--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сколько карманных денег давать ребенку каждый день

О городе (основной)
1756
141
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
komarik@
29.03.2021
Вчера приходили соседи, и зашел у нас такой спор,чуть не до драки- сколько карманных денег давать ребенку. Моему 14, у них двое- 16 и 10.
У нас идёт строго: 1.000 на неделю и при хороших оценках- небольшое поощрение в конце недели (200-500 рублей). При этом можно дополнительно просить на кино, поход в кафе, игры. Я считаю что обеспечиваю всем и при необходимости всегда иду на незапланированные расходы. Но детям нужна некоторая финансовая свобода. 14 лет- время становления, ребенок должен узнать вкус денег, их возможности. Соседи дают на двоих 500 в неделю и считают, что я порчу своего ребенка. Все трое учатся в обычной автозаводской школе.
Гуглили, яндексили, но к единому мнению так и не пришли.
**на уровни ПВ не обращайте внимания- с женой начинали оттуда, не знаю как их снять.
а нафига ребенку штукарь в неделю? куда дитё их потратить может?
Дом-школа-секция/развивашка.
В школе кормят. Дома еда должна быть. Ну чипсов нахватает и колой.
На выходные да, если куда то рванули с друзьями, то там есть куда.
пятихатку на двоих - тема, кстати. Меньше всякого дерьма есть будут
GreatCornholio писал(а)
куда дитё их потратить может?

На сиги может с энергетиками.
BESiK
29.03.2021
Момент накопления, нет?
А так... Ну это на такси пару раз....
такси я обычно вызываю. там моя карта привязана
BESiK
30.03.2021
Кстати плохая идея. Ненадо им давать карты.
кому им?
Давать ровно половину от денег, заработанных этим ребёнком : )
почему это?
Пусть привыкает, что налоги 50% и то еще мало.
какие налоги? Это не ему привыкать, а вам. Вы ему обещанные деньги дайте, с вычетом 13%, а еще столько же отдайте супругу. Вот это налоги
бугага))
GreatCornholio : "почему это?"
Чтобы претензии с его стороны на вторую половину были обоснованными : )
они и так полностью обоснованы. Зачем ты половину бабок зажал из оговоренных?)
Здравая мысль.
Drowt
29.03.2021
Старшему 13 500 в неделю, младшему 9 200р в неделю. Старший ещё шабашит. Рублей 2к в месяц получается
portwein
29.03.2021
Хочется верить, что 13 и 9 это "лет", а не "тысяч".
Drowt
29.03.2021
все так)
У меня глаза на лоб полезли от такой щедрости - 13500 в неделю только одному. Если б не пост Портвейна, так бы и остался в заблуждении.)
удочерите меня
в очередь!
я старшая, ты младший
В-52
29.03.2021
В-52
29.03.2021
Папика ищете? :)
дедушку. ты подходишь?
В-52
29.03.2021
Это вы подходите: моя стюардесса как раз шубу просит, а ваша ей, думаю, понравится. Хотите, код на двери своего подъезда скажу?
до твоего подьезда еще на паровозе ехать
Drowt писал(а)
13 500

на кокаин что ли?
bibov
29.03.2021
Блииин, ну надо же правильно расставлять знаки препинания.
"13 500 в неделю" - хорошие карманные, получаются! :D
В-52
29.03.2021
Спокойно: Каракуль уже согласилась :)
Старшему 30 лет? или старше?
Drowt писал(а)
Старшему 13 500 в неделю, младшему 9 200р в неделю.

13500 х 4,5 = 60750 руб.
+ 9200 х 4,5 = 41400 руб.
итого карманные расходы : 102 150 руб в месяц? Ого)) Сколько детям лет? *popcorn*
Сычъ
29.03.2021
13 лет, 500 рублей *переводит на русский*
В-52
29.03.2021
Зачем вы ее спугнули? Было ж весело!
вон оно что )) *rofl* *rofl*
komarik@
30.03.2021
Спасибо. Ценный комментарий.
Sidoroff
29.03.2021
Странна не сумма ваших соседей, в конце концов это вопрос возможностей, а то что они уравнивают в потребностях детей 10 и 16 лет.
mik-mak
29.03.2021
Дык.. Там же не написано, как общая сумма 500р делится :))
Sidoroff
29.03.2021
Не написано. Но это странная постановка вопроса. Написано - на двоих. Вроде как поровну.
komarik@
30.03.2021
Я даже не знаю как они делят. Мне кажется,что старший всё отжимает.
Sidoroff
30.03.2021
Чисто по автозаводски ;-)
DimN
29.03.2021
Старший забирает у младшего, но поскольку это Автозавод, долго насладиться деньгами у него тоже не получится :о)
Sidoroff
29.03.2021
Зачёт ;-)
А сколько Вы хотите чтобы Вам помогали в старости?)Столько и давайте
Peon
29.03.2021
а это связано как то? мне вот давали в основном только на проезд до школы вплоть до ее окончания, даже на обеды не было денег, а сейчас я помогаю им ежемесячно в сумме большей, чем пенсия у обоих вместе взятая, и не вижу никакой связи с тем, сколько денег мне давали, когда я учился в школе.
А я всегда даю сколько попросят. Я доверяю своим детям. Прошу только рассказать на что.
8-9 кл -500 р/нед, 10-11 - 1000 р/нед. Сейчас студент - 3000 р/нед.
Томас писал(а)
Сейчас студент - 3000 р/нед

привыкает к минималке?
к безусловному доходу )
komarik@ писал(а)
Соседи дают на двоих 500 в неделю и считают, что я порчу своего ребенка.

Я бы послал таких соседей.
откуда соседи знают, сколько вы даете?
Так сказали же, что дети в одной школе учатся.
сказать детям, чтобы не болтали лишнего))
komarik@
30.03.2021
Мы друзья, в отпуск ездим вместе, каждый день встречаемся.
Зачем ребёнку карманные деньги?
Карточки нет что ли? Сегодня даже на детей делают персонально.
СМУ-1
29.03.2021
есть карманы - есть карманные деньги
нет карманов - нет карманных денег
Шутки шутками, но похоже карточки уничтожили проблему уличной преступности полностью, и даже попрошайничество.
Хотя у них есть свои недостатки, но для повседневных расчётов - это таки идеально.
СМУ-1
29.03.2021
это уже из другой оперы
кстати, в ряде ресторанов появляются в чеках баркоды. По нему можно перейти и оставить чаевые. Жизнь заставляет раскорячиться
lionchik
29.03.2021
Вот я тоже не знаю сколько у ребёнка карманных денег, иногда меня просит перечислить, знаю бабушки ей втихаря от меня могут перечислить.
В интернет-банке выписку закажите) Вроде у всех давно бесплатно.
lionchik
29.03.2021
Так карточка на неё, она как паспорт получила побежала оформлять. :-D
Тогда надо тайком залезть в мобильник... Надеюсь, пароля там у неё нет?
lionchik
29.03.2021
:-D есть конечно, цифр 10, и она их меняет
Какая хитрая девочка)

А у меня кстати нет. Хотя я сам фанат паролей. Но у меня там нечего узнать абсолютно.
lionchik
29.03.2021
Родители слишком громко смеялись, когда лазили в её телефоне.
komarik@
30.03.2021
Карманные деньги иногда перечисляю на карту. Это условное название.
BCT
29.03.2021
Я как то никогда не интересовался, как это у других, но я ни на какие карманные расходы не давал вообще. Ребенок полностью всем обеспечен.. если хочет в кино, дам денег на кино, хочет в мак сходить или в бургер - пойдем, разок в неделю сходим.. хочет пиццу заказать, раз в месяц закажем.. А зачем ребенку деньги?
Деньги, это некое вознаграждение за труд.. и что бы человек почувствовал, как Вы говорите, вкус денег, он должен их заработать, а не получить просто так. Пока твоя зарплата, говорил я, - твои отметки. Это "вознаграждение" за твою учебу.
С 15 лет у меня ребенок сам начал зарабатывать примерно по 2 тысячи в неделю и тратя на это не более 3-4 часов. Это уже были его деньги, но тратились они опять таки под нашим контролем.. Примерно так: "пап, можно я из своих денег вот эти кроссовки куплю?" Это не значит, что у ребенка нет кроссовок.. просто родители покупают обычно более практичную и качественную обувь, а детям хочется некую "модную" с их точки зрения, но совершенно неудобную и бесполезную.. и как показывает опыт, через пару недель ношения купленных лично "кроссовок", ребенок забывает про них и зашвыривает в дальний угол, надевая опять те, что купили родители.. Так ребенок понимает, что он заработал деньги собственным трудом и потом собственной глупостью потратил их на "безделушки".
А карманные деньги, на мой взгляд, не определяют самостоятельности ребенка.. сегодня кола и чипсы, завтра пиво и рыбка, а там и таблеточки подтянутся.. цену то деньгам ребенок не знает.. для него что тысяча, что десять..
BCT писал(а)
а детям хочется некую "модную" с их точки зрения, но совершенно неудобную и бесполезную.. и как показывает опыт, через пару недель ношения купленных лично "кроссовок", ребенок забывает про них и зашвыривает в дальний угол,

разве это не отличный жизненный урок?
Ребенок потратит на херню свои деньги и потом не сможет оплатить нечто более нужное
BCT
29.03.2021
так я про это и говорю далее..
BCT писал(а)
Так ребенок понимает, что он заработал деньги собственным трудом и потом собственной глупостью потратил их на "безделушки".

это и есть урок.. и в другой раз он подумает, стоит ли так бездумно их тратить..
pecha
29.03.2021
Как раз нет.
НУ и ваш бред по поводу хождения с вами в едальни - ваши рожи ребенок и дома видит, ребенку в 12-16 лет надо посидеть в маке с подружками друзьями, купить булку в магните и сжевать ее прокладывая ручьи на щелчке и тд и тп
Убри*
29.03.2021
Одно время договорились, что буду давать определенную мзду за пятерки, но это недолго длилось. То пятёрок нет, то налички, то забудем оба, короче, два сапога пара. Даю щас по мере надобности на проезд и ништяки типа вдруг припечет шаурмы поесть или самому что приготовить. В магазин даю с лихвой, сдачу оставляет себе. Не паримся особо.
СМУ-1
29.03.2021
если сдача ему остаётся, нет ли опасности, что он будет экономить на закупках?))
Убри*
29.03.2021
дак и прекрасно, если сэкономит))) лучший товар - это товар по акции!
недавно поймал себя на мысли, что я вообще стал покупать только акционное. Маркетологи падлы.
pecha
29.03.2021
Не маркетологи, магазинные наценки и доходы....
да нет, даже не доходы. просто идешь ты по магазу, а тут большая банка ананасов за сотку, а не за 150. И уже как то надо ее купить.
Вот Окей жареный фундук вроде говно по сравнению с фундуком от Палыча, но по акции вдвое дешевле был. И уже кажется, что не такое уж и говно.
Или сразу после НГ аргентинские эти большие креветки в Метро за тыщу продавались за 2кг пачку. считай почти вполовину дешевле, а у меня морозилка два метра. Ясен пень купил)

Убри*
писал(а)
В магазин даю с лихвой, сдачу оставляет себе. Не паримся особо.

Молодцы, чо!
nightmare
29.03.2021
У нас не было фиксированной суммы. Купюры в 50 и 100 рублей лежали в вазочке, сын оттуда брал по мере необходимости, рублей по 50-100 в день. В неделю, наверное, 500-100 и получалось.
И на карточке с 14 лет у него всегда какая-то сумма была. Но у меня очень практичный мальчик, лишнего не тратит и не тратил.
Lissonka
29.03.2021
Надо просто учить ребенка ответственно относиться к деньгам. У нас самое смешное было когда сын сам заработал первые деньги еще в школе, рисовал кому-то заказ какой-то, и вот, получив их, рассуждал куда и как потратить :)))
Чужие-то гораздо легче тратить, чем собственноручно заработанные ;)
Короче, надо им давать периодически такой опыт. Типа, вот тебе в подарок на ДР такая сумма, и пусть думает как ее тратить, пусть попробует распланировать и свои желания при этом учесть. Творческий такой процесс получается :)
DEN_di
29.03.2021
У нас нет такого понятия "карманные деньги". Есть определённые обязанности по дому за которые он получает как бы зарплату, вот эти деньги и расходует.
нет фиксированной таксы. может ограничиться тем, что покупаю я, может попросить денег на что-то. максимум 500 р./неделя. в основном ничего не покупает сама. никуда не ходит. девочка, 13 лет.
Я уже не помню- сколько старшей давали. Примерно 1тыс в неделю, летом больше. Никогда не платили ей за домашние дела или оценки. Никогда бы в голову не пришло интересоваться карманными чужим детям и отчитываться перед посторонними за свои расходы.
komarik@ писал(а)
Вчера приходили соседи, и зашел у нас такой спор,чуть не до драки- сколько карманных денег давать ребенку. Моему 14, у них двое- 16 и 10. У нас идёт строго: 1.000 на неделю

Если 16 летнему понятно на гулять, девочек там угощать, а 10 летнему то зачем тысяча в неделю?
СМУ-1
29.03.2021
копить на девочек в будущем
BCT
29.03.2021
Джелли писал(а)
Если 16 летнему понятно на гулять, девочек там угощать

Да ладно.. вот пусть заработает, а потом угощает..))
И да, если Вы как то оправдали 16-ти летнего мальчика, то как быть с 16-ти летней девочкой? По сути, должна приносить угощения домой..))
Это я в шутку.
по сыну заметила в классе 4-м наверно, что как-то быстро у него уходят деньги на буфет) оказалось, он девочек в классе хотдогами и булочками угощает, добрый то)
DEN_di
29.03.2021
У меня у знакомого в 9 лет завёл всех одноклассников в киоск и купил ящик пива. Вот это добрый :-D
а как им продали в 9 лет то? ))
DEN_di
29.03.2021
Это было лет 15 назад, тогда и не такое могли продать :-)
У кого-то из юмористов шутка была: "Утро 1 января, в магазины потянулись дети с записками" :-)
Sidoroff
29.03.2021
Девочки оттачивают мастерство - завлекают многобещающими улыбками, получают свою булочку и исчезают. Все как в жизни.
Скажите пацану - что быть лохом - это не круто.
СМУ-1
29.03.2021
ты помнишь эпизод из "Однажды в Америке"?
когда мальчик съел пирожное, не дождавшись любовных утех?
не смотрела
СМУ-1
29.03.2021
Убри*
29.03.2021
о. одна из самых трогательных сцен.
СМУ-1
29.03.2021
Всего мирового кино)
DimN
29.03.2021
Да уж, 5 центов за роскошное пирожное, эх...
Andrey Af
29.03.2021
Может, карточкой всё же лучше? А то как-то был я в одном подвальном помещении, откуда дверь в контору, торгующую вайпами всякими- так туда одна школота и ломится с налом.
вобще не понимаю карточки у детей в нашей действительности, где ещё во многих местах требуется наличка.
сын, 15лет
как таковых "карманных" денег нет, лет с 12 отдала ему свою вторую карту - по необходимости подкидывала на нее. удобно было контролировать расходы. НО! мой ребенок может купить в магазине абсолютно любые продукты, если, вдруг, я поздно буду идти домой и мне не удобно заходить в магаз. с 14лет завели молодежную карту. Теперь по необходимости кидаю на нее. ,Бабушки тоже стали на карту переводить. Тратится на шоколадки на ДР одноклассниц, цветочек на 8е марта, водил девочку в кино и ездил выгуливать на Покровку.
Эхх, вяликая Россия. Решаем серьезную проблему - подачку в 200р дать или 300р. Это же вообще унижение всяческого достоинства такие подачки делать. Когда мне было 14-15-16 лет во времена СССР я летом на кооперативных стройках шабашил (сады, гаражи) - цемент месил, кирпичи таскал, погреба рыл. Правда я в то время уже крепким парнем был, борьбой занимался, железо тягал. Так я в летние месяцы больше родителей зарабатывал. И в 14 лет я им деньги давал, а не они мне. Один раз даже отдохнуть на море съездили за мой счет :)
Какие нахрен шоколадки-девочки, я себе аппаратуру музыкальную покупал, пластинки, книги, мебель домой. Девочкам я и без шоколадок нравился :)
В-52
29.03.2021
Что, завидно? :)
А ты поинтересуйся у людей, тогда так вполне реально многие работали. Правда постарше пацаны в основном - мои ровесники не все физически справлялись и не всех родители отпускали.
В-52
29.03.2021
Врите, но только тем, кто советские времена не застал. Никто бы не взял вас на "шабашку" до 16 лет. А в 14 и я работал. Летом на УПК при "Орбите".

Так что идите, принесите песочку, родной.
Это вас бы никто не взял, а меня брали :)
В-52
29.03.2021
В четырнадцать вас только сзади могли брать. Но тогда и про двести мужиков, как написали ниже, вы опять соврали: вас бы уже с нами не было.
Красноречивые фантазии, доктор Фрейд одобряэ.
Sidoroff
29.03.2021
Эх и звездобол же ты. В 14 лет он родителей финансировал. П***ть - не мешки ворочать. Во времена СССР тебя бы в 14 лет близко к стройке не подпустили. Сидеть за тебя дураков нет.
КООПЕРАТИВНЫЕ СТРОЙКИ --->

Собрались 200 мужиков, решили построить себе 200 гаражей. Нанимали кого хотели (читай кого дешевле)
Sidoroff
29.03.2021
На кооперативных стройках СССР использовали детский труд? Это новостььдля меня! Вот до чего проклятый Сталин страну довел!
Зы - ты там наверное такие стены строил :-)))
В-52
29.03.2021
До сих пор о них бьется :)
Ты много чего не знаешь :)
А в итоге я уже в 14 лет в бюджете семьи в полный рост участвовал и чувствовал себя полноценным мужиком, а ты до сих пор в словесном поносе самоутверждаешься, готов из штанов выпрыгнуть чтобы доказать себе что такое было невозможно :) .... Увы дружок, все это было возможно и реально. Только это было возможно мне, а не тебе, вот и вся разница.
СМУ-1
29.03.2021
Чот ржу
В-52
29.03.2021
Че ржете? Ну, сон человеку приснился, бывает.
Sidoroff
29.03.2021
Где и когда?
Убри*
29.03.2021
а вы случайно не носили такой красивый знак S на груди?
Ну расскажи, в каком районе ты мешки таскал, в каком году? Где у фарцы пласты брал, какие и почем? Расскажи. Только в Гугл не ходи, смешной ты :)
Sidoroff
29.03.2021
Он ещё и мебель в семью покупал в 14 лет. Вот врать чувак горазд!
И наверное ещё Жигули, первой тысячи выпуска :) мебель, епть:) хер тогда мебель можно было купить
Да вообще во всей стране ни в одной квартире мебели не было. Прям на полу все спали и ели. Купить было невозможно :)
Ты не ответил
Я на идиотские вопросы не отвечаю.
Почитай книгу лукьяненко. Зовётся она ловец сновидений. Если купишь и прочитаешь, узнаёшь себя. Ты - Ли
Sidoroff
29.03.2021
Сразу видно что ты представления не имеешь об очередях за шкафами из полированной ДСП производства борской мебельной фабрики. Да как переть их на четвёртый этаж без лифта. Сколько лет тебе было в 80 году?
Какая ДСП? Какой 80-ый год? С какого хера без лифта??
Ты чего вообще несешь? .... Тебя в детстве уронили что ли? :D
Sidoroff
29.03.2021
Да, мастерок. Если верить твоим рассказам, то в 14 лет ты был куда сообразительнее. А лучше бы ты тогда учился, а не грязь на стройке месил. Глядишь и не стал бы таким дегенератом.
Ты так серьезно рассуждаешь, как-будто твое мнение для меня хоть что-то значит :D
Отдохни, займись чем-нибудь :)
Sidoroff
29.03.2021
Я не устал. Я на тебя не злюсь. Ты хоть и чудак, но бываешь забавен. Особенно когда стеночку выкладываешь. А вот врун ты знатный.
Наивный ты глупышка, расслабься, мне твои интересы вообще никуда не спёрлись. Так что пусть тебе бабушки соседские рассказывают.
Ливайсы сколько у барыг стоили, когда ты несметные деньги заколачивал? Ну пусть 501? И какая кассета для магнитофона считалась лучшей и сколько она стоила? Без гугла только, ребёнок
?
несколько раз видела в магазинах, как на кассе у девочек-мальчиков спрашивали паспорта при покупке энергетиков
девочки-мальчики вели себы вызывающе и с бравадой, стараясь совершить покупку...
в раздражении и чертыхаясь шли ставить банки на полки...
Pingvin
29.03.2021
Имхо все зависит от финансовых возможностей конкретной семьи... Одним и 1000 выдать для бюджета ощутимо, другим и 50 000 выдать на "кино и пирожные" вполне нормально... Что обсуждать то чужую жизнь и к единому знаменателю пытаться привести?...

В целом напоминает обсуждения из серии: "на какой сейчас машине прилично ездить, а на какой лоховато?" и то же до хрипоты и плевков в монитор, да... :)
Абатюшке, ну и комменты попадаются... Некоторые восхитительны)
Типа какие еще деньги, я его кормлю)) Или какие еще деньги, так ведь все пойдет на сиги-пиво-наркоту... Это что вы с детьми делаете, граждане, что подозреваете, что на первые карманные деньги они побегут закладки покупать))
П.с. деньги мне давали 1-2 раза в месяц, конкретные цифры уже не актуальны. Ящитаю это учит адекватно тратить, не спускать все в 1 день. Это не помешало мне еще со школы начать самой подрабатывать. Это не вызвало у меня мысли, что работать не надо. На наркоту так и не побежала тратить)) Если чипсики наркотой не считать))
СМУ-1
29.03.2021
А батюшки
На наркоту у тебя точно отдельная графа расходов есть
Вы торгуете? Меня не интересует, отстаньте, хамло инторнетное. А лучше покайтесь.
СМУ-1
29.03.2021
Мне ваш текст не понравился
За что я должен каяться?
Ну бред же. Что значит сколько давать? У меня сын всегда знал, где лежат деньги и брал столько, сколько ему надо было. Год рождения сына 94
Наверное, от обоснованных нужд и расходов на них надо отталкиваться.
Для начальной школы на вкусняшки 50р в день, думаю, больше, чем достаточно.
Если ребенок на что-то копит, то можно подкидывать и в копилку, почему бы и нет. Но давать деньги ребенку-школьнику, не зная, куда они уходят, это не очень правильно.
Сколько денег ребенку не давай, ему все мало...
Дорогой автор, спасибо за великолепную и крайне удачную тему для обсуждения. Получил массу удовольствия от комментов. Вот всегда бы так! Считаю, автора надо наградить.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов