--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Злободневный вопрос по поводу посылок с Али

Слухи и сплетни
1687
122
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Blackpool
23.01.2020
Не выходит из головы вопрос - можно ли заразиться от содержимого посылки с Али, если на это содержимое перед тем, как его упаковать, чихнул инфицированный неизвестным коронавирусом китаец?
А если он еще и плюнул в сердцах...
Blackpool
23.01.2020
Тогда точно суши весла...
kazual
27.01.2020
В-52
23.01.2020
Московское метро, час пик. Мужчина азиатской внешности внезапно чихает. Несмотря на давку, все в страхе расступаются.
- Да бурят я, бурят!
diamant
23.01.2020
посылка от али ->
Все может быть, не зря же в Симпсонах сняли.
там млрд китайцев, болеет около тысячи. шанс 1 на млн
Откуда данные, что болеет около тысячи?
писали про 400 человек, я накинул для правдивости
horntail
24.01.2020
876, только что озвучено.
по неофиц. данным заражено более миллиона уже и 112к умерло
www.youtube.com/watch?v=Kci_F2Uu0Aw&feature=emb_logo
pover.su
27.01.2020
Dis©overy* писал(а)
по неофиц. данным заражено более миллиона уже и 112к умерло
"https://www.youtube.com/watch?v=Kci_F2Uu0Aw&feature=emb_logo" ...

+1, и есть кому выгодно - преуменьшать и скрывать, чем больше - тем в миллионах - не рублей (када тот же али++ закроют - одно только это, не говоря про более половины экономики - не на внутреннее потребление ориентированное!)
:(
Blackpool
23.01.2020
Сосчитаны те, кто уже на больничной койке
А сколько шныряет инфицированных, которых сосчитают лишь завтра, послезавтра?
Ухань уже оцепили, не выпускают, а там под 9 млн народа
Вот уже почти 1%
открой в перчатках и протри посылку спиртом
Blackpool
23.01.2020
Вот я тоже этот вариант уже держу в голове
Но этот совет должен минздрав озвучить по всем каналам
Иначе китайская зараза через посылки расползется по всей расее
Blondex
23.01.2020
Оттуда слишком долго посылки едут, нам вот до сих пор не приехала, мы ещё в ноябре заказ делали. Тогда ещё никто не плевал в них и не чихал
Blackpool
23.01.2020
Всяко бывает, как то через 2 недели пришла, причем через почту России ))
Я к тому, что стоит ли заказывать сейчас?
Или наоборот, может стоит поторопиться - вдруг все китайцы вымрут? )))
Blondex
24.01.2020
А там не вводят карантин? В Китае? Наверное если сам отправитель заболел, то он не будет посылки посылать. Если же он ещё в периоде инкубации находится, то не уверен что китаец будет посылку облизывать. Так что можно и заказать.
Blackpool
24.01.2020
Blondex писал(а)
Наверное если сам отправитель заболел, то он не будет посылки посылать.

Но для того, чтобы понять, заболел ли он, он же должен хоть разок чихнуть на рабочем месте и прослезиться?
А в периоде инкубации при гриппе последний день является уже заразным для других

Сегодня наконец то прочел мнение спецов по поводу посылок с Али
ria.ru/20200123/1563760743.html
Как обычно, кто во что горазд.
Спецы, блин... ))
Blondex
24.01.2020
Да ладно, вирус сам погибнет, пока доедет до нас. Так что нечего париться
если б эта хрень передавалась просто через касание, а место касание оставалось зараженным 1-2 месяца, тоб весь китай уже болел нарн
VIKINGS
24.01.2020
Кстати, Вы хотели лично Встретиться со мой, ПОМНИТЕ, это я по поводу. Царствие Небесное. НЕМЦОВ, его фамилия.
Вася!
24.01.2020
И внутрь, внутрь надо принять! Спирта то.
Pingvin
24.01.2020
Для верности полив содержимое из огнемета, а что не сгорело поместить в запаянный цинковый ящик и захоронить, засыпав трех метровым слоем хлорки, да... Если и это не поможет, тогда уже только тактический ядерный удар, ага...



По теме - береженного бог бережёт, в свете всей этой непонятной фигни пока Имхо с али и прочим шмурдяком для личных целей лучше завязать до выяснения...
да мне кажется, посылку получить и распечатать в перчатках, ибо ее лапало много китайцев, доставщики, упаковщики, почта их, таможня и т.п.
а саму вещь конкретно -протереть спиртом.
мне вон акб едет, так он в заводской герметичной упаковке, его вообще наверное люди не касались, роботы только на заводе
Pingvin
24.01.2020
Пишут в Китае заболело 15 медиков работавших в перчатках и защитных масках, так что какие уж тут перчатки....

На всякий случай - прощайте, да... :)
дык у них маски с перчатками же китайские) не до шуток конечно тут.

но маску с перчатками снял - снаружи то они уже заразные, а человек уже без защиты. да и хз насколько хорошо они порядки соблюдали
horntail
24.01.2020
Pingvin писал(а)
На всякий случай - прощайте, да... :) ...

Да-да, через интернет вирусы отлично передаются. Пращевайте.
Elantra USA 20 писал(а)
а саму вещь протереть спиртом

тонким-тонким слоем
и лучше тонким слоем спирта, на выдохе :-)))
Там инкубационный период чуть ли не неделя. С таким периодом там не тысяча.
Blackpool
23.01.2020
Вот и я думаю, что уже миллионы
И в Китай-город (что в Рио) лучше не ходить...
Blackpool писал(а)
чихнул инфицированный неизвестным коронавирусом китаец?

Я в медицине не очень, но советую, на всякий случай, скотч зубами не отрывать.
А то не коронавирус, так глисты.
Blackpool
23.01.2020
Я работника почты всегда прошу оторвать
Удивляются, но рвут
До сих пор все на месте.
Видимо, зело живуч российский почтальон
Ну как гаишник, на которого в форточку и туберкулёзники и ОРЗшники и гриппозники.
1May
23.01.2020
вирусы не живут без носителя долго, бактерии подцепить можно - мойте руки, протрите технику
Blackpool
23.01.2020
Я наслышан, но посылка запакована, вирус законсервирован и спокойно ждет своего часа...
Blackpool
23.01.2020
печкин просто так не ходит ))
1May
24.01.2020
не живет вирус без среды носителя.... минуты максимум

1May
писал(а)
не живут без носителя долго

Вирусы вообще во внешней среде не живут - передаются только от носителя к носителю.
horntail
24.01.2020
Вирусы отлично сохраняются без носителя.
С добрым утром, тётя Хая, ай-ай-ай!
Вам посылка из Шанхая, ай-ай-ай!
А в посылке три китайца, ой-ой-ой!
Три китайца красят яйца, ой-ой-ой!
Blackpool
23.01.2020
Ты че то необъяснимо весел
Может на почте посылку получил?
И это первые симптомы? ))
Только смерть и налоги теоретически могут огорчить меня.
Blackpool писал(а)
Может на почте посылку получил?
И это первые симптомы? ))

Неее. Всё продумано. У меня есть специальная комната, оборудованная ультрафиолетовой лампой.
Кроме того, посылки от Мордыхая из Шанхая я открываю, будучи сам упакованным в в презерватив ОЗК, и с включенной ультрафиолетовой лампой. И сам черт мне не брат, не то что какой-то вирус...
Blackpool
24.01.2020
Ну ты монстр...
По крайней мере лампа точно есть :) Правда до твоего поста я о таком способе вскрытия посылок даже не задумывался. Как-то я не очень боюсь этих страшилок. По общей статистике и одной неприятной истории с другом гораздо страшнее обычный грипп.
у меня тоже есть пара, хватит их чтоб вирус/бактерию уничтожить?
Вот уж не знаю, если честно. :) Медики пользуют вовсю. Это я совсем недавно и в ГИТО видел, и в ПОМЦ.
Строго говоря, вирусы -- звери стойкие, в отличие от большинства бактерий. Тем более в спорах, в которых они переносятся. Их скорее убьет озон и атомарный кислород, образующиеся после ультрафиолета.
да раньше в больницах в каждой палате по лампе висело, формата люминесцентной трубки, типа идет кварцевание, не входить.
а сейчас хрени на стенах закрытого типа.
ватт на 60 у меня источник, должен бы норм прожаривать)
Rory
23.01.2020
а от этого коронавируса в зомби превращаются?
Blondex
24.01.2020
Нет, просто летальный исход, обошлось без зомби)
Blackpool
24.01.2020
Да, война миров Z грядет)
Не, только сверхспособность появляется - видеть мозги сквозь череп и желание высосать их через глаз...
А тем временем, похоже, китаёзы профукали "точку невозврата":

-"В Китае РАСТЕТ число случаев пневмонии, вызванной новым типом коронавируса.
По данным на минувшую ночь, заболевших уже 830. Летальный исход зафиксирован в 25 случаях. По данным госкомитета КНР пор делам здравоохранения, больные пневмонией нового типа выявлены в Таиланде, Вьетнаме, Японии, Южной Корее, Сингапуре и США"...
echo.msk.ru/news/2576035-echo.html
У меня вообще есть версия, что новый вирусняк это биологическое оружие. И Китай тут фигурирует не случайно. Кто? Штаты? Могут в принципе.... Тем более у Штатов с Китаем сейчас экономическая конфронтация.
barsuk
24.01.2020
ну так это оружие по всем ударит в случае чего
в первую очередь популяцию китайцев подрежет
Вроде бы вирусов, избирательно поражающих по национальному признаку, пока так и не придумали. Хотя мечтают, надо полагать.
Может и придумали, просто мы про это не знаем. Амира Хаттаба же убрали как-то наши спецы. Хотя там какой-то персональный яд был вроде как, а не вирусы или бактерии. В
Китае че плохо так это высокая плотность населения на квадратный метр, поэтому вирус так стремительно размножается.
(omega)
24.01.2020
Какое говенное оружие тогда. Я понимаю 90% летальности, как у военной эболы, сибирской язвы. А тут фигня какая-то. Потом, если коронавирус плохо передается от человека к человеку (а это так. Хорошо, например, ветрянка передается), то надо было аэрозоль над городом делать, а не рынок обмазывать.
А для экономического удара надо было антисельхоз биологическим оружием работать, а не "противопехотным".

Вот полностью отрицать намеренность инцидента я не буду. Понимаете, подлить какой-нибудь местной холеры из Янзцы в ведро, где рыбу мыли это, конечно, диверсия, но холера при этом не становится биологическим оружием в чистом виде.
Ну говенное не говенное, а 19(или сколько там) человек уже приставилось. Не известно еще что там с остальными будет и какая у них динамика изменения состояния здоровья. Плюс к тому же как-то внезапно эпидемия началась.
(omega)
24.01.2020
Какая потрясающая экономическая эффективность оружия. Или вы думаете вирусные боевые штаммы стоят три копейки? Для разнообразия попробуйте поискать, сколько стоит какой-нибудь вакцинный вирус для фарм-производителей. Боюсь прикинуть, насколько дороже его милитаризировать.
Учитывая сколько(только по официальной инфе) США тратят на военщину и увеличивают военный бюджет каждый год то вполне себе реально замутить подобный вирусок, а окупаемость - вопрос лишь времени, т.к. будущее заболевших пока не известно и прогнозов никаких.
(omega)
24.01.2020
Дальше беспредметно разговаривать просто не интересно. Вы сейчас написали, что можно создать USS Enterprise из стар трека, кинуть его на Китай, убив район города - и "потом как-нибудь окупится".
Ладно, коронавирусы из этого семейства вообще культивируются на культурах клеток. А то наработка их для промышленного применения стала бы проблемой.
Между тем, коронавирусы были давно, они исправно вызывают легкие ОРВИ, и периодически из летучих мышей образуются разные штаммы (SARS, MERS), вызывающие распиаренные вспышки, которые потом самоорганизуются, т.к. передача от человека к человеку слабая [1]. Милитаризированный коронавирус тут же спалят при полногеномном секвенировании [2], и второй раз его незаметно уже не применить. А то и сразу догадаются.
Эффективность этого nCoV, как оружия, так себе. Потенциальная диверсия на уровне рассылки спор сибирской язвы. Так это такое же биологическое не оружие, как необогащенный уран - не бомба. Если их лабы создают такое оружие, бояться нечего. Посмотрите, что делали в СССР для этого - военные натуральная оспа и сибирская язва, туляремия, эбола и т.п., какие у них тактико-технические характеристики.
references:
1.https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4369385/
2.https://www.ncbi.nlm.nih.gov/nuccore/MN908947
не пойму, что вы под эффективностью имеете ввиду? Замочить как можно больше человеков за меньший срок что ли?
(omega)
24.01.2020
Конечно. Не замочить, а вывести из строя. Т.е. люди после наиболее короткого инкубационного периода должны потерять боеспособность/трудоспособность. Это значит, они должны иметь развитую и тяжелую клинику, или умереть. После распыления военных биологических агентов ~90% летальности (если наслеение не было готово защищаться) в очаге.
Я не понимаю тогда смысла такой быстротечной атаки. Явно же будет виден на лицо диверсионный акт. Потом дерьма огребешь, тем более с Китаем. А когда умирают много, медленно и верно мне думается самое то, что нужно США. Тактически было бы верно, особенно после того, чего они в Ираке наворотили например. Что касается вируса, то вакцины от него на текущий момент нет. Биологи и прочие светила науки изучают его. А пока - 26 умерших, под тысячу заболевших и неизвестно сколько зараженных.
(omega)
25.01.2020
Если разрабатывать диверсию на экономику, то, наверно, глупо использовать кастомный вирус, да еще и против человека. Саранча, спорнья какая-нибудь, чума свиней подходят больше, да и наработать их проще. В пользу коронавируса здесь только то, что он там всегда был и природно из очагов уже третий штамм атипичный выходит, а с остальными не факт. Но тогда надо было брать именно природный штамм у летучих мышей и его рассовывать, а не уникальный кроить.
Между прочим сейчас ученый выступает на нтв, который не исключает, что данный конкретный вирус произведен искусственно. Основной аргумент -- до 2010 года такие вирусы вообще не воздействовали на человека. Но, разумеется, надо исследовать, это сейчас легко и доступно, выделять рекомбинантные гены и т.д.. А сейчас понеслось насчет лихорадки Эбола, спида и прочих явлений, работающих достаточно избирательно и т.д. и т.п. В общем, для конспирологии накоплена достаточно большая информационная база.
Ну, а противный аргумент, что пока ни одна из этих болячек, кроме СПИДа, разумеется, не привела к к какой-либо обширной пандемии. Каждый год в мире умирает от гриппа до 600 тыс, что существенно больше, чем все прочие "пандемии" вместе взятые. Зато есть биржевой, экономический и социальный аспект гораздо значимее, чем реальные человеческие жертвы.
(omega)
25.01.2020
У человека есть свои коронавирусы. Вызывают легкие ОРВИ. Но инциденты с SARS, MERS и nCoV вызваны вариантами коронавирусов летучих мышей. Их вообще особо не изучали до 2010, и трудно сказать, были ли инциденты в далеком прошлом, пока с диагностикой был не фонтан. Вдруг они всегда так делали, эти вирусы. Грипп птиц рекомбинирует с другими в свиньях, потом получаются новые варианты, и это его эволюционная адаптация.
Если есть точный и простой способ поменять у коронавируса летучих мышей патогенность для людей с заведомо известным результатом, только тогда есть смысл в скроенном заново генотипе. В отличие от других пользователей нн.ру, мне не представляется это простым делом, вот и все. Не проще ли тогда взять природный материал? Вообще без палева получается. Ведь нет ни вакцин от предыдущих нашумевших штаммов, население все не стало иммунным с прошлого раза. SARS был более летальным, чем текущий. Я согласен на 100%, что пиар, биржевые и экономические последствия точно режиссируются. Но для этого создавать вирусы и не нужно. Нужно вовремя увидеть шанс и ориентироваться по ходу дела.
Эбола (дикий тип в смысле) никакой не искусственный вирус, обычное природно-очаговое заболевание, никто вакциной в странах первого мира и не занимался, они сразу смекнули, как очаги самоограничиваются, и основные хозяева (опять леточыие мыши, но не только они) живут только в Африке. И ВИЧ никакой не искусственный и, конечно, не единственный. Гепатит С шагает семимильными шагами. И ничего из этого не является таргетным оружием, поражает всех людей. Есть определенные мутации, понижающие риск от вирусов (гены ccr5 для ВИЧ и il28b для геп. С ), но нет этносов, где они у всех мутированные.
(omega) писал(а)
Не проще ли тогда взять природный материал?

Разумно. С "поделкой" слишком велик шанс засветиться при не всегда предсказуемых результатах.
У конспирологов, правда, и на это есть контраргумент, что исследования находятся на некотором этапе, и пока не всё получается.
(omega)
27.01.2020
Ага, и к этому уже приписали BSL-4 лабу, которая есть в том самом Ухане. Там, якобы есть НИИ, работает в т.ч. над биооружием. Напрямую не исключаю. Однако:
1. для коронавирусов по статьям из Пабмеда и даже педивикии хватит BSL-3. Сейчас-то они обкакались понятно, что с макс. уровнем и придыханием работают, но до инцидента вряд ли просто так бы уровень подняли - это деньги на оборудование и персонал. Хотя ХЗ. Обычно в РФ BSL1-2 и BSL3-4 попарно вместе аттестуют, т.е. если нужен уровень BSL-3, все равно будут работать в лабе уровня BSL4. Я в противочумниках в таких был, серьезные ребята и отлично работа поставлена, не то что у нас в BSL-2... в америках BSL-4 напоминает помещения NASA. Впечатляет.
2. Если был инцидент, т.е. авария это называется, то ее скрыли. Т.к. сначала как правило заболевает кто-то из персонала лабы. И это, как не жалко, случается периодически, хотя в BSL-4 редко. И у нас в стране было, и умирали ученые. Но пропущено это звено в прессе. До рынка-то оно как-то дошло. Здесь, кстати, фактор именно оуржия тоже натянут на глобус - из НИИ мог "выпасть" и не милитаризированный штамм. На худой конец да, полуфабрикат. Я самолично на коллекции чумы смотрел в сосудах дьюара в хранилищах - из наших родных степных сусликов добытых. Но, в отличие от nCoV-2019, они филогенетически нифига не новые, а эндемичные.
Вот реакция китайцев прямо противоположная. Штам ТОРС был ядернее этого в несколько раз. Они прикрывали и молчали как могли. Тут дошло до военных и рвов на дороге, как в сериалах и кино про апокалипсис.
ЗЫ. Хорошо, что они не делали "боевую корь"! Печи не потухали бы.
А почему уже который раз Китай? Флора-фауна подходящие, плюс сами жрут что ни попадя?
(omega)
27.01.2020
Предыдущий SARS нашли у животных Китая, так что логично. А вот MERS был в Саудии, от верблюдов перекинулся изначально (предположительно, наши и у летучих мышей, но с ними там никто не связывается, в отличие от Китая,мне кажется, а за верблюдами ухаживают).
Ну и да, больше народу, привычки.
Эбола, опять же, накладывалась на ритуальные обычаи африканцев лобызать мертвых.
ioris
24.01.2020
не говори гоп...время покажет.
тоже сразу такая мысль появилась
7aladin
24.01.2020
В газетах пишут, на Али закупили технику для дезинфекции посылок, чтоб не думалось.

7aladin
писал(а)
закупили технику для дезинфекции посылок

Будут их кипятить перед отправкой?
7aladin
24.01.2020
С таким оборотом они могут позволить любой сценарий упаковки и перепаковки. Как пить дать, праздники в Китае закончатся и начнутся хорошие скидки.
Greg-93
24.01.2020
Вроде как али - это просто виртуальная торговая площадка? И куда закупили технику?
+
Blackpool
24.01.2020
А я считал, что посылки отправляет определенная фирмочка, а Али лишь информационно-финансовый посредник.
Потому что то отправки с разных точек Китая и даже стран - то Гонконг, то с Тайваня, даже из Прибалтики было (видно там склады наиболее ходовых вещей для Европы)
7aladin
24.01.2020
Погуглите, в вчерашних новостях были заявления Чинапост о дополнительных мерах и "непонимание проблемы Алиэкспресс". А сегодня Али отписались, что примут меры. Не могу новость найти.
мне кажется али - это как у нас авито практически.
Greg-93
24.01.2020
Ну в некотором роде (авито по крайней мере вроде гарантий, компенсирующих потенциальную непорядочность сторон, не представляет). Но в целом да. Электронная информационная площадка.
0000001
24.01.2020
На почте лежит две посылки с Али, боюсь идти забирать.
Хотя жена утверждает, что корововирус нам не страшен )
Blackpool
24.01.2020
Забрать надо, не пропадать же?
Открываете на балконе, чтобы ветром продувало, предварительно приняв на грудь соточку для подготовки организма к борьбе с вирусом, тщательно протираете содержимое той же водкой и в завершении процедуры (и по случаю ее завершения) добиваете остатками водки китайскую нечисть, возможно попавшую в организм! ))
от вируса гриппа значительно больше умирает, но никакой истерии на этот счет нет.
Да и посмотрите сколько китайцев и сколько из них болеют. И вычислите вероятность, с какой отправлял зараженный китаец вам посылку
протрите хлоркой что ли
С Али не факт,что из Китая отправят. Мне вот китайский браслет (заказ на Али) с Хельсинки пришёл.
Там таможенный склад видимо с наиболее ходовыми товарами. Мне тоже какая-то хрень типа наушников быстро приехала из Финляндии. А в начале декабря планшет заказал, так в феврале только ожидается, но он из Китая.
horntail
24.01.2020
Следы заметают, точно вам говорю.
Pingvin
24.01.2020
Много грузов из Азии к ним морем плывут на разгрузку для Северной Европы, а потом уже по адресатам конечным оттуда идёт...
У нас наверное на морозе он подохнет
Casher
24.01.2020
ну а чо... годно можно отмазываться ))
муж жене:
- представляешь, получил посылку из Китая, а там белый порошок!
- неужели коронавирус?
- все гораздо хуже... там был трипер!
Однако... Вот до чего доводят поездки в разные странные страны...
Hillerien
24.01.2020
Не надо есть эти посылки и все будет хорошо.:)
На официально новостном сайте каком-то читал, что не передается через посылки. Если только через продукты.
Взрослые люди а все в какието чудо вирусы верите.
Osss
24.01.2020
Это наверное самый дорогой придуманный вирус за всю историю, хайп чумовой. Уже и нефть падает типо из-за него гыы
abcd1234
24.01.2020
А что в него реально кто то верит? :-O Чудеса....
wsbb
24.01.2020
Изолировано городов и деревень с населпнием в 60 миллионов!
abcd1234
24.01.2020
не изолировали. Расстреляли, трупы сожгли, города разрушали и землю засыпали солью. инфа 100%
ioris
24.01.2020
а ты как думал?
Old voron
24.01.2020
Можно забирать, одеться только нужно соответствующе.
так из Китая посылки по два месяца идут
Big Muzzy
25.01.2020
неправда, мне вот недавно за две недели пришла. По-разному бывает.
неправда. мне с начала декабря из заказанного на алиэкспресс ничего не пришло ещё.
Big Muzzy
25.01.2020
заказал 7 января, пришло 22 января. Я ж говорю по-разному бывает.
abcd1234
24.01.2020
а мне вот другое интересно - это так неуклюже пытаются повторить доходы от птичьего гриппа, обкатывают какие то технологии или просто школота развлекается, вбрасывая везде, где может дотянуться?
С одной стороны - заезженность пластинки заставляет про школоту думать. С другой - уж больно много куда дотянулись..
Серьёзные дяди захотели повторить успехи прошлых лет, выделили деньги на раскрутку, но при этом реализацию доверили балбесам без капли фантазии?
abcd1234
24.01.2020
я имею ввиду не конкретно эту тему на форуме, а вообще всё это кудахтанье в интернетах.. В этой то теме всё понятно - протёрся спиртом снаружи, коньячком внутри и спокойно за посылкой...
Big Muzzy
25.01.2020
Все эти крики о вирусе через посылки усиливаются намеренно в сми для того, чтоб бабки срубить, ослабить позиции алиэксперсса, за счёт медикаментов подразжиться, в общем есть заказчики.
abcd1234
25.01.2020
ну так настолько тупо уже, что уже только желание поржать вызывает, а не паниковать.. шутка, которую повторяют уже столько лет - это уже не интересно
abcd1234
28.01.2020
что то все эти ко-ко-ко как под копирку.. Это вообще живые люди или боты? ну на крайняк студенты по методичке подрабатывают
abcd1234
28.01.2020
а бабла в это дело видать влили немало. Из каждого утюга паникуют. Судя по затраченным средствам видать действительно Земля налетит на небесную ось
alivz
27.01.2020
Он че замутили уже
gisanddata.maps.arcgis.com/a...9423467b48e9ecf6
фигасе
E U9
28.01.2020
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов