--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В Керченском политехническом колледже произошел взрыв.

Новости
5915
587
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Fukusima
17.10.2018
В политехническом колледже в Керчи сегодня днем прогремел взрыв, сообщает РИА <<Новости>>. Погибли десять человек, еще около пятидесяти пострадали. Два десятка человек госпитализировали в Первую городскую больницу с ранениями средней тяжести.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/v_kerchi...aign=newsdisguss

Новая беда.
https://www.rb*c.ru/textonli**nes/17/10/2018/5bc70a119a7947412a76a6e9?from=main

апд от модераторов: В Керченском политехническом колледже произошел взрыв. Точное количество погибших и пострадавших, а также причины произошедшего уточняются

/каждый раз просим: не кидайте пустые ссылки!!!/
Fukusima
17.10.2018
Взаимодействие служб...
www.youtube.com/watch?v=KkTZBrYriLE
Фин
17.10.2018
хохляцкого террориста поймают и засудят
Fukusima
17.10.2018
Иногда что-то просто не к месту и не вовремя.
Фин
17.10.2018
а иногда по существу и в яблочко
Шовинизм - никогда.
Aristarkh
17.10.2018
Вас бы поймать и, желательно, от общества изолировать...
Фин
17.10.2018
за что?
я не хохол
и колледжи не взрываю
Aristarkh
17.10.2018
Бездумные провокаторы не делают обществу адекватных людей много пользы, я слышал.
думаешь это он спровоцировал?
Фин
17.10.2018
вот так вот выскажешься против терроризма
а общество адекватных людей тебя раз и изолировать захотят
Aristarkh
18.10.2018
Вам бы прочитать ветку еще раз и попробовать головой подумать. Это не больно, правда.
Фин
18.10.2018
понял?да?
а что тут понимать
правильных тупаков тут всегда хватало
но с террористом и тем более хохлятским ты облажался
Фин
23.10.2018
Дрыныч писал(а)
но с террористом и тем более хохлятским ты облажался ...

ну как сказать?
не думаю, что облажался
хотя, конечно, не в тренде с официальной точкой зрения
Fukusima
17.10.2018
НАК допускает теракт...10 погибших...50 пострадавших
www.rbc.ru/society/17/10/2018/5bc70fef9a7947431b21a0af?from=newsfeed
Fukusima
17.10.2018
Модераторам: информация уточняется постоянно; сначала подтверждается факт, потом соответствующие службы озвучивают подробности. На момент создания темы была только та инфа, которая в СТ.
Mati
17.10.2018
В стартопе поначалу вообще никакой инфы не было, была только голая ссылка со словами "новая беда".
В Керченском политехническом колледже произошел взрыв. Точное количество погибших и пострадавших, а также причины произошедшего уточняются - было уже модераторами добавлено! В том числе, и правка названия темы тоже была модераторами сделана.
Не оставляйте пустых ссылок! Хотя бы в двух словах пишите, что произошло.
Директор технаря:
www.youtube.com/watch?v=xa2k5FanOX4
Fukusima
17.10.2018
Интересно, человека в здании не было, а она всё знает....
Она директор а не абы кто, кто был из преподов её в том числе сразу отзванивались.
Fukusima
17.10.2018
Слухами земля полнится....
Все в шоке...насколько достоверную инфу люди могут давать...тем более все находились в разных местах
Думаю, свидетелей этому уже достаточно.
С другой стороны, если там реально были вооруженные люди, которые бегали по колледжу и стреляли в учащихся, то надо всем уходить с территории.
Slepoi
17.10.2018
"настоящий теракт, как положено" (с)
По данным ФАН ( vk.com/riafan ) после взрыва не могут найти 15 человек ((
Хоть бы раненные, но живые нашлись..
BCT
17.10.2018
Помоги, Господи, нашим спецслужбам найти всех заказчиков и исполнителей этого подлого теракта.
Земля пухом погибшим. Здоровья раненым. Терпения всем пострадавшим.
ilium
17.10.2018
Молодец, мужик. Вся одежда в крови, видимо, раненых носить помогал.
жаль Сольвадора забанили, он бы сейчас тут ликовал со своими картиночками из фейсбука
vp
17.10.2018
Тема на НП уже появилась, от Мике69, пока с констатацией, но уже с уверенностью, что именно теракт.
BCT
17.10.2018
так уже официально признано, что теракт.
vp
17.10.2018
Уже переквалифицировали на ст.105 ч.2 УК.
взрыв девайса с поражающими элементами и стрельба - тут как бы без сомнения теракт вне зависимости с НП ты или нет
Ну, как я и говорил. Уже ликует на Нижпомойкеполитике
vp писал(а)
от Мике69

А про Хайфу он ничего там не рассказывает?
Marlboro Man писал(а)
жаль Сольвадора забанили, он бы сейчас тут ликовал со своими картиночками из фейсбука ...

Кто о чем сожалеет... Весьма характерно...
вас на НП соратники заждались
Вас в аду черти заждались.
сфигали?
с того самого.
Reutoff
17.10.2018
Что-то по образу действий очень похоже на классический "школьный расстрел". С Колумбайн очень много параллелей.
Убийцы нет. Взорвал, пострелял, исчез.
Reutoff
17.10.2018
Появилось фото убийцы.
Учащийся что ли?
Надо подождать окончательную версию и хронологию Того что там произошло. Сейчас все противоречиво. Не понятно кто это был террорист или сумашедший
vp
17.10.2018
В Крыму объявлен трёхдневный траур.

Терпения и сил родственникам пострадавших и погибших...
а почему только в Крыму?
Reutoff
17.10.2018
Общероссийский объявляют обычно при 100+ жертв.
Reutoff
17.10.2018
Ещё фото:
Koreyanin
17.10.2018
поди, режиссер какой-нито или писатель
Как и те парни.
BCT
17.10.2018
по некоторым данным он был не один..
не разгляжу, какое оружие у него?
Reutoff
17.10.2018
Вот получше фото.
Какой-то помповик с обрезанным прикладом.
mkv
17.10.2018
Приклад не обрезан. Что-то подобное вот этому: Бекас-М РП-12М с пистолетной рукояткой.
www.armoury-online.ru/articles/sg/ru/bekas-m/
Reutoff
17.10.2018
Угу. Что-то типа того.
молодой какой...а уже террорист?
vp
17.10.2018
Вроде как нашли его застреленным на втором этаже, если верить РЕН-Тв.

Правда непонятно, кем застреленным.
Reutoff
17.10.2018
Мог и сам застрелиться.
Не мог.
TC Jester
19.10.2018
Утверждают, что сам себе в подбородок выстрелил.
Reutoff
17.10.2018
Сколько случаев школьной стрельбы было.
ну какая школьная стрельба, если взрывчатка была?
Reutoff
17.10.2018
В Колумбайне - ставшим классическим случае школьной стрельбы - тоже была взрывчатка.
Стрелки изготовили две почти десятикилограммовые бомбы и разместили их в столовой, установив таймеры на время обеда - чтоб жертв было по максимуму. Сами при этом заняли позиции около выхода из школы, чтобы расстреливать выбегающих в панике после взрывов. Но бомбы не сработали (скорее всего по криворукости изготовителей) и тогда в ход пошло огнестрельное оружие.
Параллелей со стрельбой в Колумбайн в керченской трагедии очень много.
я не знаю, что там было в колумбайне. но если есть взрывы, да не один человек всех подряд расстреливает (была инфа где-то, что не один он вроде был) - это терактом называют. и вроде бы уже сами следователи подтвердили, что теракт или нет?
Reutoff
17.10.2018
СК переквалифицировал дело о взрыве в Керчи с теракта на убийство двух и более лиц общеопасным способом.
нормально, че
вы только что писали, что? )) а тут вон оно чего
Reutoff
17.10.2018
Да. Писал. Это вполне себе теракт с человеческой точки зрения. Но не с юридической.
закон, что дышло, как повернешь, так и вышло - вы об этом?
ладно, следствие покажет, что там было
Reutoff
17.10.2018
Нет. Вопрос в мотиве. Почитайте определение теракта.
Например, если наёмные убийцы для устранения цели, скажем бизнесмена, заложат в его автомобиль бомбу слишком большой мощности и при покушении погибнет ещё много посторонних - это не теракт.
вот именно. в мотиве. когда ругаются с девушкой или ссорятся с одноклассниками, учителями, не оформляют заранее документы на получение оружия (это не сиеминута операция, ему 18 лет только в мае исполнилось), не собирают взрывные устройства. передача по 1 тв идет сейчас, посмотрите. хоть я и не доверяю этому каналу, но некоторые вопросы весьма интересны, которые ведущий задает
Reutoff
18.10.2018
Опять же посылаю Вас почитать про Колумбайн.
Очень похоже, что стрелок максимально копировал произошедшую там трагедию.
И про долгую подготовку, и про всё остальное.
Rory
19.10.2018
те же мысли, даже даты относительно приуроченные.
ланс
19.10.2018
Клавиопатра писал(а)
когда ругаются с девушкой или ссорятся с одноклассниками, учителями, не оформляют заранее документы на получение оружия

Это могли быть два не связанных с собой события. Сначала ружье, потом ссора.
ланс
19.10.2018
Клавиопатра писал(а)
я не знаю, что там было в колумбайне

Информации в инете полно, при желании, можно ознакомиться. А потом уже выводы делать.
и что? какие выводы я должна сделать по происшествию, которое когда-то случилось в чужой стране? мне оно неинтересно. меня волнует ситуация , случившаяся в моем государстве в среду. на страничку можно поместить что угодно. и даже если это было именно то, что восхищало стрелка, это не объясняет , откуда у него такие познания в сборе взрывчатки, где он так наблатыкался стрелять и почему не оставил никакого послания "потомкам", коль уж вся акция им была одним так продумана от и до. вас последний факт не удивляет?
скорее всего, чтобы не разжигать будут склонятся к такой версии ((( хотя, по слова очевидцев, сначала были два взрыва, а потом стрельба...
ссылка: vk.com/away.php?to=https%3A%...8_952100&cc_key=
vp
17.10.2018
MASH даёт такую хронологию:

​​Хронология событий в политехе Керчи

11:40 - Стрелок заходит в школу в потоке людей на перемене между второй и третьей парой. У него с собой ружье и СВУ.

11:43 - Стрелок поднимается на второй этаж и открывает стрельбу в коридоре, стреляет по всем, кто идет мимо. Вахтерша слышит выстрелы и нажимает тревожную кнопку.

11:44 - Ученики в панике выламывают стекла и решетки, вытаскивают пострадавших и выбегают из школы.

11:45 - У нападавшего заканчиваются патроны. Он спускается на первый этаж и взрывает там бомбу.

11:50 - К колледжу подъезжают скорые, пожарные, полицейские и кинологи. Пострадавших вытаскивают из здания, носилок не хватает, их несут на дверях.
Эта хронология пока что только их видение ситуации. Пока не опросят всех возможных очевидцев, вряд ли могут с такой точностью до минут восстановить события.
tigri
17.10.2018
а как он ружье протащил? оно ведь не маленькое. где была охрана колледжа?
vp
17.10.2018
Маш: Вход в политех охраняла единственная вахтерша - Наталья Паникоровская. Она пыталась спасти детей и стала одной из первых раненых. Сейчас женщина в больнице с огнестрелом, за ее жизнь борются врачи.
-----

Подозреваю, что это вариант "бабушка на входе". Кстати, пока ещё непонятно, что за оружие. Якобы купил накануне и 150 патронов.
Reutoff
17.10.2018
По фото - помповик.
Reutoff
17.10.2018
Что значит "не маленькое"?
По закону об оружии допустимый минимум общей длины - 800 мм. Не так и много, вполне можно пронести в том же рюкзаке. А уж в разобранном виде и подавно.
vp писал(а)
У нападавшего заканчиваются патроны.

После чего он взрывает СВУ и застреливается. Мне всё понятно.
vp
19.10.2018
Вы понимаете, что это лишь копипаст того, что новостные каналы сообщали в тот момент?
Ну да, понимаю, извините.
Reutoff
17.10.2018
Читаю текст по ссылке. Не вижу там про два взрыва.

<<Моя подруга упала и не встала, я больше ее не видела>>: ученица керченского колледжа рассказала о взрыве

Симферополь, 17 октября. Одна из учениц политехнического колледжа в Керчи рассказала о взрыве. Девушке удалось выбежать с территории учебного заведения, передает корреспондент Федерального агентства новостей.

Студентка рассказала, что она вместе с подругой вышла во внутренний двор колледжа. Буквально через минуту <<все взорвалось>>.

<<Все взорвалась, стекла повылетали, начали стрелять. Я бежала и видела, как пацаны просто падают и кровь летит повсюду. Мою подругу даже... Мы просто бежали, и она упала, и больше не встала. Я не видела больше ее, там куча моих друзей>>, -- рассказала плачущая девушка.

Напомним, в политехническом колледже в Керчи прогремел взрыв. Сообщается о 15 погибших. Около 50 человек пострадали. Случившееся официально признано терактом. Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования близким и семьям погибших. К месту взрыва в Керчи стянуты более 200 военных ЮВО.
200 военных из-за школьного конфликта не стягивают
Reutoff
17.10.2018
200 военных стягивают для разбора завалов и установки оцепления, например.
vk.com/away.php?to=https%3A%...8_952088&cc_key= извините, не ту ссылку прикрепила.
<<Сначала рвануло что-то под нами, потом рванул, я так поняла, центральных вход. А потом на втором этаже я услышала выстрелы -- там людей расстреливали. Мы побежали в кабинет закрыться. У нас парень был -- ему ногу насквозь прострелило. А перед ним парня, он был в метрах двух -трех... Его расстреляли полностью. Он так и остался лежать на лестнице>>, -- рассказала девушка ФАН.
Tom-Cat
17.10.2018
Из охотничьего ружья можно устроить такое месилово? И кто вообще выдал 18-летнему парню ружье? В РФ один терракт чудесатее другого...
Reutoff
17.10.2018
По закону приобретать гладкоствольное оружие можно как раз с 18 лет.
Reutoff
17.10.2018
И гладкоствольные ружья бывают разные. Это не исключительно охотничьи двухстволки.
сказали, что все будет понятно по составляющей взрывного устройства. но уже сейчас мнение спецов, что довольно профессионально собранными они были (по тв сейчас сказали), значит, кто-то научил?
Reutoff
18.10.2018
Клавиопатра писал(а)
но уже сейчас мнение спецов, что довольно профессионально собранными они были (по тв сейчас сказали)

Что за спецы? Они непосредственно разбирали и делали экспертизу этих СВУ или все выводы делают по опубликованным фотографиям?
вчера в программе 60 минут выступали. по поражающим элементам, по тому, что не было осечек (с первого раза собрал), нужно место, где этим заниматься и т.д. нет, экспертизу они не делали. и я вам писала выше, что все будет более-менее ясно по анализу взрывчатого вещества. это первые выводы, которые профи в этом деле, возможно, могут определить судя по характеру взрыва и количеству погибших...
я просто передаю, что слышала и читала, и что вызывает мои сомнения и вопросы
но влияние извне ск тоже не исключает пока что...
Что разжигать?
Теракт гораздо страшнее для общества, чем один сумасшедший стрелок.
E U9
17.10.2018
да какой он террорист, на голову больной просто.
Reutoff писал(а)
Ещё фото: ...

Этот уже живой-здоровый вроде бы у себя в ВК отписался,что он не террорист. :) Я бы не стал спешить с выводами.
SerZH
17.10.2018
lenta.ru/news/2018/10/17/kill/
Предполагаемый террорист из Керчи найден мертвым
Reutoff
17.10.2018
Ещё из телеграм-каналов:

Убийца Владислав Росляков был зачислен в политехнический в 2015. 8 сентября Росляков получил разрешение на ружьё 12 калибра, а несколько дней назад он приобрёл к нему 150 патронов.
странно мне казалось у нас разрешения на оружие в россии с 21 года... ошиблась?
То есть, он , 18 летний не служивший в армии пацан, за месяц научился так хреначить из ПОМПОВОГО ружья? Которое не автомат, которое даёт охрененную отдачу, которое перезаряжать надо после каждого выстрела? Самостоятельно?
У помпового ружья может быть магазин от 3 до 6 патронов. Если в магазине есть патроны, то для перезарядки нужно просто передёрнуть цевьё. А вот после того, как всё выстрелил, начинается геморрой с поодиночным вкладыванием патронов в магазин, а это может длиться долго, если неопытен, суетишься и руки трясутся.
TiliTam
18.10.2018
Штейнман писал(а)
а это может длиться долго,

а куда ему спешить было? его никто не штурмовал и в ответ не стрелял. мог бы еще и перекурить в процессе
Да, мог, но за это время жертвы разбегались.
и еще судя по всему он очень качественно бомбу собрал - это еще более сомнительно
Дрыныч писал(а)
судя по всему он очень качественно бомбу собрал - это еще более сомнительно

Фигня. Если толковый товарищ, то собрать рабочий экземпляр не проблема.
С первого раза?
У меня опыта в таких делах конечно нет, но вспоминаю разные такие случаи с самодельными взрывными устройствами - в большинстве случаев сделанные любителями это были пукалки, которые зачастую даже не взрывались. Какой кстати процент погибших от взрыва и от огнестрела в Керчи?
Pingvin
18.10.2018
Мелькало в сети, что он до этого с ВВ эксперименты ставил и однокурсникам это было известно... Молодой химик, любящий устраивать "бабах", из неблагополучной семьи, у отца проблемы с психикой, мать низкооплачиваемая и активная прихожанка секты (по информации из Интернета и парня туда же таскала) - типаж по всему очень подходящий для обработки...

Вот как такого проглядели, да ещё в Крыму? (риторический вопрос, да) ...
Дрыныч писал(а)
С первого раза?

А с чего ты решил, что он не тренировался на кошках до этого? Например в саду летом взрывал. А здесь усовершенствовал и вуаля!
Если бы уже тренировался, инфа уже всплыла об этом. Может конечно еще не написали. Ок, ждем.
Дрыныч писал(а)
Если бы уже тренировался, инфа уже всплыла об этом.

С чего бы это? Он сделал, ушёл на пустырь и пробует. Свидетелей нет.
Кроме того, пишут вон, что одногрупники знали о его экспериментах, такшта...
TiliTam
18.10.2018
Васька Пепел писал(а)
за месяц научился так хреначить из ПОМПОВОГО ружья?

я извиняюсь вы из ружья стреляли? не белке в глаз и не в утку летящую а просто от пуза в толпу народа лупануть картечью сможет даже слепоглухонемой инвалид. на ощупь
Что не так?
1. обучиться стрелять из помповика можно и до 18 лет.
2. у ружжа подствольный магаз на 4-5 патронов, он заряжается быстро. Это тебе не двустволка.
3. про отдачу ерунда, если патроны не магнум, а ваще спортинг, то отдачи там мало. После отстрела 50 патронов вообще почти ничего не болит.
vestirossii.com/proisshestvi...reckoe-ryje.html

"Эксперт рассказал об оружии <<керченского стрелка>> Рослякова/

...Меня смущает другое. Насчитали порядка 70 выстрелов. Столько выстрелов из одного ствола за такой короткий срок -- вызывают вопросы. Даже при емкости в 10 патронов, нужно перезаряжать. В умелых руках, чтобы достать патрон из пачки (у него были пачки по 25 патронов), поставить его, загнать -- на это уйдет секунд пять. И это у человека, который умеет обращаться с оружием. И чтобы уложиться в хронометраж, он должен был стрелять без остановки. Не похоже, чтобы один человек смог сделать такое. Я понимаю, если бы у него было автоматическое оружие или несколько стволов..."
TiliTam
19.10.2018
а чего смущаться то? есть куча записей с видеокамер и есть куча свидетелей. вспомнят еще кого нибудь с ружьем - значит не один. не вспомнят - значит пионер натренировался перезаряжаться в темпе
Ну щяз "иксперты" теорий настроют, ога )
Не услышал в видеоролике очереди из дробаря.
Вот когда будет окончательная и официальная версия, тогда и можно будет говорить, а пока гадание на кофейной гуще.
ланс
19.10.2018
А им все равно - сказала директриса, которой не было в здании, что были люди в масках с автоматами, значит были.
А боевых дельфинов по мнению директрисы не было? :-D
Надо камеры смотреть, всё станет более-менее ясно тогда.
ланс
19.10.2018
Agent_Smith писал(а)
Надо камеры смотреть, всё станет более-менее ясно тогда.

Это слишком банально. Нужен творческий подход #вывсеврети.
Slepoi
19.10.2018
куча роликов учеников, которые об этом говорят
ланс
19.10.2018
Говорить можно что угодно. Зато есть ролик со взрывом и стрельбой из самого колледжа, где никаких очередей нет, а есть только бабахинг от помпы с ручным перезаряжанием - быстрый отстрел магазина и одиночные при ручном вкладывании патронов.
Slepoi
19.10.2018
ланс писал(а)
Говорить можно что угодно.

всем одно и то же? сговор не иначе
ролик на пару минут и возможно не сначала стрельбы и не до ее окончания
ланс
19.10.2018
Есть другой ролик снаружи здания, на котором тоже слышны лишь бабахи дробовика.
Это все объективные данные.
Для примера возьмите запись октябрьских событий 1993 года в Москве. Там вовсю пользовались автоматическим оружием и это очень хорошо слышно. Такого в записях из Керчи нет.
Вот тоже впечатлилась. И взрывал и стрелял чуть ли не с обеих рук. Какой "талантливый" ублюдок
Reutoff
17.10.2018
Ещё:

Тело Владислава Рослякова - студента-химика 4 курса, устроившего подрыв СВУ в столовой и расстрел учителей со студентами в керченском политехе, нашли в здании колледжа. Он застрелился из купленного им ранее оружия в подбородок. На страницах в социальных сетях у студента - панковские, анархистские посты, репосты плакатов "Новороссии", а также посты а-la "Колумбайн"
В системе выдачи разрешения на оружие надо что-то менять.
Reutoff
17.10.2018
А что конкретно?
Вот пришёл получать разрешение этот вот конкретный Владислав.
У него нет судимостей, он не состоит на учёте в ПНД. Внешне - вполне благополучный гражданин.
На каких основаниях запрещать ему владеть гладкоствольным ружьём?
Соцсети не вчера появились, они тоже входят во внешний портрет человека.
надо запретить гладкоствольные ружья
и вообще, любое оружие
TiliTam
17.10.2018
Гхм... ну ок.. запретите. до кучи и удобрения, пиротехнические изделия, бензин... собственно муку и сахарную пудру тоже запретить.
Не будем забывать коллега про полиграфического Владислава и его wiwimacher короткоствол.
И машины личные запретить, от них в год гибнет больше, чем от ружей. А ещё ножи, вилки и прочее подобное *rofl*
Опять 25
Как же вы достали милитаристы с одними и теми же доводами
Нож, вилка и автомобиль - это мирные бытовые предметы для облегчения жизни человека
Ружье - это орудие убийства.
Что непонятного?
Да ка же вы достали всезапрещальщики.
Про ЛА- то ответишь что-нить или как? Топор - орудие убийства или мирный предмет?
Автомобиль - средство повышенной опасности. За 10 минут можно отправить к праотцам человек 50 при старании.
И ваще, кто сказал, что оружие только для убийств? Про спортивное оружие не в курсе?
В курсе. Спортивное оружие как бы не предназначено к убийству
Marlboro Man писал(а)
Спортивное оружие как бы не предназначено к убийству

И что? Из него же можно убить, так? Значит его запретить, это же "и вообще, любое оружие"
Почему вы так и не поймёте, что запретами не решить проблему? История совсем ни чему не учит что-ли...
Да, решить с психопатами проблему невозможно.
Но минимизировать риски вполне возможно В том числе, и отказавшись от продажи оружия населению.
Никакой пользы обществу, кроме кучки производителей, это не несет
Marlboro Man писал(а)
Никакой пользы обществу, кроме кучки производителей, это не несет

ЛА пользы не несёт, зато риски создаёт огромные. Запретить.
petrovna
18.10.2018
ну не получается у вас, ну что вы тужитесь...
Т.е. вы тоже за запрет оружия?
Мене всегда интересно, могут-ли такие люди запрет мотивировать чем-то кроме - оно плохо, оно убивает.
А историю, однако, видимо не учат.
TC Jester
19.10.2018
Ножи, топоры, спицы, вилы, лопаты, мотыги - все может быть орудием убийства.
кухонные ножи запретить , болты и гайки тоже !!!
да даже этих предметов не надо, если вспомнить последствия пожара в зимней вишне
Запретить огонь! :-D
tigri
17.10.2018
еще топоры
E U9
17.10.2018
да щас гладкоствол и вообще гражданское оружие запретят. чтобы им там спокойно было.
Что конкретно?
Куплено оружие, патроны, все официально, однокашники в открытую говорят что он эксперементировал с взрывчатыми опытами, соцсеть демонстрирует особенности психики, и это всё в крыму, где и так напряженно и географически и общеполитически..
Контора-то местная чем занимается, интересно знать.. И как так легко мальчик с подобным анамнезом официальное разрешение на огестрел получил!(((, ээх и бардак..

О, уж минуснули!:) Ну да, крайними станут классный руководитель и школьная медсестра, что упустили у школьника стресс;(((
Blondex
17.10.2018
Дебил какой то...
Reutoff писал(а)
На страницах в социальных сетях у студента - панковские, анархистские посты, репосты плакатов "Новороссии", а также посты а-la "Колумбайн"

Ага. А ещё и портрет Путина с императорскими эполетами,если я не ошибаюсь. Это точно след!
Reutoff
17.10.2018
Уголовное дело о взрыве в колледже в Керчи переквалифицировано на статью об убийстве -- СК РФ
PIBO
17.10.2018
После того как выяснилось по вконтактику что товарищ новорос а не укр, случилось такая метаморфозина.

Ну что ж милитаризация всего и вся начала давать плоды...
Reutoff
17.10.2018
Новоросс или не новоросс пофиг. Почитайте в УК определение террористического акта. Если лень гуглить, то сюда Вам выложу:

"Совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в целях воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями"

Никаких целей дестабилизации органов власти или воздействия на принятие решений не было. Соответственно не теракт, а убийство двух и более человек.

PS А регулярные школьные стрельбы в США это тоже результат российской милитаризации всего и вся? А там традиция подобных убийств аж с 1920-х годов.
Reutoff
17.10.2018
И на сдачу. Аккаунт Vlad Roslyakov с картинками про Новороссию принадлежит другому Владу Рослякову :)
mkv
17.10.2018
В Керчи их три. Два уже усердно почистили. Третий аккаунт ничего крамольного не содержит, но за Украину там нет ни строчки.

Картинка из нечищенного аккаунта.
PIBO
17.10.2018
Значитсо так. Сами придумываем сами опровергаем... ну как обычно.
Украинские твитторы изначально ссылались на давно заброшеную страничку vk.com/id156786275 где легко найти репосты Новороссии. Заброшенность соцсетей подтверждается и рассказами одноклассников.
А перед Владиславом Рейхом, которого вынесли на растерзание кремлеботы уже все извиняются..
Drowt
17.10.2018
А его величество неоднократно заявлял, что мы всех террористов на дальних подступах в сирии с самолетов, малой кровью, победили.
Nikky
17.10.2018
так там и не террорист... там студент 4го курса, говорят.
Зачем вы сознательно строите из себя дурака?
Он не строит.
ну, конечно.
Как в такой теме обойтись без Путина!
Drowt
17.10.2018
причем тут Путин?
а вы "величеством" еще кого-то величаете?
Drowt
17.10.2018
OMG
Collins
17.10.2018
Ну ты и повод выбрал поюродствовать.
Drowt
17.10.2018
Людей жалко и их не вернешь. Еще 2 десятка погибло. Страна тратит огромные бабосы на безопасность....кто то из топовых силовиком ответит "креслом" за такое? Или они только навальнят могут гонять? Что то поменяется в обеспечении безопасности в стране, а не за 1к км от границ, а у нас как всегда устроят очередную проверку учебных заведений, отрапортуют о выявленных нарушениях, погрозят пальцем и на этом все. До очередного "ахтунга"
Pingvin
17.10.2018
Может хватит кривляться и бить чечетку на костях?... Янки в разы больше тратят, а уж как террористов по всему миру бомбят во имя пресвятой демократии и безопасности PaxAmericana, так куда там нашим с Сирией, вот только расстрелы в американских школах че то никак не прекращаются, да и старичок из отеля недавно так отжег, как до этого никто... Ну и что, кто там креслом ответил, какие меры приняли или весь пар в свисток до следующего раза?...

Здесь более чем уверен, что сейчас погоны полетят как листья осенью, химики всегда под особым контролем были, а здесь явно парня проглядели. ..
Pingvin писал(а)
Может хватит кривляться и бить чечетку на костях?...

Согласен.
Pingvin писал(а)
Янки в разы больше тратят

Цифры? Наши военные расходы бюджета в процентном отношении ко всем остальным значительно выше. Впрочем это к борьбе с терроризмом в большинстве случаев действительно не имеет отношения.
Pingvin писал(а)
вот только расстрелы в американских школах че то никак не прекращаются, да и старичок из отеля недавно так отжег, как до этого никто...

Это последствия банальной (но преступной) халатности и доступности оружия.
Collins
18.10.2018
Ахинею, причем откровенную, пишешь. Ты можешь это рассказывать долбанутикам с НП, но не человеку, у которого один из детей ходит в американскую школу, где буквально в этом году один псих, который смог приобрести оружие, устроил массовый расстрел и стал виновным в гибели 18 человек. Ничего не напоминает? При этом школа считалась одной из лучших в окрестностях (этот и послужило причиной переезда в тот город), и население окрестностей состоит в основном из зажиточных или очень-очень зажиточных американцев, ну и немножечко выходцев из б.СССР. И поверь, меры безопасности там были на порядок выше, чем в среднестатистической российской школе. И после случившегося ни одному даже самому больному на голову человеку не пришло на ум винить во всем президента и траты на военные расходы, которые на порядки выше, чем в РФ. Знаешь чем всё закончилось в итоге? Повышением налогов для местного населения на 20 процентов с предстоящего года. Так что обладание недвижимостью в этом месте с 2019 года будет обходиться значительно дороже, чтобы город (заметь, именно город) мог тратить намного больше на безопасность и нанять ещё по несколько полицейских для каждой школы. А телефоны всех школ, где учатся дети, мне вообще пришлось заблокировать, т.к. после произошедшего школы задолбали ред дриллами и оповещениями по телефону.
Единственная корреляция между событиями в Сирии и произошедшем в Керчи теоретически могла бы быть связь керчинского психа(ов) и арабских бородачей. Остальное - плод явно нездоровой фантазии.
Mati
18.10.2018
За такое - это за что? Это не теракт, это у чувака поехала крыша. Как ты это предотвратишь?
А что касается терактов и пр, то если бы силовики только навальнят гоняли, наша страна не вылазила бы из этих терактов. Учитывая размеры, ситуацию и т.д. На мой взгляд, у нас самая маленькая статистика по этим вещам, если можно так выразиться.
Так что как всегда - диванные эксперты детектед
Кто должен креслом ответить и за что?
Как по-твоему такое предупреждать и предотвращать?
Везде поставить рамки, вооружённую охрану с собаками?
907
17.10.2018
Ну дожили наконец то. Теперь заживем точно как в Омерике со всеми атрибутами счастливой капиталистической жизни (((( При проклятых коммуняках в школу со 2ого класса одни ходили. Сейчас до 11ого водят и встречают за ручку. Следующий этап я так понимаю будут родители на занятия с детьми ходить с калашами.
slick_
17.10.2018
у нас в гордеевке видимо коммуняки не проклятые, а наипроклятейшие были, ибо в 80 году меня даже в первый класс не водили.
да все машин боятся
Osss
17.10.2018
Это тенденция времени, а не конкретной страны или политического строя.
horntail
17.10.2018
А кто потом родителей до работы провожать будет и с каким оружием?
sunman
18.10.2018
907 писал(а)
НПри проклятых коммуняках в школу со 2ого класса одни ходили

*good* *good* *good*
Ога, при коммунистах ни насильников не было, ни педофилов, и народ не убивали и не грабили )
SerZH
18.10.2018
Массово просто. Именно поэтому, наверное, мы живя на первом этаже двери не запирали.
Micker
17.10.2018
Мое мнение - это конфликт психопата-ученика с администрацией или вообще системой обучения, действия рациональные с точки зрения, что нужно утощить на тот свет побольше "ненавистных" преподавателей.

Есть сведения о второй несработавшей самодельной бомбе, специалисты теперь оценят уровень как химика-взрывника-самоучки.
vp
17.10.2018
Mash:
Мать керченского стрелка принимала в больнице раненых студентов, которых не смог убить ее сын.

Галина Рослякова работает санитаркой в онкологическом диспансере Керчи. Туда - в том числе - отправляли жертв атаки на колледж. Когда туда стали привозить пострадавших - женщина была на рабочем месте и принимала пациентов.
Мать керченского стрелка забрали на следственные действия прямо из клиники. В это время Галина Рослякова помогала раненому. Женщина не знала, что это ее сын отправил парня в больницу.
Вот где ужас-то... ей его хоронить как минимум тайно и за городом придётся, родители погибших детей сейчас слабовменяемы- малоприятное может случиться продолжение..
да вообще не хоронить, в море кинуть на съедение рыбам и всё.
Она мать.. Одна, без мужа, -санитарка в онкодиспансере, явно как и все санитарки- на две ставки пашущая, и пацан у неё был один..
-По общему мнению спокойный, фактически отличник. Тихий.
А поди пойми: тихий по натуре, или закрытый, стеснительный, что обут/одет и прочее хуже многих..

Ну а содержимого соцсетей она и не знать могла- попробуй к запаролленым телефонам подростков подобраться, возможно и о разладе с девушкой особо не рассказывал - а ей и до того ль было: одеть и накормить бы, да выучить.
Словом, тут особая история, лучше уж не нагнетайте, и так не удивлюсь если к утру холодной будет -такое сложно пережить...

Мне другое интересно, почти везде мелькает что он был не один- да и не под силу одному 18-летке такое придумать, подготовить, да почти до конца (одно СВУ обнаружено неподорванным) довести.

-Ощущение что кому-то весьма пригодился этот хлопец.
Ну да, обут-одет хуже других, а на ружьишко скопил.
Не удивлюсь, если в итоге выяснится, что девочка с ним дружить не захотела :-(
Dr. Drugs
17.10.2018
Парася Никаноровна писал(а)
Ну да, обут-одет хуже других, а на ружьишко скопил.

Для крутого самовыпила с местью можно и сэкономить. Цена не высока, порядка 30тыр
Парася Никаноровна писал(а)
Не удивлюсь, если в итоге выяснится, что девочка с ним дружить не захотела

Злые преподы, обещал отомстить.
Как пишут.
а может подогнал кто, ружьишко то? вот чот сразу я не поверила, что парнишка которого мама-санитарка в одиночку тянет, ружьишко сам прикупил.
TiliTam
18.10.2018
а в чем проблема? цена бушного ружья может быть 5-10 тысяч. особенно такого (Охотники такое не покупают. Или ЧОП или человек купил поиграться пострелял пару раз и на очередной регистрации прикинув геморой плюнул и продал.
как пример. в одном нижегородском магазине -
ИЖ-81 к.12 7500 руб БУ.
Проблема в том, что даже эта цена для мальчика, которого мама-санитарка одна тянет, серьезные деньги. Надобно искать того, под чье влияние тихий подросток попал, и в чьей игре стал инструментом.
TiliTam
18.10.2018
kalinka197 писал(а)
серьезные деньги

телефоны дороже стоят
хавайте предложенную вам версию, на это и расчет. наказание невиновных, награждение непричастных, как это настоедресило уже
TiliTam
18.10.2018
Веруйте в придуманную вами версию. Никто ж не мешает.
разумеется, вы не знаете как происходит вербовка? пришлось мне как то зачекиниться в ресторане одной мировой сети, расположенном в Баку, чтобы воспользоваться вай-фаем. Естественно моя страница фейсбучная там осталась, профиль у меня закрыт, выгляжу я очень хорошо, что у меня 2 детей и годов мне далеко за 30 по открытом фото в жизни не подумаешь. Так вот, брутальные бородатые мачО с романтической муйней меня потом пол-года одолевали.Страницы с арабской вязью, чо там пишут я не поняла конечно, но вряд ли что хорошее. На каждую из них я жаловалась, блокировка их следовала почти моментальная. А если бы на моей месте была 18-летняя девочка с неокрепшей психикой и мечтами о принце?
TiliTam
18.10.2018
Одно другого не исключает. Как и вмешательства рептилоидов.
Технически у пионера не было никаких препятствий осуществить это без посторонней помощи.
И да. Политически выгодно нашим прятянуть за уши хохлов или бородатых. Но пока не тянут почему то. Только вам видение было
пока не тянут, потому что разобраться сперва надо, доки железобетонные найти
TiliTam
18.10.2018
Обычно теракт мутят что бы потом заявить "это мы! Бойтесь!" втихомолку не модно. И толку не так много
Неправда. Полно "неавторизованных" терактов в мире, под которыми никто не подписался (ну, ДАИШ *только - но они всё такое своим объявляют).
Цель теракта- не пиар его организаторов, а создание атмосферы страха и ужаса в обществе.
А когда неизаестно кто - даже и страшнее.

* Запрещенная в РФ террористическая организация
TiliTam
18.10.2018
А когда можно списать на психа пионера то вроде и не страшно. Собственно к чему весь этот ментальный онанизм? При недостатке вводных можно дрочить сколь угодно долго. Может пионер. Может нет. Может мафия . может марсиане
Ты знаешь, вот читаю массу заметок оттуда и....
-Да, 'у страха глаза велики'(с), но когда свидетели говорят о 2-м нападавшем, о человеке в маске, стрельбе с разных сторон одновремено и прочем - ну не могли же все перепугаться до галлюцинаций, схожих причём?!

Наткнулась (уж на что я к Эху с изрядным скепсисом) -в чисто технических аспектах, кмк, не лишено.. Хотелось бы увидеть и аргументы прртив- пока не натыкалась. Глянь: echo.msk.ru/blog/aslanyan_s/2298450-echo/

P.s. На всякий -я помню что тут за какие-то определённые ссылки, точней ресурсы, банят: модератору- я не знаю за какие именно, если что, можете удались ссылку.
Наташ, да много там аспектов. Самое страшное , что это тест-драйв похоже. А сколько таких ведомых и ждущих по стране "спят", надеюсь специально обученные люди отследят. Это какая правильная млять жертва подобрана, идеальное тесто, лепи что хочешь. У парнишка полная жопа вокруг и интеллект выше среднего, которым он понимает, что выбраться из этой жопы шанс один на миллиард.
ну и как, реализовал шанс?
Вы не понимаете о чем говорите, и не понимаете глубину проблемы. Очевидно обещали другое, или было все настолько хреново, что было нечего терять.Новая форма шахидов. Подростковый мозг очень легко обработать, и кто то уже ведет эту работу, а мы не видим
да я ничего не говорю, я спрашиваю:)
конспирологические версии это интересно, но я пока не вижу зацепок зачем и кому это надо...
я потому и сказала что тест-драйв похоже, кому и зачем это надо, нам очевидно еще предстоит узнать. Я вчера достаточно наслушалась некоторых чудаков с депутатскими значками в центральных СМИ., про фриланс, про то как в игровом аккаунте заработал и прочую чушь. Если бы он нашел этот способ заработать, то логично было бы ему сменить условия жизни в первую очередь, раз деньги появились, но этого не произошло. Значит деньги мальчику дали, под отчет дали.
18 летки в армию шли и на войну, так что не надо недооценивать!
*поправляя пенсне* -Гайдар в 14 лет вообще полком командовал!(с) ;)
Rory
19.10.2018
Восемнадцатилетки восемнадцатилеткам все же рознь, в 1999 два пацана 17 лет положили 14 человек в школе, было бы больше, если бы бомбы взорвались ( так называемый колумбайн) , в 2012 году двадцатилетний парень отправил на тот счет 27 человек в том числе 5 учителей , 20 мелких детей, директора школы и собственную мать ( жертв тоже могло быть больше, если бы учительница детей не перепрятала). В марте 2009 года , в Германии, подросток 17 лет в своем бывшем училище убил 15 человек 11 ранил. Продолжать можно долго. Все стрелки заканчивали самоубийством, всех практически характеризовали как скромными и тихими, без дурзей и без личной жизни.,а обсуждаемый случай это почти косплей колумбайна, который в свое время наделал немало шума. Парень даже одет примерно так же как и озвученные выше подростки.
вот счас в ваш адрес очень хочется сказать фразу, принятую в высших дипломатических кругах....
Незнакомая девушка писал(а)
хоронить как минимум тайно и за городом придётся, родители погибших детей сейчас слабовменяемы- малоприятное может случиться продолжение

Что же по-твоему сделают родителе с телом? Разорвут на куски, сожгут или что? Если да, то они не далеко от убийцы по психическому состоянию ушли.
Ну с психикой, судя по фантазии, и у тебя некрепко;))) Так-то имела ввиду исключительно взрывные эмоции и возможные беспорядки с рукоприкладством в отношении родни стрелка на его похоронах..
Бггг ))) Хорошо, что у тебя крепко, можно ещё чего нафантазировать )
vp
19.10.2018
Незнакомая девушка писал(а)
ей его хоронить как минимум тайно и за городом придётся

По новостным каналам прошло, что похоронят его через 2 недели (после проведения экспертиз) на общем кладбище в секторе для "безродных".
не знаю, насколько это важно сейчас...
slick_
17.10.2018
какое дерьмо вместо мозга у этого нелюдя...
земля пухом не уцелевшим в этом аду.
Dr. Drugs
17.10.2018
slick_ писал(а)
какое дерьмо вместо мозга у этого нелюдя...

Он просто отомстил злым учителям.
mkv
17.10.2018
Скорее всего эта картинка из его аккаунта. Но точно утверждать не берусь.
и злым одноклассникам тоже. Почему то в наших школах проблему буллинга проблемой и не считают, а зря
Slepoi
17.10.2018
Вахтёр керченского колледжа Наталья Паникоровская рассказала RT:

<<Я не знаю, каким образом они проникли. Были дети, шёл поток, я дала звонок, как обычно, пропускала детей. Только прошёл поток детей -- был взрыв. Я думала, телевизор взорвался. Потом второй взрыв. А потом уже люди спускались, говорили, что по второму этажу слышали, как стреляют. Никто не проходил. Они могли с обратной стороны зайти: у нас там забор такой, что можно было пройти. С обратной стороны зайдите -- там такие ворота, камеры нет, можно спокойно перелезть.

Выстрелы я слышала. В скорую звонила, тревожную кнопку жала. Мне кажется, не одиночные, а автоматные, очередью были.
Reutoff
17.10.2018
Уже появилось видео. Снимали с улицы. Там прекрасно слышны и взрыв, и звуки выстрелов. Никаких очередей. Вполне обычный темп стрельбы для помпового ружья.
Slepoi
17.10.2018
5 выстрелов подряд?
youtu.be/PzzkSaQKEmw
Он ещё там петарды или что-то вроде этого кидал, причём явно не по одной.
ланс
18.10.2018
Там паузы между выстрелами. Как раз, чтобы нажать на крючок и передернуть цевье. Заметьте, что после "очереди" выстрелы идут с большим интервалом, т.к. магазин закончился и он, по-видимому, вкладывал по одному патрону.
У автомата просто поменяли бы рожок и все.
907
18.10.2018
У меня пятизарядка стойжер. Наша такая же есть МР вроде.
chastener
17.10.2018
ПОЧЕМУ У НАС В СССР ТАКОГО НЕ БЫЛО???
Dr. Drugs
17.10.2018
Потому что тебе об этом не рассказали.
Reutoff
17.10.2018
На самом деле в СССР постоянно случались школьные расстрелы с десятками жертв. Ежегодно. Но власти скрывали правду об этом, да.
jsn
17.10.2018
И примеры есть ежегодных расстрелов?
Pingvin
17.10.2018
У вас сарказм монитор не отображает, обновите ПО...
jsn
18.10.2018
Ну а вдруг он серьезно, надо же покопать. :)
книжки чатайте - там все ответы

СССР был тоталитарной страной, и как любая тоталитарная страна замыкала на себя и только на себя право террора. СССР, как гос-во, не терпел внутренней конкуренции на это право. Поэтому относительно мало было террактов и дети ходили в школу одни с 1 класса.

При капитализме... да хоть перестреляйтесь тут все. Главное, чтобы доходы 500 семей не уменьшались.
Osss
17.10.2018
Почему при Рейгане не было "колумбайна"?
Время такое, интернет, соц сети, людям со сбоями сейчас проще реализоваться.
А в СССР кстати какой жути только не было. Интернета просто не было и соцсетей с месенджерами, вы (если жили при советах уже во зрелом возрасте, знать не знали наверняка про Кулика, Берлизова, Комарова, Суклетна и т.д.)?
Даже ближе к телу, про Эльбарусовскую трагедию (не так далеко от НН) слышали во времена СССР?
Reutoff
17.10.2018
Как это не было при Рейгане? Было. В 1989 году в Стоктоне.
А вообще впервые массовое школьное убийство произошло в США в 1927 году.
Osss
17.10.2018
Там не ученик был, но роли особой не играет. Даже с интернетом не все знаешь, поэтому про "почему не было" в квадрате неправильный вопрос.
Reutoff
18.10.2018
Бывший ученик этой самой школы.
И на ответ "почему не было при Рейгане" ответить невозможно, так как было.
chastener
17.10.2018
Osss писал(а)
знать не знали наверняка про Кулика, Берлизова, Комарова, Суклетна и т.д.)?

Я не про маньяков-серийников, я про стрельбу в школах и др. УЗ именно детьми и подростками. Это ведь не первый случай?
Rory
19.10.2018
Все было, просто не раздували такого ажиотажа.
не знали, что так можно. сейчас информации слишком много доступной всевозможной
mkv
17.10.2018
При советской власти даже в метро террористы взрывы устраивали, только Вы об этом не читали. Потому что об этом в газетах не писали. А взрывы были.
chastener
17.10.2018
mkv писал(а)
террористы взрывы устраивали

Если про армянских террористов, то в метро были не взрывы, а взрыв. Ещё 2 бомбы они взорвали в других местах (под прилавком магазина и в урне), и там никто не пострадал.
Опять же вы искажаете факты, это были не учащиеся, а взрослые дяди.
Да, были единичные терракты, угоны самолётов (Бразинкасы (про этих никто не скрывал, про Надю Курченко знали даже школьники), Овечкины, группа грузинских мажоров и пр.), но стрельбы в школах и пр. учебных заведениях НЕ БЫЛО!
Причины просты - купить охотничье ружьё в Союзе представляло серьёзный геморрой - сначала вступить в ВООиР, собрать кучу справок, включая от соседей, м/комиссию итд. Ни один 18-тилетний сопляк ни за что не смог бы приобрести ствол. Другая причина - большинство компьютерных стрелялок в СССР были бы под строжайшим запретом.

Сейчас на ТВ просто какая-то волна глупых обсуждений. Кокорин и Мамаев даже рады, про них забыли. Но важны 2 вещи - КТО ВИНОВАТ? и ЧТО ДЕЛАТЬ?
chastener писал(а)
большинство компьютерных стрелялок в СССР были бы под строжайшим запретом

А что за компьютерные стрелялки были во времена СССР? Я помню только торпедную атаку в автоматах за 15 копеек.
chastener
18.10.2018
Зрачками водим. Частица "бы" зачем-то используется.
907
18.10.2018
Еще охота была. Но она лажовая. Торпеды самое крутое.
chastener
20.10.2018
Можете поностальгировать :-D

morskoy-boy.15kop.ru/game/
907
21.10.2018
Там прикольно резиной пахло куда физиономию совать надо было.
mkv
17.10.2018
В моём окружении немало пацанов пострадали от самодельных поджигов, хотя с ними даже охотились и даже дичь добывали (!!!)
---------
А торопиться не надо, завтра-послезавтра разберутся, доложат причины этого катаклизма в Керчи.
chastener
18.10.2018
Ой, мы взрывали карбид и магний, шифер кидали в костёр, стреляли из рогаток, самострелов и "куркачей", лазили по стройкам. В школу ничего не таскали, но думаю, ума бы хватило, но только по глупости и лет в 12. В моём окружении если и пострадал кто, то не из-за этого баловства.
chastener писал(а)
Другая причина - большинство компьютерных стрелялок в СССР были бы под строжайшим запретом.

Ну разумеется это главная причина! Судя по своему опыту я лично да и многие мои друзья должны были бы весь город "вырезать",ведь в свои 35 я немало пострелял,порубил мечом, тихо ножом "приговорил"... Когда же уже прекратят апеллировать к подобным аргументам?
chastener
20.10.2018
Лично я ни к чему не апеллирую, просто констатирую факт. В СССР был такой метод - запрещение чего-то невписывающегося в рамки. Поэтому запретили карате, а ещё раньше фильмы о Фантомасе из-за всплеска молодёжной преступности.
Да,была цензура. Сейчас она тоже есть,только она менее официальна,но перманентно ненасытна. И данный инцидент только даёт нашим "руководителям" ещё больше возможностей "закрутить гайки" в борьбе "бобра с ослом".
NegRus
18.10.2018
Потому что оружие выдавали только охотникам.
Охотбилет после сдачи экзамена по охотминимуму (правила охоты и ТБ) и двух письменных рекомендаций ветеранов охотобщества.
Счас просто 500 рублей.
Reutoff
18.10.2018
Сейчас экзамен на владение и ТБ по оружию тоже есть.
TiliTam
18.10.2018
кстати про "Письменные рекомендации" - я бы вернул. с оговоркой что если рекомендуемый жостко накосячит ( именно жестко а не прошляпит на три дня срок пере регистрации) то рекомендателя тоже лицензии лишить. и что бы рекомендатель мог отозвать свое поручительство если видит что товарищи к примеру бухать начал беспробудно или просто пропал куда то из поля видимости. единственный как мне кажется вариант хоть как то не чисто формально лицензировать
ланс
18.10.2018
ЕМНИП, как раз после очередного "стрелка" ввели. 6 лет назад.
NegRus
19.10.2018
По ТБ да, есть, для вновь приобретающих, формальный экзамен за бабки. Нас на продлении пока не спрашивают.

Просто надо приходить к тому, что оружие надо давать людям целевым образом.
Если ты охотник, ты это докажи, сдай реальные экзамены. Счас людей с оружием в угодьях тьма, причем знание природы - нулевое. Весной стреляют самок, осенью вообще все подряд - чаек, цапель, сов... Имбициллы.
Есть люди, которые берут охотбилет только чтоб купить оружие.
Это стрелки - стендовая, пулевая, практическая, любительские направления.
Здесь тоже порядка нет, их заставляют брать охотбилет, хотя они тетерева от утки не отличат. Зачем это.
Создают пусть федерации и через них оформляют допуск к медкомиссии на оружие.
У нас правда федерации стендовой стрельбы нет уже в области.
А с чего вы решили, что не было?
chastener
20.10.2018
Если вы другого мнения, поищите пруфы. Сейчас всё открыто, на каких-нибудь антисоветских сайтах должны тогда быть. Именно про факты массовых расстрелов школьниками своих одноклассников итп.
maksimka@
20.10.2018
Секса тоже в СССР не было ,однако детей плодили по десятку
chastener
20.10.2018
Это вот что сейчас было?
В 70-80-ые семьи с десятком детей в РСФСР были крайней редкостью. На юге возможно, и ещё в царской России.
Насчёт секса... находим то видео и внимательно смотрим в каком контексте это было сказано и кем.
студиот кукухой поехал.
Astaf
17.10.2018
коко и мама пример.
нет.
эти просто расвиздяи. Прибухнули и ЧСВ зашкалило. Вот и начали громить все подряд.
А этот чувак готовился сильно заранее. Небось несколько лет. Просто так взрывпакет на коленке не соберешь. Он все изучил, собрал, получил разрешение на оружие, закупил патроны и пошел играть в Дум
Astaf
18.10.2018
Он ответственнее расвиздяев коко и мама.
jsn
17.10.2018
Почитаешь очевидцев, так подумаешь, что нам как обычно врут.

<<Не на камеру, очевидец сказал, что после взрыва в техникуме из него выбежали трое взрослых>>, - сообщает корреспондент Керчь.Фм с места событий.
А что в техникуме только до 22 лет что-ли люди ? Взрослым вход закрыт?
jsn
17.10.2018
Это ты к чему? Типа там были трое взрослых охранников или там поваров и они сбежали? :)
Reutoff
18.10.2018
Например, выбежали трое взрослых преподавателей. Или преподают там ровесники студентов?
jsn
18.10.2018
Ну пусть. И хрен ли они выбежали, бросив студентов? Ты же так не сделаешь? Нет?
Reutoff
19.10.2018
Я не знаю что я сделаю в подобной ситуации массовой паники.
jsn
19.10.2018
Зато я знаю, что вы обязаны сделать. И учебные тревоги у вас наверняка проводятся.
SerZH
18.10.2018
Как то провели простой эксперимент. В лекционный зал ворвались "псевдотеррористы". Пошумели и также внезапно удалились. После всех присутствующих попросили воспроизвести хронологию событий и описать нападавших. НИКТО доподлинно не описал ни события, ни приметы.
Да-да, очень интересный документальный фильм на эту тему!
jsn
18.10.2018
Т.е. все, что нам тут говорят - туфта. Я так и знал. :)
SerZH
19.10.2018
Скажем так - процент туфты достаточно высок )
Rory
19.10.2018
Да люди то в шоке все были, я вот хз сколько мне стрелявших померещится, если не дай бо окажусь в сходной ситуации.Склонна думать что десяток назову со страху. Это огромная нагрузка на психику,знать что тебя в родной школе идет убивать незнакомый человек, которого ты и не видел то ни разу, и никто тебя не защитит-ни родители, ни страна, ни президент, что он просто нажмет на курок и ты станешь мясом.
jsn
19.10.2018
М.б. С другой стороны - может и не быть. Ты же не проверяла.
Rory
19.10.2018
люблю пользователей нюры за железные аргументы
jsn
19.10.2018
И тебе чмок.
1May
17.10.2018
завтра начнут у нас письма строчить по всем колледжам и кураторов заставлять классные часы проводить. Вместо того чтобы сделать вход по электронным пропускам и через рамку и охранника в штат взять
ну, и чем помогут ваши рамки и охранник?
его первого и положат
1May
18.10.2018
не знаю я не спец по безопасности. Но если их поставили а они не работают... то мне кажется что что-то тут не так
Если не дядя Сидор, а нормальный охранник в броннике и с оружием - очень неплохой вариант.
Давеча ролик видел, запись с камер, где отставной силовик-охранник на парковке грамотно так угонщика с ножичком схомутал голыми руками.
ну, давайте в каждое учреждение посадим по взводу караульного спецназа
тогда заживем!
TiliTam
18.10.2018
Архипыч писал(а)
а нормальный охранник в броннике и с оружием - очень неплохой вариант.

ну вот и прикиньте сколько нужно платить нормально обученному охраннику не пенсионного возраста умножьте на количество смен и на количество входов выходов в здании. вам не понравится
На вахтерш и левых ЧОПовцев денег находят-же. Пенсионер-пенсионеру рознь, а специалист - всегда специалист. Вот пример:

www.nnov.kp.ru/daily/26894/3939560/

100-200 т.р. плюсом к фонду оплаты труда подобного учебного заведения - сущая мелочь, кмк.
serzenit
18.10.2018
TiliTam писал(а)
ну вот и прикиньте сколько нужно платить нормально обученному охраннику

Столько же сколько и сейчас платят сотруднику росгвардии. Или им только на площадях работать. Какой штат у них.
TiliTam
18.10.2018
так прикиньте штат что бы все надежно закрыть - выйдет еще две армии плюсом к существующей.
1May
18.10.2018
ага лучше никому не платить а делать вид что в больницах лечат, а охранники охраняют
TiliTam
18.10.2018
повторюсь. прикиньте количество заведений которые нужно надежно охранять и потребный штат. вопросы отпадут сами собой. все взрослое мужское население придется переквалифицировать в охранники
Reutoff
18.10.2018
Ну можно прикинуть.
В России порядка 50000 школ, плюс-минус. На каждую нужно охранника, скажем, четыре - один на видеонаблюдении, один дежурит рядом с ним чтобы быстро отреагировать при возникновении внештатных ситуаций и двое на входе - один же явно не справится с досмотром всех входящих на предмет оружия. Итого 4 человека. Умножаем на количество школ. Получим 200 тысяч человек охраны только в школах (и это если примем, что в школе только один корпус и только один вход).
TiliTam
18.10.2018
Reutoff писал(а)
Итого 4 человека.

умножаем на полтора ( выходные отпуска забыли)
Reutoff
18.10.2018
Угу. Уже 300 тысяч. И это только школы. А ведь надо закрыть и средние учебные заведения (их тысячи три вроде) - ещё 18 тысяч человек. И вузы, где четверыми точно не обойдёшься, так как у вузов обычно много корпусов и входов, да и на систему видеонаблюдения нужен явно не один оператор. Так и получим 400 тысяч человек примерно.
Росгвардия вся 340 тысяч. А это включает и внутренние войска, и бывшую вневедомственную охрану и ещё кучу всего.
TiliTam
18.10.2018
Reutoff писал(а)
Так и получим 400 тысяч человек примерно.

Больницы будем охранять? детские сады? просто торговые центры( ну а че. там же невооруженная охрана без автоматов и броников) итд итп. миллионов пять охраны наберется...
1May
18.10.2018
сокращеаем методиста или зама или бухгалтера - берем охранника. Ничего не изменитьтся но охранник сможет попробовать предотвратить теракт или драку...
TiliTam
18.10.2018
Точно. А в перерывах между предотвращением терактов пусть охранник считает деньги, готовит план учёбы ну и остальное там по мелочи. Делов то. Любой охранник справиться. А то наплодили дармоедов а охранять некому..
Reutoff
19.10.2018
Один охранник и так есть практически в каждой школе.
Я выше расписал - для более-менее адекватной охраны нужно 4 человека в смене. По минимуму.
Простой вопрос.
Почему Администрацию, прокуратуру, отделы УВД - охраняют полицейские с оружием, а школы и детсады собирают поборы, чтобы нанять непойми кого сидеть и охранять стол и телевизор в школе?
С какого ..уя эти все жирные коты пользуются услугами вооруженной охраны с оплатой из бюджета? С чеги их жизнь дороже жизни наших детей???
Reutoff
19.10.2018
Я разве против? Давайте увеличим МВД на 400 тысяч человек.
Зачем???
1. Снять охрану с администраций, РОВД, судов, прокуратуры и пр. и переместить их в школы и детсады. Нанмать меньше придется.
2. Администрации, РОВД, суды, прокуратуры и пр. сами пусть скидываются себе на охрану каждый месяц.
3. Я с вас ..уею... Вы лучше будете детей хоронить, но не наймете людей на охрану?. 3,14здец...
Reutoff
19.10.2018
Я с вас уею. Вы прочитали выше цифры сколько школ в РФ и сколько нужно туда охранников? Ок. Давайте снимем охрану с перечисленных Вами объектов. Освободим 50 тысяч человек максимум - ну нету у нас столько РОВД, судов и т.д. Откуда ещё 350 тысяч будете брать?
ланс
19.10.2018
Человек в своем мире живет. И фантазии у него довольно опасные, т.к. на мой пример привел свой - "а давай порежем кого-ньть".
Когда люди цепляются к словам, это говорит о диванном теоретике, извините.
Вы ждете аваций за четко ввинченную фразу, а не диалога. Всего хорошего.
Нанять.
Урезать в 10 раз содержание депутатов местных и московских. Денег вагон будет.
В чем проблема?
А то ни охраны, ни возможности защищаться. Полиция нужна чтобы только факт свершившегося устанавливать?
1May
19.10.2018
просто укаждому КАЖДОМУ силовику поставить дежурство в неделю или в 2 на охране в школе или вузе и все... 0 рублей только сделай
Что-то уж больно грамотно он все проделал, 18-летний не служивший в армии пацан. Стрелял сперва, потом привел в действие взрывное устройство. Вот на этом форуме много ли взрослых дядек, даже в армии послуживших, могут стрелять из помпового ружья? А самодельное взрывное устройство такой мощности , как у него, многие ли смогут сделать?
А может, ПОДГОТОВИЛИ пацана?
кто подготовил?
Pingvin
18.10.2018
Вот сейчас и будут разбираться - одиночка это был или может какие взрослые дяди подходящего пацана использовали... Хотелось бы по итогу чтоб всю картину объективно вскрыли и, в случае если там не просто а-ля колумбайн, а ещё кто обнаружится, чтоб не взирая на гражданство и место проживания на глобусе причастных всех кто виновен жестко покритиковали. ..

Образцово-показательно...
тоже хочется надеяться что разберутся, а не свалят все на поехавшего крышей подростка
Reutoff
18.10.2018
А если это действительно поехавший крышей подросток то Вы, конечно, не поверите и ударитесь в конспирологию?
То что у подростка поехала крыша я могу поверить, от этих игр, это вполне допустимо. Но вот кто этим так умело воспользовался., уж очень все продуманно, поехавшие крышей не действуют столь разумно и последовательно.
Reutoff
18.10.2018
Опять двадцать пять... Привёл кучу примеров где точно такие же подростки расчётливо и продуманно убивали десятки людей - но нет...
И не вижу тот особой разумности и последовательности. Для стрельбы из дробовика по мечущимся людям стрелковых навыков не нужно от слова совсем. Взрывное устройство сработало только одно, хотя принёс он их гораздо больше.
и сработало так, что обрушились перекрытия. Какой одаренный мальчик однако. Послушайте, ну у меня квалификации эгсперта нет, ну глава Крыма не хрен с бугра, просто так не стал бы говорить я думаю. Наверное есть основания для подобных заявлений
ланс
18.10.2018
kalinka197 писал(а)
и сработало так, что обрушились перекрытия.

Можно ссылку на источник? Пока только про вылетевшие стекла читал.
Reutoff
19.10.2018
Никакие перекрытия не обрушились. На фото покоцанные стены и выбитые стёкла.
А главе Крыма выгодно, чтобы это были украинские/крымскотатарские террористы, чтобы получить больше денег в регион - на обеспечение безопасности.
Вы так .опу рвете утверждая что мальчик все сделала сам, что я начинаю подозревать, что одним из его "учителей" могли быть вы.
ланс
19.10.2018
Вы с другой стороны так панику нагнетаете, что может показаться, что вы как-то причастны к данному событию и вам невыгодно замалчивание и переквалифицирование из "теракта" в "школьные разборки".
Reutoff
19.10.2018
Лично инструктировал. Всенепременно.
Я просто в отличие от белок-истеричек включаю голову и вижу прямые аналогии с кучей предыдущих случаев массовых школьных убийств.
Тут явный повтор Колумбайна - стрелок косплеил даже футболку американского школьника-убийцы.
Короче вы кажется на книгу анархиста ссылались, так вот если у вас есть первоисходник,сравните с ныне доступной версией, удивитесь, а еще лучше сами попробуйте по ней изготовить бомбу
Marlboro Man писал(а)
кто подготовил? ...

Тот, кому это выгодно.

Кому выгодно?
Тому, кто заинтересован, чтобы из Крыма шло как можно больше плохих новостей. Которые бы, желательно, перекрывали хорошие новости, типа моста etc
iNDIGo-
18.10.2018
Ну физически как это может выглядеть?
mkv
18.10.2018
Порох вынуть из купленных охотничьих патронов не сложно.
BCT
18.10.2018
20 погибших, около 10 в реанимации и неизвестно, все ли из них выживут, около 50 ранены...
Как это мог сделать 18-ти летний подросток с помповым ружьем? Помповое ружье вмещает 4-6 патронов.. Далее нужно перезаряжать магазин.. А это время.. Это сколько раз он умудрился перезарядить магазин для такого числа пострадавших?!
Так же вызывают сомнения разные противоречия.. Хронология событий говорит, что первым был взрыв, а потом стрельба.. На одном из снимков видно, как он спускается по лестнице и перезаряжает магазин, т.е. шел вниз.. и это, вероятно, уже после взрыва.. но тело его обнаружили позже на втором этаже в библиотеке. СМИ писали, что покончил с собой выстрелом в подбородок. По снимку не особо понятно, но поза для самоубитого, как мне кажется, не естественная...
Надуманные какие-то противоречия. По сообщениям источников было произведено около 30 выстрелов. Весь инцидент длился 10-12 минут, вполне достаточно для перезарядки 3-4 раза. Поза один в один повторяет сценарий Колумбайна, не говоря уж об одежде и прочих деталях
а как вам такие противоречия:
1. спецназовец, который сам тренирует спецназовцев, заявил вчера по тв, что не может 18 -ти летний подросток расстрелять так хладнокровно столько людей, что к этому готовить надо специально и не один год. нервная система без подготовки просто не выдержит, нервы сдадут. а тут почти все выстрелы достигли цели. когда он успел так насобачиться, если ему только в мае 18 исполнилось и только оружие смог получить в сентябре?
2. послушайте и посмотрите, что говорят и пишут свидетели (первые мнения и первые ролики). никто не называет в единственном числе - стреляли, бегали по кабинетам и расстреливали (директор школы и девочки-свидетельницы) и т.д.
3. взрывчатые вещества в магазине не купить, а бомбы были довольно профессионально собраны (тоже эксперт по 1 тв вчера говорил).
4. не было особого мотива. не было открытого конфликта ни с кем. никто его не гнобил, ни с кем он не ссорился. то, что был угрюмым и нелюдимым, это не мотив убивать людей. психотип, конечно, подходящий, но тут нужна обработка хорошая.
все это очень странно.
Клавиопатра писал(а)
а как вам такие противоречия

никак

1. Стрелять по толпе в упор картечью - никаких особых навыков не требуется. Глупости ваш спецназовец говорит. Это не в мишень 100 метров из Калашникова.
2. Директора вообще там не было, кого она там видела? Все с чужих слов
3. СВУ было собрано из пороха из патронов. Инструкции по сборке есть в свободном доступе
4.Мотив простой: это @удак был фанатом Колумбайна. К сожалению, уже не первый и даже не второй

не нужно плодить сущностей
1. вот в первый раз 18-ти летний парень убивает человека, кровь, крики, кто-то корчится, люди бегут. ни один мускул не дрогнул, стреляет в следующего, в следующего, перезаряжает в следующего и т.д. руки не трясутся, патроны не вываливаются, в голове все тот же план. прямо рэмбо какой-то. одно дело начитаться чего-то - другое смочь в реальности повторить. тут и нервная система может подвести, и физиология.
2. директора, да, не было, но она слова очевидцев передавала: "выстрелы тот тут то там"..."бегали, стреляли". девочка- свидетельница с простреленной ногой (по скайпу что отвечала на вопросы журналистов) тоже говорит во множественном числе. но этот пункт, спорный, я согласна. потому что если были бы еще - то свидетели бы указали на иных личностей, которых бы искали. я склонна думать больше о наставничестве извне
3. инструкции и компоненты так легко добыть, что любой 18-ти летний студент-химик (даже не вуза) сможет собрать взрывное устройство? ну знаете, товарищи.
4. нет. без достаточной обработки и толчка (последней капли), это не мотив. а тут такого не было вроде, говорят.
Reutoff
18.10.2018
1. Стрельба в Колумбайн - двое подростков 17 и 18 лет убивают 13 человек и ранят 23, после чего кончают с собой - они были со спецподготовкой?
Стрельба в В Виргинском политехническом университете один стрелок с двумя пистолетами убил 33 человека. 23-летний аспирант корейского происхождения никогда не служивший в армии. Тоже спецподготовка?
Монреаль, Канада, политехнический университет. 25-летний бывший студент, никогда не служивший в армии и не проходивший спецподготовку, убивает 15 женщин на почве ненависти к феминизму.
Так что случай не сильно выходящий из ряда, собственно.
2. Ну сами всё сказали.
3. Да, погуглите, например, "Поваренная книга анархиста". Сильно удивитесь.
4. По поводу мотива - это уже следствию выяснять.
1. двое не один. когда двое - не так страшно. стыдно дрогнуть, спасовать перед товарищем.
и что вы привязались к тому случаю? одно дело начитаться - другое самому исполнить и быть готовым к крови, к трупам, к крикам...настолько готовым, что не обосраться, извините за выражение, в прямом и переносном смысле.
3. очень жаль, что такое возможно.
4. вот именно. но это главное, чего не хватает для их выводов и для классификации всего произошедшего. об этом и весь спор
Reutoff
18.10.2018
Я кроме Колумбайна привёл Вам ещё два случая одиночных школьных убийц, которые каждый погубили жизни более десятка человек. Вам мало для примера того, что с поехавшей крышей человек, увы, способен на очень многое? Могу ещё добавить.
К Колумбайну я привязался потому, что очень похоже на то, что керченский стрелок косплеил тот случай. И переоделся в белую майку, как у одного из убийц, и взорвал бомбу в столовой как они планировали, и застрелился в библиотеке - как и было в том случае.
я ниже вам уже ответила и про другой менталитет , и про то, почему они умеют хорошо стрелять.
я не отрицаю. что , возможно, у него голове и был этот ваш "герой", но то, что он совершил это все без спецобработки взрослых наставников - в это у нас ни один сотрудник на работе не верит.
и военные эксперты, журналисты, выступавшие вчера по тв, - умные дядьки, поумнее вас, тоже....
и как в штатах назвали и квалифицировали ту стрельбу, кстати? теракт или убийство нескольких лиц?
Reutoff
18.10.2018
Клавиопатра писал(а)
умные дядьки, поумнее вас, тоже...

А в следствии работают совсем тупые, наверно.
а они, кстати, и не отрицают пока ничего... и в том направлении тоже копают (так, по крайней мере, написано в статьях)
Reutoff
18.10.2018
Пока основной версией является всё-таки стрелок-одиночка.
Вот, кстати, хорошая подборка по всему известному.
click-or-die.ru/2018/10/kem-...bojnyu-v-kerchi/
да про одиночку никто особо не спорит, что убивал один (хотя есть вопросики).
мне непонятна переквалификация дела. и мотив "школьный конфликт" ни в какие ворота
Mati
18.10.2018
Я до этой темы даже не знала, что такое колумбайн
да там можно у любого что-то надыбать на страничках. вот взять реутова... стоит в военных каких-то штанах на фоне гор. знает про какие-то книжки подозрительные)
Mati
18.10.2018
Реутофф - один из самых образованных и умных людей здесь. И не только. Не просто так принимает участие в Что? Где? Когда?
Так что я бы прислушалась к его мнению.
я задаю вопросы, которые мне непонятны. сам он вчера написал вначале реплику, полностью подтверждающую мои выводы, потом резко переобулся и стер написанное, изменив уже написанный свой же пост.
я прислушиваюсь к разным мнениям, когда разбираюсь в ситуациях. что-то там логично, что-то тут правильно.
но если моменты мне непонятны и объяснения не достаточно для меня логичны, я ими интересуюсь особо и далее.
на то форум и существует
Mati
18.10.2018
Реутофф не тот человек, который резко переобувается. Возможно, он отредактировал как-то свой пост, изменив форму, но вряд ли суть.
Наверняка ты тоже порой редактируешь свои посты, это ж не значит, что ты резко переобуваешься )

Короч, и ты, и я, и подавляющее большинство остальных очень сильно ему априори проигрываем и в логике, и в знаниях, и в начитанности, и в образованности.. с ним интересно дискутировать, но такие наезды на него, что он где-то резко переобулся, изначально несостоятельны. Если он меняет мнение, так он открыто пишет об этом )
Reutoff
18.10.2018
Нет, там реально могло показаться резким переобуванием, согласен. Но потом я пояснил свою позицию в следующем комментарии.
Mati
18.10.2018
Reutoff писал(а)
Но потом я пояснил свою позицию в следующем комментарии.

об этом и пишу
Mati писал(а)
Если он меняет мнение, так он открыто пишет об этом )
да не наезжаю я на него. я просто пытаюсь выяснить то, что мне непонятно в ситуации по этой теме.
когда Брейвик столько народу уложил - это теракт. мотивы тоже странные были
а тут вообще ничего непонятно
Реутофф - гений.
непризнанный........
Reutoff
19.10.2018
То ли дело Вы - сразу как специалист определили, что 18-летний человек не мог такого совершить вообще никак.
у меня сыну 17, и я могу предположить, что может совершить пацан 2000 года рождения, а что нет. Да, в некотором роде я эксперт получается.
TiliTam
19.10.2018
kalinka197 писал(а)
что может совершить пацан 2000 года рождения,

ну попу то может самостоятельно вытереть ?

что могут сделать 17 летние ДЕВУШКИ.
www.wday.ru/stil-zhizny/vibo...techestvennoy/4/
Reutoff
19.10.2018
То есть все случаи массовых школьных убийств 17-18-19 летними без какого-либо внешнего инструктажа - это мелочи. Ок.
Reutoff
18.10.2018
Клавиопатра писал(а)
я ниже вам уже ответила и про другой менталитет , и про то, почему они умеют хорошо стрелять

Кстати, умение хорошо стрелять и наличие оружия дома никоим образом не дают умения хладнокровно убивать сразу много людей. Это абсолютно разные вещи.
Rory
19.10.2018
В колумбайне Эрик и Дилан все таки имели увлечение оружием и неоднократно практиковались в сборе бомб,это был не один год. Так же они состояли в закрытом клубе черных плащей , где кое какая военная подготовка имела место быть.
обработка была очень хорошая, и подготовка мероприятия профессионалами очень высокого класса тоже
Reutoff
18.10.2018
Разумеется это пишет ветеран спецназа с опытом подготовки и проведения спецопераций, я не ошибаюсь?
Я не верю что все это мог сделать 18-летний пацан самостоятельно. Выбор оружия, бомбы. Учителя хорошие были, или помошники
Reutoff
18.10.2018
Выше я привёл кучу примеров, когда подобное устраивали 17-18-19-20 летние пацаны.
Без учителей и помощников.
ну вот появилась новость, что глава Крыма тоже считает, что помощники были.......все ж не хрен с бугра, уважаемый человек, не глупый
Reutoff
18.10.2018
Я не могу утверждать были помощники или их не было - тут уже дело следствия.
Я просто привожу факты - было достаточно много случаев, когда подобные школьные расправы в одиночку устраивали люди примерно такого же возраста, как керченский стрелок. Поэтому говорить о том, что 18-летний пацан самостоятельно не мог подобного сделать по меньшей мере нелогично.
ну вот видите как изменился тон беседы))) уже не утверждаете)
Reutoff
18.10.2018
Ткните мне пальцем где я прямо вот утверждаю, что это 100% был одиночка.
Сначала я уточнил о Вашей квалификации, позволяющей утверждать, что у 18-летнего стрелка были учителя и помощники. Затем привёл примеры, которые показывают то, что 17-18-19 персонажи без посторонней помощи вполне способны на массовые убийства, изготовление СВУ и тому подобное. И не более того.
Rory
19.10.2018
ну все таки бомбы надо уметь собирать, их на каждом углу не купишь. Замечание вполне резонное
Да-да-да.
Спецоперация КГБ, угу
А почему не СБУ/ЦРУ?
Marlboro Man писал(а)
По сообщениям источников было произведено около 30 выстрелов. Весь инцидент длился 10-12 минут, вполне достаточно для перезарядки 3-4 раза. Поза один в один повторяет сценарий Колумбайна, не говоря ...

По сообщениям других источников - не 30, а около 70 выстрелов
TiliTam
18.10.2018
BCT писал(а)
Как это мог сделать 18-ти летний подросток с помповым ружьем?

из 12 калибра раненые бывают редко. летальность 95%
BCT
18.10.2018
ну да.. и каждым выстрелом сразу троих наповал..
Рэмбо просто..
Reutoff
18.10.2018
Зачем в голову? Картечь в корпус - труп. А попасть в корпус картечью на расстоянии 5 метров может даже криворукий близорукий даун.
TiliTam
18.10.2018
Особенно когда "корпусов" много и они набиты плотняком в коридоре..
Reutoff
18.10.2018
Вот стал читать по теме - в штатах 19-летний бывший школьник в своей школе с помощью полуавтоматической винтовки убил 17 человек. А в помещениях, кмк, дробовик с картечью в части летальности и эффективности будет получше полуавтомата калибра 5,56, оставляющего небольшие аккуратные дырочки.
TiliTam
18.10.2018
Хрен редьки не слаще но дробовик накоротке шансов не оставляет. Раненый может получиться только если краем осыпи заденет. Но в условии толпы это значит что осыпь досталась другому.
5,56 кстати накоротке фрагментируется и шансов что пройдёт навылет и заденед ещё человека немного
TiliTam писал(а)
5,56 кстати накоротке фрагментируется и шансов что пройдёт навылет и заденед ещё человека немного

Смотря какой патрон. Если FMJ то может и навылет, а если полуоболочка или експансивка, то да, не выйдет.
в штатах совсем иной менталитет. совсем другое воспитание. почти в каждой семье есть оружие, многие ходят в тиры - просто руку набить.
TiliTam
18.10.2018
И именно поэтому расстрелы там случаются чаще.
По поводу умения - недавно в тир ездил. Девушка впервые взяв в руки пистолет девять из десяти положила в альфу.
Это к мифу о том что учиться стрелять нужно долго и упорно. Кому то дано кому то нет.
а вот винтовка, или охотничье ружье, не знаю, что там у него было - ее ж еще и собрать надо, да? не очень-то удобное для новичка, громоздкое ... а тут еще и целиться надо, чтоб руки не дрожали
Reutoff
18.10.2018
У него был помповый дробовик. Судя по всему - Hatsan Escort. Он сам по себе компактный, особо и разбирать не надо было для того, чтобы пронести.
Но даже если и в разобранном виде нёс - всё массовое оружие делается с расчётом на то, что его до определённого предела можно собрать и разобрать за минимальное время и без применения специальных инструментов.
TiliTam
18.10.2018
Не нужно то что у него было собирать.
А про целиться.. Как бы это девочке попроще объяснить.. Вы из поливочного шланга в грядку с 10 метров долго "целитесь"?
Reutoff
18.10.2018
Плюс "громоздкое и неудобное для новичка" - прекрасно.
Как раз дробовик в части убойности и летальности для новичка самый лучший вариант при стычках в помещении, где дистанция стрельбы не играет роли от слова совсем.
Rory
19.10.2018
+1, научили стрелять в 8 лет, ничего там сложного нет.
вот именно, что научили. весь вопрос - кто и когда?
Reutoff
19.10.2018
Для обучения быстрой перезарядке помпового ружья есть полно роликов на Youtube. Там нет ничего сложного - обычное заучивание механических действий, за неделю можно достичь приличного темпа.
А умения точно попадать в случае колледжа не требовалось от слова "совсем". Картечь в помещении этого не требует.
ланс
19.10.2018
На курсах научили. Сейчас всех учат. Без этого оружие не получить. Кстати, такие курсы для желающих получить разрешение на оружие ввели после очередного "стрелка".
А если серьезно, чтобы научиться стрелять достаточно прочитать инструкцию по оружию. Про попадать туда куда хочешь речи не веду - это тренировками достигается.
Reutoff
19.10.2018
Именно. Для базовых приёмов стрельбы и перезарядки достаточно курсов с Ютюба.
а бомбы ваять тоже по инструкции можно?
прям гений какой-то.
и вы не ответили на вопрос, к чему он все это сделал так помпезно и напоказ, но даже записки предсмертной не оставил с объяснением и для "увековечивания" себя в веках, как прославились его "герои" из сша? непростительная оплошность для "гения"
ланс
19.10.2018
Клавиопатра писал(а)
а бомбы ваять тоже по инструкции можно?
прям гений какой-то.

К сожалению, да. В инете чего только нет. Да и специальность у него соответствующая.

Вопроса не помню, но отвечу.
Колумбисты тоже без записок были.
Кроме того, копаться в головах психов неблагодарное занятие. У них своя реальность и нормальным людям их не понять.
TiliTam
19.10.2018
ланс писал(а)
В инете чего только нет.

да и без интернетов как то делали. еще в севецком союзе пацанва.
ланс
19.10.2018
Конечно. Счастливое советское детство) Чего там только не было))) Иногда вспомнишь и вздрогнешь.
TiliTam
19.10.2018
Клавиопатра писал(а)
а бомбы ваять тоже по инструкции можно?

нет. девочка точно не сможет. хоть с инструкцией хоть без .
а любой пацан лет 10 вполне.
вот вам китайский манускрипт. тыщелетней давности. ничего с тех пор особо не изменилось .
говорили, что сделано довольно профессионально (это профи по тв говорили). если бы была кустарщина - зачем так говорить?
хорошо, инструкцию можно найти, а компоненты? везде продаются - иди и бери?
нет, для меня в этой истории очень много белых пятен и несостыковок.
TiliTam
19.10.2018
Клавиопатра писал(а)
а компоненты? везде продаются - иди и бери?

везде. иди и бери. достаточно внимательно читать учебник химии.
Reutoff
19.10.2018
По фото трубок, обмотанных скотчем и наличию поражающих элементов в виде болтов и гаек сложно делать выводы о профессиональности изготовления.
на то вы и не эксперт, правда?
деньги где этот студент взял на дорогие патроны и оружие? на взрывчатые вещества? он не работал, мама - санитарка
ладно. все. вопросов - море, на самом деле
Reutoff
19.10.2018
Оружие - 25 тысяч рублей.
Патроны - ещё тысяч пять.
В сумме - 30 тысяч.
Химия - пара тысяч в магазине хозтоваров.
Разнорабочим за 2-3 месяца он бы 35 тысяч не заработал?
Мобильник за 30-35 тысяч в руках студента никого не удивляет.
он где-то работал? по тв, наоборот, удивлялись, откуда он деньги взял. и сумма там другая была озвучена
короче, вы всегда придумаете ответы на то, чего не знаете наверняка. что? где? когда? рулит
www.bbc.com/russian/news-45906105
Reutoff
19.10.2018
Почему придумываю ответы? С суммой ошибся, согласен. Тысяч на 8.
Сумму можно легко прикинуть по открытым источникам - это всё элементарно пробивается.
С ружьём немного ошибся. Сейчас в НН его можно купить за 33 тысячи рублей новое. Новое или б/у было у стрелка неизвестно, поэтому примем как новое. Итак - 33000 рублей.
Патроны берём самые дешёвые - зачем для такой акции закупаться качественными с возможностью многократной перезарядки? Стоят они по 24 рубля штука. Умножим 24х150 - получим 3600 рублей. Но на фото гильзы голубого цвета, поэтому можно предположить, что это Феттер Магнум 12х76 из распространённых в продаже у нас. Они стоят 32 рубля. 32х150 - 4800 рублей. То есть 5000 как я и сказал.
В сумме на ружьё и патроны - 38000 рублей.
Тысячи на 2 химии для взрывчатки - удивитесь насколько простые ингредиенты нужны.
Итого - 40000 рублей.
Ок. 4 месяца работы подсобным рабочим. Или один моментальный кредит в лавке быстрозаймов - если не собираешься отдавать, то и брать с жутким процентом не жалко.
вы не включаете стоимость лицензии, курсов и т.д. еще накиньте около 20 тысяч примерно
и он НИГДЕ НЕ РАБОТАЛ. это факт
Reutoff
19.10.2018
Клавиопатра писал(а)
он НИГДЕ НЕ РАБОТАЛ. это факт ...

"Сам Владислав, по имеющейся информации, нигде не работал"
По имеющейся у BBC информации - это сразу ФАКТ?
И вариант с микрокредитами, которые сейчас дают кому угодно за 10 минут при наличии паспорта и отсутствии задолженностей совсем отметаете?
по тв тоже говорили (соседи), что он нигде не работал. учащиеся, мать... кто-то бы знал, что он работает? и не просто работает, а по ночам, бедолага, вкалывает года два, а днем на учебу ходит. кстати, вы пробовали найти работу до 18 лет? и зарплату получить, если неофициально. керчь не москва

можно еще клад найти, да

и это, про кредиты не вы один подумали. но столько дней прошло. но ни один "заемщик" не отозвался пока
Rory
19.10.2018
Допустим, что парень мог работать из дома через инет, допустим, что родители не всегда в курсе дел своих детей, не то что соседи, там же пишут что мать санитаркой пахала чтобы пацана поднять. Вы судите какими то устаревшими категориями.
его комп уже прошерстили вдоль и поперек. если бы он где-то работал, это бы уже озвучили - зачем скрывать доказательство официальной версии?
и какими категориями судят те, кто приводит в пример истории хрен знает какой давности и еще говорят, что вот раньше 18-ти летки-то в войне участвовали...
те 18-ти летки и современные детки-конфетки - совсем разные
Rory
19.10.2018
Я думаю что вы согласитесь что вряд ли будут афишировать то, что там на самом деле нашли. Я вас уверяю что в наше время подростки могут заработать , может быть не 30 тысяч в месяц, но какую то начальную сумму точно. В конце концов он просто мог что то украсть и продать.
нет, именно этот факт - его работы - не стали бы скрывать
финансирование всего этого кошмара - главная проблема и загадка
а напридумывать и я могу, все, что угодно - почку вырезал, клад нашел, изобрел велосипед.
Rory
19.10.2018
Ну вы открытыми инсинуациями как то уже и занимаетесь. Сейчас ведется следствие, а то что мне и вам знать не положено мы никогда не узнаем. Вы тут про деток конфеток пишите, недавно нашумевший случай был -двое 15 летних окопались в коттедже и палили по родителям и по собру. Палил точнее мальчик. По итогу , спустя 3 дня застрелились, о своих делах докладывали онлайн , ролики на ютубе до сих пор висят. Вот откуда у них деньги и доступ к оружию?
а кем это не положено? у нас демократия, если вы позабыли
я задаю вполне логичные вопросы. ничего не утверждаю, не отрицаю ни одну из версий (в том числе и официальную). но есть моменты для меня непонятные.
я не считаю нужным разбирать и притягивать за уши какие-то "другие случаи", разбираемся в данной трагедии
есть вопросы - должны быть ответы.
возможно, они будут... потом...
Rory
19.10.2018
Серьезно? Вы верите в демократию и в общедоступную информацию? Да ладно))))
Судя по манере ведения диалога вы уже просто спорите принципиально. "Притянутый за уши случай" был иллюстрирован для примера, когда вы утверждали что дети не могут раздобыть оружие и деньги и ссылались на версию о финансировании с террористической стороны.
ни на какую версию я не ссылалась и ничего не утверждала. не надо приписывать то, чего не было.
я спрашивала, откуда у него "дровишки"? ссылка была на приблизительный подсчет средств, затраченных стрелком
вы выше сомневаетесь в его навыках как "взрывателя". тоже инсинуациями занимаетесь?

Rory сегодня в 00:41 <<ответить>>
"ну все таки бомбы надо уметь собирать, их на каждом углу не купишь. Замечание вполне резонное"
Rory
19.10.2018
Заниматься инсинуациями означает выдвигать свои доводы за очевидные события, сомневаться это не означает инсинуировать, вам надо бы знать такие различия. Вы спорите именно с позиции что он ребенок и ничего сам не мог сделать и говорили про финансирование со стороны, когда вам про это пишут вы съезжаете на "неудобные" вопросы. Я не исключаю тот факт что умный мозговитый парень вполне мог собрать бомбу, в мое время парни из хим класса наркотики делали.
а где я что-то выдавала? ну-ка, ну-ка... я не говорила ни про какое финансирование.
я задала вопрос, откуда у него деньги?
про ребенка больше другая девушка писала, а не я, вы путаете.
вот это ваши доводы, про то, что он мог и что не мог.
а я лишь задавала вопросы
Rory
19.10.2018
Клавиопатра писал(а)
финансирование всего этого кошмара - главная проблема и загадка

Ну как это-ваши же слова в ветке со мной.
Я ничего не путаю, всю полемику с Реутовым вы сомневались в дееспособности парня, дескать как так в 18 лет и уже стреляет и бомбы собирает. Ну же, вспоминайте что писали и на меня не передергивайте.
денежная сторона, бабло, где деньги взял - это имелось в виду, вообще-то.
я только возраст называла - это факт. я не придумала его
и что? что дальше-то?
да. для меня это удивительно, как и для большинства людей. в таком возрасте и пойти на такое преступление - что тут не так? вас это не поражает?
Rory
19.10.2018
То есть вы все же от своих слов не октазываетесь, не подменяйте понятие: финансирование это поступление денег со стороны, "где деньги взял" предполагает все же некий самостоятельный поиск. Не надо выкручиваться.

Меня не поражает, дети умеют убивать не только кошек и собак, но и людей. Дети умеют сбиваться в стайки и нападать на взрослых, дети умеют управлять машиной без прав, а вы как будто в параллельной вселенной родились где пионерия и советский союз. Поэтому я и пишу что вы ведете спор с позиции онжиребенок, а когда я вам об этом пишу спорите и раздражаетесь.
финансирование - это еще и кредитование. про кредит не я упомянула впервые в тексте, а реутов.
но честно, я то слово употребила без какого-то умысла. как бы вы обозначили это, каким понятием в том контексте? слово подобрала не то, вот ведь.
Rory
19.10.2018
Кредитование это кредитование, финансирование имеет другой смысловой оттенок, поэтому я прочитала с тем смыслом, с которым вы употребили слово.
Я не верю в то, что парень состоял в какой либо группировке, где бородатые дяди давали деньги на оружие или же подогнали ему помповый дробовик. Я склонна считать что он все таки промышлял неким нерегулярным финансовым заработком в течении длительного времени, может быть где то подворовывал заначки отца или матери, пока не скопится нужная сумма. Судя по описанию он одиночка ,жестокий и обиженный на весь мир , планировал это событие достаточно долго, так как выглядит достаточно подготовленным.
16 октября в истории это начало паники, анархии и бегства из Москвы во время второй мировой. Так что вполне себе приуроченная дата. В Колумбайне , про который я писала выше, представление началось 20 апреля, накануне дня рождения Гитлера
у меня другое мнение.
Rory
19.10.2018
Это хорошо, для этого собственно форум и нужен чтобы у каждого было свое мнение, и он мог его аргументировать и защищать.
Rory
19.10.2018
в любом тире мелкие дети спокойно стреляют из винтовки. Там сложного нет , еще раз повторяюсь
ладно. надоело. все всем, видимо, ясно и понятно
одна я дурак вопросы неудобные задаю
Rory
19.10.2018
так вы задаете их не там, тут у каждого свои мнения и соображения. Власти всегда будут защищать себя и подавать информацию под таким углом, что дескать уже ничего нельзя было сделать. А вы демократия, демократия. Подобные случаи демонстрируют слабость нашей защиты от психов, сколько бы лет им не было. Если ребенок берет в руки оружие и идет мочить сверстников в одежде скинхеда под лозунгом фашистко -националистического колумбайна,это не ребенок, а убийца.
Кстати , американский социальный ролик для ознакомления
www.youtube.com/watch?v=WWOF9PM6vuA
Rory писал(а)
Если ребенок берет в руки оружие и идет мочить сверстников в одежде скинхеда под лозунгом фашистко -националистического колумбайна...

а сам акт такой как по вашему называется?
про демократию это сарказм был, если вы не поняли
Rory
19.10.2018
массовое убийство.
ps сарказм? нуну только вы употребили его в высказывании где сарказмом и не пахло)))
да? ну вам много чего кажется
Rory
19.10.2018
Мне не кажется, а вы сохраняйте лицо, хамство при слабой позиции говорит только о том, что вы проигрываете в споре.
я не спорю, как вы не поймете. я просто ищу ответы на свои вопросы (пишу об этом в сотый раз)
Rory
19.10.2018
Спорите и полемизируете, в принципе на форуме это нормально.
Reutoff
18.10.2018
Хорошо. Примем, что в Штатах оружие в каждой семье (на самом деле нет, всё сильно зависит от штата). Тогда откуда навыки у "школьных стрелков" в Канаде, в которой оружейное законодательство практически полностью повторяет российское?
PS По поводу отсутствия оружейной культуры в РФ - у нас официально владеют оружием порядка 4,5 млн человек. Тиры и стрелковые клубы имеются практически в любом крупном городе. И приходить туда пострелять может любой человек, даже не имеющий права на владение оружием и хранение его дома.
Я не вижу выстрела в подбородок, и не вижу развороченного черепа, который должен быть после такого выстрела. Короче господа, я не хочу говорить чей это провал, но это полный .....
TiliTam
18.10.2018
Выстрел в рот. Снизу вверх справа налево. Левая часть черепа в лоскуты. Если тело перевернуть испугаетесь
Перевернули - нету "лоскутов"
TiliTam
19.10.2018
не буду суда постить фото. если очень интересно пишите почту в приват. там все весьма характерно для 12 к в голову в упор
Reutoff
18.10.2018
BCT писал(а)
Как это мог сделать 18-ти летний подросток с помповым ружьем?

В Виргинском политехническом университете один стрелок с двумя пистолетами убил 33 человека. Причем один из пистолетов был 22 калибра - т.е. мелкашка 5.6 мм.
Все это будет твориться до тех пор, пока законопослушные граждане будут безоружны и гос-во продолжит трындеть о превышении СО и опасности пистолетов на руках...
Reutoff
18.10.2018
И как это спасло бы в данном случае? Там бы у кучи 16-летних ПТУшников был бы короткоствол и они бы сразу положили маньяка?
TiliTam
18.10.2018
Кстати. Не припомните , в штатах кто нибудь в такой ситуации пристрелил маниака? Не встречалась инфа?
Reutoff
18.10.2018
В учебных заведениях - нет. Ни разу не было.
Pingvin
18.10.2018
Маньяки тамошние не дураки, выбирают Guns Free зоны, а то и броники надевают (вспоминая расстрел в кинотеатре, в штате где был шанс у стрелка нарваться на оружие у гражданских, но спецом пошёл в зону об"явленную без оружия)...





В Израиле вроде вспоминается были случаи, когда" народное ополчение" валило на месте супостата, до приезда полиции... Но там ЕМНИП у атакующих ножи были, а не огнестрельное...
недавно же было
стрельба в церкви, на выходе получил ответный огонь от местных - ранен
потом вроде застрелился в авто в ходе погони
но это техас, там, наверное, без пушки из дома не выходят
Привычка впадать в крайности при обсуждениях очень популярна.
Оружие может быть у учителей.

Брейвик куда пошел стрелять? Правильно - в лагерь детский. Потому что в др. месте его положили бы.
Осознание, что ствол есть не только у тебя очень сдерживающий фактор. А так, он знает, что у всех нет оружия и он как на охоту в зоопарк пришел...
Reutoff
18.10.2018
Для начала он взорвал бомбу в центре Осло.
Разговор о стрельбе по безоружным пока. Бомба отдельный разговор, с ней ничего не сделаешь.
Reutoff
18.10.2018
Кстати, а почему в данном лагере ЗАВЕДОМО не могло быть оружия?
Ношение короткоствола в Норвегии, ЕМНИП, разрешено. То есть оружие (короткоствольное или длинноствольное) могло быть у кого-то из инструкторов в лагере.
Не ко мне вопрос.
Суть в долбанутом РФ законодательстве, которое создает проблемы только законопослушным гражданам.
Как видно из произошедшего, при любом законе в выйгрыше преступник.
Reutoff
18.10.2018
Алексанч писал(а)
Брейвик куда пошел стрелять? Правильно - в лагерь детский. Потому что в др. месте его положили бы.

Это кто писал?
По норвежскому законодательству у присутствовавших там людей могло быть оружие. И его "могли положить".
TiliTam
18.10.2018
В большинстве стран ношение оружия в общественных местах как то школы учреждения итд итп запрещено
А вот и результат запрета.
У людей нет ни шанса против того, кому наплевать на закон.
Полиция не защищает, гос-во запрещает, а страдают обычные люди.
Reutoff
19.10.2018
См. выше. В Норвегии нет запрета на приобретение и ношение оружия - только лицензирование. То есть на острове могли быть вооружённые люди. Но почему-то не было.
Ситуации бывают разные. Но возможность должна быть.
Кстати, запрет у нас (наиглупейший!), пребывания с оружием в школе, на массовых мероприятиях и т.п. никак не влияет на желающих пострелять, а вот оборониться от стрелка шансов никаких...
ланс
19.10.2018
Стрелков мало, а вот "смотри какая у меня пуха!" и "а давай стрельнем!" было бы много. Как и самострелов. Культура обращения с оружием сразу не приходит.
Кроме того, как уже и говорили, наличие оружие и желание/возможность его применить - разные вещи.
Культура оружия может быть когда оно есть. Когда его нет, откуда культура?
У каждого есть нож, как много желающих по вашему "смотри какая у меня пуха!" "а давай порежем кого-ньть" Где эти люди?
Ношение ножа сейчас вызывает ужас и человека чуть ли не в убийцы записывают. Это идиотизм полный!
Не городите ерунды.
ланс
19.10.2018
Алексанч писал(а)
Не городите ерунды.

Это вы городите, сравнивая нож с огнестрелом. Вы действительно не видите разницу между порезать и стрельнем? Причем, я не говорил, что стрелять в кого-то. Это вы уже свои фантазии или желания озвучиваете.
1. Где я сравниваю нож с огнестрелом???
2. И то и то оружие, причем нож предпочтительнее, шума меньше.
Запрет КС - боязнь власти своего народа.

Почему я могу купить полуавтомат 12-го калибра, АК 7,62х39, СВД 7,62х54, а гребаный макаров нет??? Что за дурь???

Почему можно только травматику, котрая практически бесполезна? У полицейского 9х18 оболочечная пуля, а у меня летающий ластик. Мы что разных преступников можем встретить?
Reutoff
19.10.2018
Алексанч писал(а)
Кстати, запрет у нас (наиглупейший!), пребывания с оружием в школе, на массовых мероприятиях и т.п.

Почему-то даже в самых оружейных штатах США есть точно такой же запрет.
1. Там хотя бы есть возможность у населения по КС. У нас нет.
2. Что за привычка кивать на забугорье? Как что запретить, отобрать, обобрать - сразу забугорные примеры. Давайте до конца быть правильными. Как за бугром разрешите КС и отмените дебильную статью за превышение СО.
Reutoff
19.10.2018
Отличный пример.
Если свободное ношение оружия разные Алексанчи кивают на Штаты - мол как там хорошо с этим! Тыкаешь носом, что запрет на оружие в местах массового скопления людей не российское изобретение (а этот самый Алексанч пишет "Кстати, запрет у нас (наиглупейший!)" будто наиглупейший запрет чисто наш) - сразу "нечего смотреть на другие страны!".
Блин, я себе представляю - заходит стрелок на концерт, где толпа в пару тысяч человек, из них пусть половина вооружены. Как думаете, уважаемый апологет ношения короткоствола везде, даже в детском саду, сколько жертв будет непосредственно от стрелка, а сколько от тысячи вооружённых людей, которые начнут палить куда ни попадя, так как сразу оценить обстановку в условиях толпы на танцзале, скажем, они смогут с очень низкой вероятностью?
Опять жертва СМИ...
Да когда ж вы опомнитесь, что внедренная СМИ слово СВОБОДНАЯ (продажа, ношение) не имеет ничего общего с РАЗРЕШЕННЫМ (продажей, ношением) ?? Че вы культивируете говно на вентилятор???
Вторая часть вашего сочинения вообще из ряда фантастики. Дребедень.
petrovna
19.10.2018
вот вы выше предлагаете усилить охрану учебных заведений. Далее вы предлагаете разрешить проносить в эти заведения оружие... Последовательно, че
Ну и до кучи, вся тема собственно о том, что студент купил таки легально оружие и пронес его таки в училище. Выходит вся жаль в том, что он это сделал один, а не все четверокурсники так поступили
Мути нагородили.
Носить с собой не значит применять. Вы видите в оружии только угрозу. Посмотрите со стороны защиты.
Не у детей же оружие будет в конце концов.
И потом, если у преподавателей будет шанс стрелять, это только в плюс.
petrovna
19.10.2018
я этой мути из вас нацитировала, так-то...

натыкалась на сайт с фотографиями погибших. Из взрослых там был один боеспособный преподаватель информатики, остальные - классические училки

все они, кстати, вполне могли купить себе по сайге, как и Вячеслав. Да и дети, ровесники, Вячеслава, тоже могли, почему "не у детей же". Законы этого не запрещают, непонятно, что вас тут удручает
а вот соблюдение запрета на пронос оружия в училище вполне могло бы спасти ситуацию. И вот этот-то запрет вас и не устраивает
Запрет спасти? Ржу в голос!
Вы серьезно думаете что писульки на бумажке могут кого-то остановить???
Вы где живете?
Алексанч писал(а)
Осознание, что ствол есть не только у тебя очень сдерживающий фактор.


Дорогой Алексаныч, вы подменяете чувствами логику. Да, действительно, человек, в кармане которого, находится оружие чувствует себя в большей безопасности. Но чувство безопасности и безопасность не одно и то же. Суть в том, что для того, чтобы остановить вооруженного преступника, надо извлечь пистолет и спустить курок, сделав это до того, как его пуля окажется в вашей голове. А вот рассчитывать на то, что преступника остановит "осознание" того, что в вашем кармане может оказаться пистолет, не стоит. Эта херня не работает по той же самой причине, по которой преступники не боятся оказаться в тюрьме, не смотря на то, что такой риск есть. Повторюсь: пистолет в вашем кармане рождает ЧУВСТВО безопасности, внушающую вам совершенно ЛОЖНУЮ мысль, будто бы преступник испугается воображаемого пистолета. На самом деле надо быть готовым спустить курок и пустить пулю человеку промеж глаз, а затем понести за это, как моральную, так и юридическую ответственность. Большинство законопослушных граждан к этому не готовы, и я подозреваю, что и вы не исключение. Или вы уже убивали людей, и для вас это пара пустяков?
TiliTam
18.10.2018
Когтей писал(а)
Или вы уже убивали людей, и для вас это пара пустяков?

печаль даже не в этом. а в том что у нападающего всегда фора. Как пример - беслан. там у каждого первого аборигена ствол. местность такая.
был он и у полицеского который попытался противостоять и был убит. разменяв себя на одного из бандитов. ( при этом я не исключаю что ответным огнем последних полегло некоторое количество заложников)
собственно пофиг есть оружие или нет у населения. на одного подстреленного бандита будет два "добропорядочных" гражданина у которых не вовремя сорвет башню.. и кстати керченский стрелок таки добропорядочно купил легальное оружие.
Оружие само не стреляет. Ужесточение мер ударит по законопослушным и никак не отразится на преступниках.
Мы так и будем с хреном в руках, а братва с оружием...
TiliTam
18.10.2018
Алексанч писал(а)
и никак не отразится на преступниках

Безусловно.
но и наличие оружия на них так же не отразится.
Отразится. Как в головах, так и на практике. Сколько людей столько и ситуаций. Но уже будет шанс. А вот использовать его или нет каждый решит сам. А сейчас и его нет...
Blondex
19.10.2018
Про Беслан это вообще не к месту... Там терроризм в чистом виде, а здесь идея какая-то...
Я ничего не подменяю.
В вашем тексте явно видна пропаганда СМИ, которая и осуществляет подмену понятий. А именно вместо слова "РАЗРЕШЕННАЯ" использует постоянно слово "СВОБОДНАЯ", тем самым общество сразу начинает формировать неприятие к оружию.
Лишать людей возможности иметь оружие для СО - преступно. Резиноплюи это не оружие. Весь негатив про оружие идет от боязни власти своих подданных.
TiliTam
18.10.2018
Алексанч писал(а)
Весь негатив про оружие идет от боязни власти своих подданных.

не смешите. дивизия вооруженная пистолетами будет избита ротой автоматчиков
Еще одно мнение навеянное теориями...
TiliTam
18.10.2018
ну чей то. в свое время меня учили в том числе и разгону кхм.. скоплений людей..
А учили, что каждая ситуация индивидуальна?
30 лет назад было сложно представить работу с банком в смартфоне, а сейчас это обычное дело.
Я к тому, что при наличии оружия будет и культура и сознание поменяется. Откуда взять культуру, если оружия нет?
Все дискуссии "перестреляются" бред сумасшедших жирных котов.
От авто в год гибнет больше 30000 человек, но никто не устраивает всеобщие трауры, не запрещает авто и не делает их резиновыми с правом выезда только на ралли.
Оружие КС должно быть нормально доступно так же как и АК сейчас, но с правом ношения и применения и никаких пределов СО не должно быть.
TiliTam
18.10.2018
Никто естественно не перестреляеться. Но и бандосам тоже не особо угроза. Ну будут вместо " а если найду?!" сразу бить арматуриной.
Давайте с другой стороны. Как часто вас в жизни грабили? Вы готовы постоянно таскать железяку с которой ни выпить ни в школу зайти ни на вокзале через рамку? Вы носили оружие в принципе? На постоянку? Я это к тому что оно вам понадобиться тогда когда будет лежать дома.. Увы. В стране 4 млн стволов. Но ни один мимо школы не прошёл.
Короче. Я не вижу печали в том что в сельской местности человек таскает хоть пулемёт. Но в мегаполисе... Да ну на. .
У вас мышление "текущее", когда оружия нет на руках на улице. Бесполезно разговаривать...
GribNik
18.10.2018
Алексанч писал(а)
Все это будет твориться до тех пор, пока законопослушные граждане будут безоружны и гос-во продолжит трындеть о превышении СО и опасности пистолетов на руках... ...

Алексанч, расскажите нам сильно ли помогло убитым маньяком по фамилии Челах наличие у каждого из них автомата Калашникова с полным боекомплектом. Напомню, убитых было 25человек и вооружён был каждый и имел навыки стрельбы.
А расскажите нам, все случаи нападений одинаковы 1:1 как с Челах???
E U9
18.10.2018
очевидцы говорят про множество вооруженных людей, а не про одного пацана с обрезом.
Подбородок целый, как ни странно.
Ты точно всё до конца прочитал? Там ещё бомба была, так-то. Мож он их ружжа только 5х убил, а другие жертвы от бомбы?
Slepoi
18.10.2018
так то там их было две + сумка с гранатами
и как такой навьюченный верблюд прошел незамеченным мимо вахтерши?
Reutoff
18.10.2018
А он и не проходил мимо неё. Перелез через забор и вошёл через чёрный ход.
Slepoi
18.10.2018
на шухере стоял?
Reutoff
19.10.2018
Почитайте статьи с хронологией событий.
Сумку собака принесла же, пока специально натренированный попугай отвлекал вахтёршу.
BCT
18.10.2018
министерша здравхранения сказала что все трупы от огнестрела.. от бомбы только ранения..
Да ты им верь больше. Щаз с голубых экранов они наговорят то, что им выгодно будет, ога.
Есть куча стран, где у населения полно оружия, однако там почти нет таких случаев, США не в счёт. Так может дело было не в ружже?
А почему США не в счет?
если взять один громкий случай на 20 человек в год + сколько там по одиночке стреляют.
И посчитать сколько у нас просто за год. Ты уверен что у них таки больше будет?
Дрыныч писал(а)
А почему США не в счет?

Потому что у них всё через одно место. Эта единственная страна из развитых, кто использует имперскую систему мер и весов, например. У них немного другое восприятие мира, которое сильно отличается от старой Европы.
Я не знаю статистики по стельбе на кол-во людей, однако знаю, что случаев стрельбы в образовательных учреждениях у них больше, чем у нас.
Можно конечно вспомнить какую-нибудь Бразилию или подобные развивающиеся страны, но не будем их сравнивать по уровню культуры.
так я тебе говорю что несмотря на ту картину что нам нарисовали СМИ про США, там может оказаться всё намного лучше с огнестрелом чем у нас, погугли
Ты не прав.
1. Давай начнём с того, как там действует полиция. США - это полицейское государство, полиция - это опора. И у полиции очень много прав и возможностей, так же как и возможностей избежать наказания. Как полицейские убивают думаю сам нагуглишь.
2. А теперь про население. Стреляют там налево и направо, в любом возрасте, любые люди и за любое. Например в ссоре из-за выброшенного матраса могут застрелить неадекватные соседи.
Вот тебе пример
www.youtube.com/watch?v=8SzUgBVNQX8&has_verified=1
Так что по меньше смотри СМИ, а гугли сам )
У нас я такой дичи не припомню, хотя бывает всякое.
p.s. минус не мой.
охренеть ты упертый:)
это я тебе говорю - меньше смотри СМИ, а погугли лучше... а ты мне это в обратку, ну нахал))
Так я и не смотрю, как раз, а нагуглил кучу случаев неадекватов с огнестрелом в США. Там любят чуть что помахать оружием. Так что какое там лучше, чем у нас, ты о чём.
Лучше там только с продажей оружия и всё )
Koreyanin
18.10.2018
Что больше всего раздражает и угнетает - эта тема на всех ток-шоу и постоянно прерывается веселенькой такой рекламой. Бабло превыше морали и сострадания.
chastener
18.10.2018
Вот, тут и фотки есть без ретуши:
el-murid.livejournal.com/3945897.html
Пацана завалили. Мда. Стрелявшие сейчас наверна обмывают премию.
Micker
18.10.2018
А через неделю все про это забудут и будет новый интернет мем.
И так далее и так всегда, ничего никого уже до глубины не трогает.
E U9
18.10.2018
показания очевидцев чота расходятся с официальной версией.
процитирую видео запись директора школы

В колледже неизвестные напали на учеников и сотрудников, рассказала директор учебного заведения Ольга Гребенникова. Видеозапись ее разговора по телефону опубликована на канале издания Kerch.com.ru на YouTube.

Ворвались ровно через пять или десять минут после моего отъезда

Взорвали холл, бегали, потом бросали какие-то взрывные пакеты, потом с автоматами бегали -- ну я не знаю с чем -- бегали по второму этажу, открывали кабинеты и убивали всех, кого вообще могли найти, кто попадался>>, -- рассказала Гребенникова.

а всю эту тему на одного пацана повесили, причем который уже ничего не расскажет.
Как то так. Резня произошла в годовщину убийства Холодова. Эта годовщина и осталась незамеченной.
E U9
18.10.2018
вон видео студента очевидца.
тоже говорит про нескольких людей и автоматные очереди
www.youtube.com/watch?time_continue=445&v=gJN1Vk266gs
с 5.40

будем дальше наблюдать
BCT
19.10.2018
E U9 писал(а)
с 5.40

это фейковая запись.
E U9
19.10.2018
инфа сколько % ?

да говорят вон, что паблики в вк трут с рассказами очевидцев.
ланс
18.10.2018
E U9 писал(а)
показания очевидцев чота расходятся с официальной версией.
процитирую видео запись директора школы
.....
Ворвались ровно через пять или десять минут после моего отъезда

Это не очевидец.
П.С. Кстати, на видео, что уже в теме выкладывали, слышны выстрелы, но никаких очередей нет и в помине. Обычный темп ручной помпы. Причем, после отстрела всего магазина темп значительно падает. Были бы тут настоящие, а не придуманные, автоматы - это было бы хорошо слышно.
П.П.С. И, по моему мнению, директору выгодна версия с несколькими нападающими, чем один съехавший с катушек ее учащийся. Может знает о нем что-то.
Reutoff
19.10.2018
Выложены фотографии осмотра места преступления. Там явные следы от картечи.
Наверняка обнародуют видео - в колледже было 56 камер.
E U9
19.10.2018
делать можно только "удобные" фото.
И понеслось... Депутат Государственной думы от <<Единой России>> Евгений Марченко выступил с предложением запретить компьютерные игры
Reutoff
19.10.2018
Вот прекрасный разбор по пунктам:

telegra.ph/Kerchinskaya-kolumbiana-10-19

Керчинская "колумбиана"

@operdrain
October 19, 2018

По понятным причинам, массовое убийство в Керчи спровоцировало буквально вал тематических публикаций в СМИ и блогосфере.

При этом, поднимавшиеся в них вопросы, зачастую, имеют отношение не только к этой трагедии, но и, в перспективе, могут оказать влияние на жизни многих наших соотечественников.

К сожалению, рассуждая о малопонятных для себя вопросах, многие авторы допускали существенные искажения фактов.

Здесь мы хотели бы чуть подробнее рассмотреть некоторые из таких мифов.

Мы сразу оговариваемся, что наша осведомленность о произошедшем в Керчи ограничивается сведениями открытых источников, и здесь мы не собираемся оспаривать факты - но исключительно их трактование другими авторами.

18-ЛЕТНИЙ ВЛАДИСЛАВ РОСЛЯКОВ НЕ МОГ КУПИТЬ В СВОЕМ ВОЗРАСТЕ РУЖЬЕ ЗАКОННО.

С этим мифом уже разобрались: граждане Российской Федерации, соответствующие требованиям, предъявляемым Законом к потенциальным владельцам гражданского огнестрельного оружия, вправе приобретать длинноствольное гладкоствольное оружие, т.е. ружья, с 18 лет.

ПРОВЕРКА РОСЛЯКОВА, КАК И ПРОЧИХ КАНДИДАТОВ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ОРУЖИЯ, ПРОХОДИЛА ФОРМАЛЬНО; В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ЕГО ПСИХИЧЕСКИЕ ОТКЛОНЕНИЯ БЫЛИ БЫ СВОЕВРЕМЕННО ВЫЯВЛЕНЫ, ОН НЕ КУПИЛ БЫ РУЖЬЕ, И ТРАГЕДИЯ НЕ СОСТОЯЛАСЬ БЫ.

В настоящее время нет никаких оснований сомневаться в психическом здоровье массового убийцы, и, соответственно, в качестве исследования его психики врачом <<оружейной>> медкомиссии. То, что содеянное Росляковым сложно представить нормальному человеку, увы, совершенно не обязательно говорит о его невменяемости в юридическом смысле этого слова.

Знакомые Рослякова сейчас, в ходе общения с журналистами, вспоминают его отдельные неадекватные поступки и заявления, однако насколько эта всплывающая <<задним числом>> информация соответствует действительности - судить сложно. Судя по всему, Росляков был достаточно социализированным человеком, и прорвавшиеся в наш мир сквозь него демоны до поры до времени умело прятались от внешних наблюдателей.

ПОМПОВОЕ РУЖЬЕ, КУПЛЕННОЕ РОСЛЯКОВЫМ, СТОИТ ОЧЕНЬ ДОРОГО, И БЫЛО НЕ ПО КАРМАНУ ПАРНЮ ИЗ НЕБОГАТОЙ СЕМЬИ.

На самом деле - нет. Цена на такое оружие находится на одном порядке с современными мобильными телефонами, наличие которых в руках далеко не самых обеспеченных молодых людей ни у кого не вызывает особых вопросов.

Возможно, что в ходе следствия будут вскрыты факты незаконного получения убийцей средств, использовавшихся для покупки оружия, но, по большому счету, он вполне мог заработать на него за несколько месяцев не слишком напряженного низкоквалифицированного труда.

ЕСЛИ БЫ КУПЛЕННОЕ РОСЛЯКОВЫМ ОРУЖИЕ ХРАНИЛОСЬ БЫ ПО ПРАВИЛАМ, В ЗАКРЫТОМ СЕЙФЕ, ПОД НАДЗОРОМ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ, ТРАГЕДИИ МОЖНО БЫЛО БЫ ИЗБЕЖАТЬ.

На самом деле, требования к безопасному хранению оружия направлены на исключение доступа к нему посторонних лиц, а никак не самого владельца. Мы не знаем, как именно хранилось ружье в доме убийцы, однако очевидно, что даже при полном соблюдении всех требований (закрытый прикрепленный к стене сейф, регулярные проверки участковым, и т.д.) никто не помешал бы ему воспользоваться своим оружием по первому желанию.

КОРОТКОЕ ПОМПОВОЕ РУЖЬЕ С УДЛИНЕННЫМ МАГАЗИНОМ И ПИСТОЛЕТНОЙ РУКОЯТЬЮ - ЭТО ОРУЖИЕ, КОТОРОЕ НЕЛЬЗЯ НОРМАЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ СПОРТА ИЛИ ОХОТЫ. ЕСЛИ БЫ ПРОДАВЦЫ ЗАПОДОЗРИЛИ НЕЛАДНОЕ В МОТИВАЦИИ РОСЛЯКОВА - ОНИ МОГЛИ БЫ УВЕДОМИТЬ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ.

Ружья в подобной конфигурации хорошо подходят для самообороны, что является совершенно легитимным основанием покупки легального огнестрельного оружия. Именно для решения таких задач это оружие производится, и именно для этого его покупают. На руках в России имеется значительное количество коротких <<помповиков>>, подавляющее большинство владельцев которых - нормальные законопослушные люди, купившие их для защиты себя, своих близких и своих жилищ.

РОСЛЯКОВ ИСПОЛЬЗОВАЛ ПАТРОНЫ С ПОВЫШЕННОЙ ПОРАЖАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТЬЮ - ПУЛИ И <<ВОЛЧЬЮ>> КАРТЕЧЬ. ПОКУПКА ТАКИХ БОЕПРИПАСОВ ОБЫЧНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ ДОЛЖНА БЫЛА НАСТОРОЖИТЬ ПРОДАВЦОВ.

Пули и картечь - совершенно обычные варианты снарядов для ружей, используемых в качестве оружия самообороны или полицейского оружия. В течении десятилетий картечные (для стрельбы накоротке) и пулевые (для более дальних дистанций, а также поражения защищенных целей, например, остановки транспортных средств) патроны являлись основными в арсенале американской полиции, имеющей наиболее развитые традиции использования гладкоствольного оружия.

Иными словами, в подобном выборе боеприпасов нет ничего необычного - с высокой долей вероятности их можно найти в сейфах у любого владельца ружья, предназначенного для целей самообороны.

РОСЛЯКОВ ПОКУПАЛ ЗА РАЗ ПО 150 ПАТРОНОВ. ЭТО ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО, ОНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНО БЫЛО ВЫЗВАТЬ БЕСПОКОЙСТВО У ПРОДАВЦОВ.

На самом деле - нет. Практикующий стрелок с легкостью <<сжигает>> столько и даже больше патронов за одну тренировку, а продавцы оружейных магазинов сталкиваются с такими стрелками гораздо чаще, чем среднестатистические журналисты. Для них берущий за раз полторы сотни патронов человек - это совершенно обычный клиент.

РЕЗУЛЬТАТЫ СТРЕЛЬБЫ РОСЛЯКОВА СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ О ТОМ, ЧТО ОН ПРОШЕЛ СПЕЦИАЛЬНУЮ ПОДГОТОВКУ (вариант - У НЕГО БЫЛИ СООБЩНИКИ): ЧЕМ ЕЩЕ МОЖНО ОБЪЯСНИТЬ ТАКОЕ ЧИСЛО ЖЕРТВ?

Следствие обязательно будет исследовать уровень владения убийцей использовавшимся им оружием. Однако, уже сейчас можно с уверенностью говорить о том, что расстрел в упор в замкнутых помещениях из многозарядного ружья безоружных людей не предъявляет к подготовке стрелка каких-то запредельных требований.

С точки зрения пользователя, <<помповик>> - это очень простое механическое устройство, обращение с которым, в принципе, сводится к манипулированию всего тремя элементами: подвижным цевьем, спусковым крючком, и заряжаемыми в магазин патронами. Безусловно, для того, чтобы показывать с <<помпой>> выдающиеся результаты на соревнованиях, нужно долго и упорно тренироваться, однако освоить базовые навыки работы с таким ружьем можно очень быстро.

В любом случае, очевидно, что, какую бы стрелковую подготовку ни прошел Росляков, само по себе ее наличие никак не объясняет содеянного им. Научиться быстро заряжать и опорожнять ружье - это одно, готовность без всяких причин направить его на беззащитных людей и забрать их жизни - совершенно другое, этому нельзя <<научиться>>. Внутренняя мотивация убийцы, об основе которой мы пока ничего не знаем, здесь будет значить гораздо больше, чем его стрелковые навыки.

Что же касается возможного наличия у Рослякова сообщников, то в настоящее время какой-либо достоверной информации, подтверждающей слухи о них, не имеется. Тем не менее, очевидно, что следствие проверяет версию об их возможном наличии.

УБИЙЦУ МОЖНО БЫЛО ОСТАНОВИТЬ: ДЛЯ ЭТОГО ДОСТАТОЧНО БЫЛО ТОЧНО ОПРЕДЕЛИТЬ ТИП ИСПОЛЬЗОВАВШЕГОСЯ ИМ ОРУЖИЯ И, ВЫЖДАВ КОГДА У НЕГО ЗАКОНЧАТСЯ ПАТРОНЫ, И ОН БУДЕТ ВЫНУЖДЕН ЗАРЯДИТЬ РУЖЬЕ, НАБРОСИТЬСЯ НА НЕГО И ОБЕЗОРУЖИТЬ.

Комментировать этот тезис очень сложно в связи с его запредельностью. Находящийся под огнем подросток, который вместо того, чтобы забиться в любое доступное укрытие, считает летящие мимо него выстрелы, и готовится броситься с голыми руками на вооруженного убийцу?..

Просто отметим, что, на практике, оказавшиеся рядом с Росляковым ученики и преподаватели колледжа вряд ли смогли бы четко понять момент, когда он будет заряжать свое ружье: при стрельбе 12-м калибром в замкнутом помещении, они с первых же выстрелов в значительной степени утратили бы и слух, и пространственную ориентацию. Если вы не пробовали сами, поверьте на слово: это ОЧЕНЬ громко.

Кроме того, специфической особенностью <<помповиков>> с подствольными магазинами является возможность их <<дозарядки>>, т.е. стрелок может восполнять число патронов постепенно, по мере их расходования, никогда не оставаясь с совершенно <<пустым>> оружием, и, таким образом, сохраняя готовность немедленно открыть огонь в любой момент. Это отличает классическую <<помпу>> от оружия с коробчатыми магазинами, при смене которых стрелок действительно может оказаться уязвимым.

СУЩЕСТВУЮЩАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ НЕ ЭФФЕКТИВНА: ВАХТЕР НА ВХОДЕ НЕ СПОСОБЕН ЗАЩИТИТЬ УЧАЩИХСЯ И ПЕРСОНАЛ ОТ НАПАДЕНИЯ, ПОДОБНОГО ТОМУ, С КАКИМ СТОЛКНУЛСЯ КОЛЛЕДЖ В КЕРЧИ.

Не являясь специалистами в данной сфере, мы не имеем оснований утверждать, что защита колледжа в Керчи осуществлялась с каким-либо нарушением действующих нормативных документов, регулирующих данную сферу.

Что же касается самой возможности стопроцентно надежной защиты публичного места массового пребывания людей от угрозы <<изнутри>>, то мы не уверены в том, что в настоящее время указанная задача в принципе может быть успешно решена. Это подтверждается, в частности, известными случаями массовых убийств и покушений на них на объектах силовых структур, где уровень защищенности априорно существенно выше.

К сожалению, в противоборстве с защитой у нападения есть преимущество первого хода, который зачастую можно парировать, но далеко не всегда удается предотвратить (

В ДРУГОЙ СТРАНЕ, НАПРИМЕР В ИЗРАИЛЕ, ГДЕ ВСЕ НОСЯТ ПРИ СЕБЕ ОРУЖИЕ, РОСЛЯКОВ НЕ СМОГ БЫ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО РАССТРЕЛЯТЬ БЕЗЗАЩИТНЫХ ЛЮДЕЙ: ЕГО ОСТАНОВИЛ БЫ ПЕРВЫЙ ЖЕ ВООРУЖЕННЫЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ.

Мы не учились в израильских техникумах и не беремся судить о том, насколько эффективно у них там все устроено. Вспоминая же своих школьных и институтских преподавателей - мы далеко не уверены, что, появись у них такая возможность, они с готовностью воспользовались бы ею, спрятав в сумочку или под пиджак пистолет или револьвер, постоянно нося их при себе, регулярно упражняясь в обращении с ними и находясь в постоянной готовности к их применению.

Скорее наоборот: наличие оружия <<в шаговой доступности>> позволило бы тому же Рослякову не дожидаться совершеннолетия и не оформлять покупку ружья законно, а просто подкараулить какую-нибудь из своих преподавательниц и воспользоваться ее пистолетом.

Означает ли сказанное выше, что действующая в России система организации оборота гражданского оружия неэффективна, коль скоро она позволяет таким людям как Росляков получать доступ к нему, и применять его в противоправных целях?

Все зависит от точки зрения.

Легализуя оборот гражданского огнестрельного оружия, общество идет на компромисс.

С одной стороны, у законопослушных людей появляется возможность более эффективно защищать свои права и права других законопослушных людей, в том числе - право на жизнь.

С другой - облегчение доступа к источникам повышенной опасности, коим является огнестрельное оружие, некомпетентных и недобросовестных лиц ведет к росту соответствующих рисков.

Насколько приемлем такой компромисс?

Задумываясь над ответом на этот вопрос, вспомните о других источниках повышенной опасности, доступных нам с вами - об автомобилях, параллелей здесь гораздо больше, чем это может показаться с первого взгляда.

Сейчас, когда с момента трагедии прошло так мало времени, нам очень хотелось бы избежать любых спекуляций вокруг нее, от <<ничего этого бы не было, не купи Росляков ружье>> до <<ничего этого бы не было, будь у каждого в колледже пистолет>>.

Очень надеемся на то, что и этот текст поможет кому-то взглянуть на ситуацию более взвешенно.

РОСЛЯКОВ ИСПОЛЬЗОВАЛ САМОДЕЛЬНЫЕ ВЗРЫВНЫЕ УСТРОЙСТВА. МОГ ЛИ ИЗГОТОВИТЬ ИХ ПРОСТОЙ СТУДЕНТ?

К сожалению - да. На опубликованных фото с места трагедии видны кустарные "гранаты" на основе неких пиротехнических устройств фабричного изготовления, к которым, видимо, были добавлены импровизированные поражающие элементы. Для того, чтобы собрать такое, не нужно быть специалистом-подрывником. Мы не знаем, какие еще самодельные "бомбы" мог использовать убийца, однако они вряд ли представляли собой что-то принципиально более сложное. Безусловно, вопрос происхождения СВУ и их компонентов будет изучаться следствием.
E U9
19.10.2018
букв овермного, но большей часть они пустые.

где откомментировано видео разговора директора школы и в он того студента на видео выше? они оба говорят о нескольких нападающих и автоматическом оружии.
TiliTam
19.10.2018
задайте себе простой вопрос - зачем кому то прятать сообщников?
Помните в крыму поймали каких то мутных типов "Украинских диверсантов" я уж хз кто они были на самом деле но носились с ними знатно. и смысла сейчас замалчивать сообщников? Власти гораздо выгоднее что бы это были:
Хохлы - можно полгода лить желчь на хохлов в сми.
Татары - был бы чудный повод их чутка прессануть
Исламисты - вообще многофункционально.
Даже если бы теракта не было его стоило бы придумать.
Так как вы думаете зачем кому то "прятать" теракт за сбрендившим пионером?
ланс
19.10.2018
TiliTam писал(а)
Так как вы думаете зачем кому то "прятать" теракт за сбрендившим пионером?

Ну как же - "властьвсескрывает!!!11один"
E U9
19.10.2018
TiliTam писал(а)
задайте себе простой вопрос - зачем кому то прятать сообщников?

чтобы "все под контролем" например.
ибо если написать, что посреди дня в школу беспрепятственно зашла группа людей в камуфляже, с автоматами и взрыв пакетами, всех повзрывала, постреляла как в тире(только по детям) и безнаказанно скрылась, то хомяки могут занервничать на тему безопасности своих хомячат.

то ли дело, все списать на неблагополучного мертвого ребенка и закрыть вопрос.

или иные причины, или писанное это придумка не являющаяся достоверной, а оф версия правдива. яж не видел что там по факту было.
E U9 писал(а)
посреди дня в школу беспрепятственно зашла группа людей в камуфляже, с автоматами и взрыв пакетами, всех повзрывала, постреляла как в тире(только по детям)

вы в школу-то сходите, в любую
нет никакой проблемы - с оружием зайти в школу с целью поубивать, там один символический охранник на входе
масштаб последствий ограничен только оперативностью оповещения о нападении и прибытия спецслужб на место
поэтому такие вещи должны предотвращаться профилактической работой ДО, а не по факту нападения
одиночку хрен вычислишь (см. сша), а "группа в камуфляже" давно бы передала привет властям - иначе зачем всё это?

зы: по вопросу "безопасности" школ и детсадов
у нас целый закон, запасные выходы опечатаны и всё такое
только постоянно открыта дверь с улицы на кухню/столовую и вообще окна первого этажа невысоко и без решеток
E U9
19.10.2018
посмотрим что дальше будут публиковать, обе стороны
Зачем? Тонко потроллить контору))) думаю что в ?дружественной? стране уже кто то за эту операцию орден получил
TiliTam
20.10.2018
Не хотите с сыном на стрельбище съездить?
А потом ещё бомбочку с ним собрать по книге анархиста?
да всё доступно - ютуб откройте, посмотрите, как стреляют конкретно из этого ружья
можно подряд (будет вам очередь), потом быстро напихать еще патронов и снова очередь
можно на ходу по патрону заряжать и сразу стрелять
может, поубавится сомнений "да один бы не смог столько народу завалить"
поищи видео, которые снимались снаружи в момент происшествия. там явно слышно работу помпы с промежутками на перезаряд.
а про директора. она говорит со слов людей, которые только что в панике убежали из под выстрелов. сама она там не была. да и у страха глаза велики...
E U9
19.10.2018
на ютубу профи снимают и стреляют они по мишеням стоят на одном месте. а в видео речь про очереди идет. этож не я придумал, люди которые там были говорят.

в кризе власти в стране и уже много лет подряд всякие чп происходят.
да кто там про очереди говорит? директор? так со слов кого то...кто то только что выбежавший? так там со страху что угодно могло померещиться.
c 8:20 посмотри. это видимо начало...снято с улицы. выстрелы слышно. это никак не автомат. да и паузы слишком большие, чтобы это стреляло несколько человек...
www.youtube.com/watch?v=zg6-IBZ_LH4
E U9
19.10.2018
это похоже на дробовик
но это уже на 8+ минуте видео.
а в эти 8 минут кто и из чего стрелял и раньше, есть инфа?

если упарываться по неоф версии, можно сказать что 8 минут группа людей из автоматов всех расстреливала, а этот кусок видео - была инсценировка "пацана с дробовиком"
есть чем опровергнуть?
Первые 8 минут этого ролика взяты из других роликов. Это нарезка разных источников.
Хоть бы уж посмотрел тогда сначала...
E U9
19.10.2018
вот вдумчивый анализ эксперта по оружию той ситуации www.youtube.com/watch?v=FutiQmuclko
Да я уже много всего слушал. В основном попытки натянуть сову на глобус и оценки чужой жизни своим пониманием.
Ну и страстное желание подловить власть на чем либо, даже если этого нет.
E U9
19.10.2018
ях да, чот я забыл, что ты упоротый же)
к сорокету только понял, что можно уже и иномарку попробовать после десятилетий на жигах)
Аргументы чтоли кончились?
E U9
20.10.2018
аргументы выше, ты их плохо воспринимаешь.
а тут я просто констатировал)
ты хоть поделись впечатлениями то
Натягивание совы на глобус и подмена отсутствующей информации собственными предположениями не могут являться аргументами, в отличии от видео, где явно слышно работу всего лишь одного дробовика.
E U9
20.10.2018
на соседнем видео разговор про автоматные очереди.
а видео с дробовиком может быть концом(инсценировкой) или из дробовика стрелять начали, когда рожки автоматные опустели, или еще чего
Собственно вот и видео с камер выложили...и никаких автоматов. Их уж мне эти эксперты эха Москвы. Сейчас они что будут говорить? Что видео на мосфильме сняли, поэтому так долго не выкладывал?
TiliTam
21.10.2018
Сильно подозреваю что большинство жертв от бомбы.
Фиг его знает. Грохнуло конечно жёстко. Да и много было рассказов про оторванные ноги. Рюкзак то скорее всего на полу стоял.
Ну и полное видео естественно не покажут. И из за следствия и из за ужасов на видео.
E U9
21.10.2018
Волкмен писал(а)
Ну и полное видео естественно не покажут.

конечно нет, чтоб у таких как у тебя мыслей каких не возникло.

и мост крымский непонятно зачем перекрыли после теракта этого. наверное просто так.
Если включить голову, то будет понятно почему перекрыли.
E U9
21.10.2018
и почему же?
если все преступник найден застреленным
и никакие планы "перехват" вводить нет нужды
E U9
21.10.2018
ты идейный, доводы тебе приводить бесполезно. пустой разговор.


У керченского стрелка мог быть сообщник
news.rambler.ru/incidents/41...utm_content=news
Может и был. Там на видео такой же студент. Ну а оппозиция конечно же считает что там 100500 боевиков было. С автоматами. И всего лишь 21 погибший. Какие то странные автоматчики. Вы и после зимней вишни про горы трупов писали.


Вам безидейным вряд ли что можно доказать.
Slepoi
21.10.2018
так считают очевидцы событий
E U9
21.10.2018
да он вон у корыта..
E U9
21.10.2018
не оппозиция, а многие свидетели говорят.
TiliTam
20.10.2018
Поехали в воскресенье на стрельбище. С тебя тыща рублев. У подпольщиков вроде помпа была. Наставим тебе мишеней 20 шт и дадим патроньев полсотни. Если у тебя две руки то я гарантируют что времени уйдёт минуты три.
E U9
20.10.2018
стрельбище - с места по стоячим мишеням, патронами которые на столе лежат.
а не по бегающим целям и передвижения по школе, классам, лестницам и не поиск патронов по карманам
Vipc
20.10.2018
Там был не один стрелок. К сожалению по тел всей правды не показывают. И уже не расскажут. Всё замазанно со всеми поговорили
TiliTam
20.10.2018
Ну чей то с места. В движении. Там городок лабиринт с мишенями в самых неожиданных местах.
Хотя.. Хер с ним. Вы правы. Там была толпа стрелков. Чиновники, олигархи и рептилоиды. Собрались чисто по приколу на спор кто больше детишек постреляет. Ну и фуршет после.
ланс
19.10.2018
Я ему тоже самое говорил, не понимает, все свое твердит.
E U9
19.10.2018
Врачи Национального медицинского исследовательского центра хирургии им. А. В. Вишневского показали поражающие элементы, которыми были начинены взрывные устройства, использованные в Керченском политехническом колледже. news.rambler.ru/incidents/41..._source=copylink
И о чем это говорит?
E U9
19.10.2018
о том, что не соответствует оф версии
В чем не соответствие? О том что его сву были с начинкой изначально говорили.
E U9
20.10.2018
даже о количестве взрывпакетов. по оф версии - один.
TiliTam
20.10.2018
Ну и? Сейчас следаки с экспертами на месте подсчитали и выяснили что не один. Что и озвучили. И что это меняет?
Уже к вечеру первого дня была информация, что его видели в школе за несколько минут до происшествия. И видели у него два рюкзака.
Ты просто кроме "экспертов" эха москвы что нибудь еще почитай-посмотри.
E U9
20.10.2018
на вон еще одного комментатора www.youtube.com/watch?v=heKBn55yrGM
че он там вещает?
Rory
19.10.2018
Reutoff писал(а)
ПРОВЕРКА РОСЛЯКОВА, КАК И ПРОЧИХ КАНДИДАТОВ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ОРУЖИЯ, ПРОХОДИЛА ФОРМАЛЬНО; В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ЕГО ПСИХИЧЕСКИЕ ОТКЛОНЕНИЯ БЫЛИ БЫ СВОЕВРЕМЕННО ВЫЯВЛЕНЫ, ОН НЕ КУПИЛ БЫ РУЖЬЕ, И ТРАГЕДИЯ НЕ СОСТОЯЛАСЬ БЫ.

В настоящее время нет никаких оснований сомневаться в психическом здоровье массового убийцы, и, соответственно, в качестве исследования его психики врачом > медкомиссии. То, что содеянное Росляковым сложно представить нормальному человеку, увы, совершенно не обязательно говорит о его невменяемости в юридическом смысле этого слова.

Знакомые Рослякова сейчас, в ходе общения с журналистами, вспоминают его отдельные неадекватные поступки и заявления, однако насколько эта всплывающая > информация соответствует действительности - судить сложно. Судя по всему, Росляков был достаточно социализированным человеком, и прорвавшиеся в наш мир сквозь него демоны до поры до времени умело прятались от внешних наблюдателей.

А сколько таких покупателей, которые так же проверили формально? Сколько среди них подростков, которые вдохновлены Колумбайном , а теперь и Росляковым? У скольких такие демоны в голове сидят?
Я подозревала что рано или поздно романтика жестокого массового убийства докатиться и до нас.
jsn
20.10.2018
Туфта, никто психические отклонения не смог бы выявить, кроме психиатра.
Rory
20.10.2018
чукча не читатель, чукча писатель
jsn
20.10.2018
А чё те не нравится? Психиатров что ли надо привлекать все время?
Ружьё ОЧЕНЬ тяжёлое... Так что если ты его куда-то принёс - то оно явно неспроста и не случайно... а дальше там всё в окрошку будет, независимо от наличия у народа пистолетиков... картечь 8.5 страшная штука..
TiliTam
20.10.2018
Дружище. У тебя какая железяка в сейфе ржавеет ? Не помпа случаем?
Не.. полуавтомат. Будь проклят тот день когда его купил.
Ни для охоты, ни для чего не пригодилось... одни расходы на него.
TiliTam
20.10.2018
Жалко. Подумалось натурный эксперимент по скорострельности сделать. Для чистоты эксперимента требуется помпа и пионер. Стрельбище есть. У меня тоже полуавтомат... У тебя сайга?
Да классика 153. Когда покупал, популярно было. Но после пары ходок проклял. Тяжёлая сволочь. А потом и к охоте подостыл, так что просто на память убрал в ящик.
TiliTam
20.10.2018
О! МПшка. Та же помпа по сути только цевьем лязгать не нужно. На сколько патронов магазин?
4+1... Хотя ещё на 2 удлиннитель покупал, но он встал как-то криво, да и не надо было по сути, так как на практике больше 2 всё равно не заряжал... как-то оно короче не пошло.
TiliTam
20.10.2018
Давно стрелял то с него?) мыши в стволе гнездо не свили?)
А с помповиком вообще не связываться предпочитаю... знакомый купил вон, так третий год думает, откуда у него задержки при стрельбе... сам даже видел, но всё равно ничего не понял.
TiliTam
20.10.2018
Патрон утыкаеться или осечки?
Неплановая подача патрона какая-то... весь механизм понятно затыкается... мы уже и под лупой всё там осмотрели, но так ничего и не поняли... там всего-то три детали...
TiliTam
20.10.2018
Ааа.. Патроны сменить надобно.
Патроны там идеальные были... И даже учебные как настоящие. Но всё равно - на 10 один затык... говорил я ему - полуавтомат бери. Никогда не любил помпу. Хотя тогда на 10 с коротким стволом вроде больше и не было ничего другого.
TiliTam
20.10.2018
Ну хз. Может дефект самого ружья. Острые кромки на входе в патронник или ещё чего..
Да там и с начала мрачно было. Мы это оружие изначально сдавать принесли как нерабочее, но это всем гемор, потому в интернете посмотрели как его починить. И правда сработало. Там что-то быстро на место всё поставили... и правда работает, все довольны... но периодически начинает глючить как последняя сука... а это не есть хорошо.
TiliTam
20.10.2018
Странно. Там устройство простое как топор.. Колдунство. Не иначе
Именно! Даже хайтек так не глючил как это топорное изделие..
У меня вообще вся эта история шок вызвала. Что даже второй раз отвечу...
Да отечественное оружие может тяжёлое, некрасивое, плохо покрашенное... но чтобы его клинило на перезарядке - такое я видел в первый и пока последний раз.
А это крайне неприятно, по правде говоря.
Вот за это помпу и не люблю... Полуавтомат если и затыкался, то только тогда, когда из экономии пытался накормить его ржавой гильзой на помойке найденной... Но на такое не обижался - за такое кощунство надо отвечать.
Забавный расклад мнений в этой теме - строго в зависимости от политической позиции форумлянина.

Все тутошние либерасы, борцы с режымом etc: одиночка, просто одиночка, сообщников и не ищите, хохлов и не упоминайте
Все тутошние оппоненты либерасов: подозрительно эффективно действовал, власть что-то скрывает...
ланс
19.10.2018
Как раз наоборот, борцы с режЫмом - власть все скрывает, его кто-то готовил, люди в масках и у всех автоматы.
jsn
19.10.2018
Ну так у власти - либералы. :)
Как кто-то обосрался? Причём жидко.... такой тонкий троллинг, да в этом сложно признаться, до последнего будут скрывать
Slepoi
19.10.2018
с 38-ой по 41-ю секунду лежат подуставшие бугаи четко на площадках между этажей без каких-либо следов ранения
www.youtube.com/watch?v=W9pxHSFa3fE
Это видео называется? Ничего же не видно. Да и потому что видно - ну ладно не буду, в конце концов не каждый может....
И правда слепой
В стране забыли: как это - любить
И состраданье к падшим проявлять.
И кто-то покупает карабин,
Рюкзак патронов и идет стрелять.

Сочувствие и милость не в чести:
Нет адвокатов, только прокурор.
Но МВД не может защитить,
Когда детей. Безжалостно. В упор.

Да ведь у нас не принято жалеть -
Беспомощных, больных и стариков.
Убийца в восемнадцать глупых лет
Не знал про то, что в мире есть любовь,

У нас никто не слышит никого:
Кричат в госдуме, кто во что горазд,
Кричав в ток-шоу все до одного,
А подданных давно не слышит власть.

И мальчика не слышали в Керчи,
Не попытались вылечить нарыв.
Подросток записался в палачи.
Теперь услышат. Все на месте? Взрыв.

Алексей Смехов
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов