--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ученые назвали древнейшую профессию на Земле. Точно не ту, про которую вы подумали

Слухи и сплетни
210
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VIKINGS
16.12.2018
Шаманизм признали самой древней профессией.
Исследователь из Гарвардской высшей школы искусств и наук Манвир Сингх отмечает, что, по мнению древних людей, шаманы могли управлять погодой, обеспечивать удачу на охоте, излечивать от болезней. Колдуны составляли особый класс, который пользовался уважением и властью.

Прежде чем стать полноправным шаманом, человек должен был пройти обряд инициации, который включал в себя ряд сложных процедур. Этот этап проводил своеобразную черту между "посвященным" и остальными представителями племени, а также утверждал право шамана на "магическую" деятельность.

По словам Сингха, именно инициация отличает шаманизм от других занятий, которые были доступны всем. Так, среди жителей племени были люди, ответственные за изготовление каноэ или оружия, однако другие также могли создавать эти предметы.
---
Встречаются чукча с русским в тундре чукча:
- Угадаешь сколько у меня оленей, обоих отдам
Русский:
- Два.
Чукча:
- Ух, шаман однако!!!
vivat
16.12.2018
VIKINGS писал(а)
Исследователь из Гарвардской высшей школы искусств и наук Манвир Сингх отмечает, что, по мнению древних людей


т.е. тут логика просто реально уже даже не храмает?
или пора переходить из "ракетчиков" в "филологи".....



*scratch*
Шаман у вас какой-то невыразительный.
Вот вам амурский шаман.
VIKINGS
16.12.2018
Публицыст писал(а)
Вот вам амурский шаман.

www.youtube.com/watch?v=p191rORSx60
Зря иронизируете. Говорят, настоящий современный шаман. Я вот ему расскажу, и он превратит вас в тыкву...
VIKINGS
16.12.2018
Публицыст писал(а)
Зря иронизируете

Это я так похвалил)
Лано, не буду ему жаловаться...
Гляньте, у него даже сапоги правильные, ручной работы.
Nautilus
16.12.2018
У нас в сисадминской шаманы сидят.
благодать... она с древнейших времен продается только избранными...
Я, вообще, подумала о библиотекарях и архивистах (папирусы, древние библиотеки...такая, как в Александрии была, например) *mocking*
AlexeyNi
16.12.2018
Ничего удивительного - первый, кто сказал, что, "солнце - это бог, я единственный слышу, что он говорит, и он говорит, что вы должны сделать то-то и то-то..." - приобрел власть над и традиционными властителями племен (по праву сильнейшего или самого агрессивного, но которые как правило не являлись самыми умными). Ну еще если при этом для легковерного пипла какой-нибудь спецэффект показал, с огнем, искрами и водой - то это вообще что-то запредельное было бы. Потому даже вожди не стали бы перечить шаманам, которые знают что-то важное и нужное, и вполне могли быть сметены племенем по одному слову шамана.
Впрочем, что объединяет эту профессию, первую древнейшую (по традиционным представлением) и вторую древнейшую? Правильно - во всех этих профессиях присутствует элемент нае...
Rory
17.12.2018
Перед важным действием Шаман потирает руки над пламенем. - Что ты делаешь? - Увидел это у местных шаманов, сразу понял смысл и с тех пор делаю так. - В чем смысл? - Очищаю руки от остатков других дел.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26