--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В белых -- ртуть, в груздях -- медь: рассказываем, как правильно собирать и готовить грибы - обсуждение новости

Новости
831
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ilkman2410
12.07.2019
В Нижегородской области достаточно тепло, и день за днем идут дожди -- отличная погода для грибного сезона. Некоторые счастливчики уже хвастаются результатами своей успешной тихой охоты, другие -- только мечтают в предстоящие выходные отправиться в лес, побродить среди елок и берез, испытать неподдельную радость, отыскав первый подосиновик или белый, сделать пару красивых фоток с лукошком. Только вот грибы -- источник не только радости, но и опасности. Ежегодно медики сталкиваются с многочисленными отравлениями, некоторые из них заканчиваются смертью пациента. NN.RU узнал, как собирать и готовить грибы, чтобы не было мучительно больно.

Полный текст: www.nn.ru/news/articles/v_be...aign=newsdiscuss

Зашибись мне, собирать люблю, есть не могу вообще. Был анекдот- она веган, он мясоед, она овощи, он фрукты, она орехи, он рыбу .. оба отравились от присланной бабушкой баночки грибов
медь по 330 рэ за кило, а вот ртуть сдать некуда.
Делайте градусники и продавайте, ртутные градусники самые точные
нЭнС
14.07.2019
-- Мало кто знает, что дождливая погода способствует накоплению в грибах радиоактивного цезия. На увлажненных почвах грибы усваивают его до 10 раз больше, чем на сухих. Содержание кадмия, радия, свинца, меди, цинка и других тяжелых металлов в грибах во время дождей в десятки, а то и в сотни(что ж не в миллионы?) раз выше, чем в почве. Поэтому если грибы, например, опята, растут на дереве, то токсинов в них всегда будет гораздо меньше -- почва загрязнена сильнее, чем древесина. Кстати, у каждого гриба есть своя особенность накапливать различные тяжелые металлы. Например, черный груздь накапливает медь, белые грибы и шампиньоны -- ртуть, -- уточнила Ирина Петрова.

может,"мало кто знает" именно потому,что этого вовсе нет?
Сколько раз ни пытался найти ссылку на хоть чуть-чуть правдоподобное исследование вопроса-безрезультатно.Зато ежегодно ничего толком не знающие,но всегда готовые открыть глаза человечеству журналисты и всякие "технологи Мухинского консервного завода" льют в уши байду про арбузы,которые с какого-то Х начинают "впитывать в себя тяжёлые металлы",если их продают в ларьке без сертификата,про грибы от которых мрут десятками и тоже чуть ли не всасывающих металлы,радиацию и нефтехимию и т.д. и т.п.
Все мои поиски в своё время привели к одной-единственной полустуденческой работе 60-х гг,где пытались (на аппаратуре 60-х гг! и на выборке в 10-15 проб) исследовать грибы с разных участках какого-то атомного полигона.Нихрена ничего толкового НЕ обнаружили( да хоть бы и обнаружили-грош цена ТАКИМ исследованиям),но сделали "резиновый" вывод,что,мол,полностью нельзя исключить,что результаты неоднозначны...точно не помню,но в опщем,ничего не нашли и не доказали.
Но ДЕСЯТКИ ЛЕТ теперь все кто угодно вещают: А вы Знаете!!! ОКАЗЫВАЕЦА!!! Грибы-то все радиоактивные!!! А вы их едите! Вы все умрёте!
Задолбали...Не верьте.
Пусь сан.врачи ртуть ищут в крышках банок,в которых белые грибы консервировали и заодно почитают про обмен веществ в грибах.И выяснят,что грибам ПОЧВА вовсе не нужна.Наоборот,грибы почву формируют,разлагая древесину например.
+1
Pingvin
12.07.2019
К черту мелочевку!!!... Золото, платина, палладий - в каких?!!!...
Kolt
12.07.2019
:-D
Доктор, в желчном у меня камни, в почках песок, таки скажите где у меня цемент, я строиться начну.
TiliTam
12.07.2019
ф пень грибы! В морской воде растворено золота по 3 тонны на каждого жителя планеты. Нужно выводить планктон адсорбирующий золото)
Kolt
12.07.2019
...я вот лисички купила в магазине...в среду...лежат в холодильнике...пожарю в воскресенье...или уже всё, нельзя?.. =-O
выкидывай, они уже весь цезий и ртуть из холодильника всосали...
Kolt
12.07.2019
...если в понедельник не объявлюся, значит ффсё...
Nat-ashka
12.07.2019
интересно , а собирали где? что такой набор ?
нЭнС
14.07.2019
с потолка взяли.
Ну и ладно, специй меньше уйдёт.
ISOpter
12.07.2019
ilkman2410 писал(а)
выкидывайте все пластинчатые грибы

ВТФ717 ЛО.0Л
Грузди на цветмет сдать, из белых ртуть выпарить и синтезировать в золото.
Это завтрак робота из жидкого металла. С утра навернул тарелку лучистого цезия с медным гарниром, выпил чашку горячей ртути и пошёл на работу.
buo
13.07.2019
Где то читал что готовят закон запрещающий сбор грибов свыше какой то мизерной нормы на человека. Я так понимаю что единоворы государство возмущено тем что люди получают продукты питания не платя ему ничего. Вот и данная новость думаю преследует единственную цель загнать людей в магазины запугивая угрозой от бесплатно полученных продуктов питания. Не думаю что по сравнении с прежними годами загрязнение сильно увеличилось, вроде про случаи отравления именно загрязнением в грибах в прошлые годы не слышал.
FreeCat
14.07.2019
buo писал(а)
Не думаю что по сравнении с прежними годами загрязнение сильно увеличилось

скорее даже уменьшилось :) .
buo
14.07.2019
Откуда информация?
FreeCat
15.07.2019
ну, к примеру, у нас есть такое ФГБУ Верхне-Волжское УГМС. и в других регионах РФ тоже. а на их сайтах вывешивают карты загрязнений - и другие полезные сведения :) . вот уже по этим данным можно увидеть это :) .
Bekas999
13.07.2019
Не есть продукт первой необходимости...под интерес пяток маринованых или нажарить с картохой...продукт тяжелый в переработке, и времени требует....А сожрать можно все, да если под беленькую.....
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26