--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

На Щелоковском хуторе узкий ручей обложили тоннами декоративного камня - обсуждение новости

Новости
246
11
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
T-U
18.09.2018
Приозёрная территория в лесопарке Щёлоковский хутор была выбрана объектом благоустройства по государственной программе Формирование комфортной городской среды. Работы идут вовсю. Например, по берегу ручья планируют выложить 400 тонн гальки!

Полный текст: www.nn.ru/news/more/na_schel...aign=newsdisguss

"Тому, кто это придумал, гвоздь в голову надо забить!" (с)
как зимой там на ватрушках кататься?
Kluka
19.09.2018
все камни растащут,могу поспорить))) машинами вывозить будут себе и на продажу
vetach
19.09.2018
Также подрядная организация уже начала высаживать кустарники и деревья -- всего их будет 162 штуки
А мне это больше понравилось. В лесу же не хватает деревьев и кустарников, их, обязательно, посадить нужно.
Что-то мало, каких то жалких 162 штуки.
Подозреваю московские дизайнеры.
vladmir
19.09.2018
Со специалистами, как принято, не посоветовались?
С ботаниками-экологами-биологами.
Как повлияет на ручей такая новая нагрузка.
И вообще.

Так-то странновато выглядит навал булыганов в лесу.
И без охраны долго ли они там пролежат.
vladmir
23.09.2018
www.facebook.com/pautovat/posts/10205063381740405
Таня Паутова
20 сентября в 9:02 ·

... повелись на набивные дорожки и деревянные настилы, а внезапно оказалось, что это означает трактора и самосвалы, разъезжающие по лесу. И мы шокированы.
Удивляет, насколько сильно отличается то, что мы на встречах обсуждали, и то, что реализуется. Обсуждали-то мы концепцию, и не было там ни ручья в камнях, ни клумб, ни рулонных газонов, не было! Но потом по концепции нарисовали проект - и даже на последнее обсуждение проектов нам не показали, потому что это же собственность города, да мы права не имеем, да вы запросите у города - говорили проектировщики. Но на тот момент уже все торги были объявлены, а по Щелоковскому хутору даже завершены, то есть БЫЛО УЖЕ ПОЗДНО. А сам проект благоустройства хутора нам удалось добыть только когда все началось, уже после рубок.
Рулонные газоны в лесу (а тем более памятнике природы) это просто маразм, я тут даже обсуждать ничего не хочу. Ну а про ландшафтные композиции я хочу так сказать: то есть дизайнеры искренне не способны просто естественной природой любоваться, и о людях так же плохо думают? Обязательно надо всякую хрень затейливым образом рассадить? То, что красиво бы смотрелось на площади Горького, уродует лес, и не более. И явно не все приживется, судя по тому, как это сейчас выглядит.
Зато естественную растительность мы сковырнем бульдозером, затопчем колесами - а иначе откуда здесь возьмется пустое место, чтобы настелить рулонный газон?
Ручей в камнях - просто отдельная песня. Не знаю, может быть в Дагестане (откуда нам, как пишут СМИ, привезли 400 тонн камней) все ручьи так выглядят. Не знаю, не была. Но наши ручьи к камням непривычные, и посреди лесной поляны смотрится это, мягко говоря, странно. И начинается, кстати, этот ручей очень <<эстетично>> - вытекает из бетонной трубы в земле. Нижний - город контрастов.
Я согласна, что в диком виде ручей был простенький, и местами была грязь. Но уверена, что красоту можно было навести менее радикальными средствами. (6 сентября я видела, как этот маленький ручей копают трактором, зачем я там оказалась в тот день, как это развидеть...)
Один только вопрос меня мучает - Минэкологии-то зачем это согласовало? Пожалело проектировщиков, которые торопились, сроки поджимали? И то есть если бы предложено было все ровным слоем асфальтом залить - тоже согласовали бы?
Ну и про подрядчиков. Посмотрела я на хуторе, посмотрела я в Дубках - никакого бережного отношения к природе в головах трактористов, бригадиров и т.д. нет. Надо трактору ехать - и он едет, невзирая ни на что, ломая кусты и обдирая деревья. Гравий сыплется из ковша на землю, цемент жидкий - он льется, и это типа так и надо. Но если мы не умеем делать аккуратно, так может и не заслужили мы никакого особенного благоустройства? Мусор бы сначала научиться вывозить (и не в овраг).
===

www.facebook.com/groups/drontnn/permalink/1801303546631426/
Асхат Каюмов
21 сентября в 22:52

Строители, а не благоустроители
Сегодня был на очередном объекте благоустройства - сквер по улице Прыгунова. И наконец сформулировал для себя, что же общего у всех благоустраиваемых территорий. А общее - ощущение, что находишься на строительной площадке, а не в благоустраиваемом сквере. На стройке ведь как: площадка "зачищается" в ноль, а по окончании строительства насыпается земля в качестве газонов, втыкаются прутики в качестве деревьев. И постепенно, за десятилетия, все восстановится, вырастет, зазеленеет. Стройка ж...
И вот именно такие "стройки" мы наблюдаем на объектах "благоустройства". Трактора и КАМАзы, рассекающие по лесу в Щелоковском хуторе, обломанные и ободранные липы на площади Свободы, срытые начисто газоны на Прыгунова...
Да, контракты выиграли организации, которые всю жизнь занимаются дорожным строительством. Да, они привыкли так делать, они может по другому и не умеют. Да, у них нет понимания, что они благоустраивают сквер, а не строят трассу Москва-Воркута.
Но ведь когда им говоришь, что надо делать не так, не наблюдается никакого желания что-то менять в своей работе. "Мы всегда так делаем", "а так удобнее", "да ладно вам" - вот стандартный набор ответов. И даже если под административным давлением (не скажешь же мэру: "да ладно...") дают обещания исправить и исправиться - то это оказываются пустые слова, все продолжается "как всегда".
...
===
T-U писал(а)
на ватрушках кататься

на ватрушках иди в швейцарию. ты завещание-то кстати написал, ватрушечник?
T-U
25.09.2018
всё свое говно тебе завещаю, так и быть
где хранишь?
T-U
26.09.2018
на форум выкладываю, как же еще
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26