--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Любимое наше кино: как выглядели мазазины СССР или будущее России

Нижегородская политика
22
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
knopern
12.03.2017
Все это довелось нам проходить и все это ожидает нас вскорости опять, если мы не поумнеем. На видео типичные магазины в Советском Союзе в середине и конце 80-х гг. Когда я в очередной раз прокручиваю эти ролики, то смотрю не на пустые прилавки. Я смотрю на лица людей, которые пришли в магазин. Стараюсь представить, неужели те из них. кто дожил до наших времен, славославят Путина-Медведева и голосуют за "Единую Россию"?
www.rosbalt.ru/like/2017/03/...m_campaign=like4
Для справки: зарплата в 100 рублей в месяц считалась нормальной, в 150 рублей неплохой, а в 200 -- высокой.
---------------------------------------------------------------
Цитата из предложенного контента.
Нормальной считалась зарплата:180 рублей, а все что ниже - невысокая. Например препады в ПТУ получали 150р.
Мастера на производствах:знаменитые 120р. (+ премии, если производство выполняло план и т.д.).
Мои родители получали совокупно 400-450р и жили "от зарплаты до зарплаты". В отпуск могли съездить на турбазу или в "дом отдыха". Иногда в другой город(Москва, Ленинград).
Серьезные покупки (телевизор, шкаф и т.п.) раз в год или два года.

Приведенные в данном материале данные могут отражать уровень зарплат на селе или в деревне.
knopern
12.03.2017
Молодец, ценную инфу предложил...Молодняк-то и не знает...
40 рублей стипендия повышенная.

Секретарь Обкома получал 450 рублей.
600 руб. зарплата министра одной из союзных республик.
Сфера обслуживания, общепит, дошкольное образование зарплаты более 80 рублей не получал никто.
Вы на ГФ напишите.) Там через одного воют, что по 500-700 получали)0 Где они жили...вероятно, в каком-то другом СССР...)
grozd
14.03.2017
На ГФ всех адекватных забанили.))
7x7
12.03.2017
Самое главное помню, что плата за квартиру была отсилы 10 руб за среднюю хрущёвку + электричество по 4 коп за квт (ну пусть ещё 2.5-5 руб). Это четверть от самоё минимальной зарплаты ( в городе -60 руб). И это фактичкски не росло из года в год.
А сейчас пенсию выдают только для того, чтобы всё это отмыть через ЖКХ.
Задорные времена были, припоминаю, как я покупал у фарцовщиков финскую куртку, в Ленинграде около "Гостиный Двор".
Но все таки получается вспоминать,не про шмотки и сгущенку, а про "ветер перемен", но хорошо, что революции остались в РФ в прошлом.
7x7
12.03.2017
О, так это мы там как раз торговали шмотьём финским.
В армянских цехах пошитые финские курточки, для провинциалов из закрытых городов? *secret*
7x7
12.03.2017
Для патриотов и такие пойдут.
Сейчас такая финская куртка называется ватник.
*drink*
именно так.
Сейчас обирают народ прежде всего гос. монополии - газовики, энергетики, нефтяники, авиа и железнодорожные перевозчики....
7x7
12.03.2017
Ну надо же как-то оффшорные фонды пополнять (не будем уточнять чьи).
А то как они в изгнании тосковать по Родине в бедности-то будут?
7x7 писал(а)
10 руб за среднюю хрущёвку

За трёхкомнатную сталинку.) Правда она, конечно, была государственной...а не в (условной!) собственности, как сейчас...
7x7
13.03.2017
Так коммуналка хоть в собственности хоть в наёме вроде не должна отличаться? (разного рода налоги опускаем)
Не отличается. Но сейчас можно оформить в (условную) собственность, наверно, за эту милость дерут семь шкур...хотя, как говорил Портос, я дерусь потому, что дерусь, а они дерут потому, что дерут...)
7x7
13.03.2017
Дерут, потому-что ещё есть что драть. Но запасы у людей кончаются. А значит их загонят на любую низкооплачиваемую работу или в кредиты. А дальше дело техники.
7x7 писал(а)
А значит их загонят на любую низкооплачиваемую работу или в кредиты.

Или куда-нибудь выгонят...)
На низкооплачиваемые работы и в кредиты-это пройденный этап) работа высоко и не оплачивалась, а кредиты уже не дают)
7x7
13.03.2017
Ну а как только выгонят, то государство автоматически избавляется от всех соцобязательств в отношении таких людей, но налог на тунеядство ему всё равно вынь да положь. ( а это будет однозначно). Вот и посмотрим, как эти люди будут выкручиваться. Кто покончит с собой, кто воровать/грабить/убивать пойдёт. Кто-то сядет на шею тем, у кого ещё есть какой-то доход. Ну и другие мелкие варианты.
7x7 писал(а)
Кто покончит с собой, кто воровать/грабить/убивать пойдёт.

Чтобы налоги заплатить?) скорее, их просто не станут платить...просрочки по ЖКХ, налогам и кредитам уже поражают воображение.) Верной дорогой идём!)
7x7
13.03.2017
А сейчас очень просто делают. В личный кабинет забивают долг и он капает себе с процентами и капает. И оспорить его нельзя и это уже является пожизненным ярмом. Потом судебный приказ и отъём последнего имущества. А дальше детей в детдом, родителей в теплотрассу. А кому нужны теперь такие люди, которые не могут платить налоги?
Пока размер просрочки капает.) И как капает, прямо водопад уже...)
А о выселениях что-то пока не очень слышно, скорее всего, даже валютным ипотечникам "простят" полдолга...хотя они-то сами виноваты, больше никто.
MrKlaus
13.03.2017
пральна гришь..
нужно жить по средствАм а не понабирать кредитав и спрошать
хде деньги брать !
7x7
13.03.2017
Тебе пока хватает на выплаты процентов по ипотеке?
MrKlaus
13.03.2017
всё по средствАм.
Как завещал умнейший кот Матроскин.

Когда уже рубль-то рухнет ? январь-февраль прошел, а он все на месте.
7x7
13.03.2017
Пока политически это опасно, но от этого капать не перестанет. Потом потихонечку (как обычно) начнут выселять. Потом это войдёт в норму и никто даже не возбухнёт. Переварить такой объём освобождающейся недвижимости рынок не в силах. Будет лишь соблюдаться баланс.
Да ну, не возбухнет...им вон прислали тринадцатую квитанцию, они подняли вой на весь город...а ведь наверняка на собрания ходили и договор с дуком подписывали...и это, заметьте, законопослушные бабули с полностью прозрачными доходами.)
Рынок недвижимости уже не варит...он скоро умрёт от несварения...умирать будет долго, так как он инертный вообще...)
7x7
13.03.2017
Так воют как всегда на "нерадивых чиновников", а не на "Короля-Солнце".
MrKlaus
13.03.2017
директор ДУКа - король-солнце ? :)
пять баллов :)
7x7
14.03.2017
IQ у тебя 5 баллов.
MrKlaus
14.03.2017
не знаю твоей оценочной шкалы, но судя по твоим беседам
всяко больше твоего :)
7x7
14.03.2017
MrKlaus писал(а)
не знаю твоей оценочной шкалы

Так ты ещё и не знаешь что такое IQ?
Аднака!
MrKlaus
14.03.2017
я вижу ты не знаешь что такое IQ :)
7x7
14.03.2017
Я не знаю.
А зачем мне его знать? Кто он мне? Сват? Брат?
MrKlaus
14.03.2017
это твой личный номер :)
7x7
14.03.2017
мой номер 49-й.
Солнце тут причём?! это чиновники плохие!
7x7
14.03.2017
Как бы на него затмение не нашло...
MrKlaus
14.03.2017
да не, какой директор.
Путин все платежки лично подписывает.
Любому тролю известно :)
7x7
14.03.2017
Путину подсунь платёжку, он и платёжку подпишет.
Или может он все творения ГосДуры перечитывает прежде чем утвердить?
Тут простой директор сраненького ООО половины подписанной им макулатуры не читает, а тут Гарант!
MrKlaus
12.03.2017
я думаю те кто "дожил до наших времен" за Зюганова до сих пор голосуют.
Путин-Медведев - это другой контингент.
7x7
12.03.2017
Да все они - один контингент.
MrKlaus
12.03.2017
не секрет что за ком_партию в основном голосовали
пенсионеры.
За счет чего они сейчас набирают себе рейтинг я не представляю.
тех кто имел ностальгию по советским временам все меньше.
7x7
12.03.2017
Она такая же коммунистическая, как ЛДПР либеральная или (прости, Господи) ЕР патриотическая.
На то и партии придуманы, чтобы отстаивать интересы этих партий.
А какие интересы партий-филиалов ЕР?
7x7
12.03.2017
К этому фото ещё шапку Наполеона и вылитый Жирик из 6-й палаты.
Припоминаю пиво и "борматуху" из бочек наливали...вот это "кино" ,все делалось для народа-)))
7x7
12.03.2017
И водка по 2-87...
А килечка в томатном соусе в баночке по 14 коп.
7x7
12.03.2017
И сырок плавленый по 7 коп.
В Сарове Нижегородской области местных жителей удивила акция в местном супермаркете. Яйца продавали со скидкой 0%. При этом на ценнике значилось - <<Удар по ценам>>.

<<Кто ещё не успел знатно сэкономить в Спаре - торопитесь>>, - подписан снимок.

Так и хочется воскликнуть, и скидки в силе, и яйца целы.
Интересно, а европейские либералы, то же постоянно пишут про "жранину", скажем те кто поддерживает республиканца г-н Фийона, мол мы сейчас завалим социалистов и будет минтай и ... доступней для народа или это русская национальная традиция, все переводить на котлеты и пельмени-?)))
Нет. Французам ни одно правительство не рискует платить 100 Евро, которых хватит только на коммуналку и не хватит на еду. Французы никогда не были терпилами.
Один раз попробовала одна горе-правительница, развлекаясь на очередном балу, ...посоветовать народу есть бриоши, раз нет хлеба ( <<Qu'ils mangent de la brioche>>)....ей башку сразу отрубили ....больше желающих советовать дождаться крапивы...не встречалось в истории Франции. С тех пор французы минтай покупают только кошкам, попавшим в затруднительное положение..и минимальные выплаты социальные начинаются с 1500 евро.
Мы не Европа и никогда не будем.
О, как, есть Дружище РК тема для разбора.
Выйдите на улицу и спросите, первых попавшихся граждан россиян (М и Ж), что важнее мощь государства и спокойствие и безопасность граждан или яйца подешевле,колбаска там, ну и до кучи еще и правитель "дурачок", как у французов, тип Оланда.
Как думаете, какой будет ответ?
Кто мы? Ты постоянно говоришь не от себя...а от гипотетических - МЫ. Императором Всея Руси ты быть не можешь...так что отбрасываем этот вариант.
У тебя раздвоение личности или ты не приучен с детства отвечать конкретно за себя, прикрывая свою неспособность вымышленной для себя коллективной ответственностью?
Здоровый человек говорит от своего имени, отвечает за себя...ты же постоянно мыкаешь...
В чем причина такого нездорового рассуждения? Психическое заболевание....расстройство ментальности... или инфантильность?

Кому нравится арбуз, а кому -- свиной хрящик ©
Нас много, а Вас единицы, вот и вся разница.
А то что школьнику понятно,а взрослый дядечка все рассуждает- "кукиш", вот мой Вам ответ,не выйдет людям голову морочить)))
Кого нас?

У тебя раздвоение личности или ты не приучен с детства отвечать конкретно за себя, прикрывая свою неспособность вымышленной для себя коллективной ответственностью?
vp
14.03.2017
РК, тут не только у него раздвоение, сможешь обрушить праведный гнев и на:
knopern писал(а) и все это ожидает нас вскорости опять
? :)

Он тоже всех в РФ "посчитал". Не так ли?
MrKlaus
15.03.2017
ну это, как я понимаю, не столько вопрос к употреблению
личных местоимений множественного числа,
сколько приподнять градус беседы :)

Не знаю таких кто бы не использовал обобщающих выражений :)

Ресторанный критик писал(а)
ЗАТОКРЫМНАШ намажем на хлеб.
vivat
13.03.2017
первая фото это наверное как раз вторая половина
тогда быстро всё менялось, как и двадцать лет назад
правда гуманитарии не видят...
вернее не могут видеть системы :-)
колбаса достатошно быстр из лакомства превратилась в еду
со всеми вытекающими
а есть фотографии магазинов с полными прилавками, например мясного или рыбного?
про зарплаты:
- 2-ой разряд 80 рублей, может чуть побольше, но это самый минимум, это месяца через три после школы, и не на основном производстве 82-ой год
- в 86-ом рупь с копейками в час - тоже практически без "опыта работы"
:-)
это я про самый минимум

преподы в политехе во второй половине 80-ых имели сильно по разному
и по 400 и по 700 рублей - это чисто по ведомости институтской
оклад раболанта - 80рублей или чуть больше

а то што система планирования разбалансировалась было понятно
денег дают, а того для чего эти деньги нужны - зажимают :-)

а так то денег давали, давали денег вполне
правда те которые чисто в "белых халатах" и которым были должны - те и сейчас сидят на херовых окладах и поносят режим :-)

в субботу за 10 рублей выйти до обеда - вполне себе нормально для студента-практиканта :-))

и да...
зарплата в 100 рублей не считалась нормальной, как пенсия в 30 рублей
в общем то жили бедно, в 70-ых только начали из бараков и полуподвалов выбираться
но опять же кто то уже жил "с удобствами" :-)
я ещё помню когда далеко не в каждом доме телевизор был, на селе у деда, как и холодильник :-))
vivat писал(а)
первая фото
колбаса достатошно быстр из лакомства превратилась в еду
со всеми вытекающими


а то што система

денег дают, а того для чего эти деньги нужны - зажимают

а так то денег давали, давали денег вполне





А это надо понимать, то самое - лучшее на планете советское образование.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 22.09.2024 в 23:29:57 27