--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Новый телефонный развод, или просто я не в теме?

Слухи и сплетни
3233
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет!
16-го июня вечером звонок на домашний телефон.
Робот велел мне погасить задолженность перед Ростелекомом. Сумму назвали тоже.
19-го июня - звонок. В трубке робот сообщил, что для меня есть важная информация и велел дождаться оператора. Ждать, естественно - не стала.
Помятуя о предыдущем звонке - посмотрела, с какого номера звонят (у меня тел. с определителем).
Ага. 4318890.
16-го звонили с этого же номера. Полистала вниз - 3-го июня - с этого же номера звонок.
Только успела просмотреть - опять звонок. Трубку брать не стала. Через минуту - с этого же номера звонок на сотовый. Тоже проигнорировала.
И вот сейчас - звонок. Я, не глядя на определитель (звонка ждала просто) - беру трубку. А там - робот мне велит погасить задолженность.
Называет сумму - отличную от той, которую называли несколько дней назад. И в конце текста называет тел. для справок: 8 800 200 63 07
Звоню в Ростелеком (по номеру, указанному в договоре) - прошу их разъяснить ситуацию.
Для начала уточнили, что задолженности нет. Потом сказали, что есть у них такое, что за несколько дней до окончания срока по платежу - автомат прозванивает по должникам. По номерам телефонов мне путнего ничего не сказали.
Интернет гласит о том, что это очередное мошенничество. В смысле, что если перезваниваешь на этот номер, либо на тот, который дают, как справочный - то твой звонок - платный.
Так-то - ничего нового, как будто, но только раньше, вроде не прикрывались никакими организациями...
Коллекторы, ё-маё ]:->
etoyaInna
21.06.2015
www.newsler.ru/incidents/201...lis-rostelekomom
Телефонные мошенники прикрываются Ростелекомом
16 февраля 2015 в 20:2112 комментариев4668 просмотров5 (голосов: 1)
Версия для печатиАвтор: Репортеръ
До Кирова дошла новая волна мошенничества по телефону: у кировчан требуют погасить различные задолженности.
Телефонные мошенники прикрываются Ростелекомом
Одной из жертв телефонных мошенников чуть было не стал кировский правозащитник Ярослав Михайлов. <<Мне на мобильный телефон позвонили с номера 8 831 431 88 90 и потребовали оплатить задолженность перед Ростелекомом, хотя у меня никакой задолженности нет, - рассказал юрист. - По данному случаю я уже подал заявление в Управление <<К>> МВД России>>.

Этот вид мошенничества уже становится массовым. Обобщенная схема выглядит так: на сотовый телефон поступает звонок с номера 8 831 431 88 90, после паузы включается автоинформатор, который говорит о задолженности перед Ростелеком, а по всем вопросам предлагает позвонить на номер 8 800 200 63 07. Судя по отзывам абонентов, уже попавшихся на удочку мошенников, при перезвоне на первый номер снимаются деньги. Также зафиксированы случаи, когда мошенники представляются сотрудниками Ростелекома и называют реквизиты для погашения задолженности.

Случаи телефонного мошенничества с использованием названий известных компаний случаются часто. Так, в последнее время особой популярностью у злоумышленников пользовался Сбербанк.
Ага - по одному полю ходим :-D
Я у девушки из Ростелекома спросила - данные конкретные номера имеют к ним отношение, или нет? Она порекомендовала в абонентский отдел обратиться. На что я ответила, что если куда и буду обращаться, то только в прокуратуру...
Меня, прям, выбесило то, что когда я не стала снимать городской телефон - так сразу перезвонили на сотовый. Т.е. - у них есть ВСЕ бызы ]:->
При этом, наш домашний телефон оформлен не на меня, а на ребенка (он этим занимался).
Т.е. - они имеют все варианты номеров телефонов, привязанных к данному адресу...
etoyaInna
21.06.2015
не знай, мне кажется, что ростелеком тут ни причем, у них то откуда все базы сотовых операторов? опять чай с зоны мутят))) у них видимо возможностей поболее, чем мы предполагаем(
Да тоже вариант...
В Инете читала, что после прозвона на эти номера со стационарного телефона - отвечают "Данный номер не может быть вызван", или что-то вроде этого. Ну, а под сотовые, наверное, на снятие бабла "заточены".
Завтра с рабочего позвоню ради интересу. Хотя, ничего нового, наверное - не узнаю...
etoyaInna
21.06.2015
да ну, я вообще никогда на незнакомые номера не перезваниваю, а уж тем более когда это настоятельно рекомендуют, кому надо дозвонятся, но чаще не дозваниваются, я их в черный список заношу)
Я тоже не перезваниваю.
Но с работы со стационарного - иногда могу :-D
mehanik-2
21.06.2015
Таня, не забивай себе голову такими пустяками, особенно на ночь глядя...
Вась, ну это - как посмотреть, в смысле пустяков. Кстати, глядя на ночь.
Звонят-то с завидной регулярностью. Если не беру городской - то сразу - на сотовый...
mishrov
22.06.2015
Это глобальная паутина. На всех нас есть папочка.
Похоже на то *write*
На сотовом номер в чёрный список. На городском тоже, при условии. что на аппарате есть такой. если будет звонить неробот, слать на ...
В городском нужно посмотреть, может там есть ЧС.
Я не понял, в чем развод-то???
Я тоже не поняла - вот и спрашиваю =-O
Развод, вероятно в том (если верить Интернету), что номер, который они оставляют, как справочный - платный. При звонке с мобильного.
А что это, если задолженностей нет? Народу многому звонят с просьбой погасить задолженность - так у них и взаимоотношений-то никаких с Ростелекомом нет...
Мне звонили коллекторы. Когда я к мегафону подключился, этот номер походу ранее у кого-то был. Вот они мне по долгам того чела и названивали)))
:(
Не расстраивайся)
Они от меня таких сказок наслушались :-D
;-)
Я не обращаю на такие звонки никакого внимания..... Просто знаю, что никаких задолженностей у меня нет... :)
Да я тоже думала, что я не обращаю на такое внимания..
Но на этих выходных реально - выбесило. *crazy*
Как только я слышу голос робота, отключаюсь.... Но он так редко мне звонит..... :-D
Да у меня только в этом месяце звонки пошли.... :-D
а личный кабинет для чего придуман? открываете, смотрите состояние счета.
кстати, заяву в ментовку написали?
Может, я в стартовом сообщении темы не понятно написала.
Ну, НЕТ у меня задолженности...
По поводу заявы - таки собираюсь. В прокуратуру хочу написать.
Значица так:
Сегодня с работы позвонила.
По номеру, с которого был звонок, понятно "Абонент временно не может быть вызван".
А вот с номером, который автомат называл для справок ( 8 800 200 63 07) - соединилось.
Автомат произнес что-то типа: "Вы позвонили в службу взыскания дебиторской задолженности "Ростелеком". Если юридическое лицо нажмите 1, если физическое - 2" и тд... Т.е. - это реально "коллекторская служба" при Ростелекоме.
Не стала дожидаться момента, когда автомат скажет "... или дождитесь соединения с оператором", ибо не помню на память номер договора, а общаться лучше - имея номер договора.
Вот теперь точно - заяву писать надо...
rufaldi
22.06.2015
Татьяна , извини , что внедряюсь в тему .. Вопрос ко всем, не по-существу , но тоже , про домашний телефон ..

Зачем он нужен ?! Почему , мы все боимся его отключить ??
У меня , он тоже есть .. Им не пользуюсь ., но , каждый месяц за него плачу ... Зачем ? есть , же сотовый ., для межгорода есть Скайп ..

Какая -- такая , дурная сила , нас всех к домашнему телефону привязала .. ??!!!
Да по инерции, наверное))
Мне на домашний родственники престарелые иногородние звонят. И я им. Почему-то нам так удобнее..
Некоторые знакомые отказались от стационарного телефона.
К скайпу я как-то не очень. Не знаю, почему. Отсталая я, наверное :-D
rufaldi
22.06.2015
Скайп , можно отбросить из разговора .. -- компы есть не у всех .. Согласен ... )) Но , сотовый есть , даже у ста летнего родственника..

( Эх , был бы , я Страшилой ( из Изумрудного города) и были б , у меня мозги .. ---- изобрёл бы , широкий сотовый с большими кнопками и выемками .. для очень взрослых людей .. ) ----- Чтобы , Ростелеком раззорился !!!
:-)
Моей бабушке 90 и у неё сотового нет))
А вот телефон с большими кнопками уже есть - так и называется Пенсифон! :-) Без каких-либо лишних функций, даже будильника нет))
Я тоже никак не могу расстаться с домашним телефоном..... Ведь когда-то, в советское время, домашний телефон был почти предметом роскоши..... :-D
По мобильному долго разговаривать вредно..... а по городскому - дорого.... если повременной тариф.... Проблема.... :-D
Да засада везде. Обложили :-D
Эту мою тему прям в новостях прописали, с комментариями Ростелекома и пр...
И две темы запостили на ГФ и ГФН.
В славных традициях ]:->
Странно даже. Вроде, если есть долг за телефонную городскую связь, то Ростелеком просто отключает телефон, и уже должники сами начинают "обрывать" их телефонные номера. Действительно, похоже на "развод"...
Я так понимаю, что эти товарищи прозванивают на автомате всех должников за некоторое время до "исходной даты".
Ладно, 19-е число. Но 16-е и, тем более, 3-е число месяца?
Мне объяснили, что типа, база у них не обновилась...
Ну что за ерунда?
Возможно, это говорит о том, что для них сейчас особенно важно сделать так, чтобы риск неоплаты был предельно снижен. Они же планируют что-то наверное со своим бюджетом)
А у меня ощущение, что обзвон "сплошной", но, по какой-то системе, не имеющей отношения к наличию задолженности.
Или "порыльно" как-то...
Такое впечатление, что мне одной звонили :-D
Ну, значит, "план по обзвону" выполняют)))
:-D
я не могу над ними))
www.nn.ru/community/gorod/no...nie_novosti.html
rufaldi
22.06.2015
По минутам , в очерёдность каждую фразу поставь .. потом подумай ... Может , сделаешь правильный вывод .
Тихо...
Нормально девушка ссылку дала. Сама я, может, и не увидела бы :-D
rufaldi
22.06.2015
Умеешь успокаивать .. / сдувает ноздри / .. )))
Дык... Опыт.
И не таких успокаивать приходилось :-D
А вы что-то в этот раз запятых мало наставили. После каждого слова надо. И многоточий! Многоточий побольше! Иначе не понять вас, что вы имеете ввиду
:-D
Не ссорьтесь, горячие Нижегородские форумчане :-)
Я вообще еще по доброму ответила :-)
Понятно :-D
И не говорите ка. Вот, прям, всем новостям - новость...
Писатели... *write*
Вот и поэтому тоже давно пора обрубать городские телефоны- сотовые дешевле обходятся :-)
Вот и правда :-)
Нынче свои "проводные" телефоно-точки РосТелеком теряет с пропорцией, равной уходу из жизни пожилых горожан - т.е. весьма динамично: наследники квартир отказываются от стационарных в пользу сотовых так как УМЕЮТ считать деньги и интегрированы в современный технический мир.
Есть такое дело...
luruva
23.06.2015
ростелеком мне второй месяц напоминает. в прошлом даже тетенька настоящая напоминала, чтоб я вовремя заплатила. вот я думаю, если приставать будут- откажусь звонков через них. а через них у меня только межгород. не люблю липучек приставучек.
В моем случае - два раза были названы разные суммы, но сумму последнего периода - "не угадали" :-D
У меня тоже межгород. в основном.
Ну что?
История продолжается.
Вот - буквально только что: - опять от них звонок. Не взяла.
Сразу - на сотовый перезвонили.
]:->
Фоты прилагаются
rufaldi
24.06.2015
Сейчас три раза им позвонил : " абонент временно не доступен .. перезвоните позже .. "
Этот номер у них только на исходящие звонки работает.
Только что - опять позвонили. Снимаю трубку - тишина, потом короткие гудки...
rufaldi
24.06.2015
Долбо... ов развелось очень много -- возможно тренируются .. Сними трубку с городского на пару недель ... устанут бестолку звонить -- отстанут .. На сотовый отвечай , только на знакомые номера ... Пока так ., а там посмотрим .. !!! чуть, не забыл ... Самое главное -- не нервничай .. Татьяна , ты не одна ... Нас много ., и мы всегда с тобой .. !!!
Спасибки.
Заяву, видно - писать буду, как и советовали выше *write*
rufaldi
24.06.2015
Тоже, не плохой вариант !! только, тогда записывать всё надо .. чтобы им предоставить доказательства .. Но, как " уличный " человек , и не верящий в справедливость и исполнение законов для обычных граждан .., советую сделать , сначала именно так .. а, не иначе .. !!!
В любом случае , я с тобой !!!
А я приложу фото экранов телефонов (где будут видны звонки по датам и времени) и сканы квитанций об оплате.
Я понимаю, что нужно делать распечатку звонков и заиметь официальную справку об отсутствии задолженности.
Да и вообще - претензии должен предъявлять владелец лицевого счета (а в моем случае - это не я, поэтому и бумажек официальных, наверное не выдаст никто) - ну и что.
Всё равно напишу в прокуратуру и копию - Ростелекому.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга Саяны   -  Folk 30.05.2024 в 01:46:15 25