--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сколько сейчас стоит комп собрать? Или лучше ноут купить?

Прошу совета
21952
88
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
komarik@
21.10.2022
Сколько сейчас по деньгам выйдет средний комп стационарный? Ну не вот геймерский, но чтоб не тормозил. И в хлам года через три хотя бы не превратился. Говорят вон видеокарты подешевели и другие внутренности. Прицениваюсь. Сын давно стационарный просит.

Или дешевле и проще ноут просто новый опять купить? Привлекает что комп можно по частям потом апгрейдить, че-то купил. поменял там. В ноуте так не будет, конечно.
с моником думаю до 20ки можно убратцо....
VVV©
21.10.2022
С каким моником, 17"? )
VVV©
21.10.2022
Автор про бу не упоминал. Эт во-первых. А во-вторых, по этой обьяве с моником он 25тыр просит. Без торга)
komarik@
25.10.2022
Ну не бу бы каэшн хотелось. Незнай ведь как его эксплуатировали, да
сразу печатную машинку купить и все)
К примеру не совсем печатная машинка.....
www.avito.ru/nizhniy_novgorod/nastolnye_kompyutery/kompyuter_intel_i5_2619701584
для танков на простых настройках пойдет)
GreatCornholio писал(а)
для танков

нисколько не сомневался, что ты до сих пор в куличики да в танчики играешь. непонятно только пока - это развитие в детстве ещё остановилось или это уже результат прогрессирующей деменции.
очень смешно. стоило Лиссу объявить о "карантине ботов"... )))
конечно смешно. человеку пора гроб заказывать, а он всё в танки играет.
при чём здесь боты? ты возомнил себя роботом?
да ну вас, тащ директор. юмор ваш однообразен и скучен.
я и не шутил, господин генерал. вы робот или нет?
в танки много народу играет, отличное развлечение.
ты вот изливаешь свою несчастную жизнь на форумах
Я в компах нихрена не понимаю, но мой уже лет 15 работает и ничего не тормозит. Правда я его использую только для интернета, видосики, кино, музыка, всё летает. Чего там все апгрейдят.... Как собрали мне тогда, так до сих пор ничего не тронуто, раза три в гараж носил пыль компрессором оттуда выдуть и всё.)
Моя имха, что постоянно обновлять комп нужно только для разработчиков/дизайнеров и игрунов.
У первых повышенные требования к производительности вызваны необходимостью работать с большим объёмом кода или большими графическими моделями.
Вторых тупо разводят на деньги с помощью новых релизов игрушек.
komarik@
21.10.2022

comrade Venceremos
писал(а)
Моя имха, что постоянно обновлять комп нужно только для разработчиков/дизайнеров и игрунов.
У первых повышенные требования к производительности вызваны необходимостью работать с большим объёмом кода или большими графическими моделями.
Вторых тупо разводят на деньги с помощью новых релизов игрушек.


Понял. Ну так вобще отлично тогда
komarik@
21.10.2022
Во. А то я начитался умников разных. Короче вот надо чтоб собрали тогда. Не новье топовое, дорого это. А рабочую такую машинку
Первым делом тебе самому нужно определиться для чего комп, если, как и мне видосики смотреть из интернета, то вообще можно за копейки приобрести или даже даром.
komarik@
21.10.2022
Не, мне пацану. Для учебы сейчас надо и в дальнейшем. Ноут вот-вот подохнет старый. Да и если есть время и желание, пусть и играет во что-то если хочет. Ну во что получится) Но это не самоцель. А фотошоп и подобное на всём идет?
На авито посмотри, там их полно, вот хотя бы:
www.avito.ru/nizhniy_novgoro...u_8gb_2523400719
или этот:
www.avito.ru/nizhniy_novgoro...or_19_2558522762
для фотошопа точно подойдёт.)
VERY GOOD
21.10.2022
Мне ребята собирали , крутые, с пониманием материала. Цены не грубят.
Можно собрать комп на любой вкус , цвет и кошелёк.
Можно новый, можно из б/у деталей. Мониторы тоже есть у них.
Гарантия есть.

Титан ПК
+7 (904) 391-60-84
Молитовская ул., 4А o эт 2

За рекламу мне не заплатили )).
komarik@
21.10.2022
Спасибо!
И от меня спасибо!
komarik@ писал(а)
дешевле

точно нет

komarik@ писал(а)
проще

тоже сомнительно. пойти и купить несложно, а вот выбрать сбалансированную модель - ну хз.

я бы на полтос рассчитывал. это без монитора. и да, не геймерский совсем, конечно.
komarik@ писал(а)
Сын давно стационарный просит.

значит бросит учебу и начнет в игры пендосские играть))
komarik@
21.10.2022
У него строгий лимит по времени)
Feanor
21.10.2022
Стационарный ремонтировать самому проще (если что-то несерьезное). Я, например, на своем менял блок питания, видеокарту, сетевую карту, покупал к нему новый монитор. Как все это делать на ноуте - без понятия.

Привык к большому экрану: 1920:1080. Таких ноутбуков не видел.

Можно апгрейдить.

Поэтому я лично сторонник стационарных (для дома в качестве основной машины).
Feanor писал(а)
Привык к большому экрану: 1920:1080. Таких ноутбуков не видел.

простите, что? это в каких единицах?
Feanor
21.10.2022
Если честно, как-то не задумывался: просто в настройках кед всегда устанавливаю это разрешение в параметрах экрана. Гугл говорит, что в пикселях. А диагональ - 21,5, широкоформатный монитор. Может, и есть такие ноуты, но мне они лично не попадались (хотя особо ими и не интересовался).
нельзя же размер экрана в пикселях измерять :)
например, экран смартфона диагональю 6 дюймов может иметь разрешение (в пикселях как раз) выше, чем 40-дюймовый телевизор

21,5" - другое дело, но должен вам сказать, что по нынешним меркам это очень небольшой монитор
1May
21.10.2022
почему нельзя. Для обычного юзера вариант
фулл хд - достаточно для всех задач - дальше важен только размер
4к если денег девать некуда - дальше тоже только размер.
вогнутость - ненужная хня
промежуточные разрешения - хня
матрицы шматрицы - это только геймерам или дизайнерам
Остается только размер ну и не хватануть что то меньше 1920/1080... хотя уж таких и нет мне кажется
Для юзера смотреть на 24 или 27 дюймов
1May писал(а)
почему нельзя. Для обычного юзера вариант

ни для кого не вариант. 1920х1080 может быть как 21,5", там и 40". разрешение вообще ничего не говорит о физическом размере экрана
1May
21.10.2022
да я знаю что оно не говорит... вот и пусть молчит. 1920/1080 обычному юзеру стандарт и норм
Feanor
21.10.2022
Ваша правда. Но в моем случае на практике никаким другим способом размер экрана не обозначается при настройке системы - предлагается выбрать среди других вариантов 1920:1080. И если ищу обои в яндекс-картинках, тоже ориентируюсь на эти характеристики - всегда в яблочко.
Michell
22.10.2022
у меня на ноуте 13 дюймов экранчик, но разрешение 3000х2000
и когда беру старый ноут где 1920х1080 - вижу пиксели, и меня дико это раздражает. А раньше не видел, и все было хорошо)
1May
21.10.2022
не надо ноут ему... не портите здоровье.. это для программеров и тем кому в поездках печатать говноотчеты. Купить настольник моноблок 24 дюйма и все, если игры не нужны... без проводов кайф
почему ноут - для програмеров?
1May
21.10.2022
потому что потом шею лечить и головные боли. Ноут для мобильной непродолжительной работы имхо
А програмеру-настройщику ПК удобно с ним приезжать и все ставить и тестить на чужом компе со своего ноута
а, я просто думал, что програмер - это программист, который код пишет, а который настраивает - это эникейщик, ну или если умный - то сисадмин.
1May
21.10.2022
я запомню эникейщик )
jsn
21.10.2022
Да ладно болтать-то. Ноут+монитор. На все случаи.
Потащишь ты свой моноблок куда-то? :)
1May
21.10.2022
мне моноблок не подходит, дома стационарный комп на работе ПК и ноут, но ноут мне там редко нужен
Olleg
21.10.2022
..валерона цепляйте...лучше него никто не разбирается, факт
aka Dilam
21.10.2022
А Марь-ванна? И прогноз даст наперёд *good*
MaDDaN
21.10.2022
Вот как вариант. Не для игр точно, но при желании купите видюху и добавите. Монитор надо выбирать глазами или изучать обзоры, но бюджетки точно смотреть глазами и проверять на битые пиксели сразу в магазине.

www.dns-shop.ru/custompc/user-pc/configuration/348f622c50950f4d/
Zozer
21.10.2022
Две недели назад в 25 вышло без моника
Ноут летом за 32 брал
без дискретной видюхи?
Zozer
22.10.2022
GIGABYTE NVIDIA GeForce GT 710, GV-N710D3-2GL *yes*
если игры не играть то ноут предпочтительнее
DimN
21.10.2022
Почему? Для работы тоже стационарный лучше. Ноут только если реально разъездная работа, да и то, если нужно что-то более сложное, чем письмо отправить, удобнее нормальный монитор и клаву подключить.
DimN писал(а)
Для работы тоже стационарный лучше

чем лучше-то? к ноуту кто мешает подключить внешний монитор или два внешних монитора? внешнюю клавиатуру, мышь?
DimN
21.10.2022
Ну классно, конечно, купить ноут и эмулировать на нем десктоп :о)
ну а почему бы нет? зато при необходимости взял его и пошёл на кухню или поехал в офис или ещё что-нибудь
DimN
21.10.2022
Ну я сразу сказал, при наличии необходимости таскать комп, ноут имеет смысл, иначе просто переплачиваем за неиспользуемый экран, тачпад, да и разная комплектуха под ноут дороже обычно и сложнее заменяемая.

На кухню не надо ноут таскать, вредно для пищеварения :о)
1May
21.10.2022
есть же коробочки-компы тогда уж... к ним подключаешь монитор и мышь
я тоже за ноут, экономия места в квартире и мобильность, осознал почти 20 лет назад
1May
21.10.2022
как шея, глаза, головные боли, АД?
все в норме, сам в шоке)
1May
21.10.2022
рад за вас
Rapot
21.10.2022
точно стационарный, цена около ~30k без монитора, без видеокарты, я хз что можно купить дешевле, печатную машинку ?
Zozer
21.10.2022
Тетрадь с карандошом
One of us
21.10.2022
У меня монитор 32 дюйма 4к с вот таким компом https://m.aliexpress.ru/item/10050041...




Шикарное сочетание. Комп приклеен скотчем сзади монитора. В более крутом компе не вижу смысла. А ноуты - только глаза портить
купите ему нормальный макбук и забудьте о проблемах с компами лет на пять
вон эйры по 85 тысяч уже
mik-mak
21.10.2022
Как повелось, практически, с самого начала "контуперной эры", вменяемый контупер (PC), годный для большинства повседневных задач стоит около $1000.. Так было в 90е, так есть и щас!
Хехе.. Само собой, контуперы становятся мощнее, но и "типичные повседневные" задачи меняются, и средства для их выполнения "жирнеют" %))
chastener
21.10.2022
Как известно компы делятся на 3 категории:
- офисный
- мультимедийный - фильмы, музыка, нетоповые игры
- игровой
Цены на игровые они бесконечны.
Обычно собирал системник на границе двух последних категорий. Это обходилось всегда в $1000. Всегда. Без моника и прочей обвязки, разумеется.
С нынешним странным курсом ХЗ, во что это обойдётся, но предыдущий оратор, кажется, того же мнения.
И большой вопрос, где покупать? Сын вон недавно собрал целиком с Али. А я обычно не рисковал, ибо проблемы с гарантией в случае чего.

И да, апгрейд - зло :-D Надо сразу брать чего хочешь. ИМХО.
antidot
21.10.2022
chastener писал(а)
Как известно компы делятся на 3 категории:
- офисный
- мультимедийный - фильмы, музыка, нетоповые игры
- игровой
Цены на игровые они бесконечны.

- Правильно говоришь !
komarik@
21.10.2022
Спасибо. Да вот между вторым и третьим вариант бы.
А есть ещё комп для профессионалов. Который нужен для серьезной работы, на пределе ресурсных возможностей. Сборка, отладка кода, пространственный дизайн, обработка больших массивов данных, редактирование графики, моделирование процессов и т.п.
Причем по характеристикам он будет ближе к игровому, чем офисному .
+ комп разработчика.
два мона, два компа (или ПК+Ноут), квм
Замануха это все! Пущай далее на теле-не играет, как и было)
antidot
21.10.2022
за ноутом надо в раскоряку сидеть + экранишко мелкий. С другой стороны, с ноутом можно ездить куда-либо.
По-факту у меня есть и то и другое )
Нет, не думайте что я великий богач !)))
Компу 14 лет, ноут хиленький, в стойле беру погонять.
Я-ж не каждый день куда-то ездию. Вот в Сочи был недавно, ну да, брал ноут.
Вопрос в задаче - Ютуб, почта и т.п. - осиливают оба устройства.
Вот собственно как раз практически закончил новый комп собирать. Вопрос зачем?
Предыдущий был собран 16 лет назад из совершенно новых и топовых комплектующих на тот момент. Стоит упомянуть только БП на 850 Вт с максимальными на тот момент характеристиками... Обошелся он мне примерно в 60 тыр. С тех пор добавил памяти до 8 Гб, SSD и процессор Xeon 5440. Для работы, при том что я не программист и не дизайнер - выше крыши. Поиграть иногда тоже можно, учитывая, что играю я тоже в ностальгические игрушки :)
Вот в этой комплектации он стоит и сейчас, однако начались сюрпризы - то загружается через раз, то еще какие-то фокусы.
Новый собрал достаточно быстро - Корпус ~ 5 тыр (красивый и огромный), Материнка с памятью, процессором и охлаждением ~ 13 тыр, видеокарта 1060 6Gb - 13 тыр - все Б/У через авито. Блок питания ~ 7 тыр, Монитор ~ 20 тыр, Клавиатура и мышь ~ 6 тыр, SSD - 3,5 тыр - все новое.
Потом подумал и прикупил звуковуху за 7 тыр, можно было обойтись и без нее, но музыка моя слабость :)
Сейчас еще кое-какие мелочи докуплю.
Вот и считайте...
komarik@
21.10.2022
А видеокарту бу не страшно было покупать? Их в майнингом этим долбаным убивали всё. Я в целом не против, у меня у друга просто была ситуация. Купил он видюху в онлайнтрейде. Несколько лет назад, правда, дело было. И она у него бракованная оказалась. В магаз он ее хоть вернул и ему ее заменили

komarik@
писал(а)
А видеокарту бу не страшно было покупать? Их в майнингом этим долбаным убивали всё


Да, сложнее всего было с видеокартой. Долго выбирал чтобы была не с фермы. Похоже получилось.
komarik@
25.10.2022
А как понять, что она не с фермы?
Кроме прямого вопроса есть еще много косвенных показателей. Нужно поговорить с продавцом и станет понятно - он говорит правду или лукавит.
VK-atoll
21.10.2022
Не последнее занимает место использования... комп таскать проблематичнее... :-)
komarik@
21.10.2022
Да таскать не надо, в том и дело. Ноут допотопный есть. Вроде подыхать собрался, но если в сервис сносить, может и поживет еще

komarik@
писал(а)
Ноут допотопный есть.


Кстати про ноут :)
Есть у меня ноут, которому тоже около 15 лет. Ноут качественный. Слегка проапгрейдил памятью и SSD и вполне себе для работы годится. Недавно взял на работу, включил, чего то поделал, минут через 50 смотрю - чего-то экран темный, глянул - а я блок питания в розетку не включил. 15 лет - 50 минут на аккумуляторе!
Знакомая отдавала в сервис. Что-то ей там поменяли во внутренностях ноута, и вполне бегает еще)
Кстати вот вам ещё вариант.
Большой, мощный десктоп. Без монитора (или почти без).
И хиленький ноут, с которого удаленным доступом можно хоть из дому, хоть из офиса, хоть из командировки, хоть с дачи - на нем работать.
komarik@
25.10.2022
вот хиленький ноут есть, да) Поэтому стационарный хотелось бы
Liissa
22.10.2022
И в ноуте можно и память нарастить и некоторые внутренности поменять
Только в дозволенных изготовителем пределах. Память строго определенного типа и размера, жёсткий диск или ssd если есть свободный разъём и место в корпусе. Процессор и видеокарту только в очень редких случаях, если повезёт.
Мне зимой сказали, в 50 можно уложиться, если средненький. Но с тех пор столько всего произошло, теперь не знаю)

Видеокарту у меня товарищ такую купил:
kotofoto.ru/nizhnij-novgorod...060_12g_v2.html#

Не знаю, насколько она крута и насколько это дорого. Он видео монтирует, ему для этого надо. Вам наверное и попроще что-то подойдет. Тоже сыну собираем. Из одного вытаскиваем, второй апгрейдим) Менее мощное в сынячий комп пока пойдет)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем