--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ваше отошение к рэперам ?

Опрос
955
80
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
antidot
06.06.2018
Ваше отошение к рэперам ?
К слову сказать, я и сам жанр не понимаю, и отдельные моменты возмущают, особенно когда делают такое лицо, словно на тебя наехать хотят, и рукой такой жест, сперва руку в промежку суют, а потом в камеру, на которую пишется клип, типа - На, чувак, нюхни моих яиц !
Неприятная тема, этот рэп, если брать вцелом.
Ваше отошение к рэперам ?
Безразлично   41 | 53%
Отрицательно   27 | 35%
Положительно   10 | 13%
Проголосовало участников - 78
Пол Карасика    Ебардей Мигалкин    portwein    antidot    Casher    Peon    всадник без головы    летун 67    Mapk    Testosteron    skarabas    Mureka    De-light    Твоя бабуля    Когтей    AT4070    HardRock    Твой парень    Sokolik    Vincent Vegan    Old Voron    Anselm    user01    Stephan S    Pelleas-nn    Worker73    X15    edgar84    Весёлый Окунь    die_Schlange    GreatCornholio    mimoshel67    Chiaroscuro    SaGRuS    DEN_di    SteelRAT    SphinX    Antro    Нюрра    Romis74    Тихий Дон    Ozols    Hurricane    Sl@sh    ТеплушникЭр    Ник Это я    Links25    ilium    Benny Ray    Фаина    Dr. Drugs    Зу    Хахакер    Michell    Dantist123    ModxRevo    Войно-Ясенецкий    yurka52rus    РоМих    CAH9l    siro4eg    Лучезара    мама Котенка    Убри*    Кот абармот    scorpion of r    RaFaeL    fedor sidoroff    RoniNN_52    Кукурузик    Покемонович    Гришечкин    FreeCat    tulenev    Alkesta    GeK65    Serwelad    Евгений Бочаров   
Zergling
06.06.2018
У нас на автобусной остановке было написано:
"Рэп - это круто! Рэп - это класс! Рэп - это негры е@ут унитаз!"
portwein
06.06.2018
К музыке отношусь нейтрально. К текстам - в последнее время что то что слышал - полнейшее говно, пропаганда наркоты и антисоциального стиля жизни. К рэпу как к субкультуре - да как-то нейтрально, стычек и пересечений с ними не было никогда. К рэперам - больше бесит молодежь, они как будто в нулевые вернулись, когда каждый первый считал крутым врубить телефон на полную и ходить по улице хвалиться "гля чо у меня есть, гля какая музыка". Эти тоже сейчас частенько так ходят и на всю улицу звучит речетативом "я твою мамку имел", "слышь пацанчик, а чо тебе стоит нюхнуьт или ширнуться" и все в таком стиле. Вообщем фу.
Сына я с раннего буду приучать к гитаре - я сам на волне увлечения классической гитарой еще в школе впоследствии поиграл в коллективе, увлекся рок музыкой, познакомился с кучей хороших людей, уж лучше пусть "пьет под гитару" чем "колется под рэпчик".
Mapk
06.06.2018
www.youtube.com/watch?v=tZbGqqygkVc

"- Я хочу услышать, как ты закричишь от боли.
- Включи мне рэп."

Особенно это относится к русскому говнорэпу.
Для меня это конгениально шансону, может даже чуть больнее.
antidot
06.06.2018
Mapk писал(а)
Особенно это относится к русскому говнорэпу.

То есть ты так тонко намекаешь, что иностранный рэп тебе и ближе и дороже и роднее ?
А Децл чем не угодил тогда ?
Mapk
06.06.2018
Run DMC могу песенку выслушать, даже Ваниллу Айс.

Но чтобы прям нравился рэп - никтогда такого не было. Даже "Мальчишник" мимо. В конце 90-х еще какой то Кулио был, Басту Райамс помню.
А та жуть, которую сейчас можно случайно переключая станции услышать - типо "Тает лед" или "Медуза" - это просто ад какой то с большой буквы.
Рэп - это совсем не русская тема, точнее не русскоязычная.
De-light
06.06.2018
Рун ДМС это классика.Ещо нетленный хит Snow -Informer и князь Игорь.Лично раньше нравились вещи от Coolio и Nana.
Mapk
07.06.2018
да Prince Igor - это круто. Бородин все же)
Ну и MC Hummer, как же без него
De-light
07.06.2018
кэнтачвиз - излюбленный трек ,который поет игрушка моей дочки Furby
www.youtube.com/watch?v=SwFWBVuKVx4
De-light
07.06.2018
мелодичный олдскул :https://www.youtube.com/watch?v=65RtQE9dL3o
www.youtube.com/watch?v=0Pu6x0LxNyw
Основоположник отечественного РЭПа это Е.Леонов с его кричалками и вопилками их Винни-Пуха.:-D
www.youtube.com/watch?v=ptEZwjO1DYI
antidot
07.06.2018
летун 67 писал(а)
с его кричалками и вопилками их Винни-Пуха.:-D

Я полагаю, это не ваша шутка, я ее раньше даже где-то слышал - "аншлаговщина" какая-то , и уже тогда она мне, что называется, "не зашла" !

Это был бы рэп, если бы это звучало как:

"Винни Пух живет на свете хорошо,
потому что эти песни в слух он поёт, йо,
маза фака.
И чем он занят - не важно, главное что что худеть он не станет,
потому что пацан реальным делом занят."

Однако, в вышеупомянутом мультфильме это звучит иначе, да и ритм не тот.
Разумеется не моя, а из телевизора, из тех времён, когда я его ещё смотрел. На авторство я не претендую. Даже матёрым юмористам, за редким исключением, шутки авторы пишут, ну а мне что-нибудь чужое ухватить, сам Бог велел.
Ну а какой там ритм и размер, мне вообще по барабану, я в этом "не копенгаген", для меня любой речетатив - рэп :-D
Mapk
07.06.2018
Ротару.
Я, ты, он, она
Вместе - дружная страна!
Astaf
06.06.2018
смотря чьи интересы.
Положительное, как и к любой субкультуре.. они не обязаны всем нравится, они делают то что хотят.. а следовать этой субкультуре и слушать эту музыку - личный выбор каждого. Так есть и так должно быть.

Меня раздражают люди, которые называют плохим то - что им не нравится или они не могут это понять по причине своей ограниченности.
De-light
06.06.2018
Не ну раньше в моде был шансон..терь честные в трениках котируют колхозную репу с чоткой читкой.Как отражение тотальной деградации общества феерический успех реп Батла гнойного с оксимероном
De-light
06.06.2018
А так наш реп многогранен и беспощаден.Тут и Жора"и грёбаный насос", попсовый Серёга сБумером,и ультрадикальный 25/17 с Ак-47 и даже православный реп как отдельное направление
De-light
06.06.2018
Как музыку могу понять только Clawfinger, и то это репкор
так это ваши проблемы а не рэпа
De-light писал(а)
могу понять только
De-light
06.06.2018
Не ну раньше в моде был шансон..терь честные в трениках котируют колхозную репу с чоткой читкой.Как отражение тотальной деградации общества феерический успех реп Батла гнойного с оксимероном
рэп бывает разным, а мы видим только то что нам самим интересно
De-light
07.06.2018
относиться по разному можно, это дело личное каждого .Херово,что молодежь возводит это в культ и воспринимает как пример для подражания. Я про Ногганно , КРовостоки,всяких там Сявок и ежи с ними. Ну тексты оголтелый быдляк и жесть.
Zergling
07.06.2018
Waschwasser Fullen писал(а)
Положительное, как и к любой субкультуре

К криминальной субкультуре тоже положительно относитесь? К субкультуре суицидников?
да. а вы нет?
T-U
06.06.2018
Это которые в обосраных штанах ходят?
De-light
06.06.2018
Ага как дауншифтеры в Гоа
ну как бэ, для меня любое музыкальное произведение, должно нести какуюнито смысловую и, или эмоциональную нагрузку...
ежели она находит у меня отклик, или вызывает некий чувственный резонанс то и рэп ништяк, а ежели нет, то и вагнер например кроме полета валькирий на мой взгляд ничегошеньки для меня хорошего не написал.
Resident Beaver писал(а)
вагнер например кроме полета валькирий на мой взгляд ничегошеньки для меня хорошего не написал

Да, ладно ка. А как же Тангейзер? А Летучий Голландец? А Лоэнгрин? А Кольцо Нибелунга?
не штырит чета
Дык доза музла маленькая, наверное, вот и не штырит :) Послушайте Вагнера побольше, может вставит не по детски. :)
Zergling
06.06.2018
Не то чтоб я прям уж терпеть не мог рэп, но как-то не "качает". Вот когда голос как у Мирей Матьё (чисто ради примера) летает октавами в эскорте обертонов - это вставляет, а цеженье сквозь зубы в диапазоне малой секунды - как-то упало не задело. Не всем, понятно, дано петь, а самовыражаться ж как-то хочется. Только почему обязательно ртом это делать, можно ж просто жопу голую показать? Я раньше думал, что деградация мелодики от "Течет река Волга" до "Мало половин" отражает какую-то метафизическую инволюцию коллективного эмоционального. Наивный чукотский юноша: дело тупо в вокальных возможностях певцов ртом.
Zergling писал(а)
Вот когда голос как у Мирей Матьё (чисто ради примера) летает октавами в эскорте обертонов

Дык рэп это не вокально-инструментальный жанр творчества, а скорее поэтический, ритмичный речитатив под бит. Так что обертоны там изначально не соль. Никому же не приходит в голову сравнивать, скажем, Высоцкого с Шаляпиным, мол обертонов маловато. С рэпом та же история.
Zergling
07.06.2018
Как это не "вокально-инструментальный"? Голос (vox) там участвует? Участвует. Значит, вокальный. Инструментовка присутствует? В полный рост, иногда кроме нее и слушать-то нечего. Значит, инструментальный. Даже выражение "рэп-музыка" широко используется в обиходе. Хотя, с другой стороны, если барабан считается музыкальным инструментом, почему бы рэпу не считаться музыкой.

Насчет обертонов тоже не согласен. Если ты не можешь взять вокалом, остается только экспрессия и тембр (сиречь обертоны). Ну и титьки, конечно - но это не про рэп пока.

Я рэп понимаю как уместную вставку в мелодию. Ну по типу главной темы в сериале "Русский перевод". Грубо говоря, когда нужно передать настроение монотонности, унылости и т.п., усеченный рэповый диапазон и "долдонный" ритм как раз в тему. Чтобы потом развернуться в нормальную мелодию.
Zergling писал(а)
Я рэп понимаю как уместную вставку в мелодию.

Роль мелодии в рэпе более чем второстепенна, ведь рэп не поют, а читают, это ритмичная подача рифмованного текста на определенную тему. Рэперы это своего рода "сказители", а не музыканты. Роль музыки в рамках этого текстового жанра второстепенна, она задает ритм и выполняет роль нехитрого аккомпанемента. В так называемых рэп-батлах музыка вообще не используется, только читка, зато поэтическая импровизация составляет сердцевину этого мероприятия. Рэп это изначально текстовый жанр, соединившийся с нехитрой негритянской танцевальной музыкой вроде фанка и хип-хопа, но, как я уже сказал, его соль не в музыкальном сопровождении.
Zergling
07.06.2018
Так ну да... Тот самый случай, когда и возразить нечего, и соглашаться вроде как рано ))
antidot
07.06.2018
Zergling писал(а)
отражает какую-то метафизическую инволюцию коллективного эмоционального.

Ты слово "эманация" забыл употребить.
Zergling
07.06.2018
Это уже была бы рекаргация синтаксической структуры амбивалентными латинизмами. Так сказать, лексическая суперфлюкция и вербальный дилювий.
user01
06.06.2018
О ))) Антидот наконец-то стал не просто унылым нытиком, а престарелым брюзгой-ворчуном )))))
Stephan S
07.06.2018
Worker73
07.06.2018
X15
07.06.2018
РЭП на мой взгляд может только выглядеть нормально - только если он сочетается с роком или с техно. А если РЭП идёт без этого - в чистом виде - то это примитив и сильно раздражает слух.
Ну и их жесты и поведение (как ты правильно заметил) - тоже бесят.

В общем - правильно сказал Паук (из Корррозии Металла) - РЭП это кал! :-)
Рэп в чистом виде это просто текст, ритмичный речитатив, так что к нему сложно применять музыкальные критерии. В качестве музыкального сопровождения традиционно используется фанк и хип-хоп, но в принципе может быть и рок-аранжировка.

Ну, про самого Паука тоже можно сказать, что он пошлость и вторичность, тем более, что чаще всего так оно и есть.
X15
07.06.2018
Я могу понять речитатив только если он идёт под музыку рок (по типу Лимп Бизкита) или когда он идёт под музыку технохауса (как было в группах середины 90 - х годов - когда в куплетах шёл речитатив, а в припевах был нормальный вокал) - но в других стилях рэп я не воспринимаю. Он меня раздражает.

На а Паук просто весёлый. Ну и когда группа Коррозия Металла была более известна (особенно в начале 90 - х) - он там неплохо исполнял разные весёлые песни - например "рашен водка" и т.п.
X15
07.06.2018
РЭП и клубная музыка - полный шлак.
antidot писал(а)
Неприятная тема, этот рэп, если брать вцелом.

В целом так и есть. Только ведь и в прочих массовых жанрах в целом порожняк от 95% и выше. Разве не так? Конечно, рэп был порожден люмпенизированной подворотней, но ведь так было и с джазом, и с блюзом, и с русским городским романсом. Жанры же развиваются, эволюционируют, видоизменяются. А в нашей стране рэп это один из жанров, развивающихся наиболее энергично. Между "Дельфином" начала нулевых и тем же Эксимироном начала 2010-х самая настоящая пропасть. Социальная среда исполнителей и слушателей тоже совершенно разная, отечественный рэп уже лет так 10, как вышел из подворотни. Например, вот вам улица:
www.youtube.com/watch?v=K_siz3yIk4M
А вот и столичный бомонд:
www.youtube.com/watch?v=op0DFh6m3Wc
Кроме того рэп один из жанров, в наибольшей степени ориентированный на социальную проблематику. Пожалуй, рэп стремится отобразить социальное бытие даже больше, чем все остальные массовые жанры вместе взятые. Этого у него не отнять. Например, вот эта композиция украинского рэпера Тёмы Лоика сейчас звучит, как настоящее пророчество из прошлого, как будто он предчувствовал беду еще за пару лет до майданной катастрофы:
www.youtube.com/watch?v=NoYPqtL_D6s
Да, это, скорее, совпадение, но это совпадение порождено закономерностью: рэперы больше других обращают внимание на то, что происходит вокруг них, больше прочих обращают внимание на общественные проблемы.

Да, согласен, в целом порожняк, бездарность и исложопая гопота в трениках, как впрочем и в иностранном рэпе. Но есть ведь отдельные таланты с отдельными талантливыми произведениями в рамках своего жанра. Например вот:
www.youtube.com/watch?v=CFKhLYqUA0Q
Или вот:
www.youtube.com/watch?v=AOrH0sq-tKY

Сугубое имхо, конечно.
Не моя это тема, я рок-н-ролльщик
Что за настойчивое желание ставить знак вопроса там, где он не нужен? Человек, владеющий русским языком, либо знак вопроса убрал бы в заголовке, либо, собственно, вопрос бы добавил, например: "КАКОЕ Ваше отношение к рэперам?" Живёшь в России - учись говорить по-русски, басурманская морда!
я отношусь к реперам также, как к тебе.
рэп мне не близок. не люблю, в общем.
SphinX
07.06.2018
Присоединюсь к мнению Паука, уже давно и хлёстко припечатавшего данный культурный феномен: "Рэп, тащемта, это кал, например".
www.youtube.com/watch?v=s9D0LIJcavQ

ты про эту композицию?)
diamant
07.06.2018
это мощное народное искусство частушки; отношусь к нему с ироничным почтением, хотя иногда бесит;
единственная рэп-композиция, которую я прослушал полностью:
www.youtube.com/watch?v=CCGxfop3rZM
репер FACE очень хорош
Ублюдок малолетний он!
Sirius7
07.06.2018
Sl@sh
07.06.2018
только кровосток
ЭОС. Я к ним не отношусь :-D
p.s. вроде прошли времена вражды музыкальных субкультур или нет?
Benny Ray
07.06.2018
Кровосток
Многоточие и кто с ними были (25/17, MC 1.8, Красное Дерево)
Мальчишник
Beastie Boys
ну и классику Гангста парадайз, Князь Игорь, Snow "Informer" и даже La Bouche с 2 Unlimited заходят на ура

современный говнорэп вообще не слушаю - уши кровоточат
Benny Ray писал(а)
Snow "Informer"

Это уже скорее гэнгста-регги, а не рэп. Близкий к рэпу жанр со своими канонами.
AlexeyNi
07.06.2018
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало...
Я помню, кое-кто из моих одноклассников в молодости (лет в 13-14) записывали страшные звуки на кассету (например, изображали ртом человеческий фартинг, кричали в микрофон, изображали не возрасту грубый голос, матерились и т.п.), а потом это прослушивали в компаниях и страшно ржали над самими собою... Может когда-нибудь такая "музыка", как и рэп, тоже станет популярной.
AlexeyNi писал(а)
Может когда-нибудь такая "музыка", как и рэп, тоже станет популярной.

Рэп это сейчас один из главных рупоров современной молодежи, так что за популярностью ему далеко ходить не надо. Но, как я уже говорил выше, это скорее поэтический жанр, нежели музыкальный.
AlexeyNi
07.06.2018
Для русского человека всегда слова были важнее музыки. Наверное, поэтому, например, русский рок - это больше слова, чем музыка...
AlexeyNi писал(а)
Для русского человека всегда слова были важнее музыки

Сомневаюсь, что у нас есть такая национальная особенность. У нас есть и классическая музыка, в этом жанре Россия буквально была мировым гегемоном начиная с конца 19-го и вплоть до второй половины 20-го века. С другой стороны, у англичан есть такой текстовый жанр, как баллады, у французов - шансон итд.
рэп - изначально элемент криминальной субкультуры. В английском языке окончания существительных почти все одинаковые - рифмовать ху...ту всякую нетрудно. На русском - гораздо труднее, да и не надо это нам. У нас шансон есть вместо этого. Он и мелодичнее и красивее и разнообразнее.
Труфальдино из НиНо писал(а)
рэп - изначально элемент криминальной субкультуры.

Уточню. На рубеже 60-х -70-х в негритянской молодежной среде обрел популярность стиль фанк - чисто развлекательная, легкая, танцевальная музыка для дискотек. Но текст в этой музыке был не всегда. И диджеи, ставящие пластинки на танцах, начали начитывать под эту музыку плоды собственного творчества. Публике понравилось, и эти речитативы пошли в массы. А поскольку публика на этих фан-сейшнах была соответствующая, то новый жанр довольно быстро обрел криминальные черты, хотя изначально и не задумывался, как криминальное творчество. Некоторые исполнители ритм-энд-блюза и даже джаза тоже были с криминальным уклоном, это же не значит, что этим жанрам на роду был написан только криминал.
однако факт есть факт - сейчас что ни рэп - то про мусоров , кокс и крутизну. Про любовь - это само собой - любовь она всем социальным слоям близка.
Да, чаще всего так. Как я уже говорил, рэп во многом был и остается порождением улицы, подворотни со всем отсюда вытекающим. Но уже давненько есть и другие примеры, причем это одни из самых ярких представителей жанра. Там полно интеллигентной публики, взять хоть того же Васю Обломова. Я его не люблю, как впрочем и весь жанр, но нельзя же обвинить его в том, что он гонит криминальный порожняк из подворотни:
www.youtube.com/watch?v=q5Kvv_nG-3Q
Рэп это всего лишь форма творчества, а содержание различно от исполнителя к исполнителю. Пожалуй, главная особенность жанра в том, что он обращается к социальной проблематике, отражая тем самым социальное бытие, чаще, чем все остальные массовые жанры вместе взятые.
www.youtube.com/watch?v=FPyUFj9tmrE
исключение из правила .
Выше я приводил в пример и другие исключения.
Stephan S
07.06.2018
Слышал такое высказывание: дескать, что такое рэп в глазах рядового американца. Представьте себе наш блатнячок. Именно что "про зону", всё такое. Который, поётся кавказцем с дичайшим акцЭнтом...
Костик, ты наверное тимати рэпером считаешь?
Огорчу тебя, он с рэпом рядом не стоял.

Из наших я только Басту слушаю. И то сложно его рэпером назвать.

А так - положительно к рэпу отношусь.
Zombyshon
07.06.2018
Ну просто много трындежа, очень много трындежа как правило противным голосом. За редким исключением при этом мало смысла в энтом трындеже. Много трындежа это всегда было и есть утомительно чисто физически. Так же утомительны рок и прочее что слушают очень громко с плохим звуком глухие придурки. Рэп это не плохо, так же как не плох рок, джаз, регги и прочее, но молодёжь часто увлекает говно, поскольку там часто протест против добропорядочного образа жизни, то есть против обязанностей, труда, учёбы. Много свободного времени, мало обязанностей и большое количество гормонов поддерживают очередную моду в молодёжной среде. Баста. )))
Zombyshon писал(а)
Рэп это не плохо, так же как не плох рок, джаз, регги и прочее, но молодёжь часто увлекает говно, поскольку там часто протест против добропорядочного образа жизни, то есть против обязанностей, труда, учёбы.

Все это совершенно верно в отношении любой молодежной музыки. Но... Руки прочь от джаза! :)))
Вот номальный реп))
https://youtu.be/5mMLPHX_MnU
Да, подобного рэпа мне слушать еще не доводилось. Нежданчик.
Это олдыри от репа)))
TERYA
07.06.2018
Хуже рэпа может быть только российский рэп... хип-хАп и ар-эн-би (рубрика "Кто это наделал" в программе "Студия Союз")... Хотя нет, отечественный шансон всё же посерьёзнее будет))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов