам русяза и т.д.))
САМОЕ занятное уч. пособие,что я помню-это были картинки с англ.буквами и предметами,которые принесла какая-то старая училка англяза! Она повесила фланелевую тряпочку на доску-а потом -все карточки в её руках стали волшебным образом повисать на этой ткани в том месте,где повесила,а при малейшем потягивании-легко и бесследно отделяться.
НИЧЕГО не помню про тему урока-ВЕСЬ класс был заинтригован-как ей это удаётся и в чём секрет "фокуса",м.б. никто урок и не понял!
Она была пожилая,умная и добрая.Потому к концу урока всё же рассказала секрет,который я ждал,аж подпрыгивая...
При всём уважении к той училке-мой инглиш от этого пособия не выиграл))
+много
не отказываться от помощи и настаивать на ней - две большие разницы
нЭнС писал(а)
100% оплачивается из бюджета!

На все нужды школы бюджета не хватает. Может это в отчётах чиновников всё на 100% оплачивается из бюджета, но по факту обычно не хватает школам. Мало школ, которые сами себя полностью могут обеспечить даже с бюджетными деньгами.
я из тех, кто считает, что каждый должен заниматься своим делом.
я - платить налоги, государство - финансировать школу, директор - получать и правильно расходовать средства.
и да, я тоже считаю, что школьные поборы уже вышли из рамок разумного.
у нас в этом году 7 тыс. руб.
я их еще не внесла.
я перечитала всю тему - покупка в класс штор, ковров, жалюзи и разные ремонтные работы считаю перебором, в свое время ходила на прием к Тарасовой с вопросом - почему нашей школе не выделяют средства на ремонт? ответ был однозначным - директор школы не подавал заявку на выделение денег!!! то есть деньги в бюджет заложены, но директор ничего не хочет делать вообще
Так же в каждом классе за счет бюджета должен быть комп, по сути кроме редактора и выведения информации на доску он почти никак не используется, а вот принтер не положен, но он ускоряет процесс обучения, экономит силы и время наших детей, у меня дети не печатают работы, на носят их не флешке, стоит МФУ не таких уж денег
А уж экономия родителей на том, чтобы их ребенок пошел в театр, музей это вообще за гранью разумного
ПыСы у старшей (9кл.) собрали по 1000р, на классные расходы - впереди у нас экзамены, в школе сделали два урока по русскому и математике специально для подготовки (бесплатно), у младшей обычно собирают по 500р. на год, собрания пока не было
Тихий дачник писал(а)
я перечитала всю тему - покупка в класс штор, ковров, жалюзи и разные ремонтные работы считаю перебором, в свое время ходила на прием к Тарасовой с вопросом - почему нашей школе не выделяют средства на ремонт? ответ был однозначным - директор школы не подавал заявку на выделение денег!!! то есть деньги в бюджет заложены, но директор ничего не хочет делать вообще

ну слава тебе господи... что хоть кто-то понял, что причина разрухи в школе - разруха в голове директора
cannes
27.09.2017
Сцилла писал(а)
Тихий дачник писал(а) <br> я перечитала всю тему - покупка в класс штор, ковров, жалюзи и разные ремонтные работы считаю перебором, в свое время ходила на прием к Тарасовой с вопросом - почему нашей школе не выделяют средства на ремонт? ...

Придется идти на прием к Тарасовой, если все не прояснится в ближайшее время.
cannes
19.09.2017
Тихий дачник писал(а)
Просто как родитель родителю - это ваш ребенок, в этом классе ему учиться 11 лет, вам даже сложно нормально поговорить с родителями, которые что то хотят сделать, чтобы родителям было легче получать информацию, а детям легче учиться - для этого ...

В том-то и дело, что на эту тему не хотят говорить. Деньги тратятся на всякую чепуху, типа 1. благодарственная грамота по окончании школы 2. китайский сувенир за 55 руб по окончании года 3. Грамота учителю в рамке со стеклом за 450 руб по окончании года 4. Символический подарок охране за 398 руб. на 23 февраля. 5 Подарок учителю "букет из конфет" на праздник прощания с Азбукой за 1350 руб. 6. Символический подарок поварам 922 рубля на 8 марта...... Не было только подарка на день работника торговли...
horntail
19.09.2017
Так заберите из гимназии и отдайте в церковную.
cannes
19.09.2017
horntail писал(а)
Так заберите из гимназии и отдайте в церковную. ...

Это не аргумент.
нЭнС
23.09.2017
horntail писал(а)
отдайте в церковную.

церковных праздников-ещё больше! :-D ,одни двунадесятые чего стОят! ))
cannes писал(а)
1. благодарственная грамота по окончании школы 2. китайский сувенир за 55 руб по окончании года 3. Грамота учителю в рамке со стеклом за 450 руб по окончании года 4. Символический подарок охране за 398 руб. на 23 февраля. 5 Подарок учителю "букет из конфет" на праздник прощания с Азбукой за 1350 руб. 6. Символический подарок поварам 922 рубля на 8 марта...... ...

я удивляюсь...
это все помогает детям лучше учиться?
cannes
27.09.2017
Сцилла писал(а)
cannes писал(а) <br> 1. благодарственная грамота по окончании школы 2. китайский сувенир за 55 руб по окончании года 3. Грамота учителю в рамке со стеклом за 450 руб по окончании года 4. Символический подарок охране за 398 руб. на 23 ...

Я тоже удивляюсь. И ещё пару родителей удивляется. Процентов 30 молчат. А остальные - дерут глотки, апплодируют таким решениям и готовы собирать ещё больше. не вникая в суть поборов и отчетов по ним! Честно.... я не понимаю их мотивации....
Зу
19.09.2017
точно
но скорее всего, эти траты оплатят родители других детей, т.к. закупают, как правило, на всех детей сразу
Школа No1 (пардон- гимназия)- она и в поборах должна быть No 1. :-)
shangri
19.09.2017
cannes писал(а)
Как грамотно послать активный родительский комитет, который перестал даже здороваться с теми, кто возмущен или не сдает?

Особенно заострите внимание на абзац про родительский комитет. Между прочим, документ выложен официально на сайте моей школы.
К сообщению прикреплен файл:
184694298-nezakonnye_sbory.pdf   (408 Kb)   Скачать файл
cannes
19.09.2017
Спасибо! Распечатаю для учительницы и род.комитета!
ха-ха... типа они не знают?
cannes
19.09.2017
Юристище писал(а)
ха-ха... типа они не знают? ...

Они может и знают, но вот других родителей оповестить стоит.
А может их полиция или прокурор оповестит? :-D
shangri
19.09.2017
В письме сказано, что школа должна донести до родителей содержание этого письма. Ну что поделать... Донесет автор темы. А про прокурора это уже следующий этап (жирным шрифтом даже выделенный).
Лишнего на себя берёт! :-)
cannes
19.09.2017
Юристище писал(а)
Лишнего на себя берёт! :-) ...

Тогда ваш четкий план, что предпринять.
Я уже высказался. Но тут решение принимать Вам. Или в атаку, или молча сдавать или что-то посредине...
А план долгосрочный - это не так очевидно...
maiolga
20.09.2017
Юристище писал(а)
ха-ха... типа они не знают? ...

А напомнить?))))
cannes
21.09.2017
shangri писал(а)
cannes писал(а) <br> Как грамотно послать активный родительский комитет, который перестал даже здороваться с теми, кто возмущен или не сдает? <br>
<br> Особенно заострите внимание на абзац про родительский комитет. Между ...

А можно ссылку на сайте школы! Или номер школы, если некогда искать.
cannes писал(а)
Как грамотно послать активный родительский комитет, который перестал даже здороваться с теми, кто возмущен или не сдает?

На следующем собрании встаете и заявляете.
- Давайте перевыберем родительский комитет. У меня есть лучшая программа - я отменю поборы.
Думаю никто против не будет, в том числе родительский комитет.
- Теперь вы родительский комитет. Деньги не собираете. Устраиваете экскурсии, походы в театры, музеи. Все довольны.
cannes
19.09.2017
Дрыныч писал(а)
cannes писал(а) <br> Как грамотно послать активный родительский комитет, который перестал даже здороваться с теми, кто возмущен или не сдает? <br>
<br> На следующем собрании встаете и заявляете. <br> - Давайте перевыберем ...

В прошлом году было именно такое предложение от одной родительницы. Её затопали и захлопали.
Почему я про заявление о преступлении и пишу... не шутки ради... Но Вы не решитесь, поэтому тупо платите столько, сколько просят - так проще!
cannes
19.09.2017
Юристище писал(а)
Почему я про заявление о преступлении и пишу... не шутки ради... Но Вы не решитесь, поэтому тупо платите столько, сколько просят - так проще! ...

Зря вы так. Как раз я то и решил не платить. Поэтому и создал здесь тему. Хотел услышать мнения, как в другие поступают в таких случаях.
Не платите, а начнут вымогать - записывайте тихо на диктофон, на диск переписывайте и вперед. Второго человека - в свидетели...
cannes
19.09.2017
Юристище писал(а)
Не платите, а начнут вымогать - записывайте тихо на диктофон, на диск переписывайте и вперед. Второго человека - в свидетели... ...

Есть такое дело. Одно скандальное собрание уже записано.
Хорошо. Готовьте материал. Потом и к Малахову Борисову можно...
нЭнС
24.09.2017
Юристище писал(а)
Борисов

кто это?
cannes
19.09.2017
А вы думаете в родительский комитет просто так идут??? Да правда что ли? Я учился во времена СССР. Помню и род. комитет. Даже в то время их детям были привилегии! Ну а на выпускных экзаменах этих детей просто вытянули...
Я не знаю, что у вас там за серпентарий, но у нас родительские комитет - это рабские должности. Туда никто не хочет идти, приходится уговаривать. Как правило выбираются у кого времени побольше, кто с бухгалтерией дружит, ну и просто активные общительные мамочки. В их активность входит - организация внешкольных мероприятий, подарки ученикам и учителям, ну и сбор средств на всё это, поборы то есть по-вашему. За потраченные деньги они отчитываются, все траты фиксируются, любой желающий может провести ревизию. Все равно, конечно, бывают недовольные, но они очень быстро ставятся на место. Основной довод - это предложение вступить в родительский комитет и рулить самим. После этого довода почти все недовольства проходят:)
cannes
19.09.2017
Дрыныч писал(а)
Я не знаю, что у вас там за серпентарий, но у нас родительские комитет - это рабские должности. Туда никто не хочет идти, приходится уговаривать. Как правило выбираются у кого времени побольше, кто с бухгалтерией дружит, ну и просто активные ...

У нас, наверное. какой-то особый род. комитет. Одна недовольная мамочка сама вызвалась взвалить половину работы на себя, на что ей сказали. что попробуй нас вытури! так и образовался "теневой кабинет", который даже детей делит на группы (Например, обучения иностранному языку, в одну группу попали все дети родителей из этого комитета), не спрашивая мнения остальных.
тогда действительно что-то у вас нездоровое
так вот этот который официальный родительский комитет отчитывается о тратах?
я пошла в родительский комитет, только потому что у меня было время и я за рулем, ребенок у меня с 4 лет спортом занимается, привыкла впахивать, ничего такого суперумного в 1-4 классе знать не нужно, чтобы ребенок со средними способностями и небольшим трудолюбием не учился на 4-5
Каждому такому папаше с гнусами я предлагала на мое место, но никто не соглашался - критиковать проще, пока я просто не пришла на родительское собрание в 4 классе, а муж всем сказал, что у меня на работе завал, тогда согласилась одна мама, и то училка мне звонила то одно привези, то другое
cannes
19.09.2017
Тихий дачник писал(а)
я пошла в родительский комитет, только потому что у меня было время и я за рулем, ребенок у меня с 4 лет спортом занимается, привыкла впахивать, ничего такого суперумного в 1-4 классе знать не нужно, чтобы ребенок со средними способностями и ...

Ключевое слово Училка. Все понятно, можно не дискутировать.
ну да, он должен был бросить работу и начать заниматься тем, чем вы занимались от нечего делать?
вы считаете я не работала? по вашему только бездельники серьезно занимаются воспитанием детей, интересуются чем их ребенок занимается школе, водят их по разных секциям, кружкам

Но при этом никогда не имела такой глупой привычки как делать уроки с детьми, максимум - могу объяснить, если они что то не поняли в классе
по-моему только бездельники занимаются той ерундой, как родительский комитет: ошалелый сбор денег непонятно на что, странные мероприятия непонятно зачем.
и только самые тупые из этих товарисчей бьют себя пяткой в грудь и утверждают, что так воспитывают детей.
идите воспитывайте так своих детей а к другим не лезте.
cannes
27.09.2017
Сцилла писал(а)
по-моему только бездельники занимаются той ерундой, как родительский комитет: ошалелый сбор денег непонятно на что, странные мероприятия непонятно зачем. <br> и только самые тупые из этих товарисчей бьют себя пяткой в грудь и утверждают, ...

Сцилла писал(а)
по-моему только бездельники занимаются той ерундой, как родительский комитет: ошалелый сбор денег непонятно на что, странные мероприятия непонятно зачем. <br> и только самые тупые из этих товарисчей бьют себя пяткой в грудь и утверждают, ...

Полностью солидарен. А ещё одной мамочкой было сказано, что я хочу ребенку все самое лучшее. И прошлогодний подарок на день рождения не понравился, потому что он был в пределах 200 рублей. давайте сдавать больше.
вчера было родительское собрание... 8кл. гимназия
учитель по русскому говорит - русский профильный, хочу с вашими детьми начать готовиться к ОГЭ, предлагаю купить книгу с заданиями, цена 250р. будем в классе разбирать и домой буду задавать, можно купить в Доме книги... Один папа сразу с места - давайте купим централизованно, кому сдать 250р??? мама из родительского комитета говорит, деньги я соберу, но на себе не утащу 26 книжек толщиной 2см КТО???
20 секунд полной тишины, в классе около 10 отцов сидит головы повесили, потом одна им мам говорит - давайте я поеду...

потом стали обсуждать детские хотелки - что они там нажелали на классном часе, чаепитие на день лицеиста с тортом например, кто будет заказывать торт??? кто за ним поедет? 19октября - четверг, кто то должен срулить с работы или мотнуться за тортом и до школы в обед... опять родительский комитет

и так все родительское собрание, ну да ладно Бог вам судья
вот сами же и подтвердили своим рассказом, что никто вас не тащит в этот родительский комитет и не заставляет покупать, таскать на себе... сами лезете, потом и другим навязываете.
когда нам нужно было покупать дополнительные книги, я нормально, спокойно и без суеты заказала все что нужно. мне не нужен родительский комитет, чтобы купить ребенку контурные карты, тетради и канцтовары. и не нужен родительский комитет, чтобы попить чаю с тортом.
а вот когда нужно реальную проблему решить, например, с теми помоями которые в школах в качестве питания для детей предлагается, ни одна с... из родительского комитета слова не сказала в защиту детей. здесь на форуме искали родителей, готовых заняться этим вопросом.
отсюда и вывод: родительский комитет - сборище бездельников и фантазеров.
я не в родительском комитете если что...
для вас проблема школьное питание? так займитесь ей, это вообще то вашего ребенка касается и для этого не нужны звания и должности, вам никто ничего не должен
давайте вы не будете говорить мне что делать. тогда я не скажу, куда вам нужно идти
указывать кому что делать - ваша тема...
а ваша - способствовать коррупции в школах
это каким это образом??? очень интересно?
чашка чая и кусок торта для учителя на день лицеиста ЗА СЧЕТ ДЕТЕЙ??? какая кошмарная коррупции

а вот еще вспомнила - цветы на лето забирала, ТРИ ШТУКИ, два пересадила - землю сама купила и поливала все лето, разорилась на воде
у вас дети уже счета имеют? да вы заврались, голубушка
Сцилла писал(а)
родительский комитет - сборище бездельников и фантазеров.

Если ваш РК таковым является, то это не значит, что все такие.
я готова допустить, что существуют такие РК, которые не согласовывают с администрацией школы суммы поборов и "благотоворительных взносов", не давят на родителей и детей, чтобы те сдавали деньги, не делают "подарки" учителям, а пекутся только об обеспечении учебного процесса....
но они как настоящая любовь.. все о них слышали, но мало кто видел.. :)))
похоже вокруг вас одни мерзавцы и подонки... причем везде
поздравляю вас соврамши
cannes
28.09.2017
Сцилла писал(а)
я готова допустить, что существуют такие РК, которые не согласовывают с администрацией школы суммы поборов и "благотоворительных взносов", не давят на родителей и детей, чтобы те сдавали деньги, не делают "подарки" учителям, ...

Полностью поддерживаю. Очень мало родителей, которые не лицемерят, честны и открыты. У нас есть такая родительница и она объявила о своем желании быть в род. комитете. На что ей сразу было сказано "В ваших услугах не нуждаемся".
А вы думаете кто то платит РК? Млин 30чел обзвони, с каждым по 5-10 мин поговори, все объясни все за свой!!! счет. Потом жди когда тебе сраные 300р. принесут, еще и 50 раз надо напомнить, что вот такого то числа едем покупаем тетради для ВАШИХ детей.. Потом езжай на базу , на собственном автомобиле и на собственном бензине, таскай кучи канцтоваров и потом вези в класс и раздавай ученикам и учителям! ОООООчень увлекательное занятие! Вот весь год на побегушках, а ни один учитель ребенку ни одной поблажки не сделал. На род. собрании предлагали переизбрать РК, ни один родитель не согласился, никому этот гемор не нужен, так же как и мне, но мне просто жалко детей оставить без организаторов.
21 век на дворе, в чем проблема в Вайбере Вотсапе, вконтакта и ещё фиг знает можно где, создать группу? Один раз написал все прочитали. Дальше дело личное каждого. Вот и все. Хотите звонить и тратить деньги- звоните и тратьте. ))
есть такие, кто не пользуется инет-приложениями..некоторые забывают зайти в группу, кто то не читают сообщения т.к много всего написано... у всех свои тараканы короче..
ilium
23.09.2017
я пошла просто так!!! в 1 классе в подарок каждому ученику на ДР делала дизайн кружки с его любимыми мульт. героями- так я их запомнила. Организовываю выездные мероприятия и мой ребенок не пользуется привилегиями... Не все такие, мы не навариваемся на родителях, а наоборот, пытаемся экономично подходить к делу и нам это не в тягость)))
cannes
25.09.2017
ilium писал(а)
я пошла просто так!!! в 1 классе в подарок каждому ученику на ДР делала дизайн кружки с его любимыми мульт. героями- так я их запомнила. Организовываю выездные мероприятия и мой ребенок не пользуется привилегиями... Не все такие, мы не навариваемся ...

Вот у вас положительный подход. У нас все не так. И когда я попросил смету на 90 тысяч (объявленая сумма на первые полгода), оказался чуть ли не негодяем который умеет считать...
19.09.2017
На этих активных мудаков зла не хватает. Сами холопы, и других за собой тащат. У нас помимо нужд класса и охраны собрали по 3 рубена на замену окон на пластиковые.
Мы тут с мужем смеялись, выбирали садик, сходили проверили окна все пластиковые))) нет сил уже больше сдавать на пластиковые окна)))
Фура
19.09.2017
школа 11. фонд класса 1400р за охрану 1350р в год.
Помимо этого- то на ремонт класса, то на ремонт школы собирают каждый год.
2 года назад парты и стулья за чет родителей приобретали. В этом году в честь юбилея школы запросили подарки для школы от каждого класса.
Фура писал(а)
В этом году в честь юбилея школы запросили подарки для школы от каждого класса.

МАЛАДЦЫ! :-D
Фура
19.09.2017
А то, еще забыла написать, что тетради все года родители на свои деньги покупают. Денег, говорят, нет на наших детей(( Это только в Сирии школы восстанавливают и учебники с тетрадями сирийским детишкам за счет России покупают, а нашим деткам все с родителей.
Вообщем-денег нет , вот и держимся.
А Путин вот не приветствует поборы школьные...Ему и пишите... и не сдавайте ни копейки, вплоть до самосожжения (образно выражаясь)!
Фура
19.09.2017
в фонд класса сдаю и тетради естественно за свой счет покупаю
Ваше право! Вы вот и мне можете подарить что-то... я не буду возражать! :-)
Фура
19.09.2017
:-)
maiolga
20.09.2017
Юристище писал(а)
А Путин вот не приветствует поборы школьные..

Вот в этом -то и парадокс,или ужас,или как хотите назовите. Только Путину из Уфы поступил сигнал,вот ,кажется,только-только главу региона вызвали на ковёр в Москву,только-только всей стране дали понять ,что не надо допускать поборов,как..........сами жители этой самой страны САМИ добровольно массово понесли деньги..Опять Путин виноват? Спрашиваю одну мамашу,как же так? Она ,как малое дитя,отвечает,дескать, а нам сказали,дескать,вы же знали,куда идёте,в гимназию ведь..Встречный вопрос,а администрация школы знает о недопустимости поборов? Или это гимназий не касается?Выходит,руководство образовательных учреждений не только не выполняет указы регионального Департамента образования,но и нагло игнорирует распоряжения властей федерального значения. Это как назвать? Чему учат граждан? Ну никак не становлению гражданского общества..
Мы не рабы, рабы немы...
maiolga
21.09.2017
Юристище писал(а)
Мы не рабы, рабы немы... ...

Смех сквозь слёзы...
cannes
22.09.2017
maiolga писал(а)
Юристище писал(а) <br> А Путин вот не приветствует поборы школьные.. <br>
<br> Вот в этом -то и парадокс,или ужас,или как хотите назовите. Только Путину из Уфы поступил сигнал,вот ,кажется,только-только главу региона ...

Вот здесь должно быть 100 лайков!!!
Фура писал(а)
В этом году в честь юбилея школы запросили подарки для школы от каждого класса.

кто запросил и для кого?
Фура
19.09.2017
на собрании озвучил представитель род комитета, ссылалась на директора, хотелось бы мол оргтехнику на юбилей школы от каждого класса
А если кому-то захочется директора.. каждый день... ни по разу? :-)
edgar84
20.09.2017
хотелось бы мол оргтехнику на юбилей школы от каждого класса или чьи-то дети от каждого класса станут вдруг резко не успевать))
Мало ли что хочется. Пусть идут в РОНО и там деньги выбивают. Хотя если кому-то хочется сделать подарок любимо школе, то ради бога.
Фура
19.09.2017
самое интересное, что часть родителей согласна раскошелиться на подарки
Ну так пусть. "Все же всегда платили"
Пусть удвоят своё желание! и сдадут за тех, у кого нет желания!
maiolga
20.09.2017
РоМих писал(а)
Мало ли что хочется. Пусть идут в РОНО и там деньги выбивают.

Есть ещё и спонсоры..Крутиться надо,а зачем,когда есть родители))))
проще на *опе ровно сидеть, да
Запросили подарки.. Это оксюморон какой-то...
Фура
21.09.2017
реалия увы
POM@H
19.09.2017
вот так не сдашь учительнице на подарок, и все отношение к ребенку похерится
Есть такое мнение, но иные могут думать и решать по иному., нужна смелость и решительность, не каждому дано, не спорю...и план должен быть... перспективный... на предмет притеснения...
POM@H
19.09.2017
согласен, но порой это сказывается на ребенке, а этого меньше всего хочется
shangri
19.09.2017
Ну сдавали мы ежегодно деньги и на подарки, и на фонд класса, и что, думаете, отношение каким-то особым стало (в положительном смысле)? Как было до фонаря, так и осталось. А вот хорошее отношение и всякие преференции только у детей мамочек в родительском комитете! Даже вернее у одной, которая все эти подарки вручала. Ведь учителя-то и не ведают, кто сдал, а кто нет. Видят только того, кто вручает!
POM@H
19.09.2017
да согласен, а попробуйте не сдать, тогда точно не до фонаря будет
А может испугаются и будут уважать? Иначе можно и до колонии напакостить ребенку... или увольнения, как минимум...
POM@H
19.09.2017
скорее будут пакостить исподтишка, хотя может и одумаются
в целом они трусливы... но могут быть и отморозки...
POM@H
19.09.2017
согласен
Новая акция в нашей школе: "сдай пятерку (5000) за пятерку"
шутка
cannes
19.09.2017
GreatCornholio писал(а)
Новая акция в нашей школе: "сдай пятерку (5000) за пятерку" <br> шутка ...

Думаю, это не шутка. Как и не шутка то, что дети родителей из нашего род. комитета получают выше оценки. Они ведь и конверты когда дарят, то это как бы от себя преподносится.
shangri
19.09.2017
Да, да, да! Знаете, была сильно удивлена на выпускном ребенка, когда полнейший дебил и будущий отморозок из нашего класса, за которым я слежу с садика, вдруг был вызван на вручение аттестата вслед за отличниками! И ничего, что он экзамены сдал хуже всех, зато аттестат ему неплохой "сделали". Это его мама не вылезала из кабинета директора. А ведь еще несколько лет назад в начальной школе, шла речь об его отчислении, т.к. он не только бил одноклассников, но и третировал учительницу до слез.
Кстати не удивляюсь..
У нас в была довольно серьёзная чистка перед выпускными 10м и 11м классами, некоторые дети знали что уходят и готовились кто в другие школы, кт в коледжи при ВУЗах, кто-то был поставлен перед фактом (об очень строгом подходе к входу в 10й предупреждали изначально), и вот...
-Один из отчисленых по результатам ГИА и вступительных тестов в выпускной класс, вдруг материализуется в сентябре! Как и не вылетал за неуспеваемость, по-прежему лицеист;))

Оно и пофигу вроде, жизнь разрулит- но и своих жалко, пахали и прошли, заслужив это нервами и многочасовыми занятиями, частными в том числе, и детей кто в данный лицей хотел поступить из других школ, готовились тоже очень серьёзно, а тут рраз - и вопрос решён;))
Впрочем, класс уже взрослый, 16-17, всё понимают, и что-то мне подсказывает: при любом конфликте или юношеских тёрках этому мальчише не раз еще в глаза напомнят о его раскладе...

По теме: На первом родсобрании сдали 2800 обязательных (как я понимаю охрана+уборка) и округлили до 4х, т.е. несколко видов пособий и рабочих тетрадей плюс фонд класса, это на весь год. Кмк - нормально.
Скажите, у вас в детстве много денег скруживали?
cannes
19.09.2017
глава семейства писал(а)
Скажите, у вас в детстве много денег скруживали? ...

Я учился когда был СССР. Никаких денег никто не собирал. Мы даже не знали, когда у учительницы день рождения. На 8 марта и день учителя никогда ничем не одаривали. Цветы были только 1 сентября. Единственный раз, когда собирали деньги родители это был выпускной.
Т. е. опыта посыла наглецов нет :) Либо набираться опыта либо платить.
cannes
19.09.2017
глава семейства писал(а)
Т. е. опыта посыла наглецов нет :) Либо набираться опыта либо платить. ...

Конечно набираться опыта! для этого и создал тему.
добавлю: не знали когда этот День учителя
maiolga
20.09.2017
cannes писал(а)
<br>
<br> Я учился когда был СССР. Никаких денег никто не собирал. Мы даже не знали, когда у учительницы день рождения. На 8 марта и день учителя ...
[/quote]
Совершенно верно.
Я закончила в 2005 году, и могу сказать то же самое. Правда, училась не в НН. И могу сказать, что в нашем городке ни в одной школе вообще не было ни одного родительского комитета, и вообще не понимаю, зачем он нужен, если честно.
Alkesta
20.09.2017
Я закончила школу раньше, чем Вы, в НН, но даже тогда сдавали деньги на обеды, на охрану, в фонд школы и и класса.
плюс вам, все так же собирали и на занавески, и на подарки, и кормили платно..
А вот у нас не было ни фонда школы, ни фонда класса. Охрана в нашей школе появилась, когда я училась в 10 классе, наняли ЧОП, сделали турникет и пластиковые пропуска с фотографиями, никто за это деньги не требовал, до этого как-то жили вообще без охраны. Питьевая вода всегда была в столовой. На обеды сдавали по желанию, и в саму школу. На все экскурсии сдавали непосредственно на самой экскурсии, просто объявляли - такого-то идем/едем туда-то, кто хочет - приходите, с собой брать столько-то. Учебники выдавались всем, но некоторые были, конечно, в плачевном состоянии, это решалось обычно тоже без родителей, мы сами договаривались со старшими классами и покупали у них, кому не хватало - покупали новые, и как-то у всех получалось, несмотря на эпоху отсутствия интернета и вообще отсутствия нормальных книжных магазинов в нашем городе. На ремонт класса скидывались пару раз за все обучение символическими суммами - чисто на покраску. Подарки учителям ни разу не дарили, про дни рождения вообще не знали, день учителя у нас никогда не отмечался особо, даже и не помню такой праздник. Мне действительно трудно понять, зачем нужен родительский комитет, и почему нельзя обойтись без него, и я правда не верю, что сейчас школы в НН финансируются хуже, чем в девяностые и начало двухтысячных в нашем маленьком городе.
cannes
20.09.2017
Да, все было именно так! На завтраки сдавали, кто не хотел - не сдавал. На музеи и театры сдавали по факту. И никаких подарков учителям не дарили. Тем более коллективных взяток в конвертах!
maiolga
23.09.2017
Конечно,даже речи не было о каких=то золотых цепочках и золотых украшениях..Это только ИНИЦИАТИВА самих родителей,какие-то странные придумки..
maiolga
22.09.2017
Совершенно верно,так и было всегда.
iZverG
27.09.2017
Комитет нужен, но конечно не для сборов сумм.
А насчёт финансирования вы правы совершенно, в школы и детсады уже минимум 2 года идут реальные серьезные деньги.
maiolga
22.09.2017
Alkesta писал(а)
Я закончила школу раньше, чем Вы, в НН, но даже тогда сдавали деньги на обеды, на охрану, в фонд школы и и класса. ...

<

Ну не знаю..При чём здесь родительские деньги и охрана?Какой фонд школы?Маразм какой-то..Т.е. школа не крутится,переложили всё на плечи родителей,так что ли?
cannes
25.09.2017
maiolga писал(а)
Alkesta писал(а) <br> Я закончила школу раньше, чем Вы, в НН, но даже тогда сдавали деньги на обеды, на охрану, в фонд школы и и класса. ... <br> <br> < <br>
<br> Ну не знаю..При чём здесь родительские деньги и охрана?Какой ...

Заставляют принудительно-добровольно сдавать. Хотя есть разъяснение Министерства образования области. Если не сдаешь - ты изгой.
maiolga
21.09.2017
_cinnamon_ писал(а)
Я закончила в 2005 году, и могу сказать то же самое. Правда, училась не в НН. И могу сказать, что в нашем городке ни в одной школе вообще не было ни одного родительского комитета, и вообще не понимаю, зачем он нужен, если честно. ...

Могу добавить,что училась в 4-х школах в разных регионах,дети учились в нескольких тоже в разных городах,у родственников -тоже самое. И НИЧЕГО ПОДОБНОГО никогда не было. Сам народ виноват,никто этот самый российский народ не заставляет ,к примеру,устраивать шикарные выпускные в детском саду,когда девочкам делают взрослые причёски за 3000рублей!? Глупость полная! Кто виноват,кто это придумал?Главное,зачем? Правда,в этом году стали проводить несколько скромнее..
cannes
22.09.2017
Полностью согласен, но моё мнение не разделяет половина в классе. Молчуны ждут чем закончится!
maiolga
22.09.2017
cannes писал(а)
Полностью согласен, но моё мнение не разделяет половина в классе. Молчуны ждут чем закончится! ...

Я могу ещё как-то понять ,когда это касается школы,всё-таки присутствует боязнь за оценки,но вот детский сад?! В одном детском саду воспитатели обмолвились,дескать хотим новые покрывала в спальню деткам...Вроде мелочь,но при нынешнем положении вещей в экономике,это уже и не мелочь..
_cinnamon_ писал(а)
не было ни одного родительского комитета, и вообще не понимаю, зачем он нужен

А экскурсии кто устраивать будет детям, походы в театр, поездки в другие города? Школа? Не, они таким не занимаются.
Вот именно - причем тут школа и походы/поездки? У детей есть родители, которые и должны все это устраивать, безо всяких РК, а в школе вроде как учатся, нет? Смысла в этих групповых поездках я не вижу, и когда училась в школе, тоже не видела, участвовала меньше чем в половине - многие такие мероприятия мне были неинтересны, мои основные друзья/подруги не учились со мной в одном классе. Кстати, все это как-то прекрасно организовывалось без РК и поборов заранее на целый год.
_cinnamon_ писал(а)
У детей есть родители, которые и должны все это устраивать, безо всяких РК

Класс какой-то не особо дружный получается.
Поймите же уже - многим не уперлась эта дружность в классе, и многим детям все эти мероприятия и поездки неинтересны по разным причинам - у меня вот есть определенный дефект внешности, который не видно под одеждой и которого я очень стеснялась в детстве, из-за чего ни разу не ездила с классом в бассейн, у моей одноклассницы в Муроме, куда нас постоянно таскали на экскурсии, жили родственники, и она там отиралась чуть ли не каждые выходные, и ездить туда с классом ей было неинтересно, и т.д. и т.п. Почему все родители должны или плясать под дудку РК, или отчитываться, почему их ребенок не пойдет или не поедет куда-либо, боясь прослыть жадиной и равнодушным к своему ребенку?
Поймите же, что ни кто не заставляет вас плясать под дудку РК. Те, кто хотят едут, кто не хочет - сидит дома. Если вас ничего не интересует или стесняетесь, то не надо говорить, что другим это нафиг не надо. Я лишь сказал какая польза может быть от РК. И таки да, я НЕ состою в РК.
А я и не говорю, что другим это не надо, просто это как раз члены РК никак не могут смириться с тем, что не всем нужны поездки, и готовы сразу окрестить всех нищебродами и бесконечно клянчить - а чо вам 100 рублей что ли жаааалко.
_cinnamon_ писал(а)
РК никак не могут смириться с тем, что не всем нужны поездки, и готовы сразу окрестить всех нищебродами

Зависит исключительно от людей. У нас такого не было. Не поехал, ни кто тебя даже не спросит почему.
а вот у нас был отличный класс, мы не только в театры, мы в походы ходили всем классом и сами и с родителями, всю область облазили, столько интересного видели, спали в палатках, в футбол играли, а зимой на лыжах, помню варили на костре суп из пакетиков - вкуснатища, в 9 классе ездили по Золотому кольцу, а в 11 в Киев летали на самолете, так здорово было А день рождение всем классом отмечать - никаких салатов-картошки-курицы, только торт и чай, пели под гитару, танцевали Я до сих пор общаюсь с одноклассниками
Я своим детям такого же интересного детства хочу, которое никакими деньгами не измерить А в одиночестве тухлом экономя деньги они еще на пенсии наседятся
Если кому то не нужно - никто не неволит
А мы знали, когда у наших учителей дни рожденья) И поздравляли их сами, без материальных приношений. Просто хотелось сделать приятное ))
maiolga
21.09.2017
Всадница писал(а)
А мы знали, когда у наших учителей дни рожденья) И поздравляли их сами, без материальных приношений. Просто хотелось сделать приятное )) ...

Это другое дело,самому добровольно из лучших побуждений что-то подарить,оказать знаки внимания не возбраняется..
На что рк тратит эти деньги и почему вы хотите их послать?
У нас около 5 тыр в фонд школы и по тыще-полторы раз в четверть для класса
cannes
19.09.2017
Окутанная мглой писал(а)
На что рк тратит эти деньги и почему вы хотите их послать? <br> У нас около 5 тыр в фонд школы и по тыще-полторы раз в четверть для класса ...

А какая у вас школа? И всех устраивает 10 тыс. за год?
Не всех, неплательщики есть
у вас же. 5 тыс на год. В прошлом году было так же. В другом классе в этом году ещё не собирали.
cannes
19.09.2017
Сайга писал(а)
у вас же. 5 тыс на год. В прошлом году было так же. В другом классе в этом году ещё не собирали. ...

В прошлом году у нас было 6 тысяч плюс 1тыс тетради.
R-D
19.09.2017
в Мск ничего особо не плачу.
есть фонд класса - из него только подарки классной на ДР, день учителя и пр.
Ну и поездки в музеи и на мероприятия ессно.
а на охрану и фонд школы есть сборы?
cannes
19.09.2017
Вот в этом документе "О незаконных сборах денежных средств в общеобразовательных организациях" все четко написано
К сообщению прикреплен файл:
184715436-pobori.pdf   (408 Kb)   Скачать файл
я читала спасибо
R-D
19.09.2017
нет ничего подобного.
похоже это ноу хау только в Ни но
R-D
20.09.2017
просто директора школ пилят бюджет и хоть как-то пытаются его перенаправить на ФОТ оплаты учителей.
в этом и проблема.

если они этого делать не будут то за копейки региональные все учителя разбегутся
edgar84
20.09.2017
Хинштейн написал, что на охрану выделяется серьезная сумма денег гос-ва, вот только почему они до охраны не доходят - вопрос)
выделяется сумма именно на охрану школы?
edgar84
20.09.2017
Александр Хинштейн @Khinshtein 11 сент.
Нет, деньги на охрану школ выделяются из бюджета весьма приличные. А вот почему они не доходят до охранников - вопрос

Высказывание легко гуглится
спасибо загуглю)
nightmare
19.09.2017
У нас в начальной школе тоже чей-то дофига было, телевизор там в класс, то, сё.. Жалею, что не послала рк подальше.
В среднем звене был другой класс, там было скромно, в фонд класса точно не больше 500 рублей в четверть, а вроде даже и меньше. Фонд школы был, отдельно.
Сейчас ребенок учится в другом регионе, сборов в фонд школы нет, проживание-питание бесплатное, причем питание бесплатно для всех учеников, не только тех, кто в интернате живет. В фонд класса собрали по 1000, считаю, что это немного.
Slepoi
19.09.2017
1.5 рубля в год в фонд класса, в прошлом году та же сумма на линолеум и обои, 149 школа
luruva
19.09.2017
cannes писал(а)
предложили сдать 4 тысячи


предложите оформить это на бумаге. задокументировать так сказать. всё само отвалится.
cannes
19.09.2017
luruva писал(а)
cannes писал(а) <br> предложили сдать 4 тысячи
<br> <br> предложите оформить это на бумаге. задокументировать так сказать. всё само отвалится. ...

Спасибо! Хороший совет! Начну пожалуй со школьной охраны.
LukA
20.09.2017
Нифига, у нас официальную бумагу с реквизитами для оплаты выдают. Через банк, всё законно.
luruva
20.09.2017
это, всего скорее, написано "добровольное". если вы добровольно- кто же вам запретит? перечисляйте.
LukA
20.09.2017
Добровольно-принудительно.
аналогично. выдают квитанцию и заколебывают напоминать неплательщикам)
вы предложили задокументировать - отвалится. вам ответили: все уже есть - не отвалилось. вы начинаете дополнения придумывать зачем-то. речь-то не об этом.
luruva
23.09.2017
о том, о том. предлагают и заставляют- разное.
FreeCat
20.09.2017
cannes писал(а)
Как грамотно послать активный родительский комитет, который перестал даже здороваться с теми, кто возмущен или не сдает?

требовать финансовые документы на все расходы за прошлые годы.
первый класс. ну рублей 600 сдали в фонд класса на подарки там детям к дням рождения и всякие мелочи. на охрану и всякую хрень денег не требуют, по желанию, сдавать не буду, ибо налогов больше 100 тыр в год плачу. Вообще шибко активные родители сразу хотят накупить всего в школу, но все это проходит только с разрешения директора. Пока директор ни разу разрешений родителям на покупки не давал
налогов с зарплаты примерно 50% не считая магазинных и прочих. это чо то маленькая зарплата у тебя какая то
это только НДФЛ 13 % с ЗП
а остальные с чего платятся?)))
работодатель еще платит взносы в ПФР и ФСС в процентах от зарплаты
работодателю вы обходитесь в 100 руб. вам перепадает 55 (грубо). сколько налогов с зарплаты? это часть одна. вторая это НДС, акцизы, имущества, земля, платон и т.д. которые вы в магазине оплачиваете ;) итог заработав 100 руб в бюджет вы отдадите процентов 80))))) ну мож поменьше
ну если по вашему взносы в пфр и фсс тоже считать налогами, то я плачу их еще больше
суть одна - обяз платеж=налог обозвали который по другому.
из этих денег подарки покупаются детям на дни рождения, учителям на нг и 8 марта. делим на год получаем 200-300 руб в мес? нету? или жалко подарок прикупить?
alxumuk2
20.09.2017
Блин, как раньше жили, когда не дарили централизовано подарков на ДР каждому, а учителям дарили цветы на 1 сентября и все?
Если кому-то захотелось подарить подарок:
1. Покупаешь подарок
2. Даришь.

Все.
подарок дешевше получится учителю тому же.
maiolga
22.09.2017
alxumuk2 писал(а)
Если кому-то захотелось подарить подарок: <br> 1. Покупаешь подарок <br> 2. Даришь. <br> <br> Все. ...

Вот именно,делов-то..+500
maksimka@
24.09.2017
учителям жалко
2bANNdita
20.09.2017
87 лицей: вступительный взнос - 10тр на первого ребенка, 5 тр - на последующих. Меняли окна, линолеум, минидиванчик, шторы и ковер для игр в продленке ( у нас обязательная продленка все 4 класса, первый год бесплатно, потом 1000 в месяц, детей учат и развивают там, не просто присматривают) Обои клеили своими силами, меняли стеновые панели. Покупали ноутбук, МФУ. На все это получилось по 7 т.р. Раз в четверть сдаем в фонд класса по 2 тр. Рабочие печатные тетради, по которым занимаются не только на уроках, но и в продленке. Обычные тетради по русскому и матетматике ( у всех одинаковые), словари каждому на парту, бумага для ксерокса, настольные развивающие игры в продленку ( они не дешевые!) Подарки на ДР детям, мелочевка на НГ, сувениры на 23 и 8 марта. Подарки и цветы нашим любимым учителям ( учитель- Золото, не жалко ей), мыло, полотенца бумажные, и прочее.Мелкие поездки на экскурсии. Аренда автобуса - раз в неделю возят в бассейн. Вода и охрана, ремонт школы, стипендии отличникам и надбавки учителям оплачиваются отдельной квитанцией - 660\месяц. Младший пошел в первый класс в этом году. В тот же кабинет :купили новый МФУ, как младшему, так и старшему (за 4 года он совсем херовый стал!), ноутбук, новый ковер, рабочие тетради. собрали летом по 4500. В фонд класса сдали по 5 тыр до Нового года. Все расходы с чеками можно посмотреть в тетради, на каждом собрании в доступе.
Учился там примерно 25 лет назад, ничего не изменилось ))))
До сих пор меняют пластиковые окна?)))))))
iZverG
27.09.2017
Смешно... В обычных школах давно во всех классах ноутбуки и компьютеры, МФУ, проекторы и интерактивные доски кое-где. И это ФЦП. А на гимназию в бюджете денег не хватило. Думайте, где вы учитесь и готовьте купюры покрупнее ))
2bANNdita
27.09.2017
Проектор и инт. доска имеется, как раз из бюджета. А Техника - это расходный материал, к сожалению. Можно от всего отказаться, но "на пальцах" качество обучения пострадает ( за 4 года началки дети учебниками почти не пользовались, т к написаны они не самыми талантивыми людьми) За все надо платить в этой жизни! Медицина у нам также не бесплатная, наверное объяснять не надо.
iZverG
27.09.2017
Вот хороший директор закладывает в цену доски и МФУ, и пару картриджей. А не очень умный плачется "это нужно выписать ВОТ ТАК и цена должна быть вот такая вплоть до копеек, нам иначе нельзя".
Все это пройдено... в итоге в одном садике во всех группах новые ноутбуки и немного принтеров есть, а доску решили купить одну, а в другом садике стоит в раздевалке!!! телевизор 32" в качестве фоторамки, а в соседних группах воспитатели из дома свои ноутбуки носят для бумаговозни, которой у них тоже предостаточно. Думаю не надо говорить, что из второго садика мы своего ребенка перевели в другой, т.к. там тряханутая не только заведущая, но и приличная часть коллектива.
iZverG
27.09.2017
Дочитал пост до конца, у вас реально ненормальные родители...
cannes
27.09.2017
iZverG писал(а)
Дочитал пост до конца, у вас реально ненормальные родители... ...

Я сам удивляюсь. И не нахожу объяснения. Доходит до абсурда... Меня хотят заблокировать в нашей группе в Вайбере, только за то, что я выложил документ "О незаконных поборах" (взятый из этой темы!) и предложил отказаться от взяток в конвертах.
Astaf
20.09.2017
Нормальная практика капиталистических стран. Учиться будут те, кто сможет финансово себе позволить.
правильно, пошлите, только том не жалуйтесь, что ребенка не взяли на экскурсию, а оставили в пустом классе с техничкой сидеть 3 часа, что все после соревнований пили чай и ели торт, а ваш ребенок сидел и глотал слюни в углу, что на контрольной ему не дали тетради, где писать, что вам не выдали бланков на заявления, которые срочно нужно заполнить.. т.е сделайте приятной жизнь ребенка в классе))
Зу
20.09.2017
поставил +, но думаю, что так с ребёнком не будут обращаться, на экскурсию может и не возьмут, но всё остальное закупят, за счёт других родителей конечно
вот в том то и дело.. почему другие родители должны обеспечивать чужих детей? я это уже привела в крайней мере.
maiolga
22.09.2017
Маруся17 писал(а)
вот в том то и дело.. почему другие родители должны обеспечивать чужих детей? я это уже привела в крайней мере. ...

А почему эти "чужие дети" должны платить за глупость" не чужих "родителей?
Alkesta
23.09.2017
Вы считаете нормальным, что всем детям, кто сдал купят тетради и подарки, а остальным нет? Хорошо, если его родители сами купят, а если нет? У ребенка будет такая душевная травма в самом юном возрасте из-за тупых, упрямых и жадных родителей.
за что это они должны платить то?
Andreum
26.09.2017
Да за то, что деньги школам на все эти мероприятия ВЫДЕЛЯЮТСЯ! И на ремонт, и на охрану, и на тетради. Но директора пускают их на премии (и себя, разумеется не забывают). А всем вам втирают, что типа "денех нет". И получается, что такие "щедрые" родители по собственной глупости фактически оплачивают незаконное обогащение, хотя наивно считают, что сдают деньги для своих детей. Блин, ну неужели это не понятно!
попросите у директора отчет об использовании целевых средств и посмотрите на что выделяется, а на что нет. Там все постатейно написано, что, кому, когда и сколько.. Словам я не верю, а верю исключительно документам. "Слово к делу не пришьешь".. А сдавать деньги или нет это дело каждого родителя. Не хотите идти на экскурсию-не ходите, не хотите идти на чаепитие-не ходите, не хотите поздравлять- не поздравляйте, не хотите чтоб в классе линолеум лежал, а просто крашенные полы были-это тоже ваше право. Тетради точно школа не закупает, обеспечить канцтоварами -это обязанность родителей, а не школы.
Andreum
26.09.2017
Не нужно лукавить. Я учился - и в цирк ездили, и в походы ходили, и дискотеки устраивали. Охраны только не было раньше, вполне хватало бабушки-вахтерши. На контрольные приносили 2 (две!) тетрадки 18 листов на весь год по 3 коп. за штуку. Хватало. Учителю цветы только 1 сентября. И все. Девочкам - одноклассницам каждый покупал и дарил подарки на 8 марта (сидели за одной партой). Как и они нам на 23 февраля. И никто не обижался, все было проще и душевнее, что-ли. А сейчас что? Одни поборы. И попробуй не сдай. У младшего училка-классная в 1 классе заявила, чтобы дорогой подарок ей не покупали, не более N рублей (сумму точно не помню), хотя РК собрал ей в 2 раза меньше. Купили на то, что собрали, то есть на меньшую сумму. Так эта звезда "отмякла" только на новый год, когда получила более дорогой подарок. Это нормально?
Я тоже училась. И в цирк заказывали централизовано билеты, но за них надо было приносить деньги. В походы ходили, еду и попить тоже родители покупали. Дискотеки и сейчас в школе бесплатно устраивают. Еще кстати , концерты есть бесплатные и всякие тематические вечеринки.) Тетради 2 это только в началке наверное, а в старшем звене предметов по больше и соответственно тетрадей нужно больше.. Для самостоятельных работ, лабораторных, контрольных.. Они тоже стоят копейки, но некоторые упорно эти копейки не сдают и получается, что за них кто-то другой должен платить. А подарки это лично ваш выбор, и если учительница не оценила ваш подарок, то это ее личное дело. Вы ей ни чем не обязаны, это только ваше желание. (тем более вы учли ее желание "не более N рублей")
Alkesta
20.09.2017
Угу, и весь класс будет знать, что родители этого ребенка либо жадюги, либо халавщики, выезжающие за счет других родителей. Перспективка ребенку продолжать учиться с ними в одном коллективе так себе.
maiolga
22.09.2017
Alkesta писал(а)
Угу, и весь класс будет знать, что родители этого ребенка либо жадюги, либо халавщики, выезжающие за счет других родителей. Перспективка ребенку продолжать учиться с ними в одном коллективе так себе. ...

Ну так "активисткам" это в голову не приходит...((((
Alkesta
23.09.2017
И что теперь? Активисткам за свой счет чужим детям тетради и подарки покупать?
shangri
20.09.2017
На экскурсии в нормальных классах сдают только по факту самой экскурсии и присутствии на ней ребенка. А сдавать заранее деньги в начале года на гипотетические экскурсии и вечеринки типичное прикарманивание чужих денег. Уверяю вас, не все мамочки в родительском комитете бескорыстные. Есть, конечно, и приличные люди, но есть и те, кто не гнушается жить на собранные деньги. Когда ребенок в младших классах или садике более-менее понятно на что деньги собирают, но ребенок растет, а взносы тоже растут, хотя коллективные расходы в средней и старшей школе уменьшаются. Доходит до абсурда, когда учитель на собрании просит деньги хотя бы на мелочь в классе типа тряпки для доски, а родители делают круглые глаза, так как сдавали по несколько тысяч на нужды класса, а родительница из РК что-то лепечет, типа "что же вы нам не сказали Марь Ивановна"
как по факту то сдавать, если ее сначала надо организовать и транспорт, внести предоплату за все это. Учитель закажет, внесет предоплату за свой счет, а потом половина скажут мы не будем сдавать? И как жить на собранные деньги если их надо тратить на нужды, которые обычно предварительно обговариваются и исходя из этого и формируют бюджет. Так же всегда можно попросить отчет о тратах.
shangri
20.09.2017
По факту имеется в виду недели за полторы, а не в начале года. А насчет трат и примерного бюджета на год... Блажен кто верует. К концу школы розовые очки спадают.
вы знаете как сдают родители деньги??? за неделю половина не принесет. Одни забыли, другие до з/пл надо ждать, третьи вообще пока думают, четвертые через ребенка передали, а он отдать забыл..
Oilmen
20.09.2017
Маруся17 писал(а)
т.е сделайте приятной жизнь ребенка в классе

Ну так и воспитайте сразу из ребенка лоха ушастого, доили Вас и доить будут...
лохом как раз будет ребенок, который не участвует в жизни класса, ему еще и одноклассники в лицо это будут говорить. Меня ни кто не доит, я добровольно сдаю деньги на нужды собственного ребенка.
Oilmen
20.09.2017
Клиника...
у вас?
cannes
20.09.2017
Т.е. по-вашему, кто не заплатил - тот не участвует в жизни класса?! И в чем это проявляется жизнь класса?
не хочешь платить за экскурсии, сладости и прочее, то тебе это ни кто не обязан предоставлять или оплачивать. Жизнь класса это не только уроки, но еще и совместный досуг. А досуг как правило школа не будет никому оплачивать.
cannes
20.09.2017
1.На ты мы не переходили
2.На экскурсии. поездки. театры деньги собираются отдельно по факту.
3.Собираемые деньги (львиная доля) идут на подарки в конвертах к всевозможным праздникам и всякий хлам типа рамочек с благодарственными бланками об окончании уч.года
1. я в общем, ко всем недовольным обратилась, а не к вам лично.
2.это имеет место быть, если все ооочень организованные
3. А конверт-это самый удобный подарок. Не хотите, придумайте подарок на эту сумму, найдите, купите принесите и подарите.. Думаю, вам только спасибо за это скажут.
По поводу грамот... А чем ребенка надо награждать в конце года? Лимузин купить или букет цветов? и вообще можете сами предложить ваш вариант подарка и обсудите с РК ваши предложения.. А лучше всего вступите в РК и изнутри, так сказать, посмотрите куда и что расходуется.
cannes
21.09.2017
Маруся17 писал(а)
1. я в общем, ко всем недовольным обратилась, а не к вам лично. <br> 2.это имеет место быть, если все ооочень организованные <br> 3. А конверт-это самый удобный подарок. Не хотите, придумайте подарок на эту сумму, найдите, купите принесите ...

А вам не приходила мысль зачем вообще дарить по любому поводу учителю подарок? Я вообще это рассматриваю как взятка.
так по любому поводу ни кто наверное и не дарит. День учителя, Новый год, 8 марта.. 3 раза в год мне кажется, это не по любому поводу. Это не взятка, а знаки внимания. А вас на работе с праздниками вообще ни как не поздравляют?
cannes
21.09.2017
Маруся17 писал(а)
так по любому поводу ни кто наверное и не дарит. День учителя, Новый год, 8 марта.. 3 раза в год мне кажется, это не по любому поводу. Это не взятка, а знаки внимания. А вас на работе с праздниками вообще ни как не поздравляют? ...

1. день учителя
2. праздник прощание с букварем
3. новый год
4. 8 марта
5. день рождения
6. окончание школьного года

Итого 25 тыся
No2 это для учителя праздник? или детям подарки?
No 6 это не праздник.
25 тыс. это много, можно и поскромнее делать подарки
cannes
22.09.2017
Маруся17 писал(а)
No2 это для учителя праздник? или детям подарки? <br> No 6 это не праздник. <br> 25 тыс. это много, можно и поскромнее делать подарки ...

No2 Учителю был подарен букет из конфет около 2 тыс.
No6 было подарено 3 тыс в конверте.
В этом году, похоже, запланировано больше.
если 2 тыс. разделить на 30 чел, то это 67р, я думаю, это не те деньги из-за которых надо переживать..
cannes
22.09.2017
Маруся17 писал(а)
если 2 тыс. разделить на 30 чел, то это 67р, я думаю, это не те деньги из-за которых надо переживать.. ...

А вот без дележа 25 тыс набралось. В 6 заходов. Да даже ради того, чтобы сохранить свою непредвзятость, я бы отказался.
Andreum
26.09.2017
Вы ей ничего не докажете. Это реально клиника.
cannes
26.09.2017
Andreum писал(а)
Вы ей ничего не докажете. Это реально клиника. ...

Марусе17?!
Oilmen
20.09.2017
Маруся17 писал(а)
оторый не участвует в жизни класса

т.е. жизнь класса заключена в сдаче денег на всякую хрень, которая не связана с учебой?
Маруся17 писал(а)
Жизнь класса это не только уроки, но еще и совместный досуг. А досуг как правило школа не будет никому оплачивать.
cannes
21.09.2017
Oilmen писал(а)
Маруся17 писал(а) <br> оторый не участвует в жизни класса
<br> т.е. жизнь класса заключена в сдаче денег на всякую хрень, которая не связана с учебой? ...

Плюсуюсь! Но ответа нет.
maiolga
22.09.2017
Маруся17 писал(а)
лохом как раз будет ребенок, который не участвует в жизни класса, ему еще и одноклассники в лицо это будут говорить. ...

Раньше участием в жизни класса считали сбор металлолома,макулатуры,участие в самодеятельности,походы и т.д. ,а не чаепития ...
металлолом сейчас вроде как не собирают, макулатуру принести и положить в ящик перед школой-это действительно подвиг!) в самодеятельности то им нравится участвовать, особенно когда им за это еще и призы полагаются. И на походы тоже денег надо, т.к кушать то захочется.. или дома пусть есть, а в походе ходить только надо)))
Andreum
26.09.2017
Помню походы с классом после 8 и 9 класса. Продукты брали кто что принесет - хлеб, картошку, консервы. Деньги только на проезд. И все были сыты и довольны, и память на всю жизнь осталась. А сейчас без поборов ни одно мероприятие организовать не могут.
iZverG
27.09.2017
Одноклассникам ПОФИГУ. А если некоторых матери науськивают, то с этим главном не стоит водиться.
billi bon
20.09.2017
Тут проблема в том, что деньги они сдают не на конкретные цели, которые вы перечислили, а просто - в "фонд класса". А оттуда они расходуются и на прочие, не такие уж и благовидные цели. На подарки учителям, или на подарки школе...

Лично я не против оплачивать тетради, пособия, экскурсии и т.д. Но делать подарки - это личное дело каждого, и я бы предпочел делать их сам, когда мне захочется, а не принудительно и в общем порядке.
Так фонд класса должен изначально формироваться: на что собирают? Так и скажите, что вот я не буду складываться на подарок, я буду лично дарить. Это ваше право, я так считаю. Я как РК, веду бюджет каждого ученика отдельно, и покупаем только то что нужно конкретному ученику.
billi bon
21.09.2017
Вот ваш подход мне нравится, но к сожалению не во всех комитетах есть такие разумные люди. У нас это гиперактивные тетки которые никого не слышат и все уже решили сами.
тогда вам просто надо поднять вопрос на собрании, что они свои деньги пусть тратят как хотят, а вы будите сдавать только целевые взносы на конкретные вещи.
maiolga
22.09.2017
billi bon писал(а)
У нас это гиперактивные тетки которые никого не слышат и все уже решили сами. ...

И ,добавлю,которым делать нечего..(((
Нет возможности реализовать себя в каком-то ином ст'оящем деле. Большой запас энергии. Не выматываются на работе, может рутинная она у них.
Детей не более двух. Старшее поколение живет отдельно и пока обходится без их помощи.
iZverG
27.09.2017
Маруся17 и есть типичный пример подобной гиперактивности
maiolga
22.09.2017
Маруся17 писал(а)
правильно, пошлите, только том не жалуйтесь, что ребенка не взяли на экскурсию, а оставили в пустом классе с техничкой сидеть 3 часа, что все после соревнований пили чай и ели торт, а ваш ребенок сидел и глотал слюни в углу, что на контрольной ...

Ерунда какая-то..Если надо,то родители дадут денег своему ребёнку и на экскурсию,и на чай с тортом(кстати,а это обязательно в школе?Дома не наелся? ))Уж современного ребёнка,по-моему,никакими сластями не удивишь) ?))))А уж про тетради на контрольной вообще что-то из области фантастики..((((Как раньше мы учились,не понимаю,наверное,на Марсе жили,ездили на экскурсии,на соревнования и т. и т.п. ..(((((Какой-то театр абсурда..
Alkesta
23.09.2017
maiolga писал(а)
Как раньше мы учились,не понимаю,наверное,на Марсе жили,ездили на экскурсии,на соревнования и т. и т.п. .

А вы,видимо, забыли уже. На экскурсии сдавали, бесплатно никто никого не возил ни на какие экскурсии. Чаепития устраивали сами из своих закрамов: приносили чашку с блюдцем и ложкой и кто что может, кто конфеты, кто варенье, кто печенье, кто пирог испечет. Для контрольных РОНО приносили отдельную тетрадь, листочки из которой дербанились и ставили штемпель.
Только вот раньше жили все одинаково и не вставали в позу и не в бежали в прокуратуру заявой что ДС/школа еду/тетради/деньги вымогает.
Andreum
26.09.2017
Две тетради на год - в линейку и в клетку, вполне хватало. Сколько стоят сейчас эти тетрадки? И сколько денег просят? И какая часть этих денег уходит на подарки персоналу школы?
Alkesta
26.09.2017
Видимо, забыли уже. Одна тетрадь 24 листа на одну контрольную уходила, таких контрольных минимум одна в четверти (но может быть и две и три, если РОНО проверку затеяло), плюс еще дополнительные листочки для некоторых рукож*пых учеников, которые не могут писать чисто и правильно. Плюс ручки, обязательно всем одинаковые. И это расходы только на контрольные.
если надо то дадут по факту, а билеты будут заказаны заранее и места в автобусе тоже, по факту вас уже ни кто и ни куда не возьмет. Школьные чаепития не кого не принуждают в них участвовать, тем более есть сладости, конечно пусть все кушают и веселятся, а вашего ребенка можно отправить домой, ведь "никакими сластями не удивишь". И кстати, раньше все тоже самое, чаепития устраивали, тетради приносили, деньги на экскурсии и автобус приносили.. может конечно у вас на Марсе ничего такого и не было)))
maksimka@
24.09.2017
На экскурсию можно отдельно собрать ,перед ней самой ,тетради мама сама может купить ,зато родители точно будут знать куда пошли эти деньги . А на подарки учителям сдавать перетопчаться
вы хоть раз собирали со всего класса деньги? оочень увлекательное занятие .. обзвонить 30 чел и сказать, что вот мол экскурсия такая растакая принесите 500р...Тетради для к.р. учителя просят принести одинаковые для всего класса. А вот про подарки.. Вас на работе ни кто ни когда не поздравляет? И да, 100 р на подарок учителю, прям неимоверный урон для вашего бюджета будет..
cannes
25.09.2017
Маруся17 писал(а)
вы хоть раз собирали со всего класса деньги? оочень увлекательное занятие .. обзвонить 30 чел и сказать, что вот мол экскурсия такая растакая принесите 500р...Тетради для к.р. учителя просят принести одинаковые для всего класса. А вот про ...

Про урон в 100 рублей. В прошлом году учителю было подарено 25 тыс руб. Плюс активистки решили, что это мало и решили одарить учителей рисования, труда. физкультуры. И.... поваров (8 марта), и вахтеров (23 февраля)!
25 тыс это же не на 1 праздник с 1 человека? вроде как на 6 вы писали.если у вас в классе 25 чел, то это целых 166р за праздник! 166 это великие деньги? Вот сегодня покупали подарок учителю на д.р. цветы +конфеты итого 470р. В классе 28 чел. получилось, что каждый ученик сделал подарок на 17руб. Смешная сумма, а человеку уважение выразили.
cannes
26.09.2017
Маруся17 писал(а)
25 тыс это же не на 1 праздник с 1 человека? вроде как на 6 вы писали.если у вас в классе 25 чел, то это целых 166р за праздник! 166 это великие деньги? Вот сегодня покупали подарок учителю на д.р. цветы +конфеты итого 470р. В классе 28 чел. получилось, ...

25 тысяч было подарено только учительнице. На предстоящий день учителя уже запланировано 5 тысяч. ПЛЮС!!!! Подарки учителям физкультуры, рисования. труда.... Не пора ли остановиться? В старшей школе учителей будет гораздо больше, да и праздников не уменьшится...
в старшей школе как раз кол-во праздников сокращается.. нет праздников осени, весны, букваря, прощания со школой и прочих.. учителей будет много, по-этому и дарить будут скорее всего только клас рук-ю. (5 тыс это со всего класса, а с вас 166 руб.. не считайте чужие деньги, каждый волен распоряжаться ими как хочет, не давайте им свои 166р и все!)
cannes
26.09.2017
Маруся17 писал(а)
в старшей школе как раз кол-во праздников сокращается.. нет праздников осени, весны, букваря, прощания со школой и прочих.. учителей будет много, по-этому и дарить будут скорее всего только клас рук-ю. (5 тыс это со всего класса, а с вас 166 ...

А может учителям сказать "Самый лучший подарок для меня - это хорошие оценки!"?
дети учатся не для учителя, а для самих себя)
Учитель так-то тоже работает за зарплату, а не за подарки.
подарки дарить это не обязанность, а только по желанию. Вам на работе ни когда не делают подарки??
Подарки на работе и в школе - это совершенно разное, как можно это сравнивать? Например, у нас на работе подчиненные не скидываются руководству, и уж точно не разглашается кто сдал, кто не сдал, кто сколько сдал. И вообще у нас процентов 40 коллектива (в том числе, и я) просит не афишировать свои дни рождения и не устраивать прилюдных поздравлений.
у нас не большой коллектив и все знают у кого примерно когда д.р. и все друг друга поздравляют, а именинники приносят тортики или какие то сладости. Так же на 8 марта или новый год.. И не вижу ничего плохого, в том что люди оказывают знаки внимания. Так же и учитель радуется этим знакам внимания. А вот по поводу сдавал не сдавал, считаю что учителю не нужно докладывать.
cannes
27.09.2017
Маруся17 писал(а)
у нас не большой коллектив и все знают у кого примерно когда д.р. и все друг друга поздравляют, а именинники приносят тортики или какие то сладости. Так же на 8 марта или новый год.. И не вижу ничего плохого, в том что люди оказывают знаки внимания. ...

У нас учитель сам инициирует эти сборы денег. На общем собрании, когда спросили на что собираем так много денег, последовал ответ на МФУ и ПОДАРКИ учителям.
если что , то учитель вообще не имеет права про деньги с родителями разговаривать, в лучшем случае это может озвучить только РК.
РК тоже не имеет права требовать что-то с других родителей. Есть желание - пусть сами скидываются, другие не обязаны оплачивать все хотелки учителей и РК.
Требовать не могут, а могут только предлагать, а уж все родители должны решать сколько и на что они хотят сдать.
cannes
27.09.2017
У нас не предлагают, а требуют. А если не даже частично не сдаешь, то на тебя косо смотрят и шепчутся за спиной, создавая негативное общественное мнение. Да. вот такой у нас РК.
расформируйте РК и создайте новый, который будет устраивать большинство
cannes
27.09.2017
Маруся17 писал(а)
расформируйте РК и создайте новый, который будет устраивать большинство ...

Его сформировала сама учительница. Ей это выгодно. Все инициативы денег идут от неё. Я внес такое предложение. Но намекнули, что это не пройдет. Родителей уже готовят к голосованию.
так и голосуйте, это ваши деньги и вы вправе выбирать того кому доверяете
Oilmen
20.09.2017
Так-то "дитё" уже на работу вышло, но школьные годы хорошо помню - денег просили постоянно, принципиально не платил ни копейки...неоднократно предлагал оплатить безналом счета, сделать целевой вклад на р\с - встречал угрюмое молчание.
Почитаешь посты, так РК - это монстр какой-то, отнимающий деньги и тырящий их по своим карманам. Во-первых, на род.собрании голосуют за РК. Кто не дает быть самовыдвиженцем и возглавить данный комитет? А потом, можно взять на себя функцию казначея класса. Казна будет у вас и будете выдавать деньги РК, который вам будет отдавать чеки за все приобретенное. Во-вторых, на собраниях всегда есть отчет о потраченном, с приложением всех чеков. В-третьих, по всем предстоящим тратам можно согласовываться со всеми. Благо, сейчас есть вайберы, воттсапы и иже с ними, где можно создать группу родителей и в ней все обсуждать. Наш класс так и делает - РК задает вопрос - дарим ли и что дарим детям/учителю. Все высказываются и принимаем решение. На нужды класса действительно много трат - чистка кулера каждый год, вода +стаканчики, средства гигиены, мусорные пакеты. Бумага для принтера, цветная бумага для принтеры (посмотрите сколько только она стоит) для грамот детям, какие-то канц.товары, чаепития, конкурсы, раб. тетради, которые нужны учителю для работы, охрана, и подарки детям и учителю, конечно. Даже 1 букет цветов сейчас сколько стоит... И многое другое. И все это организовывает РК. Иногда вечером узнаешь, что завтра к утру надо принести в класс что-то. И бежишь, бросив свои личные дела, покупать это "что-то". Коробку бумаги из ашана, потому что акция и т.д. И прёшь все на себе. А в ответ - не то, чтобы "спасибо" от других родителей, а вот еще эти посты все и хитрый прищур - куда столько денег дели... Возьмите флаг в руки и вперед с песней сами!
Oilmen
21.09.2017
Таньчик! писал(а)
вперед с песней сами

Вот теперь верные слова - сами...
В работе родительского комитета участвовать пришлось дважды:
- когда встал вопрос об исключении из класса двух обалдуев, которым было всё весело и которые просто не давали заниматься остальным (хотя после нервной трепки на совместном собрании взялись за ум);
- и когда в классе попытались установить стеклопакеты в окнах по сцука тройной цене...
А по поводу отношения с учителями и преподавательским составом - перед сдачей ЕГЭ (11класс) завуч и директор школы No3 Кстово попытались нам с супругой объяснить, что киндер наш ЕГЭ не сдаст и шансы у неё появятся только после "дополнительных занятий"...После обложения вуями засунули языки в ..пы и более их оттуда не вынимали.
З.Ы. Наш "ребенок" уже прошел всю эту канитель, получил в итоге два высших (хотя там - дерьма в разы больше)...У Вас драгоценные - всё спереди :-) Как Вы себя поставите - Ваше дело.
З.Ы.Ы. Едино помните - сейчас все учебные учреждения имеют достаточно средств для организации учебного процесса.
maiolga
22.09.2017
Oilmen писал(а)
> В работе родительского комитета участвовать пришлось дважды: <br> - когда встал вопрос об исключении из класса двух обалдуев,

И этим ещё родительский комитет должен заниматься?!Ну,это вообще за гранью понимания..А учитель на что?
Oilmen
23.09.2017
По секрету скажу - кроме классного руководителя - всем вообще йофуй...родители обалдуев на собрание вообще не пришли (вполне благополучные и обеспеченные семьи).
Oilmen
21.09.2017
Таньчик! писал(а)
Даже 1 букет цветов сейчас сколько стоит...

А цветочки-то куда и кому?
Как обойтись в школе без цветов? У нас еще только 2-й класс. Через неделю день учителя, ДР учительницы, 8 марта. На каждый праздник букет от класса. Во всех коллективах дарят цветы коллегам-женщинам на ДР и 8 марта. Чем учительница не заслужила?
cannes
22.09.2017
Таньчик! писал(а)
Как обойтись в школе без цветов? У нас еще только 2-й класс. Через неделю день учителя, ДР учительницы, 8 марта. На каждый праздник букет от класса. Во всех коллективах дарят цветы коллегам-женщинам на ДР и 8 марта. Чем учительница не заслужила? ...

Да не против цветов. Против прилагающихся конвертов.
maiolga
22.09.2017
Таньчик! писал(а)
Как обойтись в школе без цветов? У нас еще только 2-й класс. Через неделю день учителя, ДР учительницы, 8 марта. На каждый праздник букет от класса. Во всех коллективах дарят цветы коллегам-женщинам на ДР и 8 марта. Чем учительница не заслужила? ...

Извините, у меня в роду полно учителей.. Ну с 8 марта и с днём 1 сентября ещё как-то..Но день рождения учительницы..Вы что?Вы (мы) все сами всё это ПРИДУМАЛИ!!!У меня моя мама,отличный учитель, занималась с учеником на дому совершенно бесплатно(!!!),подтягивая по литературе и русскому языку ,в результате чего он стал ЗОЛОТЫМ медалистом(!!!)...Ни за что,просто так.. И это было всегда ,всех тянула и по=хорошему,и по-плохому,и вытягивала.. Один хулиган даже стал начальником милиции..
cannes
25.09.2017
maiolga писал(а)
Таньчик! писал(а) <br> Как обойтись в школе без цветов? У нас еще только 2-й класс. Через неделю день учителя, ДР учительницы, 8 марта. На каждый праздник букет от класса. Во всех коллективах дарят цветы коллегам-женщинам на ДР и 8 марта. ...

А у нас учительница поступила проще. Она назвала ученицу 1-го класса умственно отсталой и мамочке сказала. что оставит на ВТОРОЙ ГОД. Это как? Мамочка испугалась, перевела в другую школу. Девочка хорошо учится сейчас во втором классе!
cannes
21.09.2017
Таньчик! писал(а)
Почитаешь посты, так РК - это монстр какой-то, отнимающий деньги и тырящий их по своим карманам. Во-первых, на род.собрании голосуют за РК. Кто не дает быть самовыдвиженцем и возглавить данный комитет? А потом, можно взять на себя функцию ...

Вот скажите, зачем эта излишняя суета - грамоты, рамочки, подарочки детям, которые тут же ломаются, чаепития в антисанитарных условиях с пластиковыми стаканами и пластиковыми пакетами на партах и проч.?
cannes писал(а)
Вот скажите, зачем эта излишняя суета - грамоты, рамочки, подарочки детям, которые тут же ломаются, чаепития в антисанитарных условиях с пластиковыми стаканами и пластиковыми пакетами на партах и проч.?

Вы рассуждаете про подарки с позиции очень взрослого и прагматичного человека. :-)
Из Ваших постов поняла (праздник прощания с букварем) это 1 класс. Моя в 4 классе, и я (о ужас) член РК.
Каждый год не по разу устраиваем классные мероприятия - дети готовят спектакль с педагогом, потом, чаепитие. Да, из пластиковых стаканчиков, да в классе, а не в кафе, но они этого очень ждут.
И им без разницы - пластиковые стаканчики или китайский фарфор. Это их дополнительно сближает.
Это на Ваш взрослый прагматичный взгляд "грамоты, рамочки, подарочки" - а для них подарок. В каждом возрасте свои "погремушки" - у них сейчас мелкие радости (ручки, ластики, блокнотики итп) за счастье. Неужели Ваш ребенок не собирает троллей из "Пятерочки" - а ведь это всего лишь какой-то ластик, зато для ребенка своеобразное сокровище.
Пройдет лет пяток, запросы у них изменятся, зачем сейчас их искусственно поднимать?

Мы собираем, конечно, на нужды класса не 4 тыс, а раза в 2 меньше, но все равно - обидно слушать про "поборы", утаивание денег на подарках в конверте итп. Ведь никого не волнует организация процесса, что нужно потратить свое время, силы на организацию чего-либо, банально съездить купить и привезти в школу. Все остальные приходят на результат, многие с радостью "куснут". Но никто не горит желанием тратить свое время и силы.
Всем своим подругам всегда говорю - не устраивает РК, размер сборов - идите в РК и рулите сами. Будете определять и величину и частоту "благодарностей" педагогам. Все ведь просто))) "никто кроме нас".
Без стеба, это хорошо, что Вы на собрании выразили свою позицию. Вполне вероятно, что в классе есть еще люди, согласные с Вами, но в силу каких-либо причин, промолчавшие. Идите в РК, увидев Вас там, они, осмелеют)) получите от них дополнительную поддержку и измените ситуацию в классе в другую сторону. На мой взгляд это более продуктивно, чем праведный гнев на форуме ;-)
cannes
22.09.2017
Сразу видно. вы адекватный родитель и член РК. Вы не поверите. у нас все по-другому. У нас есть желающие работать в РК, но... те, которые сейчас там, говорят, попробуйте вытурите и нечего нам указывать!
Сейчас достаточно сильно закрутили гайки со сборами в школах. И, если, все действительно так, как Вы пишите (про "вытурите"), найдите среди родителей единомышленника, и поставьте перед фактом, что если вас 2-их не возьмут в РК, пойдете в администрацию школы, не поможет - дальше. Уверяю Вас, на этой стадии все завершится - проблемы такого рода не нужны, в первую очередь, самому педагогу, а уж тем более администрации.

Перечитала Ваш первый пост - 4 тыс в полугодие это с учетом всего-всего, или есть еще что-то?
Мы на нужды класса сдаем 2 тыс. в год, но это без учета рабочих тетрадей, охраны и гимназич.класса. Если прибавить все расходы, то тоже получится 4 тыс. в 1 п/годии и 3500 во втором.
cannes
22.09.2017
мама Котенка писал(а)
Сейчас достаточно сильно закрутили гайки со сборами в школах. И, если, все действительно так, как Вы пишите (про "вытурите"), найдите среди родителей единомышленника, и поставьте перед фактом, что если вас 2-их не возьмут в РК, ...

Отличный совет! Пожалуй так и надо сделать.
4тыс на первое полугодие плюс 1400 на теради плюс отдельно на любой выход в театр или поездкую
maiolga
22.09.2017
Никто не спорит,РК проводит огромную работу.У меня другой вопрос.Чем занимается школа?Ну раньше школы ведь как-то существовали! Никто никогда НИГДЕ с меня,как родителя копейки не спросил!Ни в РСФСР,ни в Казахстане,ни за границей в ГСВГ,ни в Ленинграде,ни в Одессе..Почему сейчас-то всё по-другому,да ещё в век демократии?
Поулыбалась, читая Вас)) Вы как не в России живете. Что школа должна делать - покупать детям подарки и организовывать экскурсии? Устраивать чаепития? Покупать тетради?

Знаете, я не делаю из своей работы в РК какого-то подвига, я это делаю, прежде всего, для своего ребенка.
У меня лично больше вопросов не к школе, а к Минобру. Почему идиотские школьные программы, зачем утверждают учебники, которые требуют массы дополнительной макулатуры в виде рабочих тетрадей? Почему из школы по ФГОСу убрали функцию воспитания, почему требуют от школы организовать безопасность учащихся, но похабным образом организовывают финансирование на охрану итп
А школа учит строго по ФГОС, который ей спускает Минобр.
И педагоги - такой же срез нас с Вами - есть работающие с душой, есть отрабатывающее время, есть талантливые, а есть посредственности. Мы все изменились, мы все не такие, как были советские люди тогда. Так поччему же школа должна была остаться прежней?

ЗЫ тоже прошлась по школам СССРии - от западных границ до Дальнего Востока, у меня было не ГСВГ, а ЦГВ, и тоже ничего родители не платили.

Что касается демократии - это власть большинства, а не всеобщего благополучия. Вот проголосовало большинство в классе по 4 тыс. - ведь у ТС именно большинство проголосовало и согласно с этой суммой. ТС - в меньшинстве. Между прочим в этой ситуации все очень демократично))))
Все эти рамочки, грамоты, мало того, еще и юбочки, платочки, которые надо - ткань купить, пошить, на концерт в школе - не прихоть РК, а просьба учителей. Потому что концерт, и дети в нем участвуют. И сами этого хотят. И им это нравится, пока начальная школа. После началки, думаю, уже этого не будет. Ни рамочек, ни подарочков. Вы просто так говорите о РК - что это они все - и сумму определяют, и деньги забирают, и тратят неизвестно на что. Обсуждайте, предлагайте, помогайте, участвуйте. Я второй год занимаюсь покупкой/организацией чего-либо в классе. Думаете, это радость какая? И сама иногда злюсь, что - то одно, то другое срочно нужно. Приходится тратить много своего времени, но если ни я, ни Вы, то кто? Да еще тут пишут, что дети родителей из РК имеют какие-то привилегии - вот это прямо бред. С какой это стати? И какой в этом смысл сейчас, когда ОГЭ, ЕГЭ и прочие ГЭ, которые и определяют уровень знаний. А вообще, спасибо Вам за пост - поняла, что многие не знают на что тратятся их
собственные деньги. Теперь будем не только темы подарков вместе обсуждать, но и вообще все расходы. Вот сейчас туалетную бумагу надо - пачка 12 рулонов по акции 129 руб. Кто знает где дешевле - милости просим, покупайте. И фото чеков и расходов будем прямо в группу в вайбер и кидать. Только чтобы всех родителей подключить в группу, приходится за ними бегать и уговаривать. Все готовы так - на форумах потрындеть, пожаловаться...
cannes
22.09.2017
Вы тоже адекватный родитель и это видно из поста. Только у нас другой случай, написал над вашим комментарием.
все правильно, у меня дети уже в 8 и 9 классе и почти все уже делают сами, и организуют, и рисуют, и шьют Но траты классные все равно есть, если мой ребенок хорошо рисует, но я еще должна обеспечить редколлегию красками и ватманом, чтобы, потратив свое личное время, оформил класс к каждому празднику?
Бумага и заправка, я думаю, вообще летит предметов много, всякие олимпиады, подготовка к ОГЭ
maiolga
22.09.2017
Речь не о РК..Речь о каком-то новомодном чудовищном постперестроечном порядке ,воцарившемся в образовательных учреждениях,в первую очередь.в школах..Кто придумал взвалить всё на родителей учеников,которые учатся в ГОСУДАРСТВЕННЫХ школах?В тот момент,когда половина граждан страны еле сводит концы с концами?
iZverG
27.09.2017
Бумага из Ашана по акции посмеяла. Финская бумага С+ класса стоит с доставкой 187 рублей пачка. Доставка нам в область бесплатная при заказе от 1500р.
iZverG
27.09.2017
Аналогично со стаканчиками и чистками кулера. Когда такие взбалмошные люди за это берутся - печально.
либерасты опять мутят воду
kangaroo
21.09.2017
Хитрожопо это как-то деньги не сдавать. Единственно нормальный посыл родительского комитета - это войти в него (в комитет) и провести ревью расходов..
cannes
28.09.2017
kangaroo писал(а)
Хитрожопо это как-то деньги не сдавать. Единственно нормальный посыл родительского комитета - это войти в него (в комитет) и провести ревью расходов.. ...

Сдано - 1400 на рабочие тетради.
На музеи, театры, поездки - сдается отдельно по факту.
Хитрожопо не сдаю только на взятки в конвертах и совершенно ненужные желания одарить всех в школе от учителя физкультуры до повара.
kangaroo
28.09.2017
Я воспринимаю это не как взятки, а как часть зарплаты учителей, закрышенное хитрожопым государством. Мелочь конечно, но хоть так... Очень плохо когда твоих детей обучают демотивированные неудачники.
cannes
28.09.2017
kangaroo писал(а)
Я воспринимаю это не как взятки, а как часть зарплаты учителей, закрышенное хитрожопым государством. Мелочь конечно, но хоть так... Очень плохо когда твоих детей обучают демотивированные неудачники. ...

В педагогике есть понятие ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЭТИКА. И настоящий ПЕДАГОГ никогда не вступит в товарно-денежные отношения с родителями. А учитель-формалист - готов на любую сделку. И дети, и родители на это чутко реагируют. А теперь скажите, в вашей жизни был учитель с АВТОРИТЕТОМ о котором вы вспоминаете с трепетом и гордитесь им?! Или вас окружали одни училки?
kangaroo
28.09.2017
И к чему такой пафос? Я не про купи-продай говорю. Если родители решили дополнительно оплатить труд учителя своих детей - это явно не от хорошей жизни и они молодцы что хоть так. Все, cовок закончился..
cannes
28.09.2017
kangaroo писал(а)
И к чему такой пафос? Я не про купи-продай говорю. Если родители решили дополнительно оплатить труд учителя своих детей - это явно не от хорошей жизни и они молодцы что хоть так. Все, cовок закончился.. ...

Никакого пафоса. Я знаю много учителей, которые сразу пресекают все подношения фразами типа " Лучшая взятка для меня - это ваши знания и оценки" или " Мне платит государство и в подарках я не нуждаюсь". Этими словами все сказано! У этих преподавателей всегда будет авторитет, непредвзятость и на высоте педагогическая мораль.
kangaroo
28.09.2017
Ну а вы решили немножко попаразитировать на их энтузиазме, верно?
cannes
28.09.2017
kangaroo писал(а)
Ну а вы решили немножко попаразитировать на их энтузиазме, верно? ...

Это не энтузиазм. Это принципы порядочных людей, их мораль, их отношение к жизни. К вашему удивлению, такие ЛЮДИ ещё встречаются в нашей стране....
kangaroo
28.09.2017
Нету у порядочных людей такого императивного принципа - никогда не принимать премиальные от благодарных родителей учеников (или любых потребителей услуг если вообще). Многие принимают. И то, что вы из своего жмотства переводите большой пласт порядочных людей в непорядочные нехорошо как-то...
cannes
28.09.2017
kangaroo писал(а)
Нету у порядочных людей такого императивного принципа - никогда не принимать премиальные от благодарных родителей учеников (или любых потребителей услуг если вообще). Многие принимают. И то, что вы из своего жмотства переводите большой ...

Не надо всех судить по себе. Мы говорим о разных вещах и скорее всего, диалога у нас не получится. Откланиваюсь.
kangaroo
28.09.2017
Удачи. Желаю успешно вложить съэкономленные бабки в качественные развлечения и шмотки - вам они явно нужнее чем Учителям (ЛЮДЯМ с большой буквы) ;-))
cannes
28.09.2017
kangaroo писал(а)
Удачи. Желаю успешно вложить съэкономленные бабки в качественные развлечения и шмотки - вам они явно нужнее чем Учителям (ЛЮДЯМ с большой буквы) ;-)) ...

Этот посыл не ко мне, а к ГОСУДАРСТВУ, вроде как оно нанимает и платит бюджетникам!
kangaroo
28.09.2017
Тоже годная отмаза для воспалившейся жабы. До этого было: думать о деньгах - низко и недостойно для Человеков (с большой буквы), которым поручена почетная миссия учить ваших детей. Дальше - подскажу - может быть что-то типа: если Всевышний допускает что учителя нищенствуют - значит такова Его воля и предначертание (а для них это, cоответственно, испытание свыше).
А дело-то простое. Люди посильно пытаются поддержать штаны на врачах, учителях и тд. Чтобы те не разбежались и не оставили нас в больничках и школах наедине с совсем уж овощами. И не заслуживают они того, чтобы разные хитрожопые именовали их взяткодателями или что похуже. Уж не говорю что они (хитрожопые) на них в определенном смысле паразитируют...
kangaroo писал(а)
Люди посильно пытаются поддержать штаны на врачах, учителях и тд. ...

да не проблема, поддерживайте. только решение это принимайте в отношении себя, а не в отношении других родителей.
kangaroo
02.10.2017
Да тут оратор выше начал заниматься морализаторством про Людей с большой буквы и проч. А следовало просто сказать в открытую: жаба душит. Уверен, никаких вопросов у родительского комитета бы не было )).
не факт. тетеньки очень писались кипятком, когда я отказала им так же, как это сделал тот, о ком вы говорите.
kangaroo
02.10.2017
Видно тетеньки по каким-то своим критериям заподозрили в вас не бедную, а банально хитропопую. Бог им судья за это...
вероятно они хорошо разбираются в том, где по их мнению должна храниться хитрость :))
cannes
03.10.2017
kangaroo писал(а)
Да тут оратор выше начал заниматься морализаторством про Людей с большой буквы и проч. А следовало просто сказать в открытую: жаба душит. Уверен, никаких вопросов у родительского комитета бы не было )). ...

Вот не надо про жабу и проч. Ответьте на вопрос - депутаты, администрация города, района, тоже собирают деньги на охрану, уборщиц, воду?
Родительское собрание
Похоже на сбор сектантов,
Партийное заседание,
И сервис по прейскуранту.

Давайте в замочную скважину
Мы с любопытством заглянем,
Как протекает важное
Одно из таких собраний.

Директор, учитель - президиум.
Родители сели за парты.
И каждый родитель, видимо,
Волнуется, глядя на карту,

Висящую над доскою -
А вдруг, как возьмут и спросят:
-- "А-ну, покажи-ка рукою
Где Беринг свой якорь бросил?"

Директор берёт слово
И говорит: " Ну что же,
Помощи просит школа,
С каждого - кто как может.

На занавески и прочее,
На инвентарь для спортзала..."
Дальше идёт многоточие...
Директор с деньгами пропала.

Спич был её недолог.
А на пороге возникла
Анна Петровна - психолог.
Аудитория сникла.

Слова начались известные:
Комплексы, психомоторика...
Деньги взяла на тесты
И скрылась, вот вся риторика.

Речь свою начал учитель
По делу, про поведение.
Внимал речи каждый родитель,
Как водится, без удивления.

И снова открылась касса -
Опять все деньгами скинулись
На разные нужды класса...
Собрание кончилось! Кинулись

Родители вниз по лестнице.
Охранник смотрелся странно,
Как-то нетрезво-весело,
Будто швейцар ресторана.

Так и хотелось охране
В карман положить чаевые...
Бывают такие собрания.
Надеюсь, у вас не такие.

Н.Варская
cannes
22.09.2017
Спасибо! Сохранил.
jsn
21.09.2017
А чё, это деньги?
asknn
26.09.2017
Умножай на количество детей в школе.
kolesov
22.09.2017
Прокуратура.
Morskaya
22.09.2017
Наша школа тут упомянута, но сумма другая, больше
gurvinec
24.09.2017
500 в виде добровольного пожертвования даже бланк квитанции дали
школа 182
JuliaNi
26.09.2017
В этом году новый классный руководитель, возжелала новые окна в класс, да не абы когда, а к дню учителя. Т.е. по 2 т.р с каждого ребенка. Обидно, что в прошлом учебном году меняли (и соответственно оплачивали родители) окна в кабинете предыдущего классного руководителя. Задолбали меня эти окна. Они нарочно что ли классных меняют, чтоб все кабинеты охватить и окна сменить?
Странно, в этом году пропал взнос за охрану. До этого взнос был; несколько лет назад мы считали, в месяц со всей школы на охрану собиралось порядка 80 т.р., при том, что дед-охранник, ВОХР из ОВО по тарифу обходился на тот момент тыщ в 25. Где деньги (остальные), Зин?!
Ну и плюсом к окнам уборка класса 50 р. в месяц и фонд класса (еще не решили, сколько, окна ведь важнее)
у нас та же история - классные меняются каждый год, новая на первом же собрании изъявила желание получить в подарок окно. Прямо радуют меня эти желания нескромные - давайте хоть поработаем, посмотрим на Ваше отношение к детям,а уж потом посмотрим... я сдавать не собираюсь, хватит того, что на охрану, ремонт и фонд класса сдала(((
JuliaNi
26.09.2017
Я наверно буду сдавать, покуражусь только сперва немного. Выпускной класс и учитель как раз по профильному предмету.
cannes
26.09.2017
JuliaNi писал(а)
В этом году новый классный руководитель, возжелала новые окна в класс, да не абы когда, а к дню учителя. Т.е. по 2 т.р с каждого ребенка. Обидно, что в прошлом учебном году меняли (и соответственно оплачивали родители) окна в кабинете предыдущего ...

Вот я ещё тоже не разобрался с хоз. нуждами на класс по 50 руб. с ученика в месяц. Мы ещё и труд уборщиц оплачиваем? помогите разобраться.
JuliaNi
26.09.2017
cannes писал(а)
помогите разобраться

Вряд ли помогу чем-то...
Нам так объяснили: в наши (родителей) школьные годы ученики сами убирались в классах после уроков; на сегодняшний день труд школьников тоже можно использовать, но с согласия родителей, но т.к. у них по 7-8 уроков, это уже им тяжко будет (согласна), а бюджет финансирует уборщиц только для коридоров школьных и т.п (уборка классов не оплачивается). то есть или дети будут после уроков убираться, либо надо доплатить уборщице
JuliaNi писал(а)
т.к. у них по 7-8 уроков

Я может чего путаю, но больше 6 уроков не могут школы по закону делать. Остальное - это факультативы и прочие допы.
JuliaNi
28.09.2017
Да, факультативы, т.к. класс выпускной, на русский и математику заставляют ходить обязательно, остальные по выбору, расписание при этом составлено, как удобно учителям, вот и сидят дети 6 уроков, допустим, потом кто физику сдает - идут на доп. занятие по физике, остальной класс ждет, потом кому надо на химию и т.п. в итоге 7-8 уроков каждый день. Зато - ура!!! - субботу не учатся.
JuliaNi писал(а)
Зато - ура!!! - субботу не учатся.

Лучше бы по 5-6 в день сделали, но учились в субботу. Имхо.
Уборка школы - головная боль директора, а не родителей. Узнайте, есть ли такая ставка в вашей школе. Скорее всего, ставка есть, и возможно на ней даже кто-то числится и получает зп, а по факту не работает...
cannes
26.09.2017
_cinnamon_ писал(а)
Уборка школы - головная боль директора, а не родителей. Узнайте, есть ли такая ставка в вашей школе. Скорее всего, ставка есть, и возможно на ней даже кто-то числится и получает зп, а по факту не работает... ...

Скорее всего так и есть....
да ладно, даже в СССР мы всегда сами убирались в классах
никогда техничка не мила классы, только коридоры
И мы тоже, и что из этого? Как будет организована уборка в школе - это проблема исключительно директора. Ставка эта изначально школе положена, и классы должны убираться за счет бюджета, только некоторые директора сами ее сокращают, для того, чтобы выслужиться и отрапортовать об экономии бюджета, или на ней числится кто-то из родственников, получает запись в трудовик и зп, а деньги собираются с родителей, или напрягаются ученики. Если лично Вам лень вникать во все это и проще сдавать деньги на все, что попросят - пожалуйста, только не надо всех заставлять в этом участвовать. И повторю еще раз - сейчас школы финансируются гораздо лучше, чем раньше.
мне не лень, я ходила на прием к Тарасовой еще лет пять назад и получила ответы на все вопросы - дети в старших классах должны убираться сами, так было всегда
Я не знаю, кто такая Тарасова, но вопрос надо было задавать в письменном виде, уверяю Вас, Вы бы получили совершенно другой ответ. Действующее законодательство запрещает привлечение учащихся к этому в школе - в соответствии с положениями закона <<Об образовании>>, (п. 14 ст. 50), привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается. Образовательная программа определяет содержание образования определенных уровня и направленности, и, разумеется, дежурство по школе не может быть включено в образовательную программу образовательного учреждения.
а теперь в реальность вернемся, зарплата технички 10т.р., в школе их 2-3 на все про всё, вы пойдете отдирать жвачки и отмывать парты от пасты и всякой дряни, которой загадили 500 учеников в старшей школе, еще они должны отмыть нормально полы и хотя бы раз в квартал сделать генеральную уборку в 20кабинетах
Вы пойдете на такую работу??? у нас например постоянно требуются технички, потому что вы не хотите все это делать и никто не хочет за 10т.р.
Детям в грязи сидеть?
Во-первых, поздравляю Вас с тем, что до Вас все же дошло, что не дети, вопреки словам некой Тарасовой, должны убираться в школе, а все же школа должна обеспечивать уборку. Во-вторых, почему у технички зп 10 т.р., и почему она требуется одна на такой объем работы, где их должно быть несколько - это тоже не Ваша проблема, а директора школы. Ну находит он как-то тех, кто в коридорах убирает, что, там зп больше что ли? Поймите, это все не Ваши проблемы, зачем Вы в это лезете, это проблемы директора, он за это деньги получает. Вы думаете, что если Вы перестанете скидываться на уборку, то классы зарастут грязью? Поверьте, сразу же найдутся уборщицы, ибо директору прилетит за несоблюдение СанПин.
а я не против, что мои дети убираются - меньше пачкать будут и все подписали разрешение, а то может учительница еще и доску будет мыть этим коням, которые на две головы ее выше
Директор школы не виновата, что у нас в стране такие ставки, зато у нас учителя нормальные, по мне уж лучше отдать за уборку 140р. в год, чем тысячи в неделю отдавать репетиторам
Вы, по-моему, заврались - то Вы ходите к директору узнавать, кто должен в школе убираться, то Вы сами не против, что Ваши дети убираются. Директор не виноват, а родители виноваты? Только в их обязанности не входит обеспечение уборки, а в его - еще как. Вы и в поликлиники и больницы тоже сдаете на уборку и покупаете моющие средства, а че, там тоже персонала и денег не хватает? И при чем тут нормальные учителя и сдача денег на уборку? Типа если Вы перестанете сдавать, учителя из вредности начнут плохо работать, или что? Что донести-то хотели?
Расскажите, как доподлинно узнать, кто должен в классах убираться? Кому писать вопросы?
А что именно Вы хотите узнать? Ст. 50 Закон РФ "Об образовании" запрещает привлекать к уборке учащихся. По 31 ст. этого же закона - школа самостоятельно должна обеспечивать свое содержание, в т.ч. и уборку. Если с Вас требуют деньги на уборку или приходить и убираться самим, начните с написания директору школы со ссылкой на эти статьи и задайте все интересующие Вас вопросы, а там смотрите по его ответу, уверяю, на бумаге ни слова не будет о недостатке финансирования, и ни о каких поборах.
хорошо, спасибо
Также можете обратиться сюда - горячая линия по денежным сборам в школах, на эту линию граждане могут сообщить о просьбах сдавать деньги или покупать что-то для нужд школ - 8-800-737-77-66.
_cinnamon_ писал(а)
горячая линия по денежным сборам в школах, на эту линию граждане могут сообщить о просьбах сдавать деньги или покупать что-то для нужд школ - 8-800-737-77-66

Мак то сборов и нет особо, мы сами сборы устраиваем. Больше подбешивает фотографы всякие приходят. А жена покупает фотки по 400ру :)))
в месяц конечно многовато, мы собираем по 30-40р. в четверть, правда у нас старшая школы и что то дети прекрасно делают сами например помыть парты с порошком и отодрать от пола жвачки, но в каникулы уборщица "тетя Катя" делает генеральную уборке моет окна, двери, шкафы, светильники + разные моющие средства и тряпки, опять же кто ходит все это покупает?
Прежде чем собирать, конечно всем родителям было предложено поделиться 4 группы, прийти в каникулы, принести с собой тряпки-губки-порошки и полазать по стремянкам, ну или отдать 140р. в год техничке
Вы реально верите в то, что школе на это не выделяются деньги и этим должны родители заниматься? Поймите, Вам директор что угодно набрешет и устно будет жаловаться, какая школа несчастная и бедная, и будет нести ересь, что ученики должны убираться в классах, а школа должна только в коридорах, это все НЕПРАВДА. Как только Вы сделаете письменный запрос, на бумаге Вы получите совершенно другие ответы. Лучше бы Вам и прочим активным товарищам пустить энергию в правильное русло, изучить законодательство (реальное законодательство, а не сходить к директору и получить порцию лапши на уши про то, что денег нет, давайте-ка скиньтесь) и грамотно общаться с руководством школы, а не заниматься стрижкой денег с родителей и навязыванием им всякой ненужной фигни типа покупки принадлежностей для уборки школы (это же еще додуматься надо!). Повезло Вашему директору, он Вам может наплести любую дурь, а Вы и рады стараться. Скоро будете на зарплаты учителям скидываться.
у нас директор изыскал возможность раз в неделю сделать два дополнительных урока по русскому и математике для подготовке к ОГЭ для родителей совершенно бесплатно, а еще наш директор выбила средства из бюджета на замену очень многих окон, зданию 80лет, все износилось и т.д. и т.п. Если бы ей было главное карманы свои набить, то наверное она бы предложила скорее сделать платные курсы для подготовки к экзаменам совсем за другие деньги, чем экономить на техничках
Ваш директор как минимум один раз обманул Вас, с Ваших же слов - когда сказал, что ученики обязаны убираться в школе. Продолжайте верить всему, что он говорит.
Qavai
28.09.2017
а что там в школе делать то? историю учить, когда же там один полководец напал на второго? и так весь год?
это даст какую-то пользу дитя?
И то верно. Читать писать научить и в пятерочку кассиром работать. А можно ничему не учиться, мальчику траншеи копать, а девочку на панель.
Qavai
02.10.2017
да не. надо воображение развивать у дитя.
он новую историю и напишет, новые учебники.
с новым Бонапартом

так же постоянно делают
propeller
28.09.2017
Назначение платежей не видно в теме. На рабочие тетради своему ребенку денег жалко сдать?
cannes
28.09.2017
propeller писал(а)
Назначение платежей не видно в теме. На рабочие тетради своему ребенку денег жалко сдать? ...

На рабочие тетради сдано 1400 рублей.
На музеи. театры, экскурсии деньги собираются отдельно.
А 3 тысячи с человека на прихоти род.комитета и учителя.
у нас собирают по 1000р в год, отчеты выкладывают в группу, в основном все деньги идут на заправку картриджа и бумагу Вчера старшая с одноклассницами рисовала какую то газету к дню учителя, из группы узнала, что ей выдали из классных денег 300р на ватман, краски новые, фломастеры и фотки класса и учителя распечатать Спросила - потратили 302р., чеки пока не отдали
cannes
28.09.2017
Тихий дачник писал(а)
у нас собирают по 1000р в год, отчеты выкладывают в группу, в основном все деньги идут на заправку картриджа и бумагу Вчера старшая с одноклассницами рисовала какую то газету к дню учителя, из группы узнала, что ей выдали из классных денег 300р ...

1000 рублей это обоснованно. Я по прошлогодним отчетам насчитал 1200 с человека (исключил подарки в конвертах и подарки всем, начиная учителя физкультуры и заканчивая вахтерами и поварами).
cannes
29.09.2017
propeller писал(а)
Назначение платежей не видно в теме. На рабочие тетради своему ребенку денег жалко сдать? ...

Читайте тему внимательно. Тут не о рабочих тетрадках. а о взятках в конвертах.
Севастополь, 200 руб в месяц, подарки учителям только на день Учителя и на 8 марта, Рк уже голову сломал что можно подарить учителю на сумму не больше 200 руб.
Фура
29.09.2017
неужели так обязательно что-то учителю дарить??
Как по мне так необязательно, я считаю что нужен подарок только непосредственно классному руководителю, но во всех школах всегда одно и тоже.
cannes
02.10.2017
вредная мамочка писал(а)
Севастополь, 200 руб в месяц, подарки учителям только на день Учителя и на 8 марта, Рк уже голову сломал что можно подарить учителю на сумму не больше 200 руб. ...

Достаточно хорошего букета цветов. А самый лучший подарок для всех учителей - это знания, хорошие отметки и авторитет среди школьников. А не товарно-денежные отношения.
а сколько в Севастополе штраф за нарвать цветов на клумбе?
поинтересуйтесь, может как раз уложитесь, в крайнем случае РК отсидит 15 суток
Читаю, и вижу какие то фантастические цифры, 1.5 тысячи, 2 тысячи, 4 тысячи... Когда я учился и за меня родители платили в школе, у нас добровольно принудительное было от тысячи в МЕСЯЦ, а не в полгода. И это БЕЗ еды, охраны, подарков учителям / детям / тетрадок / и прочего.
Так что ваши 4 тысячи за полгода - это не просто копейки, если вы считаете, что на эти деньги ПОЛГОДА можно вашему чаду устраивать и экскурсии, и праздники, и ВСЁ_ВСЁ_ВСЁ, а вообще просто ничто. Уверен, что более чем за 10 лет, что я уже не в школе, там всё подорожало во много раз. И не удивлюсь, если мои дети пойдут в школу, то расценки будут начинаться от 20 000 за полгода.
Вы выбрали Путина - страдайте.
cannes
03.10.2017
ReasonableSphere писал(а)
Читаю, и вижу какие то фантастические цифры, 1.5 тысячи, 2 тысячи, 4 тысячи... Когда я учился и за меня родители платили в школе, у нас добровольно принудительное было от тысячи в МЕСЯЦ, а не в полгода. И это БЕЗ еды, охраны, подарков учителям ...

Интересно. А можно узнать бюджет этой тысячи в месяц. если это без тетрадей. подарков. охраны, уборщицы. воды, экскурсий?
экскурсии я не исключал из списка, так что они + ремонты школы в основном, линолеум / краска / стекла битые уродами всякими / оборудование в спортзал помню просили помогать закупать / + еще всякая хрень по мелочи.
cannes
03.10.2017
ReasonableSphere писал(а)
экскурсии я не исключал из списка, так что они + ремонты школы в основном, линолеум / краска / стекла битые уродами всякими / оборудование в спортзал помню просили помогать закупать / + еще всякая хрень по мелочи. ...

В школе примерно 1000 учеников. С каждого в месяц по 1000 руб. Получается 1 000 000. МИЛЛИОН. Не многовато ли для линолеума, битых стекол в месяц и по всякой мелочи? А таких месяцев 9....
Ну не все же сдают! у кого то родители могут себе позволить, у кого то нет, а учатся все примерно одинаково, в одной школе.
cannes
04.10.2017
ReasonableSphere писал(а)
Ну не все же сдают! у кого то родители могут себе позволить, у кого то нет, а учатся все примерно одинаково, в одной школе. ...

Но что интересно, и никто не может ответить на такой вопрос... Родители сдают на ремонт. охрану. уборщиц. воду. мыло... в школах и дет.садах. А почему на эти же нужды не сдают депутаты, чиновники, работники администраций???
cannes писал(а)
А почему на эти же нужды не сдают депутаты, чиновники, работники администраций???
Потому что их дети учатся во Франции и имеют частных гувернанток.
Видел тут директора школы в кузне, кудрявый петушок, что в 40 лет с мамой живет и без семьи, такой деловой, спасу нет, стрижет родителей под самое не хочу, мусора
знают, что везде берут, щенками и прочим, а не принимают никого, что дир школ, что садиков, 99% все на лапу наматывают купюры, рядом садик, заведующая на новом прадике ездит, а колеса с клумб, не утилизировала, а по кустам рассовала, жадоба.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов