--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В Японии казнили основателя секты "Аум Сенрикё"

В мире
646
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сцилла
06.07.2018
Японские власти привели в исполнение смертный приговор в отношении основателя секты <<Аум Синрикё>> (запрещена в России) Сёко Асахара (настоящее имя -- Тидзуо Мацумото), сообщает телеканал NHK.

Вместе с ним были казнены еще шестеро руководителей секты, которые участвовали в организации теракта в токийском метро в 1995 году и других преступлениях.

Судебные разбирательства по делу секты и ее основателя длились более 20 лет. Самый громкий теракт, совершенный членами секты, -- распыление нервно-паралитического вещества зарин в токийском метро 20 марта 1995 года. Газ распылили пять раз на трех ветках подземки. Погибли 13 человек, серьезные ранения получили 50 человек, а всего пострадало более 6 тыс. человек.

Секта <<Аум Синрикё>> была основана в 1984 году Сёко Асахара (имя при рождении -- Тидзуо Мацумото), он называл себя Христом и предрекал третью мировую войну, которая приведет к концу света в 1997 году. Спасение он обещал только членам секты. Ее отделения были открыты во многих странах, в том числе в России.

Подробнее здесь:
www.rbc.ru/society/06/07/201...mpaign=gism_top4

Все-таки довели это дело до конца.
Кто-нибудь в середине 90-х слушал по радио передачи этой "Аум Синрикё" на русском языке? Как впечатления?
Вот и там тоже сплошной обман - чуть-чуть до своей японской пенсии так и не дожил...
Асахара Сёко - почти Асакура Рёко :-)
ого. по прошествии стольких лет.
айайай, мировые либеральные сми уже заклеймили наконец японцев?
andrey72
06.07.2018
Сцилла писал(а)
90-х слушал по радио передачи этой "Аум Синрикё"

попадал пару раз году в 93-94, когда в наряде стоял..
у меня после этих передач какое-то недоумение оставалось. было непонятно, то ли там бред несли, то я чего-то непонимаю. но после окончания передачи я не могла своими словами кратко изложить о чем был разговор и какие были точки зрения. меня это просто в тупик ставило. поэтому мне это и запало в память.
они там хоть про что вещали? ?
andrey72
06.07.2018
Сцилла писал(а)
они там хоть про что вещали?

у меня тоже было ощущение , что ни о чем..
но вот заставка/позывные ,помню, долго и навязчиво крутились в голове..
Worker73
06.07.2018
Угу, под стакан забавно было слушать
Мне в те времена было не до радио...
В 1994-м нас и самих в эфир выпускали.
(amigo)
06.07.2018
помню траванули они там народ газом и еще планировали.. признана большинством стран террористической организацией..
деньги вымогали у членов секты, может и не только у них..
богКузя (Попов) ликом схож с Асахарой..
за сим воспоминания об оных заканчиваются
Молодцы японцы, довели дело до логичного конца!!!
ale-nn
06.07.2018
В 90 делал детекторный приемник. Тогда он ловил молодежную волну и маяк. Приемник работал под подушкой круглосуточно. Когда я засыпал часов в 9 вечера по какой-то из них шла эта передача. Сёко Асахара, Аум Синрикё я очень хорошо помню, но остальное почему-то не запомнил. В принципе ничего плохого про передачи сказать не могу- слушал нравилось
у меня после этих передач какое-то недоумение оставалось. было непонятно, то ли там бред несли, то я чего-то непонимаю. но после окончания передачи я не могла своими словами кратко изложить о чем был разговор и какие были точки зрения. меня это просто в тупик ставило. поэтому мне это и запало в память.
они там хоть про что вещали?
ale-nn
06.07.2018
Честно не запомнил про что. Так-то про свое учение рассказывал, но хорошо рассказывали я с удовольствием засыпал. Голос хороший был
ога, музычка еще была
ничо так, релаксная
Мне он казался загробным
Сначала я подумал - а вы с 80-ми не перепутали? А потом вспомнил, да, СВ вроде ещё таки тогда работало. Хотя детекторный под подушкой - это начало 80-х у меня было, я в садик ходил ещё... набухтит нам перед сном - потом кошмары снятся какие-то
=-O
А вот свежие радионаблюдения в этом диапазоне на сей момент (не текущий конечно, а за сутки):
Радио Свобода (у, вражина такая).
Радио Китая (пробивается изредка).
Христианское Радио из Прибалтики (упорные ребята! и где деньги берут...)
Вести FM !!!111 Ололо не помер максим! (Хотя я знаю, собственно - почему... угадайте с трёх раз?)

(ЗЫ: ну ещё с десяток станций ловится на странных языках, с Марса наверное..).
ale-nn
06.07.2018
до 93-94 вроде как детекторный ловил приемник.
Сейчас давно те волны не настраивал. Даже в автомобиле вроде ничего не ловит
Сегодня вряд ли поймает - на такой дури, чтобы детекторный приёмник работал, вещать побросали - оно ж денег стоит. И может фонит радиацией заодно.
Да это у меня просто ностальгия по радио пробивается иногда (в неопасной для окружающих форме.. а в наше-то время - о... :) ). Скорее, во избежание вызова скорой, это можно назвать ретро-хобби. Думаю, это лучше, чем убеждать окружающих в преимуществе винила перед цифрой *wall* :-D
Но таки согласитесь, в СВ - 4 передачи сегодня всё равно лучше, чем 2 было в СССР? :) Я про нижегородскую область - тоже помню, маяк и хз что все многие годы.
Скучно правда всё это стало, если не издевательски.
Раньше радиолюбитель всю ночь крутил ручку, пытаясь поймать вражеский радиоголос, а потом пробовал в оргазме слушать что там говорят, сквозь глушилки, то сегодня он может расписание посмотреть в интернете, а частоту вводить кнопками... :( И всё ему будет - слушай не хочу.
Хотя вообще может в интернет выйти и скачать всю передачу. Или даже туда позвонить в прямом эфире.

Остались только те, кого интересует быть наблюдателем. Интересно бывает поймать, да. Правда только летом на даче - в городе не поймаешь ничего. Кроме дальнобойщиков. И чаще не в обычной модуляции, на которую бытовые приёмники реагируют. Хотя и там много непонятного.
амос
06.07.2018
Долго ждали.
Кровожадные япошки! Ну, траванул в токийском метро народец, чо! Точнее, это КейДжиБи по приказу Путина пускало газы в метро в час пик!
IGOR**
06.07.2018
из передач отложилось:сколько видите звёзд на небе днём?вот также трудно переродится (реинкарнироваться) человеком.вообще много было буддийских сентенций
а чего тянули?
Странно, мне почему-то казалось, что они давно их казнили...
GribNik
06.07.2018
Сцилла писал(а)
Кто-нибудь в середине 90-х слушал по радио передачи этой "Аум Синрикё" на русском языке?

Радиостанция Маяк отдала Аум Синрикё эфирное время с 20.30 до 21.00 которое до этого (в СССР) было занято хорошей музыкальной передачей "Полевая почта Юности". Несколько десятилетий Юность выходила в эфир ежедневно в 20.30.
Думаю, произошло это небескорыстно
GribNik
06.07.2018
Уместно вспомнить что следствие по руководителям японской лаборатории 731 которые использовали советских пленных в качестве биоматериала для выведения биологического оружия(чумы), затянулось на 5лет. К 1950г Сталин отменил в СССР смертную казнь и преступники отделались сроками около 10лет тюрьмы.
GribNik писал(а)
которые использовали советских пленных

Китайских пленных, в основном
Worker73
06.07.2018
И белогвардейцев-эмигрантов, бо европеоидов в Маньчжурии было мало (излишне говорить, что штаммы возбудителей заболеваний отбирались для заражения преимущественно молодых мужчин, бойцов РККА)
А классно японцы совместили почти пожизненное заключение и смертную казнь!!
Вот и нашим с мораторием есть повод у них поучиться. Чтобы злодеи сначала в одиночке мариновались четверть века, а потом на минус шли. Жестокий всё-таки народ японцы!!
Worker73
06.07.2018
А что у них при сёгунате творилось, читать страшно - не то что представить
Но у нас тоже умеют - Салмана Радуева тоже содержали на Белом Лебеде, где он закономерно подох в камере (болтают что три года забивали насмерть, в последний момент помещая на больничку, дабы слишком рано не откинул копыта))
horntail
06.07.2018
Слушала музыку - необычная и красивая.
Слова мне не интересны не были не тогда, ни сейчас.
buo
06.07.2018
Сцилла писал(а)
Кто-нибудь в середине 90-х слушал по радио передачи этой "Аум Синрикё" на русском языке? Как впечатления?

Слушал от нечего делать в машине, но ничего не помню. Музыка там ещё своеобразная была.
Кто-нибудь в середине 90-х слушал п

В середине 90-ых нам объясняли что отмена казни это удел развитых, цивилизованных и демократичным стран.
vivat
06.07.2018
могу ошибаться за давностию лет
но помнится были бухтящие по поводу "свободы слова" когда прикрыли "секту"
Я помню эту хрень по радио. Но на фоне тогдашного обычного бреда, это не вызывало особых вопросов. По улицам тогда запросто ходили белые братья, обернутые простыней и кришнаиты с бубнами босиком в ноябре, и прочие марии-деви-христос )))
MrKiller
07.07.2018
Я тогда был маленьким, и ваще не понимал о чем там речь.

Но музыка была очень крутой, и я слушал музыку)
Сцилла писал(а)
Кто-нибудь в середине 90-х слушал по радио передачи этой "Аум Синрикё" на русском языке? Как впечатления?
В России своя православная секта есть. Слушайте, там то же самое.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26