--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Справедливо ли лётчикам, посадившим самолёт на поле, присвоили звание "Герой России"?

Опрос
4537
525
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Интересно ваше мнение
Справедливо ли лётчикам, посадившим самолёт на поле, присвоили звание "Герой России"?
Да   199 | 74%
Нет   51 | 19%
Кгам   19 | 7%
Проголосовало участников - 261
jsn    drynja2004    Ебардей Мигалкин    Евгений Михайлович С    Дед Мазай и зайцы    Krjemelek    pecha    Antro    Badsky    Двойная сплошная    AT4070    Саламан    Удачный год    Nautilus    RaFaeL    CHAIKA-NN    spag10    Peon    Atom    Свирепый гарри    Ozols    Yupi    Добрый Монстр    Ирина2910    Andrey Af    всадник без головы    Hillerien    Черный Ларик    SOLARIS    Горож@нин    antidot    Varg    Elesin    Screw12    Пустой Вагон    Апостол    Повелитель Электронофф    кубанец    16ninelll    мывместе    Зеленая    Mati    Ядерный Вадик    бука букин    mr.krabs    НатаТру    Anaita    В-52    alenchik    marfusha6-1    LAV-NN    vlad0711    GreatCornholio    *vishnya*    Дзержинец    firstun    7109    Lect79    yuki2005    buo    funny89    IGOR**    Prosto_Sveta    Borman52    lenapogodina    Old Voron    Bartleby    Леди в кеде    Bor.Elena    8@70    mysuccess    Bonus777    cvetochekk    Missed Time    ягодка30    Ольга1975    HardRock    olay    Убри*    Casher    ioris    Мари-Хуан    VIKINGS    Монат    marino4ka-75    простопросто    Nickola    Ирника    comrade Venceremos    die_Schlange    +АЛЕКСАНДР+    Chiaroscuro    Crocodile    Annihilator    Чизкейк    Dmitry R    horntail    Гришечкин    Лирика*    -=AKM=-    Альт Труистка    Cobrad    serzenit    sunbeam-nn    Natka2768    Сараевод    1May    Hurricane    AlexMaslov    SVM    Roksana    742    valk670    olga_tatty    karamel14    Pelleas-nn    Tushkan    Касс@ндр@    АлександрМ    luruva    novostroy    mimoshel67    Йошкин кот!    даюля    Stanley Tweedle    elvira@    lLadyLove    lada09    RDS    lana_fashion55    соловьюшка    Lalabr    Elfrid    Публицыст    Джелли    lionchik    Libra*    Delete_    emma.morly    Гой    Путинка    нЭнС    Бес серебренник    GeK65    Krasty    Юристище    alima    Надя-рыбка    Игоревич    AGALU    tulenev    Игорь Аретано    Crashed    NivaDa52    Цыгане    FreeCat    kiril OFF    Жукова52    Florencia    AilesCendres    Ирина 01    Хэйтл    svir    montagka    Йоськин Кот    VitOb    Rim@    саин963    glorri    BESiK    fedor sidoroff    Hellhound    P-G    goa-head    Deathmaker    Зу    Иван Мэнсон    storo    Кедровая фея    monkey1001    Ё маё    татуаж    Dmitry75    @lik    kazakfrg    Minnie    Pullse    Дашина мама    Червонная дама    o.stin    СтоПятый    felex.root    УАЗик румяного    Kseniamon    Набежавшая волна    ТеплушникЭр    Khorn    tatianafor    Falcon    Сычъ    и еще 61
Если сравнивать с теми кому присваивали последнее время, то справедливо.
Да, кадыров как то сразу вспомнился. Эти герои и тот герой
Кириенко и тот герой,че уж тут
Вот и хрен то, когда такие звания направо налево раздают - они обесцениваются
Пилотам приятно а с нас не убудет,раз уж такой бардак в стране
Да, в стране бардак, а вас, уродов, меньше не становится почему-то.
А вас гомосеков только больше с каждым днем.
Кто тебя обидел? :)
так ты же, уродом назвал )
Я про оскорбление действием говорил. :)
drynja2004
<< Кириенко и тот герой,че уж тут >>

"Отберите орден у Насера -
Не подходит к ордену Насер!" : )
нЭнС
17.08.2019
Каждый день к девяти утра я должен идти в мой магистрат. Я не скажу, что это подвиг. Но вообще что-то героическое в этом есть...

:-D
ХЗ,кто там чего достоин на "невидимом фронте"...и кто был бОльшим героем-Штирлиц,Кузнецов или какой-нибудь Ванников,вовремя ходивший на работу и возглавлявший Атомный проект или Рубинчик,обеспечивший страну танками....
предлагаете только посмертно ?
Ну они спасли людей. А не вхреначили с размаха, как предыдущие на сухом.
Повелитель Электронофф писал(а)
Эти герои и тот герой

И академик еще!
serzenit
17.08.2019
Как то так. Ну летчики эти без вопросов.
хотя вот мысль: майоры Филиппов, Солнечников или ст.лет Прохоренко или лейтенант Нурбагандов герои из героев тогда уже.
как бы не обсирали звание героя, настоящие герои не испачкаются
судя по всему, вы это на произведении МБХ в твиттере вспомнили.
не хватает еще строк опуса А.Бабченко, для полноты
конечно..да!
Чтобы оценить надо оказаться в том самолете...
Вы были?
jsn
16.08.2019
Думаю, что надо присвоить высшую квалификацию по специальности. Причем тут ордена, не знаю.
Абсолютно такого же мнения
palp
16.08.2019
Кому эти квалификации нужны ?
Лучше уж вымпел выдайте и сухпаек.
Blackpool
17.08.2019
От классификации зависит ежемесячный оклад.
Это гораздо более полезное для летчика и его семьи, нежели блестящий металлический предмет на его кителе
У них и так оклад овердохрена. Денег конечно много не бывает, но... Звезда Героя, няп, это ещё и нехилая прибавка к пенсии, если он до неё доживет.
horntail
17.08.2019
Снова завидуешь?
Blackpool
17.08.2019
Да, оклады и так хорошие, но даже и с такими окладами российские пилоты посматривают в сторону китайских авиаперевозчиков, где платят еще выше
В морфлоте давно уже так. Чем летчики хуже ? Патриотизм - опиум для идиотов.
742
17.08.2019
Таки овердохрена? У вторых пилотов в нацпере двести, это немного за такую работу с таким графиком
За какую такую ? Чем его работа сложнее работы, к примеру, водителя фуры, которые в большинстве своем за вчетверо меньший прайс работают ?
742
17.08.2019
Сравнил блин хрен с пальцем... Там уметь ничего не надо, крути баранку и на тормоз жми... Как минимум ты уже на земле и тебе не нужно учитывать грозы, держать в голове кучи допусков по скоростям, переговариваться с диспетчерами и строго выдерживать курсы и скорости на посадке...
С чего ты так решил? наверняка где то слышал?
В курилке офисной не иначе)
742
18.08.2019
Я не курю. Ты тоже, наверное, считаешь свою работу ниипацца сложной, в сравнении с работой пилотов?
www.youtube.com/watch?v=bbllOgq9yXs

Даже блондинка самолет сажает
Screw12
18.08.2019
На тренажере по подсказкам кто угодно посадит. В реале шансов у нее нет,хотя бы по психологическим причинам. Летчик Леха об этом как-то много и понятно написал. Резюме категоричное: даже хороший симмер самолет в реальной жизни не посадит. Слишком много неучтенных факторов может быть.
Опять же это только теория что не смогут, на практике симеры на тренажерах вполне нормально летают.
Получается интересный факт- или пилоты лукавят, или тренажеры говно)))
Не, не считаю. Равно как и не считаю работу летчика какой то суперсложной. Для технически грамотного человека вполне рядовая профессия
Вот хирург например это да, уровень. Глазной какой нибудь тем более. А водитель, машинист, лётчик - примерно на одном уровне, управление железками
742
18.08.2019
Ну, как минимум при отказе техники состав или фура останется стоять на земле, а тут с отказавшими движками ты в трехмерном пространстве должен принимать молниеносные и правильные решения. Уровень напряжения выше. И я не считаю, что у них зря высокие зарплаты, наоборот 200к у второго пилота это мало, потому что 200к можно и в офисе получать, при этом не неся никакой ответственности
Смотря какой отказ. Можно и под откос улететь. А самолёт на землю по-любому вернётся
742 писал(а)
200к можно и в офисе получать, при этом не неся никакой ответственности

кто ж столько платит при отсутствии ответственности?
742
18.08.2019
Есть знакомые пилоты.
Звиздеть не мешки ворочить
742
18.08.2019
Научись для начала грамотно писать, дальнобойщик, потом заходи и пытайся троллить...
Спроси у знакомых пилотов, имеют ли они право не взлетать при наличии птиц на полосе
742
18.08.2019
Ты уверен, что эта расшифровка переговоров реальная? Там свалка справа от полосы, сейчас хозяева аэропорта и прочие чиновники будут активно жопу себе прикрывать
Ты не юли, ты спроси
Да нет у него никаких знакомых. Видно что дурачек местный.
Он москвич давно уж)
742
18.08.2019
Дурачки местные тут только вы, на ваш троллинг уже никто не ведется... Имена я тебе называюсь не собираюсь, ибо ты пустое место. Просто прими к сведению - вне твоего серого ограниченного мирка есть люди, знакомые с пилотами гражданской авиации, так бывает.
Написал как будто со всевышним чай пил)))
742
18.08.2019
Написал так, чтоб дрюня понял, что он не всевышний.
Сидим мы как то с генералом)))
Кстати да)
742
18.08.2019
Я не юлю, я с одним из них в конце августа встречаюсь и обязательно задам твой вопрос. Другое дело, что тебе эта инфа не интересна, ты споришь ради спора...
Ну хорош отмазываться) спроси, очень интересно
742
18.08.2019
Да не отмазываюсь я ) Спрошу при личной встрече и в л\с тебе отпишу
А чего в ЛС то, пиши прям тут
742
18.08.2019
Да тут эта тема уже не в тренде будет. Это ж ГФ - пожужжали и забыли
Заодно и апнем
в водители идут те, кто ни на что больше не способен.
Извилина то нужна всего одна...
А в лётчики кто?)
Всё, что ты описал - абсолютная ерунда в сравнении с постоянным напряжением при движении фуры на трассе.
742
18.08.2019
Хахаха
Сам то кем работаешь?
742
18.08.2019
В офисе сижу. Ну это конечно не сравнить с нервным и умственным напряжением интеллектуала крутящего баранку и жмущего две педали
742 писал(а)
В офисе сижу.

Жопой работаешь. Все понятно. Можешь дальше не продолжать
742
18.08.2019
А ты разве не тем же местом на водительском кресле сидишь?
А пилот каким?
pem152
19.08.2019
Наверное тем, чтобы стать пилотом нужно много учиться и иметь голову на плечах, а для того, чтобы стать водителем фуры ничего не нужно и судя по некоторым даже мозг.
Dr. Drugs
19.08.2019
Спектр писал(а)
За какую такую ? Чем его работа сложнее работы, к примеру, водителя фуры

Если не держать такие зарплаты, то в пилоты никто не пойдет. Проще заграницу свалить. То же самое и в IT.
Ну и плюс нужно учиться долго, ин яз, физика, математика... вот это все.
palp
17.08.2019
У слесарей если только. Авиакомпании давно уже научились регулировал размер оплаты труда без этих советских атавизмов.
Blackpool
17.08.2019
Китайский доход у летчика выше российского минимум в 2 раза
pikabu.ru/story/pochemu_luchshie_pilotyi_ukhodyat_iz_rossii_v_kitay_6695009
Makstree
17.08.2019
За Героя России положена ежемесячная выплата в размере 10МРОТ.
Blackpool
17.08.2019
Тогда да, если учитывать еще и льготы от государства, то такой довесок к звезде определенно играет роль
serzenit
17.08.2019
Герой круче всего!
За звезду Героя ежемесячно платят 75000 + нехилые льготы
doc7
20.08.2019
Конечно, нехорошо все на деньги переводить - люди все-таки подвиг совершили, но Золотая звезда героя - это не просто "блестящий предмет на кителе", это льготы и денежная премия тоже...
Да. Они герои без вариантов.
А где грань между геройством и просто четким выполнением служебных обязанностей?
Мы судим о человеке по его делам. А о делах - по их результатам. (с)
в данном случае - получилось, все живы. Я считаю, пилоты этого звания достойны.
Как сам сможешь лайнер с людьми без шасси в поле посадить - так и будешь рассуждать на эту тему. Ничего личного.
А ты можешь посадить?
какое там
я хомяк
собственно дело не в исполнении обязанностей, в спасении жизней
это не всегда связано с исполнением инструкций, ты должен это понимать
А рассуждаешь
вряд ли это просто
ты не переживай, такая страна как Россия нужна для реализации героев, шансы еще будут))
Мы не меня обсуждаем)
я понимаю, о чем ты пишешь
у нас, простых обывателей, планка ниже
поэтому исполнение некоторыми своих обязанностей - для нас подвиг
jsn
16.08.2019
А вот оказался бы там вдруг камень. И все, не герои.
Очень все тут вероятностно. Процентов 70 удачи.
TiliTam
17.08.2019
Чизкейк писал(а)
получилось, все живы. Я считаю, пилоты этого звания достойны.

Ну.. У меня деду дали красной звезды орден. "Не покинул горящий танк, вёл огонь по противнику и координировать по рации действия других танков"(с) Он собственно себя героем не считал. Выехали на перекрёсток. Там дот и пушка рядом. Из пушки по танку как ударили - всех кроме деда убило. Он расчёт пушки и пехоту из пулемёта покрошил а с дотом ничего сделать не мог. Выскочишь - убьют. Так и горел в танке матерясь в рацию и стрелял по пехоте. Приехал второй танк и успокоил дот. Тогда и выскочил. "Ну а какие у меня варианты были?"
Так и тут. Лётчик на том же самолёте. Выпрыгнуть отдельно от пассажиров не мог. Спасал в том числе и себя. Голову не потерял. Ас и молодец. ПРОФИ.
А герой кмк это когда был варик избежать риска для себя но человек пошёл на риск спасая других.
вы считаете, рисков не было?
Риск был, а вариантов избежать не было. Ну это же так просто, чего непонятного то)
Sidoroff
17.08.2019
Мой дед с 41 по 44 год был командиром артиллерийского расчета на Ленинградском фронте. Четыре ранения. Комиссован в 44 году инвалидом второй группы. За всю войну ни одной медальки не получил. Орден Красной звезды дали только в 46 году с формулировкой "за пролитую кровь".
А еще насчет героев интересная история. Когда в 61 году случилась авария с реактором на лодке К-19 (прозванной впоследствии Хиросимой), устранять аварию в реакторный отсек отправили молодого лейтенанта и с ним четверых матросов. Устранив аварию все пятеро умерли в течение нескольких дней. Лейтенанта представили к Герою. Но Хрущев был так зол на эту лодку, которая доставила ему столько хлопот, что представление не подписал. Так им и не дали ничего.
Ну а для президента эта нештатная посадка оказалась очень кстати. Вот и расщедрился
vladmir
17.08.2019
Sidoroff писал(а)
авария с реактором на лодке К-19
===



rg.ru/2014/03/19/podvodniki-site.html
...
5 августа 1961 года был подписан приказ о награждении членов экипажа К-19. 49 человек получили ордена и медали, но на ступень ниже тех, о которых ходатайствовал командир. Самого Затеева командование ВМФ представляло к ордену Ленина, но получил он орден Красного Знамени. Троих погибших подводников подавали на звание Героя, но Героя так никто и не получил.
===
nvo.ng.ru/history/2002-12-27/3_k19.html
aif.ru/society/history/cpasi...na_podlodke_k-19
www.trud.ru/article/21-11-2002/49488_submarina_sberegshaja_mir.html
.
Sidoroff
19.08.2019
Наверное так и было, пересказывал по памяти. Факт в том, что люди, фактически устранившие аварию остались без звезд. Они шли на верную стопроцентную гибель и знали об этом. Момент их входа в реакторный отсек описан оставшимися в живых свидетелями - там был ад.
Насчет справедливости присвоения званий - можно еще вспомнить Александра Ивановича Маринеско - автора торпедной атаки 20 века. Он свою звезду Героя получил лишь через 30 лет после смерти, отсидев на Колыме.
vladmir
19.08.2019
Угу.
Девальвирована награда.

А в пересказах событий на К-19 1961 года практически по каждому эпизоду разночтения.
Sidoroff
19.08.2019
Списанная К-19 (тогда КС-19, она была переоборудована в лодку связи) стояла у нашего пирса в Полярном в 93-94 году. Оставшиеся в живых ветераны периодически собирались. Вот только ничего не рассказывали, а жаль. Кстати, на этой же лодке спустя 10 лет был страшный пожар с многочисленными жертвами. Этот пожар стал основой самодеятельной песни моряков - автономке конец, путь на базу домой.
vladmir
17.08.2019
Чизкейк писал(а)
сможешь лайнер с людьми без шасси в поле посадить
===

А с выпущенными шасси легче было бы по паханной земле с кукурузой катить?
Вряд ли.
конечно нет
16ninelll
16.08.2019
Повелитель Электронофф писал(а)
А где грань между геройством и просто четким выполнением служебных обязанностей? ...

Расскажите о себе.
Что конкретно вам рассказать и при чем тут я?
16ninelll
16.08.2019
Как Вы выполняетесь свои служебные обязанности, связанные с безопасностью людей.
Отлично выполняю, без происшествий
Хотелось бы услышать с чего вдруг вы решили обсудить меня вместо вопроса из заголовка
16ninelll
16.08.2019
Так расскажите
Не очень понимаю что вы хотите. Я ж рассказал - отлично выполняю
16ninelll
16.08.2019
А я считаю, что отвратительно.
Почему вы так считаете?
ну мож ты её зеркалом задел када она за линией стояла
Makstree
17.08.2019
Вот, да. Он язык кажет опоздавшим пассажирам, у которых складывается мнение, что состав ведет неадекват, и они зарекаются ездить на метро.
Опоздавшим куда?
Pullse
18.08.2019
так-то военные тоже выполняют свои служебные обязанности
Ну так и лётчики тоже
Antro
16.08.2019
Тебя ёся с майком69 покусали?
А тебя Владимир Владимирович?
Antro
16.08.2019
Он Герой России
Как, и этот???
Antro
16.08.2019
Вроде нормальным человеком был, людей в метро возил а темой выставляешь себя блогером на хайпе
В чем же моя ненормальность, в том что усомнился в решении твоего любимого президента?
ТС изначально поставил вопрос как-то ущербно: справедливо или не справедливо "присвоили"...
Мне кажется, что нужно в такой редакции: герои они или нет?
С моей точки зрения - безусловно да!
Подавляющее большинство (независимо от того - пилоты они или нет, отрабатывали они маневр на тренажерах или нет и т.д.) за те 3 минуты только бы под себя успели сходить : )
Ну, и элемент везения никто не отменял...
Почему ты так думаешь? Подавляющее большинство инцидент в воздухе заканчиваются успешным приземлением на аэродроме, а пассажиры могут вообще ничего и не заметить
Nickola
17.08.2019
Кстати, ведь да. Множество случаев, когда пилоты исправляют критическую ситуацию в воздухе, но им геройских звезд не дают!
бука букин писал(а)
элемент везения никто не отменял

Я многократно убеждался в справедливости пословицы ,,везёт тому, кто везёт". Убежден, что командир воздушного судна Дамир Юсупов без особых проблем посадил бы и тот суперджет. Если у человека прямые руки, с этим трудно что -либо поделать.
Nickola
17.08.2019
В тот суперджет молния попала и все системы вышли из строя. Ну это официальная версия ) Если это действительно правда, то даже Юсупов вряд ли посадил бы! А вот разбившийся Ан148 саратовских авиалиний, может и спас бы!
На том суперджете вышли из строя не все системы, он мог продолжать полет, но было неизвестно, что случится дальше. Поэтому по инструкции капитан принял решение вернуться. И все бы было хорошо, если бы он не ошибся с глиссадой, тогда бы ему не пришлось козлить.
serzenit
17.08.2019
Спектр писал(а)
если бы он не ошибся с глиссадой, тогда бы ему не пришлось козлить.

не все так просто, но у нас конечно сегда виноват пилот.
Nautilus
16.08.2019
Орден какой-нибудь, медаль можно дать.
mik-mak
16.08.2019
Само по себе, думаю, звание мало значит.. Но там же какие-то доп. ништяки полагаются, вот они и имеют значение..
И кроме того, скорей всего, есть какие-то нормы присвоения.. Тоесь, спас over100 человек - получи звание..
бесплатное посещение матчей любимого Спартака - тоже неплохая награда. Абонемент дорогой. А тут хоп и подарок от клуба
luruva
17.08.2019
И это правильно
spag10
16.08.2019
На мой взгляд, подобные действия являются частью их должностных обязанностей, то есть, если говорить откровенно, спасение людей - это то, что от них ожидают.
А звания Героя, как мне кажется, должны давать за превозмогание.
Это, конечно, никак не умаляет содеянного ими, но, наверное, можно было бы по-другому поощрить.
Например:
Орденом Мужества награждаются граждане Российской Федерации, проявившие самоотверженность, мужество и отвагу при охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, при спасении людей во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.
Относительно недавно разбился Ан-148, где пилоты за более длительное время не смогли разобраться в неисправности датчика вертикальной скорости, обогрев которого они забыли включить. Тот Суперджет, который неудачно посадили в Шереметьево - тоже разбили по причине человеческого фактора. В случае с А-321 - разобраться за столь короткое время в ситуации и принять решение планировать на поле - это героизм. Нужно определенное мужество и решительность - изначально ведь планировалось развернуть самолет и произвести посадку на полосу, в этом случае самолет отделался бы меньшими повреждениями ( если бы вообще долетел ). Опять же, по инструкции полагалось идти на вынужденную с выпущенными шасси. А он принял решение их убрать, потомучто опасался, что стойки пробьют топливные баки и все сгорят на земле. В столь короткое время - 2 - 3 минуты оценить ситуацию и принять правильное решение вопреки всем требованиям - это героизм.
Screw12
16.08.2019
Лучше и не скажешь.
Ниже Вы сказали лучше )
Каша мед гавно и пчелы ©

Это профессионализм, а не героизм
+++много..здорово сказал..В столь короткое время - 2 - 3 минуты оценить ситуацию и принять правильное решение вопреки всем требованиям - это героизм.
С чего вы взяли что вопреки?
Nickola
17.08.2019
А чего тогда дальнобоев, уводящих фуру без тормозов под откос к званию героев не представляют?
Screw12
17.08.2019
А уводят под откос нечасто потому что. Во всяком случае мне такие случаи нигде не попадались. Они чаще в дом жилой уводят в итоге, или в другие машины. Чисто по-человечески я их понимаю,конечно, и критиковать не смею.
Да и тормоза просто так не пропадают
таким говноедам надо медаль "За Долбо$бизм" давать, за то, что на неисправной машине в рейс выехал....
Спектр писал(а)
правильное решение вопреки всем требованиям - это героизм.

такто этому есть чисто русское название.... но орденского знака ,правда, нет..
Победителей не судят (с)
А иногда - награждают.
Спектр писал(а)
Победителей не судят

ну да -- и на том спасибо..
Спектр писал(а)
В случае с А-321 - разобраться за столь короткое время в ситуации и принять решение планировать на поле - это героизм

Нет. Это другое.
а какое мнение имеет значение ТСа?
Сформулируй вопрос яснее
Makstree
16.08.2019
Ему горько и обидно. Он же командир подземного судна, но даже медали нет.
Ту-104
16.08.2019
Makstree писал(а)
Он же командир подземного судна, но даже медали нет.

что есть подземное судно?... (Если бы было сказано "подкроватное", вопроса бы не было...)
вообще-то вблизи аэродромов в местах возможного обитания птиц, как я знаю, работают специальные отпугиватели... т.е. должны быть..
Я машинистом в метро работаю. Никак им моя личность покоя не даёт, все стремятся меня обсудить вместо обозначенной темы)
Уголовное дело возбуждено.
Оно уже расследовано?
Самописцы с черных ящиков расшифрованы?
Вот это скорость!!!
Подозреваете, что именно эти пилоты что-то засунули в двигатели самолёта, на котором они должны были лететь? : )
Уголовное дело возбуждено по факту причинения ушерба самолету, обвинения ещё никому не предъявлены. Проверяться будет всё, начиная от подготовки к полету, работы аэродромных служб и собственно пилотирования.
Подозреваю что паровоз даже ещё не развел пары, а кто то уже скрылся за горизонтом.

Исход уголовного дела предопределен.
Впрочем это лишний раз доказывает что закон фикция.
Есть высшая воля и закон ей не указ.
Но здесь уже явный перебор.
Это как раз и называется поднять рейтинг на хайпе. Пока страна в восторге ...
бука букин писал(а)
Подозреваете, что именно эти пилоты что-то засунули в двигатели самолёта, на котором они должны были лететь

Представим на минуту, что расшифрованы записи переговоров КВС с вышкой, а там например такое.
КВС на исполнительном: вижу стаю чаек на полосе, разрешите взлет? Опаздываем.
Вышка: под вашу ответственность, инструкцией запрещено.
КВС: да ладно, взлетали так уже много раз, все будет хорошо.

Тогда как?
Героев отменять?
А главный как будет выглядеть?
Osss
17.08.2019
А может так было:
Квс: вижу птиц, ещё ни разу через них не взлетал, ускоряют, интересно
Вышка: запрещаю, стоп, мэйдэй мэйдэй всем службам!!!
Квс: да иди ты на х@й! Вася наливай и рули прямо на самых жирных!!!
А? Каков сюжет то! гыы
Окажись на поле пенек или неровность при которой фюзеляж мог разложиться пополам и, вытечь топливо и загореться от искры ты бы тоже такую ахинею нес?
Osss
17.08.2019
На твою ахинею я готов нести свою в любое время суток и при любой погоде, но если бы это была катастрофа, а не спасение и ты бы подобное по своей присущей дурости все же бы ляпнул, то я бы скорее ограничился просто назвав тебя матерным аналогом слова "негодяй".
Screw12
17.08.2019
Хм,здесь согласен
был не прав в своей категоричности
На ютубе полно роликов как на самолете посадку с неработающими двигателями на тренажере показывают, Есть определенные процедуры на включение\отключение тех или иных устройств.
Поэтому звание без расшифровки ящиков кмк это популизм. Ведь может они и правда молодцы а может просто повезло.
Screw12
17.08.2019
Взлет без двигателей не отрабатывают,потому что бессмысленно.Смерть в большинстве случаев
Радиобатоны надо делать, а не чекбоксы!
antidot
16.08.2019
Нет конечно ! Что они такого сделали героического ? В кабине сидели, когда самолет, шмякнувшийся на картофельное поле, почему-то взял, собака, и не загорелся ! И тот факт, что по-пути у них ни одного столба не попалось, об которые можно было пропороть топливные баки - это тоже как-то их заслуга ?
Они выполняли что-то там... ОК, а они знали чего делать ? Что нужно делать в такой ситуации, да вам про это сам Магомед Талбоев не расскажет !
А чтоб быть Героем по-дефольту, раньше надо было как минимум в космос слетать.
Тут-же совершилась счастливая случайность.

ЗЫ: И если уж вы про "баяны" начала 2000-х вспомнили, то не КГ/АМ, а ЭОС.
7109
16.08.2019
Инструкция по этому ЛА предполагает выпуск шасси при аварийной посадке. В этом случае произошло бы то же самое , что и с SSJ/ В данном случае КВС принял правильное решение, шасси не выпускать
Поэтому и Герой.
А автор такой инструкции кто тогда?
Инструкция не всегда предусматривает все ситуации, которые могут возникнуть, поэтому они регулярно дорабатываются.
Ты как женщина, отвечаешь вроде на вопрос но на другой какой то, не на поставленный
Что тебе не понравилось то ? Фамилию автора инструкции тебе найти что-ле ?
Или дать оценку, герой он или нет ?
Да я вроде простой вопрос задал, но почему то у яростных запутинцев всегда сложности с ответами на простые вопросы)
Повелитель Электронофф писал(а)
А автор такой инструкции кто тогда?


Ещё раз : тебе фамилию автора назвать или дать ему оценку герой он или нет ?
Ещё раз - прочитай вопрос. Если не в силах его понять, просто забей
Osss
17.08.2019
Автор инструкции эирбас, возможно теперь эирбас доработает инструкцию в этой части, делая оговорку про шасси. Совсем прямо отвечая на твой глупый вопрос, дабы ты воды опять не налил (хотя нальешь я уверен) - кто тогда создатель инструкции, он (эирбас) не герой, дальше что?
Я спросил КТО он, а не "НЕ КТО" он)
Ты вроде ещё утром попрощался, не?)
vladmir
17.08.2019
7109 писал(а)
Инструкция по этому ЛА предполагает выпуск шасси при аварийной посадке.
===

При любой поверхности? На воду, на пахоту, на лес, на снег?
Или только если аэродром (ну или автодорога)?
Screw12
16.08.2019
Понимаешь,в чем дело... Да,тут элементов везения было много- поле ровное рядом, ни столбов, ни построек, ни прочего. Но ключевой фактор здесь все-таки - стальные яйца командира, который вместо всякого дрочева просто взял и вручную сознательно пошел на снижение на брюхо на аппарате за 100500 миллиардов долларов,пустив его в утиль. Как я уже говорил в другой теме, многие пилоты на инстинктах бы или ручку тянули, или на возврат пошли, или еще чего. Ну не просто же взять и принять решение сознательно впилиться в землю и угробить казенный самолет, в сухом остатке, не пытаясь больше ничего делать.Причем принять единственное верное решение за секунды.
Да, они там на тренажерах всякое отрабатывают, но в жизни все по-другому воспринимается. Тут уже от страха что-то сломать до страха смерти,а на тренажере страх двойки в худшем случае. В реале всегда по-другому себя ведут в экстремальных ситуациях. Так что вряд ли найдется умный пилот, который с уверенностью скажет :"а вот я бы точно сделал так:...".Это проверится только на практике.
Да,все сделали по инструкции, переборов психологию. Но зачет в том, что они это сделали.А другой сделал ли бы - хз.
Так что я уверенно считаю,что награду дали заслуженно. При известных уже фактах тут никакими ошибками со стороны командира не пахнет. Птицы были, потеря двигателей была, моментальное решение было, все живы. Profit.
Да я не про ошибки, сам же пишешь - сделали то что должны были, так при чем тут геройство? Разве делает их героями то обстоятельство что кто то не смог?
Screw12
16.08.2019
В подобных ситуациях- да,делает. Инструкции у всех есть, но далеко не каждый их в смертельной опасности точно выполнит. Объективно рассуждать об этом могут только те,кто в таких ситуациях был ( а в них мало кто был), но примерив ситуацию с самолетом на себя, я ...не могу утверждать, смог бы я выполнить "то,что должен был"
Тот кто не может выполнить - коекакер, тот кто может - профессионал. Но геройством тут и не пахнет
Screw12
16.08.2019
А коекакерами может и большинство в аварийной ситуации станет,откуда мы знаем, не будучи в ней?
"отличная работа" - это когда двигатель заглох, в небе ситуация правильно оценена, самолет вырабатывает топливо на оставшемся, командир контролирует все параметры и плавно сажает самолет. Вот так должны делать все.
А когда груженый двумя сотнями душ самолет еще даже падать толком не начал,а командир моментально оценил перспективы и сам его "упал", видя риск и для своей жизни-это уже другое все-таки. Может и не геройство,но что-то очень к нему близкое,это точно. Я говорю,не знаю, готовы ли хорошие пилоты к такому,это надо у них спросить. Но очень сомневаюсь, что даже хороший пилот заранее сможет утверждать,как он себя поведет в жизни,а не на тренажере. И вряд ли они хотят это узнать.
Так, как сделали эти лётчики, тоже должны делать все, у них работа такая. Получается что герои они на фоне толпы коекакеров, которые не смогли. Сомнительно как то выходит
Nickola
17.08.2019
Ок. А если бы действительно при посадке при тех же решениях и действиях пилотов, самолет сгорел со всеми людьми, тоже пилотам звание героев?
Screw12
17.08.2019
А много в истории таких случаев,когда все умерли,но кто-то стал героем?
Тут уже чисто по морали не надо погибшим летчикам звание давать,семьи погибших могут обидеться. Вот похороны с почестями, пособия и все такое - почему бы и нет? По мне,так все логично. Спас - герой, не спас - молодец,что хотя бы все что смог сделал
Самолет и без пилотов садится неплохо, полно случаев в истории.А чтоб звание присваивать кмк необходимо сначала хоть черные ящики расшифровать,дабы объективно оценивать их действия. А так популизмом веет.
Screw12
16.08.2019
А что в черном ящике может оказаться такого,что может негативно повлиять на оценку действий командира? Ну хотя бы теоретически. Разве что не связался с землей и не доложил. Или курс перепутал и вместо Симферополя в сторону Гороховца полетел,как раз через чаячью ферму.
Или что?
Много всего,есть руководство летной эксплуатации, там прописаны действия в нештатных ситуациях. Поэтому и нужно дать объективную оценку его действиям
Screw12
16.08.2019
Руководство - это бумажка. А когда этот керосин с людьми падает, а времени на раздумья - секунды, тут уже ключевое не в мануале, а в стальных геройских яйцах.
Мы,по нашему мануалу, должны "тормозить,не меняя полосы", а на практике каждый второй то на встречку выруливает,то на тротуар. И чсх, они почти все тоже думали,наверное,что всегда все смогут делать по ПДД
Современный самолет это не старый ламповый кукурузник, тем более аирбас,это компьютер с крыльями, одной чуйки мало.
Screw12
16.08.2019
Ну я не знаю,что там в боинге происходит. Может конечно на табло и появляется яркая надпись: "нет времени объяснять,суй в жопу помидоры!" "Срочно сажай самолет на брюхо на кукурузное поле слева в ручном режиме, у тебя 10 секунд!". Хз,что там. Ладно.
Кстати,в фильме "Чудо на Гудзоне" очень качественно показана подобная ситуация. Можно сказать,что прям аналогичная ситуация. И фактор психологии в фильме затронут.
У нас похожий случай был. Ту-124 на Неву садился, так там командир вообще управление 2-му пилоту передал.
Screw12
16.08.2019
Случаев,когда самолет сел не на полосу и никого не убил, можно пересчитать по пальцам одной руки. А разбилось их over 9000
Screw12
16.08.2019
Кстати,у кукурузника лампы если и были,то только в рации :-)
У аирбаса даже штурвала нет)))
ой, не надо
и в салоне тожэ лампы светили))
Screw12 писал(а)
Да, они там на тренажерах всякое отрабатывают, но в жизни все по-другому воспринимается

На тренажёрах отрабатывается моторика.
Чтобы мозг на автомате принимал правильные решения на уровне подсознания.
Если тебе тычут в глаз, глаз у тебя непроизвольно портрет. Ты не успеешь задуматься об опасности для глаза.
К такому же стремятся при отработке навыков на тренажёре.
очень хорошо написали
+
Screw12 писал(а)
который вместо всякого дрочева просто взял и вручную сознательно пошел на снижение на брюхо на аппарате за 100500 миллиардов долларов,пустив его в утиль.

Наш человек! и героический притом..
Screw12
16.08.2019
Давай я тебе попробую аналогию более жизненную провести
Вот есть фура,под завязку японскими видиками груженая. Ну и как водится,тормоза у нее отказывают на спуске...А теперь перерой весь ютуб, но вряд ли ты найдешь съемку, когда водитель фуры прижался хотя бы к отбойнику, или в кювет машину направил, чтоб в деревню не заехать. Ну может и найдешь такое видео с "единственно правильным решением", только это редкое исключение,я думаю.
Похоже на теорию про дельфинов. Почему принято считать что они людей спасают, потому что тех кого они спасли об этом расскажут,в отличии от тех кого утопят.
Даже если такое видео есть то никто его не выложит, ну прижался и прижался, четакого. А если чайника раздавит то тут же все налетят - экий фурист тридварас
Screw12
16.08.2019
Ну не знаю....Если б я заснял такое своим регистратором,то обязательно бы выложил
Многие почему то считают что "не видел значит не было")
Screw12
16.08.2019
Ну короче ты меня понял :-)
водитель фуры катапультировался...это сейчас в тренде
я там особо героического ничего не заметил. Суперджетовские летчики тоже как бы половину пассажиров спасли. Может им дать за Заслуги перед Отечеством, якобы только за половину.
Да и сами летчики вроде бы как сказали, что ничего особого они не сотворили. Действовали как учили
Они шли выше глиссады, пропустили точку касания. По уму им надо было уходить на второй круг, но это перерасход топлива ( т.е. деньги компании ). В итоге им, чтобы затормозиться, пришлось козлить на ВПП, на последнем козле не выдержали стойки шасси, чего они не ожидали. В результате ситуация сразу стала нештатной, и людей спасали уже не летчики, а бортпроводники.
Какая белиберда
Твой вариант ?
serzenit
17.08.2019
Тебе уже не первый раз указали что ты пишешь бубуйню, на вот послушай:
www.youtube.com/watch?v=aPKQweG8EfY

но не не лучшею же авиакомпанию Европы обвинять правда?
vlad0711
16.08.2019
Много ли на форуме людей,сидевших в кабине пилота? Погибших нет-значит справились,молодцы!!!
Screw12
16.08.2019
+
в кабине я не сидел, но почему-то прекрасно понимаю, что если в этой тяжеленной херне с кучей механизмов что-то пойдет не так, то все живое может превратиться в пепел очень быстро.
vlad0711
16.08.2019
Я в принципе не понимаю людей,которые позволяют себе рассуждать о том,о чем понятия не имеют!
Makstree
16.08.2019
В школе водили на экскурсию на Ту-154. Тогда я ахринел от количества приборов и тумблеров в кабине.
antidot
17.08.2019
Makstree писал(а)
В школе водили на экскурсию на Ту-154. Тогда я ахринел от количества приборов и тумблеров в кабине

Ту-154 управляется 4-мя человеками. Автоматизация минимальная.
"Аэрбасом" по факту управляет 1 человек, второй так, для резерва.
Пассажиры заплатили не за жесткую посадку и летели в одном самолете с пилотами,некоторые пострадали,почему им героя не присвоить?)
Florencia
16.08.2019
На фоне череды трагедий плебсу ну просто очень нужны выжившие герои и их героизм. А то всё одни ЧП и катастрофы друг за другом.
antidot
16.08.2019
Florencia писал(а)
На фоне череды трагедий плебсу ну просто очень нужны выжившие герои и их героизм.

Я тоже думаю, что если бы не предыдущие события, то как отделались бы какими то медальками.
А то последний пассажир не успел сойти с борта, так уже - дождь из наград ! Ни расследования, ничего. И причем сами говорят - следователи, мол изучают, бла-бла-бла... да я только что новости глядел, да, сам инцидент только что начали изучать.
Screw12
16.08.2019
А я думаю, что резонанс в любое время был бы.
Все-таки удачная посадка тяжелого самолета битком с пассажирами вне полосы - явление исключительно редкое. Да даже не посадка,а просто выкат может дел натворить.
vladmir
17.08.2019
Это две разные истории.

Одна история - уникальная посадка, которая вошла уже в историю, считай.
Другая история - аврально-всполошное использование этого кейса пропагандистской машиной.

Вы можете припомнить когда последний раз присваивали звание Героя на следующий день после подвига?
Хотя, сам же уже и вспомнил - наверное космонавтам. Но там, всё же, заранее запланированный подвиг и заранее известная дата присвоения.
Screw12
17.08.2019
Согласен, тут хайпожорам много еды подкинулось. И решение действительно излишне быстрое.
vlad0711
16.08.2019
Люди живы? Героизм это или просто работа,видимо оценивается по разному.И не тебе решать,ты же не был в том самолете)))
Так и Путин не был
vlad0711
16.08.2019
А Путин то тут причем? Или таки Вы что то знаете?))))
Сами же пишите, "не тебе решать, ты не был в том самолёте". Путин тоже не был, однако решил что герои, а не должен был по вашей логике
vlad0711
16.08.2019
Фло,извини конечно,но.....не очень умно выглядите сейчас
Florencia
16.08.2019
Когда мне было не наплевать на то, как я выгляжу? Я вещаю своё субьективное мнение и считаю что из рабочего инцидента раздули героический подвиг вселенского масштаба, на котором вполне успешно пропиарился президент. Окончательных результатов расследования ещё нет а он уже героев раздал пилотам. Какой молодец, ога.
vlad0711
16.08.2019
Мне наш президент пох.Тут важно в первую очередь то,что пилоты молодцы!!! Они отработали как смогли.Точка.
Florencia
16.08.2019
Ну когда снизу припекает то отработаешь и на все 200%. Героизм был если бы они спасли пассажиров рискуя своими жизнями а он спасали, в том числе, и свои. Разница суть принципиальна.
vlad0711
17.08.2019
герой должен умереть,только тогда он герой,да? Забавная у Вас логика)))
Все кто войну прошёл и с орденами и медалями домой вернулся, нифига не герои, потому что живые. Разве не понята аргументация?
vlad0711
17.08.2019
Понятна на все 100.
Florencia
19.08.2019
Это не у меня забавная логика, это у вас, не смотря на почтенной возраст, серьёзные проблемы с этой логикой. Вот эта девушка действительно заслуживает звания героя. У неё был выбор - спасать свою шкуру и свалить вместе со вторым пилотом или, рискуя жизнью, спасать пассажиров. Она выбрала второй вариант. У Юсупова выбора не было - либо сажать самолёт, либо погибнуть. Он посадил самолёт, молодец, но это не героизм а профессиональное выполнение своих обязанностей. Хотя, глубоко сомневаюсь что вы, в принципе, способны понять отличие героизма от профессионализма. Телевизор давно уже весь разум заменил. Кого назначили героем - тот и герой, а кого не назначили - значит не было.
vladmir
17.08.2019
Florencia писал(а)
на котором вполне успешно пропиарился президент
===

Мне кажется, что в данном конкретном случае его пиар был на втором месте.
А на первом месте - перебить информационную волну от протестов в Москве и вообще негатив по выборам.
Вы посмотрите, к примеру, что агитпропщица Симоньян вытворяет, какие ура-патриотические коленца выделывает.)) Из кожи лезет. И смех и грех. Пропаганду раздуют по максимуму.
vladmir писал(а)
пиар был...
информационную волну от протестов в Москве...
негатив по выборам...
агитпропщица Симоньян...
ура-патриотические коленца...
Пропаганду раздуют...

Поражаюсь я Вашему умению в любую тему натащить "политического говна"!
Самому-то от себя не противно? : )
vladmir
17.08.2019
Это тема политическая в том числе.

А что, это обычное дело, когда званием Героя России награждают на следующий день после подвига?
8@70
17.08.2019
vladmir писал(а)
Это тема политическая в том числе.

Всё правильно!
Вот если бы самолёт рухнул , то можно было бы на всех углах и из всех утюгов орать , о кровавом режЫме.
А так невезуха. Нашёлся , тут один . Спас самолёт и людей . Повод отнял , понимаешь.
вот, кстати да...
заметно: пошла череда "черных лебедей"...как при позднем Союзе...как по заказу.....можно,как вы написали,на всех углах в рупор орать
а в этом случае не получилось...у собаки отняли кусок мяса (образно)...нет бы порадоваться за людей, так вой подняли
а по теме: дайте уже водителю тепловоза медаль
Да полно ка, режим то жиденько обосрался с этими птичками на взлетной полосе. Хорошо что пилот оказался из другого теста, нежели те кто обязан следить за порядком на свалках и аэродромах
8@70
17.08.2019
vladmir писал(а)
А что, это обычное дело, когда званием Героя России награждают на следующий день после подвига?

Интересно - какими критериями это должно регламентироваться? Мнением апологетов эха мацы?
vladmir
17.08.2019
Примеры приведите - когда званием Героя России награждают на следующий день после подвига.
8@70
17.08.2019
vladmir писал(а)
Примеры приведите

Может тебе ещё за пивом сбегать?
Ещё раз для убогих- где написано , когда , через какое время после события , может быть присвоено звание Героя России?
vladmir
17.08.2019
Примеры приведите - когда званием Героя России награждают на следующий день после подвига.
8@70
17.08.2019
ПНХ
была бы ваша пятиколонная воля-дали бы героя России тем, кто ее предаст и раздробит
vladmir
17.08.2019
Просьба не приписывать другим людям свои извращенческие мечты.

Надеюсь матершинника восемь собака семь ноль прибанят за мат немного.
8@70
17.08.2019
vladmir писал(а)
Надеюсь матершинника восемь собака семь ноль прибанят за мат немного.

Ты глупее чем я думал.
vladmir
17.08.2019
Нет примеров, не умеете пользоваться гуглом, продолжаете хамить.
vladmir
<< Это тема политическая в том числе >>
Анекдот:
"Волк, лиса и петух сидят в камере. Волк спрашивает:
- Лиса, ты за что села?
- За кражу, волк, за кражу.. А ты за что?
- А я за гоп-стоп.
Петух на них презрительно:
- Урки позорные!
Волк с лисой ему: А ты за что залетел?
Петух гордо:
- Я по политическому! Пионера в жопу клюнул!"
В петухе себя не узнаёте? : )
serzenit
17.08.2019
vladmir писал(а)
перебить информационную волну от протестов в Москве

Какую мля волну, каких протестов, кому вы нужны болезные на буй? иди уже клоун на форум эхомацы.
vladmir
17.08.2019
Ну вот вы не в теме, а верхние власти очень нервничают по поводу протестов в Москве и предпринимают феерические усилия по нейтрализации. И вы вполне вписываетесь в низовой слой доморощенных нейтрализаторов, чья задача скакать по форумам и причитать до какой степени вам ничего такого не интересно и до какой степени ничего не происходит.))
Old voron
18.08.2019
А верхние власти знают что они нервничают, или это маца в мозг транслировала :) Володь, расскажи нам, нижние власти, как там, тоже нервничают :)
vlad0711
17.08.2019
vladimir,простите великодушно,неприятную вещь скажу Вам лично-завязывайте с путинизмом пока не поздно)))
Old voron
18.08.2019
Он не может, это болезнь. Плюс, товарищ на маце плотно сидит, медузу вкушает, да еще и золотым дождем не брезгует :))
Florencia писал(а)
успешно пропиарился

очевидно, не так уж чтобы очень -- раз есть разные мнения...
buo
16.08.2019
Не надо забывать что они спасали и свои жизни. Ведь катапультироваться у них возможности не было. Солидную денежную премию они на мой взгляд заслужили и не мешало бы подкинуть за моральный ущерб. А вот особого героизма я не вижу.
vlad0711
16.08.2019
Вот еще один всезнающий((( Грустно девицы(с)
Makstree
16.08.2019
Они сажали самолет, не зная, что их ждет на этом поле. Любой столб, железяка, брошенная в поле на пути самолета могли воткнуться в фюзеляж и привести к печальным последствиям.
buo
16.08.2019
А что у них был выбор сажать или не сажать? По аналогии надо награждать водителей автобусов которые уходя от лобового удара встречной фуры, вылетевшей в лоб на их полосу движения, свернули в кювет.
Makstree
16.08.2019
Выбор был. Почитайте комментарии летчиков, специалистов.
buo
17.08.2019
Я вот с таким комментарием полностью согласен.

Если бы при посадке на поле самолет врезался в какой-либо бетонный столб или трактор, летчики бы выжили, а много пассажиров погибли, дали бы Героев? Выходит, присвоение звания зависит от случайно попавшегося столба.
Летит самолет, аварийная ситуация. У экипажа 2 варианта :
спасать себя и пассажиров или бросить управление, обхватить голову руками и заплакать, попутно напустив лужу. Предположим, летчики решают не плакать, а бороться за спасение до конца. Является ли такой выбор героическим?

Всё же хотелось бы услышать ваше мнение по поводу водителей автобусов, да и другого автотранспорта водители которого приняли необходимые меры для минимизации последствий аварии, достойны они звания героя?
Screw12
17.08.2019
Достойны, особенно если неисправные тормоза не сами прощелкали,а птицы исклевали.
Но примеров минимизаций привести не могу,увы. Видимо,случаи очень редкие. А вам они известны?
А с птицами должны бороться другие люди, которые этого почему то не сделали, так и получается - чей то подвиг всегда следствие чьего то рас3143дяйства
не должны другие люди бороться с приаэродромными птицами
должна быть единая служба безопасности полетов
Ну так да, безопасность полетов обеспечивают много людей - пилоты, диспетчеры, орнитологическая служба. Почему последние в носе ковыряоись вместо того чтоб работать?
buo
17.08.2019
Случаев сотни, а может быть и тысячи когда уклоняясь от лобового столкновения с вылетевшим на встречку авто водители уходили в кювет или уклонялись выезжая на обочину или на свободную встречку.
Bonus777
17.08.2019
Я считаю, что они герои! И точка! Людей спасли, себя тоже спасли. Чего ещё надо?
spag10
17.08.2019
А врачам почему Героев не дают? Они, между прочим, на регулярной основе жизни спасают.
Bonus777
17.08.2019
Тут речь о лётчиках. Но я согласен. Врачам тоже надо давать, если действительно спасли.
Lissonka
19.08.2019
spag10 писал(а)
А врачам почему Героев не дают? Они, между прочим, на регулярной основе жизни спасают. ...


Ага, а сколько у них умирает в больницах ? К скольким скорая не успевает доехать или по дороге в больницу скольких живыми не довозят ? Где такая статистка ?
spag10
19.08.2019
При чём здесь это?
Вот конкретный Иван Иваныч за год сделал 300 операций по удалению воспалившегося аппендикса. Тем самым он спас 300 жизней. Дадут ли ему Героя России?
Lissonka
19.08.2019
А если за тот же год 100 его пациентов умерло при 300-х спасенных (и надолго ли, кстати, спасенных, может быть в начале года спас, а он к концу года от инфаркта умер) ? Давать ему Героя России ?
spag10
19.08.2019
Типичная женская манера ведения диалога.
Ещё раз.
Конкретный Иван Иваныч за год сделал 300 операций по удалению воспалившегося аппендикса. Тем самым он спас 300 жизней. Нет, у него никто не умер на операционном столе. Нет, он не бьёт своих детей. Нет, он не педофил. Нет, он не путинист/навальнист.
Дадут ли ему Героя России?
Lissonka
19.08.2019
Если что, вопросом на вопрос это не женская манера, а еврейская ;)
Просто вы пытаетесь сравнить круглое с фиолетовым, если проще и культурнее выражаться.
Хотите - переведите в абсолютные величины. 300 в год, это грубо по 1 жизни в день, а летчики 220 за раз, не считая себя, любимых.
FreeCat
17.08.2019
согласен! *five*
Bonus777
17.08.2019
Вот и отлично!)
FreeCat
18.08.2019
*five*
Bonus777
19.08.2019
*five*
*popcorn*
Andrey Af
17.08.2019
Машинистов метро тоже награждали, орденами Мужества и За заслуги перед Отечеством.
Тема о летчиках) чего вы прогрессивные все время на мою личность съехать пытаетесь))
Главный критерий, который кладётся в основу героизма - это возможность выбора.
Например человек сам решает, бросаться ему на амбразуру, или нет.
Идти на таран, или нет.
Вбегать в горящий дом, или нет.
И т.д.
Человек сам решает, делает выбор. Он может что-то сделать, а может и не поступать так, если не захочет - и никто его не упрекнёт.
В этот момент и решается, герой человек или не особо.
Вторичные факторы - это создание высокой степени риска для себя, или вовсе неизбежная смерть,
и малое время на принятие решения, обычно секунды.

А в данном случае никакого выбора не было, в любом случае аварийная посадка, и в любом случае капитан обязан принимать решения.

Это нисколько не принижает заслуги пилота, он проявил исключительные качества, принял, возможно, единственно правильное решение.
Да и так по мужику всё видно, всё правильно сделал.
Ну и повезло, конечно. может это было единственное такое поле на пути, без помех.

Справедливо ли присвоили звание "Герой России"?
Ну конечно - Да.
Единственные, кто могли бы покривить лицо и поставить под сомнение, это другие герои России, сравнивая со своими заслугами...
Но они вряд ли будут...
Полностью согласен, но это все противоречит многовековой истории России и менталитета.
Героев давали за мученичество да и просто от восторга с барского плеча.
В обывательском смысле любое тестирование предела человеческих возможностей является героизмом.
Потому как сам обыватель ни на что подобное не способен.
Мне кажется, гораздо обиднее не другим героям, а другим пилотам, которые тоже совершили аварийные посадки, только не в кукурузу.
Не думаю, что любой, кто прошёл через подобное, желает повторения, или оказаться именно в такой ситуации, как этот пилот.
И в момент размышления об этом, любой махнёт рукой, ну дали и дали, сам то тоже жив, и никого не угробил, уже хорошо.
Эту же награду не от других отрывают.

Любые слова прежде всего характеризуют образ мышления автора, так что и ваши это скорее о вас, о вашем образе мышления.
Героизм это испытание человеческого предела, максимальный риск. Если кто-то завидует, требует повторения, то для него это уже не максимальный риск, когда шансы строго против тебя. В таких условиях только ненормальный станет рисковать жизнью (и не только своей), лишь ради звания или признания.
luruva
17.08.2019
+1
А самые ненормальные - это обиженные.

Такие любое признание чужих заслуг болезненно воспринимают и трактуют как собственный ущерб...
Шерлок Холмс писал(а)
Любые слова прежде всего характеризуют образ мышления автора, так что и ваши это скорее о вас, о вашем образе мышления.
vladmir
17.08.2019
www.youtube.com/watch?v=or_8fIGxBo0 "Командир экипажа рассказал об экстренной посадке самолета"

www.youtube.com/watch?v=oZkZJkFtDiI "О нештатной ситуации узнал только, когда приземлились" - старший бортпроводник A321 о ЧП
Телеканал 360
Aug 16, 2019
Командиру явно неуютно
vladmir
17.08.2019
Мужик - профи, он просто хочет работать на той работе, которая ему реально нравится, а его уже начали пристраивать в пантеон, начнут соблазнять должностями, депутатством и чем угодно.
Ну нахер то послать всегда можно. Такие именно за штурвалом нужны, балаболов в думе заседать и так хватает
Подъитожу.
Но, сначала, рассмотрим такие случаи.
Если бы при посадке на поле самолет врезался в какой-либо бетонный столб или трактор, летчики бы выжили, а много пассажиров погибли, дали бы Героев? Выходит, присвоение звания зависит от случайно попавшегося столба.
Летит самолет, аварийная ситуация. У экипажа 2 варианта :
спасать себя и пассажиров или бросить управление, обхватить голову руками и заплакать, попутно напустив лужу. Предположим, летчики решают не плакать, а бороться за спасение до конца. Является ли такой выбор героическим?
Реальный случай. В горах Чечни попала в засаду группа военных.
Срочно нужна помощь, иначе смерть. Майор Н. , услышав по рации призывы о помощи, отбирает добровольцев из числа солдат и спешит на помощь, рискуя жизнью. У него был выбор.
В итоге, емнип, вся группа, вместе, с майором, гибнет. Это, несомненно, герои, они сознательно пошли на смерть, выручая сослуживцев. Таких случаев немало, но, Героев направо-налево почему-то не раздают.
Дамир Юсупов проявил хладнокровие , выдержку и профессионализм, чем, в итоге , спас свою и чужие жизни. Но, выбора спасать или нет чужие жизни ценой своей перед ним не стояло. Второй пилот во время посадки самолетом не управлял и решение о посадке на поле принимал не он. Тут вообще непонятки, какой героизм он проявлял.
В данном случае на волне эйфории(все спаслись) наверху перепутали понятия героизм, когда человек, рискуя жизнью, совершает мужественный посупок во имя России и высокий проффесионализм при возникновении аварийной ситуации.
Я бы лучше дал мужикам премию хорошую и орден Мужества. Это было бы более уместно.
А Героев дал бы пятерым работникам Росатома, тк они отдали свои жизни за Россию, погибнув при испытаниях нового оружия.
Но, тем не менее, я разумеется, нисколько не против присвоения летчикам званий Героев.
зы в свое время почему то не дали звания героя 23х летнему армянскому пловцу чемпиону Европы Шаваршу Карапетяну, который ценой собственного здоровья десятки раз нырял в ледяную воду, спасая людей из затонувшего троллейбуса. И таких случаев сотни - не герой, и всё тут.
Каким то популизмом отдает. И еще - надо бы почитать положение о присвоении звания Героя России, в каких случаях оно присваевается.
vladmir
17.08.2019
Закон Российской Федерации «Об установлении звания Героя Российской Федерации и учреждении знака особого отличия – медали «Золотая Звезда»

Верховный Совет Российской Федерации постановляет:

Установить звание Героя Российской Федерации для присвоения за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига.
В целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Российской Федерации, учредить знак особого отличия — медаль "Золотая Звезда".
Утвердить Положение о звании Героя Российской Федерации.
Утвердить описание медали "Золотая Звезда".

Президент Российской Федерации Б. Ельцин.
Москва, Дом советов России.
20 марта 1992 года.
===

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ПОРЯДКЕ ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗВАНИЯ ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И УЧРЕЖДЕНИИ ЗНАКА ОСОБОГО ОТЛИЧИЯ - МЕДАЛИ «ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА»

Верховный Совет Российской Федерации постановляет:

Ввести в действие Закон Российской Федерации "Об установлении звания Героя Российской Федерации и учреждении знака особого отличия — медали "Золотая Звезда" с момента опубликования.
Установить, что до принятия Закона Российской Федерации о государственных наградах Герои Российской Федерации пользуются льготами, предусмотренными для Героев Советского Союза.

Председатель Верховного Совета Российской Федерации РЯ. Хасбулатов.
Москва, Дом Советов России. 20 марта 1992 года.
===

ПОЛОЖЕНИЕ О ЗВАНИИ ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Звание Героя Российской Федерации присваивается за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига.

Звание Героя Российской Федерации присваивается Президентом Российской Федерации.

Герою Российской Федерации вручаются:

знак особого отличия — медаль "Золотая Звезда";
грамота о присвоении звания Героя Российской Федерации;

Герои Российской Федерации пользуются льготами, установленными законодательством.

Медаль "Золотая Звезда" носится на левой стороне груди над орденами и медалями.

ОПИСАНИЕ МЕДАЛИ "ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА"

Медаль "Золотая Звезда" представляет собой пятиконечную звезду с гладкими двугранными лучами на лицевой стороне. Длина луча — 15 мм.

Оборотная сторона медали имеет гладкую поверхность и ограничена по контуру выступающим тонким ободком.

На оборотной стороне в центре медали расположена надпись выпуклыми буквами: "Герой России". Размер букв 4x2 мм. В верхнем луче — номер медали, высотой в 1 мм.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с металлической позолоченной колодочкой, представляющей собой прямоугольную пластинку высотой 15 мм и шириной 19,5 мм, с рамками в верхней и нижней частях.

Вдоль основания колодочки идут прорези, внутренняя ее часть обтянута муаровой трехцветной лентой в соответствии с расцветкой Государственного флага Российской Федерации.

Колодочка имеет на оборотной стороне нарезной штифт с гайкой для прикрепления медали к одежде. Медаль золотая, весом 21,5 грамма.
===
Osss
17.08.2019
У тебя логические ошибки, Росатомовцам дать а этим не давать. Росатомовцам никого не спасали, просто погибли на производстве, а эти спасали, но так вышло что и себя тоже. Дык где логика то?
Спасают - это когда в горящий дом лезут, или в ледяную воду прыгают за людьми. Когда выбор есть - лезть или не лезть. Когда не обязан делать а делаешь. А тут что? Выбора нет, садиться надо, а за работу они зарплату получают, далеко не маленькую кстати
Osss
17.08.2019
Ты купи билет в столицу, сгоняй туда, разыщи пассажиров и впаривай им свой бред, а лучше и дешевле для твоего бюджета, выйди на драму и проповедуй обесценивание наград поясняя логику на примере пилотов. Потом расскажешь как на тебя в реальной жизни отреагировали, Хуана с собой обязательно возьми, он истории будет рассказывать как пилоты вышке отвечали, как настаивали, что хотят в птиц влупится. А мы потом тут все дружно обсудим что с вами случилось на драме, а ? гыы
Пассажирам, полагаю, вообще пофиг дадут лётчикам героев или нет. Сели - и хорошо
Osss
17.08.2019
Ну если ты полагаешь, то какие вопросы вообще, извини за мой тупизм тогда гыыы
Не извиняйся, мне он не мешает)
Osss писал(а)
Росатомовцы никого не спасали, просто погибли на производстве,

Ок, на следующие испытания ракеты поедешь ты. Што? Не поедешь? Тогда поедут другие, и они будут отдавать себе отчет, на что идут. Не хочешь с ними прокатиться?
Osss
17.08.2019
Э не, твой еврейский ход конем не сработает на другом еврее, ошибся ты. Там были обычные сотрудники, не военные (я про росатомовских поскольку военные там тоже были). Там произошел несчастный случай. Его не ожидали. Поскольку если бы это было однозначно сопряжено с риском, то были бы проведены меры предосторожности. Реактор когда пускают например в реакторном помещении людей нет по понятным причинам. Это не летчики испытатели если так тебе проще понять. Я ездил на пуск блока, он же мог взорваться в теории (хотя не мог), я героизм проявлял? Гибель парней это стечение обстоятельств или возможно чья то ошибка или халатность, этого даже я не узнаю ибо засекречено. Но героизма там нет, может есть героизм иных лиц кто спасал остальных, но про это мы тоже не узнаем. Я удовлетворил твой пафос?
Удачный год писал(а)
И таких случаев сотни...

медали государственные , а героизм, который население вырабатывает, народный...
живут на разных этажах , вот не всегда и встречаются друг с другом...
Bonus777
19.08.2019
Удачный год писал(а)
в свое время почему то не дали звания героя 23х летнему армянскому пловцу чемпиону Европы Шаваршу Карапетяну, который ценой собственного здоровья десятки раз нырял в ледяную воду, спасая людей из затонувшего троллейбуса

Кстати, да. Помню этот эпизод. Это настоящий Герой. 100%. Тут даже нет никаких сомнений.
Big Muzzy
19.08.2019
Ты слишком мягок в данном случае - не отдаёт популизмом, а явное неприкрытое создание образа героя на ровном месте. Возник резко дефицит героев в стране. С чего бы это ?
Osss
17.08.2019
Слишком толсто даже для гф. Пройди ещё раз курсы в школе макаронного гыы
Ты наверное за Путина голосуешь?
Osss
17.08.2019
Мысленно безусловно, а ты видимо ненавидишь все что он делает, даже людей которых награждает? Собственно на аф видимо не просто так у тебя такая репутация
вы оба не находите, что ваш срач несколько не к месту?
Osss
17.08.2019
А для чего тема была создана, провакационнее не придумаешь, не для срача?
В чем провокационность непонятно. Царь не может ошибаться?
Нет, ты ошибаешься) а какая у меня репутация?
Osss
17.08.2019
Кричащая я бы сказал гыы
Кричащая о чем и что это у тебя за гыыы в конце постов?
Osss
17.08.2019
О твоём высоком профессионализме и клиентской благодарности, о чем же ещё. Лан, против тактики "включения дурака" у меня приемов нет, варись дальше, благо благодарных слушателей судя по теме тут масса, а на второй вопрос ответ сам придумай, чем он будет более обиднее для меня тем правильнее, это мой тебе финальный лайфхак гыыы
vladmir
17.08.2019
Вы изображаете тут вот этих ребят:

===www.youtube.com/results?search_query=Бивис+и+Батхед
.
Osss
17.08.2019
А кого тут изображать? Моцарта и Сальери? Я рылом не вышел.
Очередной шеваровский подсосанец, все понятно)
Osss
17.08.2019
Давай до новых подвигов, мастер ломастер гыы
Osss писал(а)
гыы

Это вас очень хорошо характеризует
Osss
17.08.2019
Когда же вы, эксперты личностного анализа по гыкам, закончитесь то, а? гыы
Когда бред перестанут на форумах нести,никогда то есть
Osss
17.08.2019
Начни с себя, вдруг другие примером вдохновятся, а? гыы
Не раньше чем вы, 3143доболы
Osss
17.08.2019
ху@#лет разбушевался смотрю гыы
Тебя с утра несет, давай трезвей и успокаивайся
В отличие от всяких дурилок картонных, таскающих это звание как очередную побрякушку, эти ребята действительно герои.
Да
Ну тогда Александр Матросов тоже всего лишь свою работу выполнял? Солдатом он в армии работал.
Screw12
17.08.2019
+1
А какой смысл в том что лечь на амбразуру?
Если он своим телом закрыл амбразуру, спас товарищей от пулемётного огня, и помог захлебнувшемуся наступлению, то да, какой в этом смысл???
Ну да,мозг включать тебе не дано. Почему нельзя было гранату бросить,выстрелить и т.д.? зачем ложиться? Лег он на амбразуру, немцы оттолкнули и дальше стрелять начали.
Это тебе мозги включить не дано. Человек жизнь отдал за других, а тут какой-то мудак в 2019 вылез и говорит, что гранату надо было кинуть. Он без тебя, ведь, об этом не догадался.
Пздц ты блаженный.Ты всему веришь что говорят?
Нет, не всему.
А мысли,что героями иногда назначают, дарят звания по дружбе,за деньги, по еще каким то мотивам, нет?
Есть, конечно.
Поэтому я и считаю,что пока нет хотя бы официальных итогов расследования,присваивать звания не стоит.
Т.е. вы сидя на диване хер знает где через интернет видите картину лучше, чем президент, у которого информации по этому происшествию намного больше?
А откуда у него информация если расследование только началось?
Тут даже в интернете уже все своё мнение составили и распечатки разговоров выложили, а у президента, конечно, откуда информация?
Распечатки это не итоги расследования. Так все же, откуда они у президента? А может просто героев уже назначили, а итоги потом под это назначение подгонят?
Повелитель Электронофф писал(а)
А может просто героев уже назначили, а итоги потом под это назначение подгонят?

А может вы зоофил? Ведь может же?
Конечно может) полегчало вам?)
Я к тому, что так можно любой факт извратить и опошлить.
О каких фактах речь?
- Американцы на Луне не были!
- Были!
- А ты сам видел???

Вот что тут возразить?
Повторяю, бесконечными вопросами можно опошлить что угодно и чем тупее вопросы, тем сложнее найти аргументы.
Про зоофилию вы сами начали)
А что, попал?
Нет конечно) как и во всем остальном впрочем)
Если не зоофил, значит трупы выкапываете и сношаете. Одно из двух совершенно точно.
Ок. Тогда моя версия про назначенных героев верна, не так ли?)
У меня мнение: лётчики - герои.
Бггг. Конечно, колбасу в магазине украдут так год следствие идет. А тут самолет упал, пассажиры кукурузу доесть не успели а наверху уже вся картина ясна.
Год следствие идёт не из-за того, что целый год этой колбасой занимаются.
А из-за чего?
Из-за того, что непосредственно следственными действиями за этот год занимаются только несколько часов, остальное время преступник просто ждёт в СИЗО. Т.е. при большом на то желании всё можно за день провернуть.
Так почему ж не проворачивают?
Во многом из-за бюрократии.
Ещё один умный ©
А объясни, как одним трупом можно обезвредить пулемет? Не бетонной плитой же его закрыли
Обзор закрыл и всё, если амбразура у земли.
Других способов обезвредить нет? ну подвинут тело или внутрь затащут.
Вот в том-то и дело, что вы себя самым умным считаете, а другие, видать, до этого не додумались.
Вам помоев в корыте подали а вы хаваете.
Помои у вас в голове.
TiliTam
17.08.2019
Ну есть версия что матросов хотел кинуть гранату но его подстрелили и он закрыл обзор пулеметчикам. Но уже то что он дополз до дота уже подвиг
Версий полно
Палкой отпихнул его и стреляй на здоровье
Ещё один умный.
Только в России умный это оскорбление))
Это не оскорбление, вот это конкретно насмешка над вами.
Смех продлевает жизнь) на здоровье))
TiliTam
17.08.2019
Все так. Но пока ты будешь искать палку и тыкать ей в покойного остальные добегут и насуют полную амбразуру гранат. Часто нужно то 200-300 метров преодалеть
А как они насуют если амбразура завалена
TiliTam
17.08.2019
А это уже дело десятое) главное что они в мёртвой зоне. И после этого все обитатели дота покойники. Нальют бензина в вентиляцию, гранату на палке просунут в амбразуру. Снимут портянки и начнут сушить у входа)
Зачот)
что мешало Матросову сделать то же самое?
TiliTam
17.08.2019
Его подстрелили. Не повезло
Матросов не наёмником работал, так что он не работал, а служил.
И присягу давал. А работники присягу не дают, хотя могут иметь некий кодекс.
По главному мотиву это и отличает службу от работы, жертвенность (вот имя тех, кому служишь) от извлечения прибыли из своего труда.
Но главное не это.

Матросов герой, потому что нет такого обязательного тактического элемента боя, как броситься на амбразуру, этому не обучают. И если кто не бросился, за это не спросят.
А пилот взлетел, обязан сесть любым способом, и этому учат на тренажёрах. А если не сел, как следовало, то в большинстве случаев обвинят пилота, как с суперджетом, всех собак повесят.

Матросов сделал выбор, которому его не учили, и который ему не вменяли. Он герой безусловно.
Тогда можно сказать, что все, кто на войне выжил, давали присягу и вообще свою жизнь спасали.
Все, кто в тылу 4 года у станка стояли практически круглосуточно тоже не герои, им приказали. И т.д.
вот поэтому главный критерий - это возможность выбора.
Присягу все военнослужащие дают, но не все на амбразуру способны броситься. Не все вызываются добровольцами, и вообще не все исполняют присягу, одни воюют до конца, а другие сдаются, и воюют уже на стороне противника.
Поэтому присяга сама по себе не является критерием героизма, присяга это критерий верности.

Пленные тоже в тылу у станков практически круглосуточно стояли, пахали на противника, они тоже герои? Так что и количество труда - это тоже не главный критерий героизма.
я где то читала о свидетельствах очевидцев. говорили, он просто оступился поскользнулся и нечаянно упал на амбразуру. а задача в действительности была другой. но презентовать советскому народу сей трагичный случай командованию было выгодно именно так
Rory
19.08.2019
презентовать сей случай надо было в обязательном порядке, времена неспокойные, дух патриотизма нужно поддерживать. А сейчас кто на амбразуру? Да половой член там плавал)
пс я кстати тоже всегда думала нахера на амбразуру, можно было бы гранату кинуть
эта награда, по большому счёту нечего уже не стоит. великий раздаёт кому надо или просто
Достойны, конечно. Если не таким давать героев, то кому ещё?

Кстати председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин(ов) Юсупова ( он татарин) тоже наградил мусульманской наградой
Florencia
17.08.2019
А если этот Юсупов по своим убеждениям атеист, христианин, буддист или какой-нибудь пастафарианин?
Так ли важна религиозно- конфессиональная принадлежность героя?

Я думаю, что он, как нормальный человек, придерживается культурно- религиозных традиций своих предков. И в сетях не постит при ОАО "Умма"
Florencia
17.08.2019
Лично я думаю, что он, будучи образованным человеком и профессионалом, не является приверженцем какого-либо культа вообще. Культы и секты это для слабоумных и ведомых. Ничего личного, васька. Продолжай работать, в смысле постить, дальше.
Прямо в яблочко
Ну, каждый имеет право на своё ИМХО.
Florencia
17.08.2019
Безусловно. Но наделять назначенных героев желаемыми качествами могут только послабленные на голову приверженцы культов. А после, внезапно, выясняется что герой и крым-то нашим не считает и в мультяшную вундервафлю путинскую не уверовал. Во тут-то и начнётся всё самое интересное. Трампнаш и великий полководец Гиркин не дадут соврать. )))
palp
17.08.2019
Кмк этот опрос среди пассажиров этого самолета надо проводить.
Смысла нет, исход будет предсказуем
palp
17.08.2019
Ну вот и ответ :)
Для чего?
palp
17.08.2019
Аналогичный вопрос лучше ПЭ задать
vladmir
17.08.2019
baza.io/posts/7be00c62-1198-45f9-84db-a34d6b26adfe
Расшифровка переговоров пилотов самолёта А321, севшего в поле с кукурузой
сегодня в 10:00
Любопытно, предупреждение о птицах есть. Интересно, какие инструкции у пилотов на такой случай и могут ли они отказаться от взлёта в данной ситуации. Если могли но полетели, ситуация становится пикантной
Опять же не понятно, на профильных писали что там постоянно птицы и вопрос катастрофы дело времени. И дисп,прикрывая свой зад может это всем экипажам подряд на автомате говорить.
Так вот герои бы они были, если б сказали - диспетчер, идите вжопу, пока чаек не уберете с полосы никуда не полетим. Несмотря на гундеж пассажиров и возможные люли от начальства. Пошли бы против порочной практики всеобщего покрывательства.
А так выходит что рискнули, не вышло ,самолёт угробили, а могли ещё и людей. Какие же это герои?
Переговоры почитай, самолет упал. Аварийные маяки не сработали. Через полчаса только пилот диспу координаты передает .Все как всегда.
Роися вперде, все как обычно...
И тут мы отстали.
www.yaplakal.com/forum7/topic1427655.html
То же пилоту героя дать нужно было)
8@70
17.08.2019
Повелитель Электронофф писал(а)
Роися

Что это?
Это страна в которой мы живём
8@70
17.08.2019
Повелитель Электронофф писал(а)
Это страна в которой мы живём

бандеровец?
Повелитель Электронофф писал(а)
Это страна в которой мы живём

Ну, Вам всё-таки из под земли иногда нужно выходить. А то у Вас восприятие мира искажённое... : )
А вам надо первый канал меньше глядеть)
8@70
17.08.2019
drynja2004 писал(а)
И дисп,прикрывая свой зад

Если бы дисп хотел прикрыть , то он запретил бы взлёт. А так это штатная ситуация, при которых самолёты летают.
Если штатная, то зачем диспетчер предупреждает о птицах?
8@70
17.08.2019
Повелитель Электронофф писал(а)
Если штатная, то зачем диспетчер предупреждает о птицах?

Он и о ветре предупреждает , и что?
От ветра двигатели не ломаются
8@70
17.08.2019
Повелитель Электронофф писал(а)
От ветра двигатели не ломаются

Как? А дрыня про кур там писал, не?
Каких кур, где?
Жранул видать)
Суббота, дождь, чего ещё делать убежденным сторонникам режыма))
Антидот про кур писал. Как их кидают в двигатель на испытаниях.
Дурак чтоль?
Я понимаю,выходной. Но ты хоть глянь с чего ветка начиналась)))
8@70 писал(а)
А дрыня про кур там писал
Rory
17.08.2019
я стесняюсь спросить, какая нахер штатная, если птицы могут быть причиной авиакатастрофы?
Вот что пишут

Полеты в сложной орнитологической обстановке

Сложная орнитологическая обстановка может возникнуть в районе аэродрома и на маршруте полета воздушного судна в периоды массового появления
птиц, связанного с их суточными или сезонными миграциями и скоплениями.
Перед принятием решения на вылет командир воздушного судна обязан
учитывать информацию диспетчера УВД об орнитологической обстановке в
районе аэродрома и на маршруте полета.
Перед выполнением взлета, получив информацию от диспетчера УВД об
усложнении орнитологической обстановки, командир воздушного судна обязан оценить возможность выполнения полета. Взлет в этих условиях должен производиться со включенными фарами.
В случае обнаружения на траектории полета воздушного судна птиц экипаж должен обходить их стороной или пролетать над ними.
При подходе к аэродрому посадки после получения информации от диспетчера УВД о сложной орнитологической обстановке или при визуальном
обнаружении птиц экипажу необходимо:
- повысить осмотрительность, включить (выпустить) фары;
- повысить контроль за параметрами работы двигателя (двигателей);
- при необходимости уйти на второй круг.
Rory
18.08.2019
я так понимаю, они могли отменить полет и ничего бы за это не было?
У 742го спросил выше, может узнает у знакомых пилотов
Rory
18.08.2019
подождем ответа
Он уже соскакивать начал
Rory
19.08.2019
очень жаль, любопытно было бы почитать от источника тскзть
742
04.09.2019
Ап хорошей теме. Задал вопрос про пилотов героев и кукурузное поле, но Денис ушел от ответа. Сказал что появились некие подробности и если они подтвердятся, то не герои они, а скорее наоборот. Но комментировать он пока эти подробности не будет, потому что они не проверены. И это вообще не факт, что про птиц в расшифровке переговоров.
ЗЫ: Речь про бывшего пилота инструктора Глобус, а ныне капитана в Оман Эйр Дениса denokan.livejournal.com
Есть еще Юрий, капитан уральцев, на которого я давно подписан был и с которым в марте на Самуи познакомились лично, но вот он точно никаких комментариев не даст пока, потому что это его родная а/к
Спасибо! Подождем
Вчера мелькнула новость что экипаж снова допущен к полетам, отстраняли их на время проверки
742
04.09.2019
Костя, ты вообще всегда онлайн, когда успеваешь? Ну ладно я на работу в метро еду, но я ж не в кабине, а сижу читаю )
Я за завтраком)
luruva
17.08.2019
Да, справедливо. Ситуация сложилась чрезвычайная. Это требует проявления большой воли. За короткое время принять правильное решение и выполнить его. Вся команда герои.
lada09
17.08.2019
мучает совесть - напиши президенту, что не согласен, или тебя не обрадовала новость, что 276 человек живы.
Перечитай внимательно, какую новость мы обсуждаем
Rory
17.08.2019
Ответила что "да", но с другой стороны это суть их должностных обязанностей. Сколько жизней спасают хирурги, кардиологи, фельдшеры скорой помощи, пожарные? Не все ведь из них коновалы. Но звезды героя что то нет. Почему? Потому что должностная обязанность. С третьей стороны уж лучше им звезду,хотя бы есть за что, в отличии от некоторых вышеозвученных героев России.
8@70
17.08.2019
Вы путаете тёплое с мягким. Вот если бы врач вылечил 220 человек больных раком 4 степени или пожарный вывел из охваченного здания те же 220 человек с минимальными травмами, будьте уверены им бы дали героев. А так пока пусть тренируются и смотрят как эти два парня спасли 220 приговорённых практически ситуацией человек.
Rory
17.08.2019
серьезно? А если бы в лайнере было не 220 человек , а 20? Дали бы звезду или пофигу?
Про тренировку то ты лихо завернул, я аж в голос.
8@70
17.08.2019
Если бы да кабы. Пилоты спасли 220 человек , всё точка.
Получили за это награду.какие вопросы ? Когда медики или пожарные повторят такое , вот тогда и будем разговаривать.
Rory
17.08.2019
батюшки, деловой то какой вылез.
Тут форум и обсуждаться будут любые вопросы, которые интересны. Нет аргументированного ответа? Тогда слив засчитан.
псы медики и пожарные повторяют и не такое
8@70
17.08.2019
Не нужно меня обсуждать. Обсуждай тему и тот бред (врачи, пожарные )который несёшь.
Rory
17.08.2019
а чейто вдруг? вылез со своим экспертным мнением в него и получи отгрузку))))
Бред пока только от тебя, причем выдержанный такой,ядреный)))
8@70
17.08.2019
Rory писал(а)
получи отгрузку))))

про отгрузку повеселило , погрузчик.
Это ты мнение про пожарных выдал , а не я.
Rory
17.08.2019
так имею право, отгрузка то вон успешно проходит -градус опломба маленько снижается, да?))
Сам слетелся, сам живи теперь с этим
А может не спасли, а подставили, направив самолёт в стаю чаек?
Rory
17.08.2019
его щас рванет :-D :-D :-D
По моему уже)
Rory
17.08.2019
не,надо допечь еще маленько
8@70
17.08.2019
Ну так , что , про врачей будут примеры или нет?
Пожарных тоже пеши.))
Rory
17.08.2019
чтобы ты жопой прочитал, простите? ))
смысл
8@70
17.08.2019
Понятно , значит не будет примеров. Зато понтов то сколько-
Rory писал(а)
Сколько жизней спасают хирурги, кардиологи, фельдшеры скорой помощи, пожарные?
Rory
17.08.2019
Это не понты, элементарные знания, которые мне нужно разжевать оказывается взрослому дееспособному мужику.
Хирурги и пожарные собстна для того и нужны чтобы и людей спасать в том числе, это их прямые обязанности. То же самое -прямая обязанность пилотов самолета довезти людей живыми из пункта А в пункт Б. Я б посмотрела на твое лицо, когда тебе хирург заявил что -вот как 200 человек наберется, так и буду оперировать, а до этого как хочешь так и живи. А пока тренируйся на трех лапках скакать.
Для хирурга операция - это обычная, вполне привычная работа.
А внезапная внештатная ситуация, которая грозит тебе смертью, - это всегда стресс, сколько бы её на тренажёре не отрабатывали.
Вы правда считаете что все операции всегда проходят как задумывалось и "нештатных ситуаций" при этом не бывает?
Бывают. Только смертью хирургу они не грозят.
Смерть пациента, с моральной точки зрения, как мне кажется, гораздо тяжелее. Ибо ты не смог

А что же полноты, выходит свои задницы спасали а не пассажиров вовсе?
Спасали и свои жизни и жизни пассажиров.
Ну не юли
Я ответил как есть.
Rory
17.08.2019
ага, постой 10-12 часов за операционным столом, а потом на тебя родственники пациента подадут за то что пациент умер от вскрытия. Это не кошек собак резать, это живой человек, жизнь которого от тебя зависит
Человека резать это фигня, никакого героизма, то ли дело чаек движками перемалывать
Они не спасают чтоли, по твоему?
Rory писал(а)
его щас рванет :-D :-D :-D

Дык я уже писал в этой теме, что тупыми вопросами можно любого зае... Причём чем тупее вопросы, тем меньше найдётся что корректно ответить. Только ведь это не характеризует собеседника как умного человека.
Свои помните? Про некрофилию, зоофилию и т.п.?)
Дык это вам красноречивый пример и был.
Да ладно вам отмазываться то. Облажались - имейте мужество сознаться
В чём же я облажался?
Тупых вопросов назадавали а теперь пытаетесь съехать на то что специально
Нет, (не)уважаемый, это я вас всего лишь копирую.
Зачем? И почему не уважаемый - исключительно из-за того что имею отличное от вашего мнение?
Вы начинаете ни с того, ни с сего обвинять пилотов, что они залетели в стаю птиц дабы получить звезду героя - это либо ДТП на голову, либо тупой троллинг. В любом случае разговор с вами бесперспективный.
Вы даже понять не можете о чем я пишу, конечно бесперспективный
Rory
17.08.2019
а где можно умные то вопросы почитать? От тебя ?
на флз, где ж ещё)
Вы так говорите как будто они как супермены извне прилетели и всех спасли.
Они ващето в этом же самолёте сидели и в их непосредственных интересах было спасать собственные жопы...ну и попутно ещё 220 ( или сколько их там было) трясущихся от страха жоп в салоне самолета
vlad0711
18.08.2019
Вы в вину чтоль им ставите то,что их наградили? )))
Rory
18.08.2019
Абсолютно нет.
Я считаю что они профессионалы своего дела и справились с критической ситуацией. Это очень радует,потому что надоело читать постоянно что у нас только воруют, берут взятки и срут на свои обязанности. Я не говорю что они не достойны, достойны безусловно-смысл моего поста в том, что все эти благодарности точечные и звание героя России обесценивается.
FreeCat
17.08.2019
спасли более 200 человек. достойны.
Голосовать не буду, о птицах знали, но "на русское авось пронесет" решили взлетать.
Screw12
18.08.2019
так и чего,вообще что ли не летать им теперь?
Про "отдельные перелеты птиц" диспетчера всем говорят,подстраховываясь. Это как МЧС нам смски рассылать начинает,как только ветер дунет.
8@70
18.08.2019
Кировчанка писал(а)
но "на русское авось пронесет" решили взлетать.

А на что рассчитывали пилоты которые приводнили самолёт на Гудзон?
Old voron
18.08.2019
Эксперт с сисями :)))
Big Muzzy
19.08.2019
критик с маразмом )))
FreeCat
18.08.2019
Кировчанка писал(а)
о птицах знали

это стандартное предупреждение, не более того.
Что значит стандартное? Если птиц нет все равно говорят?
FreeCat
19.08.2019
найдите летом время когда в средней полосе не летают днём птицы.
Ответь на вопрос
FreeCat
20.08.2019
ответь ты - где не летают? :-D
Я первый спросил
P-G
18.08.2019
То что мужик после 30 лет поменял кардинально работу отдельный респект.
Он реализовал свою мечту.

А ведь многие так и проживают унылую жизнь до пенсии на нелюбимой работе
mkv
18.08.2019
Так Москва - не Россия.
А что не в Москве происходит, то награждают редко.
Big Muzzy
19.08.2019
Из этого прямое следствие, что посадку на кукурузу сделали хайпом.
Это отвратительно.
Ну дали и дали и хорошо! Всеравно молодцы, столько жизней спасли, да и дали то наверное по тому что вся инфа обнародовалась, так бы и не узнали никогда.
Лучшее бы раздали пензилнерам. Каждый второй здесь герой
Big Muzzy
19.08.2019
Пенсионеры, живущие в России, практически герои. Во-первых дожили до пенсии, во-вторых героически будут доживать до гробовой доски.
Имхо, дело скорее не в этом, а в том, что качество подготовки лётчиков падает и скоро такими темпами за удачный взлёт и посадку будут давать звания, пусть даже не героя России. Прескорбно это.
Lissonka
19.08.2019
Так стремятся-то к чему ? Сделать беспилотники, вообще исключить человека из процесса. Пока только ни шатко, ни валко идет сей процесс, но будьте нате - узаконят и такое. Тогда некого будет ни награждать, ни осуждать.
Беспилотные гражданские взлёты и посадки и сейчас практикуются, но много проблем бывает. Человек пока лучше электроники всё же.
Big Muzzy
19.08.2019
Найдут кого награждать - стране нужны герои. Владельца роботизированного аэропорта, а то и его маму.
Lissonka
19.08.2019
Ну, с героями у нас, и правда, напряг нынче. Ни павликов морозовых, ни молодогвардейцев не стало, встречаются изредка случаи спасения на пожаре или на воде.
Big Muzzy
19.08.2019
Значит настала пора их наделать.
Lissonka
19.08.2019
Ну, вот отметили летчиков, спасших жизнь 220 пассажирам. По-моему вполне впечатляющий поступок, а учитывая количество спасенных очень даже героический.
Big Muzzy
19.08.2019
Женская логика.
Посадил свой первый самолёт с пассажирами, фсё - присвоить героя - не дал умереть стольким людям.
Почему только первый? Любой
Lissonka
19.08.2019
Разве первый ? За аварийную ситуацию и благополучный выход из неё, а не за первый.
Big Muzzy
19.08.2019
Ну вот опять )))

По вашей логике сколько удачных посадок столько и звёзд героя )))
Lissonka
19.08.2019
Да посадка-то жесткая была, но даже при этом все остались живы. Вспомните, как сухой суперджет кувыркался по взлетно-посадочной полосе, какой пожар там был, сколько людей погибло и как, по-вашему нет разницы между этими аварийными ситуациями ?
Тут хотя бы все живы остались.
И да, далеко не каждый взлет и посадка самолетов сопровождается аварийными ситуациями, слава Богу. Но вот заканчиваются такие аварийные ситуации все по-разному, далеко не всегда благополучно.
Big Muzzy
20.08.2019
В детский сад --->
Lissonka
20.08.2019
Аргументы закончились ?
ythecm
19.08.2019
Да.
Теперь просто грамотное выполнение человеком своих прямых обязанностей - геройский, из ряда вон выходящий поступок.
Big Muzzy
19.08.2019
Почему-то здесь все обходят вопрос инструкций. Это же не космос в конце концов. Практика такая, что можно написать инструкции на все случаи жизни и спрашивать их раз в месяц при допуске к полётам.
Все как-бы согласны что инструкции - говно, а лётчики выполнившие хорошо свою работу герои России. Получается что лётчики, т.е. водители самолётов потенциально все герои. А вот чтоб делать безопасными аэродромы и хорошими инструкции это не к государству. Лётчику попалось ровное поле и вперёд.

И совсем не понимаю тех, кто проголосовал "кгам".

Только что спросил у советского лётчика, моего родственника считает ли он этот поступок геройским.
Ответ - нет - говорит такие случаи отрабатывались до автоматизма и плюс лётчикам повезло, что двигатели отключились по очереди и самолёт спланировал.
В СССР за такое героя бы не дали. ТОЧКА.
На все случаи инструкций не напишешь. Потому что всегда может случиться что то, чего ни разу ещё не было.
Big Muzzy
19.08.2019
Это был не тот случай.
Пожалуй. Ну тут и вариант то скорее всего один - искать подходящую площадку и пытаться сесть
Mirabel
19.08.2019
Даже сравнивать не надо. Справедливо. Доли секунд и могло быть все наоборот, если бы не эти герои-летчики.
(Casper)
19.08.2019
Надо быть последовательным, если за Ижму дали, то и сейчас обязаны были дать, ситуации похожие.

В 97 Ельцин на МАКСе от хорошего настроения дал всем испытателям, кто ещё его не имел, звание Героя.
Нет. Парни, безусловно, большие молодцы и что то присвоить им нужно было обязательно, но "герой России" кмк всеже за иные заслуги должен присваиваться.
Nickola
19.08.2019
А стюардессам ордена за мужество справедливо?
Big Muzzy
20.08.2019
Я смотрю в стране не в почёте логика, причинно-следственные связи вообще наверное считаются пережитком.
Зайти в тему про девушку и омоновца, там вообще трэш
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26