--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Событие в истории: В этот день, 19 июля 1980 года в Москве начались Олимпийские игры.

Размышляем
125
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Когтей
19.07.2017
С 19 июля по 3 августа 1980 года в Москве проходили XXII Летние Олимпийские игры.

Часть соревнований Олимпиады-1980 проводилась в других городах Советского Союза, а именно: парусные регаты стартовали в Таллине; предварительные игры футбольного турнира состоялись в Киеве, Ленинграде и Минске; соревнования по пулевой стрельбе прошли на стрельбище «Динамо» в подмосковных Мытищах.

Игры известны тем, что более 50 стран бойкотировали Олимпиаду в связи с вводом в 1979 году советских войск в Афганистан. Некоторые спортсмены из стран, бойкотировавших Игры, всё же приехали в Москву и выступали под олимпийским флагом. Этот бойкот стал одной из основных причин ответного бойкота Советским Союзом и рядом его союзников на следующих летних Олимпийских играх в Лос-Анджелесе в 1984 году.

Талисманом московской Олимпиады стал Олимпийский Мишка, автор эмблемы — московский иллюстратор детских книг Виктор Чижиков.

С продуктами в СССР было плохо. Но благодаря Олимпиаде на прилавки магазинов Москвы и Ленинграда хлынули невиданные доселе товары: фруктовые финские джемы, нарезки салями и сервелата, сыры, соки с трубочкой, ликеры и настойки, баночное пиво, горчица в тюбиках, майонез. Бумажный стаканчик с "фантой" теперь можно было купить за 20 копеек в ГУМе или на ВДНХ. Московский завод безалкогольных напитков стал выпускать "Кока-колу" в алюминиевых банках с олимпийской символикой. Еще на прилавках советских магазинов появились различные сувениры - значки, брелки, шапки, футболки с изображением Олимпийского Мишки. Например, одеколон "Миша" стоил в год проведения Олимпиады 12 руб.

Накануне Олимпиады в Москве стали продаваться японские аудиокассеты "SONY", стоили они 9 рублей за штуку. Также Игры порадовали товарным изобилием для курильщиков. В стране в свободной продаже появились вожделенные "Malboro".

Год проведения Олимпиады стал "золотым" временем для советских модников. Наконец-то можно было посмотреть на тенденции западной моды вживую. Конечно, все мечтали о джинсах. Но, видя, как иностранные спортсмены расхаживают по Москве в вельветовых штанах, советские граждане стали мечтать и о них. Благодаря Олимпиаде московские модницы также стали мечтать о платьях-сафари и футболках "Газета". Во время Московской Олимпиады появились сумки с логотипом "Москва-80" и, так называемые, "бумажные" ветровки с изображением Олимпийского Мишки, которые выдавались смотрящим за порядком на Олимпиаде.Писком моды на Олимпиаде-80 были кроссовки "Адидас". Одни желали их получить, другие ненавидели. По Москве даже ходила такая поговорка: "Тот, кто носит "Адидас", завтра Родину продаст". Тем не менее, кроссовки покупались и носились на праздники и в гости, под брюки и юбки.

Московская Олимпиада была серьезным мероприятием, поэтому из столицы были выселены все асоциальные элементы, начиная с алкоголиков и заканчивая женщинами легкого поведения. Также за год проведения Олимпиады за 101-ый км отправились диссиденты, агрессивные душевнобольные и криминальный мир столицы. Преступлений в Москве не было, а все потому, что в первопрестольную съехались милиция и агенты КГБ в штатском со всего СССР.

Говорят, в СССР все всегда было дешево, но только не билеты на спортивные состязания в рамках проведения Олимпиады. Они стояли около 30-50 рублей за штуку - деньги по тем временам немалые. Однако почти 90% стоимости билетов оплачивал профсоюз. Среди советских граждан билеты распространялись в основном на предприятиях. Также заветные бумажки скупались спекулянтами, которые затем продавали их втридорога.

На церемонии открытия, репетировать которую начали за год, из 80 участников Московской Олимпиады 16 европейских сборных шли не под своими флагами, а под флагом МОК - белым флагом с пятью цветными кольцами, символизирующими пять континентов. Команда Новой Зеландии шла под знаменем НОК - черным флагом с пятью белыми кольцами. То же самое было и с гимнами. Во время награждения спортсменов-победителей из этих стран звучал олимпийский гимн "Дети удачи".

Апофеозом Олимпиады-80 стал полет медведя, талисмана Игр. Со слезами на глазах, под песню "До свидания, Москва!" в исполнении Льва Лещенко и Татьяны Анциферовой, болельщики проводили его в "сказочный лес".

www.youtube.com/watch?v=P47V4SASwGc
Когтей писал(а)
Во время Московской Олимпиады появились сумки с логотипом "Москва-80"

была у меня такая из дубового кожзама...ыыы
ага...только темная :-D
Из моды можно, наверное, еще отметить появление спортивных кофт на молнии, т.н. "олимпиек".
Makstree
19.07.2017
Такое еще в 50-е годы было.
Хм... А что же тогда называли "олимпийками"?
Makstree
19.07.2017
Вот их и называли.
Мама была в сборной РСФСР в конце 50-х, у них были такие же костюмы.
На фото сборная СССР по спортивной гимнастике. Вроде, Мюнхен, 1972г.
Т.е. спортивные кофты "олимпийки" не имеют отношения к олимпиаде-80? Ок. Меня сбило с толку слово "олимпийка". Ведь до 1980 г. СССР вроде не принимал участия в олимпиадах.
mkv
19.07.2017
Вы много чего не знаете :-), например:

forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=39112
"Олимпийка" - парвовирусный гастроэнтерит плотоядных (не путать с чумой плотоядных - это два совершенно разных заболевания.) Диагностировался примерно с 1980 года (года Олимпиады), откуда и получил название. В 1990-х годах это было одно из самых распространенных заболеваний собак, ближе к концу 90-х стала встречаться сложная форма: одновременное заболевание чумой+энтеритом, со смешанными симптомами двух болезней. Владельцы собак часто путали и путают оба заболевания, чуму могли называть "олимпийкой", и парвовирусный энтерит - "олимпийкой".
Когтей писал(а)
Ведь до 1980 г. СССР вроде не принимал участия в олимпиадах.

Очень даже принимал. Просто в 1980 г. олимпиада впервые проводилась в СССР.
mkv
19.07.2017
Неупомянуты похороны Владимира Семёновича Высотского во время проведения этих игр.
Да, не упомянуты. Хорошо бы по Высоцкому отдельную тему сделать 25-го числа.
mkv
19.07.2017
Поставьте напоминалку на сотовый, набросайте заготовку в черновиках с подборками песен.
Песни обязательно. В этом то вся фишка.
Когтей, день, когда вы родите собственную, оригинальную, нескопипащенную мысль, будет великим днём в жизни всего ннру. В чем смысл вашей копипасты? Большинство присутствующих прекрасно помнят этот день и им ваши рассказы ни к чему.
Читать я вас не заставляю. Что касается смысла, то для меня он в размышлениях о нашей истории, о жизни и быте того времени, о людях. СССР это наш "Древний Рим", а Олимпиада - его апофеоз и одновременно лебединая песня. Я также считаю, что олимпиады стала своего рода началом новой эпохи, эпохи заката Советского Союза, начавшейся не с Горбачева, а чуть раньше - с Олимпиады. Чем не тема для общения?

Помнят, полагаю, не все, тк не все застали. Я, например, в тот год еще в детский сад ходить не начал.
Когтей писал(а)
Что касается смысла, то для меня он в размышлениях о нашей истории, о жизни и быте того времени,

Во-первых, собственно размышлений тут немного ,во-вторых, это же не ваше, в-третьих, людям за 40 все эти размышления читать просто смешно - откровения школоты о жизни в СССР доставляют )))
Я вполне себе жил в то время. Да, и почему вы считаете, что размышлять о прошлом удел лишь стариков? Это же история.
Явлинский писал(а)
откровения школоты о жизни в СССР доставляют

Прочел внимательно.
Поделитесь секретом, что же вас так смутило в этом тексте? В чём там "школота" проявилась? И уж точно, что далеко не все знают и помнят то, что в этой короткой заметке описано.
Публицыст писал(а)
В чём там "школота" проявилась?

Да уже написал: псто в духе "с наилучшими, ваш Кэп". Это примерно как если вам сейчас про скайп и ютьюб рассказать.
Ничо не понял.
High
19.07.2017
Открытие не видел, тк был в пионерском лагере, там было очень много детей из Москвы (в другие годы из Москвы никого не было). Закрытие и вторую половину лямпиады смотрел уже дома.
Makstree
19.07.2017
Был там тогда.
Vero
19.07.2017
В тот год меня почему-то не отправили в пионерлагерь, поэтому была в городе. Смотрела и открытие и закрытие и даже какие-то игры, хотя ничего в них не понимала.
Старшие родственники НА ЭЛЕКТРИЧКАХ добирались в Москву и привозили оттуда деликатесы - колбасы, конфеты, соки и фрукты. Мне подарили кроссовки "Адидас" на размер больше ("на вырост", но нога больше не выросла), но я очень ими гордилась и ходила гулять только в них на зависть всем во дворе.
Кстати, кроссовки носились туеву хучу времени, потом переместились на дачу и там тоже носились долго пока я их не сожгла в костре (случайно).
Еще помню газету с объявлением "Умер Владимир Высоцкий" - объявление было не на первой странице, а где-то на задворках газеты. Сначала почему-то не верили, думали ошибка...
Под песню "Улетает наш ласковый Миша" мы, девочки, плакали и ели московские конфеты.
Vero писал(а)
кроссовки носились туеву хучу времени

В питере их делали. Мне тоже батя привез. Он в тот год диплом в Москве получал.
в Москве их делали..
на ЭШП "Спорт" Минлегпрома СССР
Может быть, у меня почему-то Питер отложился.
в Ленинграде на "Красном треугольнике" делали не лицензию, а реплику. Без фирменного трилистника
Аааа, вона что. У меня были с листьями, точно помню.
FreeCat
19.07.2017
Vero писал(а)
Еще помню газету с объявлением "Умер Владимир Высоцкий" - объявление было не на первой странице, а где-то на задворках газеты. Сначала почему-то не верили, думали ошибка...

да :( ... не захотело руководство "портить праздник" :( ... но всё равно узнал народ.
Открытия - не помню, но закрытие - запомнилось.
Брежнев к концу церемонии открытия заметно устал. Что послужило поводом для новых анекдотов о нём.
А я была на Олимпиаде80 - и в Москве, и в Ленинграде , - всей семьей успели везде!! :)
Когтей писал(а)
По Москве даже ходила такая поговорка: "Тот, кто носит "Адидас", завтра Родину продаст".

Было и грубее: "Кто носит фирму "Адидас", тот настоящий ......"
irbis007
20.07.2017
" мишку жалко ..." :'(
vivat
20.07.2017
мне довелось готовить несостоявшуюся передачу по школьному радио о "истории и современности "Олимпийских игр"
интернета нет, опыта нет...
прикольно читать текст перед будильником и ......
резать, резать, резать текст немилосердно и почти со слезами на глазах :-(
Заев проиграл кубинцу, насколько я помню
и журнал красивышный "олимпиада 80", или почти так назывался
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов