--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Взгляд на нашу молочную промышленность (видео)

Полезная информация
70
238
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сейчас хорошая передача начнётся по "Россия 1", про молочку. Если будет время, гляньте, хотя-бы минут 20ть. Ссылку на видео прилагаю: russia.tv/video/show/brand_i...iewtype/picture/
Если сейчас начать писать про пищевую промышленность НиНо и Нижоблы, то много будет срача и недовольных.
тут и писать нечего - назовите хотя бы 3 компании в этом рынке с Российским капиталом
Меня больше волнует количество химии и пальмового масла. Две последние купленные пачки масла, я не смог съесть, готовить на нем можно, а мазать на хлеб - вкус явно не сливочный.
видишь ли, пока будет существовать гандон и еже прочие (не буду употреблять названия), ну например рот в рот, им не интересно кормить нас шоколадом или молоком, им интересно кормить нас самым дешевым продуктом, и если это будет кора дуба со вкусовыми качествами черной икры они будут это делать.
Я Вам, по секрету, могу сказать, что нет в Нижобле сливочного масла "неразбавленного" пальмовым. Любую пачку возьмите. Разница будет только в пропорциях продукта.

ЗЫ: Это Вы ещё не знаете из чего сыры делают !!! *crazy*
Еще каких-то 4 года назад россияне с упоением жрали пальмовый сыр, не особо отличая "российский за 250" от "голландского за 270" и позволяя себе по большим праздникам 200г. Бри. А сейчас смотри-ка, каждый нищеброд, осиливший покупку сыра по 500р. за кило, стал мировым экспертом по сырам - на глаз определяет массовую долю пальмового масла, а на нюх - содержание и производителя сухого молока.
Вот что путинские контрсанкции с народом делают!
Не понятно только, что им мешает пойти и купить итальянского или швейцарского. Всех удовольствий-то каких-то 2000 за кило.
Михаил Юрьевич, Вы меня хотите оскорбить, чтоль?
Боже упаси, безмерно рад за вас! Другие-то долгие годы тратят на изучение секретов сыроварения, а вы одной лишь волею Великого Кормчего ррррраз - и знатный сыровар.
Ваш сарказм греет мне душу, похлеще змеиного яда, что втирают в больные суставы!! :-) :-) :-)

Просто был у меня маленький свечной заво..., тьфу... производство пищевое, не самое огромное. И, мы сотоварищи, рассматривали возможность расширения. И в этом смысле рассматривали молочку, ессно, с беседами с технологами, изучением "тайных" рецептур....
Deacon
30.05.2017
одно дело есть "пальму" за 250, а другое за 500-700.
"пальма" сейчас стоит дешевле 300, зачем уж врать-то? велкам ту евроспары, там на прилавке отдельный закуток для "сырных продуктов".
за 500-700 вполне гожие сыры.
Deacon
30.05.2017
Deathmaker писал(а)
за 500-700 вполне гожие сыры.

Да ладно. Такое же Г (причем не от слова гожие) :)
бугага. Вам наклеить ярлык с иноземными словами - сожрёте с удовольствием и еще нахваливать будете.
сычужные сомелье, блин...
Deacon
30.05.2017
Не исключаю сей факт. Но в настоящий момент потребляю лишь самодельный сыр. :)
За 490 замазка..выкинул кошечкам и собачкам в окно..сегодня утром)
Ну да, ну да. Я надысь по 390 купил кстовский. Немного недозрелый, но так даже лучше - кислинки больше. Жена у меня на что уж гурманка в сырах, а ела с удовольствием.
Не гурман..но не знаю уже какой брать..
Бери импортный. От 800р. за литовские.
Нету у нас..
Ну так пусть честно пишут на упаковке, что это не сливочное масло. Почему покупка для меня как лотерея стала, съедобно или нет? Плавленый сыр тоже вкус не тот, я перестал его покупать.
vladmir
30.05.2017
Плавленый колбасный Ичалки "Янтарный" - мне такой нравится:
otzovik.com/review_2380384.html
Ну конечно я не знаю мухлюют с составом или по чесноку, но вкус приличный.


Адыгейский ещё адыгейского производства - вполне так. Мне кажется.)
vladmir
30.05.2017
vitold.ivanov писал(а)
нет в Нижобле сливочного масла
===
А где есть?
У крестьян...., тьфу, у фермеров, но нужно смотреть внимательно...
vladmir
30.05.2017
Ну вот.
Чтоб смотреть - нужно быть специалистом.

А вологодское вы не пробовали? УОМЗ ВГМХА которое.
нЭнС
31.05.2017
vitold.ivanov писал(а)
нет в Нижобле сливочного масла "неразбавленного" пальмовым.

это уже спред будет.Кст,он существенно если и не полезнее,то безвреднее.
vladmir
31.05.2017
Бывает спред легальный - когда на нём написано, что он спред, а бывает нелегальный - когда написано масло, а по составу это спред, но по цене масла.

Если люди жулят (выдают спред за масло) - то почему от них не ожидать и другого жульничества? Например, использования низкокачественного пальмового масла, которое по идее нельзя использовать в продуктах питания.
Tom-Cat
30.05.2017
На иностранные СМИ нашли управу, что мешает взять под контроль производителей еды?
tg52
30.05.2017
В фильме "проехались" по Нижегородской области: в продукции каждого молокозавода есть пальмовое масло, в том числе и в продукции НМЖК. Фильм впечатляет!
Вот только НМЖК-не молочный завод и никогда им не был.
FreeCat
30.05.2017
видимо решили пиннуть до кучи :) ... или заказ был :) .
Скорее второе, не первый раз подобное вижу в последнее время.
Free Cat
30.05.2017
интересно, кто заказал :) ...
москвичи вероятно.
Free Cat
31.05.2017
а им он зачем :) ?
Денег мало не бывает, особенно для москвичей.
FreeCat
31.05.2017
так если сравнивать, например, майонезы сейчас - то кировский всё равно лучше :) ...
На вкус и цвет...
Ряба, ИМХО, очень неплох.
vladmir
31.05.2017
А я Слободу ем.
FreeCat
01.06.2017
Эндер писал(а)
Ряба, ИМХО, очень неплох.

не знаю ... меньше понравился :) ...
Точно. Тем более НМЖК вырос до размеров всероссийской компании, в том числе прикупив активы в других регионах, как такому в суп не плюнуть?
vladmir
31.05.2017
Вы какой маянезик предпочитаете?
Никакой. Не ем майонез со времён падения СССР.
Гуманитарный технолог писал(а)
Никакой. Не ем майонез со времён падения СССР. ...

Я иногда..правда год уж не покупал вообще..может и побольше.. В пельмени лью аливковое масло..
Вот и правильно
Перчить столько же)
tg52
30.05.2017
Суть от этого не изменилась.
Deacon
30.05.2017
tg52 писал(а)
пальмовое масло, в том числе и в продукции НМЖК

в мыле что ли? :))
flockator
30.05.2017
НМЖК изготавливал в т.ч. и сливочное масло
Deacon
30.05.2017
flockator писал(а)
НМЖК изготавливал в т.ч. и сливочное масло

Не верю (с)
В ассортименте не нашел масла сливочного у них.
vladmir
30.05.2017
Шо-то да, не видно.
Есть тьма разной химии
www.nmgk.ru/business/food_ingredients/catalog/
пальмовое масло выпускают, стеарин пальмовый, эмульгаторы, моноглицериды, пеногасители, заменители масла какао, заменители молочного жира, спреды, маргарины. Столько всяких вкусняшек...
нЭнС
31.05.2017
vladmir писал(а)
заменители молочного жира, спреды, маргарины.

вот они-то и содержат пальмовое масло,причём в 146% на законных основаниях.
Про заменители не знаю,но маргарин-ещё и транс-жиры содержит...или ТОЛЬКО транс жиры...
vladmir
31.05.2017
А это и не секрет.)
когда он это делал? куда он его дел?
VitOb
31.05.2017
Сами и съели же
Klev
01.06.2017
flockator писал(а)
НМЖК изготавливал в т.ч. и сливочное масло ...

Нет, не изготавливал. Стиральные порошки, да, производил в советские времена.
Сказано - изготавливал! И не беда, что никогда! Важна на истина, важен наброс на вентилятор!
Позвонил, спросил в НМЖК о добавлении пальмового масла. Сказали что не понимают о чем речь и кинули трубку.
Hillerien
30.05.2017
Пчелы против мёда, часть 100500-я :)
flockator
30.05.2017
С какого федеральный телеканал стал бороться с пальмовым маслом ? Все поставщики пальмы это крупные олигархические конторы.
ИЧО? Они не занесли на телик бабосов и получили ответочку.
Чет не кажет мне..
VIKINGS
01.06.2017
DEN_di
30.05.2017
А чего смотреть про молочку? Тут всё донельзя прозрачно: производимого в стране молока не достаточно для удовлетворения потребностей населения в молочной продукции, в результате эта продукция либо зашкаливает в цене, либо подделывается для удешевления. Капитализм, каким он и должен быть.
Вот на этом-же форуме, лет 6 назад, тут один чувак мне втирал мол нет проблем с едой в современном мире, сейчас такие технологии, что вспашем и засеем все быстро, нам санкции вообще не страшны, за один, два года обеспечим продовольственную безопасность. Я ему говорил - как ты возобновишь, если все коровники развалены, а поля заросли лесом, либо проданы... Вот они современные технологии, теперь я их увидел.
DEN_di
30.05.2017
Ну так то он не погрешил против истины. По импорту зерновых выходим на лидирующие позиции, т.е. себя давно обеспечили и продаём во вне, хотя посевные площади заметно сократились. Курятина своя, свинятина догоняет... Просто с молочкой всё дольше - корова несколько лет растёт пока отдача будет, соответственно и вложения туда нужны более длинные. "Быстро только кошки родятся" (с):-)
flockator
30.05.2017
Насчет сокращения посевных не согласен. Замечаю как распахали земли пустовавшие четверть века. Просто на внутренний рынок РФ поставляются зерновые низких сортов, на импорт идет высший сорт по высокой цене.
А вот некоторые крупные свинофермы сокращают пр-во и сотрудников.
DEN_di
30.05.2017
С СССР сравнивал, когда всё распахано было, а зерно закупали.
Что-то не вижу что бы распахивали заброшенные поля, обратный же процесс наблюдаю, хотя конечно понимаю, что общей картины я не вижу и если где то идёт возрождение с/х производства, буду только рад.
По сокращающимся свинарникам надо смотреть что и где. Потихоньку мы начинаем перемещаться к технологичному с/х производству и понятно, что хозяйства с высокими издержками вымрут.
FreeCat
30.05.2017
DEN_di писал(а)
когда всё распахано было, а зерно закупали.

ну в СССР был недотаток определённых сортов пшеницы, высококачественных - кормовую то наоборот, экспортировали *yes* ... значит сейчас РФ, как обладающей вдвое меньшим населением, либо хватает либо засеяли сколько надо *yes* ... Или и то и другое :) .
нЭнС
31.05.2017
кормового зерна ,кяп,как раз при СССР и себе-то не очень хватало.В т.ч. и потому,что КРС было на порядок больше -основного потребителя.
А сейчас РФ экспортирует ПИЩЕВУЮ пшеницу,а не фуражную. Только 2 или 3 сорта.Такая "мировая специализация РФ"...Ибо 1с. и у нас не очень-то растёт.самим не хватает.
FreeCat
01.06.2017
нЭнС писал(а)
кормового зерна ,кяп,как раз при СССР и себе-то не очень хватало.В т.ч. и потому,что КРС было на порядок больше -основного потребителя.

в 80-е - хватало.
вы видимо не в курсе кто кушал это зерно на халяву. Почитайте про долги СССР (ему). Все просоветсие страны кушали зерно, пили кофе, коньяк. Одевали одежду наших фабрик. А мы сосали с очередях по талонам
Так борьба за мир во всём мире и торжество системы социализма! Власти-то не сосали в очередях.
Вот за это за самое ненавидел красноперых.
Вы структуру импорта/экспорта изучали по данным статистики, или по оппозиционным газетам?
Я пару лет назад поинтересовался, так картина полностью обратная. Продаём заграницу пшеницу/зерно низких сортов, а покупаем твёрдую, высшего качества, в т.ч. для производства макаронных изделий. Ну плохо у нас растёт такая пшеница, климат не тот.
Зато полностью снабжаем весь ближний восток и египет, вытеснив конкурентов.
flockator
30.05.2017
Я пробовал на вкус местную и забугорную выпечку.
DEN_di
31.05.2017
Забугорная выпечка... Помню в конце 80х - начале 90х развлекались в Германии: покупали печенье и поджигали спичкой. Весело так горело, ярко синим огнём:-). С тех пор у меня забугорную выпечку даже желания попробовать не возникает почему то:-)
flockator
31.05.2017
80-е и 90-е уже не в счет. Именно Германия всегда ставилась своей пищевой химической промышленностью. В 90-е у нас долго лежало вкуснейшее порошковое молоко.
Не забывайте о странах где сейчас чтут российского туриста.
А я сам пёк, и что это доказывает?
KatrinaR
31.05.2017
comrade Venceremos писал(а)
Продаём заграницу пшеницу/зерно низких сортов, а покупаем твёрдую, высшего качества, в т.ч. для производства макаронных изделий.

макаронные изделия производства РФ в основном (я бы сказала 90% минимум) из низких сортов, так что не знаю, куда закупается высший сорт и закупается ли вообще.
Согласно данным роскомстата таки да, закупается. И в продаже имеется. Даже больше скажу, в ассортименте магазинов много макаронных изделий с "импортными" названиями, якобы итальянских, французских и т.п. На самом деле "маде ин у нас".
Даже высокая цена не гарантия, что это именно импорт. Но народ же у нас падкий на всё иностранное.
На мой вкус, какая-нито Гранди Паста ничем не отличается от шебекинских.
comrade Venceremos писал(а)
...На мой вкус, какая-нито Гранди Паста ничем не отличается от шебекинских

Это у вас просто вкус непритязательный. Гранди Паста от Шебекинских может и не отличаются, но итальянские макароны от наших любители макарон отличат на раз-два :-)
vladmir
01.06.2017
Кошкина радость писал(а)
итальянские макароны от наших любители макарон отличат на раз-два :-)
===
Не всегда.
Вот Барилла начала выпускать часть продукции в России.
Ичё?
Даничё - пока на уровне знания не врубаются - не замечают на вкус.
Вообще-то барилла от итальянских на вкус отличается. И те, кто ел настоящие итальянские макароны почти наверняка почувствуют разницу даже не зная какие именно макароны едят :-)

Барилла вроде уже вся в России производится. Я итальянскую не встречала
vladmir
01.06.2017
Кошкина радость писал(а)
уже вся
===
Точно? Пару лет всего как начали у нас выпускать.
Ну вот когда Барилла производила в России две-три позиции - то подмену не замечали, пока не узнавали о факте.



Если верить утконосу - в Италии делают Barilla Lasagne Bolognesi, Barilla Fettuccine, Barilla Mezze Penne Tricolore, Barilla Cannelloni Emiliani, Barilla Mafaldine. Менее ходовые позиции, как понимаю.
Как Крушовица, Чешская и Волговятская, скажите нет разницы?
В цене есть, раз в пять.
Специально проделывал эксперимент на "ценителях" импортного пива. Покупал местное, а говорил что импортное. Закатывали глазки, смаковали и говорили, что совсем другое дело! :)
vladmir писал(а)
Вот Барилла начала выпускать часть продукции в России.
Ичё?

Барилла российского производства говно.
vladmir
01.06.2017
comrade Venceremos писал(а)
Гранди Паста ничем не отличается от шебекинских
===
И то и то - российское производство.
Естественно, в российских условиях высокая цена - не гарантия ни чего.
Гарантия выпендрёжа.))
нЭнС
01.06.2017
+
не ел(и даже не знаю.что это).но согласен! ))
Помню,про Вермани рассказывал кто-то из руководства: мол,продукт настолько качественен,что (с одной линии) частично продаётся в РФ в "иностранной " упаковке, частично (вдвое-втрое дешевле)-на соседней полке как роспродукт. И даже в Италию ,кажется,экспортировали. )
Так что,понты это самовнушенческие )
Не понты.
Я, как ценитель хороших спагетти и макарон из твердой пшеницы и в слепой дегустации сразу отличу хорошие импортные спагетти известных брендов от нашего говна из плохой муки.
У нас, разве, Шебекинские можно назвать относительно неплохими. Я их, собственно , уже пару лет не покупаю, может и эти совсем испортились.
нЭнС
04.06.2017
значит,вы настолько тонкий ценитель,что намного превосходите итальянцев,которые с удовольствием и ввозили и поедали верманиевскую вермишель )
Сыры стали дерьмо..месяц назад..ьрал в разных местах..а в 5ке и магните они ужаснны..даже за 490..
Перед нг было предыдущее ухудшение..когда ламбер стал полуплавленным.. А сейчас вообще жесть..а не сыр((
Я не могу такое есть((
И где проверяющщие органы???
FreeCat
01.06.2017
KatrinaR писал(а)
макаронные изделия производства РФ в основном (я бы сказала 90% минимум) из низких сортов

есть досточное количество высокого сорта.
vladmir
01.06.2017
Списочка или примеров у вас нет, как обычно, да?
FreeCat
05.06.2017
"погугли" (цы) :-P
www.youtube.com/watch?v=s4psaeyT70U
vladmir
05.06.2017
у вас нет, как обычно, да
FreeCat
05.06.2017
я то их покупаю :-P .. а тебе желаю и дальше не верить :-P ...
vladmir
05.06.2017
Верить - не верить здесь ни при чём.
Просто непонятно что лично вы имеете в виду.
Когда нужно развернуть свою мысль - вы в 90% случаев уходите от ответа.

А всё почему?
А всё потому, что вам, как щитковому фетишисту, надо позарез оттарабанить тонны постов на куче форумов.)) Естественно осмысленность и размер постов при этом страдают.))
FreeCat
05.06.2017
vladmir писал(а)
А всё потому, что вам, как щитковому фетишисту

тогда завидуй :-P :-P :-D ...
пшеница, рожь, ячмень.. а вы знаете про тритикале ? нормальное у нас зерно. Просто лучшее как раз за границу и идет и шло всегда. А мы шелуху ели и сейчас едим. Это другая тема, как говорил мне знакомый с печорского хлебокомбината- я знаю как его делают, я магазинный хлеб не ем. Я тоже уже как 5 лет на своей хлебопечке
Мож вы и правы..
Ведь раньше страна кормила треть европпы)
vladmir
01.06.2017
ilkman2410 писал(а)
Я тоже уже как 5 лет на своей хлебопечке
===
Чёрный хлеб получается как советский на вкус?
нЭнС
01.06.2017
ilkman2410 писал(а)
А мы шелуху ели и сейчас едим.

Эх,если бы!!!
Эта "шелуха"-(отруби) и есть САМОЕ ПОЛЕЗНОЕ во всех хлебобулочных и прочих крупяных продуктах.Их уже отдельно продают в пересчёте на кг-за сумасшедшие деньги! и лекарства с ними выпускают и просто врачи прописывают при склонности к запорам,ожирению и пр.
А то.,чем вы кичитесь,высокопродельная мука и хлеб из неё-сущий вред для кишечника и ожирение для организьма! :)
В официальной информации утверждается прямо противоположное. Твёрдые, элитные сорта пшеницы импортируются, хотя и в небольших количествах.
FreeCat
30.05.2017
DEN_di писал(а)
По импорту зерновых выходим на лидирующие позиции, т.е. себя давно обеспечили и продаём во вне, хотя посевные площади заметно сократились.

по экспорту, хотите сказать :) ?
DEN_di
30.05.2017
Да, конечно по экспорту :-[ Спасибо.
KatrinaR
30.05.2017
DEN_di писал(а)
Капитализм, каким он и должен быть.

расскажите это французам, которые имеют в изобилии вкуснейший натуральнейший сыр по очень гуманным ценам...или голландцам...швейцарам...итд... что-то не так с капитализмом в РФ. Всё дело в контроле за продукцией и кто какие откаты имеет с этого г-но производства.
FreeCat
31.05.2017
ну если взять эти 3 страны - то там сыр более распространённый продук питания, чем у нас :) ...
Наши тоже хорошо делают, но для покупателей действительно дорого получается хорошие продукты покупать...
FreeCat
31.05.2017
так там из-за массовости дешевле и будет ... относительно их цен, конечно :) .
Поверьте мне массовость на хороший продукт (ручной как правило) никак не влияет. А вот если уже с ним "работать" - добавки для срока хранения, увеличения объема и т.п. и т.д. КОНЕЧНО! :-D
FreeCat
01.06.2017
Фермер Нижегородский писал(а)
Поверьте мне массовость на хороший продукт (ручной как правило) никак не влияет.

влияет. не надо обосновывать ваши высокие цены "ручным" трудом :-D ... в тех странах, что упомянули, давно автоматизировано то что можно :-D ...
При автоматизации потом "бяки" и кушаем и это ни от страны зависит :-D
FreeCat
02.06.2017
"бяки" от автоматизации не завсят :-P
Да что вы говорите !))))))))))))))))))
Насмешили)))))))
FreeCat
02.06.2017
какраз при "ручном производстве" вероятность попадания всяких "бяк" выше всего :-P ...
В каком смысле попадания ? Если я их туда положить не захочу, они никак не попадут *dance2*
FreeCat
03.06.2017
всё лично один делаете :-D ? ... каждый шаг под контролем круглые сутки :-D ?
именно так - каждый шаг под контролем
FreeCat
04.06.2017
ну давайте :) ...
Всегда :-)
vladmir
05.06.2017
Опять лапшу на уши вешаете, Нефермер? )
А как же !)))
И только натуральную-домашнюю)))
FreeCat
05.06.2017
натуральную домашнюю любой неленивый человек может сам себе сделать :-D ... это и недолго и несложно и относительно недорого :) ...
KatrinaR
31.05.2017
абсолютно любой продукт в РФ будет уступать в качестве продуктов перечисленных мной стран
FreeCat
01.06.2017
насчёт "любой" - фигня полная :-D ...
KatrinaR
01.06.2017
ну, начинаются теоретические убеждения ;-)) не, не фигня, раньше, даже года 2 назад, еще можно было найти, а сейчас вот так...
FreeCat
02.06.2017
и куда всё за 2 года то пропало :-D ?
KatrinaR
02.06.2017
санкции ж :p
FreeCat
03.06.2017
я по магазинам вижу что там даже больше чем до санкций товаров :) ...
DEN_di
31.05.2017
Чо, в эмиграции понимание русского языка так быстро утрачивается?:-) Я же пишу: дефицит молока, а в перечисленных странах - избыток. Потому и результаты разные.
KatrinaR
31.05.2017
ну так по какой такой причине в равнинной РФ недостаток молока? швейцары аж в своих горах умудряются столько коров пасти, что на экспорт по всему миру еще хватает. При отличном качестве продукта.
совсем не капитализм это в РФ; это у вас понятия капитализма неправильные.
DEN_di
01.06.2017
Мммдааа... Тяжёлый случай.
Вы бывали в Египте? Так вот там сыров своих почти нет все забугорное- италия, Франция. Так вот то, что у нас за 2к и выше продают еще все в соплях и по скидкам, в Египте в 2-3 раза дешевле. Хотя тоже ввоз из-за границы. Так с фига ли СПАР и еще с ним цены то такие вваливает? Да потому что посредников слишком докуа. А наши сыры- гуано, высыхающее за 15 мин порезанное на тарелке. Своих бактерий мы не делаем.
KatrinaR
31.05.2017
в Египте не была, но была и покупала сыр в перечисленных мной странах...во Франции в обычном супермаркете типа Monoprix кг сыра (хоть козьего, хоть какого) в пределах 8-15 евро...если в сырных бутиках, то там, естественно, подороже, но и в супермаркете очень достойный выбор, никоем образом не сравнимым с желтой субстанцией, производящейся в РФ под названием "сыр".
FreeCat
01.06.2017
ilkman2410 писал(а)
Так с фига ли СПАР и еще с ним цены то такие вваливает?

"просто очень денежек хочется" (цы) *pardon* ]:->
vladmir
01.06.2017
ilkman2410 писал(а)
Так с фига ли СПАР и еще с ним цены то такие вваливает?
===
Путинские антироссийские санкции на еду.
KatrinaR писал(а)
что-то не так с капитализмом в РФ

У нас скотопитализм. Скотов всё устраивает, остальным ,действительно , не так. Сыра и молока без пальмового масла, им подавай, и хлеба из хорошей муки. Какая наглость.Ведь хорошие продукты положены только кремлевским и думским патриотам Отчизны.
Tom-Cat
30.05.2017
Ай-яй-яй... Россияне едят некачественные продукты!
Ничего страшного, лишь бы голосовали правильно.
Как хорошо, что у меня рядом с домом есть магазинчик Белоруссих продуктов :-)
Hillerien
30.05.2017
А они там точно Белорусские или перефасованное польско-румынское овно?
Вот вы меня щас озадачили. В следующий раз сертификатами поинтересуюсь :-)
Hillerien
30.05.2017
Попросить стоит. Но, КМК, бумаги, если что, там будут в порядке, что не отменяет самого факта перефасовки и продажи "санкционки" под маркой белорусских продуктов. Эх! Помню белорусский магазинчик на Свободе, я там Лидским пивком, и тушенкой, помниться, тарился. В последнее время ассортимент там сильно поплохел.
Брестское пиво тоже ничего так, если пробовали
нЭнС
31.05.2017
Кошкина радость писал(а)
В следующий раз сертификатами поинтересуюсь

*rofl*
Дайте мне ксерокс,бумагу,ножницы и час времени-я вам на цианистый калий или крысиный яд сертификат качества предоставлю-не подкопаетесь! Да ещё и в другой стране! *write*
КМК,сейчас САМЫЕ дешёвые сыры у нас-как раз из Блр...это которые по 250 руб и Российский не отличишь на вкус от Голландского или Старого монаха...
Кст,для повседневной еды кмк-вполне себе приемлемый сыр.Не слишком выражены вкусовые особенности,но и ничего отталкивающего.
Я стараюсь не думать о том из какого говна делаются продукты. А то насмотришься телевизоров: мыши в колбасе, тараканы в хлебе и есть бросишь нафиг :-) Руководствуюсь принципом "вкусно-невкусно". Сыров по 250р я уже давно нигде не видела. В Белорусском магазинчике цена на сыр вроде бы от 450р начинается. Мой любимый с пажитником 545р., пармезан там есть 645р вроде бы стоит. Пармезан, кстати, нормальный там. Конечно не как "тот самый" пармезан, но вполне норм :-)
Думаете они лучше ? :-)
Сыр с пажитником мне оч нравится у них :-)
Это понятно, я больше про качество имел ввиду и добавление "химии", чем про вкусовые ощущения :-)
В белорусских продуктах нет химии - только натуральное сухое молоко, восстановленное до жидкого состояния
"Натуральное сухое молоко" уже интересно :-D
А срок годности у них пару дней так понимаю, раз нет добавок ?
Это был сарказм по отношению к "натуральности" белорусской молочки.
Те же сыры и то же масло с растительными жирами.
R-D
30.05.2017
пока сетевые гипермаркеты отжимают проивзодителей по ценам до плинтуса - будет все так.

Пробема в том что в РФ нет малого бизнеса, особенно в среднем сегменте и качественный продукт никому не нужен, важна лишь себестоимость у производителя и и маржа сетевых супермаркетов.

К примеру в Европе и Китае есть магазинчики "у дома" и много малых и средних пищевых производителей
Да у нас как бы тоже есть. Во дворе у меня такой магазинчик. Складов /продуктогноилищ у него нет, хлеб нарезать и переупаковывать негде и некому. Поэтому хлеб и молочку продают буквально прямо из машины, сразу по привозу с завода.
А вот вы задумывались, что за торговые марки такие "красная цена"и "перекресток", с вдвое дешевыми ценами? У меня закрадывается подозрение, что это переупакованная "просрочка".
R-D
30.05.2017
это запрессованные по самое нихачу производители, с низкой себестоимостью за счет самых дешевых компонентов продукта
vladmir
30.05.2017
comrade Venceremos писал(а)
А вот вы задумывались, что за торговые марки такие "красная цена"и "перекресток", с вдвое дешевыми ценами? У меня закрадывается подозрение, что это переупакованная "просрочка".
===
Представляяяю себе как Спар собирает банки с просроченной консервированной фасолью по всем своим магазинам по всей стране, везёт их на завод, вскрывает, парит-варит, запаковывает и везёт ещё раз продавать в свои магазины.)))
Гораздо легче себе представить то же самое в локальном масштабе.
Вы готовые салатики в супермаркете покупаете? А из чего их делают, догадываетесь? Безотходное производство!
Про переклеивание этикеток с датой выпуска только ленивый еще не писал.
vladmir
30.05.2017
Вы написали про СТМ - я про СТМ и ответил.
Теперь вы переводите на другую тему - про товары собственного производства.
Вот вы не задумывались, что это разные вещи? )
Нет, не разные. Это "бренды" торговых сетей, маскирующие "снижение издержек".
vladmir
31.05.2017
Вы же про переупакованную просрочку в СТМ писали.
Это ваша выдумка ничем не обоснованная.
Не выдумка, а подозрение. Не доказанное и не опровергнутое.
На подозрение наводит факт появления дешёвого продукта на прилавке сразу после исчезновения дорогого по причине просрочки.
vladmir
31.05.2017
Спар. Банки с просроченной консервированной фасолью исчезают по причине просрочки. Сразу! появляются банки с дешёвой консервированной фасолью. Да?
vladmir писал(а)
Спар. Банки с просроченной консервированной фасолью исчезают по причине просрочки. Сразу! появляются банки с дешёвой консервированной фасолью. Да? ...

Ниразу ниел фасоль..что это такое?))
Пример.
Год-два лежит на прилавке фасоль бондюэль по сто рублей, со сроком годности до ноября 2016. Никакой "красной цены" рядом. В первых числах ддекабря 2016 её убирают с прилавка. Через неделю-другую на том же прилавке выкладывается фасоль "красная цена" за 40 рублей.
Скажете, это новый урожай в ноябре поспел?! Или на складах год -два прятали?
vladmir
01.06.2017
Круто придумано.

Я думаю производители консервов часть урожая закладывают на хранение и используют запасы после сезона. Поэтому в теории консервы с датой изготовления в сезон должны быть получше сделанных зимой. Правда из этого правила может быть исключение - поставки из других стран. Например, огурцы в консервах легко могут оказаться китайскими - вот я не знаю идут ли поставки сырья для консервов из-за рубежа в зимнее время.

А просрочки пытаются избежать скидками за какое-то время до окончания срока годности.
Не прокатит версия.
Фасоль, как и зеленый горошек, может храниться только в консервированном виде. От момента сбора "с грядки" счёт идёт даже не на дни, а на часы. Потом она высохнет и будет совсем другой продукт.
Чисто теоретически поставки зимой могут быть из южного полушария. Но это уже совсем другие деньги и совсем другой климат, не факт, что оттуда эти продукты экспортируют.
vladmir
02.06.2017
Да, почитал - фасоль и зелёный горошек - часы.
Ну всё равно никаких свидетельств существования технологии вскрытия банок - обработки - стерилизации - опять закатки что-то не видно.

К тому же у бундюэля сроки хранения в полных годах - если сделан летом, то и срок закончится летом, а не в ноябре.
padina
31.05.2017
я иногда беру перекресточную продукцию. не сказать что цена в несколько раз была снижена, но все же. тухляка пока еще ни разу не замечала)
vladmir
31.05.2017
СТМ концептуально хреновые у спара - попробовал разные и избегаю.
У других сетей - как обычные товары - надо присматриваться к каждому - может оказаться вполне нормальным.

Кукурузные палочки в Атаке за 8 что ли рублей мне нравятся больше, чем разные рузики. Меньше сахару насыпано - а мне того и надо.))
+++
FreeCat
30.05.2017
R-D писал(а)
Пробема в том что в РФ нет малого бизнеса

чиновники слишком успешно его "пожирают" *pardon* ...
R-D
30.05.2017
просто мелкий бизнес сложнее значительно контролировать
проще вместо 100 мелких иметь десяток
FreeCat
31.05.2017
R-D писал(а)
просто мелкий бизнес сложнее значительно контролировать

думаете поэтому и "пожирают" *scratch* ?
R-D
31.05.2017
конечно.
мы сейчас и живем во время укрупнения и слияния.

формируются гигантские корпорации -монстры.

период первоначального накопления капитала закончился с появлением первого кризиса 2008 г.
FreeCat
31.05.2017
R-D писал(а)
формируются гигантские корпорации -монстры.

какое-то серьёзное отставание от мировых тенденций :) ...
слушать телек - себя не уважать
Hillerien
30.05.2017
Так посмотри :)
читай выше )))
ну что значит не уважать? я пенсионерка- все новости и все сплетни по телеку и узнаю. это вы молодые целыми днями сидите в компе. впрочем и ночами тоже.
томчик65 писал(а)
я пенсионерка- все новости и все сплетни по телеку и узнаю.

и что? легче жить становится? :))
томчик65 писал(а)
это вы молодые целыми днями сидите в компе

а вам что мешает? ))
нет легче не становиться. но знаю что в мире творится. а в интернете не могу долго сидеть- глаза плохо видят. а вам здоровья!
Зачем же тогда эти знания, если они не приносят облегчения? )))) Читайте лучше больше книжек, и вам тоже здоровья и хорошего настроения ))))
vladmir
31.05.2017
томчик65 писал(а)
глаза плохо видят
===
Так можно слушать. Тыц - и Эхо.

http://109.194.47.19:8000/echo
audio.rambler.ru/radio-eho-moskvy
moskva.fm/radio/eho-moskvy
Да я и без телека, на вкус уже понимаю, что качество молочки упало и надо что-то с этим делать.
Яхонтовый писал(а)
Да я и без телека, на вкус уже понимаю, что качество молочки упало и надо что-то с этим делать. ...

Надо!
Удивляюсь нынешним сырам..такая шняга..наверно тесто с пальмой..от ножа фиг отклеишь..а ведь еще в декабре хорошие были.. И буквально месяц назад брал более менее съедобные..а щас вообще непонятная масса..
Для затравочки :-)
https://www.nn.ru/~gallery417431?MFID=1262396
Нижегородские фермеры делают и совсем "без химических прелестей), в магазинах конечно этого нет :-P
https://www.nn.ru/~gallery417431?MFID=1262400
Deacon
31.05.2017
И стОит, как "крыло от самолета"
ЗЫ. Реклама, вроде, запрещена тут
Так я об этом и говорю - проблема именно в покупательской способности.
Вроде ничего не рекламировал, но если мешает - пусть модераторы скроют, я не против
А ты не рекламировал..а сказал што бывает хорошая продукция..и только.
Я тоже так думал, есть другие мнения, ниже уже про "спам" пишут даже...
Умеешь рассылки делать?;))
Конечно ;-)
Вот..а мне не прислал))
Исправился :-)
Вот то то..а то спам..которого мне и не доходило)) модер аторы на страже))
:-D
Никого необидел..)
Slepoi
01.06.2017
и мне пожалуйста
Пожалуйста :-)
Чет не зайду по ссылке) иль это и есть в профиле..
Можете в тему нашу заглянуть www.nn.ru/community/my_baby/...do_kvartiry.html
Там "прозрачнее" общаться могу вроде...
Хорошо)
R-D
31.05.2017
мягкие сыры делают уже многие.

а твердые в НижОбле никто
Тоже не соглашусь, два фермера делают, подробности писать не буду, а то мне уже "про рекламу" намекнули тут... :-\\
vladmir
31.05.2017
и спам
R-D
31.05.2017
напишите в приват, хочу попробовать
Написал ссылку на весь ассортимент
R-D
31.05.2017
меня только твердые сыры интересуют.
по ссылке на сайте не нашел:(
Их просто сейчас нет в наличии, вызревают
R-D
01.06.2017
ок!
нЭнС
31.05.2017
кяп,чтобы сделать качественный твёрдый-нужно до 2-3 лет.Даже если технология отработана,персонал обучен,сырьё стабильного качества...Сказали,что уже ОЧЕНЬ много для этого сделано-ПЕРВЫЙ ГОД (из 2-3) прошёл...Остаётся ещё год-два подождать.Но "первые ласточки" уже показываются.
Нижегородский "пармезан" пробовал.Я не любитель такого сыра,но замечаний по качеству-нет.600 руб\кг между прочим...
имхо, просто цена повысилась, и появилось много дешевки стремной, по той, цене, пот которой был нормальный
vladmir
30.05.2017
www.youtube.com/watch?v=xJecLWSc40k Специальный корреспондент. Пальмовые берега 2.
29 мая 2017 г.
Joe_White
30.05.2017
Грустно очень! Я раньше думал, что пальмовое масло может быть только в масле, сыре и твороге. Оказалось, что и молоко и кефир и вся молочка могут быть из пальмового дерьма. А еще и говяжий жир...
Да что Вы все к пальме привязались? В молочку, в частности в сыры, много чего суют гораздо более вредного...
Так ктото проверяет..или это специально?
Deacon
31.05.2017
например?
нЭнС
31.05.2017
vitold.ivanov писал(а)
Да что Вы все к пальме привязались? В молочку, в частности в сыры, много чего суют гораздо более вредного... ...

Кмк,это вообще-заказуха "молочников",сталкивающихся со снижающимся спросом и затовариванием.
Вот и начинают пургу гнать по всем каналам как по заказу в один момент,накручивая истерию обывателя.Когда Химик по ТВ вдохновенно рассказывает о болезнях,зоолог-о диететике,пищевой технолог-втирает про генетику...А Мамонтов хлопочет своим широким лицом и ужасается от любого бреда,любой байки любого непроверенного источника...И зрителю предлагает впасть в Ужас! ))
Joe_White
02.06.2017
И что же?
kolesov
31.05.2017
Что толку смотреть, всё и так понятно.
в принципе все закономерно и даже не удивительно. Раньше производители диктовали ценовую политику, ну хоть как то у них это получалось. Сейчас цены устанавливают крупные торговые сети. Например, в крупной торговой сети, есть входная цена для 1 литра молока, года 3-4 назад цена составляла примерно 16-17 рублей за 1 литр. То есть, молокозавод должен закупить молоко, переработать его, еще и привезти его. Я точно цифр не помню, но даже у производителя молока, со всеми госдотациями, на выходе получается около 30 рублей за литр. Ну и плюс еще нет строгого регулирования в системе качества.
Я был на плантации пальм в тае, из плодов которых производят это масло. На финики похожи. Так вот услышав о всей цепочки- выращивание, сбор переработка... да пусть наидешовейшей, но РУЧНОЙ зачастую работы, я не понимаю, как эта забугорная Х. может стоить дешевле (со всеми транспортными расходами) чем натур продукт от коров, которые погуляли по лугам, бесплатно пожрали травку, автоматизированный молокоприем. Мне кажется, что проблема идет именно в посреднических услугах, когда цена действительно становится просто заоблочной, и расходы на изготовление продукции тут 50%, остальное хотя получить в виде прибыли. Вот я столкнулся с ситуацией. Бываю в магазах рыбалки и садоводчества. С другой стороны участвую и иногда в закупках. Так вот цена в магазинах ровно в 2 раза больше, чем опт. Это блин как так то.
А и самое интересное в тае же засрались в гидомпо поводу полезности пальмового масла. Говорит это все херня про вредность. Типа тут все ее жрут и живут до 100 лет. Проблема не в масле, а в том, что его добавляют везде БЕЗ указания о таких добавках, при этом продают по цене как будто его там нет. нужно писать об этом и давать людям выбор -купить дешевле с % содержанием пальмы или без нее, но дороже. Кстати вы про мороженое забыли. На улицах продают в фафельных стаканчиках шарики.. подойдите спросите документы на это мороженое. жирность там. Скорее всего вам их не дадут ибо нет, но как мне сказал один знакомый, живущий рядом с борским заводом... туда цистерны с этим гамном заезжают постоянно.
R-D
31.05.2017
у нас экономика вобще странная.
те же бананы везет фиг знает откуда, а они дешевле картошки стоят
далеко не дешевле, даже не в сезон. Да и картошка сейчас чья? А бананы, к слову, вы ели нормальные? А не кормовые. Поверьте, когда они дозревают на ветке пальмы, а не в пути в трюме, это очень вкусно.
R-D
01.06.2017
много картошки из Египта в мае

Что значит кормовые? таких не бывает.
vladmir
31.05.2017
ilkman2410 писал(а)
Скорее всего вам их не дадут ибо нет, но как мне сказал один знакомый, живущий рядом с борским заводом... туда цистерны с этим гамном заезжают постоянно
===
Бор - это "Колибри"?
У них есть мороженое с растительными жирами (а это пальма и есть), есть мороженое без растительных жиров.
Не знаю что там в развесном, а если брать упакованное, то на упаковке это написано (насколько честно они соблюдают не в курсе).
Я беру вот это вот, меня устраивает:

Пломбир на натуральных сливках, Колибри, в бум пакете 450 гр.
без ароматизаторов, без Е компонентов, без стабилизаторов, без красителей
массовая доля жира 15%
ГОСТ 31457-2012
Состав: сливки питьевые пастеризованные, сахар, молоко сухое цельное, сгущённое с сахаром обезжиренное молоко, масло сливочное, яичный продукт - яичный желток пастеризованный, вода, ароматизатор натуральный ваниль.
===

Так что выбор ваш - хотите берите их продукцию с пальмой, хотите - берите без.
Я беру гостовское, с гербом СССР. Только пломбир.
Я марожинку не беру последнее время..попробоввл разные..не понравились..
Такшто теперь не втеме..
нЭнС
31.05.2017
читайте внимательнее этикетки,где ясно видно(через сильную лупу))) во многих продуктах : РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО(жир) ! Вы что,думаете,это льняное,подсолнечное или оливковое,что ли??? Это пальмовое и есть,уникальное по своим свойствам.Единственное растительное твердеющее при комнатной температуре.Чем и ценно. Хотите без него? ОК,без проблем! Только готовьтесь,что вместо ПМ включат другие загуститель и стабилизатор,м.б. уже на 100% продукт химии!
Многие нахваливают финское сливочное и гоняются за ним как за спасением души...При том,что в самой финляндии-ему 80% населения(!!) предпочитают содержащие ПМ спреды.Они и полезнее и дешевле.
Нахваливают германские и американские продукты-при том ,что это КРУПНЕЙШИЕ потребители ПМ в мире!!! Вдвое меньшая РФ по населению ФРГ потребляет раз в 5 больше ПМ!!! и не гунлдят,и продлжительность жизни у них повыше.чем у наших долбо*бов,обжирающихся "натуральным"(да чтобы жирность не менее 82%!) сливмаслом,мёдом(вдвое более вредным,чем просто сахар!),жирным молоком и сметаной...:(
это откуда такая Х-ня? Вы были в Финляндии? Я своими глазами видел, что там берут и где там ПМ. Если вы не видели, значит либо выдумали, либо вам наврали. Там сыры такие, что оставил на столе а он тает. ТАЕТ Карл! В ФРГ не был гнать не буду, но за пруфы спрошу. Кстати кофе тоже оттуда постоянно. Я посто охреневаю, но такое же кофе как у нас- только финское, с ихними буквами вкусом отличается разительно. Как и кока кола.
DEN_di
01.06.2017
А это мы привыкли в союзе за нихеранеделанье зарплату получать и сейчас так же живём. Я в Китае хрень заказал за три бакса, просто сумму надо было добить до купона, так её прислали СDECом с курьерской доставкой. Т.е. её произвели, через полмира доставили в Нижний и на легковом авто довезли до дома и всё это за сумму, за которую нижегородский таксист откажется везти в пределах города, ибо ему "не выгодно":-)
Я был на плантации пальм в тае, из плодов которых производят это масло. На финики похожи. Так вот услышав о всей цепочки- выращивание, сбор переработка... да пусть наидешовейшей, но РУЧНОЙ зачастую работы, я не понимаю, как эта забугорная Х. может стоить дешевле (со всеми транспортными расходами) чем натур продукт от коров, которые погуляли по лугам, бесплатно пожрали травку, автоматизированный молокоприем. Мне кажется, что проблема идет именно в посреднических услугах, когда цена действительно становится просто заоблочной, и расходы на изготовление продукции тут 50%, остальное хотя получить в виде прибыли. Вот я столкнулся с ситуацией. Бываю в магазах рыбалки и садоводчества. С другой стороны участвую и иногда в закупках. Так вот цена в магазинах ровно в 2 раза больше, чем опт. Это блин как так то.
А и самое интересное в тае же засрались в гидомпо поводу полезности пальмового масла. Говорит это все херня про вредность. Типа тут все ее жрут и живут до 100 лет. Проблема не в масле, а в том, что его добавляют везде БЕЗ указания о таких добавках, при этом продают по цене как будто его там нет. нужно писать об этом и давать людям выбор -купить дешевле с % содержанием пальмы или без нее, но дороже. Кстати вы про мороженое забыли. На улицах продают в фафельных стаканчиках шарики.. подойдите спросите документы на это мороженое. жирность там. Скорее всего вам их не дадут ибо нет, но как мне сказал один знакомый, живущий рядом с борским заводом... туда цистерны с этим гамном заезжают постоянно.
нЭнС
31.05.2017
сколько мес наши коровы "бесплатно" едят траву и сколько их надо очень даже не бесплатно кормить,поить,лечить и т.д.? А пальмы плодоносят,небось,круглый год.И каши,зарплаты не просят,как и прививок.
Про Тай не знаю.Но когда пальм многие десятки тыс. га,как в Бразилии -то и ПМ образуется соответственно...Рассказывали,в Анголе покупали ПМ в брикетиках-как у нас сливочное.Всё маркировано,из Бразилии,готовое к употреблению.Похоже на сливочное и на вкус тоже.Никто не комплексует.не скрывает и по цене оно не вот уж прям бросовый товар-не каждому ангольцу ещё и доступно.
покосить траву и подготовить к зиме проблема? В аграрной стране? Прививку сделать проблема(вот обидно что прививки все забугорные, у наши фармацевтов ума только шипучий фурацилин сделать в 10 раз дороже) поилка проблема? А там их собирают вручную с пальм, срезают палками с серпом на конце. Палка по 10 м. Это охренеешь пилить на жаре! Потом что то типа 3 заводом по переработке. Причем первая - это нагревательная печь, чтобы плоды отделить. Там расходов песец.
нЭнС
01.06.2017
нунезнай,но факт есть факт
И для нас,и для ВСЕГО МИРА пальмовое масло-дешёвая и ЗДОРОВАЯ добавка во множество продуктов.В т.ч. для тех,где претензий к количеству,качеству и переработке молока нет никаких вопросов и которые по всему миру собственную молочку продают.Так и эти страны завозят ПМ-и побольше, чем мы!
Пруфов нет,слышал ухом от специалистов,которым у меня оснований не доверять нет.
kostrov
31.05.2017
Спасибо.
По телеку передачу не видел, а здесь посмотрел.
PS Понравился творог, недавно появившийся в магазинах сети, упомянутой в фильме.
Творог вкусный. Цена невысокая. У поминания о "пальме" на упаковке нет. Упаковка по дизайну похожа на "пальмовые" из фильма, но картинка на ней другая.
Короче, улыбнуло. (
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26