--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пострадавшие от кришнаитов, откликнитесь!

Религия
11676
81
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
no_nick_no
31.05.2012
Во- первых, спасибо что зашли в тему.

В последнее время приверженцев секты Кришнаитов в нашем городе, да и по всей России становится все больше.
Благодаря действиям этой "доброй и миролюбивой" организации многие семьи потеряли жен, мужей, детей.

Хотелось бы чтобы в этой теме собрались люди, кому небезразлична данная проблема, для того, чтобы поделиться опытом и, возможно, попытаться найти способ разбудить в наших родных и близких здравый смысл.

Тема заинтересовала после того, как двоюродный брат, которого я всегда считал здравомыслящим человеком и перспективным предпринимателем, ушел из семьи в ашрам (кришнаитский храм). В последний год стал периодически присутствовать на собраниях общества сознания кришны, наблюдаю со стороны за происходящим и диву даюсь- прихожан все больше, люди слушают открыв рот эти сказки, пляшут, поют и верят в полную ахинею.

Многие ошибочно полагают, что кришнаиты в свою секту вербуют состоятельных людей, от которых можно получить деньги (драгоценности, имущество итд), я поначалу тоже так полагал, но, как оказалось, там рады всем- есть у тебя деньги, тащи их, нет денег- иди раздавай книжки, собирай пожертвования или прислуживай преданным (их духовной, так сказать, элите).

Наверное, в моем случае почти невозможно помочь человеку, но, возможно, вашему родственнику, который сбился в
с пути, еще можно открыть глаза.

Если у кого-то есть опыт вытаскивания людей из этого болота, прошу поделиться.
2910
31.05.2012
Не люблю я их . На улицах их полно. Обхожу стороной и подальше.
Я раньше тоже обходил, нкогда не думал, что придется внедряться в данный коллектив с целью понять чем они так людей цепляют(
а что именно Вас в них настораживает?
скорее всего, обычная ксенофобия, т.е боязнь незнакомого,чужого.
2910
31.05.2012
Вот пример из повседневной жизни. Иду по пл Революции около здания вокзала при входе в тоннель Стоит кришнаит и всем в руки сует книгу религиозного содержания. Разговор:
Он протягивая мне книгу: Возьмите .Это для Вас
Я протягивая руку чтобы взять: Спасибо. Давайте посмотрю
Он отдергивая руку с книгой: Вот как у вас хватательный рефлекс развит. Все только себе и для себя. Для людей ничего.
Я тупо на все это смотрю. Поворачиваюсь и ухожу. А в след слышу оскорбления в мой адрес в стиле Хари Кришна.
где-то на просторах интернета встречал информацию о том, что они эти книжки распространяют за пожертвования, но если им взмен книги пожертвовать 5 рублей, он ни фига эту литературу страждущему новых знаний не отдаст)
2910
31.05.2012
Я сдесь просматриваю именно попытку привлечь в сою секту. Но может это не настоящие кришнаиты а просто действительно сектатны прикрывающиеся кришнаитами?
с точки зрения рпц, кришнаиты- это секта. Уж наверное сектанты сектантами прикидываться не станут)
2910
31.05.2012
Не совсем соглашусь. Религий много. ислам,Католики и др. в т.ч. и кршна. разные народы,разные вероисповедения. Нельзя всех инаковерующих относить к сектантам. А вот ПОД веру косить могут многие. Вспомните Марию Деви и т.д.
Dimanche
01.06.2012
Секта - это как бы отделившиеся отступники от какой-либо церкви или веры. А кришнаиты от кого отделились? Кстати, в Индии кришнаиты - вполне официальная религия.
dachnik8
01.06.2012
Да, но с другой стороны, полное определение выглядит так:
"Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя, как в буддизме.
секта — это объединение лиц, возникшее на основе принятия самостоятельной доктрины или религиозно-мистического опыта отдельной личности; использующее совокупность специфических вероучительных представлений и культовой практики в качестве инструмента воздействия на людей; как правило, осуществляющее свою деятельность в противостоянии основным религиозным традициям страны." (с)

Фактически, эти определения "или-или", и не обязательно как отделившиеся от основного течения.

p.s. По поводу положения кришнаитов в Индии - это вопрос для специалистов. У них ведь есть и Вишна, и Рама, и Будда и целый коллектив местных божков. Как определить, что из них первично, а что нет, что основное, а что либо отколовшееся или противопоставленное? Там, в Индии миллиард населения с миллиардом священных коров и множеством религиозных течений...
2910
01.06.2012
Однозначно. Человека надо вытаскивать.Даже если это не секта отрыв от этнической религии всегда пагубно отражается и на психике человека и на его близких
dachnik8
01.06.2012
Самое печальное, что я все больше склоняюсь к версии Дачного Гада:
"Если человек положил болт на своих детей, очень удобно прикрываться религией, своей внезапной выросшей ,,духовностью" и прочими мудреными вещами.
Не встретил бы кришнаитов, обязательно нашлась бы другая причина бросить семью."
(с)
Надо искать основную причину почему так происходит. И обязательно не только психолог, но и кто-нибудь из авторитетной родни. У каждого человека есть кто-нибудь в родне, мнение которого для него очень существенное.
А если такая работа эффекта не даст, то причина не в кришнаизме, я думаю...
2910
01.06.2012
Да Вы правы. Удачи Вам.
Настоящие,настоящие.)
Книга имеет свою себестоимость,как минимум.
К тому же,на содержание храма надо как-то зарабатывать. Там счета за электричество, аренду и тд. нехилые.
2910
31.05.2012
Позволте. Вот я каждый год бываю в Дивеево. И там простите я ЗА ДЕНЬГИ покупаю то что мне нужно. там все понятно. Есть товар-есть цена. И кстати законодательство они там не нарушают(элементарные правила торговли). А этот"кришнаит" нарушил все что можно и нельзя.
Печально. Качество населения падает. Это общая проблема. Честно говоря,удивлен, раньше там народ другой был, более воспитанный.
а вы именно внедрились? были у них там, на плясках?
swall0w
31.05.2012
увы, но каждый сам выбирает себе Веру, Религию.... переубедить верующего человека очень сложно.
а я не теряю надежды и ищу единомышленников. вот.
Опыта непосредственно по кришнаитам нет, однажды только участвовал в "выемке" сестренки (студентки) друга из какого-то религиозного борделя (прости Господи) в соседней области. Там был выбор - или выдернуть её оттуда, или потерять навсегда. Нашли контакт с районной властью и милицией, а потом провели "силовую" операцию, благо "обитель" была в полумертвой деревне. Самое сложное было потом - больше года регулярных занятий с психологом и обеспечение строгой изоляции, поскольку были попытки вернуться туда. Теперь вот уже лет пять, как у "сектантки" всё хорошо, своя семья и всё такое :-)
кстати, такой вариант тоже рассматриваю, но как самый последний. Так что буду признателен за конкретную информацию- что за психолог с ней работал, может какие-ото контакты остались, как изоляцию обеспечивали?
Я только в части истории принимал участие, собственно в активной фазе "выемки". А потом уж родственники сами со своей непутевой разбирались...
Николай, не волнуйтесь, ничего с вашим родственником не случится. Я посещал кришнаитские храмы как зарубежом, так и в Нижнем. Хорошо знаю,как там все устроено и функционирует. Люди там совершенно нормальные, многие с высшим образованием,или студенты вузов, словом, вполне здравомыслящие. Что касается историй из ,,Шримад бхагаватам" или ,,Бхагават гиты" и комментариев к ним духовных учителей международного общества Сознания Кришны - не факт,что, то, что вы называете ахинеей, является ей на самом деле.
,,Сознание Кришны" официально признано религией в США, и не является тоталитарной сектой.
В Индии эта религия исповедуется в западной Бенгалии.
Вот если бы ваш родственник попал в лапы к ,,Аум Сенрикё" , ,,Белому братству" и прочим психам, тут действительно надо бить тревогу.
Просто оставьте человека в покое, он сам разберется со временем, надо ему это или нет.
Если есть какие-то вопросы, постараюсь ответить.
Все миллиардное население Индии придерживается религий, сходных с этой, никто не впадает в панику и не бежит ,,спасать" индийцев.))
+, особенно к реплике о населении Индии. Количество их вероисповеданий и национальностей до кучи поначалу приводит в панику :-)
dachnik8
31.05.2012
no_nick_no писал(а)
...ушел из семьи в ашрам (кришнаитский храм)


А кришнаиты используют гипноз или какое-либо психологическое воздействие?
Нет.)
dachnik8
31.05.2012
Тогда это самостоятельное решение взрослого человека, за которое он несет персональную ответственность.
позволю себе не согласиться с предыдущим ответившим. На мой взгляд, может быть классический гипноз и не применяется, но комплексное воздействие ароматерапии, однообразной и монотонной музыки, регулярно повторяющихся движений танца, многократное повторение одних и тех же мантр, создают обстановку, которая одурманивающе действует на сознание, что с родни массовому гипнозу и самогипнозу.
В проповедях просматриваются элементы НЛП (интонационные выделения отдельных слов, дублирование информации с определенным интервалом, т.е элменты якорных техник)
Все эти приемы расслабляюще действуют на сознание людей, позволяя в эти моменты вкладывать в беззащитный мозг любую мусороинформацию.
При этом, прихожане данный факт вполне допускают и это их устраивает- они говорят: "да, может нас и гипнотизируют, иначе до нас не донести истину".
dachnik8
31.05.2012
Зацепиться можно только за ароматерапию. В нашей стране, слава нашим богам, очень трепетное отношение к любой ароматерапии...
Может напугать его, что типа - как наркоман становишься, да еще внушения...Что проповеди могут очень быстро переместиться в другие храмы, где даже глобальные реформы не помогают изменить карму, но очень быстро открывают чакры и освобождают от материальной привязанности...
так в том и дело, что человек не отрицает что на его сознание происходит воздействие, но свято верит что это идет ему на пользу(
Лучше всего оставить человека в покое. Пройдет время, энтузиазм, свойственный неофитам, пойдет на убыль.
2910
31.05.2012
У Вас прошел?
Энтузиазм прошел, а индуистская философия осталась со мной. Очень помогает правильно видеть мир и происходящее.
2910
31.05.2012
Поговорим о философии?
Честно гря, в данный момент не настроен. Глаза слипаются. Предлагаю перенести на другой день.)
2910
31.05.2012
Ок спокойной ночи.
а помещение на Черниговской посещаете?
Лет 5 уже там не был.
dachnik8
31.05.2012
Я фшоке, мой вынос моска почти состоялся, уважаемый Удачный Год)))))))))))
Нас тут просят помочь человеку, так то...Давайте поможем, ежели у него самостоятельно не получается
Никому еще изучение индуистской философии( да, и любой другой) во вред не шло. От чего спасать? Другая пища, со специями, другие обычаи. А все остальное,как и везде Бог,живые души и Вселенная. Не вижу причин для беспокойства.
Человек лучше знает, что ему надо. Если он хочет играть на скрипке, не надо делать из него токаря.
dachnik8
31.05.2012
Если его дети остались без отца, на хрена человечеству, Вселенной, живым душам токарь, играющий на скрипке?
И Человек, вообще не знает, просто потому что существо такое "внезапное и мнящее себя очень умным", что ему надо. Он так то, как не крути "продукт воспитания" той среды, что является ему родной, и не только в географическом смысле.
Вот Вы философию, как любовь к мудрости, наверное, воспринимаете, и это хорошо. Но вопрос то не в философии, а в нарушении порядка проживания человеческого общежития, где, как результат такого безрассудства, трагедия и жертвы самых близких людей. Вот этого боится автор темы и просит совета.
2910
31.05.2012
+1 Много
Я на момент написания поста еще не знал всей ситуации, ниже моя реакция совершенно противоположная.
2910
31.05.2012
Как быстро Вы меняете свои формулировки. А как же филосовские догмы?
Я же говорю, не знал, что человек бросил жену с детьми. Это непорядок. Я почему-то думал, речь идет о холостом молодом парнишке. Фанатизм в любом деле до добра не доводит.
*напеваит*
Харе Кришна Харе Кришна
Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама
Рама Рама Харе Харе
no_nick_no писал(а)
В последнее время приверженцев секты Кришнаитов в нашем городе, да и по всей России становится все больше.

Люди тянутся к духовности, к Богу.
Джордж Харрисон был дружен с американскими кришнаитами и написал песню, посвященную Кришне.
Думаю, она знакома многим.

www.youtube.com/watch?v=0jrb8pMj6RA&feature=related
dachnik8
31.05.2012
Иронию уловил, но не понял в чем... )
Никакой иронии, есть немало людей,которые не хотят жить по заданной им программе, крутясь,как белка в колесе, в материальном мире.
Чем больше у человека материальных привязанностей, тем больше беспокойств он испытывает в этом мире.
2910
31.05.2012
Откуда такие познания кришнаитов и их религии
Много лет в их обществе провел, 2 раза ездил на фестивали, даже с женой там познакомился. )
2910
31.05.2012
О как!
а сейчас там же?
выше ответил.
dachnik8
31.05.2012
Фигасе!!!
Мне не нравится только "ушел из семьи". Это похоже не на освобождение от материальных привязанностей, а на предательство, возможно под влиянием внешних сил. О какой тяге к духовности может идти речь, если потянувшийся к богу (богам) лишает свою семью элементарных материальных привязанностей, если он кормилец своих детей, жены, матери и других?
Однозначно надо вытягивать его из секты, пока фальшивая система ценностей не затуманила ему голову.
И программу задали человеку не одухотворенные русифицированные копии индуистской религии сейчас, а нечто более здравомыслящее и сильное давным- давно, как мне кажется...
Вот если б за спиной человека не стояли другие люди - вот тогда и можно ломать программу. Только мне думается, что от этого они станут только несчастнее и одиноки.
Не стоит искать тут очередной заговор - его попросту нет.
,,Ушедших из семьи" я что-то не встречал. Непонятно, что это вообще такое. Ну, племянник мой 3 месяца пожил в ашраме, потом вернулся домой.
dachnik8
31.05.2012
В административном отпуске был? Как со стажем трудовым прерванным?
Я и не говорю про заговор, я говорю про обыкновенную секту, коих миллион по планете. И методы их воздействия различны, но по чистоте помыслов при агитации такие же как у цыганок, на мой взгляд.)
Во-первых, это было не в России.
Во-вторых, и в России понятие непрерывный трудовой стаж давно потеряло смысл, он ни на что не влияет.
Главное, набрать страховой стаж, в сумме достаточный для начисления пенсии. А непрерывность значения уже не имеет.
так в это их "бхваладгите" написано, что если вас не понимает семья, перестаньте с ней общаться.
вот он и перестал, а семья... ну, видимо, должна себя сама теперь кормить.
Конечно человека вытягивать надо, но пока совершенно непонятно как. К логике и здравому смысле человек уже не прислцушивается, точнее, прислушивается, но к своим- искаженным.
no_nick_no писал(а)
а семья... ну, видимо, должна себя сама теперь кормить..

О! Это уже непорядок!!!
Пожалуйтесь на него прихожанам, он обязан содержать семью, которую сам же и завел. Пусть ему прочистят мозги. Попросите наиболее авторитетных прихожан поговорить с ним.
Не все, что написано в тех писаниях, следует сейчас понимать буквально.
Если у него есть жена и дети, его долг содержать хотя бы детей.
Вы бы сразу это сказали. Я бы и реагировал по другому. Похоже, тут действительно имеет место некоторый фанатизм.
Бой Джордж и группа Калчер Клаб тоже водили знакомство с кришнаитами и написали 2 классных песенки по этому поводу.
Карма-хамелеон.

www.youtube.com/watch?v=E5mwp264g-Q&feature=related

Поклонись.
www.youtube.com/watch?v=Bwg7uyy9g2c
dachnik8
31.05.2012
Бой Джорж нравица оченно, красивые мелодии )))
Я его тоже люблю, скачал лучшие песни, иногда слушаю,наслаждаюсь.
dachnik8
31.05.2012
Надо узнать причину такого поступка вашего брата. Видимо, что-то случилось у него или в семье, или на работе. Узнаете истинные мотивы, найдете способ образумить его, мне так кажется.
причина в том, что семья его не понимала и не поддерживала в "благостных начинаниях", ну вот не желали они посещать храм кришнаитский и питаться прасадом и в целебность коровьих какашек не верили
dachnik8
31.05.2012
Нет. Это уже потом было. Интересует самое начало.
Начало, видимо - усталость от монотонной серой жизни, а тут появилась возможность ,,убежать" от реальности.
Только ,, Международное Общество сознания Кришны"
тут не причем. Вино продают в любом магазине, кто-то на праздник берет бутылку вина, а кто-то водку глушит каждый день.)) Во всем нужен разумый подход и чувство меры.
Если человек положил болт на своих детей, очень удобно прикрываться религией, своей внезапной выросшей ,,духовностью" и прочими мудреными вещами.
Не встретил бы кришнаитов, обязательно нашлась бы другая причина бросить семью.
кто это такие?
dachnik8
31.05.2012
Исполнители красивых ритмичных индусских песен на фольклёрных инструментах.
Я когда их на улице слышу, сразу в пляс пускаюсь))))

Но это еще и религия, но опять же индусского происхождения.
это не их ли я случаем зимой на покровке встречал...исполняют странные песни под странную музыку,все цветные как хиппи и раздают книги
2910
31.05.2012
Да да именно они
2910
31.05.2012
Нужен еще хороший психоаналитик. Поверьте очень помогает.
охотно верю, но вот как найти аргументы чтобы фанатика сопроводить в кабинет к этому доктору, пока не знаю.
2910
31.05.2012
Платные психоаналитики выезжают к пациенту.
dachnik8
31.05.2012
Родители беседовали?
До секты какое вероисповедание было и было ли вообще?
Дети есть?
Родители беседовали и по-хорошему, и в ультимативной форме, на все получали снисходительную улыбку и каждый оставался при своем. он крещенный, периодически церковь посещал раньше, да, есть ребенок. Его тоже всеми силами пытается приобщить к своему новому вероисповеданию
пострадавшие от меня кришнаиты , откликнитесь !!1
в среду приеду - захочу размятся .
dachnik8
31.05.2012
И от меня привет передавайте. Будут еще Вишны рядом - и им тоже :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26