--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Свой язык.

Слухи и сплетни
869
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
antidot
12.12.2017
Свой язык.

Не знаю даже, с чего начать... есть у нас на работе мужик один, большой любитель нудеть. Как на уши тебе присядет - все, ты пропал ! А говорит он как все зануды - думает вслух. И есть у него еще одна ужасная черта, он в разговоре применяет слова, которые сам придумал. Говорит, вот он мне как-то - Константин, я тут чего подумал, давай я тебе раскладушку принесу ! Я - Ну приноси, если тебе ее девать некуда, буду спать на ней, пока барин не видит. Поставлю куда нито в дальнюю комнату, а потом убирать и прятать буду - красота ! Он - Нееет, тыж компьюторщик, у меня дома раскладушка есть, она не работает, ты ее мне починишь. Тебе-ж все равно делать нечего ? Я начинаю его не понимать. Причем тут компьюторщик и раскладушка ? Через пять минут разговора двух идиотов понимаю, что речь идет про ноутбук и речь шла про историю из разряда "тыжепрограммист".

ОК. Другой пример. Была у нас конторская пьянка. Начали выпивать, барин такой говорит одному сотруднику - Ты сегодня в руле ? Он не понимает. Барин опять - Ты сегодня в руле ? Тоже через длительный промежуток времени начинаем осознавать, что речь идет о том, что, мы вот сейчас выпьем, а человек якобы может быть за рулем.
Третий пример, это из недалекого- далекого прошлого. Сдаем в институте сопромат, ну там схемы разные, шарниры, жесткие заделки, тудым-сюдым, один однокурсник смотрит в расчетку по-сопромату одной однокурсницы и говорит "Ты ее оперлянахолм" ? - полное недоумение ! Он опять повторяет "ты ее оперлянахолм" ? Я ему - Слушай, давно-ли ты по-французски заговорил ? Оказывается он видит на схеме в расчетке балку и интересуется - Ты ее опёрла на холм ? А то мы все вдруг подумали, что он с дамами как гусар - только по французки ! А паркуа-бы и не па ? )
Такие вот дела ! А какие случаи вспомните вы ?
Иногда полезно быть занудой, чтобы увести от ненужного решения или неприятного разговора. В 2001 (или 2000) один мой друг умудрился перенудеть 2 ментов на Канавинском мосту, когда нас среди ночи остановили, и он дыхнул в трубку. Отделался 500 рублями, хотя уже тогда штраф был около 1,5 тысяч.
Так вот он был занудой из зануд, знатоком всех правил и законов, энциклопедистом во всех смыслах этого слова.
А ведь мог бы и бритвой по горлу.(с)
antidot
12.12.2017
Публицыст писал(а)
Так вот он был занудой из зануд, знатоком всех правил и законов, энциклопедистом во всех смыслах этого слова.

Это не занудство. Занудство, это когда человек несет никому не интересную дичь. Помнится был такой сериал "Клиент всегда мертв", там вначале каждой серии кто-то помирал, и его тело попадало в похоронное бюро, владельцы которого - семья, были основными героями этого сериала. И вот одна серия, - мужик приходит домой, садится за стол и ждет, пока его жена приготовит ему пожрать. И сидит и таким мерзким голосом рассказывает как прошел день, причем такие, никому не нужные подробности - А еще мне менеджер сказал, мистер Смит вы вот сегодня бла-бла-бла... - а баба его слушает, и что-то на сковороде ему жарит... а он - И вот мистер Смит, говорит он мне... - Баба жарит, жир на сковороде шкворчит, пожарила, выложила содержимое мужику на терелку, и хрясь его сковородой по-башке, и мы понимаем что наглухо ! Следующий кадр - она сидит в полиции. Один полицейский другому - А за что она его ? Другой - Да какбэ не было особых причин, она лишь сказала "Он был очень нудным!"
Сказал бы я, да девушки обидятся. Твоя сказка немного сказочна, ибо чаще всего бывает ровно наоборот...
antidot писал(а)
А какие случаи вспомните вы ?

Стоит всего лишь пропустить пробел...
Телевидение, 90-е годы. Надо сдать микрофонную папку на программу "Звездыкино". Какое, думую, нафиг Звездыкино?! Еле допёр, что это "Звёзды кино". *whistle*
Забывать начал, ибо все эти нескладухи с возрастом разрешил и выкинул из памяти, но в детстве было много мест со слипшимися словами с неясным смыслом даже в любимых песнях.
"И бьются о борт корабля..." :-D
Mati
13.12.2017
Публицыст писал(а)
было много мест со слипшимися словами с неясным смыслом

например, "Бедный Снепорок" ((с)

бедность - не порок
Тебя
13.12.2017
"Надежда - мой ком подземной..."
Трое в лодке: нищета и собаки
Mati
13.12.2017
помнится, в давние времена надо было распечатать на входную группу офиса фонда сороса пару бумажек - "на себя" и "от себя", чтобы народ быстрее соображал, как войти внутрь.
а распечаталось без буквы "с" )
antidot
14.12.2017
"Свистят они как пули пулиска"
mik-mak
12.12.2017
Нуу.. Ваще, тут тока одно слово, несуществующее в языке, "оперлянахолм".. Но его не чувак придумал, а ты %) Он то просто невнятно произнёс.. Остальные не придумывали слова ваще, а неверно употребляли.. Даже не неверно, а странно..
Ваще, такое довольно часто случается.. Товарищ один, в случае непонимания того, что ему говорят, говорил "Перпендикуляр в угол".. Обычно это ставило егойного собеседника в тупик.. Но если оба были нетрезвы, то выглядело такое общение по-дурацки %)
Косостяся, засабесей.
Знасакокмосо, просохосодисилиси...
Тэсэсэ посо фесенесе посохосодусу несе басачесет.
Кросойтесе нусубосов!
По-моему в третьем случае просто кто-то глушняк, во втором: ну что не ляпнет пьяный, а в третьем дядьке просто приятно было, что он говорит, а компьюторщик никак не въедет, типа умнО как завернул ))

Одно время все уши прожужжали Тройчаткой Эвалар. Я не знаю даже откуда, такое ощущение, что из всех приборов. Мой мозг, видимо, отказывался принимать эту информацию и трансформировал в Крольчатку :-) Думала, задолбали, но слово прикольное ))
antidot
12.12.2017
Golden Cat писал(а)
Одно время все уши прожужжали Тройчаткой Эвалар.

А мне нравилась эта реклама. Приятно, что где-то есть панацея от всего !)

Хотя визуально тройчатка мне представлялась чем-то вроде плетки Карабаса-Барабаса с тремя плетеными кожаными хвостами.
Salvia
12.12.2017
Крольчатка-это не только ценный мех))
antidot
12.12.2017
Salvia писал(а)
Крольчатка-это не только ценный мех))

но и прикольный ник для НН.РУ !
Кстати да ))
Вообще, бывает какое-нибудь слово или словосочетание попадётся и осеняет так: О! Ник прикольный бы получился! )
если речь о слэнге, так у всех свой язык-начиная от социальной группы , заканчивая профессиями. Слов по профессии и геймерству знаю много, перечислять не буду - все ранво никто не поймет, но грузануть в споре иногда приятно.
Если речь о двух эпосах - такого стиля Зощенко придерживался, но я сейчас увлечена Лавкрафтом
antidot
12.12.2017
Суровый Рорь писал(а)
но я сейчас увлечена Лавкрафтом

Мне всегда казалось, что Лавкрафт - это что-то о любви к рукоделию, хотя я знаю, что это заумная бредятина про ктулху, которую в 2000-х студенты читали в метро, наравне с Ником Перумовым.
там кроме Ктулху много всего увлекательного. Ктулху только одно из направлений.
Zergling
13.12.2017
А я сначала думал, что Лавкрафт - это что-то вроде Кама-сутры. Love craft же.
Salvia
12.12.2017
Зощенко, да, зачёт с его рассказами. Полезла я в погреб и хрясь ))
Суровый Рорь писал(а)
Слов по профессии и геймерству знаю много, перечислять не буду - все ранво никто не поймет,

Да говорите уж ) У них там пукан горит постоянно. Смешно ж... ))
пукан горит это молодежный слэнг.
из геймерства
нубло (краб), инст, имба, каст, босс, хайт, каст(ер)
качай скиллы, ласттрай, лоулевел, маунт
милишник, ддешник, хиллер, танк
лут, армори, ассист, ачивка, гайд, баф, дамагер, данж, мастер рейда,делик, дебаф, бич, крит..... и до бесконечности.
Поняли что нибудь? )
Ага ага ))
Поняла совсем чуть-чуть ) Хиллер и танк я знаю кто такие )
ну это самое простое и основное
Да я вообще только в Небеса режусь раз в год ))
я забросила ну иво
Zergling
13.12.2017
Я не понял "хайт", "делик" и "бич". Уот из "хайт"? Еврейский писатель? У "бича" знаю только значения "бомжа" и "хлыста". "Делик" - это преступник какой-то? Или имелся в виду "релик"?
Еще знаю "агриться", "абилка", ну и, само собой, "зерг-раш". А да, еще "заг-заг" и "лок-тар огар".
(Бин мог г'тазаг ча! Лок Нараш!)
Делик это ежедневный квест за репу ,хайт у нас в гильде считалась очень быстрая победа на арене ( всухую) еще хайтом назывался вынос на территории мобов противника и набивание очков чести у порта вражеской фракции , бич, человек который нихрена не делает на арене и основная нагрузка ложится на второго участника.
Zergling
13.12.2017
За Азерот! На нас напали!
Zergling писал(а)
"Делик" - это преступник какой-то? ...

Делирий же :-)
Ω
13.12.2017
нет, от слова "daily" - ежедневный
Это я фантазию проявила :-)

*щас придут зануды и всё по полочкам разложат и объяснят* :-D
vp
13.12.2017
*зауважал Рорьку ещё больше*
Ω
13.12.2017
Да, все понятно. За плечами всего лишь 4 года танкача, дальше надоело. Но это ж все аббревиатуры и модификации иностранных слов, отнюдь не геймерских в сущности.
это wow так то. благодаря этим модификациям народ спокойно играет на иноязычных серваках, что немало доставляет)
ramiros
13.12.2017
сразу понял откуда, 12 лет в вов, хотя последние года 3 редкими набегами
о, олдскул)
nickitoz
13.12.2017
Суровый Рорь писал(а)
я сейчас увлечена Лавкрафтом

Тоже был увлечен Ларой Крофтой
но я сейчас увлечена Лавкрафтом


и ты, брут?(с) я полное собрание его сочинений хочу.(
самое интересное , что он мне сначала не нравился, лет пять назад попыталась почитать и что то все фи. А сейчас хорошо зашло)
ой. я лет с 15 прям болею. не проходит любовь у меня(с) постоянно переслушиваю, перечитываю. а ты, видать, только дозрела.))) он на любителя, конечно.
Zergling
13.12.2017
Чот ничего пока, кроме довлатовского абанамата, не приходит в голову...
antidot
13.12.2017
Zergling писал(а)
Чот ничего пока, кроме довлатовского абанамата, не приходит в голову..

Вон в соседней теме про наценку чел пишет - "Купил флешку в говорилку".
Интересно, что такое "говорилка" ? Есть у меня одно предположение, но и то я не сразу его сформулировал. Ну ОК, ладно, пусть это телефон, но почему тогда "говорилка" ? Туда что, только говорить можно, а что тебе человек отвечает, ты не слышишь ?
Флешка для говорилки... мда !
Zergling
13.12.2017
Тогда уж: "купил накопляшку в говорилку".
antidot писал(а)
Туда что, только говорить можно, а что тебе человек отвечает, ты не слышишь ?

Это, в общем-то, фича подавляющего большинства разговоров, безотносительно аппаратной среды ))
antidot
13.12.2017
Zergling писал(а)
Это, в общем-то, фича подавляющего большинства разговоров,

В чем фича ? Разговаривать на выдуманном тобой-же языке, и удивляться, что люди такие глупые, что тебя не понимают ?
Zergling
13.12.2017
Не, я про то, что люди в основном слушают самих себя. Вот и Вы тоже ))
antidot
13.12.2017
Zergling писал(а)
Не, я про то, что люди в основном слушают самих себя. Вот и Вы тоже ))

Ээээмммм....не совсем так ! Я не согласен, что люди слушают в основном самих себя, или, точнее, что это не вот прям аргумент ! На самом деле, да, я раньше сильно увлекался безотносительными внутренними диалогами, что меня сильно истощало морально и физически.
Я это понял и сам себе заявил - Что мне больше такого не надо !
Сейчас я сам с собой общаюсь так, как общался бы с обычным другим человеком, опираясь на общепринятую терминологию, и факты, реально наблюдаемые, а не на выдуманном языке про коней сферических !
раскладушкой раньше телефоны называли еще...
vp
13.12.2017
Колесов, читая твой слог, кусает себя за ямб. А может и за хорей, но вряд ли дотянется ))
Убри*
13.12.2017
а что ему остается, если амфибрахий еще в детстве удалили.
я чай в пакетиках называю "утопленник" )
antidot
13.12.2017
А я такой чай называю тампакс.
угу, а тампакс - пакетик для вампира
плоскотижи
zormax
13.12.2017
часто употребляю слово: тело
в наших кругах - это телефон
пример: закидываешь на тело, шьешь, грузишься.
Dr.Re
13.12.2017
Бывает такое. Называется "афазия", и её бывает много видов. Кто-то писАть не умеет, кто-то читать, кто-то говорить, кто-то слышать.
Пример такой "сопли легче сыра в башне", группа Кар-Мэн, песня "London goodbye". Через много лет наконец-то услышав это произведение в цифре, я различил слова: "сотни лет часы на башне"...)
Dr.Re писал(а)
Через много лет наконец-то услышав это произведение в цифре


Вот в этом то вся и соль. Помню, как в начале 90-х этого кармена переписывали по сто раз с кассеты на кассету, на дешевых китайских двухкассетниках с названиями, представляющими искаженный брэнд какой-нито крутой фирмы... Вот и качество звука - соответствующее.
Dr.Re
14.12.2017
Oh, ja-ja! Студенческие годы почему-то помнятся именно киосками с самописными кассетами) Это были девяностые, они зарабатывали как могли...)))
Киоски были, но дорого блин...
Dr.Re
14.12.2017
Дыкть, в том и дело, что для тогдашнего студента это было дорого. Поэтому вопреки расхожему мнению, что студенчество - золотая пора, я ничего особо хорошего про то время припомнить и не могу. Постоянные переезды, экзамены - да нафиг. Хотелось быстрее с этим разобраться и пойти на работу.
Не, ну конечно, сама атмосфера девяностых - это нечто:) Жмурки, блин:)))
antidot
14.12.2017
Dr.Re писал(а)
Дыкть, в том и дело, что для тогдашнего студента это было дорого.

Ну незнаю, у меня кассет эти был полный шкаф. Записывал в студии "Альфа" или в "Фотолюбителе" у Яна Мушкина .
А проигрывал да, на каком-то "Павасониксе" )
Dr.Re
15.12.2017
У меня и сейчас есть специальный шкафчик для аудио- и видеокассет. И винил есть. И устройства есть, типа Шарпа и Дэу.
месага, сабмитить, кол, риквест, коммент и т.д.
Ω
13.12.2017
- "Наслайсьте мне чиза, плиз". (с) :-)
Сыра? =-O
Ω
15.12.2017
Да, сыра. Но в контексте надо только английские слова, так что чиза.
Ну так и попробуй с ним поговорить , но уже на своём языке . придумывай свои непонятные слова , чтоб он сидел и думал , что они означают .
luruva
15.12.2017
у племянницы спрашиваю, для кого мультики включили, она отвечает - для "минас". вот так и вошло это слово в наш лексикон. :-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26