--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Украинский город полностью отказался от русского языка

Про Украину
2198
308
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kazual
13.10.2017
Власти города Хмельницкий (областной центр на западе Украины) запретили изучать русский язык во всех школах. Эту информацию подтвердил «Украинской правде» директор департамента образования Хмельницкого городского совета Роман Николаев.

«Подтверждаю вам, что нашей позицией был отказ в общеобразовательных учебных заведениях Хмельницкого от изучения русского. Действительно, это была позиция городского головы, но мы это сделали, когда было желание на то родителей и когда они подтвердили это соответствующими заявлениями», — сказал Николаев.

lenta.ru/news/2017/10/13/otkaz/

Уверен, что лет через 10-15 в Украине у русского языка будет примерно такой же статус как у татарского в России. Татароязычное население в России есть, но вот никакого официального статуса у татарского языка в России нет, кроме одного региона.
украинский в российских школах не изучают. Всем пофиг. Украина - другая страна, как хотят, так и живут..
kazual
13.10.2017
Четвертинка Бородинского писал(а)
Украина - другая страна, как хотят, так и живут..

Хорошо бы руководство нашей страны тоже так думало. Никак не даёт покоя им отдаление когда-то близкого соседа.
Близкого соседа не было бы без доброты большого соседа. Именно поэтому там так много русскоязычного населения, которое никогда не болтало на украинском в принципе, ибо и языка такого толком не существовало.
Я в 87-88 8 месяцев служил в Шепетовке Хмельницкой области. Никто там тогда на украинском не говорил. В крайнем случае на суржике. А на Западе Украины другая проблема, но и там не говорили на украинском.
kazual
13.10.2017
Публицыст писал(а)
Никто там тогда на украинском не говорил.

Ну слава богу, хоть СЕЙЧАС наконец УКРАИНА заговорит на УКРАИНСКОМ языке. Успехов им в языковой реформе. Молодцы, что развивают свой РОДНОЙ ЯЗЫК на фоне соседней Беларуси где белорусский просто уничтожен и на нём от силы говорит не более 5% населения (благодаря что языку чужой страны (русскому) дали официальный статус).
kazual писал(а)
Ну слава богу, хоть СЕЙЧАС наконец УКРАИНА заговорит на УКРАИНСКОМ языке

Не очень понимаю вашу радость. Украинский язык и украинская нация изобретены австрияками в 19 веке в противовес России. Почитайте, как они боролись с русинами на своей территории, которые ни какими украинцами себя никогда не считали.
По большому счету нынешний "украинский" язык не имеет ничего общего даже с тем, который считался украинским в начале-середине 20 века и который продвигали штучное количество писателей, буквально по пальцам перечитать. Литературный украинский имелся и даже насаждался, а вот бытового по факту не было, а уж тем более не было технического, математического и пр. Этим законотворчеством хохлы вообще занялись только после 1991 года к вящему веселью старых преподавателей. Такая же хрень по всей Прибалтике. Но у последних с научными версиями языков еще хуже.
Украинская нация как и украинский язык -- насильно созданные искусственные явления. Что характерно, второе дыхание украинскому языку дали коммунисты, зело способствовавшие национализации окраин в ущерб ассимиляции, к которой обычно стремятся все империи.
Zergling
14.10.2017
Публицыст писал(а)
Украинский язык и украинская нация изобретены австрияками в 19 веке

Ну зачем же с водой выплескивать и ребенка? Вот, например, "Энеида" Котляревского, конец 18-го века:
modernlib.ru/books/kotlyarevskiy_ivan/eneida/read
Вiн, швидко поробивши човни,
На синE море поспускав,
Троянцiв насаджавши повнi,
I куди очi почухрав.
...Ти знаiш, вiн який суцiга,
Паливода i горлорiз;
По свiту як iще побiга,
ЧиEхсь багацько виллE слiз.

Можно еще вспомнить Пересопницкое Евангелие, "Навiны грозные а жалостлiвые" и т.д.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97...0%B7%D1%8B%D0%BA
palp
14.10.2017
Так этож русский :) не видно чтоли по тексту то )
а тут какой?
palp
14.10.2017
Древнерусский скорее всего. Правда вроде как к древнерусскому языку ближе современные белоруский и украинский языки, чем современный русский язык.
именно
Скорее всего старославянский, на котором писали книги от Праги до Московии. На чем говорили в разных местах не в курсе, но книги и иконы писались на старославянском вплоть до наших времен. У меня бабка спокойно читала Псалтырь и еще какие-то книги такой вязью. Я пытался, но ничего понять не мог.
Zergling
14.10.2017
Ага, у него даже самоназвание такое было - "руськая мова" )
На самом деле, говорить в категориях "русский язык" vs "украинский язык" применительно к разговорному языку вплоть до какого-нибудь позднего 19 века - довольно глупо. Там "языковая карта" даже после утверждения литературных языков и распространения печатного слова была/есть не дискретная, а градиентная. Да даже сейчас разговорный "русский язык" намного шире, чем кажется. Ну, допустим, некоторые слова из уральского говора: кралька, обремкаться, барагозить, баской, варгать, верещага, выглуздать, исторкать, отопок, приуряхтаться, синявка, трекнуться, ухамазгаться, черемный, юзгаться... Переведете? )
синявка, трекнуться, юзгаться, прихуярить, выглуздеть, исторкать, барагозить - перевода не требуют и очень распространены в любых диалектах постсоветского пространства.
Zergling
14.10.2017
Да? И что такое, по-Вашему, "синявка"? )
Уклея?
Zergling
15.10.2017
Вот, уже три версии образовались )) Для меня "синявка" - это бомжиха-алкоголичка, для Вас - рыба, а для уральцев - сыроежка.
не обязательно бомжиха :)
Zergling
15.10.2017
Ну да. Просто опойного вида любительница посинячить.
СВН
15.10.2017
Zergling писал(а)
для уральцев - сыроежка
не только - у нас в области так фиолетовые рядовки называют
Zergling
15.10.2017
Я такие грибы даже не видел ни разу, не то что слышать про них )) У нас только сопливики да свинюшки водились ))
vivat
13.10.2017
т.е. зпрет на родной язык - хорошо.....
правильне
нехер блюсти индивидуальность
:-)
может и в россии пора завязать с мультикультуральзмом и запретить все языки акромя русского?
horntail
14.10.2017
Перво-наперво запретить англицкий как язык врага и агрессора, пусть иностранцы русский учат.
vivat писал(а)
может и в россии пора завязать с мультикультуральзмом

В России его никогда не было, нет и сейчас. Мультикультуризм подразумевает терпимое отношение основной культуры к пришлым. В России "пришлых" культур нет. Все культуры равноценны.
vivat
17.10.2017
ну тут наверное так и есть
kazual писал(а)
Ну слава богу, хоть СЕЙЧАС наконец УКРАИНА заговорит на УКРАИНСКОМ языке. Успехов им в языковой реформе.
История отсюда: www.anekdot.ru/id/909105/

Общался как-то в 90-е в Питере с одним молодым ученым. Он был кандидатом наук, преподавателем технического ВУЗа. Рассказал он, как разговаривал на какой-то конференции в Европе с преподавателями с Украины. Они говорили, что их в один "прекрасный" момент заставили преподавать на украинском. В то время они выкручивались так:
В начале занятия говорили "Здоровеньки булы!" В конце занятия - "дзякую за побаченье" или что-то в этом роде, точно уже не помню. В промежутке между этими двумя фразами - шпарили по-русски...
Я тогда посмеялся. А мне тот мужик сказал: "Вот Вам смешно. И мне смешно. А вот ИМ ТАМ совсем не до смеха! И дело даже не в их нежелании выучить украинский. Они бы и не против. Но в украинском языке ФИЗИЧЕСКИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ всех этих терминов. Они у языковедов уточняли..."
------------------
Так что вангую резкое развитие науки в незалежной :-D
palp
14.10.2017
Так то и в русском языке херовой тучи терминов нет, используются заимствования.
Например, все слова на ф. И также казак, беляш, балалайка
horntail
14.10.2017
Скажу больше, все слова С ф. Привет грекам. Древним.
Гуманитарный технолог писал(а)
Например, все слова на ф.
horntail
15.10.2017
С "ф". Любое. Не только первая буква.
У нас здесь своя колоземица...
vivat
17.10.2017
интересно.....
а германцы, французы и прочие европейцы сами договорились пользовать такие алфавиты?
и там наверное нет заимствований...
:-)
вот только принуждать пользование родным языком наверное и есть та самая "демократия"
за которую так дружно болеют макахеджаковы и прочие ганопольские

хотя.....
наверное так и искореняли местные языки те же германцы
так и создавали новые государства в европах
palp
18.10.2017
Там есть заимствования, такие же как в русском и украинском.
vivat
18.10.2017
из латыни?
palp
18.10.2017
и оттуда тоже
FreeCat
19.10.2017
любой более молодой язык заимствует из более старых :) ...
maiolga
15.10.2017
Афраний писал(а)
Я тогда посмеялся. А мне тот мужик сказал: "Вот Вам смешно. И мне смешно. А вот ИМ ТАМ совсем не до смеха! И дело даже не в их нежелании выучить украинский. Они бы и не против. Но в украинском языке ФИЗИЧЕСКИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ всех этих терминов. Они у языковедов уточняли..."

Совершенно верно.Сами украинцы были в шоке от этих нововведений,говорили,к примеру,как можно чему-то научить студента медицинского вуза ,если преподавание в одночасье ,прям "завтра",будет вестись на украинском языке,когда преподаватели на нём не могут говорить,а студенты не понимают..Всякие болтуны ведь не смотрят в глубь вопроса,им бы только по-ёрничать,они не понимают всей этой "украинской" трагедии ...
palp
15.10.2017
Чот сказками попахивает, большая часть медицинских терминов на украинском и русском звучит одинаково. И вообще, большинство из них это произволные от латинского языка.
кн775
15.10.2017
Термины-то конечно одинаковые, но если препод не украинец и никогда на украинском не говорил, то ему сложно преподавать на украинском:)
palp
15.10.2017
ну это да, я к тому что вуз тут не принципиален, и у учителя в школе будут те же проблемы.
С другой стороны вроде как государственный язык страны граждане знать обязаны.
кн775
15.10.2017
По крайней мере, стремиться к этому. А не бучи и войны устраивать из-за того, что под них, таких исключительных, вдруг не подстроились.
palp
16.10.2017
Эээ, кто под кого не подстроился ?
vivat
17.10.2017
вна украине завсегда большая часть населения говорила по русски
maiolga
20.10.2017
palp писал(а)
Чот сказками попахивает, большая часть медицинских терминов на украинском и русском звучит одинаково.

Неважно о чём речь,о медицине или строительстве и т. д. ..,сути это не меняет.
palp
20.10.2017
maiolga писал(а)
Неважно о чём речь,о медицине или строительстве

а там всё также если честно.
На Украине мало кто в быту украинский использует, особенно в крупных городах. На Юго-Востоке и в центре в основном русский, на западе разные варианты суржика, польский, венгерский. Запрещай-не запрещай - будут знать, как татарский в Татарии, а пользоваться тем, который удобнее.
потому что это русские города с русским населением и соответствующей культурой, присоединенные к УССР в 20х годах годах прошлого века. Необходимо вернуть границы современной украины в границы 1917 года и успокоиться.
Точно! И отобрать все подарки того, кому они памятники свергают.
Zergling
14.10.2017
нЭнС
15.10.2017
чё как демонстративно радуетесь-то?Что вам самому-то от этого,вроде бы русскоязычному?Прямо как будто по заказу пишете.Вот и писал бы на мове своей любимой-чтобы тут поменьше народу понимало и никто не читал.
А мы подождём: когда русины отделятся в свою венгрию,румыноязычные и бессарабы всякие.Русскоязычные лево-и правобережные отойдут.Вот и останетесь там наслаждаться своим искусственным укроязыком диалектом Русского.Великого и Могучего.
я в 88 была в Одессе, там шпарили на украинском, мы специально по магазинам ходили, на рынок, чтоб послушать..Нам шибко забавным казался говор.Вроде понимаешь, а по факту .. :-D
Рассказывайте байки кому угодно, но не мне. Это был суржик, который на 3/4 состоял из русских слов, но из--за произношения и отдельных незнакомых слов начинал пониматься только через неделю-другую, когда ухо привыкнет.
конечно-конечно..Я с женщинами никогда не спорю.Это бессмысленно.
:-D
Но я и впрямь часто и много бывал (до 2009 года) на Украине в самых разных частях республики/страны.
Mati
14.10.2017
Слушай, ну он прав. Вот в Одессе на украинском почти никто не разговаривал. Это была смесь из русско-украинско-еврейского ))
Из моего личного опыта скажу, что процентов 80, наверное, того, что я слышала в Одессе, - это был русский язык.
нЭнС
15.10.2017
я в Одессе укродиалект слышал только по радио и главным образом ухо резало-когда какие-то годыны-хвылины регулярно сообщались после сигналов точного времени...)
На улицах-ТОЛЬКО русский.Хотя я и недолго там был,недели две.
Koreyanin
14.10.2017
Поездите по станицам на Кубани, Ставрополье, Дону - то же самое. Это суржик (настоящий украинский язык), доставшийся нам от запорожских казаков, коих Екатерина расселяла по югу империи для охраны границ.
Суржик - это НЕ настоящий украинский язык, это смесь русского, украинского, польского и идиш/ иврит
Пять лет жил на Кубани - ни разу не слышал суржика.
Ну единственное что - вместо "чё" говорят "шо" и гэкают при разговоре.
В остальном - тот же русский язык, фактически южный диалект.
От московского говора отличается меньше, чем сибирский.

А в Сибири беда с ударениями.
полкИло, восемь килОметров, на однёрке до сворОта (на трамвае номер один до поворота).

А ещё и на Кубани, и в Сибири смеются над нашим "пЯтнадцать".
Они тоже так говорят, но "я" в разговоре не слишком явное, ближе к "е".
almari5
14.10.2017
Это же был не украинский, а "Одесский язык - восьмое чудо света":)
odesskiy.com/pro-odesskiy-yazik/vosmoe-chydo-sveta.html
Пол детства там провела, и в т.ч. всё лето в 88-м, знаю о чём говорю.
видимо именно поэтому когда в 90-х обучение в школах юго-востока попытались ввести на украинском родители взвыли, потому что дети ничего не понимали, а уж про родителей и говорить нечего

Если вы бы поехали например в Архангельскую область то их говор тоже был бы забавен, там много местных слов, а фирменное нижегородской "чай" вообще нет ни в литературном русском, ни в бытовом даже соседних городов
Тихий дачник писал(а)
фирменное нижегородской "чай" вообще нет ни в литературном русском, ни в бытовом даже соседних городов


Чой-та ?
Зато в Сибири есть "ковО?". Имеется в виду "кого нахер послать"?
Резкое выражение несогласия типа "данунафиг".

Пример:
- NVidia круче AMD.
- КовО?
Наше круче. По крайней мере - понятнее.
maiolga
15.10.2017
Тихий дачник писал(а)
родители взвыли, потому что дети ничего не понимали, а уж про родителей и говорить нечего <br> <br>

Вы ещё не упомянули преподавателей(((Представьте,как "выли" они,им как ни как надо было занятия проводить на украинском,читая "Войну и мир" на русском,крыша поедет..
Airton
14.10.2017
никогда в Одессе на украинской мове не болтали. суржик присутствовал на привозе
www.youtube.com/watch?v=pbM1l0Ff2p0

- Так он с детства такие номера откалывал. На Пересыпи как-то раз три некрасивых пацана привстали на дороге как шлагбаумы, повытягали из карманов перья, кастеты и сами такие смелые стоят с понтом на мордах сделать нам нехорошо. Так Дава ни разу не подумав, пожал им с ходу челюсть. Они от такого "здрастье" пообронили свой металлолом, схватили ноги в руки и до хаты - набрать еще пять-шесть солистов до ансамбля. Так надо ж бежать. Так нет, он встал столбом и м...м...м... Так что доктор слыхать?
- Фима, закрой рот с той стороны, дай доктору спокойно сделать себе мнение.
- Мне не мешает.
- Вот видели - интеллигентный человек.
------------------------
- Добрейшего утречка, Фима!
- И Вам доброго.
- А где у нас случилось?
- Пара незаметных пустяков. Вам что-то захотелось, мадам Шмуклис?
- Немножечко щепотку соли. Эмик, такое счастье, надыбал глоссик.
- Скажите пожалуйста, Два Больших Расстройства, надыбал глоссика?
- Таки да.
- Целого? Или одни плавнички?
- Виляет хвостом как скаженный.
- Надо жарить. При такой густой жаре глоссик долго не выдержит.
- Так я за что. Эмик ухнул пачку соли в помойное ведро.
- Так шо, если помои посолить, они будут лучше пахнуть?
- Ой, Фима, я Вас умоляю, Вы же знаете за Эмика - он если не сломает, то уронит, и как раз таки не помимо пальцев, а на самые ноги!
------------------------
- Ты не гони мне Сеня, не гони, здесь Уголовный Розыск, а не баня, нема ни голых, ни дурных. Там отпечатки, Сеня, отпечатки, как клопы по всем шкафам.
- Да я на стреме стоял, я не трогал шкапов.

- Не строй мне Клару Целкин.

- Сеня, друг, не дай бог конечно. Шо ты мне истерику мастыришь. Посмотри вокруг и трезво содрогнись. Ты уже наговорил на вышку. Теперь тяни на пролетарское снисхождение суда. Мудрое, но несговорчивое.

- Сёма, верни награбленное в мозолистые руки, тебе же с них еще кушать, сам подумай.
------------------
- Шо? Я в уличные попки?
- А шо такого? Шо такого? Я цельный год был на подхвате, цельный год!
- Нет, мне это нравится: я стою в кокарде у всей Одессы на глазах, и это унижение мне предлагает друг, мой бывший лучший друг.
- Я ж как вариант.
- Давид Гоцман, иди кидайся головой в навоз, я Вас не знаю. Мне неинтересно ходить с Вами по одной Одессе.
- Фима, ты говоришь обидно.
Finka
14.10.2017
Многие фразы типа" сделать себе мнение"-это калька с идиша, дословный перевод.
Два еврея идут по Нью-Йорку. Один другому:
- Абрам, ты не знаешь, как по английски будет предлог "за"?
- А шо такое?
- Видишь вон того поца? Так я хочу с ним поговорить за его машину...
Finka
14.10.2017
:)
maiolga
15.10.2017
Airton писал(а)
никогда в Одессе на украинской мове не болтали. суржик присутствовал на привозе ...

Совершенно верно.
В Одессе? На украинском? Только если колхозники на Привозе.
Со мной служили одесситы. Говорили на чистом русском (не московском и не горьковском), только по южному мягко. Могли говорить на суржике, но по факту никогда его не использовали и, конечно, активно юзали еврейские словечки.
maiolga
15.10.2017
Четвертинка Бородинского писал(а)
я в 88 была в Одессе, там шпарили на украинском, мы специально по магазинам ходили, на рынок, чтоб послушать..Нам шибко забавным казался говор.Вроде понимаешь, а по факту .. :-D ...

Кому вы эти сказки рассказываете?У меня муж-одессит, ,говорил по-русски,нисколько не напрягался тем,чем ПОЧЕМУ-ТО ,напрягаются здесь некоторые форумчане!Всегда был против того,что происходило в новой Украине!Я ,помимо отпусков,не только 5 лет жила ,но и работала в Одессе! Да,есть там такой говорок,как в фильме "Ликвидация",но он хорош в кино,в жизни -надоедает..Ну,вы сам же себе противоречите..Зачем специально ходить на рынок ,чтобы "его" послушать,если "там шпарили на украинском"?Не надо вводить людей в заблуждение.
(amigo)
13.10.2017
Украина подала третий иск против Российской Федерации во Всемирную торговую организацию в связи с ограничениями импорта своей продукции российской стороной
Об этом сообщает <<112>> со ссылкой на пресс-службу минэкономразвития и торговли.
<<На протяжении 2013-2015 гг. Россия применила ряд ограничительных мер в отношении импорта соков, пива, кондитерской продукции, обоев украинского происхождения>>, -- говорится в сообщении.
Украина подаст в ВТО иск против России по сельхозпродукции
Таким образом, по мнению министерства, Россия нарушила свои обязательства как член ВТО.
В министерстве подчеркнули, что в связи с данными запретами в РФ практически перестали попадать соки, пиво, кондитерские изделия и обои из Украины. В связи с этим Киев требует от Москвы консультаций по данному вопросу, ответа на готовность к которым последняя должна дать в течение 10 дней после соответствующего требования Украины.
Украина не в первый раз подает против России иски в ВТО. Первый иск направили в октябре 2015 года, он касался ограничения на поставку украинских вагонов в РФ. Второй иск был подан в феврале 2017 года и касался ограничения транзита украинских товаров через территорию России.
horntail
14.10.2017
Сегодня в новостях передали, как наши доблестные таможенники поймали украинских контрабандистов, что 20 тонн сала пытались незаконно в ПФ ввести.
Гонево. Они его себе-то с Польши таранят. Нахрена б оно в РФ сдалось, своего девать некуда. Белорусское, опять же - нежное, как губы девушки.
horntail
15.10.2017
Ну, как говорится, за что купила...
нЭнС
15.10.2017
я тоже слышал,правда там было "20 тонн сала и орехов".
Я ещё подумал,как сало бульдозерами давить будут? лучше его сжечь...и о том,какие это орехи-грецкие или фундук?
(amigo)
16.10.2017
с Украины сало в карантине по АЧС.. вряд ли его давят, его сжигают скорее всего..
maiolga
15.10.2017
kazual писал(а)
<br> Хорошо бы руководство нашей страны тоже так думало. Никак не даёт покоя им отдаление когда-то близкого соседа. ...

Неправильно мыслите. Украина никогда не была "когда-то близким соседом"...Двойка вам по истории.Это всегда были земли российского государства ,независимо,царского или советского периода.)Предъявите претензии вашему учителю истории или тем "идиотам",которые внушили вам такие мысли ,тем самым поставив вас в неудобное положение..Извините.
нЭнС
15.10.2017
maiolga писал(а)
<br> Неправильно мыслите.

Кмк,он не мыслит а провоцирует (троллит).
maiolga
20.10.2017
нЭнС писал(а)
<br> Кмк,он не мыслит а провоцирует (троллит). ...

Никак не привыкну(((
maiolga
15.10.2017
kazual писал(а)
Никак не даёт покоя им отдаление когда-то близкого соседа. ...

Не только "им",но и просто гражданам нашей страны,россиянам. И странно ,что вам всё равно. Это наша земля,там население - родня нашему,мы все родственники ,можно сказать.Очень тяжело смотреть на то,что там происходит,это всё равно,что смотреть на то,как твой близкий человек стал наркоманом и уверенно катится у тебя на глазах в пропасть!
(amigo)
13.10.2017
ща в ПАСЕ объяснят
не объяснят. у них там косоглазие в крайней стадии. они вон в Косово право на самоопределение углядели, а в Каталонии - не смогли. хотя в Косово проголосовали 23 каких-то чувака, сами себя назначивших "парламентом", а в Каталонии - 28% населения.
maiolga
15.10.2017
Deathmaker писал(а)
не объяснят. у них там косоглазие в крайней стадии

Ну вот ведь скажете,так скажете)))))))От души посмеялась)))
horntail
15.10.2017
Причем косоглазие головного мозга, если он, мозг, у них присутствует как таковой.
(amigo)
16.10.2017
если бы это касалось только русского, то возможно.. но тут и венгерский с румынским попал..
венгерским и румынским пусть заботятся венгры и румыны. не надо за весь мир переживать, мы не Америка.
(amigo)
16.10.2017
они этим в ПАСЕ и заботятся)
ну тем более. ПАСЕ нас выгнала - пусть сами и разбираются с салоедами.
(amigo)
16.10.2017
так они и разбираются... яж про разборки в ПАСЕ и написал
Четвертинка Бородинского писал(а)
украинский в российских школах не изучают. Всем пофиг. Украина - другая страна, как хотят, так и живут.. ...

Все правильно - сразу видно слова умного человека.
Попробовал бы кто-нибудь в Швейцарии вякнуть, что надо учить другой язык кроме швейцарского, или например в Канаде кроме канадского.
Дрыныч писал(а)
в Канаде кроме канадского. ...

*rofl* Сразу видно....
Дрыныч писал(а)
что надо учить другой язык кроме швейцарского, или например в Канаде кроме канадского.

Я с Вас смеюсь!!!! Нет швейцарского языка! Там 4 государственных. И нет канадского - английский и французский!!!!
да ладно, как нет?
Харош тут троллить. И так половина повелась)
сам удивлен)
horntail
14.10.2017
Жертвы ЕГЭ, что с них взять.
Zergling
14.10.2017
Канадский - это близкий родственник бразильского. На нем древние канадцы разговаривали. С древними ретороманцами.
На самом деле, все языки пошли от протоукров
Имеются также параллели с австралийским и южноафриканским языками. Британские учёные доказали.
СВН
14.10.2017
А во времена Шекспира не было сигарет друг!
мдаааа... уж на такой жЫЫЫЫрный троллинг клюнуть. ему надо было еще про австралийский язык написать?
Ага, а в США - кроме американского. )))
Австралийский забыли! В Австралии.
И австрийский - в Австрии.
строго говоря, лингвисты отмечают существование американского английского.
Австрийский также, аргентинский, бразильский. И, канешна, американьский
кипрский же. южный и северный.
maiolga
15.10.2017
Дрыныч писал(а)
Попробовал бы кто-нибудь в Швейцарии вякнуть, что надо учить другой язык кроме швейцарского, или например в Канаде кроме канадского.

Ну так у них и другая история!Пример неудачный,а "удачный" навряд ли и найдёте.
Четвертинка Бородинского писал(а)
Украина - другая страна, как хотят, так и живут..


Точно!
Пусть долги отдадут и хоть на турецком разговаривают!
Четвертинка Бородинского писал(а)
украинский в российских школах не изучают

я, конечно, могу ошибаться, но вроде как в Крыму изучают.
нЭнС
15.10.2017
сфига ли? Если остались укрские школы-то конешна.Но вряд ли.Кмк,там и кр.татары-то не жаждут крымскотатарский изучать...А тут-язык чужой страны...:(
Lisss
13.10.2017
Ну бандерлогов на Украине много, но нормальных людей тоже не мало- посмотрим кто победит.
maiolga
15.10.2017
Lisss писал(а)
Ну бандерлогов на Украине много, но нормальных людей тоже не мало- посмотрим кто победит. ...

Да,придётся ждать,чем эта украинская"эпопея" закончится..
В-52
13.10.2017
>>> Хмельницкий

To Płoskirów czy nie?
(amigo)
13.10.2017
kazual писал(а)
Власти города Хмельницкий (областной центр на западе Украины) запретили изучать русский язык во всех школах

Первые строки как то не сходятся с заголовком
FreeCat
14.10.2017
ну это либералы всегда так :-D ...
У каждой страны свой язык, вот пусть свой и изучают. А то только и могут говорить какая Россия плохая на нашем же великом русском языке.
да, запустили наши власти эту историю с какой то окраины.
Надо было еще лет триста назад выбить из них эту дурь с отделениями и прочей ересью
vivat
13.10.2017
где то примкрно лет тридцать назад довелось поработать в городе Херсоне
который, кстати, никогда не был украинским
вот там встретить говорящего на украинском так и не довелось
хотя.....
периодически питались в "едальне" :-))
пусть польский учат на будущее.... пригодится
Пана Сапковского в оригинале перечитывать?
ARTIOM
14.10.2017
село победило город
GribNik
14.10.2017
у нас тоже
но вот никакого официального статуса у татарского языка в России нет, кроме одного региона. ?
Татарский является ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЯЗЫКОМ Татарстана. Какой ещё статус нужен?
а ему , чубатому с неньки об этом неведомо.
Собственно, сказано не мной и уже давно
Ну пусть на мове они развивают бизнес, IT и всё такое прочее.
Она ж никому не нужна (хотя мельком и я её знаю, но всё равно не нужна. На ней ни одной научной статьи не издали). А русский - все эти нацисты таки знают... вот и шевели мозгами, что стоит изучать.
Old voron
14.10.2017
Да и хрен с ними, чем быстрее на суржик перейдут, тем меньше народу сможет срать в наших соц сетях и форумах, пожалеть можно только убогих. Русский язык не английский по популярности в мире, но не высосанная из 21 пальца искусственная параша, которую даже сами хохлы учить не хотят.
у меня родственники в Николаеве... никогда там никто на украинском не говорил, собственно он и строился матушкой Екатериной императрицей Российской как русский город около верфей российского флота, из воспоминаний детства - дети никогда там не бежали смотреть Спокойной ночи как у нас, передачка шла по второму каналу на украинском языке в том числе и мультик, видимо было просто никому не понятно
Еще в начале 90-х все кто мог ездили на работу в Россию, потому что кораблестроительный завод сразу встал, а потом умер вовсе, мы там были в 2009году... печально всё, дорога в городе просто кошмар, висит знак 40, но по факту двадцать то страшно ехать и это мы только по главному проспекту проехали, там где был всегда городской парк на берегу Южного Бука - закрытый яхтклуб, забор и замок, за 18 (на то время) лет независимости в городе был построен, а вернее достроен один дом, весь город обсуждал, что в зоопарке умер слон, а денег убрать его у города нет
Во времена СССР они жили намного лучше нас в голодном Горьком, и с продуктами проблем не было никогда и со шмотками, особенно с обувью особых проблем не было, последние две зимы у них не было нормального отопления... что уж говорить о всем остальном
Но это все ерунда, главное чтобы власти решили, что никто в городе не будет говорить по русски, я собственно не против, может они тогда заживут как при проклятых коммунистах в тепле и сытости, с хорошими дорогами, когда Николаев строился целыми микрорайонами
maiolga
15.10.2017
Тихий дачник писал(а)
я собственно не против, может они тогда заживут как при проклятых коммунистах в тепле и сытости, с хорошими дорогами, когда Николаев строился целыми микрорайонами

Что=то подсказывает мне,что точно так же думает большая часть населения бывшей советской республики..
TiliTam
14.10.2017
Вся страна учит неизвестный ей до этого язык.
Че бы им не учить английский? Все практичнее.
barsuk
14.10.2017
кстати да, все всегда учат язык хозяев
+1. Предлагаю учить эсперанто.
А все остальные пусть учат русский - пригодится...
shian
14.10.2017
тото у нас школы английского языка на каждом углу
barsuk
14.10.2017
только учятся там всего несколько процентов населения
shian
14.10.2017
хорошую работу без знания инглиша сейчас сложно найти
barsuk
14.10.2017
я знаю много хороших работ со знанием всего одного русского языка
shian
15.10.2017
все изза вашей заниженой оценки хорошего
barsuk
15.10.2017
может все таки из за вашей завышенной оценки нерусского?
shian
15.10.2017
он мне надоел
barsuk
15.10.2017
выгони его
Если Вы про заграницу - то безусловно да.
leoviko
16.10.2017
Да неужто? А Вы к примеру кем можете работать? Токарем, фрезеровщиком или, прости хоспидя, наладчиком прецизионных станков? Задняя бабка для Вас переводится исключительно - rear grandma?
shian
16.10.2017
я не осилил
leoviko
16.10.2017
понятно - очередной менеджер. Адьё
shian
16.10.2017
будь здоров неудавшийся экстрасенс гыыы
leoviko
16.10.2017
а чо не по-аглицки? не могёшь?
shian
16.10.2017
ты хотел навалить вроде?
leoviko
16.10.2017
Гы-гы, навалил я тебе за ворот, мальчОнка)))
shian
16.10.2017
дурачок чтоль?
leoviko
17.10.2017
Спермоотсосом поработал, штоли?
maiolga
15.10.2017
Так и неплохо владеть каким-то одним из МЕЖДУНАРОДНЫХ языков,а можно и не одним,особенно в части международного туризма..
maiolga писал(а)
а можно и не одним
А когда-то знание нескольких языков было нормой.
Вспоминаем, кто читал "Овод" Войнич: какие языки знал главный герой?
Во-первых, родной итальянский.
Во-вторых, английский (жил в доме у англичан).
В третьих, французский.
В четвёртых, когда его подобрала экспедиция, они его взяли как переводчика одного из индейских языков.
И к тому времени он также знал испанский.

При этом декабрист Лунин, живя в Париже, зарабатывал на жизнь обучением французских детей... французскому языку.
Для Розенталя русский язык не был родным - но он писал по нему учебники. Всего он знал порядка двенадцати языков.
(amigo)
16.10.2017
Менжинский знал 16 языков, Ломоносов 11(в совершенстве), Чернышевский 9, Л.Толстой более 15, Пушкин 16..
А знать 3-4 языка считалось вообще нормой..
Вот...
Украине практичнее учить немецкий или польский.
насрать, чай. через 10-15 лет на территории России и Украины будет 1 язык. Китайский.
maiolga
15.10.2017
in-memory-of писал(а)
насрать, чай. через 10-15 лет на территории России и Украины будет 1 язык. Китайский. ...

Не будет.
High
14.10.2017
Пусть учат чё хотят.
Забавно смотрится, когда на каких нито заморских курортах люди говорят вроде на русском и только дети выдают их громким разговором на хохляцком, взрослые при этом усиленно шипят на ребёнка и ребёнок надолго замолкает.
СВН
14.10.2017
- Я б вашего гетмана,- кричал старший Турбин,- за устройство этой миленькой Украины, повесил бы первым! Хай живе вильна Украина вид Киева до Берлина! Полгода он издевался над русскими офицерами, издевался над всеми нами. Кто запретил формирование русской армии? Гетман. Кто терроризировал русское население этим гнусным языком, которого и на свете не существует? Гетман. Кто развел всю эту мразь с хвостами на головах? Гетман. А теперь, когда ухватило кота поперек живота, так начали формировать русскую армию? В двух шагах враг, а они дружины, штабы? Смотрите, ой, смотрите!
- Сволочь он,- с ненавистью продолжал Турбин,- ведь он же сам не говорит на этом проклятом языке! А? Я позавчера спрашиваю эту каналью, доктора Курицького, он, извольте ли видеть, разучился говорить по-русски с ноября прошлого года. Был Курицкий, а стал Курицький... Так вот спрашиваю: как по-украински "кот"? Он отвечает: "Кит". Спрашиваю: "А как кит?" А он остановился, вытаращил глаза и молчит. И теперь не кланяется.
Николка с треском захохотал и сказал:
- Слова "кит" у них не может быть, потому что на Украине не водятся киты, а в России всего много. В Белом море киты есть...(с)
да история повторяется... цена всей этой вакханилии - жизни "Турбиных"
SphinX
14.10.2017
Забавляет какая-то щенячья восторженность, с которой просвидомлённые небратья реагируют на любые негативные новости, касающиеся России. Такое впечатление, будто бы за каждый такой восторженный пост кто-то насыпает им полкило помятых барбарисок в целлофановый кулёк.
Примерно с тем же восторгом определенная часть россиян слушает плохие новости про Европу.
Этими новостями их потчуют говноканалы, чтобы у тех не крутило животы.
SphinX
15.10.2017
Это все Ольгинские Тролли(tm) Хотя в последнее время у срывателей покровов с Фабрики Троллей(tm) стало принято упоминать какого-то Пригожина.
maiolga
15.10.2017
Deathmaker писал(а)
Примерно с тем же восторгом определенная часть россиян слушает плохие новости про Европу. <br>

А что,есть хорошие?
есть, конечно. во всех странах есть и плохие и хорошие.
maiolga
15.10.2017
SphinX писал(а)
будто бы за каждый такой восторженный пост кто-то насыпает им полкило помятых ...

Неужели? Круто)))))
Я ещё в 76-78 там, в Полтавской обл., срочную служил, так там не то, что русского, там украинского то не было, болтали на суржике каком-то.
А посему, насрать на них, пусть хоть на суахили разговаривают.
Ту-104
14.10.2017
нормальная работка у городского головы города Хмельницкий...
и у ребят в департаменте образования ненамного хуже...
Hermiona
14.10.2017
Глубоко наплевать на то, что делается в украинских городах.
Кто не хочет мириться с тамошними порядками, тот давно уехал.
Hermiona писал(а)
Кто не хочет мириться с тамошними порядками, тот давно уехал

Увы, не у всех есть возможность уехать. Поэтому далеко не все оставшиеся там довольны новыми порядками.
Hermiona
15.10.2017
просто не хотят. я видела беженцев из Грузии, Казахстана. Им всем было очень нелегко, но они учились и работали. Очень много. Просто чтобы выжить. У них получилось.
maiolga
15.10.2017
Hermiona писал(а)
просто не хотят. я видела беженцев из Грузии, Казахстана. Им всем было очень нелегко, но они учились и работали.

Вся страна не может "сбежать"..Вопрос идёт не на единицы..
Ну такого, как в Грузии, когда реальная угроза жизни, в Украине нет. Есть идиотские нововведения, есть сильное падение уровня жизни. С этим можно мириться, т.к. переезд в неизвестность - не факт что лучше.
почему люди должны бросать все что нажито и бежать в никуда?
В российских СМИ вот уже неделю ни слова про Украину - вот это была бы новость-бомба, а так... с каждым днем оттуда сообщения всё маразматичней. Им так нравится, ну и хы на них.
Трагедь.
Нам-то что?
Они там совсем с ума сошли, может, чем-нибудь плохим для них дело и кончится
maiolga
15.10.2017
Фаина писал(а)
Трагедь. <br> Нам-то что? <br>

Если бы не их "москаляку ни гиляку",может и было бы всё равно..
Грешно смеяться над убогими.
После их прыжков на одной ноге - в самом деле грешно смеяться над убогими
Предлагаю в ответ запретить изучать украиньску мову во всех школах великой России :-о
СВН
14.10.2017
А английскую в Канаде и Мексике
И в Австралии тоже :-о
OksiCat
14.10.2017
у каждого свои правила и законы, ничего не поделаешь
СВН
14.10.2017
и в Новой Зеландии тоже :-Ж
FreeCat
14.10.2017
kazual писал(а)
Власти города Хмельницкий (областной центр на западе Украины) запретили изучать русский язык во всех школах

так Поросянко запретил по всей Украине :-D ... так что чего город то :-D ...
FreeCat писал(а)
Поросянко

Попрошу не коверкать фамилию первого демократического президента. Правильно писать Попрошенко.
Неа. Правильнее Прошенко-Американко-В-ЕС-Вступлянко
С учётом количества убитых в военных конфликтах - Потрошенко.
FreeCat
15.10.2017
увы *pardon* ... и это ещё не конец его президентства *crazy* *wall* ...
Caesar
15.10.2017
он с 18 года запретил. А эти решили раньше всех отрапортовать
FreeCat
15.10.2017
ну что же ... значит "передовики коммунистическогонационалистического труда" будут *pardon* *crazy* *wall* *whistle* ...
Ну и славно. Значит из одного города гастеры уже не поедут. Ждём когда остальные присоединятся.
Stopkin
15.10.2017
Ну пусть попробуют математику там, медицину на своём изучать...интеграл как будет на мове? А теорема Коши? А уролог? Пиписькознавец? А кит? Ну который в море? А нейрохирург? Имплантант? Нанотехнологии, в конце концов? Санкции? Робот?
Роботянко, железянко, машинко.
В конце концов, к любому слову будут добавлять укро- на манер афро-
Stopkin
15.10.2017
А как же мягкое "гэ"?!
Теперь все будет жестко
Stopkin
17.10.2017
Ой
кн775
15.10.2017
Stopkin писал(а)
Ну пусть попробуют математику там, медицину на своём изучать...интеграл как будет на мове? А теорема Коши? А уролог? Пиписькознавец? А кит? Ну который в море? А нейрохирург? Имплантант? Нанотехнологии, в конце концов? Санкции? Робот?

Вы считаете, что все перечисленные вами слова - исконно русские и украинцам их надо на свой переводить что ли?))) И интеграл, и уролог, и нейрохирург с имплантатом и иже с ними - слова так называемые интернациональные, они на всех языках одинаковы - будь то английский, русский, немецкий или французский. Так что ничего им тут переводить не надо, так же как и русские не переводили, а просто позаимствовали эти и ещё многие другие слова.
Stopkin
15.10.2017
Ну а "кит"(в море который) как будет на мове?
кн775
15.10.2017
А что с этим древнегреческим словом "китос" не так? По-старославянски - китъ, по-украински и по-русски - кит.
Не переживайте так за украинцев, до сих пор они как-то говорили на своём языке, а теперь-то почему вдруг не смогут?
AlexKB
15.10.2017
Если посмотреть украинских блогеров на ютубе - то практически вся Украина восточнее Киева говорит на русском. А украинский - это как латынь в средневековой Европе. Язык вроде и есть и используется. Но никто на нем не говорит в обычной жизни.
FreeCat
15.10.2017
да и те, что западнее, тоже умеют на нём говорить :) .
кн775
15.10.2017
Было бы странно, если бы не умели. 70 лет русский был государственным языком на территории всего СССР, включая Украину. Всё на русском, начиная с детского сада, преподавание в школах и вузах - на русском. Не знаешь русского - выше чабана не поднимешься, будь ты хоть казах, хоть хохол.
(amigo)
16.10.2017
странно, что распространять украинский, начали аккурат при СССР.. при Рос.Империи он был практически под запретом..
и удивительно читать твой пост, который к реальностям советского времени не имеет ничего общего... особливо учитывая, что школы с украинским языком, изданием литературы продвигалось и на тех областях которые к Украине были присоединены при СССР..
СВН
16.10.2017
(amigo) писал(а)
при Рос.Империи он был практически под запретом
и не мудрено, учитывая, что его придумали в австрийской разведке в конце 19 века
(amigo)
16.10.2017
зачал историю языка Котляревский (в конце 18го), вроде как ради шутливого переиначивания какого то произведения на наречие малоросов.. это уже после идею подхватили поляки и уже опосля австрийцы)..
В.Корнилова можно поспрашать.. у него много инфы, особливо за советский период.. хотя чё спрошать, если на фейсбуке он дофига про это написал - просто поискать, там с историческими бумагами всякими, вырезками газет и т.п. я аккурат все это от туда и черпал/черпаю..
СВН
16.10.2017
(amigo) писал(а)
уже после идею подхватили поляки
вот же полякам больше нечего делать было в эпоху разделов и полной утраты государственности
(amigo)
16.10.2017
я польские фамилии плохо помню.. могу вечерком глянуть кто там и как.. если есть желание..
помню, что национально настроенные персонажи это восприняли серьезно... ведь не зря же оные еще с Наполеоном на Москву шли)
Krjemelek
16.10.2017
Ты морячка, я моряк,
Ты полячка, я поляк,
Ты Dzdzislawa Zwaznarbrzejczak,
Я Wlodzimierz Czeszniazgrzak.
(с)
кн775
16.10.2017
(amigo) писал(а)
и удивительно читать твой пост, который к реальностям советского времени не имеет ничего общего...

преподавание в школах и вузах велось не на русском языке?
(amigo) писал(а)
особливо учитывая, что школы с украинским языком,

что такое "школы с украинским языком"? преподавание на украинском? или раз в неделю урок украинского языка для желающих, т.к. с начала 70х годов на Украине украинский язык как предмет стал вообще не обязательным? в своё время мне довелось (очень недолго) поучиться в украинской школе. Там украинский язык был раз в неделю и отношение к этому предмету серьёзным не было совершенно - в отличие, например, от преподавания русского языка, на котором и велось преподавание, математики или любого другого обязательного предмета.
(amigo)
16.10.2017
украинский был под запретом??
издания на украинском не выходили??
не при СССР ли началось продвижение языков местного характера??
Вклад в это СССР сделало большой, что и покоробило в твоем сообщении.. ну а про создание украинского языка, из наречия - об этом написано немного выше...

у меня родственники до сих пор на Украине, при этом на Западной части.. в пень там особо не сдавалось изучения украинского, хоть в школе и был дополнительным языком, практически обязательным к изучению.., так же как и белорусский в БССР.. изучать его начали лишь через несколько лет после отсоединения..

и о чудо - в Татарстане татарский язык является вторым государственным, как и другие языки в различных областях - вполне нормально изучать свой родной язык, в дополнение к общему государственному..
кн775
16.10.2017
(amigo) писал(а)
свой родной язык, в дополнение к общему государственному..

ну, так всё-таки "в дополнение" к русскому? т.е. всё-таки русский был обязателен и без него никуда, будь ты хоть узбек, хоть латыш?
(amigo)
16.10.2017
государственный язык есть государственный..
в каждом государстве есть общегосударственный язык, без знания которого никуда.., особенно на государственных должностях.. удивлен подобному вопросу
кн775
16.10.2017
(amigo) писал(а)
удивлен подобному вопросу

а меня удивляет, что вы в ответ на мой пост выше
кн775 писал(а)
Было бы странно, если бы не умели. 70 лет русский был государственным языком на территории всего СССР, включая Украину. Всё на русском, начиная с детского сада, преподавание в школах и вузах - на русском. Не знаешь русского - выше чабана не поднимешься, будь ты хоть казах, хоть хохол.

начали какую-то непонятную дискуссию с непонятно какой целью.
Ну, слава богу, в конце концов вы всё же хоть и не совсем напрямую, но согласились с тем, что русский язык был на всей территории СССР государственным и без него было никуда. Спасибо вам.
(amigo)
16.10.2017
пытаюсь понять к чему данный текст был написан.. основываюсь на популярной теме запрета российского языка (и прочих) и признание единого украинского, развитие которого произошло лишь благодаря СССР, с которым сегодняшнее руководство Украины ведет активную борьбу.. вот в этих каламбурах и пытаюсь оценить вашу позицию.., ибо русский язык был государственным не 70 лет, а куда больше и истоки государственности оного исчисляются веками.. а за 70 лет советской власти это наоборот приуменьшило и привело к сегодняшней ситуации..
кн775
16.10.2017
(amigo) писал(а)
странно, что распространять украинский, начали аккурат при СССР..

думаю, вы в курсе, что поддержка украинского, начавшаяся под ленинским знаменем осуждения "великодержавного шовинизма Российской империи" - дабы привлечь население Украины на сторону компартии, успешно была свёрнута уже в тридцатых годах.
(amigo)
16.10.2017
ага.. так что к середине 70х украинский язык родным считало 93% населения, а количество изданий на украинском языке было более 50% (это при том, что к 2005му оно упало примерно к 45%)
(amigo)
16.10.2017
судя википедии я немного ошибаюсь с цифрам
С 1995 по 2005 год количество русскоязычных изданий увеличилось с 45% до 55%, в то время как украиноязычных -- уменьшилось с 50% до 32% соответственно
а к концу 70х родным украинский считало 89%
vivat
17.10.2017
т.е. до СССР там говорили по украински?
:-))
кстати.....
а это реально украинские построили и Николаев и Херсон и Одессу и отбили у турок Крым?
кстати....
именно совок принудил к изучению укринского :-))
FreeCat
15.10.2017
кн775 писал(а)
а теперь-то почему вдруг не смогут?

да попутного ветра им :-D ...
кн775
15.10.2017
Да в том-то и дело! А то прямо как психически травмированные о каждом их пуке все тут так переживают, аж кушать не могут. Никакой гордости. Как последние брошенки.
FreeCat
16.10.2017
я и не переживаю ;-) .
Stopkin
15.10.2017
Я не переживааю, я спрашиваю. "Кит" по-украински кот. А кит как будет?
кн775
16.10.2017
"кот" по-украински - "кiт"
а "кит" по-украински тоже "кит", произносится примерно как "кыт".
как в русском есть "и" и есть "ы", так и в украинском есть "i" и есть "и".
более того еще не так давно в русском языке как раз и было: "i" - звук "и", "и" - звук "ы"
кн775
16.10.2017
Именно.
Например, сегодняшнее имя "Владимир" до революции, а точнее до 1918 года, в русском языке писалось как "Владимiръ".
Но кто ж в нынешней ситуации об этом хочет помнить? :)
A1ekS
16.10.2017
Произношение было одинаковым.
СВН
16.10.2017
Дрыныч писал(а)
более того еще не так давно в русском языке как раз и было: "i" - звук "и", "и" - звук "ы"
а "ы" какой звук был?
Насколько я знаю, буква "ы" так и была звуком "ы", а вот буква "и" была нечто средним между i и ы, но потом стала приближаться к звуку i, и последний решили упразднить.
Вообще я историю изменения языка не очень хорошо знаю. Буду благодарен, если кто скинет адекватную статью почему поменяли буквы, и как вообще звучал русский язык 100 лет назад, двести...
FreeCat
16.10.2017
кн775 писал(а)
в украинском есть "i" и есть "и".

и есть ещё i с 2 точками ;-) ...
кн775
16.10.2017
и в самом деле:)))
великий и могучий украинский язык! :)
leoviko
16.10.2017
Угу-угу, процитируйте прозу Шевченко, ну или Гоголя
кн775
16.10.2017
цитируйте себе сами. хоть бабая.
Зря Вы так к творчеству Абая Кунанбаева!
кн775
16.10.2017
:)
leoviko
16.10.2017
Таки Ви так трэпетно относитесь к мове, а классиков не знаете??? А в моё время их в школе проходили
кн775
16.10.2017
leoviko писал(а)
Таки Ви так трэпетно относитесь к мове,

с чего бы вдруг?)))
leoviko
16.10.2017
*Не переживайте так за украинцев, до сих пор они как-то говорили на своём языке, а теперь-то почему вдруг не смогут?*(цы) Свой это какой? Русский-то современный с конца 18 - начала 19 века существует. А украинский? А насчёт написания имени - к Луначарскому и реформе языка
кн775
16.10.2017
leoviko писал(а)
*Не переживайте так за украинцев, до сих пор они как-то говорили на своём языке, а теперь-то почему вдруг не смогут?*(цы)

Ну, и где тут ОНО ? :)


leoviko писал(а)
А насчёт написания имени - к Луначарскому и реформе языка

та що ви кажете???? а я ж то думаю, со всеми вопросами только лично вам обращаться надо! а оно вот оно чё... к Луначарскому.... ты ж погляди-ка что делается... и кто ж то мог подумать-то такое, а?
leoviko
16.10.2017
Ви думаете? то вряд ли
кн775
16.10.2017
картавьте дальше без меня)))
пока-пока!
leoviko
17.10.2017
Княжна слилась?
FreeCat
15.10.2017
кн775 писал(а)
и уролог

а они ж всё равно "перевели" :-D .. я ниже написал как это на мове звучит :-D ....
кн775
15.10.2017
ну и хотя бы?))
FreeCat
15.10.2017
кн775 писал(а)
И интеграл, и уролог, и нейрохирург с имплантатом и иже с ними - слова так называемые интернациональные, они на всех языках одинаковы - будь то английский, русский, немецкий или французский.

ну да .. потому что латынь в основе :) ... а он очень долго был "языком межнационального общения" :) .
кн775
15.10.2017
Но некоторые этого не знают. Они ещё много чего не знают.
FreeCat
15.10.2017
Stopkin писал(а)
А уролог?

сэчивнычнык :-D
FreeCat писал(а)
сэчивнычнык

Abby Lingvo не знает такого украинского слова :)
FreeCat
16.10.2017
зато гугл знает ;-) ...
Он, сука, вообще слишком много знает :)
Из-за этого у молодого поколения атрофируются способности мозга накапливать, хранить и систематизировать информацию...
FreeCat
17.10.2017
Публицыст писал(а)
Он, сука, вообще слишком много знает

пора убивать ;-) :-D ...
Самое интересное:
Морг - трупарня, но
труп - мэртвяк.

Так бы логичнее мэртвякарня, не?
кн775
15.10.2017
начинаем потихоньку осваивать украинский....
Zergling
15.10.2017
С логикой и в русском языке не всё гладко. Даже если не брать приснопамятные "воды в озере было по колено, а рыбы - до хера" и "надень шапку на хер, а то уши замерзнут" - вот, например, тот же труп в русском языке - неодушевленный, а покойник/мертвец - вроде как одушевленный, судя по склонению. На телеге везли - что? - труп, но: наши сети притащили - кого? - мертвеца / покойника.
Qavai
15.10.2017
а от английского они не отказались?
FreeCat
15.10.2017
как они могут отказаться - если страна у них под прямым управлением пендосов :-D ...
кн775
15.10.2017
английский сегодня все учат. и россияне ни от кого в этом деле не отстали.
т.к. язык межнационального общения...
меня это тоже бесит, но ничего с этим не поделаешь.
(amigo)
16.10.2017
когда то международным языком общения был и французский, и немецкий.. и ничего страшного в этом не было..
я английский знаю немного технический, а так изучал в школе немецкий... общие фразы знаю на нескольких языках..
в одном клубе интересов, так вообще общаемся на французском (в основном под средством онлайн переводчика, но так можно и выучить, хотя бы основы).. я не полиглот, мне туго идут познания языкового характера, но в изучении языков не вижу ничего плохого.. и считаю нормальным знать дополнительно 2-3 языка..
кн775
16.10.2017
(amigo) писал(а)
но в изучении языков не вижу ничего плохого.. и считаю нормальным знать дополнительно 2-3 языка..

я только за! но мне так лень! да и времени и сил на это не остаётся. поэтому, наверное, и лень.
FreeCat
16.10.2017
(amigo) писал(а)
и немецкий

а вот он - не был :) .
(amigo)
16.10.2017
оспорю)
В 19 в. на ведущие позиции в науке вышла Германия, и международным языком науки стал немецкий (с)
FreeCat
17.10.2017
так тока науки ... на остальные области не распространился ;-) ...
как бы я к этому не относился... учить надо язык государства, в котором живёшь. а потом хоть русский, хоть немецкий. никто не запрещает
На Украине русский всегда основной был.
мало ли что было. теперь вот нет
правильно, потому что его планомерно и не справедливо давят
об чем собственно эта тема
Esyda
16.10.2017
Ну и хорошо. А то русских по-русски поносят на каждом шагу, неприятно как-то. А будут на своем балакать, я не пойму и ладно..
уверен что не поймешь?

вспоминается старая цитата хз откуда:
на каком-то форуме:
- Здесь можно ругаться матом?
- Нет.
- А если на иностранном?
- На иностранном можно.
- Тогда: пiшов нахуй)
)
FreeCat
16.10.2017
Esyda писал(а)
я не пойму

поймёшь :-D ..
A1ekS
16.10.2017
Теперь заживут! Наверное к весне, ну самый край - к лету.
вам татарам, лишь бы даром!
kangaroo
16.10.2017
Те, кто орали в экстазе крымнаш - они хоть понимают какой колоссальный геополитический пр..еб вся эта украинская история 2014-2017 гг для России? Не похоже...
(amigo)
16.10.2017
бггг.. ты вообще понял, что твое пост это полный пр...еб???
за период незалежности 2014-2017 население Украины снизилось до 25млн.человек и продолжает снижаться.. и это далеко не все...
kangaroo
16.10.2017
Украина исторически должна быть естественным очень близким партнером России. То, что это ровно наоборот - это просто эпический фейл, о котором не смели и мечтать враги России на протяжении столетий. Вы, овощи, даже совершенно очевидных вещей понять не можете...
FreeCat
16.10.2017
kangaroo писал(а)
Украина исторически должна быть естественным очень близким партнером России.

"били ... били да сплили" (цы) :-D .. продались за ничтожную для такой страны сумму в 5 милллиардов баксов :-D ...
kangaroo
16.10.2017
Ну да, сплыли - да и куй с ними. Зато в МазеРаше наступило время пэрэмог. Чем хреновей у хохлов - тем у патриотично настроенных лунтиков теплее и радостнее на душе. Лунтик с ГФ - это прям зеркальный образ карикатуры скачущего майданного хохла с чубом.
kangaroo писал(а)
Лунтик с форума НП

-- это типовой образ социально-психологического изгоя при любом строе.
Из тех, кого не любят в любом коллективе, начиная с детского сада, а при СССР еще и сажали в дурку, что некоторые кандагары испытали на себе. Люди, патологически неспособные к сотрудничеству и поэтому к работе в коллективе, которых не любят и бьют в армии, но которые иногда добиваются успеха в ролях шестерок и стукачей, тем самым обезопасив себя от нелюбви "коллектива".
kangaroo
16.10.2017
Не нужно редактировать мои цитаты, почтеннейший. И так в п..болах частенько ходите... Что касается втыкателей НП - можно называть их как угодно, только не лунтиками. Лунтик - это прекраснодушное существо, которое г..но вокруг себя принимает за манну небесную. У которого пэрэмога случается по несколько раз на день по самому неожиданному поводу. Также начинается в детском саду и никогда не заканчивается...
Неуважаемый мизантроп с НП (поправка про "лунтиков" принята), псевдоцитата вовсе не для фальсификации ваших и без того запарафиненных слов и человеконенавистнических смыслов, а лишь для того, чтобы вам стало ясно, с чего вдруг я так выступил, а то обвинят, понимаешь, в нападках на безвинно просранную душу очередного втыкателя с НП.
kangaroo
16.10.2017
Вообще не понятно с чего вы выступили. Пороки втыкателей НП настоящие и приписываемые никоим образом не делают вас меньшим неудачником-компенсаториком, витающим в вымышленных мирах... Кстати ваши коллеги-лунтики на НП в большом избытке (причем самые жирные, гротескные, типа Лектората, все как я люблю), иначе и я бы туда вообще не заходил..
kangaroo писал(а)
Что касается втыкателей НП - можно называть их как угодно

А куда это вы отстранились от коллектива НП, сплоченного в едином порыве ненависти к "МазеРаше"?
Вы там всегда были одним из самых активных и характернейших образов. Вы уж не избегайте заслуженной славы. По усилиям и воздастся, сильно на это надеюсь.
ps Я не в курсе, кто такой Лекторат ни очно, ни заочно. Понятно, что терпеть вашу свору можно только от хронического безделья или стремления к мазохизму. Но вы уж не прибедняйтесь. Раньше, по крайней мере год-два тому, вы совершенно точно были одним из ярчайших представителей вашего уютного междусобойчика законченных мизантропов и "новодворцев". Далеко не только из-за "Лекторатов" вы туда ходите.
kangaroo
16.10.2017
Публицыст писал(а)
одним из самых активных

Идем и смотрим мою активность. В среднем пост раз в 2 недели с незначительным вплеском на время когда Матильдочка банит меня на ГФ. Теперь видите почему лунтик - это в 100% случаев п...бол?

www.nn.ru/community/gorod/po...=12&to_year=2017
Неуважаемый, а читать полностью посты собеседника религия не позволяет или пальцы шлепают по клаве быстрее, чем глаза читают?
kangaroo
16.10.2017
Не, мои пальцы шлепают по клавишам много медленнее ваших. Вы успеваете отредактировать свой пост много быстрее чем я ответить. 10 уровень как никак.
Специально для вас, наглый вы п..бол, посмотрел статистику за 1-2 года назад. В 2016 году я поучаствовал в 10 темах на НП, а в 2015-м - примерно в 30-ти
Виноват. Это я вас с кноперном перепутал... Тот у вас первый заводила. Надо собирать дела на каждого, с кем часто пересекаешься...

Тем не менее, по количеству тем на НП вы заврались.
В 2017 на данный момент примерно 70 тем с вашим участием. Дальше копать не стал. Как бы уже не откреститесь.
www.nn.ru/community/gorod/po...&bynick=1&Part=3
kangaroo
16.10.2017
Публицыст писал(а)
Тем не менее, по количеству тем на НП вы заврались.

Экий вы все-таки п..бол. Где я заврался? Я так и сказал - ~1 пост в 2 недели с незначительными всплесками. До вашего c другими лунтиками перфоманса мне как раку до луны...
70 тем за 10 месяцев -- это по любому не 1 пост в 2 недели. И совершенно точно, что гораздо, гораздо больше, чем 1 пост в 2 недели. Как бы разница в разы. На текущий момент по отчету сайта у вас 310 постов за ~100 дней. Хотя, у Гуся121 больше, а он никак не НП-шник по духу.
Хорош торговаться. Не о том речь. Свое отношение к "МазеРаше" вы демонстрируете каждый раз, поэтому по-любому вы -- ярчайший представитель НП по духу и высосанному из пальца выстраданному тексту, на который я здесь и отреагировал.
kangaroo
16.10.2017
Публицыст писал(а)
Хорош торговаться

Что значит хорош торговаться? Я люблю когда все обосновано и разложено по полочкам - в этом мое отличие от вас, п..болов. Статистика сайта никакого отношения к НП не имеет. Именно что пост раз в 2 недели в среднем + небольшие всплески. Год-два назад вообще как говорите был "активный" - с 10-30 темами в год. Как ни крути вы дешевый п..бол, ничего не попишешь. Да вы не комплексуйте - все лунтики такие, без исключения. В этом контексте ваши наблюдения особенно ценны, как же..
kangaroo писал(а)
Статистика сайта никакого отношения к НП не имеет.

Совсем больной? Еще и издеваться пытается...
По ссылке выше статистика форума НП. Смиритесь с ней. Есть статистика форума ГФ, как и любого другого.
Идёте на верхнюю строку с самой первой темой, ищете над ней посередине страницы "Показать меню форума", потом выбираете "Участники" и наслаждаетесь.
kangaroo
16.10.2017
Спасибо, научили. Только темы умел считать. Смотрю у одного из самых "активных" аж 38 место. Но без п..жа конечно обойтись не могло - поэтому 310 постов не за 100 а за 400 дней. Много ниже целого ряда политически верно надроченных штейнманов (включая некоего "ху й пиз да е блище")
467 дней =-O
Тут уже я не доглядел. У каждого форума, оказывается, свой период накопления статистики.
Ну да, список участников НП меня тоже позабавил. Он слегка не такой, как мне думалось до сего дня.
Кстати, там есть Фрост и одновременно "Сальвадор в дали". Это один персонаж. В сумме на уровне кноперна будет, хоть и неофит.
vivat
17.10.2017
kangaroo писал(а)
геополитический пр..еб вся эта украинская история

с 1991-го года
а указанные вами даты малозначительны
потому как хохлы, вернее их правители, с самого начала были шкодливы в отношении ближайшего соседа
захотели самостийности?
имейте её
ну или она пусть имеет их
:-)
а так то да.....
с 91-го мы стали жить значительно хужее
а оне только только значительно лучшее, да мы и им вдруг поднасрали
:-))
kangaroo
18.10.2017
Поток сознания, как обычно. Кто хужее, кто лучшее, и какое отношение это имеет к моему посту - хз...
vivat
18.10.2017
а такое
што про...б начался в 91-ом
хотя.....
кто же ж в такую даль оглядывается...
kangaroo
18.10.2017
И что там дискутабельного насчет пр..ебов 91-го года? А вот что касается достойно продолживших их пр..ебов 2000-х - тут как раз многие склоняются что это не пр..еб а пэрэмога...
vivat
18.10.2017
а пэрэмоха не про...б?
этот бывший сосед по коммуналке за эти четверть века приложил стока усилий к тому што бы фсё про..бать, што как это называется уже и не важно
kangaroo
18.10.2017
Именно. То, что здешним патриотично настроенным лунтикам кажется пэрэмогой - про..еб и есть. Скачущие хохлы - братья-близнецы данных товарищей. Прям одни и те же люди по менталитету и характеру.
vivat
19.10.2017
таки вы часто видите рассеян в косоворотках и в триколор раскрашенные мусорки и всё вокруг?
нашинские урррррапатриоты сущие младенцы супротив хохлопрыгунов
:-))
а так то да...
Кто не пёрнул, тот Москаль!
:-)
kangaroo
19.10.2017
vivat писал(а)
таки вы часто видите рассеян в косоворотках и в триколор раскрашенные мусорки и всё вокруг?

Постоянно вижу немытые ржавые жоповозки (те же мусорки, но на колесах) с присобаченными георгиевскими лентами. Сходство полное вплоть до мелочей. У скачущих хохлов во всем винованы москали - у скачущих лунтиков во всем виноваты англосаксы. И те и те встают с колен и переживают пэрэмогу за пэрэмогой. И те и те придумывают друг про дружку всякую куйню (вот как вы сейчас). И тд и тп - бесконечно. Абсолютно те же самые люди...
DEN_di
16.10.2017
kazual писал(а)
Уверен, что лет через 10-15 в Украине у русского языка будет примерно такой же статус как у татарского в России

А вот я почему то уверен, что через 10-15 лет на большей части Украины за мову будут жёстко бить морду. :-)

И кстати, вот как к этой инициативе отнеслись другие цеевропейцы: <<До сих пор Петр Порошенко говорил о европейской Украине, но он может забыть об этом практически с этого момента, учитывая, что Венгрия будет блокировать все инициативы, которые будут выгодны Украине, во всех международных организациях, особенно в Евросоюзе>>, - заявил во вторник глава МИД Венгрии Петер Сийярто. Он назвал подписание Петром Порошенко этого документа <<стыдным и позорным>> шагом.
Радуйтесь дальше.:-D
kazual
16.10.2017
DEN_di писал(а)
через 10-15 лет на большей части Украины за мову будут жёстко бить морду. :-)

За русскую мову? Так уже бьют...
Tracker
29.11.2017
kazual писал(а)
лет через 10-15 в Украине

Это государство в 1991 году образовалось. Стоит ли так надолго вперед загадывать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем