--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В подмосковном Фрязино тихо ушел из жизни подполковник Петров, предотвративший ядерную войну

Размышляем
527
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VIKINGS
20.09.2017
Подполковник Станислав Петров, распознавший сбой в системе предупреждения ядерного удара и по сути предотвративший его, умер в подмосковном Фрязино еще в мае 2017 года. Об рассказал его сын Дмитрий Петров.

Сообщения об уходе из жизни советского офицера появились в прессе только в середине сентября. Первой о кончине подполковника написала немецкая газета WAZ, озаглавив некролог "Умер спаситель мира". По информации издания, причиной смерти стала застойная пневмония.

"Да, я подтверждаю, он умер еще в мае", – прокомментировал публикации сын советского военного.

В ночь на 26 сентября 1983 года Петров дежурил на командном пункте Серпухов-15 под Москвой, когда система спутникового наблюдения подала сигнал о ракетном нападении со стороны США. Согласно датчикам, по направлению к СССР были выпущены пять ракет с ядерными боеголовками. Несмотря на то, что холодная война была в самом разгаре, Петров интуитивно не поверил автоматике. Он счел тревогу ложной, тем самым предотвратив ответный ракетно-ядерный удар по США. Как впоследствии выяснилось, Петров оказался прав: спутниковые данные оказались сбоем в системе раннего предупреждения, принятой на вооружение незадолго до этого. Позднее в ходе расследования выяснилось, что датчики приняли за пуск МБР отраженный солнечный свет.

Из-за военной секретности поступок Петрова стал известен лишь в 1993 году.

Вспоминая то, как он выразился, "роковое" дежурство в ночь на 26 сентября 1983 года, когда завыла сирена и на экране замигала надпись "старт", Петров рассказал, что тогда из-за сильного стресса ему пришлось положился на свой многолетний опыт и интуицию, которые в итоге и привели к правильному решению.

Сравнительно недавно Станиславу Петрову в ФРГ была вручена "Дрезденская премия за предотвращение конфликтов и насилия" (на фото).

Сам Станислав Петров героем себя не считает. "Разговоры о моем героизме явно преувеличены, – заявил он при вручении премии. – Я ничего героического не совершал, и героем себя не чувствую. Я просто делал свою работу, и мне нравится, как я ее сделал".

Это уже третья награда, врученная Петрову на Западе: в 2006 году в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке он получил специальную премию общественной организации "Ассоциация граждан мира". А шестью годами позже в Баден-Бадене подполковник в отставке был удостоен Премии немецких СМИ.
tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201709190917-lmmz.htm

На родине его поступок до сих пор остался незамеченным...
НЕПРИМЕТНЫЕ ГЕРОИ


Я часто слышу яростные споры, 

Кому из поколений повезло. 

А то вдруг раздаются разговоры, 

Что, дескать, время подвигов прошло. 



Лишь на войне кидают в дот гранаты, 

Идут в разведку в логово врага, 

По стеклам штаба бьют из автомата 

И в схватке добывают "языка"! 



А в мирный день такое отпадает. 

Но где себя проявишь и когда? 

Ведь не всегда пожары возникают, 

И тонут люди тоже не всегда! 



Что ж, коль сердца на подвиги равняются, 

Мне, скажем прямо, это по душе. 

Но только так проблемы не решаются, 

И пусть дома пореже загораются, 

А люди пусть не тонут вообще! 



И споры о различье поколений, 

По-моему, нелепы и смешны. 

Ведь поколенья, так же как ступени, 

Всегда равны но весу и значенью 

И меж собой навечно скреплены. 



Кто выдумал, что нынче не бывает, 

Побед, ранений, а порой смертей? 

Ведь есть еще подобие людей 

И те, кто перед злом не отступают. 



И подвиг тут не меньше, чем на фронте! 

Ведь дрянь, до пят пропахшая вином, 

Она всегда втроем иль впятером. 

А он шагнул и говорит им: - Бросьте! 



Там - кулаки с кастетами, с ножами, 

Там ненависть прицелилась в него. 

А у него лишь правда за плечами 

Да мужество, и больше ничего! 



И пусть тут быть любой неравной драке. 

Он не уйдет, не повернет назад. 

А это вам не легче, чем в атаке, 

И он герой не меньше, чем солдат! 



Есть много разновидностей геройства, 

Но я бы к ним еще приплюсовал 

И мужество чуть-чуть иного свойства: 

Готовое к поступку благородство, 

Как взрыва ожидающий запал. 



Ведь кажется порой невероятно, 

Что подвиг рядом, как и жизнь сама. 

Но, для того чтоб стало все понятно, 

Я приведу отрывок из письма: 



"...Вы, Эдуард Аркадьевич, простите 

За то, что отрываю Вас от дел. 

Вы столько людям нужного творите, 

А у меня куда скромней удел! 



Мне девятнадцать. Я совсем недавно 

Экончил десять классов. И сейчас 

Работаю механиком комбайна 

В донецкой шахте. Вот и весь рассказ. 



Живу как все. Мой жизненный маршрут - 

Один из многих. Я смотрю реально: 

Ну, изучу предметы досконально, 

Ну, поступлю и кончу институт. 



Ну, пусть пойду не узенькой тропою. 

И все же откровенно говорю, 

Что ничего-то я не сотворю 

И ничего такого не открою. 



Мои глаза... Поверьте... Вы должны 

Понять, что тут не глупая затея... 

Они мне, как и всякому, нужны, 

Но Вам они, конечно же, нужнее! 



И пусть ни разу не мелькнет у Вас 

Насчет меня хоть слабое сомненье. 

Даю Вам слово, что свое решенье 

Я взвесил и обдумал много раз! 



Ведь если снова я верну Вам свет, 

То буду счастлив! Счастлив, понимаете?! 

Итак, Вы предложенье принимаете. 

Не отвечайте только мне, что нет! 



Я сильный! И, прошу, не надо, слышите. 

Про жертвы говорить или беду. 

Не беспокойтесь, я не пропаду! 

А Вы... Вы столько людям понапишете! 



А сделать это можно, говорят, 

В какой-то вашей клинике московской, 

Пишите. Буду тотчас, как солдат. 

И верьте мне: я вправду буду рад. 

Ваш друг, механик Слава Комаровский". 



Я распахнул окно и полной грудью 

Вдохнул прохладу в предвечерней мгле. 

Ах, как же славно, что такие люди 

Живут средь нас и ходят по земле! 



И не герой, а именно герои! 

Цавно ли из Карелии лесной 

Пришло письмо. И в точности такое ж, 

От инженера Маши Кузьминой. 



Да, имена... Но суть не только в них, 

А в том, что жизнь подчас такая светлая, 

И благородство часто неприметное 

Живет, горит в товарищах твоих. 



И пусть я на такие предложенья 

Не соглашусь. Поступок золотой 

Ничуть не сник, не потерял значенья. 

Ведь лишь одно такое вот решенье 

Уже есть подвиг. И еще какой! 



И я сегодня, как поэт и воин, 

Скажу, сметая всяческую ложь, 

Что я за нашу молодежь спокоен, 

Что очень верю в нашу молодежь! 



И никакой ей ветер злой и хлесткий 

И никакая подлость не страшна, 

Пока живут красиво и неброско 

Такие вот, как Слава Комаровский, 

Такие вот, как Маша Кузьмина! 

Асадов Эдуард
araxo
20.09.2017
ну он же страну спас, а не продавал ... за что ему монументы то строить(((
VIKINGS
20.09.2017
Он спас планету Земля и весь Мир благодарен ему за это,
кроме своих.....
FreeCat
21.09.2017
да :( . замечают обычно всяких клоунов :( .
А это не НЛО тогда было во всем замешано/? Когда у них на пульте и у нас одновременно засветились сигналы об ядерных атаках?
kassa111
22.09.2017
кто же правду скажет...
m1ndst0rm
23.09.2017
Нет, с НЛО случай в США. Когда часть или все РВСН прошли процедуру подготовки к пуску и ракеты были готовы стартовать.

Официально этот инцидент никак не объясняется, насколько мне известно.
Я где-то читал, что одновременная готовность к пуску была - как у нас, так и у них.
Screw12
21.09.2017
Интересно, а если бы ракеты все-таки были настоящими?
Хотелось бы верить,что он действительно смог распознать ошибку,а не тупо струсил.
mik-mak
21.09.2017
Там была такая ситуёвина, что "проявилось" штук пять пусков.. А вменяемый человек должен понимать, что при начале БП должны стартовать сотни МБР.. Тоесь, это точно не интуиция была, а точная оценка ситуации..
21.09.2017
Он говорил именно об интуиции, почитайте интервью с ним. Даже больше, о каком-то неизведанном чувстве. Если журналисты не набрехали, то определенно мутный тип.
mik-mak
21.09.2017
Думаю, интуиция базировалась на хорошем уровне подготовки:
"..Однако, проанализировав обстановку (<<запуски>> были произведены лишь из одной точки и состояли всего из нескольких МБР) и донесения <<визуальщиков>> -- обычных солдат, которые отслеживают обстановку в воздушном и космическом пространстве на экранах в темных комнатах, однако в этот раз не зафиксировали стартов американских ракет, подполковник Петров решил, что это ложное срабатывание системы, и передал соответствующее оповещение по цепочке командованию.."
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...0%B2%D0%B8%D1%87
21.09.2017
-- В какой момент вы поняли, что опасности нет?
-- Я же был алгоритмистом. Все программы я учил и знал их гораздо лучше компьютера. Компьютер никогда не может быть умнее человека, создавшего его. Ведь компьютер решает все математически, а у человека в глубине души еще имеется что-то непредсказуемое. И у меня тоже это непредсказуемое чувство тоже было. Поэтому я и позволил себе не поверить системе, потому что я человек, а не компьютер.
www.gazeta.ru/social/2013/02/26/4981721.shtml
Ну это прекрасно соотносится со сказанным выше. Человек знал алгоритм, логику событий, просчитал все варианты и выбрал верный.
почему обязательно нужно всё обосрать?
FreeCat
22.09.2017
Screw12 писал(а)
а если бы

ты не из бывших политруков случаем :-D ? ... "а если бы он вёз патроны?" :-P ...
Worker73
22.09.2017
Вряд ли трусость, скорее там была крайне нетипичная ситуация, был запуск очень малого числа ракет (у пендосов было не менее 200 МБР в США + более 500 БРПЛ + 120 ОТР в Германии) + к этому не подавлялись связь и АСУ управление страной + не применял свою авиацию с ядерным оружием пендостанский флот + не было удара французских МБР. Вероятно п/п-к Петров не поверил в реальность такого нападения.
m1ndst0rm
23.09.2017
Слишком малое число МБР для первого удара + отсутствие других признаков подготовки удара.
Akeran
21.09.2017
считаю, что надо было все таки жахнуть!
:)
нЭнС
22.09.2017
вчера услышал: Ветеран Карибского Кризиса,электронщик-ракетчик рассказывал.
Когда всё уже стало "рассасываться"-вдруг наши с ужасом обнаружили-что НИ ОДИН наш электронный прибор,ни одно устройство НЕ РАБОТАЮТ!!! Вообще!!!... =-O
Оказалось,в условиях жаркого тропического климата окислились все контакты ВСЕГО оборудования и ни одна ракета НИКАК не могла бы взлететь!!! Так что,надумай-таки Кеннеди всё же "жахнуть" по СССР,да или хотя бы разбомбить те ракеты на Кубе-нашим пришлось бы из зениток отстреливаться,из рогаток да кулаками грозить...После лихорадочной зачистки всех контактов-постепенно всё стало "возвращаться в строй"...И только потом уже стали делать специальное "тропическое" покрытие на контактах или что там уж не знаю,чтобы такое не могло повториться...
Так что в тот раз Хрущ "вдвойне" взял амеров на понт... 8-)
kassa111
22.09.2017
бред...все переходы, все разъемы в военной электроники позолочены.
FreeCat
23.09.2017
kassa111 писал(а)
все разъемы в военной электроники позолочены

*no*
kassa111
23.09.2017
Ну согласен, не все.:) Но качество соединений от условий погоды всегда было независимо и держалось на высоте. Это даже не высший сорт, а военная сборка. Было оборудование которое работало в воде без особых проблем. И в сказки, что описаны выше, просто не верю. Естественно случаются единичные отказы, но ЗИП всегда в таких случаях спасал. Его всегда было, в достаточном количестве.
FreeCat
23.09.2017
я знаю про военную сборку. но она в то время была рассчитана на погодные условия СССР - а не на тропики. думаю после этого были сделаны выводы :) .
kassa111
23.09.2017
И чем таким особенным отличаются тропики, что бы наша военная сборка не влазила в эти параметры?
нЭнС
23.09.2017
kassa111 писал(а)
бред

За что купил-за то и продаю.
Это был рассказ УЧАСТНИКА событий 54-летней давности...И что Хрущ блефовал-давно и официально известно.Т.е. при наличии всего-то штук 20 ракет(точно не помню) на весь СССР он заявлял,что у нас их сотни...И например,10 из этих 20 вполне могли быть установлены на Кубе...И какие уж там золотые или брильянтовые контакты были на ПЕРВЫХ,в лихорадочной спешке собранных ракетах-бог весть...Но амеров он "купил" в тот раз...
kassa111
23.09.2017
На заборе тоже много чего пишут. А вот то, что сейчас модно обсирать СССР, вот это факт....и лезут изо всех щелей, вот такие вот очевидцы...
vp
24.09.2017
Не покупайте больше этот бред :)) и уж точно - не продавайте дальше.
FreeCat
24.09.2017
kassa111 писал(а)
И чем таким особенным отличаются тропики

в чём отличие климата в тропиках и в СССР можно в любой Вики прочитать :-D ...
vp
24.09.2017
В чём же?
В том, что все (абсолютно) контакты сразу окисляются? Как же суда оттуда ушли, или у них было бесконтактное управление и связь?
нЭнС
24.09.2017
смотрел нынче Звезду-про первые ракеты,космонавтов и т.д. ...
Не помню кто(из главных конструкторов тогдашних,подписавших своей рукой гарантию,что вся будет ОК) много позже сказал: Если бы тот Восток-1 мне показали СЕЙЧАС-то я НИ ЗА ЧТО бы не признал его ни безопасным,ни даже годным! Настолько я сейчас понимаю,КАК МНОГО ДЕФЕКТОВ В НЁМ БЫЛО!!!,о которых мы тогда и понятия ещё не имели! И сам полёт Гагарина мог стать катастрофой по 3-4 причинам! которые только по счастливому случаю "не сошлись"...
А на Кубе были-примерно такие же "первые блины",которые как известно частенько бывают комом...
Worker73
24.09.2017
Да нет, ну что вы! Тот же ЗРК С-75 до прибытия на Кубу не менее 7 лет интенсивно эксплуатировался в ходе боевой учебы войск ПВО во всех климатических зонах, а с 59 года стоял на вооружении войск ПВО НОАК (в самых диких условиях Южного Китая, много стреляли по разведчикам ВВС и ЦРУ пендостана, даже есть общепризнанные сбитые, например В-57)
FreeCat
25.09.2017
Worker73 писал(а)
ЗРК С-75

.. который был изначально предназначен для размещения в любой точке мира, в том числе и в тропиках. А вот Р-12 и Р-14, по-твоему были для таких условий изначально предназначены :-D ?
нЭнС
25.09.2017
Ещё раз скажу:со мной тут спорить-как спорить с магнитофоном,донёсшим вам чужие слова ))
Меня вы убедили...осталось убедить того 80-летнего ракетчика или электронщика("бойцы вспоминали минувшие дни и битвы где вместе рубились они"),делившегося мемуарами с таким-же 80-летним бывшим военным электронщиком...))
М.б. это были два ЦРУшника на пенсии? Почему-то проживающие в Серпухове ...)))
FreeCat
25.09.2017
нЭнС писал(а)
М.б. это были два ЦРУшника на пенсии? Почему-то проживающие в Серпухове ..

так в 90-е могли и вернуться на родину ;-) :-D ...
FreeCat
25.09.2017
vp писал(а)
В том, что все (абсолютно) контакты сразу окисляются?

да достаточно одного. ты посмотри как они туда доставлялись, кстати. ты думаешь под такие условия они делались?
FreeCat
25.09.2017
vp писал(а)
Как же суда оттуда ушли

причём тут суда, кторые изначально были рассчитаны и на морские и на тропические условия - и электроника в ракетах, которая ни на тропики ни на морские условия в тот момент не была тогда рассчитана?
Worker73
24.09.2017
Т всегда была отдельным исполнением. Правда порой УХЛ по результатам испытаний присваивалось и Т
Worker73
24.09.2017
Есть луженые военные и даже авиационные разъемы, но это разработки 70-80-х гг.
kassa111
24.09.2017
Мне такие встречались, но в герметичном исполнении, с закручивающейся внешней головой..на вертолетных электронных модулях.
FreeCat
25.09.2017
Worker73 писал(а)
но это разработки 70-80-х гг

вот и я про что. а это было начало 60-х и оборудование Р-12 и Р-14 изначально не было тестировано ни для морских условий ни для тропиков.
нЭнС
25.09.2017
FreeCat писал(а)
это было начало 60-х и оборудование Р-12 и Р-14 изначально не было тестировано ни для морских условий ни для тропиков. ...

к тому же,КЯП,ракеты посылались в "пожарном",экстренном порядке и чуть ли не снимаясь с боевых позиций личным приказом Хрущова.Ибо их всего-то было считаное число ШТУК на весь Союз.Хотя Хрущ пужал америкосов, что их у нас сотни и сотни...И какие-нибудь ракеты,предназначенные для боевого дежурства под Москвой или на Урале вполне могли и СОЗНАТЕЛЬНО не иметь никаких "тропических" удорожающих компонентов...
FreeCat
25.09.2017
нЭнС писал(а)
к тому же,КЯП,ракеты посылались в "пожарном",экстренном порядке и чуть ли не снимаясь с боевых позиций личным приказом Хрущова.

и это тоже, конечно :) .
FreeCat
25.09.2017
нЭнС писал(а)
.И какие-нибудь ракеты,предназначенные для боевого дежурства под Москвой или на Урале вполне могли и СОЗНАТЕЛЬНО не иметь никаких "тропических" удорожающих компонентов

ну да :) .
vladmir
23.09.2017
kassa111 писал(а)
все разъемы в военной электроники позолочены
===
И каждый освящён батюшкой.
kassa111
23.09.2017
Здравствуйте батюшка, наконец то вы нашлись.
Worker73
24.09.2017
+++ причем гальваническое золочение пошло еще с 20-х годов, когда еще не умели делать надежные герморазъемы и герметично корпусировать реле
FreeCat
25.09.2017
ну и что :) ? ... если оборудование изначально не предназначалось ни для тропиклв ни для моря? для разных условий используются разные детали.
vivat
23.09.2017
т.е. таких "ложных засветок" не до того ни после не было....
вообще не было.....
по моему скромному мнению он просто выполнил свои служебные обязанности в полном объёме
ведь в его обязанности и входило "анализ ситуации и принятие решения"
хотя.....
сдаётся мне што "жахнуть" - это не уровень "полковника"
но я, наверное, не прав
я же ж не эксперт :-)
m1ndst0rm
23.09.2017
Он принимал решение "нападение/не нападение".
vivat
23.09.2017
а в чём разница, ежели по решению "нападение" автоматом следует "жахаем"?
хотя.....
штатное расписание расчёта вам известно, в отличии от меня
:-)
Nautilus
23.09.2017
У главнокомандующего чемоданчик, ему ещё надо сообщить, убедить, не за дежурным окончательное решение. А попался бы в то дежурство тот, кто всё делает по инструкции и передал главному сигнал, могли не разбираться.
Хороший человек попался. Низкий поклон его памяти.
skarabas
23.09.2017
VIKINGS писал(а)
На родине его поступок до сих пор остался незамеченным...

Очень много хорошего не замечается. Это не нужно Думе. Ей нужно говорить о "Матильде".
Artr
24.09.2017
Как приятно осознавать,что наша нацбезопасность зависит от подполковника Петрова.
Worker73
24.09.2017
Когда-то миллионы Петровых не дали свершиться ядерной войне против СССР. Пендосы ОФИЦИАЛЬНО готовили ядерную войну против СССР и стран СНГ с 1946 по 1993 год (!!!). А фактически - могут начать и сейчас, немедленно. Только в отличии от 1983 года, страна точно погибнет, безвозвратно, и не нанеся значимого ущерба агрессору.
Artr
24.09.2017
вы похоже в курсе всей инсайдерской информации по данным нтв
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26