--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В России возродят производство фотоаппаратов Зенит

Новости
488
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
AlexeyNi
26.09.2018
Красногорский завод им. С. А. Зверева и компания Leica решили возродить в России производство фотоаппаратов «Зенит»

www.vedomosti.ru/technology/news/2018/09/26/782056-rossii

Да, Зенит - первый фотик, на котором я начинал фоткать... Хороший фотоаппарат был (*ностальгирует*).
Главное было не забывать взвести рычажок и перемотать кадр. И еще не забыть, сколько кадров осталось - а то будешь фотографировать, а пленка уже закончилась.
Правда по молодости проявлять так и не научился, к сожалению (хотя процесс был очень интересный, насколько помню, особенно замена пленки на ощупь в полной темноте), потому что появились моменталки поляроиды и фотостудии и можно было не заморачиваться.
я бы сразу снял на эту оптику публицыста
и он не отвертелся бы
на Зенит мне удавались самые лучшие снимки
В фотоаппарате самое главное - объектив. Лейка - говенная оптика. У "Зенита" были ломовские объективы ( ПО "Ленинградское оптико-механическое объединение" ). Видать, питерские свой завод убили, раз лейку на завод позвали...
ломо - 2 500 сотрудников. половина продукции - на экспорт.
Blackpool
27.09.2018
МаргелаН писал(а)
Лейка - говенная оптика.

Видимо об этом не знал целый ряд фотографов с мировыми именами, работавших с Лейкой
В Лейке оптика - цейсс.
Folk
26.09.2018
У меня был Зенит-19, в середине 80-х отвалил за него как щас помню 350 р - бешеные деньги по тем временам... утопил его в конце концов в речке в походе
Коллега :) Первый "Зенит", правда, был TTL, а утопил Ломо-компакт с байдарки.
Folk писал(а)
У меня был Зенит-19, в середине 80-х отвалил за него как щас помню 350 р - бешеные деньги по тем временам...

Это Вы очень удачно купили, как раз на пике его цены!
Это был период повышения цен на предметы роскоши - хрусталь, золото, что-то ещё... и под эту кампанию попали грампластинки и фототехника

Потом цену понизили и Зенит-ТТЛ стал стоить 180 рублей (цены на другие Зениты не помню, то тоже нормально понизили), а в году... не помню каком... Зенит-ТТЛ снимали с производства и остатки продавали за полцены, я тогда успел урвать за 90 рублей.
Вроде этой байке больше 2-х лет уже, а то и больше.
Сегодня и плёнку-то уже никто не выпускает вроде бы.
Они бы ещё магнитофоны производить начали.
AlexeyNi
26.09.2018
Пленку производило Шостскинское объединение, магнитофоны - Рижский завод.
Упс, это уже другие государства...
Плёнка Тасма - Казань, пока Россия
И "Тасма" производило пленку. Даже была негативная цветная от "Тасмы", жуткое говно, понятно, но я в принципе.
А магнитофоны даже на з-де Петровского ваяли.
Может кто-то в мире ещё фотоплёнку и делает.
Но что с ней делать потом?
В НН все точки по проявке и печати давно на помойку отнесли. Не самому же растворчики мешать по весьма сложному химическому циклу из непонятно чего. А уже проявленную старую - отсканировать проще.
Думаю, что проявку, как и пленку, еще найти можно даже в НН, особенно широкую. Но приходит в голову философское китайское изречение: "нахуа".
reims
28.09.2018
пленку можно найти с нижнем - импортную kodak, 36 кадров от 300 руб.
Была ещё цифровая версия этой байки, что Зенит станет цифровым фотоаппаратом.
Типа, возьмут старый Зенит, поставят в него цифровой задник и вперёд! На захват рынка! :-D
Кстати непонятно чем этот Зенит так знаменит.
Только тем что популярен был за разумные деньги тогда.
Пытался я от него объектив продать - Гелиос этот, так больше 500 антиквары за него не давали. Так и продал при случае, когда домой за ним кто-то приехать согласился - а куда его девать?
Я впрочем с ними солидарен - объектив-то хрень по правде. Не плохой совсем, но и ничем не выдающийся. Даром что здоровый. Если не на Auto всё снимать, а настройки покрутить, выдержку там с диафрагмой - с моей полумыльницы 10-летней давности куда лучше фотографии получаются.
А ничего "зеркального" за разумные деньги больше и не было. Был ещё "Киев", но они вроде были заметно дороже Зенитов
А Гелиос от Зенита я пробовал ставить через переходник на цифровой Кэнон - занятно было побаловаться с ручной фокусировкой. Два раза попробовал, а в третий раз уже и не хочется :-)
В-52
26.09.2018
>>> Только тем что популярен был за разумные деньги тогда.

А был какой-то выбор? Из зеркалок только еще "Киев" был.
По сути наверное и не было...
Больше интересно - кому зеркалки нужны сегодня? Подозреваю, 90% владельцев купили дорогую цацку, а зачем не понимают, и пользоваться ей не умеют даже. Снимают наверное очередную пьянку по ЖК монитору, который сегодня и на зеркалке сзади прилеплен, я подозреваю.
Raadak
26.09.2018
Всё производят.
И плёнку и фотобумагу и химию сейчас купить не проблема, причем сравнительно недорого.
Полистал сейчас каталоги интернет-магазинов и аж зуд в руках появился, снова захотелось окунуться в тот мир аналоговой фотографии.
А надо оно? Принтер с отсканированного негатива выдаёт фотку 20х30 лучше, чем когда-то отпечатана была 25 лет назад (сохранилась). И подретушировать можно за 5 минут.. царапинки всякие.
Raadak
27.09.2018
На принтере неинтересно. Своими руками проявить - магия.
амос
26.09.2018
А мне "Зоркий-4" больше нравился с объективом "Индустар-50".
ptiz
26.09.2018
"цена на фотоаппарат "Зенит" будет находиться в премиальном сегменте от 5000 до 6000 евро" - заверните два!
вроде уже популярно доказали, что снимать на пленку в 2018 году - это как смотреть новые фильмы на видеокассетах.
Я тут разбирал хлам, достал видеомагнитофон, надо же, сохранился, подключил его ради смеха к ЖК панели, вставил в него видеокассету, даже лицензионную... И на свой грех включил...
Чуть глаза не лопнули. Долго думал - как мы это смотрели и довольные были?
DVD сегодня впрочем выглядят не сильно лучше... думаю куда пачку из 250 DVD девать? На помойку что ли... хотя немного получше плёнки, конечно.
конечно на помойку. можно декор стены замутить.
фильмы сейчас только на торренте, а фото только цифровое, с дальнейшей коррекцией в стиле "зенит, старая пленка"
Подпольщики писал(а)
Долго думал - как мы это смотрели и довольные были?

это потому что ты его в телек с большой диагональю воткнул. а на старом мелком с диагональю 37 см. вполне ничего было
nickitoz
26.09.2018
Поркуа в наше время селфи-палок олдскульный Зенит? о_О
публицыст и его бог знает чего
nickitoz
26.09.2018
Какой прелестный поток сознания. Двухлетние дети так разговаривают: папа телефон кот ням-ням.
и тебе убиться
ok.ru/video/16903375492
nickitoz
26.09.2018
Модераторы, ау.
У нас тут неадекват форум засоряет.
Оптика будет лучше..што хорошо) важна и стоимость..и где делать будут..
полляма за русский фотик? это же 450 тысяч отката
госзаказ чую будет
palp
27.09.2018
откат скорее не на продажах зенита, откат будет скорее всего на инвестициях в модернизацию завода.
Blackpool
27.09.2018
GreatCornholio писал(а)
госзаказ чую будет

Разумеется. Это же Ростех
palp
27.09.2018
AlexeyNi писал(а)
Красногорский завод им. С. А. Зверева и компания Leica решили возродить в России производство фотоаппаратов <<Зенит>>

интересно послушать с какой целью...
FreeCat
27.09.2018
видимо нашли рынок сбыта :) ...
palp
27.09.2018
так вот и хочется послушать где они его нашли :)
FreeCat
27.09.2018
AlexeyNi писал(а)
и компания Leica

всё-таки Лейка получше Зенита была в своё время :) ...
Не нужно там было помнить сколько кадров осталось. Там перекрутка переставала крутиться, ибо конец плёнки, в кссете, был закреплён в зажиме. А раскручивать и вставлять пленку в проявочный барабан под пальто, на ощупь, я с первого раза научился.
Кстати, там был счётчик кадров на колесе прокрутки плёнки.
Самое сложное для новичка это был выбор плёнки по светочуствительности и установка механической этой, как ее, диавола... времени открытия диафрагмы... выдержки чтоль
FreeCat
27.09.2018
Чарли. Из Бразилии писал(а)
выдержки чтоль

её ;-) .. но вообще-то последние Зениты были со встроенными экспонометрами ... даже с экспнометрами TTL ;-) ...
Blackpool
27.09.2018
Чарли. Из Бразилии писал(а)
Самое сложное для новичка это был выбор плёнки по светочуствительности и установка механической этой, как ее

А новичку не хрен с Зенитов начинать.
Была Смена 8м за 15 рублей, где шкале значений диафрагм сопутствовала шкала светочувствительности плёнки, а шкале выдержек -- шкала символов погоды.
Пленка 65 - значит Д8 и не меняешь, пасмурно - значит 1/30, солнечно - 1/250
FreeCat
28.09.2018
Blackpool писал(а)
А новичку не хрен с Зенитов начинать.
Была Смена 8м за 15 рублей, где шкале значений диафрагм сопутствовала шкала светочувствительности плёнки, а шкале выдержек -- шкала символов погоды.

А была Чайка-3, уже с экспонометром :) . И 72 кадра было - проще начинающим снимать :) .
AlexeyNi писал(а)
Красногорский завод им. С. А. Зверева и компания Leica решили возродить в России производство фотоаппаратов <<Зенит>>

кэнон и никон нервно вздрогнули...
Какие-то церковные имена...
Canon (яп. ???????? Киянон кабусики-гайся, <<Кэнон>>)

Nikon Corporation (яп. ??????? кабусики гайся никон, произносится <<Никон>> (инф.))
Слово <<канон>> имеет два значения: Принятые Церковью и взятые за основу Православного учения книги Священного Писания Ветхого и Нового Заветов, собранных воедино. Слово греческое, приобретенное из семитских языков и изначально означающее палочку или линейку для измерения, а потом появилось и переносное значение -- <<правило>>, <<норма>> или <<список>>.

Никон (патриарх Московский)
Патриарх Никон (мирское имя Никита Минин (Минов); 7 [17] мая 1605, село Вельдеманово -- 17 [27] августа 1681, Тропинская слобода, Ярославль) -- московский патриарх, имевший официальный титул <<патриарх Московский и всея Руси, Божиею милостию великий господин и государь, архиепископ царствующаго града Москвы и всеа великия и малыя и белыя России и всеа северныя страны и помориа и многих государств Патриарх>> с 25 июля (4 августа) 1652 года по 12 (22) декабря 1666 года с титулом <<Великого Государя>>.
бгггг
1. имеющий глаза да увидит - кЭнон, а не кАнон
2. мне, как атеисту, и в голову не придет подумать о сектантах
А я так и не освоил процесс цветной проявки и печати. Зато осветлению научился в лаборатории, правда не на пленках, а на пластинках.
Российские "инновации" в действии...
их выпустят всеuо несколько сотен, ценой около 6000EUR
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем