--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Третья школьная задачка (трудная)

Размышляем
956
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Annihilator
21.03.2018
1. У мистера Джонса двое детей. Старший ребёнок — девочка. Какова вероятность того, что оба ребёнка — девочки?
2. У мистера Смита двое детей. Хотя бы один ребёнок — мальчик. Какова вероятность того, что оба ребёнка — мальчики?

Свой ответ требуется пояснить.

ЗЫ: Задача как всегда трудная, но школьного курса ТВ хватит, чтобы дать правильный ответ.
Правда, хотел бы я посмотреть на такого школьника. :)
*****
21.03.2018
1/2 и 1/3
Ну вот и да и нет. :)
Без пояснения ответ не принимается.
*****
21.03.2018
д - д
д - м
м - м
м - д
Возможны эти варианты в принципе.
В первом случае остаются 1 и 2, и вероятность первого (нужного нам) - 1/2
Во втором случае остаются варианты 2, 3, 4.
Значит нужный нам третий возможен как 1 из 3, т.е. 1/3
Хы. А теперь, внимание, фокус. :)
Во втором вопросе хотя бы один ребёнок мальчик. Пол второго ребёнка неизвестен. Но пол второго ребёнка с вероятностью 1/2 или мальчик или девочка. Значит и во втором вопросе ответ 1/2? :)
Вероятность независимых событий vs вероятность пересечения событий.
События независимы. Чего тут с чем пересекается?
Событие А при условии, что событие Б.
Тогда укажите конкретно, что за события А и Б.
SSE
21.03.2018
А: Рассматриваем одного ребенка. Вероятность того, что он мальчик = 0,5 Это - событие А
Б: Рассматриваем другого ребенка. Вероятность того, что "хотя бы один ребенок" из условия не является тем самым мальчиком из события А - тоже = 0,5. Это - событие Б

Таким образом ответ А*В = 0,5*0,5 = 0,25
Я не понял что вы посчитали. :)
SSE
21.03.2018
Я посчитал вероятность того, что А) один ребенок - мальчик и при этом Б) мальчиком является ДРУГОЙ ребенок.
Т.е. вы посчитали вероятность того, что оба ребёнка - мальчики. Но в задаче было дополнительное условие. Что один из них - точно мальчик.
SSE
21.03.2018
Да. "Один из них". Но не сказано, какой именно :о))
Не сказано.
SSE
21.03.2018
Вооот!
Поэтому сперва считаем вероятность, что мальчиком является один ребенок (любой).
А потом - что мальчиком является ДРУГОЙ ( а не ТОТ ЖЕ САМЫЙ)
И... перемножаем.

Это называется УСЛОВНАЯ вероятность.
SSE писал(а)
Поэтому сперва считаем вероятность, что мальчиком является один ребенок (любой).

Вероятность этого равна единице исходя из условий задачи.
SSE
21.03.2018
Единице равна вероятность того, что мальчиком является ОДИН ИЗ двух детей.
А не конкретно этот, который нам первым под руку попался.
Чудесно. Пойдём вашим путём. Вы выбрали место одного из детей и делаете вычисления исходя из этого. Но места два. Умножьте результаты на два и получите верный ответ.
*****
21.03.2018
Я считаю, что тебе пора провести эксперименты на эту тему.
Ну приходи, подскажешь как там чо. :)
*****
21.03.2018
Да запросто! :-)
Бывают ещё андрогиники, а не только м и д ))) Крайне редко, но бывают :-D
Zergling
21.03.2018
Если допустить, что Джонс и Смит живут в США, то соотношение полов для детей составляет 1,05 в пользу мальчиков. Если исключить все прочие факторы (ну типа мистер Джонс усиленно налегает на яблоки с гематогеном и т.п.), то... хрен его знает, как высчитывать эти вероятности, знаю только, что их нужно корректировать на указанный коэффициент, как минимум.
Ну пусть они живут в воображаемой стране, где вероятность рождения мальчиков и девочек одинаковая.
Будем считать, что вероятность рождения ребенка каждого пола составляет 1/2 или 50% (на самом деле это не так и мальчиков рождается больше, чем девочек, но рассмотрим идеальный случай для простоты). В случае с мр. Джонсом у нас есть исходы: Д + м, Д + д (старший и младший ребенки соотв-но). Учитывая равновероятность исходов м/д, получаем вероятность 50%.
Во втором случае исходы (по старшинству детей): м + м, м + д, д + м, д + д. Т.к. исходы равновероятные, то наша вероятность 1/4.
Во втором вопросе про старших и младших ничего не сказано.
А это неважно. На ответ не влияет. Можем считать их хоть близнецами - исходы будут те же самые. Я просто упорядочил их.
Shumok
21.03.2018
во втором случае - причем тут д+д, когда сказано, что один ребенок мальчик. К тому же м + д это то же самое , что д + м, поэтому вероятность 50%, как и в первом случае...
Ошибаетесь.
Дано: у Смита два ребенка. Возможные исходы я перечислил. Нам известно, что 1 ребенок м. Какова вероятность, что второй тоже м? Вероятность 25%, т.к. мы рассматриваем вероятность такого события в поле из двух детей (а не одного).
А как наличие одного ребёнка влияет на пол второго? Ну так, из жизни примеры приведите. :)
Shumok
22.03.2018
Условия задачи: "у Смита 2 ребенка, хотя бы один ребенок мальчик". исход д+д уже не применим. м+д и д+м это одно и то же.
Это все ерунда. Вот вам действительно сложная задачка: курс биткоина на конец 2017 составлял порядка 20 т. долл. В марте следующего года он упал до 8 тысяч. Какой курс биткоина будет в перспективе следующих 3 месяцев?
*****
21.03.2018
Рандомный. Чего тут сложного то.
Мне важно, что ТС скажет )))

ЗЫ. Если не в курсе - поищите тему "сегодня последний день падения биткоина"
Вот ты злопамятный!
Отнюдь и вовсе даже нет! Сочувствую всеми фибрами, такскзть
К чёрту сочувствие! Денег дай! :)
ДимС
21.03.2018
Жестоко. )))
Не совсем, точнее совсем не.
К примеру, 1 000 000 000 000 000 он вряд ли будет.
*****
21.03.2018
Печально..)
Зы: вот откуда у тебя появился интерес к комбинаторике и теории игр.)
С голодухи ещё и не такое в голову придёт. :)
*****
21.03.2018
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не бухало..
А есть чо? :)
*****
21.03.2018
атож. прям щас за твое здоровье и трезвость немножко тресну.
***** писал(а)
Рандомный.

Наверное это зависит от того, как определить понятие рандомный.
*****
21.03.2018
Как парламентский вариант не вполне цензурного определения.
2 т.р?
Osss
21.03.2018
тестовый юзер писал(а)
сегодня последний день падения биткоина

Все зависит от того насколько Маккафи нужен его член. Если весьма нужен, то курс скорее всего пойдет на 30-50, поскольку Маккафи продаст все, улезет в долги но будет пампить курс, а если кокс ему давно заменил орган, то даун даун даун.
lada09
21.03.2018
следи за продажами видеокарт, если растут значит и биткоинт будет расти.
Вероятность рождения мальчика > 50% где-то учитывается?
Нет, задача упрощённая. Но вы можете учесть. :)
Ну вот фраза: "задача как всегда трудная" как бы обязывает немного позанудствовать
Тут и без занудств народ никак не договорится. :)
Где тут вероятности? Автор задачи не знает что такое вероятность, или не умеет правильно формировать.
1. У мистера Джонса двое детей. Старший ребёнок -- девочка. Какова вероятность того, что оба ребёнка -- девочки?
Если второй ребенок девочка, то вероятность - единица, если мальчик - то 0.

2. У мистера Смита двое детей. Хотя бы один ребёнок -- мальчик. Какова вероятность того, что оба ребёнка -- мальчики?
Если второй мальчик - то единица, если девочка - 0
Какие еще варианты могут тут быть?
Хы. Тогда вам персональная задачка. Пусть у вас есть ребёнок - девочка. Вы решили родить второго ребёнка. Какова вероятность, что оба ребёнка будут девочки? :)
Во! Это уже лучше.
Но опять же хочу сделать ремарку - это тоже задача не на вероятность. А на биологию и кинематику) Да-да, помните Лаплас вроде сказал "Скажи мне в каком состоянии находится мир, тогда я скажу какой он будет через минуту". Так и тут - нужны вводные биологических данных папы и мамы, как он подходит к маме... ну и тд)) Опишешь все это аналитически и будет ответ без всяких вероятностей)
Ну а вообще, если притвориться что рождение ребенка событие полностью независимое от чего-либо и равно 1/2 для каждого пола, то что тут решать - 50 на 50 так и остается в ответе)
*****
21.03.2018
еще дробные бывают.
Дрыныч писал(а)
Если второй ребенок девочка, то вероятность - единица, если мальчик - то 0.

Мне страшно слышать такое от выпускника ВМК ))))
Так поправь где я не прав, или как правильно надо было написать)
Osss
21.03.2018
В нормальных странах тебя бы в суд потащили за антитрансгендерную загадку, пользуешься нашей дикостью тут гыыы
вот нормальная математика
www.youtube.com/watch?v=1PoeVwZ8ObQ
lada09
21.03.2018
по теории вероятности 50% процентов, если интересно откуда результат - формулы есть в интернете
Folk
21.03.2018
Трансгендеры и гендерквиры не берутся в рассмотрение?
Annihilator писал(а)
школьного курса ТВ

В школе проходят ТВ??? Честно говоря не помню у себя такого.
В матклассах проходят.
В обычных классах в наше время не проходили, но это было давно, с тех пор и одиннадцатилетку ввели и программу расширили в сторону университетских знаний. Может сейчас уже есть в программе.
У меня 11летка была. Школа гуманитарная была, но мат класс вполне хороший. Может и было, но не помню уже. В универе учил такое, но вспомигать лень ) Помню только Теорему Байеса.
*****
22.03.2018
Сейчас на ЕГЭ процентов 20 даже арифметику сдать может - посчитать сдачу.
Не верю. Впрочем, может и есть такие отдельные классы.
*****
22.03.2018
Посмотри статистику. Дело не в отдельных классах.
Хотя комбинаторика тоже есть в части С, к которой в обычных классах не готовят.
на уровне бросания монет или кубиков в любой школе проходят
Мало вводных данных. Сейчас медицина до того доросла, что можно пол ребёнка выбирать. Так шта :-D
mkv
22.03.2018
В постановке задач условия
Старший ребёнок — девочка.
и
Хотя бы один ребёнок — мальчик.
одинаковы, пол одного из детей известен.
Следовательно, и вероятности в обоих случаях будут одинаковы - 1/2.
Вы скорее правы, чем нет.
Просто вторую задачу можно решать так: варианты двух детей: ММ, МД, ДМ, ДД. ДД отметаем, получается 2/3. :)

Вот тут объясняют, что не всё так просто: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...1%87%D0%BA%D0%B8
mkv
22.03.2018
Ну мы то в России живём, а не в толерантной Европе, признающей третий пол :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26