--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Моющие средства для посуды. Вас не беспокоит их запах при еде?

О городе (основной)
5277
118
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vasya-basya
12.09.2017
Помню, одна женщина удивлялась, бывая в гостях, как это в некоторых семьях не споласкивают посуду после раствора моющей жидкости, просто ставят стекать и сохнуть, а потом еду накладывают.

Я-то домашнюю посуду тщательно споласкиваю от мыльных химикатов. Но сталкиваюсь с запахом моющих средств на готовой еде или на полуфабрикатах из мелких пищевых цехов или в нарезке при магазинах. Интересно, чем обрабатывают рабочие поверхности на крупных пищевых производствах? Вроде у них фасованная еда пока не воняет, ттт. Вы замечаете такой запах?
Lissonka
12.09.2017
Лично меня никакая реклама моющих средств не убедит в том, что после их применения вымытые поверхности достаточно сполоснуть.
Одно только заявление о том, что моющее средство растворяет загрязнения, должно насторожить любого. Ведь несмытые остатки моющего средства могут попасть в еду, а вместе с ней в пищеварительную систему и здравствуй гастрит и прочие неполадки пищеварительной системы.
Если я мою посуду руками, то прежде всего в перчатках, кроме того одной губкой с моющим средством намыливаю каждый предмет посуды, а потом чистой губкой под проточной водой до скрипа смываю моющее средство.
После посудомоечной машины тоже стараюсь еще раз пройтись губкой под проточной водой по всем поверхностям, соприкасающимся с пищей.
А запах бывает нейтральный, особенно у дорогих моющих средств и особенно у позиционирующихся органическими. Сильно пахнут дешевые Фери и Ассы.
Общепит и готовая еда из магазинов - зло, такой могу пользоваться в самом крайнем случае.
А вы после стиральной машины вещи перестирываете?
Lissonka
12.09.2017
Полоскаю еще раз. В программе устанавливаю двойное полоскание, потом вынимаю, полоскаю в ванне с водой и еще раз закидываю в стиралку для отжима и легкой глажки. Конечно, это не касается вещей, которым требуется специальная деликатная или легкая стирка.
Понятно. Ну, у каждого своя мания...
Lissonka
12.09.2017
Мне просто не нравится, когда люди ходят в одежде, от которой прет стирально-моющими средствами. Их право, конечно, но сама так пахнуть не хочу.
Да и неудивительно, что нынче столько аллергиков. Если хавать столько моющих средств, да еще и через кожу это впитывать, тут никакой организм не выдержит таких испытаний. Опять же, выбор - личное дело каждого.
Да, я тоже замечала не раз. Ну, стиральным порошком от надетой одежды разит первые пару часов, потом выдыхается. Но я ищу невонючие порошки, а кроме того в предпоследнее полоскание добавляю уксус.
Давно уже морошками не пользуюсь- только гели без запаха.
Lissonka
12.09.2017
Я тоже порошками не пользуюсь, но все равно полоскаю дополнительно. Можете считать это манией, но мне здоровье близких дороже.
Один знакомый своей бабушке старенькой, которая тоже сомневалась- как полоскано машинка- показал воду после последнего полоскания- она была абсолютно чистая, немыльная и ничем не пахнет. Бабушка успокоилась
Lissonka
12.09.2017
Наверное, я тоже когда-нибудь успокоюсь, обнадежили ;)
Стиральная машина прополаскивает бельё 5 (ПЯТЬ) раз. Можно, конечно, ещё пару раз, если мания душит :)
Зависит от степени жёсткости воды. Чем жёстче вода, тем больше налёта от моющих средств.
vasya-basya писал(а)
в предпоследнее полоскание добавляю уксус

Надо кетчуп добавлять, бельё приобретает приятный розовый оттенок ))
А если добавлять кофе с молоком, бельё приобретает приятный оттенок "кофе с молоком". :)
Да! ))
О, точно, я как к свекрови приезжаю, у неё все воняет каким-то дешевым порошком. Он, наверное, не выполаскивается. Экономит, наверное
Lissonka
12.09.2017
Чего проще, спросите у неё.
у меня мания - я не выношу запаха вещей из секонд хэнда, чую его за версту
Да, это пахнет дезинфекцией. :)
я знаю. просто каждый раз думаю, когда слышу его, неужели людям приятен этот удушающий запах или он не выстирывается? особенно ужасно, если в транспорт кто-то заходит с ним и деться от него некуда.
Выстирывается отлично. Но некоторые из секонда одевают без первоначальной стирки, как после обычного магазина, и так и носят, особенно верхнюю одежду.
Lissonka
12.09.2017
Вполне возможно что их не так, как вас, беспокоит этот запах :)
Я даже не знаю- как они пахнут))
очень противно. стойкий такой запах то ли порошка, то ли химии специальной. им вещи засыпают просто, даже не стирают, как мне рассказывали. я уже только из-за этого никогда там ничего не купила бы, хотя, соглашусь, что вещи там можно найти интересные и необычные, брендовые и даже с этикетками (бывшая коллега одна там все время отоваривалась).
На самом деле всю и новую одежду необходимо стирать, даже если она не пахнет. Ее тоже обрабатывают химией.
это да. но оно не так пахнет тошнотворно.
Lissonka
12.09.2017
Ну пипец мне, я колготки из упаковки не стираю :(
Щщщщет, и я))
Lissonka
12.09.2017
Лан, порадовали, не одна я такая грязнуля :)
horntail
12.09.2017
Ага, и, пардон, еще и прокладки стирать перед использованием?
:((
Lissonka
13.09.2017
Да-да, и одноразовые носовые платки не забудьте, не говоря уж о туалетной бумаге ;)
horntail
14.09.2017
Мне-то зачем, это вы мнительны.
Lissonka
14.09.2017
Ого, вы уже и юмор успели растерять :))) Продолжайте, это забавно :)
horntail
14.09.2017
Я бисер не разбрасываю.
Фразу целиком знаете?
А у вас после стиральной машины вещи попадают в пищеварительную систему? Однааако...
Уважаемая Наталья Владимировна Давыдова! У вас проблема с ассоциативным мышлением. Однако...
Не думаю
Это заметно
Lissonka писал(а)
запах бывает нейтральный, особенно у дорогих моющих средств...

Нет запаха - ещё не означает, что не остался мыльный налёт. По-моему, отмыть налёт проще, если у моющих средств есть запах.

Lissonka писал(а)
Общепит и готовая еда из магазинов - зло, такой могу пользоваться в самом крайнем случае...

В магазинах теперь и полки моют растворами средств типа фейри. Я хлеб и булки беру только в фабричной упаковке, упаковка порой разит моющим средством, приходится очень осторожно перекладывать, чтобы не испачкать саму булку. Пакеты молока и сметаны тоже пахнут, иногда даже в холодильник проблемно их класть.

Поэтому очень интересно было бы спросить профессиональных пищевиков, как и чем моют рабочие поверхности на крупных пищевых производствах и чем мыли в советские времена.
Lissonka
12.09.2017
Да согласна абсолютно насчет средств без запаха. Вообще продвинутые химики могут простейшими средствами без вкуса и запаха отравить любого, если вы не в курсе ;) У меня муж химик ;) Он мне рассказывал про состав пемолюкса, древнего, который еще в СССР в Дзержинске делали, так вот его в принципе можно было и проглотить без проблем, это как раз была такая химия, которая совершенно безопасна для человеческого организма. Но с тех пор многое изменилось ;)
И насчет покупок из магазинов у меня тоже пунктик, я всегда упаковки мою под краном и протираю полотенцем перед тем, как в холодильник или шкаф поставить ;) Ну, вот такая я маньячка :)
А я перекладываю и переливаю в свою чистую упаковку. :)
Lissonka
12.09.2017
Ну, я же не все сразу использую. К примеру, сливки для кошки в 200-граммовых упаковках или ультрапастеризованное молоко, которое я не сразу собираюсь использовать.
Такие штуки я в своих пакетах кладу в холодильник.
Lissonka
12.09.2017
А я эти пакеты (тетрапаки) мою и вытираю перед тем, как положить в холодильник или шкаф :)
В-52
12.09.2017
>>> сливки для кошки

Вот здорово...
Lissonka
12.09.2017
В смысле ?
В-52
12.09.2017
Просто обалдел от того, что кто-то специально сливки для кошек покупает.
Lissonka
12.09.2017
Так если киска не пьет ничего, кроме сливок, а сливки очень любит, так почему ж не сделать приятное для любимого животного ? ;)
В-52
12.09.2017
Lissonka
13.09.2017
Ни разу. Киска здоровая, шустрая, подвижная, это видно невооруженным глазом. Я и сама люблю помаленьку чего-нибудь вкусненького, но именно помаленьку, а не тазами лопать ;)
Lissonka писал(а)
Если я мою посуду руками, то прежде всего в перчатках

Извините, а в носу ковыряетесь тоже в перчатках?)
беспокоит. я стараюсь мыть тарелки, тем более кружки, только содой
Lissonka
12.09.2017
+1. Тоже периодически мою посуду содой. Не всегда, но пару раз в неделю.
я каждый раз. не могу видеть налет на кружке (а он даже после одного раза использования появляется, что за чай нынче...)
Lissonka
12.09.2017
Если сразу помыть, то и губкой можно удалить налет от чая. Хотя, возможно, не от любого. По-моему от пакетиков налет какой-то ядреный, хоть пемолюксом отдраивай. А вот от чая, заваренного в заварочном чайнике, не всегда такой крепкий налет на чашках.
В общем, я тоже с фанатизмом к мытью посуды отношусь. Чашки-тарелки обычно мою горячей водой, содой, горчицей. А сковороды-кастрюли мою концентрированным средством, иногда натираю загрязнения и даю постоять - но потом смываю мыло, наливаю 2-5 см воды, кипячу под крышкой минут пять и споласкиваю с немыльной губкой.
это правильная тактика. иначе за год столько этого моющего средства можно "съесть"
Lissonka
12.09.2017
Не, ну вообще человеческий организм - весьма приспосабливающаяся скотина, а кто не приспосабливается - вымирает :) Но злоупотреблять ничем ни к чему, тут я целиком и полностью согласна. Береженого Бог бережет.
Кумулятивный эффект от многочисленной отравы не радует печень и почки, поэтому лучше уменьшать вредные вещества, где только можно.
horntail
12.09.2017
А кто приспосабл вается - то все рпвно умирает, вот.
А вода на станции довоподготовки хлором обрабатывается: или газообразным (крупные) или гипохлоридом ("Белизна") (мелкие станции). И хлор этот активный в воде отлично растворяется и там же остается.
Lissonka
13.09.2017
Так ведь все умрут, разве это новость. Больше скажу - французы считают, что у каждого будет свой рак, но не каждый до него доживет. Тоже оптимистично, правда ? ;)
А чтобы хлор ушел из воды ее просто надо отстаивать в открытой посуде, он тогда улетучивается в течение некоторого времени.
horntail
13.09.2017
Как дипломированный биолог скажу, что французы абсолютно правы. И это не мы (население) много болеем, а мы просто доживаем до начала болнзней, чего ранее не было.
Lissonka
13.09.2017
Здраааааасьте, а раньше, типа, болезней не было ? Прям так в средние века люди жили вечно, ага ;)
horntail
13.09.2017
Перед писанием ответа хоть бы на статистику взлянули. Или как в бухучете - лишь бы чего сказать.
Lissonka
13.09.2017
На статистику чего ? И чего ранее не было, что есть сейчас ? В смысле продолжительность жизни что-ли больше стала, поэтому и болезней стали больше диагностировать ? Так и молодых стали больше хоронить. Статистика - вообще вещь лукавая. А преподаватели в вузе, когда начинают читать курс статистики, то говорят сакраментальную фразу : существует ложь, гнусная ложь и статистика ;)
А вы, как всегда, лишь бы чего в вечность перднуть, а по сути как всегда ничего ?
horntail
13.09.2017
Статистика лет за 1500.
Lissonka
14.09.2017
Да, с выражовыванием умных мыслей у вас большая проблема :) Горе от ума, не иначе ;)
horntail
14.09.2017
Может и горе, зато по форумам не побираюсь и не жалуюсь на то, что работы нет.
И мысли я не жую (ваше слово), а использую с пользой.
Lissonka
14.09.2017
Ну, гордитесь-гордитесь этим, если больше нечем :)))
horntail
14.09.2017
Есть как раз чем, но тема не про меня.
Lissonka
14.09.2017
Нимб-то не жмет ? ;)
horntail
14.09.2017
Не, как раз впору.
Lissonka
14.09.2017
Ну, рада за вас :)
horntail
14.09.2017
Спасибо на добром слове.
Lissonka
14.09.2017
И вам того же, и вас туда же :)
Хотите поговорить об этом ? ;)
horntail
14.09.2017
Мне психоаналитики не нужны, да и работа ждет.
Lissonka
14.09.2017
Это заметно ;) по тому сколько вы торчите на форумах ;)
Упомянутая ваши женщина живет в Европе, там вообще воды меньше льют, поскольку дорогое удовольствие.

Не может готовая еда вонять никакими средствами, не придумывайте.
Lissonka
12.09.2017
Знаете, еще зависит от обоняния конкретного человека. Проще говоря, люди чуют запахи по-разному : кто-то очень чувствительный, а кто-то - хоть сри рядом, без разницы, будет все равно жить своей жизнью.
Особенно снижен нюх у людей, злоупотребляющих курением и алкоголем, а также фастфудом и различными добавками к еде, типа кетчупов и майонеза.
Но бывают и заболевания, при которых снижена чувствительность к запахам. В частности, это симптом паркинсонизма и еще некоторых неврологических заболеваний и состояний. Снижает чувствительность и злоупотребление каплями и спреями для носа, у людей страдающих лор-болезнями и аллергиями.
У мня с обонянием все ок, даже воду только одной марки пью. Слишком много слов пишете, умной чтоли так показаться хочется?
Lissonka
12.09.2017
Ну, извините, если утомила многабуков.
Своя Жизнь писал(а)
Упомянутая вами женщина живет в Европе...

Да? А в какой стране? :)

Своя Жизнь писал(а)
Не может готовая еда вонять никакими средствами, не придумывайте.

Раньше я регулярно покупала готовую еду: или кусок поджаренной рыбы, или пару котлет, чтобы разогреть в микроволновке. Часто сталкивалась с тем, что поверхность кусков имеет химический привкус. Противно.
Не помню, но тоже этот блог читала
Это, скорее всего, масло так воняет. Не представляю- как можно опознать какие-то моющие средства.
Lissonka
12.09.2017
Ты суслика видишь ? А он есть (с)
Если вы не чувствуете, это не значит, что не пахнет. Просто у кого-то чувствительность выше, чем ваша. Это не лучше и не хуже, просто особенность организма, как цвет глаз, или следствие образа жизни.
Ох, что ж вам моя чувствительность покоя не даёт))
То есть обыватели обычно прям определяют- чем пахнет- техническим маслом или средством для мытья посуды?
Можно понимать, что есть незнакомый запах или привкус, но не определить конкретно
Lissonka
12.09.2017
Да я вобщем о чувствительности к запахам, а не о вас. Уж извините, если я так нетактично объяснила.
Я и сыр раньше брала, который из больших кругов режут на куски в магазине, было то же самое - поверхность кусков на вкус отдавала средствами а-ля фейри. Видимо, разделочный стол или доски в подсобке моют средствами для мытья посуды, но тщательно смывать им некогда, а потом жирная поверхность сыра этот мыльный налёт собирает на себя. Теперь если беру сыр, то только фабричной фасовки.
Ну не знай, они же не целый день по двадцать раз намывают свои ножи. Средство быстро сотрется в любом случае. Не сталкивалась с таким.
vasya-basya писал(а)
Теперь если беру сыр, то только фабричной фасовки.

То же самое. Он просто лучше. Сейчас нормального сыра итак нет, а в больших кругах тем более.
Всё равно бывает, что хочется сыра. Пытаюсь иногда что-то выбрать. Тем более досадно, когда выбираешь-выбираешь, а кусок ещё и срезать приходится со всех сторон, потому что при резке его испачкали химикатами.
Ну вот запах химикатов от сыра не припоминаю. Зато он весь из пальмы, особенно тот, что в больших кругах и фасуется в магазинах.
В упаковочках можно что-то выбрать, сегодня в Окей купила три сорта...пусть дорого, но хоть похоже на сыр...
Белорусский тоже из пальмы?
Обычно да.( У них вообще-то хорошие продукты, но сыр, который они к нам гонят, исключение.((
Вот ведь...
Это кто вам сказал? Уругвайский и швейцарский- отличные сыры. Дорогой только, зараза
Вы каждый день покупаете швейцарский?) И он действительно не на каждый день, и дело даже не в цене.
Неа, мои сыр не едят. В охотку иногда, ну и для пасты. Уругвайский попробуйте, очень неплох
Ну а "мои" сыр едят постоянно.) Поэтому речь о сырах на каждый день, 600 руб.+-...это конечно тоже сейчас не сыры, в настоящем понимании, но хоть не совсем пальма.
Уругвайский пробовала, относительно неплох.
В-52
12.09.2017
Пользуюсь ашановским средством для мытья посуды. Оно очень жидкое, хорошо смывается.
Наверно, у Вас вода мягкая.
В-52
12.09.2017
Обычная водопроводная (четвертый нагорный микрорайон). Чайник от накипи чищу регулярно.
ОК, надо будет попробовать.
horntail
12.09.2017
Погуглите и удивитесь, сколько помады съедает среднестатистическая женщина за год.
А мужчина? *crazy*
Мужчина всяко меньше. :)
horntail
13.09.2017
Мужчинки разные бывают :((
NNLive
14.09.2017
Переходите на натуральную декоративку, без синтетики. Давно рекомендую.
Все средства экологически чистые, посуду тщательно ополаскиваю. Средства для стирки то же самое, для белья бывает и дополнительное полоскание включаю.
Помню, какое-то время меня бесил запах бешеных лимонов... Прям посуду мыть не могла. И таких средств сильно вонючих полно. Вот зачем такой резкий запах? Производители рассчитывают, что мыть будут только жутко воняющую грязь, вонь которой надо перешибить?
Может сейчас что-то изменилось и запахи стали приятнее, но иногда в гостях сталкиваюсь с такими средствами-вонючками.

В моем случае все решилось сменой моющего средства.
Ополаскиваю тщательно, но без мании. Все эти окупывания в отварах трав, замачивание в чистой воде, вымораживание, протирка уксусом на мой взгляд перебор и ... панические атаки какие-то)))
Бешеные лимоны?
:-D
Запах цитрусовых из моющих средств мне по запаху больше аммиак напоминает, чем какие то там лимоны, пусть даже бешеные :-D
беспокоит. впитывают особенно контейнеры пластиковые.
Замечаю. Сейчас заменила моющее средство для посуды и больше с подобной проблемой не сталкивалась.
NNLive
14.09.2017
Лет 10 назад в кафе ел салат, и вкус был такой, будто вместо масла его полили фейри. Было плохо. С тех пор не ем кафешно-столовские салаты. И вообще стараюсь в общепите не питаться, если там многоразовая посуда.
А дома использую экологичное средство для мытья посуды, после него и запахов нет, хорошо смывается, посуда скрипит, как новая, и руки в порядке.
Мне, к сожалению, не всегда удаётся обойтись без столовок. Пока два-три кафе у меня не вышли из доверия, ттт. Но это ненормальная ситуация. Очень бы хотелось призвать всех пищевиков к грамотному использованию моющих средств.
Мою посуду смесью соды и сухой горчицы,-поэтому,ничем посуда не пахнет.
Жаль, что обсуждение скатилось к индивидуальным способам отдельных людей. Мне хотелось услышать, как сотрудники общепита могут решить эту проблему на крупных производствах и в разделочных цехах.
Не замечаю, у меня хорошая жидкость для мытья посуды.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26