--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ваучеры кому-нибудь приносят прибыль?

Жалуюсь
1993
103
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
7aladin
10.08.2017
Расскажите историю, кто инвестировал ваучер в акции и они приносят прибыль. Я вот получил очередной денежный перевод и вижу, что Чубайс меня обманул. Он дал возможность Дерепаскам получить контроль над ГАЗ и проблему возврата инвестиций они решают неведомым для меня образом. Я вижу, что свои инвестиции я никогда не верну. Как пенсионные фонды инвестируют в подобные шарашку, каким образом они зарабатывают нам на пенсии, если доходность отсутствует?
Я этот вопрос позже передам Владимиру, но может кто ваучер поменял на акции более удачно?
Фин
10.08.2017
я свой на школьной дискотеке потерял
брат вложил в Русский Дом Селенга, пока не было дивидендов
Свой ваучер(как и множество,отжатые у лохов) вложил самым удачным образом - в воспоминания.
7aladin
10.08.2017
Интересно, куда Путин с Медведевым вложились и как там с доходностью? Неужели, их тоже кинули?
На таком уровне,полагаю,все немного иначе.Но нам не случилось,а посему - лучче было пропить.
Мне до сих пор заказные письма с ГАЗа приходят, как акционеру с тремя обыкновенными акциями. В этом году решили дивиденты выплачивать только про привилегированным, аж по одному рублю на акцию. Интересно, насколько заказное письмо дороже этих дивидентов?
А акции Газпрома я тупо продал лет двадцать назад и купил машину. Теперь наверное на квартиру бы хватило. А с Норильским Никелем нас тупо кинули, на тот же ваучер дали всего пять рублёвых акций.
7aladin
10.08.2017
Меня напрягло то, что в конвертах написано. Почему акционерное общество должно выступать поручителем каких-то левых ИП на нешуточные суммы? Газ столько не стоит!Вшокенах!
А я читаю список кандидатов в совет директоров и думаю, "кто все эти люди?!"(с)

P.S. Ладно еще про оффшоры на Кипре больше не пишут.
mmartin
11.08.2017
comrade Venceremos писал(а)
Теперь наверное на квартиру бы хватило

2000 на ваучер было у нас. 240тыр. ну плюс дивидендов накапало бы тыщ сто
а расскажи где ты их продал в 97-98 году ..ну так...для общего понимания
стоили они кстати тогда почти бакс (80 центов)..что бы купить машину (иномарку) надо было 20000 иметь (я просто знаю о чем говорю :-))) )
Продал я их году в 2000ом или чуть позже. Тысяч на 80 рублей вышло.
Контора какая то скупала, еще оферту от Газпрома оформлять приходилось.
на 80 штук пакет должен был быть тысяч 30-40 акций :_)
Нет, всего 4000. Двадцать рублей за акцию давали.
это уже 2001-2 год цены
Возможно
GeK65
11.08.2017
Приносят, но небольшую.
7aladin
11.08.2017
Порядок сумм какой? У меня выходит примерно 8-12рублей по высокосным годам, чаще вообще ничего!
GeK65
11.08.2017
Приблизительно %6- 8 годовых, ну и стоимость самих акций.
7aladin
11.08.2017
Тогда у меня 25-100%годовых, но в денежном выражении 10рублей.
GeK65
11.08.2017
Неправильные какие- то акции
gurvinec
11.08.2017
при таком количестве буратин
только рыжий и его окружение получил прибыль
а к чему вопрос ?
хотите посудиться с властями ?
7aladin
11.08.2017
Я хочу понять, Дерипаска меня лично обманул или это общая тенденция. Это не акции, а мусор!

И каким образом инвесторы уровня Дерипаски возвращают свои инвестиции? Для чего нам выдали ваучеры?
gurvinec
11.08.2017
не сможите вы это понять
minotaur
11.08.2017
Кто-то заставлял рабочих ГАЗа продавать свои акции за проходной? У нескольких тысяч дурачков купили за бутылку, и вот уже новый хозяин у завода. Я ещё помню, как на скупщиков смотрели, как на идиотов. В итоге идиоты оказались те, кто продал.
mmartin
11.08.2017
minotaur писал(а)
В итоге идиоты оказались те, кто продал

смотря когда
antidot
11.08.2017
Я свой продал в ларек, в тот-же день, в который его получил.
Все мои одноклассники сделали тоже самое.
Деньги мы пропили.
7aladin
11.08.2017
Ты хороший инвестор! :-) два года за 20лет были жирными, по тысяче дали. Бутылку Белуги я тоже смог бы купить. А сейчас совсем тухло, вопросы появляются.
kassa111
11.08.2017
И сколько же лет тебе было в начале 90-х, когда ты акции продавал?
СВН
11.08.2017
Инвестировал в ПИФ Нижегородская ярмарка (спасибо Борис Ефимычу за рекламу), пару лет назад получил сообщение, что стоит мой пай что-то в районе 70 руб
7aladin
11.08.2017
Тоже знаю многих с ярмарочной историей. Для них было откровение, что с Ярмаркой связано только название.
AlexKB
11.08.2017
Государство тогда специально сделало так, чтобы прибыльные предприятия скупили "свои люди". Всем остальным остался всякий шлак и жульнические "чековые инвестиционные фонды". Причем эти фонды всячески пропагандировались государством как "надежное вложение". Купить же акции нефтегаза или металлургии простые люди не имели возможности в принципе..
вранье...по 2000 гп давали за ваучер у нас ...подписка была в Юпитере....некоторое количество знакомых туда принесли...собсно как и моя семья
просто понятно куда нести было ооочень немногим...образование надо было иметь и голову
AlexKB
11.08.2017
Нет. Надо было иметь близость к определенным кругам. Иначе вместо настоящих акций реальных компаний тебе всучат акции инвестиционного фонда "нефтегазоалмазы". Да и откуда простые граждане знали что где-то в Юпитере дают акции? Открытой подписки не было, рекламы по ТВ тоже. Рекламировали как раз жульё.
че ты мне тут затираешь..какая нахер близость....я сам лично с маман (на тот момент мне 12) ходил и размещал ...эти времена я запомнил на всю жизнь (были канеш и откровенно неудачные размещения - всякое авва и прочая хератень....но скуплено ваучеров у населения было прилично...так что и тогда уже диверсификациям учился - и это напомню в 12 лет...я просто очень любил деньги с детства :-))) )
вопрос в том, что нужно было разбираться, что Газпром и Гермес - это две разные вещи
и да....простых граждан в этом Юпитере было просто дочерта - вопрос в том, за какой стол они садились для оформления
именно так и есть...поближе к окончанию сроков приватизации и появились акции нормальных контор(газпром и т.д) ..и именно в юпитере размещались пункты по обмену ваучеров на акции этих контор...ну и кучи всяких левых....за 1 ваучер давали 2019 акций газпрома....почему-то запомнилось....
2000...ровно
нЭнС
11.08.2017
Молчун писал(а)
нужно было разбираться, что Газпром и Гермес - это две разные вещи

Ходил я в тот Юпитер,и тоже с двумя ваучерами...
Не знаю,м.б. вы в свои 12 и путали Газпром с Гермесом,а я -так ни разу нет!!! И ОЧЕНЬ тщательно искал-куда бы ваучеры вложить-из предложенных вариантов...А они были-один беспонтовее другого! К Газпрому- и близко ничего! Выбирать было предложено примерно: между акциями "объединения парикмахерских Тоншаевского района" и "кооператива расклейщиков объявлений Володарского"...ДОЛГО искал-голяк полный! нежизнеспособные искусственные фирмы и НИ ОДНОГО б.м. перспективного...
В итоге отчаявшись-взял штук 14 акций хлебозавода(уж забыл,No5 что ли? на Двигателе был)-руководствуясь идеей: Ну уж хлеб-то наш народ есть не перестанет!...
И даже на Собрание Акционеров явился...Не хухры-мухры,а аж целые 14 акций!
Оказалось же: на дышащем на ладан заводике этом,работников было,скажем,человек 100...И когда стали "зачитывать список",я понял,что лучше бы на бутылку обменял...У ЛЮБОГО пролетария хлебопечения было не меньше 100 штук...Там они промеж себя заранее решили,чтобы за каждый год работы начислялось,скажем,10 акций...плюс ещё что-то за какие-то подвиги...В итоге- у кого 158 акций,у кого 267,и т.д... В президиуме-все свои,основные акционеры-директор,гл.инженер,главбух и т.д.у них,наверное,тысячами акции считались...И тут я такой с 14ю за двоих человек...:(
Короч,больше туда не ходил,кажется,известиями и заказными письмами не долго меня тревожили ,дивиденды в размере 13 копеек уж и не помню,начисляли ли...А потом и заводик этот существовать перестал...А теперь слышу иногда умствования некоторых: А вот не надо было быть дураками! Надо было Газпром покупать или Татнефть или СИБУР какой-нето...Будто я не знал!
Знакомая инженером работала у институте проектном,к Газпрому относящемуся-вот им их и дали.Тоже,конечно,крошки,по нескольку штук.Но через несколько лет она их продала-кажется,квартирку купили. :(
куда ты ходил ...и как не нашел - это твои личные проблемы с головой или со зрением
все там было в свободном доступе
на несколько штук - квартиру не купить было никогда....даже на пару тысяч штук не купить - сказки в другом месте
Извини, но ты просто гонишь!
Рассказываю как было на собственном опыте.
О том, что в Юпитере будут менять ваучеры на акции заранее трезвонили во всех СМИ.
Толпы народа пришли, куча прилавков, где принимали ваучеры в полуоткрытую подписку на акции самых разных акционирующихся обществ, от чековых фондов до газпрома с норникелем. Самая длинная очередь была как раз за газпромом. Отдаёшь ваучеры, тебе обещают через несколько месяцев неизвестное число акций.
Вот газпромовских дали 2000 акций за ваучер, а норникеля - пять штук за ваучер.
К 2000 году газпромовские стали стоить по 20 рублей за акцию (если не вру), а норникель - сущие копейки.
AlexKB
11.08.2017
Как тут написали выше - это было уже под конец ваучерной кампании, когда у большинства уже не осталось ваучеров. Выиграли именно ушлые дельцы, которые знали что и когда происходит и скупали ваучеры за бутылку чтобы потом на таких вот "мероприятиях" купить реальные акции. А те, кто не продал ваучер за бутылку - купили дутые акции всяких там ЧИФов.
И скорее всего это было сделано специально, чтобы реальные акции купили именно жулики, а не народ. Ибо социальной базой ельцинской власти были именно легализовавшиеся жулики, и как Чубайс сказал - надо было создать "эффективного собственника", а не миллионов миноритариев-рантье.
жулики ..это чековые фонды...именно на привлеченные ваучеры были скуплены голубые фишки
ушлые дельцы кто скупал ваучеры для себя ( а это было небезопасно кстати) как ты их называешь .... тоже не до конца понимали куда нести..и рисковали деньгами а не языком мололи и пробухивали ваучер
AlexKB
11.08.2017
Конечно многие рисковали, но суть в том, что государство ничего не сделало для того, чтобы народ в массе реально стал собственниками, скорее, было сделано всё чтобы этого не произошло, а собственность сконцентрировалась в руках кучки олигархов.
Могли бы сделать подписку на любые акции открытой в любой сберкассе или на почте, но не сделали этого.
государство дало ВОЗМОЖНОСТЬ
а вот как ее использовать - каждый решал сам в соответствии со своими знаниями образованием пониманием
AlexKB
11.08.2017
Только вот знания у всех были разные, и приоритет получили мелкие спекулянты и прочее мелкое и крупное жульё. Откуда простой рабочий мог узнать, что ЧИФы это 100% лохотрон? Если ему из всех ящиков внушали "это надежно, одно предприятие может обанкротится, а фонд формирует пакет, диверсифицируя риски"?
Лично я жалею, что тогда не купил ваучеров в ларьке на всю зарплату и не вложил в Газпром.
И еще жалею, что три ваучера на Норникель потратил, а не все в Газпром. Ну и о том, что продал акции рано.
ларьки не продавали насколько я помню ваучеры....наоборот лишь скупали
купить их можно было лишь у населения
Плохо помнишь. В ларьках у Московского и покупали и продавали ваучеры
возможно
Надо было ваучеры в акции газпрома вкладывать, а в 2008 продавать акции. Навариться можно было нормально. А потом эти деньги в банк, например.
Andrey Af
11.08.2017
Agent_Smith писал(а)
А потом эти деньги в банк

а потом в валюту, а потом обратно в рубли и снова в банк, потом в биткоины, потом обратно в рубли... Но стоит где-то хоть раз сделать не так... ))
minotaur
11.08.2017
7aladin писал(а)
Расскажите историю, кто инвестировал ваучер в акции и они приносят прибыль.

На излете приватизации отец обменял 2 ваучера на акции Газпрома, потом на них купили машину в начале 2000-х. Друг обменял 3 ваучера на акции Газпрома, в 2008 году они стоили 1.5 миллиона, потом упали. Если бы тогда продал - на однуху бы хватило.
они стоили 360*6000...чуть более 2150
minotaur
11.08.2017
Ну тем более. Хотя как упали в 2008, так и не вернулись обратно.
7aladin
11.08.2017
Нет, меня интересует не упущенная выгода, а инвестиционная история этого г-на, который Чубайс нам "продал". Я не вижу, на чём зарабатывает Дерипаска! Не на акциях! Инвестиционные фонды на чем зарабатывают, если по акциям НИЧЕГО не "капает"?
minotaur
11.08.2017
Акции бывают и разные. Как сказал, по-моему, Прохоров, "гномики ещё накопают". Если у тебя контрольный пакет акций какого-то завода, то живешь ты явно не на % от дивидендов.
7aladin
11.08.2017
Вот о чём и речь! Что владелец 51% акций совершает некие действия, что все акционеры ничего не получают, а это означает, что игра ПФ и НПФ - обман по определению!
minotaur
11.08.2017
"Общее собрание акционеров решило направить всю прибыль в инвестиции". И хрен вам, а не дивиденды.
7aladin
11.08.2017
и так второй десяток лет. Даже по привелигированным акциям не каждый год, хотя обязаны. Как на этом г-не зарабатывают? :-)
minotaur
11.08.2017
Сходите на семинар, там расскажут )) Фондовый рынок в России - это клоунада и карго-культ.
AlexKB
11.08.2017
Легко. Владелец контрольного пакета АО организует ОООшку, в которой он полный собственник. Вся продажа происходит через неё с минимальной рентабельностью для АО. А ОООшка уже в свою очередь торгует на рынке, получая нормальную прибыль, которая вся идет собственнику. Миноритарные акционеры получают хрен с маслом, владелец 51% акций - все 99% прибыли.
minotaur
11.08.2017
Если мне не изменяет память, за это посадили Ходорковского на 10 лет.
AlexKB
12.08.2017
Угу. Много кого за это могут посадить, НО не сажают.
(amigo)
11.08.2017
тыб еще немцовки вспомнил
eurisco
11.08.2017
Да, бабушка у местной алкашни когда-то выменяла каждому из внуков по 2 ваучера. Мама, умный человек, вложила несколько ваучеров (жаль что не все) в Газпром. В 2007 продали - за 3 ваучера получилось 1.5 млн или 60 тыс долларов, купили на это дело квартиру...вот как-то так.
7aladin
11.08.2017
Нет, это плохой пример. Вопрос в том, как от этих фантиков получать пассивный доход не 10рублей раз в три года. Стрёмная ценность отечественных акций.
minotaur
11.08.2017
Облигации федерального займа - 10.5% годовых за 3 года. Лучше, чем в банке.
eurisco
11.08.2017
Меньше там процент, читайте внимательно, да и ребята не дураки - кинут как придет время расплачиваться)))
minotaur
11.08.2017
Вы серьезно? Дефолт по долгосрочным облигациям - кирдык правительству. Последний раз был в 1998 году, да и то по ГКО.
eurisco
11.08.2017
Да легко, соседняя страна как раз подала пример. Какие гарантии что то же не может произойти у нас? ВВП, дай бог ему здоровья, помирает, и начинается чехарда, курс рубля падает в 3 раза - ну идите, получайте свои фантики))
minotaur
11.08.2017
В соседней стране переворот случился, да ещё оттяпали 3 области, да ещё мини-гражданская война. Но платить они в итоге будут.
eurisco
11.08.2017
Интересно чем))). Нет, РФ, несмотря на кажущуюся стабильность последних лет, стоит на острие ножа в плане экономики, ибо на устойчивый курс развития мы так и не встали. В этих условиях довольно наивно давать правительству в долг. Посмотрите на доходность наших ОФЗ хоть в рублях, хоть в валюте и вам всё станет ясно - доходность всегда компенсируется риском.
minotaur
11.08.2017
Только вот раскупают эти облигации махом на миллиарды, дурачки, наверное.
eurisco
11.08.2017
Ну сейчас уже далеко не махом. Да и как бы продать их - дело 10 секунд и будьте уверены, если начнется жопа, то все эти спекулянты так и сделают.
eurisco
11.08.2017
Если бы не продали то получалось там дивидендов примерно на 30 тыр/год - это 2.5 т.р./месяц. Врят ли это можно назвать пассивным доходом. Как раз эту квартиру, на них купленную, сейчас можно сдавать за 12-15 т.р. или продать и деньги в банк - тоже примерно столько же будет. А акции Газпрома, сейчас во всяком случае, малоинтересны как средство дохода.
kokon
11.08.2017
В Альфа-капитал вложил. В 1995 году дивиденды прислали около 10 тыс.руб, что было эквивалентно 1 бутылки водки (чуть больше). Больше никаких перечислений не было.
А вот приятель умнее поступил, получив ваучер продал его, и усилитель купил на эти деньги.
СВН
11.08.2017
kokon писал(а)
получив ваучер продал его, и усилитель купил на эти деньги
в 94-м их покупали за 30-40 тыс, 15-20 баксов - какой усилитель на эти деньги можно купить?
kokon
11.08.2017
Специально с ним ездили на пр.Ленина через весь город, в этот магазин. Цены не везде менялись вовремя, особенно запаздывали с изменением цен, государственные магазины. "Маяк" по-моему или "Вега", но скорее всего "Маяк" он назывался. Плоский по форме он был. Т.е. ручки на лицевой, узкой панели, а сзади место под разъемы.
Feanor
11.08.2017
Зато у Фридмана все OK.
Когда выдавали ваучеры, я сидел на мели. А знакомый через родителей скупил у работяг ГАЗа какое-то количество ваучеров по цене бутылки водки и вложил в Газпром. В 2005 продал и купил машину.
СВН
11.08.2017
Накопил и машину купил
...фотографией на белой стене...
eurisco
11.08.2017
в 2005 на один ваучер (2 тысячи акций) можно было 2 иномарки уровня форд-фокус купить)))
А он тогда еще с год поработал (на самом деле в многочисленных командировках наводил мосты), а потом уехал в Питер и купил там однушку. В прошлом году был у него по поводу второго ребенка и на новоселье в 3-комнатной. В подробности я не лез, но своя фирма по автоматизации. При этом жалобился, что два года находится в "рецессии".
Andrey Af
11.08.2017
И сейчас на те же 2000 акций можно купить те самые форды-фокусы 2005 г.в. )))
eurisco
11.08.2017
Я боюсь что на 2 уже не хватит - тут бы на один года 2008 наскрести)))Достояние-то в 7 раз рухнуло))
Andrey Af
11.08.2017
Сейчас 116 за одну, 800 одна никогда не стоила, даже в 2005
eurisco
11.08.2017
В нормальной валюте считай))) Был он 14 долларов, сейчас - менее 2))
Andrey Af
11.08.2017
В долларах тогда лучше 2008-й, когда курс был 23 рубля.
eurisco
11.08.2017
авто же тоже не за рубли вам продают...точнее за рубли, которые эквивалентны определенной сумме в долларах)))
Andrey Af
11.08.2017
Авто продают по той цене, по которой его берут. Мой авто стоил 20 т. евро, а теперь в салонах следующая более навороченная версия всего 16 т. евро.
Zlaja@
11.08.2017
Дык... Принесли уж вроде...
Чубайсам в широком смысле слова. :)
jsn
11.08.2017
Вложили в газовские привилегированные, потом продали Дерипаске. Заплатили взнос за квартиру.
Так вот из-за кого "просрали полимеры" ;)
jsn
11.08.2017
У тебя были полимеры? :)
Я с ГАЗа уволился на следующий год после захвата. Такая карьера сорвалась, сейчас бы работал большим начальником за двадцать тыщ в месяц! ;)
jsn
11.08.2017
Ну ладно прибедняться, за 20. За 21!
Фрагмент текста Чубайса с его блога:
"Эти вопросы возникают не только у меня, но и у людей, вполне
нормальных".
да.
7aladin
11.08.2017
Да, Владимиру передам! Выписку за 15 лет предоставлю. Пусть попробует обосновать. Надеюсь, он нам тоже не Димон, или наоборот, Димон, я уже запутался что правильно... Пусть пришлёт Бастрыкина для Дерипаски, пусть имеет совесть!
FreeCat
11.08.2017
продал в районе максимума стоимости ...
Мы с мужем купили ГАЗовские акции, по пять штук на вайчер. Потом, году в 2002-м мы продали их и получили где-то 4,5 тысячи рублей вместе. На эти деньги тогда я купила сапоги и еще что-то по мелочам. В общем, лучше, чем наши родственники, которые вложили в Русский дом селенга и ни с чем остались!
ваучеры, нет, не приносят. поскольку не вкладывал, а продал. а так да, на перепродаже ваучеров как раз основную часть "стартового" капитала и собрал.
7aladin
13.08.2017
Пока видно, реальные деньги получают только купившие акции Газпром . Остальные сосут лапу. Я мог газовское акции сдать, пока нормальные деньги давали, но спецом немного оставил привелегированных и обыкновенных, чуть больше , чем за ваучер давали.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 22.09.2024 в 23:29:57 27