--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Социология Нижнего Новгорода

О городе (основной)
413
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
JobForFood
07.03.2018
В журнале "Социология власти" прочитал интересное исследование, как в ходе реформ изменилась жизнь в Нижнем Новгороде. Описанное - общий тренд для малых городов России, не входящих в орбиту мегаполисов.
До реформ градообразующим предприятием был автомобильный завод, на нём трудилось почти всё взрослое население посёлка. При заводе был техникум, завод содержал социальную инфраструктуру поселения (спорт, культура, коммуникации и т.п.). К началу нулевых завод окончательно закрылся. И у людей началась новая жизнь.

- Работа теперь есть только у бюджетников, это процентов 10 трудоспособного населения (ЖКХ, школа, больница, мелкие чиновники и т.п.; никакого значительного частного бизнеса, кроме авторемонта и магазинов, нет). Остальные живут за счёт пенсий стариков, детских пособий и временных приработков.
- Ещё с советского времени почти всех у людей в посёлке есть по 4 сотки земли. Эти земли - тоже подспорье, но ассортимент выращиваемого скуден - в основном картошка. Расширения участков, вырастания из них сельхозбизнеса не произошло. Кругом лес, в котором много ягод и грибов. Собирательством в основном занимаются старики.

- Старики и дети в такой архаизации стали главной ценностью. У тех и других есть пенсии и пособия. Это привело к укрупнению семей. Старики переселились к детям и внукам, семьи стали многосоставные. Снова возникает феномен дореволюционной России в виде Большой Семьи.
- Детей рожают легко и не задумываясь. Материнский капитал - большое подспорье, так же как и детские пособия. К тому же на аборты и на контрацепцию у людей в посёлке нет денег. Если семья понимает, что очередной ребёнок в тягость - его без душевных терзаний сдают в социальный приют.
- Рожают и без мужей. Мужчина теряет "патриархальную ценность" - добытчика и защитника. Такой архаизированный мир держится теперь на женщинах.

- Упрощение системы коснулось даже питания. Дословно из исследования: "В поселковых магазинах продают различные полуфабрикаты (от лапши быстрого приготовления до котлет) и выпечку — это самый востребованный рацион. Когда есть деньги, покупают и готовят в основном полуфабрикаты. Если денег нет, варят картофель. Понятие «растягивания» зарплаты у большинства жителей поселка нет. Деньги тратятся практически сразу, и за неделей питания пельменями и котлетами следуют три, когда на столе только картошка. Заготовки овощей и ягод не очень распространены, так же как и приготовление еды сложнее, чем каша или та же картошка. Многие называют любимым блюдом лапшу быстрого приготовления с жареными куриными окорочками. Хорошо "кушать" - это питаться пельменями.

- Старики, в отличие от большинства работоспособных жителей поселка, ещё способны к структурированию времени: занимаются огородом и активно запасают продукты на зиму. Молодые девушки при этом не интересуются домашним хозяйством и, как правило, не умеют готовить. Их матери также не считают это нужным. Логика их рассуждений такова: если есть готовые котлеты, то зачем тратить время?

- Навык планирования как обращения со временем утрачен. Люди живут только сегодняшним днём, у подавляющего большинства нет планов даже на несколько месяцев вперёд.
- Нерегулярно возникающие деньги в основном тратятся на мобильные телефоны и алкоголь. Телефоны часто меняют, покупают новые модели,. Мобильный телефон рассматривается молодежью как знак социального престижа.
- Люд отвыкли интенсивно трудиться, и потому предпочитают временные заработки, когда они сами хозяева своему времени, постоянным.
- Женщин такая жизнь устраивает, часть мужчин пытается вырваться из этого мира с помощью армии.
(журнал "Социология власти", №3, 2013, "Посёлок городского типа: временные ритмы деурбанизированного сообщества)
Нижний Новгород - мегаполис, а не посёлок городского типа. И ГАЗ, конгечно, крупное предприятие, но не настолько, чтобы быть ключевым в жизни города.
в мегаполисах есть тротуары для пешеходов, городская среда, а тропки вдоль трассы более характерны для пгт
Поселок?Ну глянь тада..



youtu.be/zE9uq_8c8h8
вдоль трасс фонари это хорошо конечно, и с птичьего полёту грязь не так видна, а меж домов чего така темень и чо там?
Каждый метр осветить надо?Ну скатайся в Москву,там глянь..Сто метров вправо-влево от Кутузовского во дворы - тож ноги переломать можно и грязища.Хотя сравнивать уровень финансирования Москвы и НН считаю ваще некорректным.
а где вы любите пешком ходить в вашем любимом населенном пункте?
По Старому городу, а че?Кста,а сам то где проживать изволишь?
Старый город это в Риге, новгородцы так не говорят. Палитесь, сотрудник медузы.
Сам ты сотрудник...неизвестно чего.Срать мне на твою Ригу,я говорю так как говорю - Старый Нижний,Старый город..Дык ты чьих будешь то все таки?
считайте меня марсианским астрономом, расскажите мне по каким улицам Старого города приятно пройтись.
Лично мне приятно везде пройтись.Ильинская,Алексеевская,Черный пруд,все набережные ну и т.д.У меня обычай такой - в свой ДР кладу в карман фляжку коньяка и иду гулять по старым улицам и переулкам с заходом к дому ,где родился.Да, во многих местах разруха,да есть места где плохо убираются,но от этого Нижний не стал мне как то отвратительнее или не роднее.И,кстати говоря,т.к. я коренной нижегородец и родился в самом центре города(центрее не бывает),то мне есть с чем сравнивать,вспоминая состояние улиц и тротуаров к примеру,30-ти летней давности.
Можно добавить Нижегородскую и ещё десяток улиц
Ну это я приблизительно набросал.Нижегородская - это,по сути,и есть Ильинская.
Это как посмотреть. Там-своя атмосфера
Практически у каждой улицы старого Нижнего своя атмосфера.
набережные? это какие набережные? Оки?
vladmir
07.03.2018
Товарищ жопазаеду, а вы из какого города пишете, если не секрет?

Почему поливаете наш славный город?
чем я его поливаю, родной? просто расскажи что хорошего у вас
Убри*
07.03.2018
хорошего у нас тут, что тут наша родина, сынок, а родину нормальному человеку неприятно обсирать.
Федоровского,Верхневолжская...
а, понятно. там метров пятьсот до воды, логично
Совсем уж штоль ку-ку?По твоему на Стрелку и Канавино лучше с воды смотреть?И если уж приспичило у водички походить,еще Нижневолжская есть и пр.
JobForFood писал(а)
новгородцы так не говорят

Дружище, мы - НИЖЕГОРОДЦЫ
andrey72
07.03.2018
зря подсказал.
Я не подсказал, я-подъ...нул. Человечище поливает помоями город, но не знает, как правильно называются его жители.
andrey72
07.03.2018
Гуманитарный технолог писал(а)
поливает помоями город,

собаки тоже брешут на прохожих...
JobForFood писал(а)
в мегаполисах есть тротуары для пешеходов, городская среда, а тропки вдоль трассы более характерны для пгт

Продолжайте чепушить
user01
07.03.2018
Достаточно отъехать немного подальше от Нижнего Новгорода. Север области, другие райцентры, деревни и села. Приблизительно так все и есть.
Ничего похожего. Особенно на Северах
user01
07.03.2018
Я в деревне на севере области прожил 5 лет. Сейчас родители-пенсионеры там летом живут, да и сам наведываюсь иногда, так что говорю не со слов, а по личному опыту.

Небольшие деньги есть только у бюджетников (пенсионеры, администрация, школа и прочая социалка), да у тех, кому удалось присосаться к лесозаготовкам. Работы катастрофически не хватает, люди идут работать в колонии (которых, надо признать, на севере области немало) да уезжают вахтой на какие-нибудь стройки.
Кому удается свалить - сваливают. Население - в основном пенсионеры. Школы укрупняются, фельдшерские пункты закрываются. Уличное освещение - это вообще что-то из области фантастики.
Полностью брошенная деревня, деревня, где доживает свой век единственный оставшийся житель-пенсионер, - отнюдь не редкость.
А когда-то да - деревни и села процветали. Колхозы-миллионеры и инфраструктуру строили, и социальные объекты. И молодежь востребована была: после школы либо в пту и назад в колхоз каким-нибудь механизатором, либо в сельхоз - и тогда назад в колхоз уже агрономом, зоотехником и проч.
Колхозы развалились; все, что можно было украсть - украли; инфраструктура за 20 лет утрачена практически полностью; денег в местных бюджетах - копейки; оставшееся трудоспособное население пьет по-черному.
Выдача продуктов и водки в магазине в долг ("под запись") - обычное дело.
Скотину держать практически перестали (ни коров, ни свиней, ни коз почти ни у кого нет, а раньше чуть не в каждом дворе корова была), поэтому действительно живут только со своего огорода да с полуфабрикатов.
капитализм пришел, свою "эффективность" показал. В разваливании инфраструктуры, видимо.
Ну-ну
user01
07.03.2018
почитай районные газеты - я иногда почитываю

Территорию Большеустинского сельского Совета представляют 6 населенных пунктов, в которых проживают 631 человек.

В прошлом году здесь родились 4 малыша, умерли 11 человек, на постоянное место жительства прибыли 11 граждан, убыли 17.

Главное достижение года - благоустройство в рамках реализации программы по поддержке местных инициатив. Начали благоустройство кладбища, заменив деревянную изгородь на металлическую. Понятно, что для тех, кто сейчас там живет, благоустройство кладбища - вопрос актуальный (в этом году планируют продолжить).


gazeta-znamya-pobedy.ru/news...ie-initsiativyi/

Бердниковская сельская администрация сегодня одна из самых больших в нашем районе. Она включает в себя 21 населенный пункт.

С сожалением говорит глава администрации о сокращении численности населения. По сравнению с 2016 годом она сократилась на 33 человека. И это не только естественная убыль. Несмотря на наличие школы, детского сада и его филиала, дома культуры и библиотеки, молодежь продолжает уезжать в город.

Одной из причин оттока населения можно считать отсутствие работы. Кроме учреждений бюджетной сферы здесь работают три крестьянско-фермерских хозяйства и деревообрабатывающее предприятие ООО "Тонкино-лес". А трудоспособного населения, по учетным данным, числится 571 человек. Близость районного центра на ситуацию с занятостью населения практически не влияет. Многие вынуждены работать вахтовым методом.

gazeta-znamya-pobedy.ru/news...ie-initsiativyi/


И это при том, что районные газеты - это просто сгустки патриотизма, светочи официальной идеологии и рупоры государственной пропаганды.
Открою Вам секрет - я регулярно быаю в районах и не проездом.
user01
07.03.2018
И?
У.
Вы можете писать, что хотите, но я обстановку в районах, особенно-на Северах знаю.
user01
07.03.2018
Ты поживи там год-другой, поищи работу, а потом рассказывай о знании обстановки. Знальщик, блин.
serzenit
07.03.2018
Подтверждаю полностью, только про юг области, Краснооктябрьский р-он. Только скотину еще держат кому под силу, тем и живут. "Колхоз Россия" развалился 20 лет назад, с тех пор по накатанной, кто уехать смог, в основном молодежь, уехали, остальные доживают.
user01
07.03.2018
Ну некоторые "гуманитарные технологи" вон утверждают, что все в районах збс
diamant
07.03.2018
а реально намного ли лучше на селе было при советах в 70-80-е, чем сейчас? колхозы-миллионеры - это понятно, а не миллионеры?
может, 90-е лишь ускорили так называемый развал? так называемый - потому что это не развал, а действие невидимой, так сказать, руки индустриализации, объективный процесс, не сильно зависимый от политстроя
это город поселкового типа
сейчас начнется
недооценили заезжи социологи участки новгородцев, поди под картоху распахали где-нить соток двадцать
И первый кто начнет буду я.Ну...уже не первый.
хороший вброс, но в предпраздничный день я бы предпочел про кандидата от народа Грудинина. Было бы эффектней и задорней
Он первый начал...
а что Титов?
У него и спроси
POM@H
07.03.2018
бредовая статья. Ладно про Выксу так сказать, да и то там не согласятся.
ну может вы расскажете, что в нн от мегаполиса, какие возможности здесь открываются
В-52
07.03.2018
Вы везде грязь найдете.
POM@H
07.03.2018
прочти определение мегаполиса и будет тебе счестье
У него - своё определение. О том и речь
POM@H
07.03.2018
каждого переубеждать смысла нету, есть общие понятия
Настоящий герой плюет на общие понятия и вкладывает в слова собственный смысл. Так и тут
POM@H
07.03.2018
он не герой, а ретранслятор
зачем определение, просто расскажите что у вас хорошего в том самом месте, где вы живёте
Zergling
07.03.2018
Бабы.
diamant
07.03.2018
статья, может, и нормальная, только она не про нашу деревню, хотя сходные черты есть
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

Заключение
Мы попытались описать повседневность ПГТ Мишелевка, а также
понять, каким образом такая повседневность могла возникнуть.
Сегодня жизнь в поселке строится по принципу наименьшего со-
противления: делается то, что требует самого небольшого количе-
ства усилий и минимального планирования. Единственное, что
все еще объединяет жителей поселка -- это память. Память о центре
их жизненного мира -- память о заводе.
Мы также попытались показать, что закрытие завода в долго-
срочной перспективе оказалась чревато для Мишелевки не только
типовыми последствиями (безработица, преступность, алкого-
лизм и т. д.), но и потерей общего времени, которое раньше со-
здавал завод. Исчезновение общего времени стало фатальным
для жителей, поскольку вместе с ним исчез и сам поселок как
особый жизненный мир и социальная общность. Ему на смену
пришел новый образ жизни, главным элементом которого ста-
ло <<безвременье>>. Невозможность самим планировать время --
лишь следствие утраты унифицированной временной перспекти-
вы. И, возможно, именно эта утрата делает бедность неизбежной
и закономерной.
spag10
07.03.2018
JobForFood писал(а)
Старики и дети в такой архаизации стали главной ценностью. У тех и других есть пенсии и пособия.

Так-так, и что это за "пособия на детей"? Унылые выплаты от ФСС до полутора лет?
капитал же
spag10
07.03.2018
Который ни на что толком не потратишь. Разве что на покрытие части эпотеки. Ну и это разовая вещь.
зато есть чем скоротать остаток жизни
годная статья, только она не про Нижний Новгород, цитируйте аккуратнее
socofpower.ranepa.ru/files/docs/3(2013)/SV6.pdf
а есть разница?
ПГТ и город с миллионным населением?
конечно
то,что вы называете городом просто набор ПГТ, близкорасположенных и соединенных двумя-тремя трассами
тогда и Москва - не город
ну по цао вполне можно пройтись
JobForFood писал(а)
Старики и дети в такой архаизации стали главной ценностью.

не главной ценностью, а немногочисленными получателями живых денег. ценность стариков и детей в статье не оценивается.
JobForFood писал(а)
Мужчина теряет "патриархальную ценность" - добытчика и защитника. Такой архаизированный мир держится теперь на женщинах.

про гендерные роли в статье вообще ни слова.
JobForFood писал(а)
Женщин такая жизнь устраивает, часть мужчин пытается вырваться из этого мира с помощью армии.

автор утверждает, что такая жизнь устраивает всех. мужчины с готовностью идут в армию, если это не требует от них каких-либо усилий
а в остальном да. люди оказались не готовы взять на себя ответственность за свою жизнь.
Ω
07.03.2018
Почему вы все время говорите "новгородцы"? Это продолжение троллинга про ПГТ, или вы вообще не отсюда? Просто местным такое обращение не понятно. Не обидно, а просто не понятно, причем здесь жители Великого Новгорода.
Да ему плевать, кто и как называется.
Ω
07.03.2018
ну просто тут есть какой-то ник, Мальборомен, что ли, так вообще из Питера. У него знак Зенита, и т.п. Это хорошо знать, когда читаешь комментарии этого человека. Как украинцы в жж.
Spritte
07.03.2018
Нижний - малый город? Что ж тогда большой?
набор малых городов и пгт слабосвязанных. когломерат, теперь это так называется.
бгг) где вы такое прекрасное находите)
а ведь эти же люди возмущаются качеством застройки, нет бы в Чёрном пруду купались. Там помнится пляж был с лодочками.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26