--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выплаты компенсаций по советским вкладам заморозят до 2023 года

Размышляем
321
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Комитет Госдумы по финансовому рынку одобрил законопроект о продлении моратория на полную выплату компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР, чьи сбережения сгорели в гиперинфляции 1990х.
Согласно закону, принятому в 1995 году, право на полное возмещение своих денег со стороны государства имеют все, кто держал вклады в Сбербанке до 20 июня 1991 года, а также люди, у кого в собственности находились государственные ценные бумаги СССР и РСФСР до 1 января 1992 года. Процесс выплаты этих компенсаций был приостановлен в 2003 году, и с тех пор мораторий продлевается ежегодно. Новый, поступивший в Думу законопроект, позволит пролонгировать отказ от выплат до 2023 года.
Формальной причиной является то, что правительством не были разработаны законы, которые бы регламентировали процесс компенсаций.
Согласно закону 1995 года, вклады в Сбербанке СССР должны быть переведены в условный долговой рубль, курс которого должен определяться "исходя из изменений контрольной стоимости необходимого социального набора" товаров, продуктов и услуг.
Законы, регламентирующие порядок применения долгового рубля и перевод вкладов в целевые долговые обязательства России, а также порядок их обслуживания, не созданы.
Средств в необходимом объеме у правительства также нет. Если перевести в целевые долговые обязательства правительства все советские сбережения граждан, то для их погашения потребуется сумма 45,4 трлн рублей (в ценах 2020 года).
Если же отложить выплаты до 2021 года, то с учетом инфляции придется заплатить уже 47,2 триллиона, в 2022м- году 49,1 триллиона. Это вдвое больше годовых доходов федерального бюджета и почти 40% российского ВВП.
«Финансовая оценка осуществлена исходя из общего объема гарантированных сбережений в сумме 345,54 млрд рублей, размера единицы номинала целевого долгового обязательства РФ по состоянию на 30 декабря 2002 года 31,51 долгового рубля (последняя дата его определения Росстатом) и индекса потребительских цен (инфляции) за период 2003-2022 годов», - говорится в финансово-экономическом обосновании к законопроекту.
В последние годы часть выплат по вкладам все же производится, хотя и в символическом размере: в бюджет 2017-19 гг на эти цели было заложено 5,5 млрд рублей.
При том, накопленная с 1990х годов инфляция превысила десятки тысяч процентов, компенсацию вкладов выплачивают в трехкратном размере гражданам, родившимся до 1945 года, и в двукратном тем, кто родился с 1946 по 1991 год. Наследники тех вкладчиков, которые умерли после 2001 года включительно, получат компенсацию оплаты ритуальных услуг в размере не более 6 тысяч рублей. Причем эту компенсацию могут получить даже наследники тех, кто закрыл свой вклад в 1991 году. www.finanz.ru/novosti/aktsii...-goda-1028606658
Нецелевое использование бюджетных средств ежегодно составляет порядка 1-1,2 трлн рублей, это только официально, уже бы выплатили 50%, а сколько людей так и не дождались. Виноватых нет.
7aladin
17.10.2019
Это на фоне гигантских дивидендов Сбербанка. Я так понял, Сбербанк к долгам не имеет никакого отношения. Его американцы приватизировали без долгов. Красавцы.
Dr. Drugs
17.10.2019
7aladin писал(а)
Его американцы приватизировали без долгов.

Давно ли?
7aladin
17.10.2019
На сайте Сбера посмотрите структуру акционеров по простым и привелигированным акциям. 45-65% у нерезидентов.
У них все хорошо с прибылью.
Dr. Drugs
17.10.2019
Так контрольный пакет один фиг у центробанка.
7aladin
17.10.2019
Центробанк вне государства, Эльвира неподсудна.
Ну да, в этом году только на юанях просрала сумму эквивалентную $10 млрд, ну а уж в рублях это перекрывает всю выгоду от экономии на пенсионерах и НДС.
нЭнС
17.10.2019
45-65 префов или простых акций?
ва04
18.10.2019
у других госкорпораций посмотри - тоже сильно удивишься.

да и просто всякие пятерочки, магниты, х5retail и прочее. все не наше.
Osss
17.10.2019
Теории заговора? Это я люблю гыы
7aladin
17.10.2019
Я как узнал на кого работает Греф, решил срочно закрыть кредит. Работаю над этим, на фигню не трачу, все лишнее Грефу в банкомат засовываю. Хорошо, там микрофонов нет, а то бы посадили за сквернословие. Прям озарило, куда мое бабло утекает.
Osss
17.10.2019
Греф работает на себя, это если реально, на своих акционеров это если официально и на благо РФ если выступать где то от РФ. Станьте обычным акционером и у вас тоже будет все хорошо с прибылью как и у нерезов.
7109
18.10.2019
Греф работает на благо РФ. Не смешите мои тапочки
На это я пойтить ни как не могу... сказал оккупационный комитет))))
BCT
17.10.2019
Osss
17.10.2019
Зато к ЕБН вопросов ни у кого не было и нет.
нЭнС
17.10.2019
если верить суеверию,то ЕБН вертится в гробу как пропеллер...
Вопросы были - отвечать некому - неприкосновенность и центр, вон за фашистские преступления нет срока давности и за преступления руководителей перед своим народом должно быть так же
А что, кто-то думал - и правда компенсацию какую получит? Ну, на 2023 я бы не рассчитывал, а в 2050 наверное те три человека, что ещё живы к тому времени будут, наверняка получат всё что причитается.
Нас к счастью не задело. Родственники заранее сообразили к чему всё идёт, и на момент начала бардака сбережений у большинства просто не было - всё было потрачено. А у кого-то дофига пропало... десятилетия труда.
Пенсионные накопления тоже заморозили, хрен их вытянешь из фондов, а прибежит нищий друг-миллиардер или нефтегазовик - тут же отсыпят сколько надо.
Спасибо тому (сейчас его уже его нет) кто нам там глаза раскрыл. Хоть что-то на эти сбережения купили. В любом случае спустя столько лет всё это давно гниёт где-то на помойке, включая дачу, но свою службу сослужили тогда, полегче переносилось.
Всё уже новое закуплено и не раз, получше. Потому не особо люблю тех, кто ностальгирует по совку. Там даже деньги потратить на что-то путное нельзя было..
Сегодня-то извращайся как хочешь, но сам и отвечаешь за результат.
Big Muzzy
18.10.2019
Не знаю. Помню на шестёрке по пашне гонял, а ей всё нипочём.
Ты не сравнивай мир 30-40-летней давности с сегодняшним так запросто...
Почему ты берёшься рассуждать о долгах государства, например, моим родителям ? Должен - отдай. Точка.
Big Muzzy писал(а)
Почему ты берёшься рассуждать о долгах государства, например, моим родителям ? Должен - отдай. Точка.

А где я брался? Я признаю эти долги. Но не я же их брал? Только оно и новейшие-то отдавать не желает. Мне 35000 должно. Я уже плюнул, это безнадёжно... Как это получить? А ты хочешь те ещё получить? Наверное и правда точка..
Lissonka
17.10.2019
Да кто бы сомневался. Интересно, что у нас еще не заморозили ?
Ах да, пенсионный возраст же, его можно двигать вперед сколько угодно, он заморозке точно не подлежит ;)
ва04
18.10.2019
денег, как известно, (на вас) нет (с)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем