--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В Финляндии начали выпускать хлеб со сверчками

Новости
471
89
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VIKINGS
24.11.2017
С 24 ноября на прилавках супермаркетов в Хельсинки появится хлеб, изготовленный с использованием насекомых, пишет финская газета Helsingin Sanomat.

Производить подобный продукт будет компания Fazer, в которой рассказали, что изготовление одного хлебца потребует 70 сушеных сверчков. Насекомых будут перемалывать и добавлять в муку. Сверчки составят 3% от общего веса готового изделия.

По данным местных СМИ, пока невозможно обеспечить сушеными сверчками все финские пекарни, однако в дальнейшем эта нехватка будет устранена.
Стоимость одного такого хлебца с насекомыми составит почти четыре евро.
www.hs.fi/talous/art-2000005460842.html
travel.rambler.ru/article/394/
---
Щи да каша пища наша.
Там голодомор пошёл?(
VIKINGS
24.11.2017
Готовятся к выживанию)
Да похоже надо отгонять наших с(торчков)верчков от их границы))
Мда...и повесить знак с фото из новости дл сверчков :-D
А знак..перечёркнутый сверчёк)) это и музыкантам после 22:00 грозит))
Ой, я с удовольствием одно лето слушала своего сверчка. И, ведь, на 3 этаж как-то доскакал по шершавым стенам дома, видимо :-D
Жил, как полагается, за раковиной на кухне ("за печкой"). Прочитала про них тогда, что они выбирают места темные и влажные :-D
Надо было свет включать)
Не знаю нащщет влажных..но тепло они любят..могут и зимой свистеть) на тэц например..влаги там нет..но тепло)
В статье про них говорится, что им вода нужна для питья, как не странно :-D
Они её найдут) пока вы спите)
Richtigkeit писал(а)
им вода нужна для питья, как нИ странно

угу
Demon-Strasti писал(а)
Надо было свет включать)


Кстати, когда он выскакал в комнату, я испугалась его размеров - реально страшное существо :-D как саранча
Страшнее саранчи) но..более мирное насекомое)
Да, стрекочут и "поют" они знатно ! :-)
Но хотяб и не жрут областями..
Хоть это хорошо)
asknn
25.11.2017
Это ж модная тема, в Кремниевой долине по крайней мере. Даже стартап какой-то был, энергетические батончики продавали. Я постоянно на рекламу натыкался в американских медиа.

И всё хвалили их как источник белка и полезных микроэлементов, я уж не помню деталей, давно рекламы не слышал.
Не..друг мой..это не длянас)
Скорее арабов понаехало, им такая еда привычная.
Возможно)
Оголодали. Ну ничего, рагу из ежей - впереди!
VIKINGS
24.11.2017
Гуманитарный технолог писал(а)
Ну ничего, рагу из ежей - впереди!

:-D
В-52
24.11.2017
"Если еда расползается и кусается, значит она свежая" © Старинная китайская поговорка.
VIKINGS
24.11.2017
Если китайская еда укусила вас в ответ, значит она свежая;-)
А если корейская визжит, кусается и не хочет готовиться?
В-52
24.11.2017
>>> визжит, кусается и не хочет готовиться

Це точно корейська їда? 🐖
Это ж они любят гав-гав и мяу-мяу в жареном виде?
В-52
25.11.2017
FreeCat
24.11.2017
а если укусила китайца ;-) :-D ?
Значит это будет ее последний укус. )
FreeCat
25.11.2017
Точно! :-D *five*
Смотреть с 43:20, самое важное начинается в 44:10, сцена идёт до 45:06

www.youtube.com/watch?v=grhJMxiJvi4
Worker73
25.11.2017
Живой жареный карп вполне может и укусить))
www.youtube.com/watch?v=i_lZu7I-7dI
В-52 писал(а)
"Если еда расползается и кусается,


Ага :-D
К сообщению прикреплен файл:
191187255-pocemu_eda_est_mou_edu.mp4   (1.77 Mb)   Скачать файл
В-52
24.11.2017
- Официант, мне кажется, эти перепела непрожарены.
- Почему вы так думаете?
- Они у меня салат клюют!
В пшенице, а, может, в злаковых в принципе, есть грибок-чернушка. Говорят, галлюциноген.
Вот его б еще добавлять
FreeCat
24.11.2017
Фаина писал(а)
Говорят, галлюциноген

при больших количествах - смертельно опасен.
тинЪ
24.11.2017
Что снова всем умирать да?
Заколебли уже они со всемсмерть!
Зато в малых весьма интересен))
FreeCat
25.11.2017
так это профессионалы нужны *pardon* ...
Из него добыли LSD, а уже потом синтезировали.
Шикарно, а? Природа сама создает все натуральное
Ну, вообще-то, давно знали, что спорынья, попавшая в хлеб -- яд, вызывающий и отравления и, видимо, в малых дозах снимающий головные боли и помогающий при беременности. Известен случай, когда в начале прошлого века отравился целый район большого города, не помню уже какого.
Щвейцарский химик хотел сделать лекарство для обезболивания и выделил его из спорыньи, а по факту открыл наркотик. Кокаин, опиум, трава и амфетамин тоже долго считались лекарствами.
морфий еще забыли
трава и сегодня лечит.
А может не надо (с).
Бедные сверчки)
GribNik
24.11.2017
Считается, что благодаря Филиппову появились булочки с изюмом.

Историю появления на рынке булочек с изюмом описывает Гиляровский В., в своей книге "Москва и москвичи". Продукция Филиппова поставлялась и генерал-губернатору Москвы, которым в то время был Закревский. Однажды, Закревскому попался в булке запеченный таракан. Он без объяснения причин потребовал к себе булочника. Когда булочнику показали булку с тараканом, тут же съел ее и сказал, что это это новая продукция - булочка с изюмом.

Вернувшись к себе в пекарню он высыпал изюм в тесто и выпустил партию таких булок, чтобы реабилитировать себя перед генерал-губернаторам. Но булки так понравились покупателем, что их стали производить постоянно.
Это чтоб повысить рождаемость...
Публицыст писал(а)
Это чтоб повысить рождаемость... ...

Отменить кон домы?;)_
Это у меня аллюзия просто :)
Посмотрите Золотой ребенок с Эдди Мерфи. Они там попали на китайский рынок и Мэрфи там подозрительно разглядывая прилавок поинтерсовался, что это, показывая на мешок с какими-то сушеными тараканами. "Это чтоб енг стоял." У китайцев на эту тему жрут всяческую гадость...
TiliTam
24.11.2017
Судя по количеству китайцев в мире -"всякая гадость" помогает неслабо)
Вот финики и решили перенять положительный опыт.
TiliTam
24.11.2017
Хотя с другой стороны читал какую-то ботву про качество спермы в зависимости от региона. Финики там на первом месте. Типа самые качественные и насыщенные.. Но чет китайцев не догонят численностью)
Холодно, на морозе население съёживается.
TiliTam
24.11.2017
Сьеживаецо только населениепровод)
не буду спорить
Шнюк
25.11.2017
дрочат много...
Не спорю) есть такое)
ничего. сейчас с китайскими коллегами как раз завершаем презентационную технологическую линию полного цикла по производству легкоусвояемой белково-витаминной муки из личинок некоторых насекомых. финские компании как-то даже не рассматривали в качестве потенциальных клиентов. видимо, зря.
antidot
24.11.2017
Сверчки - библейская еда.
Даже иудеям дозволенная, невзирая на весь их кошрут !
А что трефного в сверчках? Конечно, они кошерные
Чистый протеин. )
Кто спорит
Схимники ели кузнечиков.
Ksenonia
25.11.2017
Видела в Метро хлеб Скандинавский - с клюквой. А вдруг это сверчки, а не клюква?
В-52
25.11.2017
Клюква была с ножками?
Ksenonia
25.11.2017
Я не рассматривала =)
а гринпис что говорит?
Грипнис говорит, низзя в супермаркетах бесплатные пакеты полимерные раздавать! А про сверчков молчит
Гуманитарный технолог писал(а)
А про сверчков молчит

Ну, если Зелёный Пис говорит, что нельзя раздавать бесплатные пакеты, то и бесплатных сверчков нельзя. Однозначно. *whistle*
А бесплатно сверчков и не раздают, их продают
Убри*
25.11.2017
а в Рязани едят пироги с глазами. Их едят, а они глядят.
Был не так давно в Москве на рыбной ферме,так они личинок мух (опарышей) выращивают,в огромных количествах,в тоннах, для двух целей: на корм рыбе и для спортивного питания. Я второму шибко подивился,необычно это для первоначального восприятия,погуглил "культуристы едят опарышей",оказалось,всЁ так и есть.
Worker73
25.11.2017
Чистый белок, как и любые насекомые
horntail
25.11.2017
Вспоминается история откуда появились булочки с изюмом :)
Кто не знает, можно прочитать у Гиляровского.
История конечно забавная была.
Но вот где набрать столько сверчков? Конечно, в метро-2033 их на фермах разводили. Но то ж фантастика. Так-то они капризные к содержанию, и если забить ими ангар - не исключено и передохнут. Как собирать опять же непонятно. Я бы туда и в костюме химической защиты не вошёл.. боюсь я насекомых :)
в Тайланде же их откуда-то берут... так неужто в огромной России их меньше?
В-52
26.11.2017
В тропиках насекомых как бы на на порядок больше водится, и они крупнее, не как наша мошкара.
VIKINGS
25.11.2017
horntail писал(а)
история откуда появились булочки с изюмом :)

Читал)
High
25.11.2017
Котлеты и хлеб из мух, мошкары, комаров уже делают, помнится смотрел передачу по ящику.
Я, кажется, начинаю догадываться, почему стало так мало рыжих тараканов... *scratch*
В тему приглашаются защитники животных.
Им некогда. Они с шубами борюцо
а вот кузнечиков жалко
Интересно... почему именно сверчки..? ...в них больше витаминов..? :)
Практически чистый белок.
Ну не сверчков же в хлебе запекать станут, может просто будут делать какой-нибудь краситель, типа кармина.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем