--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Всё таки нет ничего лучше сельских деревянных домов (из бруса).

Размышляем
2205
274
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
X15
24.06.2018
В каких только я постройках не жил - но это самое комфортное жильё для меня.
Там и температура, и влажность регулируется самой природой. И дышится хорошо - и спать очень хорошо.
Потом идёт по комфорту кирпич.

А хуже всего - железобетон, керамзит и т.п..
X15 писал(а)
А хуже всего - железобетон, керамзит и т.п..

Ну, это Вы ещё в землянке не жили... : )
X15
24.06.2018
Ну про жизнь в подвале я не имел ввиду - а вот жизнь выше уровня земли больше всего мне понравилась в деревянных домах.
Да ещё когда в селе речка чистая есть - и лес рядом.
Вот это настоящая благодать!
skarabas
27.06.2018
X15 писал(а)
Да ещё когда в селе речка чистая есть - и лес рядом.
Вот это настоящая благодать!

Это летом. Зимой все совсем по-другому.
Поэтому оптимальный вариант - летом жить за городом у речки и леса (в деревянном доме), а на зиму перебираться в город.
X15
27.06.2018
Я по полгода бывало в селе жил - и как то НГ там встречал.
И мне было там довольно неплохо.
16ninelll
24.06.2018
Ну, ещё не вечер...)
One of us
24.06.2018
Это пока новые. А потом начинается - гниль, запах, муравьи, комары, осы. Нет уж, нельзя жить старомодно. Новые материалы на дворе
X15
24.06.2018
У меня возле Киева сейчас стоит старый дедушкин дом в селе. Я там жил много раз - от одного месяца - и до полгода. Так вот - там никаких насекомых и гнили нет.
Обычный дом из квадратного бруса - а снаружи обложен белым кирпичом.
Дому более 100 лет - его ещё мой прадедушка строил во времена Николая Второго. А дед (его сын) - в 1985 году снаружи обложил его белым кирпичом.
--------------------
И вот я анализируя всю свою жизнь (где только я не жил по всей стране) - так лучше чем там я нигде не жил. Жаль только что я пока ничего не могу с этим домом сделать - он стоит возле красивой глубокой реки - в хорошем селе.

Пока там бардак не закончится - я не могу туда поехать. А документы на дом - и все ключи у меня есть. (Всё перешло по наследству от моего отца.)
Брус гниёт и трескается только в путь, если он, конечно, не толщиной со шпалу. Уж лучше бревно не сечёное, (не в коем случае не цылиндрованное), вот оно уж точно на сотню лет вытянет.
X15
24.06.2018
Как раз брус там очень толстый - он может даже толще шпалы.

Мой прадед был очень богатый. Он даже был меценатом - и детям сиротам помогал. - За что был награждён именной номерной царской грамотой. Она у меня тоже есть.

Ещё на участке у меня там есть и 2 - х этажный белый кирпичный дом, который мой дед уже в начале 80 - х годов построил. Но тот дом что построил прадед - интереснее. В нём спать лучше.
но судя по всему задувало дай боже, что кирпичом обложить пришлось
X15
25.06.2018
Нет - не поэтому.
Дед обложил его вокруг кирпичом только в 1985 году - но дом был построен ещё при царе. Ещё сам дедушка в нём родился в 1916 году.
Если бы было что то не так - то не ждали бы 80 или более лет.

Кроме того - вокруг этого дома высокий крепкий забор и местность плотно застроена и без всякого ветра.
дед обложил дом кирпичом дом потому, что там родился? :)
нет, потому что там в щели уже кулак можно было просунуть, а такой воздухообмен уже не радовал.
80 лет ждали не потому, что все хорошо было, а потому что возможности это раньше сделать не было.
X15
25.06.2018
У моего деда (ветерана войны) - финансовая возможность была сделать всегда - и если бы там было что то не так, то он ещё в 60 или 70 - х годах так сделал.
Главным образом он это сделал чтобы смотрелось красивее. Чтобы дом снаружи был белый - а не серый.
белой краски нельзя было купить? чтоб сохранить всю теплость, ламповость, паропроницаемость дерева.

з.ы. в ссср было мало иметь деньги, чтоб че-то добыть.
X15
25.06.2018
Дом моего прадеда всего в получасе езды от Киева - а там всё можно было достать и в советское время тоже. Тем более что мой дед (ветеран войны) - как раз там после войны работал на большом заводе и ездил в город каждый день.
Поэтому дело не в этом. И тем более в этом селе уже были у многих дома построенные в 60 и 70 годы - из кирпича.
Просто дед решил сделать это для красоты - а белая краска - это всё таки не то.

Если бы дом был не тёплый - он мог бы и так заделать все щели. Но он сделал красиво - и кроме того - построил ещё и новый двухэтажный кирпичный дом на этом же участке примерно в то время.
Поэтому у меня там 2 дома на одном участке - и всё огорожено забором.
DEN_di
25.06.2018
Да понты голимые. Украинская мазанка - деревянный каркас обмазанный (оштукатуренный) глиной и побелённый. Технология отработана, спецов вагон... это если что бы просто белым сделать, или продуваемость убрать. Кирпичная кладка, кстати, на ура продувается, тем более облицовочная, в полкирпича. Понты.
Lissonka
25.06.2018
Да это от пожара, наверное. Там вообще климат значительно мягче, чем в России, у меня тоже родственники в Киеве живут, а дача у них в Черниговской области, недалече от Киева-то.
Зимы у хохлов примерно как в Европе, малоснежные и без морозов.
X15
25.06.2018
Защита от пожара - это одно - и просто эстетично смотрится когда дом снаружи весь белый.
-------------------------
Ну и я считаю что Киев и Чернигов это русские города - а вот Львов и другие города, что Сталин присоединил в 1939 году - вот это Украина.

Западная Украина - это реальная Украина. А всё что находится восточнее границы 1939 года (включая Киев) - это Малороссия - т.е. Россия.
Поэтому это русский народ.
это Польша. украины - нет.
X15
25.06.2018
Если речь идёт про Западную Украину - то это у них забрали. Львов изначально был польским городом.
А вот Киев, Чернигов, Житомир, Винница и т.д. - это всё Малороссия - т.е. Россия.

Ну а 8 или 9 областей Новороссии (Одесса, Харьков, Днепропетровск и т.д.) - это вообще 100 % Россия - даже без всяких названий.
Просто окрестности Киева можно назвать Малороссийский (или Киевский) Федеральный Округ. То 8 или 9 областей Новороссии - должны войти в состав нынешнего Южного и Центрального Федеральных округов России. Ну можно ещё сделать Черноморский Федеральный Округ.
продавайте лучше дедушкин дом
если узнают - есть куча нотариусов, которые подарят ваш домик ветерану АТО
так хоть деньги получите
X15
29.06.2018
Я так и хотел сделать - просто не успел до января 2014 года. - А потом я уже туда не ездил по понятным причинам.
--------------
Подарить они его никому не могут - так как все документы на дом (включая нотариальное заявление о принятии наследства - сделанное их же государственным нотариусом на украинском языке - после смерти отца - поданное до 180 дней) - у меня есть.

Я не государство и не госкомпания. Обижать частное физическое лицо никто не может.
Потому что любой международный суд потом заставит их мне заплатить за дом.

А над государственными компаниями из России - они могут какие то выкрутасы проводить - а с частными лицами не связанными с государством - нет.

В Прибалтике пытались частные лица обижать - они подали в международный суд - и тот заставил те государства за всё им заплатить.
-------------------
Просто я буду ждать. И как всё там нормализуется и станет полностью безопасно - тогда поеду и доделаю всё что необходимо для продажи.
от пожаров? ) ржу че-то ))
X15 писал(а)
Обычный дом из квадратного бруса - а снаружи обложен белым кирпичом.
Дому более 100 лет - его ещё мой прадедушка строил во времена Николая Второго.

Интересно, из какого дерева?
X15
24.06.2018
Я не знаю. Могу сказать только - что очень толстый квадратный брус.
Наверное толще шпалы.

Дом настолько внутри тихий - что если даже по улице ездят машины и иногда с музыкой (а там перед домом хорошая асфальтированная улица) - то в доме вообще ничего не слышно.

Ещё внутри и не жарко - и не холодно - как раз то что мне нужно.
Ещё у меня больше аппетита - когда я нахожусь в доме. Я с удовольствием ел то что сварил ещё пару дней назад. А уж свежие фрукты и овощи которые я приносил с огорода - вообще ел сразу.
X15 писал(а)
У меня возле Киева

А в Сахаре вообще дома могу стоять вечно, если термиты не сожрут.
Мы не в киеве. У нас тут погоды совсем другие - полгода дожди, 4 месяца снег с регулярными оттепелями.
Что такое столетний сруб в нашей полосе я знаю на собственном опыте. И геометрию ему правили и нижние венцы меняли и жуков выводили и ос травили. Продали нахрен, вздохнули свободно.
X15
25.06.2018
Конечно возле Киева климат теплее - но всё таки деревянные дома обложенные кирпичом живут очень долго. Я такое видел не только там - но и в России в разных регионах. Зато жить в таких домах - одно удовольствие.
Sidoroff
25.06.2018
Если есть гниль и запахи - значит неправильно построен. Если дом нормально вентилируется - ни гнили ни запахов быть не должно. Насчет насекомых - сейчас столько пропиток для дерева - на любой вкус. Ничего не заведется.
Sidoroff писал(а)
Насчет насекомых - сейчас столько пропиток для дерева - на любой вкус

И какой смысл тогда говорить об экологичности дерева?
Sidoroff
25.06.2018
Пропитки на экологичность дерева не влияют. Раньше например белили известью - чтобы не гнило. Что из-за этого становилось менее экологично?
X15
25.06.2018
Всё правильно!
Дерево работает по другому - нежели материалы из камня или из чего то ещё. И только те этого не понимают - которые не жили в разных постройках и не могут сравнивать.
Sidoroff писал(а)
Пропитки на экологичность дерева не влияют

Пропитки это яды.
X15
25.06.2018
Это не токсично для человека - и тем более не меняет физических свойств дерева - возможности впитывать влагу и возможности регулировать температуру внутри дома.
Впитывание влаги не плюс, а минус дерева.
Причем паропроницаемость у дерева не на много выше чем у бетона.
Дерево не регулирует температуру, а имеет пониженную теплопроводность относительно бетона или кирпича, но намного выше современных утеплителей.
150 мм утеплитель равен полметровому бревну в диаметре.
X15
25.06.2018
Не рассказывайте сказки - я на практике знаю какого жить в деревянном доме - хоть летом - хоть зимой - и какого жить в кирпичных и бетонных.
Вот именно то что я написал и регулирует дерево. А другие материалы так не регулируют.

Ну а стоимость постройки домов и беречь от пожаров и от сгнивания - в этой теме я не обсуждаю. Я только обсуждаю комфорт жизни в деревянных - и в других домах.
Это не регулировка, а обычная теплопроводность.
Заходишь в кирпичный дом с метровыми стенами и тоже прохлада.
В любого каркасника теплопроводность еше ниже, а следовательно он теплее зимой и прохладнее в жару. И любой каркасник можно обшить изнутри деревом. Будет все точно также пахнуть как из массива, только теплопроводность будет меньше.

Не зря в канаде строят каркасники, хотя массива там предостаточно.
X15
25.06.2018
Я про толщину тоже писал - что она имеет значение. Но при значительной толщине деревянного и такой же кирпичного - мне в деревянном доме всё равно приятнее жить.

Мне даже в толстой деревянной бане приятнее находиться чем в толстом кирпичном доме.
Просто мне нравится как работает толстое хорошее дерево.

Мне даже в кафе построенной из толстого дерева гораздо более приятнее находиться и обедать - чем в кафе построенной из кирпича - и тем более - бетона.
Оно никак не работкроме запаха и гнили у дерева разницы особой нет.
Обшей кирпич деревом и разницы не ощутишь вообще.
Разве что пожароопасность у дерева выше в разы.
X15
25.06.2018
Я бывал и в доме где снаружи кирпич а внутри обшит деревянными досками - но уже эффект не тот. Слишком мало дерева.
Поэтому толстый деревянный дом мне не заменит отделка деревянными досками.

Ну про пожароопасность я не спорил - надо беречь такие дома от пожаров.
А что в кирпичных домах не то же самое?
Там тоже сгорит всё имущество и там тоже останется гарь после пожара.
Поэтому от пожара надо беречь все недвижимости - и вообще всё на свете.
X15 писал(а)
А что в кирпичных домах не то же самое?

Проводка по непожароопасным поверхностям.
X15
25.06.2018
Этот вопрос тоже сейчас технически решаемый.

Вся проводка проводится по негорючим прибитым к дереву полосам.
Эти полосы могут быть из чего угодно негорючего.
И тогда начиная от входа в дом - и до конкретной розетки или лампочки - весь путь проводки будет лежать по этим полосам и специальным негорючим каналам.

Кроме того можно поставить такие предохранители - которые сработают даже при небольших отклонениях от заданного тока и вырубят подачу электроэнергии.

Кроме того - можно изначально использовать самую толстую новую медную проводку - от столба и до конкретных розеток и лампочек.
Т.е. поменять всю проводку на новую и самую толстую.

В общем - очень много решений - и все можно применять одновременно.
Т.к. безопасность дома превыше всего.
ythecm
27.06.2018
Есть такие книжицы занятые - снипы и пуэ...
Ты бы их почитал, что ли. Так, для общего развития...
X15
27.06.2018
Частнику который делает дом для себя наплевать на все книжки. Он делает как ему это надо и безопасность своего дома можно обеспечить полностью.

Всю проводку можно заменить начиная от столба на новую и самую мощную медную.
А чтобы даже если проводка вдруг начнёт барахлить - то всё проводится в негорючих каналах - выдерживающих любые температуры - и каналы не нагреваются и не передают тепло наружу. Также в новых счётчиках сейчас можно поставить самые чувствительные предохранители срабатывающие от небольших сбоев - и выключающие цепь.
ythecm
27.06.2018
Спасибо, доставило...))
так у тебя дом обложен кирпичом, который не регулирует )
X15
25.06.2018
Толщина деревянных стен значительно превышает толщину кирпича. А кирпич обложен только в половину кирпича - а не в целый кирпич.
какая разница? он же кожух создает, через который не проходит ничего
X15
25.06.2018
Но с этим я согласен! Конечно дом стал ещё теплее. Но там и местность гораздо теплее - чем Москва или НН.
Sidoroff
25.06.2018
Не надо все до абсурда доводить. Дерево, обработанное антисептиком не становится менее экологичным.
Становится. Испарения , запахи, внешний вид.
NegRus
25.06.2018
А каркасники тоже ведь всяким говном пропитывают?
Ну да.
Поэтому об экологичности срубов слышать смешно. Особенно когда они гнить начинают.
Sidoroff
27.06.2018
Мари-Хуан писал(а)
экологичности срубов слышать смешно

Раз смешно - наслаждайся бетонным муравейником.
С чего это сруб начнет гнить? Если он правильно построен и правильно эксплуатируется. По сто лет стоят срубы и ничего им нет. Дерево при правильной эксплуатации со временем только набирает прочность. Столетнее бревно никакая ножовка не возьмет.
в такую погоду комфортнее там, где кондей работает хорошо
X15
24.06.2018
Я согласен! - Жару я тоже не люблю!
Но в деревянном доме мне не было сильно жарко - по крайней мере когда было выше 30 - 35 градусов мне хватало маленького советского вентилятора.
Он у меня до сих пор не сломался - и всегда применяется по мере необходимости - в любом городе где я живу.
не
я только с деревни приехал.
Духота ночью несусветная. В погребе класс, передышка
Если бы у нас жара постоянная была, как в 10 году, то я бы уже кондей там воткнул. А так, пару недель можно и потерпеть.
X15
24.06.2018
Я когда в село (где моего прадеда дом находится) приезжал с 1998 по 2013 год - каждый год - я в том числе попадал и на жару 35 - 40 градусов - но мне в том доме хватало даже маленького вентилятора на себя направить.
А так - конечно в погребе гораздо холоднее.
Можно и кондиционер в доме сделать.

Сейчас всё есть - и всё можно усовершенствовать для себя.
Варенье не жрёте банками, случаем ? ))
X15
25.06.2018
Да, целыми вёдрами.
Зачем из бруса-то? А каркасные?
X15
24.06.2018
Я в таких не жил - но если они тоже из дерева и хорошей толщины - то эффект будет такой же.

Дерево регулирует влагу и температуру - и дерево очень полезно для человека. Это самый лучший природный материал.
Всё в цену упирается...
Баньку тут решил построить - Так за классический вариант со срубом, я чёта задумался. Эта банька точно в космос не собирается лететь? И не лучше ли по такой цене отхватить квартирку в новостройке?
А на каркасе ничуть вроде по ощущениям не хуже вышло.
мышки очень любят жить в утеплителях
В новых - вряд ли у них получится.
Химия же одна по полной программе.
О, не скажи. и в минвате и в пенопласте гнёзда делают.
Всё норм. Они очень довольны.
X15
24.06.2018
Про цены я не знаю. Тут смысл в другом. Вот мне 40 в январе уже стукнуло и я начинаю анализировать всю свою жизнь. А жил я по многим городам и посёлкам в СССР и в России. Так как у меня и батя был военный - и я много где сам ездил и жил.

Так вот - жил я и в разных квартирах на разных этажах. Жил и в разных домах. Жил и в разных гаражах. Жил на дачах.
Даже в машине своей - тоже много раз спал.

Так вот периоды когда я приезжал в прадедушкин дом (с 1998 по 2013 год) - это получается что были самые приятные для меня жилищные условия.
Я давно заметил что на земле лучше жить чем в любой квартире.
Но теперь я уже вижу что в деревянном доме жить лучше всего.

Того накопленного багажа знаний за всю жизнь позволяет сделать такой вывод.
Я наверное сотню мест жительства проверил на практике.
Страшную стекловату вроде наконец отменили (с ужасом жду дня поднятия полов в хущобе, там она вроде должна быть). Новая с виду вроде и похожа - но чесотки от неё не станет. Поправили технологию.
X15
24.06.2018
Да - ту стекловату я помню. Нас ещё в детстве учили не брать её в руки.
Сейчас конечно технологии совершенствуются. Появилось много интересных строительных материалов. Для каждого покупателя есть всё - в зависимости от его финансовых возможностей.
Forester
24.06.2018
Любой утеплитель на основе стекла опасен для человека. В СССР были нормативы, и сооружения с применением такого утеплителя предназначались для временного пребывания (8 часов в сутки или непродолжительная вахта), а не для постоянного проживания. Сейчас все это отменили. Только фенол формальдегид из стекловаты и минваты не убрали, и вред стеклянной пыли ни кто не отменял.
Вообще странно, люди строят дом из дерева ради экологии и кладут фенол и стекло в стены.
Каркасник, хороший финский или норвежский каркасник, стоит достаточно дорого, дороже каменного дома.
В СССР что только не понимали под нормативами. В одной квартире две семьи сдохло. Врачи только разводили руками - видимо наследственность. Потом однажды кого-то пропёрло сунуться туда с дозиметром? Вашу мать... у меня тут шкала на ядерный апокалипсис рассчитана - а его зашкаливает...
X15
24.06.2018
+
Вот я кстати тоже про такие случаи слышал - что в некоторых железобетонных плитах, в то время применяемых для строительства многоэтажек, иногда попадались радиоактивные компоненты. И соответственно в квартирах радиационный фон зашкаливал выше нормы.
Хотя сам имею 3 дозиметра - суровое наследие 90-х.
От жутко армейского размером с чемодан, до чего-то гражданского в пачку сигарет.
И хоть бы раз они мне показали превышение фона? Какой-то я невезучий, больше 15 миллирентген в час пока так и не словил.. Хотя скорее микрорентген - милли чо-то уже перебор.
X15
25.06.2018
Ну значит у вас нормальный железобетон. Это же хорошо!
Но если такие случаи были - значит люди с этим сталкивались.
Sidoroff
25.06.2018
Forester писал(а)
кладут фенол и стекло в стены.

Надо быть сумасшедшим, чтобы сруб утеплять стекловатой. Только мох и пакля.
Big Muzzy
25.06.2018
Когда дом построен на земле, правильно и из натуральных материалов, он в любом случае лучше квартиры построенной по кривому проекту криворукими строителями из дешёвых материалов.

Может ваш дом их кедровых брёвен или дубовых или лиственница какая.
X15
25.06.2018
Не знаю из какого дерева делал дом мой прадед. Но он был очень богатый и мог сделать из чего угодно.

Даже сам дом состоит из 4 комнат и 4 отдельных входов с тамбурами - а это редкость для деревни. потом после него дом был поделён на пополам. В другой половине живут другие наследники прадеда. Но в моей отдельной половине - 2 комнаты и 2 отдельных входа. Есть русская печка - и есть печка поменьше. Кроме того на участке кирпичный 2 - х этажный дом - он уже чисто мой. Ну и участок земли - тоже немаленький. Всё огорожено высоким забором по периметру - а спереди ворота и калитка.
Ещё у меня там 2 сарая и есть погреб.

В общем - домовладение очень хорошее! И перед воротами асфальт и газовая труба.
Ну а вокруг есть несколько магазинов и недалеко река.
Big Muzzy
25.06.2018
Пофантазирую, что ваш предок построил дом из эбенового дерева. Тогда выгоднее будет его разобрать и продать дерево отдельно. Сейчас древняя благородная древесина очень ценится.
X15
25.06.2018
Мой прадед имел мастерские и нанимал наёмных работников - платил им очень хорошо!
Кроме того он занимался дальними грузовыми перевозками. - На своих повозках он с помощниками перевозил разные грузы по российской империи. Это как прообраз того что сейчас делают фуры по межгороду.

Жену прадед привёз из Польши. - Моя прабабушка имела очень старинную фамилию.

Ну а многие деньги прадед жертвовал детям сиротам - за что императорский дом вручил ему серебряный жетон и дал именную грамоту.

У меня есть даже фотка прадеда и его семьи от 1913 года - когда у многих даже фотоаппаратов не было.

Там они с женой и 2 дочерями стоят на фоне деревьев.
---------------
Ну конечно прадед мог позволить построить себе дом из любого дерева.
Потому что даже своему сыну (моему деду) - он тоже денег оставил очень много.

В общем - на момент развала СССР я потерял на всех счетах примерно 10 новых Волг или 13 - 15 новых ВАЗ 2109 в тех ценах. Когда Волги были около 13 - 15 тысяч рублей. А люксовые девятки стоили около 9 000 советских рублей.

Все сберкнижки у меня есть - и там все суммы прописаны. Но к сожалению мои деньги пропали. Как и много недвижимости в связи с развалом СССР. Они остались в республиках бывшего СССР.

Я потерял огромные деньги. Иначе я бы сейчас был долларовым миллионером. И мел бы кучу недвижимостей и кучу денег.
X15 писал(а)
Все сберкнижки у меня есть - и там все суммы прописаны.


Можете ими печку растапливать в своём имении )
X15
25.06.2018
Я вас не спрашиваю что мне с ними делать.
X15
25.06.2018
Могу сказать - что и у других тоже (у кого предки были купцы) - многие потеряли большие деньги - и при революции - и при развале СССР.
X15 писал(а)
Не знаю из какого дерева делал дом мой прадед. Но он был очень богатый и мог сделать из чего угодно.


По-любому там тунгусский баобаб использовался.
horntail
25.06.2018
Спиленный нагими девственницами в лунную ночь...
X15
25.06.2018
Там где гадости какие то пишут - там всегда можно вас найти.
horntail
25.06.2018
Ценитель?
X15
25.06.2018
Вы просто меня многие здесь удивляете - но если вы видите что кто то кому то хамит - зачем вы таких поддерживаете? Зачем вы все выступаете на стороне зла?
А я не только так не делаю - но вообще - держусь от шума и свалки как можно подальше.
horntail
25.06.2018
Есть отличная русская пословица про лицо и зеркало.
X15
25.06.2018
Так вот вы его к себе и примените!
Потому что постоянно кто то хамит - а вы всегда таких поддерживаете.
horntail
25.06.2018
Не огорчайся, минимальное количество разума гарантирует счастливую жизнь. А у нас - горе от ума.
X15
25.06.2018
То что у вас с логикой беда это уже давно не новость.
В общем у вас снова нечего сказать - только одна пурга.
horntail
25.06.2018
С сыном бы пообщался, а не в интернете сидел. А то через пару лет не нужен ему будешь.
X15
25.06.2018
За это не надо переживать. Это мы уж как то без вас разберёмся.
Вы лучше своей жизнью занимайтесь.
horntail
25.06.2018
Так и не лезь в мою жизнь, проходи мимо.
X15
25.06.2018
Где я лез в вашу жизнь? - Где я обсуждал чью то семью и т.п. - приведите конкретные примеры?
А вот вы, многие этим занимаетесь - и постоянно ненавистничаете и злорадничаете. И вот про это я вам всем и говорю много раз.
Поэтому у вас - многих очень плохо здесь с моралью. Для вас никаких заповедей не существует и никаких моральных принципов. И это плохо! Когда придёт время - всё будет понимать.
horntail
25.06.2018
Если тут так плохо, что ж лезешь постоянно сюда, к хамам без морали?
X15
25.06.2018
В каждой моей теме обязательно появлялись люди кто писал вежливо и кто умеет по человечески общаться - и вот с ними я и прихожу сюда общаться. Но человек 15 - 20 постоянно влезает в мои темы и постоянно их портит. Если бы была возможность блокировать свои темы от участия нежелательных людей - я бы это сделал. Я бы составил чёрный список ников, которые приходят только хамить - и сделал бы их доступ ко всем моим темам всегда закрытым - как и к возможности голосовать по любым постам в этих темах.
15 - 20 человек это ещё не весь сайт - а на сайте людей гораздо больше.

И другая причина - потому что нет больше сайтов в стране, где заведя тему можно в этот же день с кем то поговорить. На всех сайтах надо ответы ждать месяцами и годами.
horntail
25.06.2018
Неймется все? Джо ты наш потный, как было метко сказано в соседней теме.
X15
25.06.2018
Адресуйте все гадости себе - и всему вашему ненавистному сообществу.

Поэтому с вами в этой теме говорить уже надоело. А ещё лучше если бы вы вообще в мои темы больше не приходили - так как я в ваши темы точно не приду.
horntail
26.06.2018
:(
Интернет - он без границ, так что терпи.
Vero
27.06.2018
Чья бы корова мычала! Столько гадких текстов о женщинах я ни от кого не читала - полный неадекват!
Без кола, без двора, с высоким самомнением и поехавшей крышей. Еще и нищеброд.
Тебя ждет мрачное будущее - умрешь в нищете никому не нужный.
X15
27.06.2018
Вы просто ненормальная!
Я вам уже сто раз сказал не приходить в мои темы и не писать гадости. Травитесь своим ядом сами!

Я никогда не пишу гадости - а вот вы всегда пишите. Поэтому вы и получите то, что желаете мне.

Когда человеку говорят много раз - не приходить в мои темы, а он приходит - то этот человек ненормальный. И это факт!
И когда говорят что мне не интересно ваше мнение - а приходит всё равно чтобы написать никому не нужное мнение - то это ненормально.

Так что вам лечиться надо. Как и некоторым другим здесь на сайте.
А я в основном пишу свои темы - и ни к кому не лезу.
Vero писал(а)
Без кола, без двора, с высоким самомнением и поехавшей крышей.

вот это в самую точку!)) хотя не исключаю, что это просто тролль, по его стилю такой вывод напрашивается
либо - да, кукушка набекрень :(
X15
27.06.2018
А вы то чего так вместе с ней переживаете про меня? Тоже по всем моим темам ходите.
Наверное вы с ней одинаковые - обе ненормальные?

У меня с вами двумя разница огромная - вы мне вообще не нужны - а вам очень интересно ко мне в темы лезть.

Да потому что у меня есть выбор и есть кого выбирать - а у вас нет.
Вот вы и ходите как бездомные.

Не приходите никто кто меня не уважает в мои темы. Я вас таких к себе не звал.

А я в ваши темы и приходить не собираюсь!
А то только и умеют - ходить по моим темам и минусовать. Вот и вся ваша сущность.
Те у кого есть самоуважение - никогда не придут туда - куда их не звали.

Мои девизы по жизни такие - "моя хата с краю ничего не знаю". Т.е. мне не до кого нет дела.

И второй девиз - "утро вечера мудренее".
Я всегда всё думаю и анализирую - какой шаг будет более правильный для меня и более выгодный.
ythecm
27.06.2018
Аналогичное мнение складывается...)
X15
27.06.2018
А мне о вас всех, кто ко мне лезет в темы и не пишет ничего хорошего - такое же мнение складывается.

Вы многие - просто создатели негатива в моих темах - и не более. Вы разводите склоки и конфликты.
И если бы такие как вы все мне не минусовали постоянно - то я бы уже давно достиг 3 уровня и заводил бы только авторские темы - и никого из вас в моих темах больше бы не было. Я бы удалил все ваши посты.
ythecm
27.06.2018
Так ты темы то для чего заводишь, ась? ))
Не заводи тем, никто к тебе заходить, негатив создавать, не будет.
X15
27.06.2018
А вы что одни на форуме?
Вы думаете кроме вас всех, носителей негатива, больше других людей на форуме нет?
Они есть - и всегда пишут в моих темах.
И они не портят темы.

Вот из за того, что программистами не создана такая опция как блокирование нежелательных ников для участия в своих темах - вот из за этого вся и проблема.

А так была бы такая опция - я бы перечислил все ники, которых я не хочу видеть никогда в своих темах - и всё. И никто бы не смог ни прочитать мои темы - не писать в них - ни голосовать по постам в этой теме.
Вот это был бы большой прогресс в области этого сайта.

И тогда бы вообще не стало никакого негатива в моих темах.

Я стремлюсь пообщаться только с теми людьми кто умеет нормально общаться - а кто не умеет - тот только портит мои темы.
X15
25.06.2018
Да наверное!
ну уж не настолько, хватило бы только сруба из цилиндровки, а остальное можно самому без единого гвоздя из говна и палок.
хотя каркасная, вся из говна и палок, сильно теплее, и дешевле.
250 т.р. баня с нуля, под ключ. Обычный деревенский вариант. Прошлой осенью строили. Какая нахер квартира в новостройке !
Sidoroff
25.06.2018
У каркасного дома из дерева только каркас.
X15
25.06.2018
Тогда этот вариант не интересный.
FreeCat
24.06.2018
из брёвен ещё лучше :-D ...
X15
24.06.2018
Я не спорю! Тут речь идёт не о профиле дерева (круглом или квадратном) - а о том, что после толстых тёплых деревянных домов больше нигде не понравится жить.
Там и хорошо живётся - и хорошо спится - и всегда хороший аппетит.
В общем - это самая благодать!
И кто проверил в жизни все возможные варианты местожительства - тот тоже сможет сделать такой вывод.

А ещё если рядом есть чистая речка или озеро - где можно летом купаться - вот это вообще романтика!
FreeCat
26.06.2018
X15 писал(а)
речь идёт не о профиле дерева (круглом или квадратном)

квадратный конечно удобнее для самого строительства ... зато не так долго сохраняется.
X15
26.06.2018
Согласен!
Диаметр сечения у круглого сруба - больше. А значит он ещё толще.
Sidoroff
27.06.2018
Это не совсем так. Стыки бревен гораздо тоньше, чем диаметр бревна. Именно в стыках образуются мостики холода.
X15
27.06.2018
Там есть такая система - как вытачивание круглого паза вдоль всего бревна. И тогда бревно буквально садится сверху на другое бревно.

Выглядит это очень красиво и технологично.
Когда плотники строили деревянные дома - я за этим процессом наблюдал.
Ну и самом собой - мох и паклю засовывают плотно в стыки.
ythecm
27.06.2018
Не, ты притворяешся, или на самом деле?
X15
27.06.2018
Что на самом деле?
Если вы знаете другую технологию - то пишите подробно - и не надо выделываться.
Я то что видел - то и пишу.
ythecm
27.06.2018
Ты на самом деле эээ, ку-ку, или прикидываешься?
X15
27.06.2018
Ха - ха - ха!
*rofl*

Ну где достоверная технология? Или только умеете в пустую троллить?
ythecm
27.06.2018
Не, все таки ты не реальный, сказочный дол...б.
Тебе вот про ЭТО толкуют, а ты про какие то технологии... Расскажи нам ишшо про бетон и сплавы, а то мы тут сидим, кремниевыми огнивом костры разжигаем...
X15
27.06.2018
От долбо...ба и слышу!
Я про скругление и писал - научись правильно понимать и не выёживаться!
Про этот диаметр я и имел ввиду.
А какой там ещё может быть другой диаметр?

Так что вы даже не умеете грамотно прочитать что я выше написал (пост в этой ветке в 16.31).
ythecm
27.06.2018
X15
27.06.2018
Это короткий диаметр - а на картинке повыше - большой диаметр.
Я знаю про эти оба диаметра.

Ну а квадратный брус примерно будет посредине - между большим и малым диаметром на картинке.
ythecm
27.06.2018
Пусть меня опять на пол года забанят, но ты не долбойоб... Ты даун.
И да, в твои темы, наверное, лучше действительно не заходить, чтоб не разочаровываться в человечестве...)
X15
27.06.2018
Сам ты даун!

Тебя сюда никто и не звал.
Меня мнение всех кого я не уважаю - не интересует!
Sidoroff
27.06.2018
Это называется чашка. Но чашка не может быть шире бревна. Поэтому говорить о том что бревно держит тепло всем своим диаметром неправильно.
X15
27.06.2018
Я не знаю названия. Просто видел как это выглядит.
Но скорее всего получится как то по среднему.
В большом диаметре лучше держит тепло, чем в квадратном брусе. А в малом диаметре - хуже. А в сумме может равняться квадратному бревну. Тут ещё из какого дерева это бревно - многое зависит.
Expert-95
24.06.2018
Поддержу, дерево - самое комфортное для жизни, и дышится и спится :)
X15
24.06.2018
А ещё я и такие эксперименты ставил. Старые супы и старые макароны сваренные 2 - 3 дня назад пытался есть в квартире - там не очень. Там только уже с кетчупом или с каким то соусом. А в деревянном доме - запросто ел. Даже без всяких приправ.
В деревянном доме и аппетит гораздо лучше.

Да ещё когда каждый день сходил на реку искупался - и есть свой огородик со свежими овощами и фруктами - это вообще курортные условия. :-)
А не сваренные макароны не пробовали кушать в деревянном доме?
Вдруг, тоже съедобными окажутся?)
есть еще смысл поэкспериментировать с прокисшими супами и протухшими макаронами
Big Muzzy
25.06.2018
Тебя задело, что дом на Украине ? )))
X15
25.06.2018
А здесь судя по стартовому посту (голосованию) - и по посту про дом в Киеве - их это задевает.
Хотя это всё бывшая территория России - и которую мы не хотим отдавать Западу. Это Малая Россия - Малороссия. - Так считаю я и все кто помнит историю.
А вот те кто думают что это Украина - они ошибаются.
Украина это - Львов, Ивано - Франковск и т.д. - то что забрал Сталин у Австро - Венгрии в 1939 году. А до этой линии - это собственность России. И Белоруссия тоже - собственность России.
Нельзя разбазаривать русские земли. В которых изначально была русская идея - но потом её стали подменять западной.

Киев, Чернигов и т.д. - старинные русские города.
X15 писал(а)
В деревянном доме и аппетит гораздо лучше.


Это, батенька, скорее психология ваша, и воспоминания. С этим к психотерапевту. Дерево тут ни при чём )
X15
25.06.2018
Вы в этих вопросах лучше разбираетесь - наверняка там находитесь.
DEN_di
25.06.2018
Вот ты загнёшь вечно... Брус ноне это 150х150мм сечением, в лучшем случае 200х200, никак не те плахи из которых 100 лет назад строили. Причём не только толщина важна, масса факторов влияющих на качество материала, технология, даже условия местности важны, так что я бы нынче ни за что бы не стал связываться со строительством из деревяхи. Оно и раньше только богатеям доступно было, простые крестьянские избы сотни лет не стоят, а теперь и вовсе лотерея - сколько ни плати, а результат непредсказуем.
Зато сейчас вполне доступно за не самые великие деньги регулирование микроклимата в помещении в достаточно широких пределах.
Big Muzzy
25.06.2018
Сколько стоит система кондиционирования и вентиляции в двуэтажном коттедже ?
DEN_di
25.06.2018
Всяко дешевле одной только правильной конопатки такого же сруба.
X15
25.06.2018
Я не только в старом прадедовом деревянном доме жил - но я ещё и в нескольких других деревянных домах жил. И на Урале - и в Коми - и Ниж Области 3 дня гостил. И везде было хорошо!
И некоторые из этих домов были не старые.
Astaf
25.06.2018
для постоянного проживания не лучший вариант.
Big Muzzy
25.06.2018
Почему
X15
25.06.2018
Почему?

Расскажите с фактами. А то люди в деревнях так живут веками и никто не страдает - а получает удовольствие.
Big Muzzy
25.06.2018
Наверное Астаф как-то связан с пенобетонным или кирпичным строительством ))
Просто из дерева сложнее построить хороший долговечный дом в современных условиях - мало хороших строителей. По-этому сейчас в моде больше керамические и пенобетонные блоки.
X15
25.06.2018
Я согласен с вами!
Те кто в этой теме пишет о том что дерево уступает каким то другим материалам - либо некомпетентны - либо специально так говорят, преследуя свои интересы.
Конечно мастеров чтобы делать хорошие деревянные дома - сейчас мало. И профессионально и качественно всё построить могут не многие. Ну и сама стоимость дерева и стоимость работы - тоже не маленькая. Вот это только причины объясняющие все проблемы.

Но когда вместо экономических причин они начинают сочинять глупости - вот это смешно!
Физические свойства толстого хорошего дерева (по регулированию температуры и влажности) - недоступны для других строительных материалов.
Astaf
28.06.2018
Материал для стен выбирают по месту. Топить деревянный дом намного накладнее. Двухслойные стены намного эффективнее.
Big Muzzy
28.06.2018
Ну так понятно - трёхслойные ещё лучше ))
В плане шумо, теплоизоляции как правило. Но чем сложнее конструкция стен тем больше вероятность, что накосячат строители.
Astaf
28.06.2018
Первобытные люди в пещерах жили. Пещеры лучше?
X15
28.06.2018
Зачем вы переводите разговор в другое русло?
Я сравнил дома - а не землянки.
И если у вас другое мнение - то у меня своё.
Никто никого не переубедит.
FreeCat
28.06.2018
X15 писал(а)
Зачем вы переводите разговор в другое русло?

да это обычный приём демагога. "передёрнуть" исходный материал так что его "не узнать" - и подсунуть в виде вопроса. ничего нового.
X15
28.06.2018
В последние годы на этом сайте мне всё труднее стало делать свои темы. То приходят злые брошенки и вдруг неожиданно начинают мне хамить (и так в каждой теме) - а другие брошенки их поддерживают. То приходят хамы и мне хамят - и снова их это ненавистное сообщество поддерживает. То приходят разные неадекваты, которые не умеют читать. То приходят те - кто переводит тему в другое русло.
Но в итоге мои темы все превращаются в негативные - с несколькими десятками или сотнями минусов (как и в этой теме).
Это стратегия по вытеснению свободных и честных людей с этого форума - и это очень плохо!

Когда людей станет ещё меньше - интерес к этому форуму будет потерян.
А добрых и честных людей здесь уже немного осталось.
Ну вот с ними я и прихожу общаться - а лезет как всегда эта злая или неадекватная свора.
lada09
25.06.2018
Материал неглавное, важнее толщина стены, в старину строили стены толщиной не меньше глубине промерзания грунта зимой в средней полосе - не менее 1,5 метров , в наше время для экономии стены делают в два раза тоньше, и получаем - сухой воздух зимой из- за отопления и духоту летом т к стены тонкие и дом быстро прогревается.
X15
25.06.2018
И материал и толщина - всё важно!
X15 писал(а)
И материал и толщина - всё важно!


А длина - особенно !
X15
25.06.2018
Ну давайте ещё поумничайте!
Здесь много кому нравится плоский юмор.
Ога, и горит хорошо в случае чего ) А если грамотно обрабатывать, то по цене каменного выйдет.
Дома из керамзита? Круто. Правда некоторые из арболита строит, чего уж...
X15
25.06.2018
По поводу цены или пожара - здесь речи нет. Я здесь говорю только о комфорте жизни. А по этому показателю толстый деревянный дом превосходит любые дома из любого материала.
Конечно надо не допускать пожар и не допускать сгнивания брёвен.
X15 писал(а)
Я здесь говорю только о комфорте жизни.

Жил я в деревянном. Не оценил. В новоделе может и комфортно будет, но это понятие сугубо индивидуальное.
X15
25.06.2018
Я в деревянных домах очень много где жил.
Помимо дома прадеда под Киевом - где я жил от месяца и до полугода - и так приезжал туда 15 лет - я ещё много где в Пермской области ночевал в таких домах. Я ещё на Севере Нижегородской области (где река Ветлуга) - там несколько дней жил - и ещё в республике Коми тоже в таком доме несколько дней ночевал.
В общем - у меня впечатления о деревянных домах самые лучшие.

Мой батя любил такие дома.
Мой бывший тесть - тоже любит такие дома (он всегда с квартиры уезжал на всё лето жить на дачу - в такой дом).
Кроме того мои однокурсники имеют на Урале дачи - такие дома - и любят там постоянно находиться всё лето.
И т.д.

В общем - людей которые на практике оценили квартиры и дома - очень много. И многие признают что в деревянных домах живётся приятнее.
Big Muzzy
25.06.2018
Керамзитобетонные блоки. Не слыхали про такие ?

По всем соотношениям лучше всего керамика выходит.
Да я и говорю из какого только дерьма дома не строят. Не зря же про арболит написал )))
Big Muzzy
25.06.2018
А чем так уж плохи керамзитобетонные блоки ?
Вопрос в качестве производства этих блоков. Сами по себе они не вот уж говно.
Koreyanin
25.06.2018
У меня дом на даче из газосиликата (блоки). Шикарно, не могу нарадоваться, что согласился на этот материал. Снаружи 5см утеплителя и сайдинг. Внутри стены обшиты гипсокартоном. В 2010-м, когда было за +40 в доме было прохладно, как-будто работал кондей. Зимой в 30-градусные морозы держит тепло от натопленной печки 2-е суток запросто. Так что насчет бруса, как лучшего материала я бы поспорил.
X15
25.06.2018
Я жил и в блочных домах но они мне не понравились как деревянные.
Поэтому - всё на любителя. У каждого свои требования.
X15
25.06.2018
.
Простите, а дом из керамзита - это как?.. Я не специалист - поэтому интересно стало...
X15
25.06.2018
Есть разные виды блоков - они размером как несколько кирпичей.
Из них тоже строят дома.
Блоки есть разных цветов, разные по внутреннему строению и разные по стоимости.
Спасибо. А то я керамзит только круглый знаю - который или в цветы для дренажа, или как утеплитель засыпается..
X15
25.06.2018
Я имел ввиду керамзитобетонные блоки. Но в реальности их очень много видов.
---------------------
Плюсы их в том, что они размером как несколько кирпичей и можно очень быстро построить из них дом.
Кирпичный же дом строить дольше и выходит гораздо дороже.

Ну и блоки тоже есть разные - и по цене - и по качеству.
X15 писал(а)
Там и температура, и влажность регулируется самой природой.

зимой в -25...-30 это большой плюс.
X15
25.06.2018
В моём (прадедовом) деревянном доме есть две печки - (русская - и мини печка) - и разогревает любая из них дом хоть до любой температуры - и потом остывает это всё очень долго. Поэтому там не холодно.
Я зимой там тоже жил - и новый год как то справлял.
я согласен, печь это здорово. когда есть человек, который каждый день рано утром ее топит и поддерживает. а если с утра на работу, а вечером домой, и в леденющем доме печь топить два часа, чтобы хоть зубы не дрожали, это нормальный вариант на каждый день, по-вашему? экзотика она хороша в меру, как мне кажется. дрова опять же надо постоянно подвозить откуда-то. в старые времена для содержания дома держали крепостных, там целый отряд скромных работников за объедки.
X15
25.06.2018
Так у меня возле прадеда дома и труба газовая проходит - и можно поставить автоматическое АОГВК. И у многих соседей оно давно есть - просто я там не живу и поэтому мне оно не надо.
А так это не проблема.
X15 писал(а)
АОГВК

это тема! друг в бараке живет в центре НН, тоже из бруса дом старый-престарый, котел растапливает хоть в трусах ходи в -30. правда шумит этот котел страшновато, может потому что старый.
X15
25.06.2018
Надо новый котёл покупать - новой модели с электронным табло управления.
У моей матери в квартире (в новом доме) такой есть.
У него есть отдельное регулирование температуры горячей воды - и отдельное регулирование температуры в батареях. И можно когда надо включать или выключать любой режим.
И заданные температуры он сам держит автоматически - и не шумит.
Ну, надо же! Фантастика!
X15
27.06.2018
Какая фантастика?
Их сейчас полно и напольных и настенных - каких угодно фирм и стран производителей. Выбор огромный.
Не может быть!
X15
27.06.2018
:-)
Qavai
25.06.2018
потестируйте в мороз -20
X15
25.06.2018
Эти дома уже протестированы по всей России много веков - везде жарко где есть печки. А у кого есть газ - они и новые автоматические АОГВК там установили.
Qavai
25.06.2018
тикое отопление оченть неэффективное и топится улица по сути
X15
25.06.2018
Ничего подобного! И дома мы разогревали до 30 градусов и потом они не остывали всю ночь и всё утро.

Значит вы говорите о некачественных домах - но я такие не встречал - ни у моего прадеда дом - ни у тестя дом на Севере - ни у ребят однокурсников на Урале дома (которые используются как дачи на берегу реки - и зимой - и летом).

В общем - это всё недостатки строительства тех домов, которые вы видели - но я видел только хорошие деревянные дома - и с хорошими правильно выложенными русскими печками, которые медленно остывают.
Qavai
26.06.2018
конечно, конечно

вы ничего нового не придумали =)
но
если дом остывает за 1 день, это и есть неэффективное утепление

есть такое понятие - энергоэффективный дом, пассивный дом.

в подобном доме, если протопить русскую печь, тепло будет на неделю, не менее

а в обычном срубном доме даже вентиляция идёт через щели стен =)

и если подобный дом утеплить и не сделать вентиляции, то будет только хуже - печи неоткуда будет брать кислорода и будет охрененно душно
FreeCat
26.06.2018
Qavai писал(а)
а в обычном срубном доме даже вентиляция идёт через щели стен =)

в нормально сделанном доме они все заделаны.
Qavai
26.06.2018
почитайте о вентиляции на досуге
FreeCat
27.06.2018
конкретно то что возразить хотите :-D ?
X15
26.06.2018
Мы довольствуемся сутками и этого хватает.
Можно утеплить сильнее - и будет ещё дольше остывать.
Но я беру пример - что мы с утра (после ночи) всегда дом проветривали подолгу.
Поэтому температура снижалась.
Qavai
26.06.2018
именно так

ибо через вентиляцию и уходит в основном тепло из дома

но рекуператор не все ставят, особенно в срубный дом =))
X15
26.06.2018
Мы везде где я жил в таких домах (по всем регионам) - топили печь только толстыми ветками. И не разу в жизни не покупали уголь.
А любые ветки бесплатно валяются возле дорог - возле лесов и лесополос.
У меня батя на много десятков лет вперёд натаскал этих веток, нарубил и сложил у сарая (в прадедовом домовладении).
Поэтому отопление - абсолютно бесплатное.

Ну а сквозное проветривание дома несколько часов в день - обязательная процедура. - Чтобы лучше спалось и приятнее жилось.

В общем - когда я привёл пример, что мы ни разу не покупали дров и угля - и что брали их всегда бесплатно - я поэтому не вижу необходимости делать дом ещё более утеплённым. Он свою работу и так делает - под мои требования.

Если бы отопление не было бесплатным - то можно было бы ещё что то придумать - чтобы ещё дольше удержать тепло.
Qavai
26.06.2018
да нормально

и в тазике мыться в бане - нормально

ковшиком =))
X15
26.06.2018
Ну если вам не нравятся русские бани - вы можете сделать хорошую душевую. Здесь никакой технической проблемы нет. Воду можно подогреть хоть газовым - хоть электрическим котлом.
Qavai
26.06.2018
нет же!

весь фокус в воздушных пузырьках! в тазике!

и в щелях для вениляции

иначе нет русского духа
X15
26.06.2018
Русская баня с парилкой - на любителя! Вот я например, не люблю жару - и по мне так лучше душевая кабинка.
Зато дом люблю деревянный. А соорудить возле дома душевую - не проблема! Можно поднять электронасосом воду в большой нержавеющий бак - а затем снизу на трубу приделать проточный электрообогреватель воды - и в душе будет тёплая вода.

Поэтому баня - это для тех кому это нравится. А для других - душевая кабинка.
Qavai
26.06.2018
и это - ничего бесплатного не бывает

если он свою жизнь тратил на таскание дров из леса - это не бесплатно
X15
26.06.2018
Я же написал - ветки валяются прямо возле дорог - никуда внутрь леса ходить не надо.

Это не трата жизни. Всё забирается на машине (в багажнике) - так же и на велике привязывается охапка к раме.
А если человек вообще ничего не будет делать - то зачем он тогда на свете живёт?

Для меня не проблема когда ветки валяются бесплатно - порубать их топором и загрузить на велик или в машину.
Зато полностью бесплатное отопление.
Qavai
26.06.2018
ага-ага

сначала машину купить (за деньги), потом на ней валежник возить =))

экономия значительная!

и на бензин ещё тратить ведь нужно

и на остальное

=))
X15
26.06.2018
*rofl* *rofl* *rofl*

Машин у меня было очень много - и сейчас есть. Причём универсал.
Так же было и у отца.
Никто специально для перевозки дров машины у нас не покупал - а они есть всегда, чтобы жизнь сделать удобнее - и ездить по мере надобности.

И специально за дровами мы тоже не ездили - просто ехали мимо - видим ветки валяются - достали топоры из багажника - порубали - и вот полный багажник дров. И так всегда.
Поэтому дрова за целое лето всегда пополнялись чтобы прожить зиму.
Qavai
26.06.2018
вон в чём фокус!

так нужно её и тратить своё время и куда-то ездить!
X15
27.06.2018
*rofl*

Рубить не толстые ветки - это небольшая физкультура!
X15
27.06.2018
Если человек даже такие простые вещи не будет делать - то нафиг он тогда живёт на свете?
Для меня это не проблема попутно собирать и нарубать ветки - если я допустим живу в таком доме. А экономия на отоплении - стоит того, чтобы этим заниматься.
И природа очищается от старых сухих веток - что хорошо - и экономятся деньги на отопление.
Qavai
27.06.2018
так таким образом вы додумаетесь сами пшеницу сеять, выращивать, косить, делать муку.... ууухххх...

но вы же идёте в магазин и покупаете батон, не так ли? =)

так вот машина дров березовых (5 кубов где-то), колотых стоит 7 руб вроде.

а вы, чтобы сделать такой же объём дров, потратите если не больше, то даже столько же. в эквиваленте затраченного времени, бензина, расходы на масло для машины, заточка топоров и бензопил, смена шин для машины и т.п. и т.д. =)

это называется вроде экономия на спичках - сэкономили 1 руб, потратили 5 =))
X15
27.06.2018
Нет - я ничего не трачу. Не надо сочинять!

Заточка топоров - сам. Беру точильный камень и точу бесплатно.
Пилы нужны - только если толстое пилить. Но тоже - я их точил камнем бесплатно.
Доставка по 2 мешка в день на велике нарубленных веток - тоже бесплатно.

На машине я когда ехал по делам (а не специально за дровами) - то я подбирал все ветки (и рубил их на месте и складывал их в мешки - в багажник) - это попутная дорога - которая и так бы состоялась из за нужных дел.

Поэтому сколько раз я приезжал в прадедов дом с 1998 по 2013 год - я никогда с батей дрова не покупал.
И мы не только обошлись бесплатными дровами - но и запасли их там на десяток лет вперёд - сложили всё в большой сарай.
---------------
Так что в моём случае отопление в сельском доме - полностью бесплатно.
А экономия за отопительный период - существенная.

И причём я не устал от нарубания веток - и не устал от доставки их на велике к месту их складирования.
Поэтому не надо сочинять.

Я бы и в любом другом сельском доме, если вокруг села полно валяется сухих веток - добился бы полностью бесплатного отопления.
Будь хоть русская печка - хоть буржуйка - без разницы!

Вот что касается полоть огород или собирать колорадских жуков - то я такую работу не люблю. И чем меньше будет площадь огорода или сада - тем мне легче.
А вот рубить дрова - я не только себе рубил - я ещё и сельским старикам помогал - а они мне давали много продуктов со своего огорода - давали коровье или козье молоко - давали куриное мясо (и яйца). В общем - и мне выгодно - и им тоже было выгодно!
ythecm
27.06.2018
У меня знакомые, дом из ГСБ 500 мм... О том, что сломался котел узнали только через два дня... Зимой, в морозы за 20.
Бревно крутит, бревно трескается, бревно нужно регулярно конопатить, обрабатывать пропитками, бревно не проходит по современным нормам СНиП по сопротивлению теплопередачи...
У меня пока только баня, из ГСБ, 300 мм, не утеплена вообще, тепло держится дольше, чем в родительской бревенчатой.
X15
27.06.2018
По всей стране миллионы людей живут в деревянных домах и никто не жалуется на жизнь. Просто построили их хорошо. Обработали их хорошо - и живут.
Таких домов полно и на ДВ - и в Сибири - и на Урале - и на Севере - и в Поволжье. Везде полно кроме Юга России - где нет леса - и он стоит дорого.

Поэтому не надо говорить о проблеме деревянных домов. Они есть по всей стране - и их продолжают строить в сёлах и посёлках.
ythecm
27.06.2018
А по всей Монголии миллионы монголов живут в юртах... А по всей Чукотке миллионы чукчей живут в чумах... А по всей Африке...
Давай ты, профессиональный халявщик, не будешь мне, профессиональному строителю рассказывать что лучше, а что хуже...
В Сибири леса полно, из него и строили.
В Украине леса не было, строили из самана. Что под рукой было, из того и лепили...
X15
27.06.2018
И я тоже строитель. И строил и дома и гаражи - и отделывал их.

Правильно - что под рукой - из того и строят. Но есть ещё когда есть выбор стройматериала - но предпочтения у людей всё равно есть.
В дальних глухих деревнях (находящихся в лесу) кирпичных заводов нет - это понятно. Но вот в крупных райцентрах и возле них - они есть. Однако предпочтения людей разные - кто то всё равно строит деревянные - а кто то строит кирпичные дома.
И особенно это видно когда село находится в 30 км от крупнейших городов где всё есть - а они всё равно строят из дерева - если это человеку больше нравится.

Так что - всё зависит от самих людей. Из чего хотят - из того они и строят.
ythecm
27.06.2018
Оно и видно, какой ты строитель..)
X15
27.06.2018
Ничего вы не видите.

Я с самого детства (ещё в школе) помогал отцу строить капитальный гараж на Юге. От глубокого подвала под всем гаражом глубиной 3 метра - и до самой крыши.
Батя клал белый кирпич (а гараж весь построен из такого кирпича) - а я делал раствор и подносил ему вёдра.
Крышу заливал бетоном - я. Смолил листы рубероида - тоже я.
А мне тогда было всего 14 - 15 лет.
---------------
Потом я работал на стройках двух кирпичных 9 этажек (летом в 2004 году) - тоже делал раствор на РБУ (перекидывал за смену много тонн песка и цемента лопатой).
И так же делал разные подсобные работы.

Кроме того - я помогал отцу делать ремонты заборов и т.п. в прадедовом домовладении.

Кроме того - я отделал 2 своих капитальных гаража - и сделал из них настоящие тёплые дома - на Юге - и на Урале.
---------------
Поэтому у меня большой опыт строительства и отделки.

Я не скажу что я могу сделать качественно - но на троечку сгодится.
Для себя - пойдёт!

Ну конечно же - деревянные дома я не строил.
А имел дело только с кирпичными и блочными стройматериалами.

А для строительства деревянных домов - нужны профессиональные плотники - целые бригады.
ythecm
27.06.2018
Вижу, все вижу...)
Зацени, как "строитель"...
Парилка.
ythecm
27.06.2018
Комната отдыха...
ythecm
27.06.2018
Подумай о том, что ты оставить внукам кроме форумского нытья, складного велика, стертого до обуха топора и завещания топить дом валежником...
X15
27.06.2018
Нытьё это вы все этим занимаетесь - а не я.
------------------
Да - нормально всё выглядит!
Но я тоже делал много чего и не фотографировал.
------------------
Насчёт того, что останется после меня потомкам - а мне кто то оставил что то?
У меня тоже так и не получены все деньги по наследству - все пропали на советских книжках после развала СССР - огромная сумма - и так же я не могу пока воспользоваться домом на Украине - а ещё пропала бабушкина квартира в Грузии.

А дом на Украине по любому надо сначала привести в порядок - а затем продавать.
---------------
Поэтому мне тоже ничего не осталось от предков.
Но я не отчаиваюсь и живу нормально - как все.
И мои потомки - тоже выкарабкаются.
ythecm
27.06.2018
Понятно с тобой все...
Сопли и слюни - это все, на что ты способен.
X15
27.06.2018
Это всё себе переадресуйте!
еще раз убеждаюсь, что есть люди не приспособленные для города, которым надо жить в коровнике
X15
25.06.2018
Зато есть люди неприспособленные к комфортной жизни на чистой природе и им надо жить в душном городе в битком набитом бетонном муравейнике.
Mapk
25.06.2018
Справедливости ради технология "коровников" это газосиликат + штукатуренный пенопласт. То есть 90% современного жилья в НН. Спустя уже 8 лет выглядит как кусок говна, по сравнению с кирпичем, сегодня специально сравнивал 2 дома рядом 2003 и 2010 года постройки.
X15 писал(а)
Там и температура, и влажность регулируется самой природой.

Ага. Особенно при температуре ниже 0. А уж в -30 там природа просто офигеть как тмпературу регулирует при помощи дикого количества дров, либо газа. Потому что сколько не протыкивай эти дома - один фиг дует по углам мама не горюй. Ну и про слышимость можно даже не говорить ничего.
На сегодня хуже деревянного дома только каркасный.
Mapk
25.06.2018
Дом из бруса - самое нелепое решение после деревянного каркасника.
Лучший вариант из дерева - клееный брус. И то, дом требует регулярного обслуживания и поддержки микроклимата, живет своей жизнью, "дышит" и скрипит.
Лучший вариант дома в наших палестинах - керамический кирпич с хорошей кладкой. Безо всякой минваты и пенопласта. Постройка на века, если с фундаментом не налажать. И ничего делать с ним не надо вообще, только красивее с возрастом выглядит.
X15
25.06.2018
Ну в общем - в этой теме меня мало кто поддержал - но это ничего.
Так как мне нравятся больше всех деревянные дома - и будут нравиться. Я в таких домах суммарно где то 3 - 4 года прожил - включая зимы. И поэтому меня никто не переубедит в том, что я лично сам проверил на практике. А проверял я это аж в 4 регионах - окрестности Киева - Ниж. Область - республика Коми и Пермская Область.
Проверял и зимой - и летом - и весной и осенью.
Поэтому моё мнение останется таким же.
Mapk
25.06.2018
А вот в хорошем кирпичном и в +30 кондиционер не нужен)
Не уверен, что вы все пробовали. Дерево популярно своей дешевизной, и только.
X15
25.06.2018
Не согласен! Есть у меня на Украине рядом с деревянным и более новый 2 - х этажный дом из белого кирпича - построенный в 1985 году. Мне он не очень нравится. Я больше люблю старый прадеда дом, обложенный снаружи белым кирпичом. Вот это действительно дом. И я там в любую жару жил нормально.
А если когда было много дней +35 градусов - я вентилятор включал и мне хватало.
Big Muzzy
26.06.2018
Что значит "хороший кирпичный" ?
Чтоб в кирпичном было прохладно надо в два кирпича толщину стены делать.
Mapk
26.06.2018
Хороший - это значит из керамического кирпича по правильной технологии. Например колодезной кладки.
Согласен
X15
26.06.2018
Здесь многие в теме просто хороших и толстых деревянных домов не видели - они имеют ввиду серые гнилушки, которых полно в Нижегородской Области.
Но я не эти дома имел ввиду. А дом с огромным сечением бруса (хоть круглого - хоть квадратного сечения) - из хорошего дерева и построенный по правильной технологии и пропитан против гнили и против насекомых.
Вот именно так и строят дома богатые (даже сейчас) - на берегах рек и озёр по всей России (и не только).
Взять допустим дачи высших чиновников в заповедниках.
Почему они там строят именно такие дома - а не кирпичные?
Потому что они больше понимают чем некоторые люди здесь на форуме.

И такие тенденции возрождения строительства хороших деревянных особняков я стал наблюдать и в разных регионах Европейской части страны - и возле Киева (на реках Десна и Днепр).
Потому что у кого много денег - они могут себе позволить такие апартаменты в экологически чистом месте возле водоёмов.

Ну и заборы - вокруг таких поместий я видел высотой 3 метра и более. Стальные - со стальными воротами.
Sl@sh
26.06.2018
X15 писал(а)
Взять допустим дачи высших чиновников в заповедниках.
Почему они там строят именно такие дома - а не кирпичные?

потому что так "ещё мой прадедушка строил во времена Николая Второго", ретроградство и отсталость короче.
X15
26.06.2018
Нет - дело не в этом! А в том что богатые могут себе позволить всё что захотят. И если они считают что так комфортнее - то так оно и есть.
Мне в хороших деревянных домах тоже нравится бывать и ночевать. Поэтому я их хорошо понимаю.
Sl@sh
26.06.2018
есть такой человек по фамилии Якунин, а дача у него не из дерева, еще погугли "дача медведева" там если что-то деревянное и есть то для прислуги)))
может твои "богатые" на самом деле бедные и не могут себе что-то другое позволить? и уж точно не стоит их мнение считать эталоном правильности, просто из-за толщины кошелька.
X15
26.06.2018
Ну и зачем вы мне приводите пример этих людей - когда есть много других богатых - у которых именно деревянные дома.

Деревянные дома, которые я видел - это не дома для бедных. За 10 новых дорогих городских квартир такие дома не купить.
Поэтому это вопрос - кому какие дома нравятся - тот такие и строит. У всех свой вкус.
tRaneccc
26.06.2018
Какое по вашему правильное сечение бруса или бревна на добротный дом?
X15
26.06.2018
Чем толще - тем лучше!
У кого какие финансовые возможности.

И чем дерево лучше - тем лучше!
Sl@sh
26.06.2018
я думаю, что с действительно богатыми людьми вы не знакомы.
X15
26.06.2018
*rofl*

Я видел деревянные дома и по несколько десятков миллионов рублей у рек и озёр с высоченными металлическими заборами - где очень дорогие земельные участки.
И если для вас это бедные люди - то я просто угараю со смеху.

Вы наверное миллиардер - если долларовых миллионеров за нищих считаете.
Там возле этих домов и машины стоят соответствующие - под стать этим новым хоромам.
А на реке стоят соответствующие дорогие катера и яхты.
Sl@sh
27.06.2018
не нужно забывать что все относительно, сечин ржет в голос над этими миллиардерами.
X15
27.06.2018
Ха - ха - ха!

Как я выше написал - кому долларовые миллионеры кажутся нищими - то доказывать что то бесполезно!

А для меня и долларовые миллионеры и долларовые миллиардеры - и те и другие относятся к богатым.
И те кто имеет миллионы - ничуть не дурнее тех, что имеют миллиарды. Это вопрос больше морали и смысла жизни. Но и те - и другие в жизни всего достигли на 100 % - и дальше развиваться просто некуда и незачем.
Так как такие деньги можно передать на несколько поколений потомков - чтобы они не бедно жили.
Но можно их и потерять.
Поэтому это дело случая.
Sl@sh
29.06.2018
ты выше сам пишешь что деревянные дома строили от того что не хватало денег на каменные.
у меня у родствеников был дом в древне, тоже около начала 20 в.постройки, подвал и часть первого этажа в камне, второй дерево, дерево не потому что круто/дорохо/бохато, а потому что на целый каменный дом денег не хватило. камень, если не на порядок, то в разы дороже дерева стоил.
а в умственных способностях современных российских богачей я крайне сомневаюсь что бы считать их эталоном вкуса.
X15
29.06.2018
Каждому нравится своё - кому то кирпичные, а кому то деревянные дома. Поэтому о вкусах спорить не нужно.
Да и в этой теме - есть разные люди с разными предпочтениями.
не знаю, почему минусуют, я полностью согласна, что именно брус и кирпич лучшие материалы
X15
26.06.2018
На Юге России больше домов из кирпича - так как деревянные дома слишком дороги. Потому что леса на Юге нет.
А вот по всей стране таких деревянных домов много - и при правильной обработке против гнили и насекомых - и при правильном строительстве профессионалами - они более долговечные и комфортные.
Drowt
27.06.2018
при правильной постройке профи, кирпичнй дом с правильной вентиляцией никаких шансов не оставляет деревянному....коробка условно вечна, минимальня пожаробезопасность, радикально лучше теплоизоляция, планировка ни имеет никаких ограничений, вы просто наверно не жили в таком доме
X15
27.06.2018
Каждому - своё!
Вам нравится кирпичный дом - а мне деревянный.

Я везде жил, во всех домах - и мне есть что и с чем сравнивать.
То что подходит именно мне - я написал в этой теме.
И кому тоже такой вариант больше нравится - здесь тоже отписались в теме.
А кому нравится другой вариант - тоже отписались.
Поэтому никто никому ничего не докажет - и здесь каждый останется при своём мнении.
ythecm
27.06.2018
Да все уже поняли, что склонность к халяве - твоё все...)
X15
27.06.2018
Правильно!
Если деньги по глупости не выкидывать - они остаются для более важных проектов.
ythecm
27.06.2018
И каков твой следующий проект? Фильтр из того, что под ногами для фильтрации выделений организма, чтоб не платить за воду?
X15
27.06.2018
*rofl*
Я же не в космосе на МКС - зачем мне уже так извращаться?

Вода и из скважин прекрасно берётся.
-------------
Я отбрасываю те траты - которые реально мне не нужны. А остальные траты - есть.

Поэтому экономия на коммунальных услугах и транспортных расходах - это безболезненно - но большая экономия.
А вот траты на питание - одежду - и на развлечения - это полезные траты.
ythecm
27.06.2018
То то я смотрю деревянный Кремль в Москве до сих пор стоит, как и в других городах, ога...
ythecm
27.06.2018
То то я смотрю деревянный Кремль в Москве до сих пор стоит, как и в других городах, ога...
X15
27.06.2018
Ну конечно же, если нужно строить на много сотен лет - то кирпич и камень более долговечны.
Но я не пишу о очень длинных сроках использования дома - а о комфорте жизни.
ythecm
27.06.2018
Это лично ваш комфорт, только и всего. Деревянный дом - это как геморрой для владельцев в части его поддержания в надлежащем виде, так и повышенные траты на отопление.
X15
27.06.2018
В этой теме немало людей отписалось, которые со мной согласились. Потому что они это тоже проверили на практике.
--------------------
У меня нет проблем с прадедовым домом - хотя ему так много лет - что ещё мой дедушка в 1916 году в том доме родился.
Поэтому никаких тут проблем нет. И ничего мы там с ним не делали.

И отопление там бесплатное - так как мы топили дровами и ветками - а их полно валяется везде бесплатно вдоль дорог - и после электриков, которые пилят деревья возле столбов и проводов.
Если каждый день лета их собирать по немного - то на всю зиму хватает.
ythecm
27.06.2018
Писец мля...
В теме не хватает бомжа из теплотрассы, расхваливающего прелести халявного в ней проживания и бесплатности жратвы из помойки...
Хотя, может ты вскорости и начнешь...
Построй сам, хоть шалаш, но на свои, а не прадедовские, отапливай его за свои, кровно заработанные, потом лезь с рассуждениями.
X15
27.06.2018
Вы болеете что ли?
Это рассуждение сумасшедшего.
Поэтому я ваше мнение не спрашиваю.
И не надо кучу постов писать, как из пулемёта - я не успеваю на них отвечать.
ythecm
27.06.2018
Ты свои почитай... Хотя, о чем это я...
Лучший транспорт - это велосипед...
Складной велосипед - спортивный велосипед...
Хотите экономить на отоплении - собирайте хворост...
X15
27.06.2018
Всё правильно! А вы выкидывайте деньги в трубу.

Я на чём могу безболезненно сэкономить - я это делаю.
Если в сельских домах я платил только за свет и за сам дом - а отопление и вода были всегда бесплатно - то почему я должен от этого отказываться?
Экономия на коммунальных - это хорошее дело!

Так же я экономлю на транспортных расходах когда езжу на велике. Это и экономия денег - и физкультура.
Зато машина у меня всегда в идеальном состоянии и всегда стоит с полным баком бензина. И если мне надо что то тяжёлое привести - или далеко куда то съездить - у меня всегда есть такая возможность.

Зато у меня есть всегда резервные деньги - на всякий случай. И это хорошо!

Кто любит разбазаривать деньги попусту - пусть разбазаривает.
А я покупаю только нужные современные вещи и питаюсь нормально.

Поэтому - пусть каждый что хочет - то и делает.
У всех - свои интересы.
ythecm
27.06.2018
Деревянные дома себе не строим - значит, не выкидываем, не сцы, хоть и хворост не собираем. Пока, по меньшей мере...)
X15
27.06.2018
У каждого - свои методы. Делайте как вам выгодно. А я буду делать то, что мне выгодно.
согласен на все 100%, а бетонная коробка в городе есть.
в деревянном доме, да на свежем воздухе прям отдыхаешь.
ythecm
27.06.2018
По факту это не деревянный, а кирпичный дом, отделанный внутри очень толстой вагонкой...
X15
27.06.2018
Нет - когда квадратный брус не менее 20 - 30 см - это далеко не вагонка.
А обкладывание кирпичом (в полкирпича) вокруг дома - это больше облицовка. - Ну и конечно же некоторое дополнительное утепление.

Но я жил в полностью деревянных домах очень толстого круглого сечения - и вот там мне тоже понравилась внутренняя температура и влажность. В общем - мне такие дома более комфортны, чем любые другие.
ythecm
27.06.2018
Мало ли что вам нравится... А вдруг вам завтра однополый секс понравится, и чо?
X15
27.06.2018
Вы что с ума спятили?
Какое то у вас резкое переключение с темы строительства - на тему аморали.
ythecm
27.06.2018
Ну а чо, а вдруг...
Ты же тему так безапеляционно назвал, что не тебе лучше, конкретно тебе, а вообще, в мировом масштабе - бревно лучше, и ниипет...
X15
27.06.2018
Я в теме - высказываю свои предпочтения.
И как раз я это сделал для того, чтобы посмотреть сколько людей думает так же - а сколько по другому. И вот как видно по теме отписались все кто и как думает.
Здесь есть любители кирпичных домов. Есть любители деревянных. Есть любители блочных домов.
Поэтому здесь широкий диапазон мнений.
Странно, что еще не объявился доктор Куй (он же дед Маздай)! Он точно заявит, что лучше его хибары на речке-срачке ничего нет!
X15
27.06.2018
Что за мода на этом сайте - что обязательно надо кого то ненавидеть или про кого то плохо говорить - или кому то гадить исподтишка? - Это же очень плохо!
Мне с этим постоянно приходится бороться в одиночку - против большой толпы.
Но что это за манера поведения такая - мне не понятно.
Неужели нельзя никого не трогать - а просто писать свои идеи.
X15 писал(а)
Что за мода на этом сайте - что обязательно надо кого то ненавидеть или про кого то плохо говорить - или кому то гадить исподтишка? - Это же очень плохо! <br> Мне с этим постоянно приходится бороться в одиночку - против большой толпы. <br>

Кто кого ненавидит? Куя? Да делать больше нечего - кого-то любить или ненавидеть на форуме! Просто есть персонажи, которые надолго запоминаются и, зачастую, своими идиотскими выходками. Таких не забудешь! :)
А то, что Вы "в одиночку против большой толпы" - ну Вы прямо дессидент какой-то времен 70х-80х годов!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем