--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Жуков vs шойгу

В России
785
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Удачный год
26 мая в 20:24
СМУ-2
26 мая в 20:36
Сталин всех переиграл
И миллионы красноармейцев оказались в гитлеровском плену в первые же месяцы войны
И даже вроде как количество пленных превосходило количество немцев на восточном фронте
ТопоДжиджо
26 мая в 23:45
Сань, ты лично пересчитал что ли?
Да,именно так.Лично каждого.
ТопоДжиджо
27 мая в 00:25
Ты так много цифр не знаешь, не ври
СМУ-2
27 мая в 01:06
И работали на Гитлера
А не покончили с собой как порядочные люди
зиму 41-42 мало кто перижил
СМУ-2
27 мая в 01:06
И работали на Гитлера
А не покончили с собой как порядочные люди
Штейнман
26 мая в 20:44
+2
- Ви таки верите таварыщу Жюкову? :-D

Ему верить - себя не уважать.
Вот две цитаты из известных военных мемуаров:

Цитата первая:
"Итак, прорыв блокады Ленинграда войсками Волховского и Ленинградского фронтов явился крупнейшим событием зимней кампании 1942/43 года, событием огромного международного значения". (Конец цитаты).

Цитата вторая:
"Итак, Сталинградская битва явилась крупнейшим событием зимней кампании 1942/43 года, событием огромного международного значения". (Конец цитаты).

Вроде бы разные цитаты, а значит - разных авторов с разными мнениями, из разных книг.
А на самом деле автор обеих цитат - один: маршал Жуков.
И взяты они из одной и той же книги его мемуаров под названием "Воспоминания и размышления".
Только первая цитата - из первого, прижизненного его издания.
А вторая цитата - из второго и всех последующих изданий.

Можно ли верить такому мемуаристу? :-D
бука букин
26 мая в 20:59
Штейнман писал(а)
Можно ли верить такому мемуаристу?

Ну, местная шушера верит же Е. Евтушенко с его: "Я Родину свою люблю, А государство - ненавижу!"
Во всём верит! : )
lada09
26 мая в 21:28
а ты сам по жизни из себя что представляешь, чтоб критиковать Маршала Победы?
Штейнман
26 мая в 22:00
+2
Я представляю из себя образованного и логически мыслящего человека.
no war
27 мая в 00:25
Угу, поэтому и интересуешься Лешенькой Поднебесным
Штейнман
27 мая в 02:17
+2
Как видите, я интересуюсь не только Лёшенькой. ;-)
no war
27 мая в 07:13
При наличии интереса к лешеньке всё остальное значения не имеет
Штейнман
27 мая в 18:07
Вау! Вот оно чё, Михалыч! Оказывается, интерес к Лёшеньке - это для вас самое главное, и всё остальное значения не имеет! *rofl* *yahoo*
antidot
26 мая в 23:29
Штейнман писал(а)
И взяты они из одной и той же книги его мемуаров под названием "Воспоминания и размышления".

Я вообще не понимаю, зачем он их взялся писать. Правду тогда и сейчас, писать было запрещено.
Если бы я на его месте, писал реальные мемуары, то я бы их "в стол" писал. Потом-бы в 90е их опубликовали.
Штейнман
26 мая в 23:33
+2
antidot писал(а)
Я вообще не понимаю, зачем он их взялся писать.

Он завидовал другим советским полководцам, которые написали мемуары раньше него.
antidot
26 мая в 23:34
Штейнман писал(а)
Он завидовал другим советским полководцам, которые написали мемуары раньше него.

Да чему ему было завидовать ? Все у него было. Одних орденов Победы аж 2 штуки !
Штейнман
26 мая в 23:53
+2
Ну, его же "задвинули" как можно дальше. Жуков был единственным маршалом, который был уволен в отставку и не был зачислен в "группу генеральных инспекторов министерства обороны СССР", куда включали всех состарившихся видных полководцев. То есть его оставили вовсе не у дел.
antidot
27 мая в 00:03
Штейнман писал(а)
То есть его оставили вовсе не у дел.

Зачем ему были нужны дела ? Он проявил себя как переворотчик, он произвел силовой захват Берии и смену власти в пользу Хрущева. Оставить его чтобы что ? Денег ему платили достаточно, блага сохранили. Хочешь быть у дел - ну найди себе занятие и делай, никто тебе ничего не запрещает, есть все возможности, все ресурсы.
Его отстранили от власти, вот от чего.
Cherdak
27 мая в 20:34
antidot писал(а)
Хочешь быть у дел - ну найди себе занятие и делай

Цветы на даче выращивать и на рынке
продавать?)))
Удачный год
27 мая в 08:05
Штейнман писал(а)
Можно ли верить такому мемуаристу?

Ни в коем случае.
Верить надо Шойгу, Тимуру Иванову и прочим Шамариным, Кузнецовым и Захарченкам. Ну, и Симоньян с Соловьевым - это прозрачные кристаллы правды.
Жукову верить нельзя.
Интересно, а как можно одновременно воевать и воровать? Соловьев что говорит по этому поводу?
Штейнман
27 мая в 18:09
Удачный год писал(а)
Жукову верить нельзя.
Интересно, а как можно одновременно воевать и воровать?

У Жукова получалось:
lenta.ru/articles/2021/05/09/zhukov/?ysclid=lwp3sm61j5237451411
Удачный год
27 мая в 20:44
Так он побежденных немцев грабил. А эти сученята - бюджет. Разница есть?
Крыса она и есть крыса. Мужики на передовой обычными ружьями для борьбы с дронами просят помочь, в бюджете денег нет - крысы разворовали.
Вася!
26 мая в 20:57
Смишно. Шо могет быть общего между Жуковым и пожарником????
СМУ-2
26 мая в 20:59
Погоны
Вася!
26 мая в 21:52
Разные.
Andrzej Duda
26 мая в 21:04
командование отчитал, а евреев не отчитал
СМУ-2
26 мая в 21:37
Сталин был дебилом
Почему бы и Путину не быть дебилом
Andrzej Duda
26 мая в 22:13
с тобой всё там нормально? помощь не требуется?
СМУ-2
27 мая в 00:47
Подмахиваешь, убогий?
SincereTroll
27 мая в 20:43
поздно, не помочь ему уже
xj
26 мая в 21:20
Сцена дичь если вдуматься.
Напоминает анекдот про английского лорда
antidot
26 мая в 23:25
Не понял фабулы. Ну заставил что-то делать под угрозой расстрела. Под угрозой расстрела даже мужик родить может.
antidot
26 мая в 23:42
Ну доложили ему - какой ужас ?! А что, не надо было докладывать ?
И что он сделал ? Вместо того, чтоб принять решение, он начал орать! Вот типичный способ управления по-советски. И все замыкалось на одном - манипуляции через страх !

ЗЫ: Потому СССР и развалился, как кнут ослаб - все посыпалось.


Всеже я думаю, что советская система была не жизнеспособна, потому что не было консенсуса между властью и народом, народ не видел целесообразности в той власти, которая им управляла, а власть сама искала способ сбросить с себя бремя управления и лишь наслаждаться благами. Низы не могли, верхи не хотели.
antidot
27 мая в 00:29
antidot писал(а)
И что он сделал ? Вместо того, чтоб принять решение, он начал орать! Вот типичный способ управления по-советски.

Да, кстати надо заметить, что это выдумка авторов фильма. Как было в реальности мы не знаем. Скорее всего авторы отталкивались от некоего усредненного стереотипа о советском начальнике.
no war
27 мая в 00:28
Это вряд ли
antidot
27 мая в 00:16
Ну и по-сабжу, чтоб оценить роль Жукова, мы должны критически оценить его деятельность на занимаемом им посту. Сегодня, в 2024 году анализировать историю ВОВ можно только с хвалебной точки зрения, другая точка зрения - наказуема !
Мы должны оценить деятельность Шойгу.
На мой взгляд, Жуков делал больше, понимал больше и больше был погружен в тему, чем Шойгу.
Соответственно в баттле Шойгу vs Жуков, выигрывает Жуков с огромным перевесом.
Demon-Strasti
27 мая в 01:25
Не факт..
andrew_
27 мая в 02:16
О новом министре и генеральских репрессиях

Начну с министра. Место Андрею Рэмовичу Белоусову досталось гиблое. Система местами прогнила насквозь, местами сгнила до отдельных клочков и, что самое скверное, процессы гниения в ней уже очень давно стали самоподдерживающимися. Выбор тут не велик. Вырезать гниль и долгие годы вести ежедневную тяжелую работу по превращению Вооруженных Сил в сильный здоровый организм, предназначенный Родину защищать... или смириться. Занимать должность, втирать очки, пускать пыль в глаза, делать деньги для детей и внуков, не мешать их делать другим и рассказывать о непреодолимой силы обстоятельствах и гадящей англичанке.

Главная на мой взгляд проблема и беда Андрея Рэмовича в том, что в Минобороны, со всей его спецификой, у него нет ни одного более-менее понимающего эту специфику человека, которому он может доверять. Ни одного. Людей, которые помогут Белоусову сформировать мнение, куда и как вести армию - тоже.

Наблюдаемые сейчас попытки заседлать министра, заставить его <<дружить>> с проверенными долгими годами службы кадрами вторичны.

Я сейчас говорю о попытках дискредитации слов <<Ошибаться можно - врать нельзя>>, а вместе с тем и А.Р.Б. лично. Вброс брехни о взятии Белогоровки был утвержден на таком уровне, что никакой случайности в принципе быть не может. И никакой другой цели, кроме как дискредитировать автора громких слов, проверить его на прочность, немного рассорить с неравнодушной общественностью и отчасти даже поглумиться <<А что ты нам сделаешь?>>, в данном решении я в принципе не вижу.

С другой стороны, через ту же общественность министра начали подталкивать на вариант <<Шойгу-фройндшафт>>. Смотри вброс через Романа Алехина и Анастасию Кашеварову. Где некие безымянные типа <<офицеры ПВО>> написали полное слез письмо, а авторы развивают тему :)

Нет, портянками в нижеприведенной цитате безусловно воняет, но самодеятельности в ней и близко нет. Когда речь идет о раздутии личных и отраслевых кормушек за счет будущего страны, случайностям места нет.

<<К сожалению, без необходимой подготовки и специализации молодые офицеры могут путать данные или банально не отслеживать траекторию полета самолетов или ракет принимая их за свои, что может подвергать риску личный состав или спровоцировать внештатные ситуации.
Такие ситуации можно было бы не допускать, но за 30 лет многие наши училища, где готовили специалистов войск ПВО закрылись и прекратили работу.
>>.

Такая гуманитарная дисциплина как формальная логика, насколько мне известно в нашем военном образовании отсутствует. В отличие, кстати, от американо-европейского. Поэтому я и верю, что текст-базу для Алехина писали люди с военным образованием.

Потому как, если логику включить, становится непонятно как связано массовое не соответствие занимаемым должностям конкретных молодых офицеров и их, суко, количество в Вооруженных Силах.

По отзывам компетентных и умных людей, мнению которых я доверяю, из выпускников военных училищ в той или иной степени имеют проблемы с профессиональным соответствием от 50 до 70 процентов.И я сейчас не об умении заставить срочников мести плац ломами, совсем не об этом.

Внимание, вопрос. Если в стране в год выпускается, условно, 500 офицеров ПВО, 70% из которых путают данные, не отслеживают траектории, не знают техники и т.д., как ситуация с противовоздушной обороной может стать лучше, если их ежегодно будут выпускать 5000? Из этих 5000 нужно будет выбрать 30% соответствующих должностям, а остальные люди с очень дорогим специальным военным образованием пусть катаются старшими грузовых машин? Или может быть укомплектуем лейтенантами батареи ПВО полностью? ЗРК то, больше не станет.

Трудности поддержания качества военного образования при масштабировании я даже вывожу за скобки. :)
Вы не о*уели ли, ребятишки? Подсказка - о*уели. Даже применительно к пехоте, в журнале <<Военная мысль>>, который на сайте МО недавно закрыли для просмотра глубины этих военных мыслей неравнодушной публикой (типа меня, ога), полковник Проценко писал о <<необходимости>> первичной офицерской должности - командир мотострелкового отделения. С соответствующим увеличением количества военных училищ и всего сопутствующего.

А вот о необходимости превращения солдат с лычками в Сержантский Корпус никто почему-то не пишет. Что решит проблему компетентного низового персонала во всех родах войск само собой. И позволит экономить на количестве офицеров, соответственно, при минимуме усилий повышая их качество.

Тут я не могу не вспомнить выше высказанный тезис про <<нет никого, кому Белоусов может доверять>> и такого его предшественника как Анатолий Сердюков. Который вроде бы имел с Макаровым прекрасный консенсус... Но, с некоторыми нюансами. Типа развития Генеральным Штабом идеи Табуреткина о повышении статуса сержанта... обучением будущих сержантов 2 года и 8 месяцев в Военных училищах. Что было прямым, откровенным и всеми служившими в войсках понимаемым саботажем.

Как, впрочем, и отказ от формирования дивизий бригадной организации. Но тут, думаю, и коррупционная собачка порылась. Глянем на состав прикрывающей Северную Столицу 6 общевойсковой армии перед СВО. Две мотострелковые бригады, одна артиллерийская, одна ракетная, одна зенитно-ракетная, чахлый инженерно-саперный полк с батальонами по 150 человек, такая же дохлая бригада управления и совсем мелочевка. Общая численность личного состава - тысяч десять. Дивизия типа <<А>> Групп Войск во времена СССР.

Пренебрежение поддержанием навыков и знаний военнослужащих запаса, огромный х*й положенный на обеспечение масштабирования <<маленькой профессиональной армии>> с ее откровенно жалкой пехотной компонентой большим и приемлемо обученным за вполне посильные деньги ландвером, спишем на профессиональную некомпетентность и наплевательство. Ибо <<Вы что, дебилы, действительно воевать собираетесь?>>.

Тут можно долго продолжать. Вон Андрей Чадаев уже какой пост пишет. Я, думаю, при наличии свободного времени тоже чем-то подобным займусь. Но не сейчас.

Сейчас я перейду к умучиваемым кровавой гэбней генералям. Нет сил молчать. Сказанного в ТГ - <<Хорошо, но мало!>> совершенно недостаточно.

Про арестованного замначальника ГШ - начальника ГУС даже говорить нечего. Связь Российской Армии это какая-то беспросветная коррупционная клоака . Что, увы, многие-многие годы всех, видимо, устраивало. Участки на Рублевке сами себя не купят, а бани с бухлозонами на них сами себя не построят. Иным, закупки аналоговых полевых телефонов ТА-88 по 140 тыс рублей штучка, при стоимости комплектухи принципиальной схемы тысяч 5-7 (даже без <<серых>> закупок исправной вторички), объяснить трудно.

По остальным, в принципе, тоже. Разве что Попов вызвал интерес.

Торопиться высказывать по нему свое мнение я не стал и правильно сделал. Конфликт с Герасимовым и возможное высокое профессиональное соответствие -- это не индульгенция.

Как и песни кем-то оплачиваемых ***** из верхнего телеграмма, рассказывающих про невероятность такой кражи, потому как килограмм стали в Запорожской области принимали по 8 рублей. Про то, что в области Белгородской арматурная сталь в то же время стоила 80 тысяч за тонну, они, конечно, не пишут.

Хотя бы потому, что <<Спартанец>> начал конфликт не ради интересов своих солдат, а ради своей карьеры. См. притчу про любящего почирикать воробья, корову с теплым навозом и небрезгливую кошку.

Если информация о соучастии командарма-58 в краже покойным Цоковым (других Героев России для нас не нашлось) 2000 тонн арматуры правда - он должен сесть и обязательно быть лишенным воинского звания. Командовать ротой Шторм-Зет можно и в звании рядового. Ну а с Цокова звание Героя России снять тоже не помешает.

Статус вор и статус офицер не при каких условиях не должны совпадать друг с другом. Дело не в абстрактной чести. Отечественное общественное сознание плохо понимает, когда у своих воруют. Соответственно, включив упомянутую выше логику, мы приходим к выводу, что, если два друга украли 2000 тонн арматуры у своих солдат, прекрасно понимая, что многие из них из-за этого погибнут, то эти солдаты и младшие офицеры своими для генералей не были.

Ну а когда своих вокруг нет...

Собственно, поэтому я и говорю - вор, это всегда заготовка для предателя. Где предательство может выражаться самыми разными способами. Отправкой людей на мясо ради отчетности и поддержания перспектив назначения на вышестоящую должность, например.

При всем этом, информация о проигрыше Поповым 30 млн рублей в интернет-ставках выглядит еще более отвратительной. Для того чтобы проиграть эти деньги, их нужно было иметь. Как минимум.

Но все это, конечно, совсем не повод вести репрессивную политику по принципу <<Друзьям все - остальным закон>>.

PS. Надеюсь, репрессии не остановятся. Ну а Белоусову пожелаем успехов в подборе своей команды и создания армии нашей мечты.
rostislavddd.livejournal.com/581121.html
бука букин
27 мая в 09:09
andrew_ писал(а)
О новом министре и генеральских репрессиях

Андрюха, копипасть ещё!
Догадки, предположения и видение картины мира каждым малоинформированным писателем-фантастом очень важно для нас! : )

"Здравствуйте, меня зовут Ростислав.
Я довольно серьёзно интересуюсь военной историей и хотя профессионалом меня не назвать, вполне могу похвастать кое-какими исследованиями за которые не будет стыдно и профессионалу. Основной спектр моих интересов сосредоточен на боевых действиях тактического уровня до бригады включительно. Все что выше, интересует больше как обзорная информация.
Помимо военной истории я достаточно состоялся как писатель, под псевдонимом Марченко издав ряд фантастических романов общим бумажным тиражом более 50 000 экземпляров."
rostislavddd.livejournal.com
Удачный год
27 мая в 08:09
Тимур Иванов и компания- они иноагенты и тут статья "измена Родине" ?
А покрывавший их Шойгу?
Никто не в курсе, как брали Иванова?
Шойга выделил ему охрану, у которой было право стрелять при любой попытке задержать Иванова. ФСБ долго не могла к нему подобраться, взяли его в поликлинике во время плановой диспансеризации. Охрана осталась внизу, а взяли его на 4 этаже и вывели через черный ход. Это пц, товарищи - изменника Родины крышует сам Шойгу, это он выделил ему защиту от ФСБ.
Инфа с канала The insider, там достаточно подробно все описано.
С 0 . 35
youtu.be/xshPX2uEfvA?si=eSSSr5Q9jGIbg_dM
Смеагорл
27 мая в 09:06
Инсайдер это инфопомойка
ссылаться на неё - дурной тон
Удачный год
27 мая в 09:43
Хорошо, с сегодняшнего дня только 1 канал, Захарова и Соловьев.
Смеагорл
27 мая в 10:22
какие то убогие скачки, из одной крайности в другую
хотя, на Захарову и 1 канал еще как то можно ссылаться, как на официальный источник и потом тыкать в них пальцем
Bonus777
27 мая в 19:39
+3
Хорошо Ульянов сыграл Жукова.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов