Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+5 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+5 °C
Ночь 8°C
Утро 8°C
Завтра 9°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
64.429
Курс USD ЦБ РФ на 18 сентября
64.429
+0.3077
Все курсы валют
71.2391
Курс EUR ЦБ РФ на 18 сентября
71.2391
+0.6351
Все курсы валют
16+ Городской форум: форум общего назначения, треп о городе и нижегородцах
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Вступайте в нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех новостей.   vk.com/newsnnru
Тема

Справедливо ли лётчикам, посадившим самолёт на поле, присвоили звание "Герой России"?

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки, содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
Повелитель Электронофф 16 августа в 20:03 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Интересно ваше мнение
Справедливо ли лётчикам, посадившим самолёт на поле, присвоили звание "Герой России"?
Да   198 | 74%
Нет   51 | 19%
Кгам   19 | 7%
Проголосовало участников - 260
jsn    drynja2004    Ебардей Мигалкин    Евгений Михайлович С    Дед Мазай и зайцы    Krjemelek    pecha    Antro    Badsky    Двойная сплошная    OCV    Саламан    Удачный год    Nautilus    RaFaeL    CHAIKA-NN    spag10    Peon    Atom    Свирепый гарри    Ozols    Yupi    Добрый Монстр    Ирина2910    Andrey Af    всадник без головы    Hillerien    Черный Ларик    SOLARIS    Горож@нин    antidot    Varg    Elesin    Screw12    Пустой Вагон    Апостол    Повелитель Электронофф    кубанец    16ninelll    мывместе    Зеленая    Mati    Ядерный Вадик    бука букин    mr.krabs    НатаТру    Anaita    В-52    alenchik    marfusha6-1    LAV-NN    vlad0711    GreatCornholio    *vishnya*    Дзержинец    firstun    7109    palp    yuki2005    buo    funny89    IGOR**    Электра    Borman52    lenapogodina    Old voron    Bartleby    Леди в кеде    Bor.Elena    8@70    mysuccess    Bonus777    cvetochekk    Missed Time    ягодка30    Ольга1975    HardRock    olay    Убри*    Casher    ioris    Мари-Хуан    VIKINGS    Монат    marino4ka-75    простопросто    Nickola    Ирника    comrade Venceremos    die_Schlange    +АЛЕКСАНДР+    Chiaroscuro    Crocodile    Annihilator    Чизкейк    Dmitry R    horntail    Гришечкин    Намибия2    -=AKM=-    Альт Труистка    Cobrad    serzenit    sunbeam-nn    Natka2768    Сараевод    1May    Hurricane    AlexMaslov    SVM    Roksana    742    valk670    olga_tatty    karamel14    Pelleas-nn    Tushkan    Касс@ндр@    АлександрМ    luruva    novostroy    mimoshel67    Йошкин кот!    даюля    Stanley Tweedle    elvira@    lLadyLove    lada09    RDS    lana_fashion55    соловьюшка    Lalabr    Elfrid    Публицыст    Джелли    lionchik    Libra*    Rory    emma.morly    Гой    Путинка    нЭнС    Бес серебренник    GeK65    Krasty    Юристище    alima    Надя-рыбка    Игоревич    AGALU    tulenev    Васька Пепел    Crashed    NivaDa52    Цыгане    FreeCat    kiril OFF    Жукова52    Florencia    AilesCendres    Ирина 01    Хэйтл    svir    montagka    Йоськин Кот    VitOb    Rim@    саин963    glorri    BESiK    fedor sidoroff    Hellhound    P-G    goa-head    Deathmaker    Зу    НикНаФоруме    storo    Кадровая фея    monkey1001    Ё маё    татуаж    Dmitry75    @lik    kazakfrg    Minnie    Pullse    Дашина мама    Червонная дама    o.stin    СтоПятый    felex.root    УАЗик румяного    Kseniamon    Набежавшая волна    ТеплушникЭр    Khorn    tatianafor    Falcon    Сычъ    и еще 60

Показать лучший ответ
drynja2004 16 августа в 20:05 «ответить»
Если сравнивать с теми кому присваивали последнее время, то справедливо.
Повелитель Электронофф 16 августа в 20:09 «ответить»
Да, кадыров как то сразу вспомнился. Эти герои и тот герой
drynja2004 16 августа в 20:13 «ответить»
Кириенко и тот герой,че уж тут
Повелитель Электронофф 16 августа в 20:26 «ответить»
Вот и хрен то, когда такие звания направо налево раздают - они обесцениваются
drynja2004 16 августа в 20:29 «ответить»
Пилотам приятно а с нас не убудет,раз уж такой бардак в стране
Annihilator 17 августа в 12:59 «ответить»
Да, в стране бардак, а вас, уродов, меньше не становится почему-то.
drynja2004 17 августа в 13:58 «ответить»
А вас гомосеков только больше с каждым днем.
Annihilator 17 августа в 14:50 «ответить»
Кто тебя обидел? :)
Беспечный ездок 19 августа в 10:59 «ответить»
так ты же, уродом назвал )
Annihilator 19 августа в 16:34 «ответить»
Я про оскорбление действием говорил. :)
бука букин 16 августа в 20:53 «ответить»
drynja2004
<< Кириенко и тот герой,че уж тут >>

"Отберите орден у Насера -
Не подходит к ордену Насер!" : )
нЭнС 17 августа в 17:32 «ответить»
Каждый день к девяти утра я должен идти в мой магистрат. Я не скажу, что это подвиг. Но вообще что-то героическое в этом есть...

:-D
ХЗ,кто там чего достоин на "невидимом фронте"...и кто был бОльшим героем-Штирлиц,Кузнецов или какой-нибудь Ванников,вовремя ходивший на работу и возглавлявший Атомный проект или Рубинчик,обеспечивший страну танками....
Тернновник 18 августа в 15:16 «ответить»
предлагаете только посмертно ?
Серая зона 19 августа в 12:37 «ответить»
Ну они спасли людей. А не вхреначили с размаха, как предыдущие на сухом.
Ебардей Мигалкин 16 августа в 22:24 «ответить»
Повелитель Электронофф писал(а)
Эти герои и тот герой

И академик еще!
serzenit 17 августа в 12:22 «ответить»
Как то так. Ну летчики эти без вопросов.
хотя вот мысль: майоры Филиппов, Солнечников или ст.лет Прохоренко или лейтенант Нурбагандов герои из героев тогда уже.
Йоськин Кот 17 августа в 14:05 «ответить»
как бы не обсирали звание героя, настоящие герои не испачкаются
Смеагорл 19 августа в 15:58 «ответить»
судя по всему, вы это на произведении МБХ в твиттере вспомнили.
не хватает еще строк опуса А.Бабченко, для полноты
простопросто 17 августа в 08:33 «ответить»
конечно..да!
Чтобы оценить надо оказаться в том самолете...
Повелитель Электронофф 17 августа в 08:36 «ответить»
Вы были?
jsn 16 августа в 20:06 «ответить»
Думаю, что надо присвоить высшую квалификацию по специальности. Причем тут ордена, не знаю.
Повелитель Электронофф 16 августа в 22:18 «ответить»
Абсолютно такого же мнения
palp 16 августа в 22:41 «ответить»
Кому эти квалификации нужны ?
Лучше уж вымпел выдайте и сухпаек.
Blackpool 17 августа в 10:40 «ответить»
От классификации зависит ежемесячный оклад.
Это гораздо более полезное для летчика и его семьи, нежели блестящий металлический предмет на его кителе
Спектр 17 августа в 10:54 «ответить»
У них и так оклад овердохрена. Денег конечно много не бывает, но... Звезда Героя, няп, это ещё и нехилая прибавка к пенсии, если он до неё доживет.
horntail 17 августа в 10:56 «ответить»
Снова завидуешь?
Blackpool 17 августа в 10:59 «ответить»
Да, оклады и так хорошие, но даже и с такими окладами российские пилоты посматривают в сторону китайских авиаперевозчиков, где платят еще выше
Спектр 17 августа в 11:20 «ответить»
В морфлоте давно уже так. Чем летчики хуже ? Патриотизм - опиум для идиотов.
742 17 августа в 13:05 «ответить»
Таки овердохрена? У вторых пилотов в нацпере двести, это немного за такую работу с таким графиком
Спектр 17 августа в 20:51 «ответить»
За какую такую ? Чем его работа сложнее работы, к примеру, водителя фуры, которые в большинстве своем за вчетверо меньший прайс работают ?
742 17 августа в 22:42 «ответить»
Сравнил блин хрен с пальцем... Там уметь ничего не надо, крути баранку и на тормоз жми... Как минимум ты уже на земле и тебе не нужно учитывать грозы, держать в голове кучи допусков по скоростям, переговариваться с диспетчерами и строго выдерживать курсы и скорости на посадке...
drynja2004 18 августа в 00:06 «ответить»
С чего ты так решил? наверняка где то слышал?
Повелитель Электронофф 18 августа в 00:08 «ответить»
В курилке офисной не иначе)
742 18 августа в 12:45 «ответить»
Я не курю. Ты тоже, наверное, считаешь свою работу ниипацца сложной, в сравнении с работой пилотов?
drynja2004 18 августа в 12:49 «ответить»
www.youtube.com/watch?v=bbllOgq9yXs

Даже блондинка самолет сажает
Screw12 18 августа в 23:55 «ответить»
На тренажере по подсказкам кто угодно посадит. В реале шансов у нее нет,хотя бы по психологическим причинам. Летчик Леха об этом как-то много и понятно написал. Резюме категоричное: даже хороший симмер самолет в реальной жизни не посадит. Слишком много неучтенных факторов может быть.
drynja2004 19 августа в 00:02 «ответить»
Опять же это только теория что не смогут, на практике симеры на тренажерах вполне нормально летают.
Получается интересный факт- или пилоты лукавят, или тренажеры говно)))
Повелитель Электронофф 18 августа в 13:01 «ответить»
Не, не считаю. Равно как и не считаю работу летчика какой то суперсложной. Для технически грамотного человека вполне рядовая профессия
Вот хирург например это да, уровень. Глазной какой нибудь тем более. А водитель, машинист, лётчик - примерно на одном уровне, управление железками
742 18 августа в 13:35 «ответить»
Ну, как минимум при отказе техники состав или фура останется стоять на земле, а тут с отказавшими движками ты в трехмерном пространстве должен принимать молниеносные и правильные решения. Уровень напряжения выше. И я не считаю, что у них зря высокие зарплаты, наоборот 200к у второго пилота это мало, потому что 200к можно и в офисе получать, при этом не неся никакой ответственности
Повелитель Электронофф 18 августа в 15:08 «ответить»
Смотря какой отказ. Можно и под откос улететь. А самолёт на землю по-любому вернётся
Беспечный ездок 19 августа в 11:09 «ответить»
742 писал(а)
200к можно и в офисе получать, при этом не неся никакой ответственности

кто ж столько платит при отсутствии ответственности?
742 18 августа в 12:44 «ответить»
Есть знакомые пилоты.
drynja2004 18 августа в 12:47 «ответить»
Звиздеть не мешки ворочить
742 18 августа в 13:30 «ответить»
Научись для начала грамотно писать, дальнобойщик, потом заходи и пытайся троллить...
Повелитель Электронофф 18 августа в 13:06 «ответить»
Спроси у знакомых пилотов, имеют ли они право не взлетать при наличии птиц на полосе
742 18 августа в 13:28 «ответить»
Ты уверен, что эта расшифровка переговоров реальная? Там свалка справа от полосы, сейчас хозяева аэропорта и прочие чиновники будут активно жопу себе прикрывать
Повелитель Электронофф 18 августа в 13:44 «ответить»
Ты не юли, ты спроси
drynja2004 18 августа в 13:47 «ответить»
Да нет у него никаких знакомых. Видно что дурачек местный.
Повелитель Электронофф 18 августа в 15:35 «ответить»
Он москвич давно уж)
742 18 августа в 20:47 «ответить»
Дурачки местные тут только вы, на ваш троллинг уже никто не ведется... Имена я тебе называюсь не собираюсь, ибо ты пустое место. Просто прими к сведению - вне твоего серого ограниченного мирка есть люди, знакомые с пилотами гражданской авиации, так бывает.
Повелитель Электронофф 18 августа в 20:56 «ответить»
Написал как будто со всевышним чай пил)))
742 18 августа в 21:07 «ответить»
Написал так, чтоб дрюня понял, что он не всевышний.
drynja2004 18 августа в 23:47 «ответить»
Сидим мы как то с генералом)))
Повелитель Электронофф 19 августа в 18:31 «ответить»
Кстати да)
742 18 августа в 20:51 «ответить»
Я не юлю, я с одним из них в конце августа встречаюсь и обязательно задам твой вопрос. Другое дело, что тебе эта инфа не интересна, ты споришь ради спора...
Повелитель Электронофф 18 августа в 20:57 «ответить»
Ну хорош отмазываться) спроси, очень интересно
742 18 августа в 21:06 «ответить»
Да не отмазываюсь я ) Спрошу при личной встрече и в л\с тебе отпишу
Повелитель Электронофф 18 августа в 21:09 «ответить»
А чего в ЛС то, пиши прям тут
742 18 августа в 21:31 «ответить»
Да тут эта тема уже не в тренде будет. Это ж ГФ - пожужжали и забыли
Повелитель Электронофф 18 августа в 21:38 «ответить»
Заодно и апнем
УАЗик румяного Комментарии:
P-G: 
---
P-G: 
---
P-G: 
---
P-G: 
---
P-G: 
---
P-G: 
---
P-G: 
---
P-G: 
---
P-G: 
---
P-G: 
--- 19 августа в 08:43 «ответить»
в водители идут те, кто ни на что больше не способен.
Извилина то нужна всего одна...
Повелитель Электронофф 4 сентября в 09:47 «ответить»
А в лётчики кто?)
Спектр 18 августа в 00:08 «ответить»
Всё, что ты описал - абсолютная ерунда в сравнении с постоянным напряжением при движении фуры на трассе.
742 18 августа в 12:46 «ответить»
Хахаха
drynja2004 18 августа в 12:48 «ответить»
Сам то кем работаешь?
742 18 августа в 13:32 «ответить»
В офисе сижу. Ну это конечно не сравнить с нервным и умственным напряжением интеллектуала крутящего баранку и жмущего две педали
drynja2004 18 августа в 13:46 «ответить»
742 писал(а)
В офисе сижу.

Жопой работаешь. Все понятно. Можешь дальше не продолжать
742 18 августа в 20:48 «ответить»
А ты разве не тем же местом на водительском кресле сидишь?
Повелитель Электронофф 18 августа в 21:02 «ответить»
А пилот каким?
pem152 19 августа в 08:49 «ответить»
Наверное тем, чтобы стать пилотом нужно много учиться и иметь голову на плечах, а для того, чтобы стать водителем фуры ничего не нужно и судя по некоторым даже мозг.
Dr. Drugs 19 августа в 18:45 «ответить»
Спектр писал(а)
За какую такую ? Чем его работа сложнее работы, к примеру, водителя фуры

Если не держать такие зарплаты, то в пилоты никто не пойдет. Проще заграницу свалить. То же самое и в IT.
Ну и плюс нужно учиться долго, ин яз, физика, математика... вот это все.
palp 17 августа в 11:03 «ответить»
У слесарей если только. Авиакомпании давно уже научились регулировал размер оплаты труда без этих советских атавизмов.
Blackpool 17 августа в 14:34 «ответить»
Китайский доход у летчика выше российского минимум в 2 раза
pikabu.ru/story/pochemu_luchshie_pilotyi_ukhodyat_iz_rossii_v_kitay_6695009
Makstree 17 августа в 12:02 «ответить»
За Героя России положена ежемесячная выплата в размере 10МРОТ.
Blackpool 17 августа в 14:30 «ответить»
Тогда да, если учитывать еще и льготы от государства, то такой довесок к звезде определенно играет роль
serzenit 17 августа в 12:29 «ответить»
Герой круче всего!
P-G: 
---
P-G: 
---
P-G: 
---
P-G: 
---
P-G: 
---
P-G: 
---
P-G: 
---
P-G: 
---
P-G: 
---
P-G: 
--- 19 августа в 08:39 «ответить»
За звезду Героя ежемесячно платят 75000 + нехилые льготы
doc7 20 августа в 15:28 «ответить»
Конечно, нехорошо все на деньги переводить - люди все-таки подвиг совершили, но Золотая звезда героя - это не просто "блестящий предмет на кителе", это льготы и денежная премия тоже...
Чизкейк 16 августа в 20:13 «ответить»
Да. Они герои без вариантов.
Повелитель Электронофф 16 августа в 20:25 «ответить»
А где грань между геройством и просто четким выполнением служебных обязанностей?
Чизкейк 16 августа в 20:35 «ответить»
Мы судим о человеке по его делам. А о делах - по их результатам. (с)
в данном случае - получилось, все живы. Я считаю, пилоты этого звания достойны.
Как сам сможешь лайнер с людьми без шасси в поле посадить - так и будешь рассуждать на эту тему. Ничего личного.
Повелитель Электронофф 16 августа в 20:40 «ответить»
А ты можешь посадить?
Чизкейк 16 августа в 20:44 «ответить»
какое там
я хомяк
собственно дело не в исполнении обязанностей, в спасении жизней
это не всегда связано с исполнением инструкций, ты должен это понимать
Повелитель Электронофф 16 августа в 20:46 «ответить»
А рассуждаешь
Чизкейк 16 августа в 20:49 «ответить»
вряд ли это просто
ты не переживай, такая страна как Россия нужна для реализации героев, шансы еще будут))
Повелитель Электронофф 16 августа в 21:16 «ответить»
Мы не меня обсуждаем)
Чизкейк 17 августа в 09:45 «ответить»
я понимаю, о чем ты пишешь
у нас, простых обывателей, планка ниже
поэтому исполнение некоторыми своих обязанностей - для нас подвиг
jsn 16 августа в 20:43 «ответить»
А вот оказался бы там вдруг камень. И все, не герои.
Очень все тут вероятностно. Процентов 70 удачи.
TiliTam 17 августа в 01:31 «ответить»
Чизкейк писал(а)
получилось, все живы. Я считаю, пилоты этого звания достойны.

Ну.. У меня деду дали красной звезды орден. "Не покинул горящий танк, вёл огонь по противнику и координировать по рации действия других танков"(с) Он собственно себя героем не считал. Выехали на перекрёсток. Там дот и пушка рядом. Из пушки по танку как ударили - всех кроме деда убило. Он расчёт пушки и пехоту из пулемёта покрошил а с дотом ничего сделать не мог. Выскочишь - убьют. Так и горел в танке матерясь в рацию и стрелял по пехоте. Приехал второй танк и успокоил дот. Тогда и выскочил. "Ну а какие у меня варианты были?"
Так и тут. Лётчик на том же самолёте. Выпрыгнуть отдельно от пассажиров не мог. Спасал в том числе и себя. Голову не потерял. Ас и молодец. ПРОФИ.
А герой кмк это когда был варик избежать риска для себя но человек пошёл на риск спасая других.
Чизкейк 17 августа в 08:44 «ответить»
вы считаете, рисков не было?
Повелитель Электронофф 17 августа в 09:03 «ответить»
Риск был, а вариантов избежать не было. Ну это же так просто, чего непонятного то)
Sidoroff 17 августа в 18:38 «ответить»
Мой дед с 41 по 44 год был командиром артиллерийского расчета на Ленинградском фронте. Четыре ранения. Комиссован в 44 году инвалидом второй группы. За всю войну ни одной медальки не получил. Орден Красной звезды дали только в 46 году с формулировкой "за пролитую кровь".
А еще насчет героев интересная история. Когда в 61 году случилась авария с реактором на лодке К-19 (прозванной впоследствии Хиросимой), устранять аварию в реакторный отсек отправили молодого лейтенанта и с ним четверых матросов. Устранив аварию все пятеро умерли в течение нескольких дней. Лейтенанта представили к Герою. Но Хрущев был так зол на эту лодку, которая доставила ему столько хлопот, что представление не подписал. Так им и не дали ничего.
Повелитель Электронофф 17 августа в 20:58 «ответить»
Ну а для президента эта нештатная посадка оказалась очень кстати. Вот и расщедрился
vladmir 17 августа в 21:28 «ответить»
Sidoroff писал(а)
авария с реактором на лодке К-19
===

rg.ru/2014/03/19/podvodniki-site.html
...
5 августа 1961 года был подписан приказ о награждении членов экипажа К-19. 49 человек получили ордена и медали, но на ступень ниже тех, о которых ходатайствовал командир. Самого Затеева командование ВМФ представляло к ордену Ленина, но получил он орден Красного Знамени. Троих погибших подводников подавали на звание Героя, но Героя так никто и не получил.
===
nvo.ng.ru/history/2002-12-27/3_k19.html
aif.ru/society/history/cpasi...na_podlodke_k-19
www.trud.ru/article/21-11-2002/49488_submarina_sberegshaja_mir.html
.
Sidoroff 19 августа в 10:03 «ответить»
Наверное так и было, пересказывал по памяти. Факт в том, что люди, фактически устранившие аварию остались без звезд. Они шли на верную стопроцентную гибель и знали об этом. Момент их входа в реакторный отсек описан оставшимися в живых свидетелями - там был ад.
Насчет справедливости присвоения званий - можно еще вспомнить Александра Ивановича Маринеско - автора торпедной атаки 20 века. Он свою звезду Героя получил лишь через 30 лет после смерти, отсидев на Колыме.
vladmir 19 августа в 10:40 «ответить»
Угу.
Девальвирована награда.

А в пересказах событий на К-19 1961 года практически по каждому эпизоду разночтения.
Sidoroff 19 августа в 15:16 «ответить»
Списанная К-19 (тогда КС-19, она была переоборудована в лодку связи) стояла у нашего пирса в Полярном в 93-94 году. Оставшиеся в живых ветераны периодически собирались. Вот только ничего не рассказывали, а жаль. Кстати, на этой же лодке спустя 10 лет был страшный пожар с многочисленными жертвами. Этот пожар стал основой самодеятельной песни моряков - автономке конец, путь на базу домой.
vladmir 17 августа в 03:30 «ответить»
Чизкейк писал(а)
сможешь лайнер с людьми без шасси в поле посадить
===

А с выпущенными шасси легче было бы по паханной земле с кукурузой катить?
Вряд ли.
Чизкейк 17 августа в 08:43 «ответить»
конечно нет
16ninelll 16 августа в 21:33 «ответить»
А где грань между геройством и просто четким выполнением служебных обязанностей? ...

Расскажите о себе.
Повелитель Электронофф 16 августа в 21:51 «ответить»
Что конкретно вам рассказать и при чем тут я?
16ninelll 16 августа в 22:00 «ответить»
Как Вы выполняетесь свои служебные обязанности, связанные с безопасностью людей.
Повелитель Электронофф 16 августа в 22:07 «ответить»
Отлично выполняю, без происшествий
Хотелось бы услышать с чего вдруг вы решили обсудить меня вместо вопроса из заголовка
16ninelll 16 августа в 22:18 «ответить»
Так расскажите
Повелитель Электронофф 16 августа в 22:23 «ответить»
Не очень понимаю что вы хотите. Я ж рассказал - отлично выполняю
16ninelll 16 августа в 22:54 «ответить»
А я считаю, что отвратительно.
Повелитель Электронофф 16 августа в 23:02 «ответить»
Почему вы так считаете?
нетинебудет 17 августа в 14:19 «ответить»
ну мож ты её зеркалом задел када она за линией стояла
Makstree 17 августа в 18:34 «ответить»
Вот, да. Он язык кажет опоздавшим пассажирам, у которых складывается мнение, что состав ведет неадекват, и они зарекаются ездить на метро.
Повелитель Электронофф 17 августа в 18:58 «ответить»
Опоздавшим куда?
Pullse 18 августа в 20:08 «ответить»
так-то военные тоже выполняют свои служебные обязанности
Повелитель Электронофф 19 августа в 11:51 «ответить»
Ну так и лётчики тоже
Antro 16 августа в 20:18 «ответить»
Тебя ёся с майком69 покусали?
Повелитель Электронофф 16 августа в 20:26 «ответить»
А тебя Владимир Владимирович?
Antro 16 августа в 20:47 «ответить»
Он Герой России
Повелитель Электронофф 16 августа в 21:15 «ответить»
Как, и этот???
Antro 16 августа в 23:43 «ответить»
Вроде нормальным человеком был, людей в метро возил а темой выставляешь себя блогером на хайпе
Повелитель Электронофф 17 августа в 08:05 «ответить»
В чем же моя ненормальность, в том что усомнился в решении твоего любимого президента?
бука букин 16 августа в 20:28 «ответить»
ТС изначально поставил вопрос как-то ущербно: справедливо или не справедливо "присвоили"...
Мне кажется, что нужно в такой редакции: герои они или нет?
С моей точки зрения - безусловно да!
Подавляющее большинство (независимо от того - пилоты они или нет, отрабатывали они маневр на тренажерах или нет и т.д.) за те 3 минуты только бы под себя успели сходить : )
Ну, и элемент везения никто не отменял...
Повелитель Электронофф 16 августа в 20:39 «ответить»
Почему ты так думаешь? Подавляющее большинство инцидент в воздухе заканчиваются успешным приземлением на аэродроме, а пассажиры могут вообще ничего и не заметить
Nickola 17 августа в 09:03 «ответить»
Кстати, ведь да. Множество случаев, когда пилоты исправляют критическую ситуацию в воздухе, но им геройских звезд не дают!
Удачный год 17 августа в 05:15 «ответить»
бука букин писал(а)
элемент везения никто не отменял

Я многократно убеждался в справедливости пословицы ,,везёт тому, кто везёт". Убежден, что командир воздушного судна Дамир Юсупов без особых проблем посадил бы и тот суперджет. Если у человека прямые руки, с этим трудно что -либо поделать.
Nickola 17 августа в 09:07 «ответить»
В тот суперджет молния попала и все системы вышли из строя. Ну это официальная версия ) Если это действительно правда, то даже Юсупов вряд ли посадил бы! А вот разбившийся Ан148 саратовских авиалиний, может и спас бы!
Спектр 17 августа в 10:50 «ответить»
На том суперджете вышли из строя не все системы, он мог продолжать полет, но было неизвестно, что случится дальше. Поэтому по инструкции капитан принял решение вернуться. И все бы было хорошо, если бы он не ошибся с глиссадой, тогда бы ему не пришлось козлить.
serzenit 17 августа в 12:33 «ответить»
Спектр писал(а)
если бы он не ошибся с глиссадой, тогда бы ему не пришлось козлить.

не все так просто, но у нас конечно сегда виноват пилот.
Nautilus 16 августа в 20:31 «ответить»
Орден какой-нибудь, медаль можно дать.
mik-mak 16 августа в 20:34 «ответить»
Само по себе, думаю, звание мало значит.. Но там же какие-то доп. ништяки полагаются, вот они и имеют значение..
И кроме того, скорей всего, есть какие-то нормы присвоения.. Тоесь, спас over100 человек - получи звание..
GreatCornholio 16 августа в 22:11 «ответить»
бесплатное посещение матчей любимого Спартака - тоже неплохая награда. Абонемент дорогой. А тут хоп и подарок от клуба
luruva 17 августа в 14:22 «ответить»
И это правильно
spag10 16 августа в 20:38 «ответить»
На мой взгляд, подобные действия являются частью их должностных обязанностей, то есть, если говорить откровенно, спасение людей - это то, что от них ожидают.
А звания Героя, как мне кажется, должны давать за превозмогание.
Это, конечно, никак не умаляет содеянного ими, но, наверное, можно было бы по-другому поощрить.
Например:
Орденом Мужества награждаются граждане Российской Федерации, проявившие самоотверженность, мужество и отвагу при охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, при спасении людей во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.
Спектр 16 августа в 22:46 «ответить»
Относительно недавно разбился Ан-148, где пилоты за более длительное время не смогли разобраться в неисправности датчика вертикальной скорости, обогрев которого они забыли включить. Тот Суперджет, который неудачно посадили в Шереметьево - тоже разбили по причине человеческого фактора. В случае с А-321 - разобраться за столь короткое время в ситуации и принять решение планировать на поле - это героизм. Нужно определенное мужество и решительность - изначально ведь планировалось развернуть самолет и произвести посадку на полосу, в этом случае самолет отделался бы меньшими повреждениями ( если бы вообще долетел ). Опять же, по инструкции полагалось идти на вынужденную с выпущенными шасси. А он принял решение их убрать, потомучто опасался, что стойки пробьют топливные баки и все сгорят на земле. В столь короткое время - 2 - 3 минуты оценить ситуацию и принять правильное решение вопреки всем требованиям - это героизм.
Screw12 16 августа в 22:54 «ответить»
Лучше и не скажешь.
Спектр 16 августа в 23:21 «ответить»
Ниже Вы сказали лучше )
Повелитель Электронофф 16 августа в 23:07 «ответить»
Каша мед гавно и пчелы ©

Это профессионализм, а не героизм
простопросто 17 августа в 08:40 «ответить»
+++много..здорово сказал..В столь короткое время - 2 - 3 минуты оценить ситуацию и принять правильное решение вопреки всем требованиям - это героизм.
Повелитель Электронофф 17 августа в 09:02 «ответить»
С чего вы взяли что вопреки?
Nickola 17 августа в 09:12 «ответить»
А чего тогда дальнобоев, уводящих фуру без тормозов под откос к званию героев не представляют?
Screw12 17 августа в 10:44 «ответить»
А уводят под откос нечасто потому что. Во всяком случае мне такие случаи нигде не попадались. Они чаще в дом жилой уводят в итоге, или в другие машины. Чисто по-человечески я их понимаю,конечно, и критиковать не смею.
Да и тормоза просто так не пропадают
P-G: 
---
P-G: 
---
P-G: 
---
P-G: 
---
P-G: 
---
P-G: 
---
P-G: 
---
P-G: 
---
P-G: 
---
P-G: 
--- 19 августа в 08:54 «ответить»
таким говноедам надо медаль "За Долбо$бизм" давать, за то, что на неисправной машине в рейс выехал....
Тернновник 18 августа в 17:26 «ответить»
Спектр писал(а)
правильное решение вопреки всем требованиям - это героизм.

такто этому есть чисто русское название.... но орденского знака ,правда, нет..
Спектр 18 августа в 20:39 «ответить»
Победителей не судят (с)
А иногда - награждают.
Тернновник 18 августа в 22:13 «ответить»
Спектр писал(а)
Победителей не судят

ну да -- и на том спасибо..
Удачный год 19 августа в 06:19 «ответить»
Спектр писал(а)
В случае с А-321 - разобраться за столь короткое время в ситуации и принять решение планировать на поле - это героизм

Нет. Это другое.
Человек2001 16 августа в 20:39 «ответить»
а какое мнение имеет значение ТСа?
Повелитель Электронофф 16 августа в 20:48 «ответить»
Сформулируй вопрос яснее
Makstree 16 августа в 21:42 «ответить»
Ему горько и обидно. Он же командир подземного судна, но даже медали нет.
Ту-104 16 августа в 22:00 «ответить»
Makstree писал(а)
Он же командир подземного судна, но даже медали нет.

что есть подземное судно?... (Если бы было сказано "подкроватное", вопроса бы не было...)
вообще-то вблизи аэродромов в местах возможного обитания птиц, как я знаю, работают специальные отпугиватели... т.е. должны быть..
Повелитель Электронофф 17 августа в 08:34 «ответить»
Я машинистом в метро работаю. Никак им моя личность покоя не даёт, все стремятся меня обсудить вместо обозначенной темы)
Мари-Хуан 16 августа в 21:09 «ответить»
Уголовное дело возбуждено.
Оно уже расследовано?
Самописцы с черных ящиков расшифрованы?
Вот это скорость!!!
бука букин 16 августа в 21:19 «ответить»
Подозреваете, что именно эти пилоты что-то засунули в двигатели самолёта, на котором они должны были лететь? : )
Спектр 16 августа в 22:50 «ответить»
Уголовное дело возбуждено по факту причинения ушерба самолету, обвинения ещё никому не предъявлены. Проверяться будет всё, начиная от подготовки к полету, работы аэродромных служб и собственно пилотирования.
Мари-Хуан 17 августа в 03:23 «ответить»
Подозреваю что паровоз даже ещё не развел пары, а кто то уже скрылся за горизонтом.

Исход уголовного дела предопределен.
Впрочем это лишний раз доказывает что закон фикция.
Есть высшая воля и закон ей не указ.
Но здесь уже явный перебор.
Это как раз и называется поднять рейтинг на хайпе. Пока страна в восторге ...
Мари-Хуан 17 августа в 04:03 «ответить»
бука букин писал(а)
Подозреваете, что именно эти пилоты что-то засунули в двигатели самолёта, на котором они должны были лететь

Представим на минуту, что расшифрованы записи переговоров КВС с вышкой, а там например такое.
КВС на исполнительном: вижу стаю чаек на полосе, разрешите взлет? Опаздываем.
Вышка: под вашу ответственность, инструкцией запрещено.
КВС: да ладно, взлетали так уже много раз, все будет хорошо.

Тогда как?
Героев отменять?
А главный как будет выглядеть?
Osss 17 августа в 08:26 «ответить»
А может так было:
Квс: вижу птиц, ещё ни разу через них не взлетал, ускоряют, интересно
Вышка: запрещаю, стоп, мэйдэй мэйдэй всем службам!!!
Квс: да иди ты на х@й! Вася наливай и рули прямо на самых жирных!!!
А? Каков сюжет то! гыы
Мари-Хуан 17 августа в 08:32 «ответить»
Окажись на поле пенек или неровность при которой фюзеляж мог разложиться пополам и, вытечь топливо и загореться от искры ты бы тоже такую ахинею нес?
Osss 17 августа в 08:43 «ответить»
На твою ахинею я готов нести свою в любое время суток и при любой погоде, но если бы это была катастрофа, а не спасение и ты бы подобное по своей присущей дурости все же бы ляпнул, то я бы скорее ограничился просто назвав тебя матерным аналогом слова "негодяй".
Screw12 17 августа в 10:46 «ответить»
Хм,здесь согласен
был не прав в своей категоричности
drynja2004 17 августа в 12:03 «ответить»
На ютубе полно роликов как на самолете посадку с неработающими двигателями на тренажере показывают, Есть определенные процедуры на включение\отключение тех или иных устройств.
Поэтому звание без расшифровки ящиков кмк это популизм. Ведь может они и правда молодцы а может просто повезло.
Screw12 17 августа в 18:58 «ответить»
Взлет без двигателей не отрабатывают,потому что бессмысленно.Смерть в большинстве случаев
Горож@нин 16 августа в 21:11 «ответить»
Радиобатоны надо делать, а не чекбоксы!
antidot 16 августа в 21:18 «ответить»
Нет конечно ! Что они такого сделали героического ? В кабине сидели, когда самолет, шмякнувшийся на картофельное поле, почему-то взял, собака, и не загорелся ! И тот факт, что по-пути у них ни одного столба не попалось, об которые можно было пропороть топливные баки - это тоже как-то их заслуга ?
Они выполняли что-то там... ОК, а они знали чего делать ? Что нужно делать в такой ситуации, да вам про это сам Магомед Талбоев не расскажет !
А чтоб быть Героем по-дефольту, раньше надо было как минимум в космос слетать.
Тут-же совершилась счастливая случайность.

ЗЫ: И если уж вы про "баяны" начала 2000-х вспомнили, то не КГ/АМ, а ЭОС.
7109 16 августа в 22:43 «ответить»
Инструкция по этому ЛА предполагает выпуск шасси при аварийной посадке. В этом случае произошло бы то же самое , что и с SSJ/ В данном случае КВС принял правильное решение, шасси не выпускать
Спектр 16 августа в 22:52 «ответить»
Поэтому и Герой.
Повелитель Электронофф 16 августа в 23:06 «ответить»
А автор такой инструкции кто тогда?
Спектр 16 августа в 23:20 «ответить»
Инструкция не всегда предусматривает все ситуации, которые могут возникнуть, поэтому они регулярно дорабатываются.
Повелитель Электронофф 17 августа в 08:12 «ответить»
Ты как женщина, отвечаешь вроде на вопрос но на другой какой то, не на поставленный
Спектр 17 августа в 10:59 «ответить»
Что тебе не понравилось то ? Фамилию автора инструкции тебе найти что-ле ?
Или дать оценку, герой он или нет ?
Повелитель Электронофф 17 августа в 11:03 «ответить»
Да я вроде простой вопрос задал, но почему то у яростных запутинцев всегда сложности с ответами на простые вопросы)
Спектр 17 августа в 11:17 «ответить»
А автор такой инструкции кто тогда?

Ещё раз : тебе фамилию автора назвать или дать ему оценку герой он или нет ?
Повелитель Электронофф 17 августа в 11:54 «ответить»
Ещё раз - прочитай вопрос. Если не в силах его понять, просто забей
Osss 17 августа в 11:55 «ответить»
Автор инструкции эирбас, возможно теперь эирбас доработает инструкцию в этой части, делая оговорку про шасси. Совсем прямо отвечая на твой глупый вопрос, дабы ты воды опять не налил (хотя нальешь я уверен) - кто тогда создатель инструкции, он (эирбас) не герой, дальше что?
Повелитель Электронофф 17 августа в 11:58 «ответить»
Я спросил КТО он, а не "НЕ КТО" он)
Ты вроде ещё утром попрощался, не?)
vladmir 17 августа в 03:39 «ответить»
7109 писал(а)
Инструкция по этому ЛА предполагает выпуск шасси при аварийной посадке.
===

При любой поверхности? На воду, на пахоту, на лес, на снег?
Или только если аэродром (ну или автодорога)?
Screw12 16 августа в 21:43 «ответить»
Понимаешь,в чем дело... Да,тут элементов везения было много- поле ровное рядом, ни столбов, ни построек, ни прочего. Но ключевой фактор здесь все-таки - стальные яйца командира, который вместо всякого дрочева просто взял и вручную сознательно пошел на снижение на брюхо на аппарате за 100500 миллиардов долларов,пустив его в утиль. Как я уже говорил в другой теме, многие пилоты на инстинктах бы или ручку тянули, или на возврат пошли, или еще чего. Ну не просто же взять и принять решение сознательно впилиться в землю и угробить казенный самолет, в сухом остатке, не пытаясь больше ничего делать.Причем принять единственное верное решение за секунды.
Да, они там на тренажерах всякое отрабатывают, но в жизни все по-другому воспринимается. Тут уже от страха что-то сломать до страха смерти,а на тренажере страх двойки в худшем случае. В реале всегда по-другому себя ведут в экстремальных ситуациях. Так что вряд ли найдется умный пилот, который с уверенностью скажет :"а вот я бы точно сделал так:...".Это проверится только на практике.
Да,все сделали по инструкции, переборов психологию. Но зачет в том, что они это сделали.А другой сделал ли бы - хз.
Так что я уверенно считаю,что награду дали заслуженно. При известных уже фактах тут никакими ошибками со стороны командира не пахнет. Птицы были, потеря двигателей была, моментальное решение было, все живы. Profit.
Повелитель Электронофф 16 августа в 21:50 «ответить»
Да я не про ошибки, сам же пишешь - сделали то что должны были, так при чем тут геройство? Разве делает их героями то обстоятельство что кто то не смог?
Screw12 16 августа в 21:54 «ответить»
В подобных ситуациях- да,делает. Инструкции у всех есть, но далеко не каждый их в смертельной опасности точно выполнит. Объективно рассуждать об этом могут только те,кто в таких ситуациях был ( а в них мало кто был), но примерив ситуацию с самолетом на себя, я ...не могу утверждать, смог бы я выполнить "то,что должен был"
Повелитель Электронофф 16 августа в 21:57 «ответить»
Тот кто не может выполнить - коекакер, тот кто может - профессионал. Но геройством тут и не пахнет
Screw12 16 августа в 22:06 «ответить»
А коекакерами может и большинство в аварийной ситуации станет,откуда мы знаем, не будучи в ней?
"отличная работа" - это когда двигатель заглох, в небе ситуация правильно оценена, самолет вырабатывает топливо на оставшемся, командир контролирует все параметры и плавно сажает самолет. Вот так должны делать все.
А когда груженый двумя сотнями душ самолет еще даже падать толком не начал,а командир моментально оценил перспективы и сам его "упал", видя риск и для своей жизни-это уже другое все-таки. Может и не геройство,но что-то очень к нему близкое,это точно. Я говорю,не знаю, готовы ли хорошие пилоты к такому,это надо у них спросить. Но очень сомневаюсь, что даже хороший пилот заранее сможет утверждать,как он себя поведет в жизни,а не на тренажере. И вряд ли они хотят это узнать.
Повелитель Электронофф 16 августа в 22:08 «ответить»
Так, как сделали эти лётчики, тоже должны делать все, у них работа такая. Получается что герои они на фоне толпы коекакеров, которые не смогли. Сомнительно как то выходит
Nickola 17 августа в 09:23 «ответить»
Ок. А если бы действительно при посадке при тех же решениях и действиях пилотов, самолет сгорел со всеми людьми, тоже пилотам звание героев?
Screw12 17 августа в 19:01 «ответить»
А много в истории таких случаев,когда все умерли,но кто-то стал героем?
Тут уже чисто по морали не надо погибшим летчикам звание давать,семьи погибших могут обидеться. Вот похороны с почестями, пособия и все такое - почему бы и нет? По мне,так все логично. Спас - герой, не спас - молодец,что хотя бы все что смог сделал
drynja2004 16 августа в 21:51 «ответить»
Самолет и без пилотов садится неплохо, полно случаев в истории.А чтоб звание присваивать кмк необходимо сначала хоть черные ящики расшифровать,дабы объективно оценивать их действия. А так популизмом веет.
Screw12 16 августа в 21:56 «ответить»
А что в черном ящике может оказаться такого,что может негативно повлиять на оценку действий командира? Ну хотя бы теоретически. Разве что не связался с землей и не доложил. Или курс перепутал и вместо Симферополя в сторону Гороховца полетел,как раз через чаячью ферму.
Или что?
drynja2004 16 августа в 22:00 «ответить»
Много всего,есть руководство летной эксплуатации, там прописаны действия в нештатных ситуациях. Поэтому и нужно дать объективную оценку его действиям
Screw12 16 августа в 22:08 «ответить»
Руководство - это бумажка. А когда этот керосин с людьми падает, а времени на раздумья - секунды, тут уже ключевое не в мануале, а в стальных геройских яйцах.
Мы,по нашему мануалу, должны "тормозить,не меняя полосы", а на практике каждый второй то на встречку выруливает,то на тротуар. И чсх, они почти все тоже думали,наверное,что всегда все смогут делать по ПДД
drynja2004 16 августа в 22:11 «ответить»
Современный самолет это не старый ламповый кукурузник, тем более аирбас,это компьютер с крыльями, одной чуйки мало.
Screw12 16 августа в 22:16 «ответить»
Ну я не знаю,что там в боинге происходит. Может конечно на табло и появляется яркая надпись: "нет времени объяснять,суй в жопу помидоры!" "Срочно сажай самолет на брюхо на кукурузное поле слева в ручном режиме, у тебя 10 секунд!". Хз,что там. Ладно.
Кстати,в фильме "Чудо на Гудзоне" очень качественно показана подобная ситуация. Можно сказать,что прям аналогичная ситуация. И фактор психологии в фильме затронут.
drynja2004 16 августа в 22:27 «ответить»
У нас похожий случай был. Ту-124 на Неву садился, так там командир вообще управление 2-му пилоту передал.
Screw12 16 августа в 22:30 «ответить»
Случаев,когда самолет сел не на полосу и никого не убил, можно пересчитать по пальцам одной руки. А разбилось их over 9000
Screw12 16 августа в 22:17 «ответить»
Кстати,у кукурузника лампы если и были,то только в рации :-)
drynja2004 17 августа в 12:04 «ответить»
У аирбаса даже штурвала нет)))
Йоськин Кот 17 августа в 14:27 «ответить»
ой, не надо
и в салоне тожэ лампы светили))
Мари-Хуан 17 августа в 10:52 «ответить»
Screw12 писал(а)
Да, они там на тренажерах всякое отрабатывают, но в жизни все по-другому воспринимается

На тренажёрах отрабатывается моторика.
Чтобы мозг на автомате принимал правильные решения на уровне подсознания.
Если тебе тычут в глаз, глаз у тебя непроизвольно портрет. Ты не успеешь задуматься об опасности для глаза.
К такому же стремятся при отработке навыков на тренажёре.
Гришечкин 17 августа в 10:59 «ответить»
очень хорошо написали
+
Тернновник 18 августа в 15:43 «ответить»
Screw12 писал(а)
который вместо всякого дрочева просто взял и вручную сознательно пошел на снижение на брюхо на аппарате за 100500 миллиардов долларов,пустив его в утиль.

Наш человек! и героический притом..
Screw12 16 августа в 21:50 «ответить»
Давай я тебе попробую аналогию более жизненную провести
Вот есть фура,под завязку японскими видиками груженая. Ну и как водится,тормоза у нее отказывают на спуске...А теперь перерой весь ютуб, но вряд ли ты найдешь съемку, когда водитель фуры прижался хотя бы к отбойнику, или в кювет машину направил, чтоб в деревню не заехать. Ну может и найдешь такое видео с "единственно правильным решением", только это редкое исключение,я думаю.
drynja2004 16 августа в 21:53 «ответить»
Похоже на теорию про дельфинов. Почему принято считать что они людей спасают, потому что тех кого они спасли об этом расскажут,в отличии от тех кого утопят.
Повелитель Электронофф 16 августа в 21:56 «ответить»
Даже если такое видео есть то никто его не выложит, ну прижался и прижался, четакого. А если чайника раздавит то тут же все налетят - экий фурист тридварас
Screw12 16 августа в 21:59 «ответить»
Ну не знаю....Если б я заснял такое своим регистратором,то обязательно бы выложил
Повелитель Электронофф 16 августа в 22:09 «ответить»