--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Достали коллекторы

Городские происшествия
3775
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Kentaj
24.03.2018
Уважаемые форумчане, добрый день!
Нуждаюсь в совете!!!
Дело в том, что с недавнего времени стали одолевать меня звонки коллекторского агентства (по-моему Быстроденьги что ли). Преимущественно звонят около 6 утра (когда я тихо-мирно дрыхну и портят мне настроение и сон :), иногда днем. Причем звонки поступают каждый день. Сказать, что это дико меня бесит - ничего не сказать. Так же стоит отметить, что номер телефона я им свой не давала. По имени они ко мне не обращаются, спрашивают абсолютно левых людей. Ну и естественно никаких долгов у меня нет, в такие конторки я не обращаюсь.
В черный список их само собой добавляю. Но кто с этим сталкивался знают, что они каждый раз звонят с разных номеров.
Скажите, может кто-то сталкивался с этим, кто-то пробовал на них куда-то жаловаться, обращаться?
Я вот подумываю написать жалобу в прокуратору. Но без малейшего понятия как это делать и по сути на кого жаловаться? Ни ИНН, ни точного названия, ни юр.адреса не знаю.
Жду ваших комментариев, советов.
P.S номер менять не вариант.
Как вести себя в беседе с коллектором?

Как только поступил звонок, сразу ставьте его на диктофонную запись. Сейчас почти все телефоны позволяют делать запись разговора. Сразу предупредите собеседника, что ваш разговор записывается. В начале беседы задайте коллектору некоторые вопросы, на которые он обязан ответить:
1. какое агентство он представляет;
2. ФИО собеседника;
3. на каком основании агентство занимается взысканием задолженности.
Если коллектор отказывается называть эти данные, то дальнейший разговор для вас будет бессмысленным, можете просто положить трубку. Если на последний вопрос поступит ответ, что коллекторское агентство действует на основании агентского договора с банком, то можете также прекращать беседу. Такой договор обязывает взыскателя только лишь информировать должника о сумме и состоянии задолженности.
Если в ваш адрес сыплются угрозы, то следует прямиком обращаться в полицию и писать заявление о том, что вам угрожают. В этом случае как раз и поможет диктофонная запись, и сведения, которые вам обязан сообщить коллектор.
Если звонки поступают среди ночи или во время, не предусмотренное законом, возьмите распечатку звонков и обращайтесь в прокуратуру. Там вам помогут правильно составить заявление по случаю нарушения закона

Что делать, если достали коллекторы по телефону по чужому кредиту?

При оформлении заявки на кредит банк просит указать заявителя одно или несколько контактных лиц. Если заёмщик перестаёт платить по счетам, то коллекторы начнут доставить и этих граждан, которые, по идее, вообще не при чём. Они могут даже не знать о том, что кто-то указывал в заявке на кредит их данные. Или может быть такое, что должник перестал пользоваться своей СИМ-картой и номер перешёл другому лицу. Этому лицу теперь не позавидуешь, от него будут требовать уплату долга чужого человека. Вполне возможно, что должник переехал, а на домашний телефон квартиры, в которой живут уже совершенно другие люди, беспрестанно звонят коллекторы. И с этим нужно что-то делать.
К сожалению, простых слов будет недостаточно, хоть сколько вы будете говорить, что не имеете отношения к искомому гражданину или даже его не знаете, это не поможет. Номер телефона находится в программе и в анкете банка, поэтому звонки по нему не прекратятся.
Чтобы всё это прекратить, узнайте от звонящего интересы какого банка он представляет. Вам нужно обратиться в этот банк с заявлением, что вы не являетесь его клиентом, не брали у него кредитов, не имеете перед ним обязательств. В банке помогут составить заявление правильно. Сделайте себе копию заявления, попросите сотрудника банка его заверить. В течении небольшого промежутка времени звонки ещё будут продолжаться, но вскоре прекратятся. Если этого не произошло, обращайтесь в прокуратуру.
Ссылка на источник: hbon.ru/chto-delat-esli-dostayut-kollektory
Kentaj
24.03.2018
"Чтобы всё это прекратить, узнайте от звонящего интересы какого банка он представляет. Вам нужно обратиться в этот банк с заявлением, что вы не являетесь его клиентом, не брали у него кредитов, не имеете перед ним обязательств. В банке помогут составить заявление правильно. Сделайте себе копию заявления, попросите сотрудника банка его заверить. В течении небольшого промежутка времени звонки ещё будут продолжаться, но вскоре прекратятся."
На практике интересно кто-нибудь так делал???
И ладно бы если нормальный банк был, а это "Быстроденьги". Уж тем более не хочется к ним обращаться (((( И еще должника ищут в Новокузнецке, а я в НН. И номер этот у меня сто лет в обед. Или неправильно занесли в программу или специально дали неверный номер ((((
попробуйте разговаривать с ними матом. Мне это помогло в итоге
Kentaj
24.03.2018
Серьезно? Из-за мата могут исключить из списка обзвона? О, великий и могучий! :)
Серьёзно. Года три мне время от времени звонили с одним и тем же идиотским вопросом Такой-то ли Такойтович ли я? Отвечал, что нет и раз от разу рассказывал, что Такой-то Такойтович работал у меня 5 лет назад и я его не видел несколько лет, что он живёт в другом городе и что я -не созаёмщик, не поручитель по кредиту и вообще! Спрашивал, что нужно сделать, чтобы они исключили меня из списка. Мне говорили - ок, вычеркнули и через полгода-опять снова. Потом послал матом и очень экспрессивно. Перестали звонить.
Lazy Lady
10.04.2018
дельный совет, но мат не обязателен, достаточно просто разговаривать, долго и с удовольствием.
откройте коллекторам свою душу, поделитесь проблемами...
расскажите как пердит сосед в лифте , как срут собаки в парках, какую угрозу они несут человечеству... (почитайте темы gallaxy на городском, там достойный уровень психопатии))
звонки прекратятся примерно через неделю, в зависимости от вашего таланта.
про прокуратуру и прочие органы забудьте, это совсем другая история
В чёрном списке "Блокировать все номера, кроме контактов". Было, тоже звонили, спрашивали неизвестно кого, иногда шутил с ними, иногда (чаще)) просто посылал, сейчас перестали звонить, даже скучаю иногда)
Kentaj
24.03.2018
"Блокировать все номера, кроме контактов" к сожалению не вариант. Всякие там службы доставки, интернет-магазины и т.п. (((
"...иногда просто посылал, сейчас перестали звонить, даже скучаю иногда)" - хотите к Вам отправлю? Рано утром Вам не будет скучно, инфа 100% :-)
У меня по расписанию телефон с 8 утра только работает )), пользуйтесь подсказкой :-)
жалуйтесь тогда, как выше советуют, расскажете потом)
Kentaj
24.03.2018
Я думала об этом. Но по личным обстоятельствам такой вариант тоже не подходит. Да, все-таки думаю взять распечатку и направить обращение в прокуратуру. Надеялась, что кто-то уже так делал до меня...
Результат обязательно расскажу ))) если не забуду...)
Дык я не шучу, результат интересен.
ЗЫ мой "должник" вообще не из НН был, а из Торжка, а номер телефона мой)) ОТПБанк
Начали мне на мобильник звонить из одного банка известного, и коллекторы самые разнообразные от их имени, и просили некую женщину, которую я никогда не знал.
На просьбу позвать Веру Николаевну я говорил, что она у телефона. После некоторой заминки они спрашивали почему голос мужской?
На что я говорил о смене пола, получении новых документов и все для того, чтобы убежать от них. В 90% случаев коллекторы продолжали со мной разговаривать, как с Верой Николаевной, предъявляя свои претензии)))
Также им было рассказано много интересных историй, которые коллекторы усердно проверяли. В частности: — Она воевала снайпершей на Донбассе. — Была придавлена ракетой Протон при крушении. — Пасла верблюдов на Синайском полуострове у богатого любовника араба. — Многократно попадала в различные ДТП с тяжкими последствиями и просьбой еще занять немного денег на лечение. — Предлагала свою печень работникам банка ВТБ, страдающим алкоголизмом, в счет погашения долга.
И много много еще чего. . )) Как ни странно, все версии проверялись коллекторами и потом мне говорили о их недостоверности))
Последний звонок был от некой вежливой женщины, начальника отдела взыскания, с вопросом — почему я все выдумываю постоянно? ) На что я спросил ее — Почему они мне звонят, ведь я никогда не был знаком с Верой Николаевной, о чем много раз говорил? )
Этот звонок был последним.
(c) anekdot.ru
*rofl*
Затейливо, однако *rofl*
Kentaj
25.03.2018
Клево! Надо взять на заметку. Оригинально и с фантазией.
В моем случае пол тоже не совпадает ) Надо устроить им разрыв шаблона.
Bonus777
25.03.2018
Только сильно не заигрывайтесь. Они иногда на дом выезжают. :-D
Kentaj
25.03.2018
Они в Новокузнецк звонят, как они узнают где я живу? Или я их недооцениваю?
Bonus777
26.03.2018
Интересно. А у должника в Новокузнецке такой же номер как у вас что ли? Может просто к ним в офис зайти и выяснить причину звонков?
Kentaj
26.03.2018
Если бы это был какой-то крупный банк, то, наверное, я бы так и сделала. А Быстроденьги, в моем понимании, - это шаражкина контора. Вот не хочется туда идти и светить своими данными.
Про номер. Или просто так их заемщик написал первый попавшийся номер (почему именно выбрал Нижегородскую обл.остается загадкой), или допустили ошибку при внесении в базу. А диапазон номеров такой, согласно ФАСу один. Так что такой же номер у должника однозначно быть не может.
Bonus777
26.03.2018
Kentaj писал(а)
Так что такой же номер у должника однозначно быть не может.

Понял. А вы в Прокуратуру "телегу" на них написали?
Kentaj
26.03.2018
Сижу, сочиняю )) Знать бы еще как точно их контора называется. Кстати их номера сегодня почему-то недоступны и звонков сегодня не было, отдыхают видать.
Free Cat
27.03.2018
ну вот как позвонят - пускай рассказывают кто они :) ...
Kentaj
27.03.2018
Для интересующихся. Написала обращение в прокуратуру через интернет-приемную, в подтверждение приложила распечатку звонков. На e-mail пришло подтверждение, что моя заявка принята. Осталось ждать.
Free Cat
28.03.2018
ну обычно в течечнии недели отвечают ... ну или чуть больше ...
Kentaj
10.04.2018
Пришло письмо от прокуратуры. В нем меня известили, что мою жалобу направили в Центробанк. Между тем звонки продолжаются каждый день. Обзванивает теперь видимо другой отдел, тон у операторов сменился и представляются теперь судебным отделом. Сейчас уже вежливо со мной никто не сюсюкает. Сегодня, например, после того как я сказала, что не знаю мужика, которого они ищут, мне ответили, что я его покрываю и спросили сколько он мне за это заплатил (Что? WTF??????)? Я немножко поржала... Жалко именно сегодня разговор с ними не записала (((
идите опять в прокуратуру, напишите ещё одно заявление, опишите всё что вам наговорили своими словами, укажите номера телефонов, в конечном итоге отстанут 8-)
тоже сталкивался. доставали, причем я не брал у них никаких кредитов. помогло обращение на банки.ру, но там был нормальный банк, а не говноденьги. это у них называется включить трещотку.
говорил честно- не знаю что за долг и кто его брал, сначала вежливо- не помогло.
потом матом много раз - тоже не помогло
Поменяйте номер.
Вообще надо иметь два номера. Один только для семьи и близких, друзей. Второй для всяких работ, авито и прочей требухи, который можно выключать после 18.00..
Kentaj
12.04.2018
Именно так у меня и есть. И на номер, который для всякой требухи не названивают. Менять не вариант, этот номер со мной кучу времени. И нет никакой гарантии, что на новый номер опять не начнет названивать какое-нибудь коллекторское агентство или еще кто-нибудь похуже.
Kentaj
24.04.2018
Центробанк мне пока ничего не ответил, ждем-с. Но есть и хорошие новости. Сегодня две недели как меня уже не беспокоят!!! Рискну предположить, что это все-таки связано с моей жалобой.
Free Cat
25.04.2018
ну удачно раз так :) .
kangaroo
26.04.2018
Какой номер менять, Бог с вами. Скатайтесь к ним в офис, посмотрите что у них за бумажки. Cфотографируйте, запишите на диктофон. Потом заяву в полицию о вымогательстве...
Kentaj
27.04.2018
А если они находятся в другом городе? Ведь звонки были в Новокузнецк, соответственно документы на лицо, которое брало/занимало что-то там у них лежат в филиале в Новокузнецке и не факт, что в Нижегородском филиале что-то там предоставят и вообще дадут какую-то информацию (они вообще есть в НН??). Смысл к ним ехать, если ищут абсолютно левого чувака и по сути в разговорах нигде не предлагали заплатить? И даже сумму дебиторки не озвучивали. Мне кажется, что только время зря потратишь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем